Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Сб, 20.04.2024, 00:52. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Искусство » Творчество » Основы написания стихов (Если вы не понимаете, почему вас критикуют :))
Основы написания стихов
Декадент, майндерДата: Пн, 23.01.2012, 12:06 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
В связи с тем, что вопросы по критике продолжают возникать, а отсылать человека к определённому посту в теме "Поэзия" крайне неудобно, создаю свою персональную тему по основам русского стихосложения. Тема создана по двум просьбам, полученным посредством ЛС - и в дальнейшем будет переработана в отдельную статью. Если Вам не понятен какой-либо пункт, просьба отписаться здесь и он будет изложен автором более доступно. Также если Вы считаете, что Ваше произведение необоснованно подпало под критику, обсуждать это будем здесь.

Итак, данная тема затрагивает исключительно русскую систему стихосложения, не затрагивая баллады, верлибры, гекзаметры, хайку и прочие этнические стихотворные системы.

Введение

Бытует распространённое заблуждение, что русское стихосложение зародилось в тот момент, с коего его начинает описывать школьная программа - то есть с гениального Грибоедовского "Горе От Ума". Но на самом деле это не так, как и любая современная стихотворная система, русское стихосложение основывается на фольклоре, в нашем случае - былины, басни, частушки. После Петровских реформ на западный манер стали появляться другие стихотворные жанры - поэмы (англ. - poem - стих) и оды, которые пришли в "благородную" культуру, а государи российские стали платить авторам за их сочинения. В итоге писать (или пытаться это делать) начали многие, но, как водится, не у всех это получалось.

Уже при Елизавете II Тредиаковский начал систематизировать русское стихосложение, на основе которого уже Ломоносов выделил несколько "штилей" (стилей). Дело было в том, что вроде вот два произведения: оба - стихотворные, но одно читается складно и размеренно, а другое - коряво и со спотыканием на каждом втором слове.

Ну например с чередованием ударений:

Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут;

В. Ломоносов

Или пример без чередования:

Без любви и без страсти
Все дни суть неприятны:
Вздыхать надо, чтоб сласти
Любовны были знатны.

Тредиаковский.

Именно Ломоносов утверждал и доказывал, что для русского языка не подходит принятая в мире силлабическая система стихосложения (когда лишь бы слогов в стихе было поровну) , позаимствованная тогда нами из Польши. Русский язык, говорил он, требует не только рифмы, но и равномерного чередования ударений.

Собственно, он и составил на основе имевшихся тогда стихов "Письмо о правилах российского стихотворства". Его работы стали образцовыми, и, по сути, с них началось именно РУССКОЕ стихосложение, тот самый "высокий штиль", в котором требовалось не только равномерное чередование количества слогов в строках, но и равномерная постановка ударений а так же рифмовка окончаний строк как минимум попарно.

Ломоносов выделил семь основных размеров, которые разделил на два вида - трёхсложные и двухсложные. Соответственно, слова из четырёх слогов для русского стихосложения им не рекомендовались.

Но позднее Гаврила Державин (впоследствии ставший чуть ли не любимейшим поэтом Екатерины Великой - он заметил, что в словах из трёх (в этом случае только в тогда, если ударение падает не на второй, а на первый или третий слог) и из четырёх слогов возникает как бы два ударения - одно чёткое, настоящее, другое интонационное, обусловленное особенностями русской речи (спондей).

Чтобы Вы, читатель сей статьи, поняли, о чём речь, рассмотрим этот момент подробнее.

Например прочтите вслух чуть нараспев такие слова, как "естественно". Чувствуте? "естЕст -веннА". Или, скажем, "благодаря": БлагО-дарЯ. Другой случай "погремушка": пАгре-мУшка.

Помимо этого Денис Фонвизин отметил, что односложные слова мы зачастую как бы проглатываем при произношении, а чётырёхсложные наоброт, как бы дробим на два слова. Например "нам кажется". Получается нечто вроде: нам кА-жетсЯ. Или "и спасибо" - ударение в слове на второй слог и мы, сами того не замечая, усиливаем слово "и": И-спа - Си-бо

Таким образом, сочетание односложного и трёхсложного слов дают нам две стопы двусложного размера, ямба (пример "нам кажется") или хорея (пример "и спасибо"). Державин своей одой "Фелица" как бы "узаконил" использование 3-х и 4-х сложных слов в стихах, которые, по Ломоносову, звучали бы складно только в случае, если б содержали сплошь одно- и двусложные слова:

А я, проспавши до полудни,
Курю табак и кофе пью.
И, превращая праздник в будни,
Кружу в химерах мысль мою.
То плен от персов похищаю;
То стрелы к туркам обращаю;
То, возмечтав, что я султан,
Вселенную стращаю взглядом.
То вдруг, прельщаяся нарядом,
Скачу к портному по кафтан.

Г. Державин.

Таким образом, сначала появилась поэзия, написанная на голом вдохновении, а только потом - средства для того, чтобы написанное звучало складно и читалось более-менее ровно. Все последующие поэты так или иначе использовали систему Ломоносова для оформления своих стихов.

Её мы и рассмотрим ниже.

Что такое стих

Современная русская концепция стихосложения использует силлабо-тоническую систему, она основана на равномерном чередовании ударных и безударных слогов в каждой строчке стиха.

Повторяющаяся последовательность из ударных и безударных слогов называется стопой

Разберём стопы на простом примере - для удобства ударные слоги будем обозначать знаком ^, а безударные - знаком __.

Например: Мой дядя самых честных правил - стих состоит из четырёх стоп по два слога в каждой, ударение падает на каждый чётный слог, то есть: __^ __^ __^ __^

В данном примере чередуется стопа из двух слогов, первый - безударный, второй - ударный.

Другой пример: Буря мглою небо кроет - стих состоит из четырёх стоп по два слога в каждой, ударение падает на нечётные слоги, ударным в данном случае является первый слог, безударным - второй. То есть: ^__ ^__ ^__ ^__

Бывают стопы, состоящие не из двух слогов, а из трёх, из которых два являются безударными, а один - ударным.

Например:

Шаганэ ты моя, Шаганэ... стих состоит из трёх стоп по три слога в каждой, два безударных плюс один ударный __ __ ^ __ __ ^ __ __ ^

Не ве́тер бушу́ет над бо́ром ... стих состоит из трёх стоп по три слога в каждой, безударный слог - ударный - опять безударный __ ^ __ __ ^ __ __ ^ __

Ту́чки небе́сные, ве́чные стра́нники ... стих состоит из четырёх стоп по три слога в каждой, ударный - два бузударных, то есть ^ __ __ ^ __ __ ^ __ __ ^ __ __

Повторяющаяся последовательность стоп и называется стихом, если таковой последовательности нет, то это рифмованная проза или речитатив, но никак не стих.

То есть стих может содержать даже одну строку.

Стих может не иметь рифмы (так называемый "белый" стих), но равномерное чередование ударений в нём должно быть обязательно.

Последовательность групп ударных и безударных слогов (стоп) в строке и создает стихотворный размер. Теоретически количество стоп в стихотворной строке может быть любым, на практике - обычно от двух до шести.

Строфа - это группа стихотворных строк с определенным расположением рифм, обычно повторяющимся в других равных группах, и при этом объединённых равномерным чередованием стоп либо выдержанная в соответствующем стихотворном размере. В большинстве случаев строфа являет собой законченное синтаксическое целое. Самый простой пример строфы - это двустишие, то есть две строки, срифмованные друг с другом. В современной поэзии более распространено четверостишие, то есть четыре строки, срифмованные как минимум попарно.

Одна строфа обычно объединяет четыре строки, но встречаются и пяти-, шести, семи-, и даже восьмистрочные строфы.

Стихотворением называется произведение, состоящее из одной и более строф, выдержаных в одном стихотворном размере.

Стихотворные размеры на конкретных примерах разберём ниже.

Стихотворные размеры

Определяются стопой, на которой построены. Количество стоп может быть разным, из-за чего и выделяют двух-, трёх-, чётыёх- и.т.д - стопные размеры.

На сегодняшний день основных размеров существует ровно пять и они делятся на два вида.

Двухсложные стихотворные размеры - в них стопа состоит из двух слогов.

ЯМБ - стихотворный размер с сильными местами на четных слогах стиха, ударными являются слоги 2, 4, 6, (и далее, смотря сколько стоп в стихе).

Самый простой и распространённый в русской поэзии. Лично я начинал с него. Схема расстановки ударений выглядит так:
__^ __^ __^ __^

Заметим, что ударение в примерах ниже падает на чётные слоги стиха, 2-ой, 4-ый, 6-ой и далее:
Примеры:

Ухаживал так мило, был галантен,
Стихи писал как истинный поэт.
Умен, красив, талантлив - всё так кстати,
Казалось, что совсем изъянов нет.

(Юлия Midnight, полная версия)

Теперь я знаю, что такое нетерпение,
И смех, и плач, и грусть, и даже крик,
И злость, и радость, и безвольное томление...
И кажется, что где-то - мой двойник...

(Дмитрий Корсар, полная версия)

Когда внутри сквозь кожу, мышцы, плоть
Наружу рвется боль, ломая кости,
И где-то в сердце яростно колоть
Вот-вот начнёт от ярости, от злости.

(Маргарита Кэм, полная версия)

ХОРЕЙ - стихотворный размер с сильными местами на нечётных слогах, ударными являются 1, 3, 5-й (и далее, если есть) слоги.
Схема расстановки ударных-безударных слогов выглядит так: ^__ ^__ ^__ ^__

Обратите внимание не чередование ударений в примерах ниже:

Страх безумно мчит по венам,
Без начала и конца.
Ты сегодня станешь первым,
Гость старинного дворца.

(Lina Mgla, полная версия)

Гриша вновь спросил в балете: "Как тебя зовут?"
Я ему в сердцах ответил: "Робин! Робин Гуд!"
Он, конечно, не поверил, и, сказав "Дурак!",
револьвер в висок прицелил: бах - и я мертвяк!
(AntiBiv, полная версия)

Ты играй еще со мной
Бей больнее, выпей слезы,
Задуши холодной Тьмой,
Уничтожь немые грезы.

(Анна Анчуковище, полная версия)

Добавлено (23 Январь 2012, 10:45)
---------------------------------------------
Трёхсложные стихотворные размеры - в них стопы состоят из трёх слогов.

ДАКТИЛЬ - стихотворный размер, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 1-м слоге стопы, то есть ударение в нём падает на 1-й, 4-й, 7-й и.тд. слоги
^__ __ ^ __ __ ^ __ __

Опять же обращаем внимание на примеры:

Тихо шумел океан, разбиваясь о скалы,
Ветер солёный стонал над волнами седыми.
Ночь уходила, да только светлее не стало –
Будто затянуто небо не тучей, а дымом.

( Эра, полная версия)

Мечутся тени нейлоновой тонкости,
Четкости, звонкости, звучных сплетений,
Ртуть заполняет отсутствие совести,
Грязь вытекает в отсутствие робости.

(Mackbeth, полная версия)

Стрелки назад, как отсчёт перед взрывом.
Время бежит – сколь ещё нам осталось?
Кажется, вроде бы – мы ещё живы.
Впрочем, нам часто такое казалось.

(Егор Майндер, полная версия)

АМФИБРАХИЙ - стихотворный размер, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 2-м слоге, то есть в нём ударения падает на 2-й, 5-й, 8-й и.т.д. слоги
__^__ __^__ __^__

Снова примеры:

Ведь мне не давали, а я так хотела!
Рвалась, словно птица. вперед...
Теперь понимаю, что дни пролетели
Так быстро. Никто их уже не вернет.

(Maska01, полная версия)

Есть люди с особо чувствительной кожей –
Их лучше не трогать. Они не похожи
На всех остальных. Они носят перчатки,
Скрывая на коже следы-отпечатки

(Виталий Fea, полная версия)

Тебе всё равно, что для них ты другая,
Что кажешься странной в их блеклых глазах.
И ты проскользнёшь сквозь тот шёпот "слепая",
Так плавно, как будто песчинки в часах.

(Аггель, полная версия)

АНАПЕСТ - образуется 3-сложными стопами с ударением на последнем слоге стопы, ударными являются 3-й, 6-й, 9-й и.т.д.

слоги чередуются по вот такой схеме:

__ __^ __ __^ __ __^

А звучать это будет так:

Там, в другой стороне,
Где не так, как сейчас,
Как на илистом дне...
Там не знают о нас.

(SpecialK, полная версия)

Долго звёзды с небес сохраняли
Двух влюблённых короткий покой.
Как же ярко глаза их сияли
Под холодной спокойной луной.

(Татьяна stella_diurna, полная версия)

Позови меня в бездну – ходить по ножам,
Нюхать розы, увядшие вечность назад.
Там, где тропы зыбки, неподвластны следам,
Где замёрзшие слёзы созвездий горят.

( Nosferata, полная версия)

примечание: в некоторых примерах присутствуют незначительные правки автора темы для выравнивания сбитых размеров :)

Считается вполне допустимым отклонение на плюс-минус один безударный слог на конце стиха, но только в том случае, если это отклонение является парным и повторяется в том стихе, который рифуется с тем, в котором отклонение было допущено. Например:

В кабаках, в переулках, в извивах, - анапест + 1 слог
В электрическом сне наяву - "чистый" анапест
Я искал бесконечно красивых - Опять анапест +1 слог
И бессертно влюблённых в молву. - снова "чистый" анапест.

А.Блок

Таким образом, один безударный слог можно либо добавить, либо убрать - главное, чтобы это потом в строфе повторилось на рифмованном стихе. Если вы добавляете не слог, а целую стопу, то это уже ритмика - разберём ниже.

Экспериментальные и нарушающие правила размеры:

Главным правилом было и остаётся не полное соблюдение указанных выше размеров, а, напомню, равномерное чередование ударений в стихе. Поэтому авторы, желавшие выйти за привычные рамки, начали экспериментировать с расстановкой стоп по строкам.

Итогом этого стали:

ЛОГАЭД Со второй половины прошлого века в поэзии стали появляться эксперименты с чередованием размеров в одной строфе - это называется логаэд. В такой строфе 1-й и 3-й стих выдержаны в одном размере, а 2-й и 4-й в другом. Такая строфа звучит отрывисто, чётко, словно череда лозунгов. Главным правилом остаётся одинаковое количество слогов в каждом стихе.

например:

Дорога людская – не в скалах отвесных,
Не лентой в равнине стелется.
От первой ступени над огненной бездной
Вздымается в небо лестница.

(Эра, полная версия)

В примере выше стих написан амфибрахием, а выделенные слова - дактилем. Важно, чтобы строки, в которых нарушено чередование слогов, рифмовались меж собой и нарушение было симметричным.

Логаэдами часто пользовался Маяковский:

Вам ли, любящим лишь баб да блюда,
Жизнь свою отдавать в угоду?
Я лучше в баре бл..дям буду
Подавать ананасовую воду!

Это более сложный логаэд, здесь чередуются амфибрахий с хореем с добавлением лишних слогов.

РИТМИКА - тоже эксперимент, но в данном случае сохраняется размер, а меняется количество стоп в стихе, например, четыре стопы в 1-м и 3-м стихе и три стопы во 2-м и 4-м. Пытался создать подобные произведения сам - увы, у меня пока не тот уровень. Как-то попадалось подобное у нашего с вами современника Белянина на сборнике "Пастух Медведей", жаль, не помню названия стихотворения. Такие проивзедения звучат с чёткими смысловыми акцентами в каждой строфе и поэтому ооооччень красиво, разберём подробнее

например:

Карандаши наточила. - трёхстопный дактиль с последней неполной стопой
Белой бумаги листок - двухстопный дактиль с лишним слогом
Перед собою на стол положила, - четырёхстопный дактиль с неполной стопой
Двери закрыв на замок. - двухстопный дактиль с лишним слогом.

(Юлия Midnight, полная версия)

Как видно из примера выше, стих выдержан в дактиле, но количество стоп в строке меняется, при этмом стих читается ровно и гладко с акцентом на третьей строке. Ритмика для этого и нужна - чтобы расставить смысловые акценты.

Другой пример:

Солнце вдаль по небосводу,
День ещё один прошёл.
Год от года
Жду свободы,
Жду всем сердцем и душой.

(Егор Майндер, полная версия)

Здесь использован несложный хорей с "делением" третьей строки на две, соответственно, третью и четвёртую.

РИФМА

Рифмой называют не просто одинаковое окончание слов на две-три последние буквы, но и совпадение предшествующих гласных: обе должны иметь одинаковый признак по ударению.

То есть слова "Ёлка-вЕшалка", вИдывал - обвАл" хоть и заканчиаются одинаково на три последние буквы, но признак по ударению делает их всего лишь созвучием, а не рифмой.

Если вместо рифмы применено созвучие, то можно смело говорить о том, что рифмы нет. Хотя рэперы и считают это допустимым Но мы с вами пишем стихотворения, а не речитативы на созвучиях (стихами это не назовёшь ) поэтому привычку использовать созвучия отбрасываем сходу и начинаем писать только рифмами.

Итак, Рифма - повторение более и менее сходных сочетаний звуков в окончаниях стихотворных строк или симметрично расположенных частей стихотворных строк; в русском классическом стихосложении основным признаком рифмы является совпадение ударных гласных.


А не просто три одинаковые буквы в конце слова!!!

Важно совпадение не в начертании, а в произношении - это основное правило, от него и оттталкиваемся.

Рифмы бывают:

Точные - точной рифма является тогда, когда гласные и согласные звуки, входящие в созвучные окончания стихов, совпадают. Главное правило - полное совпадение ударной гласной и стоящей сразу за ней согласной. Грозы-розы, косы-росы, вязь - грязь, тень-день.

Допускается использование созвучных звонких и глухих пар согласных: Б-П, В-Ф, Д-Т, З-С, Ж-Ш, Г-К, и схожих согласных Л-Р, М-Н, Ч-Щ, а так же сочетаний букв ЧН-ШН, СЧ-Щ, и безударных гласных Е-И, О-А

Примеры по порядку дуб - труп, вред-лет, лез-бес, нож - лжёшь, ног-ток, лён - мнём, конечно - безгрешный, щёлкой - с чёлкой, вывели - выпили, странно - ванна и.т.п.

Важно! Однокоренные слова рифмой не являются! Например: "шёл - пришёл - ушёл", "свет - рассвет - просвет", "идти - зайти - прийти", "люби -любви - разлюбил", "сяду - присяду" и так далее.

Неточные - основана на созвучии одного, реже - двух звуков. Главным правилом остаётся совпадение ударной гласной и примыкающей к ней безударной гласной. Например: стали - сваи, двери - веет, кости - носит и так далее.

Сложносоставные - основана на том, что последние буквы одного слова совпадают с буквами двух и более слов: агония - огонь и я, синедрион - а мог ли он, вселенная - лишь тлен, а я...

Важно! Сложносоставные рифмы д-о-л-ж-н-ы быть точными, иначе читатель будет на них "спотыкаться" при прочтении и создастся впечателние, что рифмы нет.

На омонимах - используются слова, которые звучат одинаково но являются разными частями речи. Для понимания сейчас что-нибудь сочиню, потому как тут необходим контекст... Примеры:По тропинке я бреду - Лес нме шепчет, как в бреду; Мы, чтобы выжить, давно уже стали
- Крысами из нержавеющей стали; Во дворе стоит стекло - Вниз две капельки стекло.

И так далее.

На диссонансах - рифма, когда ударная гласная используется разная, зато совпадают безударные и согласные. Например: тающая - веющая, плачущий - прячущий, розовый - разовый.

Важно! Рифма на диссонансе д-о-л-ж-н-а совпадать полностью на пять последних букв.

Чередование рифм в строфе - рифмовка.

Рифмовка бывает четырёх видов.

Парная - самая простая: стихи рифмуются попарно, первый со вторым, третий - с четвёртым.

Смежная - самая сложная: первый стих рифмуется с четвёртым, второй - с третьим

Чередующаяся (или перекрестная) - самая распространённая - первый с третьим, второй с четвёртым

Нестандартная - например, в строфе из шести строк 1-я с 3-ей, 2-я с 6-ой, 4-я с 5-oй или иначе.

Примером полного чередования рифмовок стал гениальный Пушкинский "Онегин":

Чередующаяся
«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

Парная
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!

Смежная
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,

Опять парная:

Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Нестандартная применяется чаще всего в стихах с пятью, шестью, семью строками в строфах, но бывают и исключения. Например:

В моей комнате тоска колючая,
В моих окнах застыли тучи,
Я словно Тор могучий
Рвусь из них, нее.

В килотоннах музыки жгучей,
В мнимых волнах музы сучьей,
Плутаю, как в лесу дремучем,
Всё ищу свое.

Вот вспыхивает где-то луч...
Брод высыхает между круч...
Я чувствую себя лучше.
Мы прячемся вдвоем.

(Александр Чёрный, полная версия приведена)

В этом примере строки срифмованы по три, а четвёртая, восьмая и двенадцатая (то есть последние строки каждой строфы) срифмованы между собой.

Другой пример, с уже упомнутой пятистрочной строфой:

Здесь, в вышине, где парящие птицы,
Стоит её гордый и призрачный зАмок.
Воздух вокруг него молча струится,
В солнечном свете он весь серебрится.
У окон - высокие рамы…

(Егор Майндер, полная версия)

В пятистрочных стихах одна из рифмовок, как правило, дублируется, но можно и, например, срифмовать пятую строку первой строфы с пятой строкой второй строфы - тут нет чёткого правила, всё зависит от фантазии автора.

ПОМНИТЕ:

Главное правило: Наличие в стихе строки, которая ни с чем не срифмована - недопустимо!

Перечисленные выше правила - это средство для того, чтобы ваши стихи читались и звучали ровно и гладко, а не конечная цель написания стиха.

В остальном - экспериментируйте, а приведённые выше правила призваны помочь сделать ваши творения именно стихотворениями, а не кое-как слепленными виршами, частушками или речитативом, который воспринимается только под три аккорда да бит на синтезаторе Ну и если какие вопросы - спрашивайте, потому как я привёл здесь далеко не всё, а только самое основное.

Успехов вам!

От автора, или ЧаВо

Среди вопросов, которые я часто слышу от авторов, попавших под мою критику, в основном одни и те же. Дабы не отвечать на них в десятый раз, привожу их здесь, и если Ваш вопрос попал в список, пожалуйста, прочитайте ответ на него сразу. Список будет постепенно пополняться.

Примечание. Данный приведённый FAQ отражает исключительно точку зрения автора темы и не имеет отношения к трудам Ломоносова.

1. Я лучше буду писать, как хочу, а не по правилам.

Вы не поверите, но даже те, кто об этих правилах и представления не имеет, довольно часто стихи прямо-таки идеально в них вписывает. Не надо думать, что вот майндер месяцами штудировал учебник, а потом начал писать прямо по ним. И у меня дофига корявых стихов, (которые я вам не покажу tongue ) и потом, обратите внимание на примеры выше. Почти у каждого выбранного примера - свой автор, активно публикающийся на этом сайте. И у 90% из них встречаются как "вписывающиеся" в правила произведения, так и беспорядочно набранные, на которых спотыкаешься через каждый слог. Правила русского стихосложения - это не набор рамок, который ограничивает Вашу свободу выражения чувств посредством стихов, а напротив, твёрдая почва для этого. Не обязательно стараться именно, скажем, "попасть в анапест" - пишите, как заблагорассудится, но прочитайте потом то, что получилось. И если увидите, что какая-то строчка "сбивает" вас с ритма чтения - вам лучше проверить размер, и тогда сия тема вам в помощь.

2. А нафига оно мне надо?

Даже если Вы и так хорошо пишите, знакомство с концепцией русского стихосложения Вам точно не повредит хотя бы для общего развития. Мало того - достаточно запомнить пару простых принципов - и, соблюдая их, сможете хотя бы не "прыгать" с размера на безразмерность. А зная написанное выше, вы сможете по-другому взглянуть на поэзию в целом, на своё или на чужое творчество. Как показывает опыт, ещё никто из тех, кто разобрался в ней, проклятия в адрес Ломоносова или автора этой статьи не посылал.

3. Ну и что, что нет размера, зато рифма есть!

Ну и что, что ваше произведение - не стих, а проза? Всё равно ж литература... Как написано выше, стих обязан иметь размер по определению. А иначе это не стих. Обратите внимание на статью выше - соотношение того, что написано о размерах, и соотношение того, что написано о рифмах. Первого гораздо больше и приводится оно раньше - размер важнее, а рифма приложится сама. Белые стихи вообще не имеют рифмы, но это стихи, а беспорядочный набор слов, временами кончающийся абзацем и с рифмой на этом переносе - этому Ломоносов дал хорошее определение: "вирши". Похабные стищки для кабаков.

4. Не хочу жертвовать смыслом ради размера!

Как показывает опыт, размер обычно сбит в паре строк, и вот говоришь автору: у тебя здесь коряво, исправь! А в ответ: "зато в тему!". Так и пускай в тему. Вам так ценна эта строчка? Отлично, садимся и думаем, как сохранить смысл, даже отдельное слово, но и размер не нарушить. Я, бывало, по два часа над одной строкой, над одним словом сидел. Вот ТОГДА она становится в десятки раз ценнее smile Попробуйте передать содержание, не ломая формы. Соответствие одного другому называется ГАРМОНИЕЙ, а гармония - главное правило красоты в искусстве. Опять же, в 9 из 10 случаев за нежеланием работать над произведением скрывается элементарная лень, прикрытая пафосом.

Размер и служит для того, чтобы лучше передать смысл, задать скорость чтения, придать стиху эмоциональную окраску. Противопоставлять смысл размеру - это всё равно, что противопоставлять пчёл мёду. А что? Мёд - сладкий, а пчёлы жалят. Мёд - в банке, пчёлы - летают.

5. А вот Маяковский! А вот Мандельштам!

Я бесконечно рад за Вас, если вы, будучи, скорее всего, начинающим поэтом, уже приравняли себя к Великим, но возьму на себя смелость разочаровать Вас: что у одного, что у другого размеры есть и соблюдаются. Правда, в основном экспериментальные - собственно, за это они и получили свою известность как поэты среди критиков своего времени. Ну и к тому же, если читали Маяковского хотя бы, то должны понимать, что содержание его стихов требовало особой формы. Но форма была, называется логаэд, что это такое - читаем выше.

6. Если есть правила, значит, я - исключение!

Вот только таких "исключений" в рунете уже больше, чем стихов "правильных", точнее, стихов с размером. Исключением вы станете, если не станете зацикливаться на одой и той же безразмерности, а начнёте расти в техническом плане. Вот таких примеров действительно мало. Правило в том, что большинство "поэтов", узнав о том, что их творения плОхи из-за отсутствия размера, громко хлопают виртуальной дверью и продолжают тихо считать себя гениями. Но если вы хотя бы читаете эти строки, то скорее всего, сказанное в этом пункте - не про вас.

"Исключительным" же я хочу задать вот такой вот вопрос: любой поэт, знакомый с приведённой выше концепцией, способен написать безразмерный стих; а вы сможете написать дактиль с ритмикой или логаэд на трёхсложных размерах?

7. Я пишу для себя!

И я пишу не для дяди Васи, и другие тоже. ВСЕ пишут для себя, кроме, разве что, тех, чья работа заключается в "заказных" стишках (ох, и противно же, скажу я вам по своему личному опыту). Дело-то в том, что выкладывают стихи в сеть уже не для себя, а для того, чтоб кто-то прочёл. И этим "кто-то" вполне может оказаться Злостный Критик devil


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Чт, 02.02.2012, 06:27
Замечания: 0%
Трубадур Леди Годдайвы, cerkovniydvorДата: Пт, 10.02.2012, 23:17 | Сообщение # 51
Там...( Там...(
Сообщений: 164
Репутация16

Подарки:
[Подарить]
Спасибо что взяли на себя труд. Тема очень хорошая. Я внимательно прочел статью, очень, очень, полезная статья. Я о всем написанном понятия не имел. Теперь я знаю на что опереться. Спасибо!

Добавлено (10.02.2012, 23:17)
---------------------------------------------
Вроде ямб. Как размерность? Упражнения ради:

Бегут дороги на вокзал
Но я тебе во след сказал
Зачем бежать туда где ад
Беги домой тупой камрад

Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Сб, 11.02.2012, 09:15 | Сообщение # 52
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
А моно влезть?
-^-^-^-^
-^-^-^-^
-^-^-^-^
-^-^-^-^
Если я думаю правильно, то с размером всё хорошо


Пришла
Замечания: 0%
Трубадур Леди Годдайвы, cerkovniydvorДата: Пн, 13.02.2012, 20:38 | Сообщение # 53
Там...( Там...(
Сообщений: 164
Репутация16

Подарки:
[Подарить]
Тоска провинций, взгляд афиши,
Смотрящий жалким, сирым взором,
Ушел паяц канатный. Крыши
Сегодня зря обвяжут тросом.

Как вам?

Добавлено (13.02.2012, 20:38)
---------------------------------------------
Нормально?


Сообщение отредактировал cerkovniydvor - Пн, 13.02.2012, 20:39
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 13.02.2012, 20:50 | Сообщение # 54
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
_^_^_^_^_
_^_^_^_^_
_^_^_^_^_
_^_^_^_^_
Понравилось больше, так как такая рифма, на мой взгляд, выглядит "плавнее". Интересный смысл, размер отличен, хорошая рифма. По-моему, замечательно
Четырёхстопный ямб +1 безударный вроде...
Если и придераться, только "тросом" - "взором" согласные как-то слегка слух царапают. Но в рифмах я слабак


Пришла
Замечания: 0%
Трубадур Леди Годдайвы, cerkovniydvorДата: Пн, 13.02.2012, 21:08 | Сообщение # 55
Там...( Там...(
Сообщений: 164
Репутация16

Подарки:
[Подарить]
Спасибо. У меня тоже с "тросом взором" возникли сомнения.

Добавлено (13.02.2012, 21:08)
---------------------------------------------
Амфибрахий?


Сообщение отредактировал cerkovniydvor - Пн, 13.02.2012, 21:11
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 13.02.2012, 21:21 | Сообщение # 56
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Ну, ударные гласные совпадают же. Наверное, рифма неточная... имхо, это не совсем страшно smile

Добавлено (13.02.2012, 21:21)
---------------------------------------------

Quote (cerkovniydvor)
Амфибрахий?

Quote (stella_diurna)
Четырёхстопный ямб +1 безударный вроде...


Пришла
Замечания: 0%
Трубадур Леди Годдайвы, cerkovniydvorДата: Пн, 13.02.2012, 21:51 | Сообщение # 57
Там...( Там...(
Сообщений: 164
Репутация16

Подарки:
[Подарить]
Да, ошибся что-то.
Кстати, почему в раздели стихи только "безответная любовь", про "ответную" тоже хочется порой написать.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 13.02.2012, 21:52 | Сообщение # 58
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (cerkovniydvor)
Кстати, почему в раздели стихи только "безответная любовь", про "ответную" тоже хочется порой написать.

Это не сюда)). В "план-конспект" пиши или "Чего не хватает сайту?"


Пришла
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пн, 13.02.2012, 22:08 | Сообщение # 59
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Вот блин.... А я боялся, что за неимением у меня времени тема зачахнет - ан нет! Есть кому, кроме меня, на вопросы ответить. smile

Quote (cerkovniydvor)
Вроде ямб. Как размерность?


Да, ямб, stella_diurna правильно всё расписала.

Quote (stella_diurna)
Наверное, рифма неточная..


Опять же верно, совпадают две гласные - ударная и соседняя с ней безударная, в нашем случае две "о" - это и будет неточной рифмой. В точной должны совпадать ещё и согласные.

Quote (cerkovniydvor)
Спасибо что взяли на себя труд. Тема очень хорошая.


Пожалуйста. Вообще рад, что уже столько человек сочли её полезной - я когда писал, боялся, что это всё без внимания останется и весь труд будет проделан зря.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пн, 13.02.2012, 22:09
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 13.02.2012, 22:12 | Сообщение # 60
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Надо же перед конкурсом потренироваться. Кстати, надеюсь, что скоро сама занесу материал для работы - вроде вдохновение на горизонте катит

Пришла
Замечания: 0%
Трубадур Леди Годдайвы, cerkovniydvorДата: Пн, 13.02.2012, 22:45 | Сообщение # 61
Там...( Там...(
Сообщений: 164
Репутация16

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
я когда писал, боялся, что это всё без внимания останется

А я боялся что мне ни кто не ответит, но stella_diurna откликнулась
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пт, 18.05.2012, 06:54 | Сообщение # 62
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
разбираю стих автора Pagan Poetry, разбор сделаю щадящий, не трогая стилистику русского языка. Только техника.

Поехали, размер стиха - ямб в пять стоп, ударения на 2-м, 4-м, 6-м, 8-м, 10-м слогах

Я не герой для вашего романа, - ямб пять с лишним слогом
Как нищий шут,на пропитом коне - ямб пять стоп
Я словно призрак явился из тумана - лишний слог, ямб нарушен - слово "явился" образует структуру амфибрахия.
И словно глюк растаял на луне - ямб пять стоп с лишним безударным слогом.

И я не сплю, известно-зло не дремлет - опять ямб 5 стоп + безуд.слог
Оно заставит даже сердце охладеть - ямб 6 стоп (возможно, ритмика, смотрим дальше)
И словно псих,что разуму не внемлет - ямб 5 + безуд
Я думаю о том,как вами овладеть - ямб 6 стоп

Я знаю все окольные дороги - ямб 5 +безуд слог
К кроватям дам,что тратят жизнь свою - ямб пять (ритмика не соблюдена, просто лишние стопы во 2-й строфе, считаем ошибкой)
На то,чтоб посильней раздвинуть ноги - ямб 5 + безуд слог
И между них,конечно, я стою - ямб 5, вставил пропущенную запятую

Я не герой для вашей мелодраммы - ямб 5 + безуд слог
Я персонаж, исполненный сатир. - ямб 5
И вы меня простите,дамы, - 4 стопы + безуд слог, не хватает стопы
Но ваше лоно-общественный сортир - лишний безударный слог, ямб сломан.

Один,другой,десятый,что изменит? - ямб 5 +безуд слог
Там были все,кому не было лень - ямб 5
И каждый по достоинству оценит - ямб 5 + безуд слог
Каким букетом пахнет та сирень - ямб 5

Но "нюхая цветы в противогазе" - ямб 5 +безуд. слог
И вас целуя в гнойный ложью рот - ямб 5
Я всё равно мечтаю об отказе - ямб 5 + безуд. слог
Ведь где-то, может, всё наоборот - ямб 5

Синим выведены огрехи, жёлтым - мои правки.

В общем и целом - стих в простеньком ямбе с чередующейся рифмовкой без погрешностей рифмы - она, в основном, точная, ничего необычного. Размер местами сбит, но если выровнять, получится вполне недурственное творение.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пт, 18.05.2012, 06:57
Замечания: 0%
piumaДата: Чт, 24.05.2012, 07:34 | Сообщение # 63
Там...( Там...(
Сообщений: 11

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Вот, добавила для разговора о размере. sad biggrin Что понаписала - сама не энаю...
Заблудилась я в каменных лицах, между ними брожу по окружью;
Автоматы одеты по моде, на людей так ужасно похожи.
Исхитрились в нелепой породе: с виду просто обычный прохожий,
Лишь торчат словно длинные спицы отовсюду шипы равнодушья.

Автоматы не любят смущенья их размеренной точной работы
И шипами своими пребольно отвращают износ механизмов.
Чужаки вовлекутся невольно в стройный слаженный хор этих "измов",
Потому что не будет прощенья для того, кто поёт не по нотам.

Наступило чудесное время - процветают кругом механизмы.
Шестерёнки людские отменно крутят мир в нужном всем направленьи.
Безыгольчатый вид их не сменит - очень редкое нынче явленье:
Пронести через жизнь это бремя - Человеческого организма.


Сообщение отредактировал piuma - Чт, 24.05.2012, 07:37
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Чт, 24.05.2012, 08:07 | Сообщение # 64
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Разбираем...

Заблудилась я в каменных лицах, между ними брожу по окружью;
Автоматы одеты по моде, на людей так ужасно похожи.
Исхитрились в нелепой породе: с виду просто обычный прохожий,
Лишь торчат словно длинные спицы отовсюду шипы равнодушья.

раскладываем ваш стих по ударным - безударным слогам, ударные обозначаем ^, безударные _

Берём первую строку:

_ _^_ _ ^_ _ ^_ , _ _ ^_ _^ _ _^_

Видите? рисунок _ _ ^ повторяется шесть раз. "Рисунок" называется стопой, а такая стопа характерна для анапеста, то есть размер этой строки - шестистопный анапест

Синим я показал вам лишний слог, он ломает структуру анапеста, и из-за этого при прочтении читатель спотыкается.

Смотрим вторую строку - то же ударение на слоги 3, 6, 9, 12, 15, 18 - анапест выдержан.

Автоматы не любят смущенья их размеренной точной работы - анапест шесть стоп, лишний безударный слог
И шипами своими пребольно отвращают износ механизмов. - то же самое
Чужаки вовлекутся невольно в стройный слаженный хор этих "измов", - аналогично
Потому что не будет прощенья для того, кто поёт не по нотам. - снова

Наступило чудесное время - процветают кругом механизмы. - шесть стоп анапеста, но размер сломан.
Шестерёнки людские отменно крутят мир в нужном всем направленьи. - и здесь то же самое
Безыгольчатый вид их не сменит - очень редкое нынче явленье: - аналогично
Пронести через жизнь это бремя - Человеческого организма. - и снова

Теперь обратим внимание на рифмовку: в первой и третьей строфах она смежная, во второй чередующаяся. Смена систем рифмовки строф всегда было красивым техническим ходом.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Чт, 24.05.2012, 09:44
Замечания: 0%
piumaДата: Чт, 24.05.2012, 08:45 | Сообщение # 65
Там...( Там...(
Сообщений: 11

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
:'(Даже неудобно, майндер: вы всё разложили по полочкам, всё должно быть ясно. Но...пардон, спрошу таки: я по-простому отсчмтывала по 10 слогов в каждой фразе. Лишний слог откуда взялся? Иэвините за бестолковость. sad

Сообщение отредактировал piuma - Чт, 24.05.2012, 08:45
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Чт, 24.05.2012, 09:36 | Сообщение # 66
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Важно не количество слогов, а количество стоп. То есть чередование "рисунка" из ударных и безударных слогов. Если б просто количество слогов - то это силлабическая система стихосложения, в основном, это используется в этнической поэзии народов мира. для русского языка она подходит крайне плохо, русское стихосложение используетя силлабо-тоническую систему, когда ударные и безударные слоги должны чередоваться равномерно.

У вас это чередование есть, но из-за лишнего слога в середине каждой строки возникает чувство, что его попросту нет. чередование ударных - безударных слогов (и их количество) создаёт своеобразную "мелодию" стиха, подхватывая которую, читатель и настраивается на те чувства, которые вы в него вкладывали. Размеры - это средство для того, чтобы написанное читалось именно так, как этого хочет автор. Стихи с размером, в котором мало стоп, читаются бегло. если стоп много - то напротив, размеренно-вдумчиво.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Чт, 24.05.2012, 09:48
Замечания: 0%
piumaДата: Чт, 24.05.2012, 16:14 | Сообщение # 67
Там...( Там...(
Сообщений: 11

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (майндер)
Важно не количество слогов, а количество стоп

Видимо,здесь собака и зарыта. Я всё время ориентируюсь на правило, что должно быть одинаковое количество слогов в рифмующихся строках, а стопы я пустила на самотёк, даже когда улавливаю на слух сбои в ритме, потому как плохо в них разобралась. Слух - слухом, но без чёткого освоения этого правила про чередование стоп поэтическая машина, видимо, будет, частенько буксовать. В общем, пошла осваивать досконально. smile


Сообщение отредактировал piuma - Чт, 24.05.2012, 16:16
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 29.05.2012, 08:08 | Сообщение # 68
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Ну вот, я искренне рад, что разобрались smile вопросы будут, задавайте. Я либо кто-нибудь из участников темы постараемся Вам ответить сразу, как только появится возможность smile

Добавлено (29.05.2012, 07:29)
---------------------------------------------
Стих автора Аггель, Обычный Ангел.

Содержит небольшой логаэд, который везде выполняется, для чего и делаю разбор с последующими правками от себя.

Не смотрите же вы с любопытством! - 3-хстопный анапест + лишний слог (вполне допустимый)
Я всего лишь обычный Ангел. - 2-х стопный анапест + амфибрахий
Я - как вы, только крылья от птицы.. - 3-хстопный анапест + лишний слог
Да и те я уже потеряла. - 3-стопный анапест + лишний слог, рифма Ангел - потеряла уж слишком неточная, доработаем и вернём логаэд

Я живу у ступеней храма, - 2-хстопный анапест + амфибрахий
По соседству с людскою верой. - 2-хстопный анапест + амфибрахий
На спине моей свежие раны, - 3-х стопный анапест с лишним слогом
Под ногами кровавые перья. - 3-хстопный анапест с лишним слогом...

хз, наверное, переставить строчки, чтоб выдержать логаэд, заодно получим чередование рифмовок wink

На глаза мне одели повязку, - 3-хстопный анапест с лишним слогом
Чтоб мой взгляд не калечил детей. - 3-хстопный анапест, нарушен логаэд (грррр!)
Сложно быть персонажем из сказки, - 3-хстопный анапест с лишним слогом
Сложно Ангелам жить средь Людей. - 3-х стопный анапест.

В первой строфе убрал в четвёртой строке слово "я" - вернулся логаэд, это - раз, исчезла тавтология - потому как автор аж трижды "якнула" в одной строфе, это неоправданное повторение слов. Рифма "обычный Ангел - потеряла стала чётче из-за возникающего спондея (мнимое ударение - пА-терЯла_ - это три.

Не смотрите же вы с любопытством!
Я всего лишь обычный Ангел.
Я - как вы, только крылья от птицы..
Да и те уже потеряла.

И, роняя кровавые перья,
Я живу у ступеней храма.
На спине - не зажившие раны
По соседству с людскою верой.

Вроде ничего, смысл сохранился, а звучит красивее.

На глаза мне одели повязку
Чтоб мой взгляд не калечил детей.
Сложно быть персонажем из сказки,
Сложно Ангелам жить средь Людей.

тут ничего не придумал. В принципе, можно оставить и так, чтоб подчеркнуть концовку. Всё равно основное правило стихотворения выдержано smile

в общем, две ерундовые правки - вот и вся огранка smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 29.05.2012, 08:10
Замечания: 0%
АнчуковищеДата: Вт, 29.05.2012, 10:24 | Сообщение # 69
Там...( Там...(
Сообщений: 171
Репутация26

Хобби: Созерцание и созидание

Подарки:
[Подарить]
Простите, что влажу, но мне изначальный вариант второй строфы как-то больше нравится... (это так, взгляд со стороны простого читателя)

"В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент."
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 30.05.2012, 13:39 | Сообщение # 70
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
ну, тут вариантов масса, на самом деле, могу предложить ещё два-три smile вообще- конечно, влезайте, тема для того и существует.

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
АнчуковищеДата: Ср, 30.05.2012, 14:07 | Сообщение # 71
Там...( Там...(
Сообщений: 171
Репутация26

Хобби: Созерцание и созидание

Подарки:
[Подарить]
Я думаю право последнего голоса за автором в любом случае, а Вы предлагайте, интересно даже)

"В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент."
Замечания: 0%
ПризракСообщение # 72





я слышал, что одна из основ написания чего-то есть алкоголь, наркотики. Что поэты и писатели часто пьют, входят в какой-то угарный транс и пишут. Так ли это?
CameronДата: Ср, 30.05.2012, 18:28 | Сообщение # 73
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
А я слышала про одного пернатого товарища, что тоже слушал, а потом в суп попал... wink
Разные люди бывают, с разными потребностями.
Скажу за себя - основой являются правильный настрой, источник образов и идея... Причем правильность в данном случае определяется чистым случаем. И это ведь лишь необходимый минимум.
А упрощать себе задачу (хотя это вопрос весьма индивидуальный) - зачем это? Ни к чему это. Тем, кто не ищет коротких путей...
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 30.05.2012, 18:53 | Сообщение # 74
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Алкоголь, наркотики, экстрим - всё это даёт эйфорию. Несчастная любовь, разлука, неудачи, опять же алкоголь - дают депрессию. Неважно, эйфория или депрессия - стихи (да, впрочем, как и любое другое творчество) яляются реакцией психики на сильные переживания. Иными словами, для стихов нужно:

1) Сильное, глубокое душевное состояние (положительное, отрицательное - неважно)

2) Время для его обработки.

3) Обстановка, в которой психика "разрядится" и сольёт переживание в строки.

Но, скажем, если вам, как автору, заказали стихи конкретного содержания, формы (торжественные, например, тогда и размер придётся подбирать) к конкретному сроку, а переживаний никаких - то приходится прибегать к "стимуляторам".

Так что тут всё неоднозначно smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Ср, 30.05.2012, 19:01 | Сообщение # 75
Там...( Там...(
Сообщений: 1535
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Prizraк, кому-то достаточно наесться варенья...

Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
ПризракСообщение # 76





Понятно. Я это к тому, что в фильме 1408 было такое:

- Вы пьете?
- Конечно. Я же писатель.

В других фильмах тоже было такое, что писатели и алкоголь своего рода инь и ян. Потом по сети полазал, так алкашей среди кудесников пера и стакана было от множества до хреновой тучи.

http://www.lookatme.ru/flow....ogoliki

SpecialK, smile


Сообщение отредактировал Prizraк - Ср, 30.05.2012, 22:01
Хранитель, SifferrottДата: Сб, 02.06.2012, 17:51 | Сообщение # 77
Там...( Там...(
Сообщений: 943
Репутация93

Подарки:
[Подарить]
Оказывается творческие, великие писатели алкоголики и наркоманы..О_о Пушкин тоже ганжу курил... ага...

Я - часть той Силы, что вечно хочет Зла, но вечно совершает Благо.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вс, 17.06.2012, 08:34 | Сообщение # 78
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Пушкин сильные эмоции черпал в бл**дстве, Есенин был большой любитель выпить "я московский озорной хулиган", Блок в своей Незнакомке - "ты право, пьяное чудовище, ты право - истина в вине". Наркоманов не упомню, курить ганжу - исключительно забава нынешнего быдла. Генри Миллер баловался кокаином, а больше примеров неприкрытой наркомании и не вспомню вот так, сходу.

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Crying Angel, СвятойДата: Вс, 17.06.2012, 08:56 | Сообщение # 79
Там...( Там...(
Сообщений: 633
Репутация109

Подарки:
[Подарить]
Высоцкий тоже любил выпить. Шарль Бодлер бухал и курил опиум. Все мы люди, а писатели и поэты - это люди с более тонкой душой.

Замечания: 0%
DentalДата: Пн, 09.07.2012, 05:25 | Сообщение # 80
Там...( Там...(
Сообщений: 2
Репутация0

Хобби: люблю смотреть аниме

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Хочу быть Деманом,иль
Ангелом хранителем хочу я быть.
Что-бы по миру странникм бродить,
творить добро,иль зло вершить,
но верить и любить!!
Хочу на крыльях светлых в облоках парить.
В сады Эдема походить.
Или же тёмным рыцарем остаться,
и в одиночестве с мечтой расстаться.

Добавлено (09.07.2012, 05:25)
---------------------------------------------
вот ещё один стих я его уже давно написал,но нгерешалься ко му либо его показать unsure

Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пн, 09.07.2012, 15:40 | Сообщение # 81
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Пока читайте первый пост темы , а я вам вечерком разбор стихотворения по составляющим сделаю.

Добавлено (09.07.2012, 15:40)
---------------------------------------------
Смотрим расстановку ударений в строке:

Хочу быть Демoном,иль -^ -^ -^ - - 3хстопный ямб с лишним слогом.
Ангелом хранителем хочу я быть. ^-^ -^-^ -^ -^ - здесь, видимо, тоже мыслился ямб, но в пять стоп, лишний слог в начале "сбил" рамер в хорей.
Что-бы по миру странникм бродить, -^ - ^- ^-^ -^ - тот самый ямб в пять стоп.
творить добро,иль зло вершить, -^ -^ - ^ -^ - ямб, но одной стопы явно не хватает.
но верить и любить!! - ^- ^ -^ - Ямб три стопы
Хочу на крыльях светлых в облоках парить. -^ - ^- ^- ^-^ -^ - ямб шесть стоп.
В сады Эдема походить. -^ -^- ^-^ - ямб 4 стопы
Или же тёмным рыцарем остаться, - тут хорей
и в одиночестве с мечтой расстаться. - и тут хорей

подводя итог, могу скзать вот что: вам, автор, надо начать с овладения ямбом. Это самый простой размер. Писать в нём - сплошное удовольствие.

Хочу быть демоном - иль ангелом
Хранителем хочу я быть.
Бродить по миру странником
Творить добро - иль зло вершить
Но всё же - верить и любить.
Хочу взлететь на крыльях светлых
И в белых облаках парить.
Чтоб побывать в садах Эдема.
Иль тёмным рыцарем остаться,
С мечтой своею распрощаться.

Здесь заменил слово, потому как "остаться - расстаться" - слова однокоренные ( стать ), а стало быть, рифмой не являются.

В остальном - ну, на мой вкус, так слишком пафосно, хотя звучать стало лучше. Заметьте - я использовал ваши же слова, просто переставил их местами.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 10.07.2012, 09:56
Замечания: 0%
DentalДата: Вт, 10.07.2012, 09:37 | Сообщение # 82
Там...( Там...(
Сообщений: 2
Репутация0

Хобби: люблю смотреть аниме

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
спасибо за разбор учту и постараюсь исправиться)
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вс, 23.09.2012, 22:00 | Сообщение # 83
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Главное - не исправиться, а понять принцип. Основа русского стихосложения - повторюсь - русского стихосложения - а не ниггерского рэпа, перведённого на русский (есть тут пара людей, которые никак не могут освоить эту простую истину) - это равномерное чередование стихотворных стоп в стихе. Стопы выбрать можно любые из примеров выше, главное - равномерность. Красота - она в гармонии, даже диссонансы должны звучать мелодично, иначе получится какофония.

Дерзайте. Будут вопросы - спрашивайте. Ну а там посмотрим. Здесь есть поэты, которые прошли путь от рифмованных строчек столбиком до подлинного мастерства - может, благодаря, а может, и вопреки критике wink

Добавлено (23.09.2012, 22:00)
---------------------------------------------
Наткнулся на интересный случай Автор yakata, клик на оригинал

Решил разобрать, так как споткнулся на первой строфе, а потом на второй из-за смены ритма прочтения.

В солнечных бликах, в теплом потоке
Листья кружатся, сверкая янтарно---
Кажется, манят людей одиноких,
Приглашая галантно на танец непарный.

^_ _ ^_ ^_ _ ^_ - Дактиль, хорей, дактиль, хорей.
^_ _^_ _^_ _^_ - Дактиль, дактиль, дактиль, хорей.
^_ _ ^_ _^ _ _ ^ _ - Дактиль, дактиль, дактиль, хорей.
_ _ ^_ _^_ _ ^_ _^_ - Анапест, анапест, анапест, анапест + лишний безуд слог

То в порыве едином взметаются ввысь, - 4 стопы анапеста
То порхают неспешно, играя, вокруг, - 4 стопы анапеста
Я, танцуя, молю, я кричу им: "Вернись!", - 4 стопы анапеста
И они, возвращаясь, касаются рук, - 4 стопы анапеста

И вплетаются в волосы, тихо шурша, - 4 стопы анапеста
Как корона, венчают меня, золотясь, - 4 анапеста
Каждый жест мой предвидят и каждый мой шаг: - аналогично
Мы вальсируем вместе, на солнце светясь... - the same (то же самое)

В связи с чем лично у меня возникает вопрос - откуда такой "прыжок" с ломаного размера на ровный? Если намеренно - то для чего, и зачем, в части смысла и содержания ничего не менятеся, обычное элегическое повествование. Если ненамеренно - уж неужто не заметили?


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вс, 23.09.2012, 22:03
Замечания: 0%
ЮджинСообщение # 84





Песнь проститутки.

В дали прозвучал мой последний сонет
Не зыблется боле река ожиданий,
Не падает боле пенсне из желаний,
А может быть просто его уже нет?

Спасибо за гнойные язвы на теле,
За полуживой и измученный мозг,
За твёрдое бдение призрачных розг,
Что разом иссякли на прошлой неделе.

Играй перезвон безразличных монет!
Пылай карабин моего бессознанья!
Была я несмелой для песни признанья,
Но вот прозвучал обещаний обет.

Всё нежность убитая шепчет навзрыд..
Всё громче рокочет стон гулкий набата..
С водой утекло то,что было когда-то,
И я оголяю последний свой стыд!

Спасайте smile


Сообщение отредактировал Юджин - Ср, 26.09.2012, 07:30
Декадент, майндерДата: Чт, 27.09.2012, 06:45 | Сообщение # 85
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Да тут, собственно, спасать-то нечего.

разберём:

_^ _ _^ _ _^_ _^
_ ^_ _ ^_ _^ _ _^_
_ ^_ _ ^_ _^ _ _^_
_ ^_ _ ^_ _^ _ _^

как видно, стих основан на стопе _^_ (безударный слог - ударный - безударный). Такая стопа называется амфибрахием, здесь она повторяется 4 раза, значит, размером стиха будет четырёхстопный амфибрахий. В первой и четвёртой строках на конце не хватает одного безударного слога - это вполне приемлемо.

Смотрим дальше:

Спасибо за гнойные язвы на теле - опять амфибрахий, но здесь, в отличие от 1-го четверостишия, последняя стопа полная.
За полуживой и измученный мозг, - а тут наоборот, последняя стопа неполная, из-за этого и "сбивается" равномерность чтения.
За твёрдое бдение призрачных розг, - снова амфибрахий 4 стопы с неполной последней.
Что разом иссякли на прошлой неделе. - а здесь последняя полная.

Играй перезвон безразличных монет! - снова неполная последняя, как в первом четверостишии
Пылай карабин моего бессознанья! - полных 4 стопы
Была я несмелой для песни признанья, - полных 4 стопы
Но вот прозвучал обещаний обет. - и тут последняя неполная.

Третья строфа приведена в соответствие с первой. Значит, по логике структуры, здесь должно быть соответствие четвёртой строфы со второй. Посмотрим:

Всё нежность убитая шепчет навзрыд.. - последняя неполная,
Всё громче рокочет стон гулкий набата.. - 4 полных
С водой утекло то,что было когда-то, - 4 полных
И я оголяю последний свой стыд! - последняя неполная

Итог: во втором четверостишии нарушено чередование полных - неполных стоп на конце стиха, из-за чего она немного сбивает. А в остальном - всё безупречно, к тому же, в стихе использована сложная рифмовка строк в четверостишии - смежная.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
ЮджинСообщение # 86





Я про строфы и говорила.Их тоже хотелось почередовать,но как то за полётом забылось biggrin Спросила у учителя ,он сказал ошибкой не будет.Но да,идёт не гладко.Спасибо большое за неоценимую помощь.Буду и дальше практиковаться wink
Декадент, майндерДата: Чт, 27.09.2012, 07:21 | Сообщение # 87
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
ну, иногда отрывисто тоже хорошо. Смотря по выбранной тематике smile Здесь что можно сделать - поработать над последней строфой и привести её в соответствие со второй.

Обращайтесь, если что, сей процесс - разбора и анализа стихотворений - для меня является одним из любимых и интересных занятий.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Чт, 27.09.2012, 07:22
Замечания: 0%
ЮджинСообщение # 88





Значит всё таки придётся переделывать ,учитель?)Хорошо,а идеи будут?
Декадент, майндерДата: Чт, 27.09.2012, 10:30 | Сообщение # 89
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Всё нежность убитая шепчет, рыдая.
Всё громче рокочет тревожный набат..
С водой утекло всё, что было тогда. - рифма неточная, но допустимая, гласные совпадают.
И стыд свой последний теперь оголяю!

Таким образом приводим четвёртую в соответствие со второй.

Как один из вариантов. Есть второй - оставить последнюю строфу как есть и переработать вторую, приведя её в соответствие с первой, третьей и четвёртой. Пока не знаю, как, потом что-нибудь предложу.

но в принципе, можно и оставить, как есть. Сбой-то в размере, в принципе, незначительный.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Чт, 27.09.2012, 10:35
Замечания: 0%
ЮджинСообщение # 90





Всё шепчет убитая волею нежность
Всё громче рокочет тревожный набат
Вода расплескает ушедший закат
Оставив стыда моего оголённость.(ну или безмятежность,если уж совсем уйти от предыдущего смысла)М?
В общем на ваше усмотрение,что лучше подходит-оставим.
Декадент, майндерДата: Чт, 27.09.2012, 15:02 | Сообщение # 91
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
с безмятежностью в конце - шедеврально!

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
ЮджинСообщение # 92





Спасибо,ваша заслуга wink
Декадент, майндерДата: Пн, 10.12.2012, 12:18 | Сообщение # 93
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Ни в коем случае. Ваша и только ваша, я всего лишь слегка помог. (шаркаю ножкой)

Добавлено (10.12.2012, 08:37)
---------------------------------------------

Разбор довольно любопытного творения от автора ЯниХелльМиррэ, по рифме претензий нет, даже подчеркнём дактилическую и сложносоставную рифмы.

Что касается размера, то разбираем. Как всегда, безударные слоги знаком " - ", ударные знаком " ^ "

Поехали:

Лето для меня наступило вечером, ^- - -^ --^- ^-- - дактиль, амфибрахий, амфибрахий, дактиль
Где-то в середине офигенного мая. ^- --^- --^-- ^- - дактиль, амфибрахий, анапест, анапест +слог
Онопришло по асфальту в клеточку -^ -^ - -^- ^-- - ямб (а должен быть дактиль), амфибрахий, амфибрахий, дактиль
Улыбками парочек, голубиной стаей. -^-- ^--, --^- ^- - ямб, анапест, анапест (нарушенный), анапест, амфибрахий
Оно купалось в пыли своробьями, -^ -^- -^ --^- - ямб, амфибрахий, амфибрахий, амфибрахий
Срывало с крыши дождем аккорды, -^- ^- -^ -^- - ямб, амфибрахий, амфибрахий, хорей
Оно, мое лето, было теплым и пьяным,-^, -- ^-. -- ^- - ^- амфибрахий, амфибрахий, анапест, анапест +слог
Оно смеялось и решало кроссворды. -^ -^- - -^- -^- - амфибрахий, дактиль, амфибрахий амфибрахий
Оно притаилось в твоей улыбке, -^ --^- -^ -^- - ямб, анапест, анапест, амфибрахий,
Уютной, солнечной, немного усталой. -^-, ^--, -^- -^- - амфибрахий, дактиль, амфибрахий, амфибрахий,
Онобыло дерзким и капельку скрытным. -^ -- ^- -^-- ^- - амфибрахий в четыре стопы

Онопришло, побыло... И осталось. -^ -^, --^... - -^- (побылО или побЫло?) ямб, 3 стопы амфибрахия

Красным выделил места, где размер - логаэд - выдерживается, синим - где он сбит.

Добавлю, что логаэды принципиально являются сложными размерами (так как основаны на чередовании стоп в разных размерах в одной строфе), что и вызвало любопытство к этому стиху.

Пробуем править, правки автора темы обозначим жёлтым

Хм, тяжело будет. Первая мысль - свести всё в амфибрахий, но это до обидного просто, логаэд потеряется. Попробуем свести в логаэд с анапеста на амфибрахий

Для меня лето наступило вечером, - 2 анапеста, амфибрахий, дактиль
_В середине,горящего мая. - анапест, 2 амфиб-я + слог
И пришло онопо асфальту в клеточку - 2 анапеста, амфибрахий, дактиль (ух, и тяжело же)
Пар улыбками _, голубиной стаей. -анапест, 2 амфиб-я +слог (до чтоб я ещё раз взялся?... )
И купалось оно в пыли своробьями, - 2 анапеста, 2 амфибрахия
И срывало оно дождём с крыш аккорды, - 2 анапеста 2 амфибрахия
Мое лето бывало теплым и пьяным, - 2 анапеста, 2 амфибрахия
И смеялось оно, решало кроссворды. - 2 анапеста 2 амфибрахия (что б дальше ввернуть?)

Притаилось оно в твоей улыбке, - 2 анапеста, ямб, амфибрахий
Уютной, солнечной, немного усталой. - - оставим.
Было дерзким оно и чуть-чуть скрытным. - 2 анапеста, ямб, амфибрахий
Оно пришло, побыло... И осталось. - а и пуская последняя строчка так и будет.

В приницпе, возмождны ещё варианты, например, посохранять ямбы в начале каждой строки, но тогда совсем Маяковский получится, тот как раз такие логаэды любил, особенно в "Неизданном", куда и вошли творения без огранки и шлифовки. Соббсна, потому и остались неизданными.

Посмотрите, кто знает размеры, мой разбор, у меня устойчивое чувство, что я где-то ошибся... Только где?

Ну вот, читается намного ровнее. Смысл, надеюсь, я нигде не потерял?


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пн, 10.12.2012, 12:21
Замечания: 0%
ЯниХелльМиррэДата: Вт, 11.12.2012, 02:17 | Сообщение # 94
Там...( Там...(
Сообщений: 2
Репутация2

Хобби: стихи, HandMade

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Ну, с размерами надо поработать, спасибо за разбор) а смысл меняется, ибо смещаются акценты. Подумаю как изменить)

Музыка нежно
соскользнет с пальцев, одарит небрежно
острым поцелуем холодного резкого ветра,
и улетит, растаяв в мокрых седых небесах. Реквием…
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 11.12.2012, 06:46 | Сообщение # 95
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Это да. Передать все смысловые оттенки, вложенные автором, почти всегда не удаётся. Но здесь важно было не "исравить" Ваше произведение, а пояснить Вам приницп построения произведений на примере Вашего же творения. Иными словами, ломаный размер почти всегда читается, как текст с орфографическими ошибками - постоянно сбиваешься с чтения и перечитываешь одну строчку по два раза. Ломаность хороша, когда она подчинена какой-либо цели, как у Маяковского. Например:

По морям, играя, носится, - анапест, амфибрахий, дактиль.
С миноносцем миноносица. - анапест, амфибрахий, дактиль.

То есть стих, как алмаз, требует огранки, чтобы стать бриллиантом и засверкать радугой. Огранкой в нашем случае будет система чередования стихотворных стоп в строках и по строфам. Можно взять за форму один из основных размеров, а можно чередовать их, как в примере Маяковского или в Вашем произведении. Главное, чтоб была система чередующихся стоп, иначе возникают "сбои" при прочтении.

Ведь, думаю, согласитесь, что после моей доработки стих сохранил "ломаность" размера, но читаться стал более гладко.

Совсем просто: безразмерные стихи можно гнать километрами и сливать их в сеть по пять штук в день. Но уж поверьте, лучше написать один шедевр, чем сто оиднаково скучых творений.

Взгляните в первый пост. Там приведены примеры произведений авторов этого сайта. Я их не искал по всему здешнему разделу поэзии, а просто привёл то, что запомнилось.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 11.12.2012, 06:47
Замечания: 0%
ЯниХелльМиррэДата: Вт, 11.12.2012, 20:19 | Сообщение # 96
Там...( Там...(
Сообщений: 2
Репутация2

Хобби: стихи, HandMade

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Не спорю, доработка требуется, спасибо, что показали в какую сторону работать) за собой очень трудно увидеть ошибки) еще раз спасибо)

Музыка нежно
соскользнет с пальцев, одарит небрежно
острым поцелуем холодного резкого ветра,
и улетит, растаяв в мокрых седых небесах. Реквием…
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 12.12.2012, 04:20 | Сообщение # 97
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Обращайтесь smile

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
piumaДата: Вт, 12.02.2013, 00:31 | Сообщение # 98
Там...( Там...(
Сообщений: 11

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Прополка( философско-гражданское, построено на образах, намёках и ассоциациях). Добавила сноски на всякий случай. :) Майндер, надеюсь, я в ту тему поместила, куда нужно. Буду благодарна за разбор ритмически-размерных блох.

За ажурной решёткой - изящный цветник:
В нём живут гардении, розы...
А снаружи к ограде оборвыш приник,
По щекам замурзанным - слёзы.

Кучер вовсе не злобный, он просто устал.
Взмах хлыста:" Сорняку не место
У господских ворот. Брысь отсюда, нахал".
Здесь public* из другого теста.

Вжжии-к** !.. "Поближе шагнул" месье Гильотен.
Эти звуки фортуну дразнят...
А карета летит вдоль наряженных стен -
Тюильри*** приготовил праздник.

*public (пюблИк) - по-французски публика, население
** Звук удара хлыста
***Королевский дворец в центре Парижа, а также место заседания
Конвента во времена Великой французской революции


Сообщение отредактировал piuma - Вт, 12.02.2013, 00:35
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 12.02.2013, 10:45 | Сообщение # 99
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
В ту самую, здесь у нас вроде как воплощается принцип "от основ - в дебри сложных частных случаев" smile

Стих интересен сам по себе наличием в нём ритмики - то есть он выдержан в одном стихотворным размере, но количество стоп в строках различно. ритмика, как илогаэд, считается признаком совершенного владения техникой построения произведений. С первого раза никому ещё не удавалось. Посмотрим, что тут не так:

Разбираем. Сначала определим размер стопы, на которйо построено произведение. Ударные (сильные_ слоги обозначим знаком ^, слабые - знаком _ :

За ажурной решёткой - изящный цветник: _ _^_ _^_ _^_ _^ - здесь 4 раза повторяется стопа _ _^, это (смотрим топик) - анапест.
В нём живут гардении, розы... _ _^ _^_ _ ^_ - а вот тут стоп уже не 4, а 3, но вместо анапеста использовано 2 стопы амфибрахия.
А снаружи к ограде оборвыш приник, _ _^_ _^_ _^_ _^ - здесь структура та же, что и в 1-ой строке, это 4 стопы анапеста.
По щекам замурзанным - слёзы. - _ _^ _^_ _ ^_ - здесь тоже самое, в том же месте. Проверим - может, так задумано?

Кучер вовсе не злобный, он просто устал. - _ _ ^_ _ ^ _ _^_ _^ - анапест 4 стопы
Взмах хлыста:" Сорняку не место _ _^ _ _^ _^_ - нет, не задумано. Это сбой размера, и уже в другом месте. 6-я строка не похожа на 2-ю и 4-ю
У господских ворот. Брысь отсюда, нахал". _ _^_ _^ _ _^_ _^ - анапест 4 стопы.
Здесь public* из другого теста. _ _ ^ _ _^ _ ^_ - то же самое. Вот это-то и спотыкает при прочтении.

Вжжии-к** !.. "Поближе шагнул" месье Гильотен. _ _^_ _^ _^__ _^ -синим должен быть анапест, а это амфибрахий.
Эти звуки фортуну дразнят... _ _^_ _^ _^_ аналогично. Долженбыть анапест, а это амфибрахий. Кроме того, здесь прошедшее время ни с того, ни с сего сменилось настоящим.
А карета летит вдоль наряженных стен - _ _^_ _^ _ _^ _ _^ - анапест 4 стопы, всё хорошо.
Тюильри*** приготовил праздник. _ _ ^ _ _^_ ^_ - а вот тут 2 анапеста, амфибрахий на конце.

Добавлено (12.02.2013, 10:45)
---------------------------------------------
Поправим. Приведём всё в один размер - это будет анапест, но сохраним схему стоп 4-3-4-3 по строкам. Это будет ритмический анапест. довольно редкий размер, у классиков не встречается. Хотя на этом сайте его использует Юлия Полночь, Дима Niiol и пару раз - один дебил.

Обозначим мои правки жёлтым цветом для удобства восприятия:

За ажурной решёткой - изящный цветник: - 4 стопы анапеста
И живут в нём гардении, розы... - 3 анапеста + слог на конце.
А снаружи к ограде оборвыш приник, - оставляем
По щекам перемазанным - слёзы. - не люблю я жаргонзимы в чужих стихах. Сам ими грешен. Ах, да, 3 стопы анапеста + слог.

Кучер вовсе не злобный, он просто устал. - тут всё о'кей
Взмах хлыста:" Сорняку тут не место - получаем 3 стопа анапеста + слог
У господских ворот. Брысь отсюда, нахал". - здесь у нас анапест в 4 стопы.
Здесь public* не из этого теста. - снова 3 стопы + слог, но, на мой взгляд, синонимичность получилась сомнительная... Посмотрим.

Вжжии-к** !.. "Поближе шаг сделал" месье Гильотен. - выравниваем размер и убираем рассогласование времён.
Эти звуки фортуну дразнили... - приводим к 3 стопам +слог
А карета летит вдоль наряженных стен - тут править нечего.
Праздник у Тюильри. Пригласили. - здесь пришлось перефразировать, чтоб рифма была.

Вроде смысл нигде не затёр?

Мои правки - вовсе не истина в последней инстанции, это всего лишь попытка показать, как выравнивается от них размер. Можно использовать иные слова, вместо тех .что применил я, но важно сохранить вот эту ломаную структура стиха одинаково ломаной на всём его протяжении. стихотворение ДОЛЖНО быть выдержано в одном размер, дабы не возникало впечатления, что это два разных произведения на одну и ту же тему, "склеенных" друг с другом.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 12.02.2013, 10:50
Замечания: 0%
piumaДата: Вт, 12.02.2013, 13:08 | Сообщение # 100
Там...( Там...(
Сообщений: 11

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Цитата (майндер)
Вроде смысл нигде не затёр? Мои правки - вовсе не истина в последней инстанции, это всего лишь попытка показать, как выравнивается от них размер. Можно использовать иные слова, вместо тех .что применил я, но важно сохранить вот эту ломаную структура стиха одинаково ломаной на всём его протяжении. стихотворение ДОЛЖНО быть выдержано в одном размер, дабы не возникало впечатления, что это два разных произведения на одну и ту же тему, "склеенных" друг с другом.


Майндер, спасибо за раэбор, вполне наглядно. smile Видимо, опять та же ошибка, что я взяла определённый размер ( ритм) в первом катрене - но не последовала тому же рисунку в остальных. У меня так случается довольно часто ( схему не рисую, на слух не улавливаю, может потому, что теорию слабо знаю или невнимательная, даже не знаю). Отсюда и сбой...Следовательно, самое важное это, выбрав в первом четверостишии любой рисунок - чётко повторить его в в последующих? К сожалению, забываю об этом. sad
Если бы помнила, то чуть-чуть по-другому сконструировала предложения в самом начале.
Майндер, а всё-таки жаргонизмы и просторечные выражения( как замурзанный) довольно выразительны и не слишком "заезженны", на мой взгляд, стоит их иногда добавлять, но здесь нужно смотреть, подходят ли стилистически в каждом случае и какой оттенок они придадут тексту.
С несогласованием времён я, правда, не вполне поняла. Мне казалось так: действие происходит как бы в настоящем времени( карета едет, кучер бьёт, слышен звук удара, звуки дразнят фортуну... - нокаждый раз при таком звуке революция-гильотен приблизится на шаг ( совершенное прошедшее время).

Но самое главное, такой вопрос: рисовать такую схему всё- таки необходимо, в начале работы?
И, есть ли случаи( стихи), когда такие сбои ритма допустимы или "имеют право быть"? Иногда читаешь стихи некоторых современных модных авторов, стихи с длинными размерами особенно, - так такое впечатление, что там почти всё вольное, только рифмы приделаны для вида( идёт какой-то длинный набор слов). Не знаю даже как определить своё ощущение... smile


Сообщение отредактировал piuma - Вт, 12.02.2013, 13:23
Замечания: 0%
Форум » Искусство » Творчество » Основы написания стихов (Если вы не понимаете, почему вас критикуют :))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).