Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Чт, 28.03.2024, 15:07. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Искусство » Творчество » Основы написания стихов (Если вы не понимаете, почему вас критикуют :))
Основы написания стихов
Декадент, майндерДата: Пн, 23.01.2012, 12:06 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
В связи с тем, что вопросы по критике продолжают возникать, а отсылать человека к определённому посту в теме "Поэзия" крайне неудобно, создаю свою персональную тему по основам русского стихосложения. Тема создана по двум просьбам, полученным посредством ЛС - и в дальнейшем будет переработана в отдельную статью. Если Вам не понятен какой-либо пункт, просьба отписаться здесь и он будет изложен автором более доступно. Также если Вы считаете, что Ваше произведение необоснованно подпало под критику, обсуждать это будем здесь.

Итак, данная тема затрагивает исключительно русскую систему стихосложения, не затрагивая баллады, верлибры, гекзаметры, хайку и прочие этнические стихотворные системы.

Введение

Бытует распространённое заблуждение, что русское стихосложение зародилось в тот момент, с коего его начинает описывать школьная программа - то есть с гениального Грибоедовского "Горе От Ума". Но на самом деле это не так, как и любая современная стихотворная система, русское стихосложение основывается на фольклоре, в нашем случае - былины, басни, частушки. После Петровских реформ на западный манер стали появляться другие стихотворные жанры - поэмы (англ. - poem - стих) и оды, которые пришли в "благородную" культуру, а государи российские стали платить авторам за их сочинения. В итоге писать (или пытаться это делать) начали многие, но, как водится, не у всех это получалось.

Уже при Елизавете II Тредиаковский начал систематизировать русское стихосложение, на основе которого уже Ломоносов выделил несколько "штилей" (стилей). Дело было в том, что вроде вот два произведения: оба - стихотворные, но одно читается складно и размеренно, а другое - коряво и со спотыканием на каждом втором слове.

Ну например с чередованием ударений:

Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут;

В. Ломоносов

Или пример без чередования:

Без любви и без страсти
Все дни суть неприятны:
Вздыхать надо, чтоб сласти
Любовны были знатны.

Тредиаковский.

Именно Ломоносов утверждал и доказывал, что для русского языка не подходит принятая в мире силлабическая система стихосложения (когда лишь бы слогов в стихе было поровну) , позаимствованная тогда нами из Польши. Русский язык, говорил он, требует не только рифмы, но и равномерного чередования ударений.

Собственно, он и составил на основе имевшихся тогда стихов "Письмо о правилах российского стихотворства". Его работы стали образцовыми, и, по сути, с них началось именно РУССКОЕ стихосложение, тот самый "высокий штиль", в котором требовалось не только равномерное чередование количества слогов в строках, но и равномерная постановка ударений а так же рифмовка окончаний строк как минимум попарно.

Ломоносов выделил семь основных размеров, которые разделил на два вида - трёхсложные и двухсложные. Соответственно, слова из четырёх слогов для русского стихосложения им не рекомендовались.

Но позднее Гаврила Державин (впоследствии ставший чуть ли не любимейшим поэтом Екатерины Великой - он заметил, что в словах из трёх (в этом случае только в тогда, если ударение падает не на второй, а на первый или третий слог) и из четырёх слогов возникает как бы два ударения - одно чёткое, настоящее, другое интонационное, обусловленное особенностями русской речи (спондей).

Чтобы Вы, читатель сей статьи, поняли, о чём речь, рассмотрим этот момент подробнее.

Например прочтите вслух чуть нараспев такие слова, как "естественно". Чувствуте? "естЕст -веннА". Или, скажем, "благодаря": БлагО-дарЯ. Другой случай "погремушка": пАгре-мУшка.

Помимо этого Денис Фонвизин отметил, что односложные слова мы зачастую как бы проглатываем при произношении, а чётырёхсложные наоброт, как бы дробим на два слова. Например "нам кажется". Получается нечто вроде: нам кА-жетсЯ. Или "и спасибо" - ударение в слове на второй слог и мы, сами того не замечая, усиливаем слово "и": И-спа - Си-бо

Таким образом, сочетание односложного и трёхсложного слов дают нам две стопы двусложного размера, ямба (пример "нам кажется") или хорея (пример "и спасибо"). Державин своей одой "Фелица" как бы "узаконил" использование 3-х и 4-х сложных слов в стихах, которые, по Ломоносову, звучали бы складно только в случае, если б содержали сплошь одно- и двусложные слова:

А я, проспавши до полудни,
Курю табак и кофе пью.
И, превращая праздник в будни,
Кружу в химерах мысль мою.
То плен от персов похищаю;
То стрелы к туркам обращаю;
То, возмечтав, что я султан,
Вселенную стращаю взглядом.
То вдруг, прельщаяся нарядом,
Скачу к портному по кафтан.

Г. Державин.

Таким образом, сначала появилась поэзия, написанная на голом вдохновении, а только потом - средства для того, чтобы написанное звучало складно и читалось более-менее ровно. Все последующие поэты так или иначе использовали систему Ломоносова для оформления своих стихов.

Её мы и рассмотрим ниже.

Что такое стих

Современная русская концепция стихосложения использует силлабо-тоническую систему, она основана на равномерном чередовании ударных и безударных слогов в каждой строчке стиха.

Повторяющаяся последовательность из ударных и безударных слогов называется стопой

Разберём стопы на простом примере - для удобства ударные слоги будем обозначать знаком ^, а безударные - знаком __.

Например: Мой дядя самых честных правил - стих состоит из четырёх стоп по два слога в каждой, ударение падает на каждый чётный слог, то есть: __^ __^ __^ __^

В данном примере чередуется стопа из двух слогов, первый - безударный, второй - ударный.

Другой пример: Буря мглою небо кроет - стих состоит из четырёх стоп по два слога в каждой, ударение падает на нечётные слоги, ударным в данном случае является первый слог, безударным - второй. То есть: ^__ ^__ ^__ ^__

Бывают стопы, состоящие не из двух слогов, а из трёх, из которых два являются безударными, а один - ударным.

Например:

Шаганэ ты моя, Шаганэ... стих состоит из трёх стоп по три слога в каждой, два безударных плюс один ударный __ __ ^ __ __ ^ __ __ ^

Не ве́тер бушу́ет над бо́ром ... стих состоит из трёх стоп по три слога в каждой, безударный слог - ударный - опять безударный __ ^ __ __ ^ __ __ ^ __

Ту́чки небе́сные, ве́чные стра́нники ... стих состоит из четырёх стоп по три слога в каждой, ударный - два бузударных, то есть ^ __ __ ^ __ __ ^ __ __ ^ __ __

Повторяющаяся последовательность стоп и называется стихом, если таковой последовательности нет, то это рифмованная проза или речитатив, но никак не стих.

То есть стих может содержать даже одну строку.

Стих может не иметь рифмы (так называемый "белый" стих), но равномерное чередование ударений в нём должно быть обязательно.

Последовательность групп ударных и безударных слогов (стоп) в строке и создает стихотворный размер. Теоретически количество стоп в стихотворной строке может быть любым, на практике - обычно от двух до шести.

Строфа - это группа стихотворных строк с определенным расположением рифм, обычно повторяющимся в других равных группах, и при этом объединённых равномерным чередованием стоп либо выдержанная в соответствующем стихотворном размере. В большинстве случаев строфа являет собой законченное синтаксическое целое. Самый простой пример строфы - это двустишие, то есть две строки, срифмованные друг с другом. В современной поэзии более распространено четверостишие, то есть четыре строки, срифмованные как минимум попарно.

Одна строфа обычно объединяет четыре строки, но встречаются и пяти-, шести, семи-, и даже восьмистрочные строфы.

Стихотворением называется произведение, состоящее из одной и более строф, выдержаных в одном стихотворном размере.

Стихотворные размеры на конкретных примерах разберём ниже.

Стихотворные размеры

Определяются стопой, на которой построены. Количество стоп может быть разным, из-за чего и выделяют двух-, трёх-, чётыёх- и.т.д - стопные размеры.

На сегодняшний день основных размеров существует ровно пять и они делятся на два вида.

Двухсложные стихотворные размеры - в них стопа состоит из двух слогов.

ЯМБ - стихотворный размер с сильными местами на четных слогах стиха, ударными являются слоги 2, 4, 6, (и далее, смотря сколько стоп в стихе).

Самый простой и распространённый в русской поэзии. Лично я начинал с него. Схема расстановки ударений выглядит так:
__^ __^ __^ __^

Заметим, что ударение в примерах ниже падает на чётные слоги стиха, 2-ой, 4-ый, 6-ой и далее:
Примеры:

Ухаживал так мило, был галантен,
Стихи писал как истинный поэт.
Умен, красив, талантлив - всё так кстати,
Казалось, что совсем изъянов нет.

(Юлия Midnight, полная версия)

Теперь я знаю, что такое нетерпение,
И смех, и плач, и грусть, и даже крик,
И злость, и радость, и безвольное томление...
И кажется, что где-то - мой двойник...

(Дмитрий Корсар, полная версия)

Когда внутри сквозь кожу, мышцы, плоть
Наружу рвется боль, ломая кости,
И где-то в сердце яростно колоть
Вот-вот начнёт от ярости, от злости.

(Маргарита Кэм, полная версия)

ХОРЕЙ - стихотворный размер с сильными местами на нечётных слогах, ударными являются 1, 3, 5-й (и далее, если есть) слоги.
Схема расстановки ударных-безударных слогов выглядит так: ^__ ^__ ^__ ^__

Обратите внимание не чередование ударений в примерах ниже:

Страх безумно мчит по венам,
Без начала и конца.
Ты сегодня станешь первым,
Гость старинного дворца.

(Lina Mgla, полная версия)

Гриша вновь спросил в балете: "Как тебя зовут?"
Я ему в сердцах ответил: "Робин! Робин Гуд!"
Он, конечно, не поверил, и, сказав "Дурак!",
револьвер в висок прицелил: бах - и я мертвяк!
(AntiBiv, полная версия)

Ты играй еще со мной
Бей больнее, выпей слезы,
Задуши холодной Тьмой,
Уничтожь немые грезы.

(Анна Анчуковище, полная версия)

Добавлено (23 Январь 2012, 10:45)
---------------------------------------------
Трёхсложные стихотворные размеры - в них стопы состоят из трёх слогов.

ДАКТИЛЬ - стихотворный размер, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 1-м слоге стопы, то есть ударение в нём падает на 1-й, 4-й, 7-й и.тд. слоги
^__ __ ^ __ __ ^ __ __

Опять же обращаем внимание на примеры:

Тихо шумел океан, разбиваясь о скалы,
Ветер солёный стонал над волнами седыми.
Ночь уходила, да только светлее не стало –
Будто затянуто небо не тучей, а дымом.

( Эра, полная версия)

Мечутся тени нейлоновой тонкости,
Четкости, звонкости, звучных сплетений,
Ртуть заполняет отсутствие совести,
Грязь вытекает в отсутствие робости.

(Mackbeth, полная версия)

Стрелки назад, как отсчёт перед взрывом.
Время бежит – сколь ещё нам осталось?
Кажется, вроде бы – мы ещё живы.
Впрочем, нам часто такое казалось.

(Егор Майндер, полная версия)

АМФИБРАХИЙ - стихотворный размер, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 2-м слоге, то есть в нём ударения падает на 2-й, 5-й, 8-й и.т.д. слоги
__^__ __^__ __^__

Снова примеры:

Ведь мне не давали, а я так хотела!
Рвалась, словно птица. вперед...
Теперь понимаю, что дни пролетели
Так быстро. Никто их уже не вернет.

(Maska01, полная версия)

Есть люди с особо чувствительной кожей –
Их лучше не трогать. Они не похожи
На всех остальных. Они носят перчатки,
Скрывая на коже следы-отпечатки

(Виталий Fea, полная версия)

Тебе всё равно, что для них ты другая,
Что кажешься странной в их блеклых глазах.
И ты проскользнёшь сквозь тот шёпот "слепая",
Так плавно, как будто песчинки в часах.

(Аггель, полная версия)

АНАПЕСТ - образуется 3-сложными стопами с ударением на последнем слоге стопы, ударными являются 3-й, 6-й, 9-й и.т.д.

слоги чередуются по вот такой схеме:

__ __^ __ __^ __ __^

А звучать это будет так:

Там, в другой стороне,
Где не так, как сейчас,
Как на илистом дне...
Там не знают о нас.

(SpecialK, полная версия)

Долго звёзды с небес сохраняли
Двух влюблённых короткий покой.
Как же ярко глаза их сияли
Под холодной спокойной луной.

(Татьяна stella_diurna, полная версия)

Позови меня в бездну – ходить по ножам,
Нюхать розы, увядшие вечность назад.
Там, где тропы зыбки, неподвластны следам,
Где замёрзшие слёзы созвездий горят.

( Nosferata, полная версия)

примечание: в некоторых примерах присутствуют незначительные правки автора темы для выравнивания сбитых размеров :)

Считается вполне допустимым отклонение на плюс-минус один безударный слог на конце стиха, но только в том случае, если это отклонение является парным и повторяется в том стихе, который рифуется с тем, в котором отклонение было допущено. Например:

В кабаках, в переулках, в извивах, - анапест + 1 слог
В электрическом сне наяву - "чистый" анапест
Я искал бесконечно красивых - Опять анапест +1 слог
И бессертно влюблённых в молву. - снова "чистый" анапест.

А.Блок

Таким образом, один безударный слог можно либо добавить, либо убрать - главное, чтобы это потом в строфе повторилось на рифмованном стихе. Если вы добавляете не слог, а целую стопу, то это уже ритмика - разберём ниже.

Экспериментальные и нарушающие правила размеры:

Главным правилом было и остаётся не полное соблюдение указанных выше размеров, а, напомню, равномерное чередование ударений в стихе. Поэтому авторы, желавшие выйти за привычные рамки, начали экспериментировать с расстановкой стоп по строкам.

Итогом этого стали:

ЛОГАЭД Со второй половины прошлого века в поэзии стали появляться эксперименты с чередованием размеров в одной строфе - это называется логаэд. В такой строфе 1-й и 3-й стих выдержаны в одном размере, а 2-й и 4-й в другом. Такая строфа звучит отрывисто, чётко, словно череда лозунгов. Главным правилом остаётся одинаковое количество слогов в каждом стихе.

например:

Дорога людская – не в скалах отвесных,
Не лентой в равнине стелется.
От первой ступени над огненной бездной
Вздымается в небо лестница.

(Эра, полная версия)

В примере выше стих написан амфибрахием, а выделенные слова - дактилем. Важно, чтобы строки, в которых нарушено чередование слогов, рифмовались меж собой и нарушение было симметричным.

Логаэдами часто пользовался Маяковский:

Вам ли, любящим лишь баб да блюда,
Жизнь свою отдавать в угоду?
Я лучше в баре бл..дям буду
Подавать ананасовую воду!

Это более сложный логаэд, здесь чередуются амфибрахий с хореем с добавлением лишних слогов.

РИТМИКА - тоже эксперимент, но в данном случае сохраняется размер, а меняется количество стоп в стихе, например, четыре стопы в 1-м и 3-м стихе и три стопы во 2-м и 4-м. Пытался создать подобные произведения сам - увы, у меня пока не тот уровень. Как-то попадалось подобное у нашего с вами современника Белянина на сборнике "Пастух Медведей", жаль, не помню названия стихотворения. Такие проивзедения звучат с чёткими смысловыми акцентами в каждой строфе и поэтому ооооччень красиво, разберём подробнее

например:

Карандаши наточила. - трёхстопный дактиль с последней неполной стопой
Белой бумаги листок - двухстопный дактиль с лишним слогом
Перед собою на стол положила, - четырёхстопный дактиль с неполной стопой
Двери закрыв на замок. - двухстопный дактиль с лишним слогом.

(Юлия Midnight, полная версия)

Как видно из примера выше, стих выдержан в дактиле, но количество стоп в строке меняется, при этмом стих читается ровно и гладко с акцентом на третьей строке. Ритмика для этого и нужна - чтобы расставить смысловые акценты.

Другой пример:

Солнце вдаль по небосводу,
День ещё один прошёл.
Год от года
Жду свободы,
Жду всем сердцем и душой.

(Егор Майндер, полная версия)

Здесь использован несложный хорей с "делением" третьей строки на две, соответственно, третью и четвёртую.

РИФМА

Рифмой называют не просто одинаковое окончание слов на две-три последние буквы, но и совпадение предшествующих гласных: обе должны иметь одинаковый признак по ударению.

То есть слова "Ёлка-вЕшалка", вИдывал - обвАл" хоть и заканчиаются одинаково на три последние буквы, но признак по ударению делает их всего лишь созвучием, а не рифмой.

Если вместо рифмы применено созвучие, то можно смело говорить о том, что рифмы нет. Хотя рэперы и считают это допустимым Но мы с вами пишем стихотворения, а не речитативы на созвучиях (стихами это не назовёшь ) поэтому привычку использовать созвучия отбрасываем сходу и начинаем писать только рифмами.

Итак, Рифма - повторение более и менее сходных сочетаний звуков в окончаниях стихотворных строк или симметрично расположенных частей стихотворных строк; в русском классическом стихосложении основным признаком рифмы является совпадение ударных гласных.


А не просто три одинаковые буквы в конце слова!!!

Важно совпадение не в начертании, а в произношении - это основное правило, от него и оттталкиваемся.

Рифмы бывают:

Точные - точной рифма является тогда, когда гласные и согласные звуки, входящие в созвучные окончания стихов, совпадают. Главное правило - полное совпадение ударной гласной и стоящей сразу за ней согласной. Грозы-розы, косы-росы, вязь - грязь, тень-день.

Допускается использование созвучных звонких и глухих пар согласных: Б-П, В-Ф, Д-Т, З-С, Ж-Ш, Г-К, и схожих согласных Л-Р, М-Н, Ч-Щ, а так же сочетаний букв ЧН-ШН, СЧ-Щ, и безударных гласных Е-И, О-А

Примеры по порядку дуб - труп, вред-лет, лез-бес, нож - лжёшь, ног-ток, лён - мнём, конечно - безгрешный, щёлкой - с чёлкой, вывели - выпили, странно - ванна и.т.п.

Важно! Однокоренные слова рифмой не являются! Например: "шёл - пришёл - ушёл", "свет - рассвет - просвет", "идти - зайти - прийти", "люби -любви - разлюбил", "сяду - присяду" и так далее.

Неточные - основана на созвучии одного, реже - двух звуков. Главным правилом остаётся совпадение ударной гласной и примыкающей к ней безударной гласной. Например: стали - сваи, двери - веет, кости - носит и так далее.

Сложносоставные - основана на том, что последние буквы одного слова совпадают с буквами двух и более слов: агония - огонь и я, синедрион - а мог ли он, вселенная - лишь тлен, а я...

Важно! Сложносоставные рифмы д-о-л-ж-н-ы быть точными, иначе читатель будет на них "спотыкаться" при прочтении и создастся впечателние, что рифмы нет.

На омонимах - используются слова, которые звучат одинаково но являются разными частями речи. Для понимания сейчас что-нибудь сочиню, потому как тут необходим контекст... Примеры:По тропинке я бреду - Лес нме шепчет, как в бреду; Мы, чтобы выжить, давно уже стали
- Крысами из нержавеющей стали; Во дворе стоит стекло - Вниз две капельки стекло.

И так далее.

На диссонансах - рифма, когда ударная гласная используется разная, зато совпадают безударные и согласные. Например: тающая - веющая, плачущий - прячущий, розовый - разовый.

Важно! Рифма на диссонансе д-о-л-ж-н-а совпадать полностью на пять последних букв.

Чередование рифм в строфе - рифмовка.

Рифмовка бывает четырёх видов.

Парная - самая простая: стихи рифмуются попарно, первый со вторым, третий - с четвёртым.

Смежная - самая сложная: первый стих рифмуется с четвёртым, второй - с третьим

Чередующаяся (или перекрестная) - самая распространённая - первый с третьим, второй с четвёртым

Нестандартная - например, в строфе из шести строк 1-я с 3-ей, 2-я с 6-ой, 4-я с 5-oй или иначе.

Примером полного чередования рифмовок стал гениальный Пушкинский "Онегин":

Чередующаяся
«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

Парная
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!

Смежная
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,

Опять парная:

Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Нестандартная применяется чаще всего в стихах с пятью, шестью, семью строками в строфах, но бывают и исключения. Например:

В моей комнате тоска колючая,
В моих окнах застыли тучи,
Я словно Тор могучий
Рвусь из них, нее.

В килотоннах музыки жгучей,
В мнимых волнах музы сучьей,
Плутаю, как в лесу дремучем,
Всё ищу свое.

Вот вспыхивает где-то луч...
Брод высыхает между круч...
Я чувствую себя лучше.
Мы прячемся вдвоем.

(Александр Чёрный, полная версия приведена)

В этом примере строки срифмованы по три, а четвёртая, восьмая и двенадцатая (то есть последние строки каждой строфы) срифмованы между собой.

Другой пример, с уже упомнутой пятистрочной строфой:

Здесь, в вышине, где парящие птицы,
Стоит её гордый и призрачный зАмок.
Воздух вокруг него молча струится,
В солнечном свете он весь серебрится.
У окон - высокие рамы…

(Егор Майндер, полная версия)

В пятистрочных стихах одна из рифмовок, как правило, дублируется, но можно и, например, срифмовать пятую строку первой строфы с пятой строкой второй строфы - тут нет чёткого правила, всё зависит от фантазии автора.

ПОМНИТЕ:

Главное правило: Наличие в стихе строки, которая ни с чем не срифмована - недопустимо!

Перечисленные выше правила - это средство для того, чтобы ваши стихи читались и звучали ровно и гладко, а не конечная цель написания стиха.

В остальном - экспериментируйте, а приведённые выше правила призваны помочь сделать ваши творения именно стихотворениями, а не кое-как слепленными виршами, частушками или речитативом, который воспринимается только под три аккорда да бит на синтезаторе Ну и если какие вопросы - спрашивайте, потому как я привёл здесь далеко не всё, а только самое основное.

Успехов вам!

От автора, или ЧаВо

Среди вопросов, которые я часто слышу от авторов, попавших под мою критику, в основном одни и те же. Дабы не отвечать на них в десятый раз, привожу их здесь, и если Ваш вопрос попал в список, пожалуйста, прочитайте ответ на него сразу. Список будет постепенно пополняться.

Примечание. Данный приведённый FAQ отражает исключительно точку зрения автора темы и не имеет отношения к трудам Ломоносова.

1. Я лучше буду писать, как хочу, а не по правилам.

Вы не поверите, но даже те, кто об этих правилах и представления не имеет, довольно часто стихи прямо-таки идеально в них вписывает. Не надо думать, что вот майндер месяцами штудировал учебник, а потом начал писать прямо по ним. И у меня дофига корявых стихов, (которые я вам не покажу tongue ) и потом, обратите внимание на примеры выше. Почти у каждого выбранного примера - свой автор, активно публикающийся на этом сайте. И у 90% из них встречаются как "вписывающиеся" в правила произведения, так и беспорядочно набранные, на которых спотыкаешься через каждый слог. Правила русского стихосложения - это не набор рамок, который ограничивает Вашу свободу выражения чувств посредством стихов, а напротив, твёрдая почва для этого. Не обязательно стараться именно, скажем, "попасть в анапест" - пишите, как заблагорассудится, но прочитайте потом то, что получилось. И если увидите, что какая-то строчка "сбивает" вас с ритма чтения - вам лучше проверить размер, и тогда сия тема вам в помощь.

2. А нафига оно мне надо?

Даже если Вы и так хорошо пишите, знакомство с концепцией русского стихосложения Вам точно не повредит хотя бы для общего развития. Мало того - достаточно запомнить пару простых принципов - и, соблюдая их, сможете хотя бы не "прыгать" с размера на безразмерность. А зная написанное выше, вы сможете по-другому взглянуть на поэзию в целом, на своё или на чужое творчество. Как показывает опыт, ещё никто из тех, кто разобрался в ней, проклятия в адрес Ломоносова или автора этой статьи не посылал.

3. Ну и что, что нет размера, зато рифма есть!

Ну и что, что ваше произведение - не стих, а проза? Всё равно ж литература... Как написано выше, стих обязан иметь размер по определению. А иначе это не стих. Обратите внимание на статью выше - соотношение того, что написано о размерах, и соотношение того, что написано о рифмах. Первого гораздо больше и приводится оно раньше - размер важнее, а рифма приложится сама. Белые стихи вообще не имеют рифмы, но это стихи, а беспорядочный набор слов, временами кончающийся абзацем и с рифмой на этом переносе - этому Ломоносов дал хорошее определение: "вирши". Похабные стищки для кабаков.

4. Не хочу жертвовать смыслом ради размера!

Как показывает опыт, размер обычно сбит в паре строк, и вот говоришь автору: у тебя здесь коряво, исправь! А в ответ: "зато в тему!". Так и пускай в тему. Вам так ценна эта строчка? Отлично, садимся и думаем, как сохранить смысл, даже отдельное слово, но и размер не нарушить. Я, бывало, по два часа над одной строкой, над одним словом сидел. Вот ТОГДА она становится в десятки раз ценнее smile Попробуйте передать содержание, не ломая формы. Соответствие одного другому называется ГАРМОНИЕЙ, а гармония - главное правило красоты в искусстве. Опять же, в 9 из 10 случаев за нежеланием работать над произведением скрывается элементарная лень, прикрытая пафосом.

Размер и служит для того, чтобы лучше передать смысл, задать скорость чтения, придать стиху эмоциональную окраску. Противопоставлять смысл размеру - это всё равно, что противопоставлять пчёл мёду. А что? Мёд - сладкий, а пчёлы жалят. Мёд - в банке, пчёлы - летают.

5. А вот Маяковский! А вот Мандельштам!

Я бесконечно рад за Вас, если вы, будучи, скорее всего, начинающим поэтом, уже приравняли себя к Великим, но возьму на себя смелость разочаровать Вас: что у одного, что у другого размеры есть и соблюдаются. Правда, в основном экспериментальные - собственно, за это они и получили свою известность как поэты среди критиков своего времени. Ну и к тому же, если читали Маяковского хотя бы, то должны понимать, что содержание его стихов требовало особой формы. Но форма была, называется логаэд, что это такое - читаем выше.

6. Если есть правила, значит, я - исключение!

Вот только таких "исключений" в рунете уже больше, чем стихов "правильных", точнее, стихов с размером. Исключением вы станете, если не станете зацикливаться на одой и той же безразмерности, а начнёте расти в техническом плане. Вот таких примеров действительно мало. Правило в том, что большинство "поэтов", узнав о том, что их творения плОхи из-за отсутствия размера, громко хлопают виртуальной дверью и продолжают тихо считать себя гениями. Но если вы хотя бы читаете эти строки, то скорее всего, сказанное в этом пункте - не про вас.

"Исключительным" же я хочу задать вот такой вот вопрос: любой поэт, знакомый с приведённой выше концепцией, способен написать безразмерный стих; а вы сможете написать дактиль с ритмикой или логаэд на трёхсложных размерах?

7. Я пишу для себя!

И я пишу не для дяди Васи, и другие тоже. ВСЕ пишут для себя, кроме, разве что, тех, чья работа заключается в "заказных" стишках (ох, и противно же, скажу я вам по своему личному опыту). Дело-то в том, что выкладывают стихи в сеть уже не для себя, а для того, чтоб кто-то прочёл. И этим "кто-то" вполне может оказаться Злостный Критик devil


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Чт, 02.02.2012, 06:27
Замечания: 0%
GothicDoomDeathСообщение # 2





Майндер, возможно ли из примеров меня убрать?
Декадент, майндерДата: Пн, 23.01.2012, 12:16 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Конечно, если не хочешь быть примером smile Сейчас только другой пример подыщу и уберу, хорошо?

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
GothicDoomDeathСообщение # 4





Очень хочу на самом деле. Но по определённой причине не стоит мне быть примером.
Спасибо.
Декадент, майндерДата: Пн, 23.01.2012, 12:42 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Убрал... Заменил твой пример на стих BlackCat.

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пн, 23.01.2012, 16:13
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Пн, 23.01.2012, 13:23 | Сообщение # 6
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Постарался...
Хорошо написано, если не считать вплетённое имхо во всю статью. Но на это оно и есть персональная тема)
Смутило несколько вещей. Например, даа, считается, что рифмовать глаголы низко, подло, примитивно и вообще. Но почти во всех примерах это присутствует (и не только чередование глаголов, а и других "одинаковых частей речи") и ничего, как-то звучит же, причем не как-то, а я бы сказал отлично, даже так звучит, что из этого можно составлять примеры. Лично я считаю, что рифмовать хоть и просто это, но можно, и ничего постыдного в этом не вижу. Главное, чтоб это было со вкусом и душой.
Еще парочку смутивших вещей не оглашу, чтоб снова не сцепиться.
Замечания: 0%
Прекрасная Маркиза, MidnightДата: Пн, 23.01.2012, 13:39 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 272
Репутация69

Подарки:
[Подарить]
Майндер, здорово*) Даже сама для себя подчерпнула, хоть я как не разбиралась, так и по сей день не могу разобраться в этом всём... Просто пишу и всё, как самой угодно))
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пн, 23.01.2012, 13:40 | Сообщение # 8
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Не-не, оглашай, не сцепимся, это как бы в виде статьи будет, поэтому критика тут необходима. Понимаешь, надо сделать максимально доступную и простую для восприятия статью, чтобы она не отталкивала читателя "имхошностью". Про глаголы и проч. одинаковые части речи сейчас уберу, очень верно подметил.

Юлия, надеюсь, со временем разберёшься, ничего сложного тут нет.

К тому же, это ещё не окончательный вариант, тут будут ещё примеры различной рифмовки.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пн, 23.01.2012, 13:43
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Пн, 23.01.2012, 13:46 | Сообщение # 9
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
Интересная статья, спасибо smile
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Пн, 23.01.2012, 14:15 | Сообщение # 10
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Бывает четрёх видов.

букву ы забыл)

эти вещи скорее, кажется, мне непонятны, чем являются ошибкой в статье:

1.
Quote (майндер)
Ухаживал так мило, был галантен,
Стихи писал как истинный поэт.


слово "истинный". если чередовать ровно, то выходит, что должно быть два ударения в одном слове? такое может быть?

2. не совсем понимаю рифмовку на диссонансах. то есть плачущий-прячущий - допустимо, так? а если например плачущий-будущий?

3. пример с нестандартной рифмовкой бы. в принципе, это понятно, но ты встречался с таким где-нибудь? можешь добавить в шапку темы пример?

4.
Quote (майндер)
Главное правило: Наличие в стихе строки, которая ни с чем не срифмована - недопустимо!

тоже непонятно мне. читал такие стихи, но насчет классиков или "великих" и "заслуженных" не скажу, не припомню. это действительно такое правило? или тоже "нежелательно" или "нечитаемо"?

5. предпоследние два абзаца как имхо от автора я бы заметил. сам с этим не совсем согласен. если это статья без имхо, то некоторые моменты нужно поубирать, а если статья от тебя, как автора, то это оставить, но добавь, что всё ж это твое мнение, а не правило. (я бы не убирал абзацы на твоем месте)

может, что пропустил. если что, потом что-то еще скажу.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 23.01.2012, 15:06 | Сообщение # 11
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
А по-моему знать хотя бы что-то не мешало бы.
Мамочки, я ещё и анапестом пишу biggrin Уже радует...


Пришла
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 23.01.2012, 15:28 | Сообщение # 12
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Ох, ребят, давайте только здесь срач не поднимать о том, как нужно писать стихи)) С вдохновением, без вдохновения, с правилами, без правил, главное что бы ВАС устраивало и на том спасибо

Добавлено (23 Январь 2012, 15:28)
---------------------------------------------
Aггель, прошу прощения за возможную грубость


Пришла
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 23.01.2012, 16:02 | Сообщение # 13
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Это пока нет). Самое значимое слово - пока
А я читаю и забываю. Честное слово((. У меня эти ритмы и так далее интуитивно сидят


Пришла
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 23.01.2012, 16:07 | Сообщение # 14
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Да при чём тут Вы именно? Я не про Вас определённо имела в виду, господи и я знаю как Вы именно писали. А вот здесь не только Вы есть вот я и... надеюсь, что заранее прочтут dry

Пришла
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пн, 23.01.2012, 16:35 | Сообщение # 15
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Чёрный)
слово "истинный". если чередовать ровно, то выходит, что должно быть два ударения в одном слове? такое может быть?


При прочтении возникает интонационный акцент на последнем слоге, как бы "полуударение". То есть чередование ударение подразумевает чтение как бы раздельным: "истин-ный поэт". При таком раздельном чтении возникает иллюзия ударения. С этим вопросом впервые столкнулся автор первой системы русского стихосложения, Ломоносов - он заметил, что в словах из трёх (в этом случае только в том случае, если ударение падает не на второй, а на первый или третий слог) и из четырёх слогов возникает как бы два ударения - одно чёткое, настоящее, другое интонационное, обусловленное особенностями русской речи.

Например прочтите вслух чуть нараспев такие слова, как "естественно". Чувствуте? "естЕст -веннА". Или, скажем, "благодаря": БлагО-дарЯ. Другой случай "погремушка": пАгре-мУшка.

Это заметили на заре появления русской поэзии - ещё Денис Фонвизин отметил, что односложные слова мы зачастую как бы проглатываем при произношении, а чётырёхсложные наоброт, как бы дробим на два слова. Например "нам кажется". Получается нечто вроде: нам кА-жетсЯ. Или "и спасибо" - ударение в слове на второй слог и мы, сами того не замечая, усиливаем слово "и": И-спа - Си-бо

Таким образом, сочетание односложного и трёхсложного слов дают нам две стопы двусложного размера, ямба (пример "нам кажется") или хорея (пример "и спасибо"). Аналогичная ситуация в примерах наверху.

Quote (Чёрный)
2. не совсем понимаю рифмовку на диссонансах. то есть плачущий-прячущий - допустимо, так? а если например плачущий-будущий?


В принципе, допустимо, но почему-то (не спрашивайте, почему, не знаю) считается, что "чистая рифма на диссонансах основывается на полном совпадении пяти последних букв, в то время как основное правил орифмы - совпадение ударной гласной - не выполняется.

Quote (Чёрный)
3. пример с нестандартной рифмовкой бы. в принципе, это понятно, но ты встречался с таким где-нибудь? можешь добавить в шапку темы пример?


Да, на этом сайте таких примеров немного, но есть, приведу обязательно.

Quote (Чёрный)
это действительно такое правило? или тоже "нежелательно" или "нечитаемо"?


Ну, как бы объяснить, несоблюдение правил как раз и делает стих "нечитаемым", поэтому и нежелательно. Классики этого избегали всегда, наш современник Андрей Белянин (если не читали, очень рекомендую) тоже избегает. А вот символисты иногда допускали одну такую строку в конце шести- или даже восьмистрочной строфы, чтоб как бы подчеркнуть окончание синтаксического целого. В принципе, единичное отсутствие рифмы - не страшно. Если оно сделано явно, намеренно и к месту - настолько к месту, что у читателя не возникает в этом сомнений.

Quote (Чёрный)
5. предпоследние два абзаца как имхо от автора я бы заметил. сам с этим не совсем согласен.


Сделаем примечание "от автора" обязательно.

Спасибо за замечания, завтра сяду дорабатывать.

Добавлено (23 Январь 2012, 16:35)
---------------------------------------------
Quote (Корсар)
Просто у майндера шкала сместилась ближе к разуму, а у нас, поэтиков-домоседов, куда-то в сторону сердца... Золотая середина лучше всего


Quote (stella_diurna)
С вдохновением, без вдохновения, с правилами, без правил


Лучше всего - и с тем, и с другим. Но как бы понятно, что такое не всегда бывает, поэтому из своего опыта: сначала пишешь на голом вдохновении, потом "шлифуешь".

Не, ребят, ну неужто кто-то из вас правда считает, что я пишу без вдохновения, настроения и чисто "по правилам"? smile Да нет, конечно, вот посмотрите - стихотворение, которое я выложил "сырым", без правки, на одном вдохновении написанное. Дело в том, что когда начинаешь править свои стихи, со временем вырабатываешь навык сразу подбирать нужную рифму и держать размерность. GothicDoomDeath и Stella_diurna, кажется, где-то отмечали то, что зная правила русского стихосложения, стихи как бы сразу выходят ровнее, чище.

Другое дело, что у меня за годы "тренировок" уже выработалось - я могу накатать любую стандартную "гладкопись" - с размером, с рифмой - на любую заданную тему. Например, стишок для рекламного ролика на радио, поздравлялку или ещё что-то. Но сам это стихами не считаю и на суд публики никогда не выложу - они мёртвые, эти строки, без души...

Только не припоминайте потом, ладно? biggrin

Не надо противопоставлять вдохновение правилам, разум - сердцу и так далее. Красота - в гармонии smile

Кстати, думаю, ответам на подобные вопросы тоже место в статье smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пн, 23.01.2012, 16:37
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 23.01.2012, 16:45 | Сообщение # 16
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Stella_diurna, кажется, где-то отмечали то, что зная правила русского стихосложения, стихи как бы сразу выходят ровнее, чище.

Скорее, я отмечала, что это может быть заложено интуитивно. Не хочу хвастаться, но я так и пишу. Не зная этих правил ибо тупо не могу их запомнить, ха, я вообще всегда уверена, что стихи мои выходят лишь на ямбе и редко на хорее, поэтому очень, удивилась увидев свой пример в анапесте.
И даже если Дима и Аггель не будут читать правила, у них это "стихосложение" тоже заложено внутри но знать это всё же, имхо, нужно... хот бы для общей грамотности


Пришла
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Пн, 23.01.2012, 19:15 | Сообщение # 17
Там...( Там...(
Сообщений: 2137
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Ведь мне не давали, а я так хотела!
Рвалась, словно птица. вперед...
Теперь понимаю, что дни пролетели
Так быстро. Никто их уже не вернет.

(BlackCat, полная версия)


Спасибо, конечно, но если посмотреть повнимательнее, то автор данного стихотворения Maska01. wink


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 24.01.2012, 04:33 | Сообщение # 18
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
упс.... запарилс, видимо, совсем, мои извинения smile

Исправлено.

Quote (stella_diurna)
но знать это всё же, имхо, нужно... хот бы для общей грамотности


А заодно чтоб было, чем потом возразить другим злостным критикам, когда меня не станет biggrin


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пт, 27.01.2012, 07:28
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Вт, 24.01.2012, 04:33 | Сообщение # 19
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Очень хочу увидеть критику по всем параметрам своего произведения "Взахлёб". Буду рад, если кто согласится на это. (майндер, тебе буду особенно рад, без шуток и издевок)

Все революции, праздники
Время стирает на раз.
Новые строями красными
Маршем куют свой приказ.

Белые ценности – красные.
Древние Веды – пусты.
Верные богу напрасному,
Люди хватают кресты.

Движутся годы, все разные.
Мудрые - платят молчанием.
Глупые - смерти их празднуют.
Каждый что ль горд, что ли «знанием»,
То ли «незнанием»…

Что говорить, как - не ведомо,
Высмеют нас - всё возможно.
Скажут, вот здесь он, заведомо
Стал говорить осторожно.

Как горизонты сужаются!
Как деградирует век!
Дети смертями играются!
Свет из небес уж поблек!

Скажут, со смехом, вот здесь он
Слово не то ведь сказал.
Значило раньше, что плесень,
Значит сейчас, что кристалл.

Жутко сменялись как ценности,
Знали они, или нет?
Ведали духом ли бедности,
Или не знали побед?

Будут и вновь поколения
Помнящих старую суть.
Бодро отменят правления,
Выложат Светом свой Путь.

Будут смеяться с нас, давленых,
Брезгуя гадостью Тор.
Может, забудут «Прославленных»,
Истинно значащих «Вор».

Может, моё поколение,
То, что обязано Встать?
Может, мне надо терпения,
Чтоб промолчать, не орать?

Знаю, а вдруг сумасшедший,
Вижу я всё, но не так?
Только что в ногу я шедший,
Сбил свой широкий не шаг,
Но разум…

Чудно втискаться во правила,
С дрожью бояться системы.
Криком кричу вам – таки дела!
Нас пожирали дилеммы!

Как же здесь всё и закручено,
Кажется, я – без мозгов!
Так и останемся мучиться
В поле безверных оков.

Будущие поколения!
Помните прошлых ошибки!
Двигатель наш есть уверенность!
С нею всё ломится шибко!

Тоже взвалившись на пятки, я
Лезу, уверенно, есть!
Только осталась осадком мне
В горле застрявшая спесь.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пт, 27.01.2012, 09:13 | Сообщение # 20
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Ну, ежели по полной, с учётом нюансов (как положительных и отрицательных) то поехали:

Все революции, праздники
Время стирает на раз.
Новые строями красными
Маршем куют свой приказ.

Разбор по ударениям:

^ --^-- ^-- чистый дактиль в три стопы
^- -^-- ^ дактиль в три стопы минус два слога
^-- ^-- ^-- чистый дактиль в три стопы
^- -^ - -^ дактиль, 3 стопы минус два слога.

Обратите внимание на выделенные красным рифмы - они точные, ударная гласная и примыкающие согласные совпадают, но слова заканчиваются по-разному. Такой подвид точной рифмы называется дактилической (чаще всего используется в дактиле, как раз этот случай), несомненный плюс автору.

слово "стрОями" - дактиль подразумевает именно ударение на "О", чаще употребляется "строЯми", возникает вопрос... но ошибкой это не назову.

Белые ценности – красные.
Древние Веды – пусты.
Верные богу напрасному,
Люди хватают кресты.

Тут вопросов нет, всё тот же размер, красным - опять точная дактилическая рифма.

Движутся годы, все разные.
Мудрые - платят молчанием.
Глупые - смерти их празднуют.
Каждый что ль горд, что ли «знанием»,
То ли «незнанием»…

Неоправданное повторение слов "ль, ли" - тафтология.

Размер тот же, пятая строфа - дактиль в две стопы, размер выдержан и здесь, строка к месту - как намёк автора читателю на то, что дальше размер изменится.
И действительно:

Что говорить, как - не ведомо,
Высмеют нас - всё возможно.
Скажут, вот здесь он, заведомо
Стал говорить осторожно.

^ --^ - - ^-- тот же дактиль, 3 стопы
^-- ^ - -^- дактиль 3 ст., минус один слог
^- - ^ - -^-- снова дактиль 3 стопы
^ --^ -^-- 3 стопы, дактиль минус слог.

Выделенные синим однокоренные слова рифмой не являются.

Отступление в размерах на плюс-минус один слог считается вполне допустимым.

Как горизонты сужаются! - чистый дактиль 3 стопы
Как деградирует век! - тот же дактиль минус 2 слога
Дети смертями играются! - снова чистый
Свет из небес уж поблек! - снова минус 2 слога

Скажут, со смехом, вот здесь он - дактиль 3 стопы минус слог
Слово не то ведь сказал. - дактиль 3 стопы минус 2 слога
Значило раньше, что плесень, - снова дактиль минус слог
Значит сейчас, что кристалл. - дактиль минус 2 слога

Красным - сложносоставная рифма, с точки зрения техники плюс автору.

Жутко сменялись как ценности,
Знали они, или нет?
Ведали духом ли бедности,
Или не знали побед?

Будут и вновь поколения
Помнящих старую суть.
Бодро отменят правления,
Выложат Светом свой Путь.

Будут смеяться с нас, давленых,
Брезгуя гадостью Тор.
Может, забудут «Прославленных»,
Истинно значащих «Вор».

Может, моё поколение,
То, что обязано Встать?
Может, мне надо терпения,
Чтоб промолчать, не орать?

Здесь тот же размер, что и в первой строфе, рифмы точные, претензий нет.

Знаю, а вдруг сумасшедший,
Вижу я всё, но не так?
Только что в ногу я шедший,
Сбил свой широкий не шаг,
Но разум…

Размер как в первой строфе, рифмы - точные.

Пометил ни с чем не срифмованную строку, в ней другой размер - амфибрахий - но она одна, можно считать её подзаголовком, отступелнием - чем угодно, если нет второй, точно так же не срифмованной. Хотя желательно, конечно, рифму к ней в следующей строфе. Или убрать нафиг, по-моему, она погоды тут не делает и лично мне, читателю, непонятно сразу, к чему она здесь. Но тоже - серьёзным огрехом не назову.

Чудно втискаться во правила,
С дрожью бояться системы.
Криком кричу вам – таки дела!
Нас пожирали дилеммы!

По инерции от дактиля в предыдущих строфах в слове "чудно" поневоле при чтении "бью" первый слог "чУдно". Если имелось ввиду "странно, удивительно, непривычно" - то правильнее будет "чуднО". Опять же: "во правила" - правильнее будет "в правила".

Инерция дактиля выносит ударение: "втискАться во правила". Опять же, слово "втискАться" звучит диковато.

Можно перефразировать - "Чудно затиснуться в правила" или "Дико мне втискаться в правила" или аналогично, в зависимости от того, каков изначальный смысл.

"Таки дела" ломает дактиль, заменим на "такие дела" - и всё на месте.

ну и "дела - правила" - это созвучие, а не рифма эту строфу лучше пересмотреть целиком.

Как же здесь всё и закручено,
Кажется, я – без мозгов!
Так и останемся мучиться
В поле безверных оков.

Опять подчеркнул дактилическую рифму, размер как в первой строфе.

И снова:

Будущие поколения! - дактиль 3 ст.
Помните прошлых ошибки! - дактиль 3 ст. минус 1 слог
Двигатель наш есть уверенность! дактиль 3 ст.
С нею всё ломится шибко! - дактиль 3 ст. минус слог.

Выделил неточную дактилическую рифму. Очень редко встречается, автору плюс.

Тоже взвалившись на пятки, я
Лезу, уверенно, есть!
Только осталась осадком мне
В горле застрявшая спесь.

Размер как в первой строфе, и опять подчёркиванием рифма - на сей раз точная дактилическая.

В целом - если заменить (доработать) одну строфу, то вообще будет реально здОрово. И дактиль здесь как нельзя лучше передаёт смысл стихотворения.

Ну вот это и было как раз то, что Тамаса называла: "опустить по полной программе" - та самая полная программа. biggrin

Думаю, на будущее, если стих уже выложен в "Уголок Писателя" - то, может, если хотите его полный разбор, оставляйте просьбу и ссылку на него, чтобы тема хоть как-то сохраняла читабельность.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пт, 27.01.2012, 10:48
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Пт, 27.01.2012, 11:58 | Сообщение # 21
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
слово "стрОями"

ничего не могу сказать, может это и ошибка, но всю жизнь слышу слово строй с ударением на о, и строем, строями, тоже всё на о.

Quote (майндер)
"ль, ли" - тафтология.

тут тоже не изменю, хочется, чтобы эти что ль ставили под сомнение следующее слово, то есть там не гордость, и не знание имеется в виду, глупость и невежество. вот как-то так.

Quote (майндер)
заведомо

хм, подумал подумал, действительно. даже знаю, на что заменю...

Quote (майндер)
Но разум…

ну, она несет огромную смысловую нагрузку, и меняет впоследствии весь стих.

Quote (майндер)
Чудно втискаться во правила,

ты прав, ступил, но чудно значило не странно, а как бы весело, что ли. во правила, тоже не знал, что ошибка. у нас так говорят иногда.
но, впрочем, мне сразу в голову пришла новая строфа, и она лучше:
Тихо засевши в ячеечках,
С дрожью бояться системы.
Криком пишу вам на фенечках:
"Нас пожирали дилеммы!"

благодарю тебя за проделанную работу, было интересно и почитать и доработать.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пт, 27.01.2012, 14:00 | Сообщение # 22
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Тихо засевши в ячеечках,
С дрожью бояться системы.
Криком пишу вам на фенечках:
Нас пожирали дилеммы!

Так действительно лучше smile А работы-то особо никакой, это увлечение happy чувствуешь себя немножко исследователем неведомого. Вот выложил автор стих, а ты присматриваешься к каждой строчке, каждой рифме, потом оглядываешь в целом - сначала общий смысл, потом как он звучит на фоне выбранного размера. Если стих стоящий, то - реальное удовольствие.

И кстати - одно из лучших произведений, написанных тобой. Обращайся ещё smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Хранитель, SifferrottДата: Вс, 29.01.2012, 20:21 | Сообщение # 23
Там...( Там...(
Сообщений: 943
Репутация93

Подарки:
[Подарить]
Господи, сколько тут всего и нифига непонятно из этой статьи.

майднер, где ты это вообще взял?) большинство тут ИМХО, на самом деле.

Знаете, написано дохирищи просто, и многим непонятно будет, не все же как майднер "одареные", я вот многое не понимаю, я просто пишу стихи. Просто их пишу. Это творчество, стих или что-либо иное может быть или хорошее или плохое, или нравиться или нет.

Критика должна быть конструктивной и в меру, конкретно обращаюсь к вам, майднер, у вас критика такая, что вы всех хотите сделать себе подобием скорее всего. Извините, но тут вам не "улицы", где все подчиняются одним правилам. Это не оскорбление, просто констатация факта. Поймите одну вещь, если бы было все по шаблону, то многое просто не существовало бы и все было бы утопично.

Просто пишите стихи. Если он хороший и написан как говориться "на одном дыхании", то все эти.... ньюансы просто померкнут.


Я - часть той Силы, что вечно хочет Зла, но вечно совершает Благо.
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Вс, 29.01.2012, 20:24 | Сообщение # 24
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
Выложу в этой теме пожалуй одно из немногих своих стишат (остальные просто "песни") с целью, чтоб майндер подверг критике, ибо даже интересно стало, что в нем не так, каким размером написан и чего следовало бы изменитьв будущем. Заранее спасибо, если возьмется smile

Мой Боже Правый! Похоже, я схожу с ума
от сумасбродства ежедневных вакханалий!
Я, словно тень, в туманности бессмысленных реалий
Блуждаю, словно по спирали, без конца

А за окном моим, как в сказке, тот же год
Все та же осень,те же краски, те же грезы
Увы, и те же маски скрывают под собою слезы
Всю ту же просинь прячут орды облаков

Вот только люди, разве что, не те, что раньше
Тех след простыл и растворился в прошлом. Пусть..
Я не искал от счастия несчастье. Я клянусь
И так устал от взора глаз их, полных фальши

Замкнулось моей жизни плавное теченье
Попав в никем не ведомую времени петлю
Молю вас, люди, разбудите! Может, сплю?
Быть может, я вернусь лишь на мгновенье

Быть может, все когда-то станет прежним
И если вспомню как, то улыбнусь я вновь
Я вспомню страх и всеми позабытую надежду
И страсть, и никому не нужную любовь.

03.11.2010
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пн, 30.01.2012, 03:25 | Сообщение # 25
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Sifferrott)
майднер, где ты это вообще взял?) большинство тут ИМХО, на самом деле.


Имхо хдесь под жирной синей строчкой biggrin Взял отсюда, но какой-то странный вопрос - эт, вапще-то, в школе проходят. В немного более сжатом виде, конечно, но это всё-таки средняя школа.

Себе подобием?? аххахха biggrin Применительно к вам - и это тоже не примите как оскорбление, я ж не принял - даже не смею надеяться на это. Вам до моего уровня лет пять, а до уровня Юлии Midnight или Эры Corvus лет десять.

лучше б, чесслово, указали, ЧТО конкретно вам в статье непонятно, я бы попытался изложить более просто и доступно.

Ну а критика... Однако же всё верно, для тех, кто едва срифмовал 12-ть строк из 20-ти и уже полез по литературным сообществам за "признанием таланта" такая циничная сволочь, не щадящая чужих чувств, как я - сущее наказание и враг №1. А для тех, кто уважает родной язык и посредством стихов хочет поделиться какими-то чувствами, мыслями и переживаниями - для таких майндер верный друг и помощник, замечающий в их стихах то, мимо чего проходят остальные.

Loki, сейчас сделаю smile

Значит, красным буду выделять то, что, по моему мнению, является удачными ходами, синим - явные ошибки, жирным - то, что вызывает вопросы/сомнения.

Мой Боже Правый! Похоже, я схожу с ума
от сумасбродства ежедневных вакханалий!
Я, словно тень, в туманности бессмысленных реалий
Блуждаю, словно по спирали, без конца.

Разбираем по слогам:

- ^- ^- -^- ^ -^ -^
- ^-^- ^-^- ^-^-
- ^- ^ -^-^ -^-^ -^-
-^- ^- ^ -^- ^ -^

И видим, что в строчках постоянно повторяется - 6 раз, если быть точным - стопа -^ это ямб, то есть стих в шестистопном ямбе плюс минус слог. Слово "похоже" - первый слог безударный и явно лишний, он сбивает в перой строке, в остальных трёх всё ровно. В третьем на одну стопу больше, это ритмика, проверим, соблюдается ли она дальше.

"Ума - конца" - не выполняется правило рифмы, не совпадают примыкающие к "а" согласные.

Обратите внимание, красным - в строфах используется не привычная чередующаяся, а смежная рифмовка, автору плюс.

А за окном моим, как в сказке, тот же год - чистый ямб 6 стоп
Все та же осень,те же краски, те же грезы - ямб 6 стоп + 1 безуд.слог
Увы, и те же маски скрывают под собою слезы - размер нарушен, ритмика не повторилась
Всю ту же просинь прячут орды облаков - чистый ямб 6 стоп

"тот же год - облаков" не слишком удачная рифма. Конечно, чередование пар звонких и глухих согласных (Г-К) допускается, но... звучит слабовато.

Слово "скрывают" даёт три лишних не вписывающихся ы размер слога, его лучше убрать вовсе, а строчку перефразировать так, чтоб в ней было 14-ть слогов, с ударениями на 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14-том слоге. Будет неполная ритмика. Можно - 13ть слогов, тогда будет ямб 6 стоп +1 безуд слог.

Вот только люди, разве что, не те, что раньше - ямб 6 стоп + безуд слог
Тех след простыл и растворился в прошлом. Пусть... - чистый ямб 6 стоп
Я не искал от счастия несчастье. Я клянусь. - ямб 7 стоп, неполная римтика соблюдена.
И так устал от взора глаз их, полных фальши. - ямб 6 стоп + безуд слог

Претензий нет, рифма на месте, размер в порядке и даже более чем.

Замкнулось моей жизни плавное теченье - ямб, 6 + 1 безуд
Попав в никем не ведомую времени петлю - ямб 7 стоп, одна стопа лишняя.
Молю вас, люди, разбудите! Может, сплю? - ямб 6 стоп. ритмика нарушена.
Быть может, я вернусь лишь на мгновенье - ямб 5 стоп + 1 безуд, не хватает стопы.

Строфу лучше полностью переработать. Хотя тут недолго перерабатывать будет легко, можно "вырезать" лишние стопы и вставит в недостающие, например:

Замкнулось моей жизни плавное теченье
В никем не ведомую времени петлю
Попав, молю вас, люди: разбудите! Может, сплю?
Быть может, я вернусь к вам только на мгновенье...

Тогда всё будет в точности, как в предыдущей строфе.

Быть может, все когда-то станет прежним - ямб 5 стоп + безуд. слог
И если вспомню как, то улыбнусь я вновь - чистый ямб 6 стоп
Я вспомню страх и всеми позабытую надежду - ямб 7 стоп + безуд слог, ритмика
И страсть, и никому не нужную любовь. - чистый ямб 6 стоп.

Красным - сменившаяся со смежной на чередующуюся рифмовка, словно автор даёт понять, что эта строфа высказывает совсем другую мысль.

В общем, размер, честно говоря, скачет. Такое чувство, что автор хотел написать вдумчивое творение, читать которое нужно неторопливо - но ямб для таких творений подходит не очень, слишком просто и бегло читается, отсюда и "скачки" размера, и шесть и даже семь стоп в ямбе, для которого обычно характерно 4 - 5 стоп (пушкинский ямб) - сердце бьётся неторопливо, а вот строчки наоборот, выходят беглыми.

Мне кажется стих неплохо бы привести к виду 3-ей и 4-ой (в переработанном варианте) строф полностью. Станет гармоничнее и плавнее читаться, технически станет красивее.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пн, 30.01.2012, 07:01
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Пн, 30.01.2012, 10:18 | Сообщение # 26
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Спасибо, что пригласили. Было бы интересно услышать разбор.

Пришёл этот день. Свершилось.
Ты с крыши падал замёрзшей,
а я выставляла руки,
надежду в тебя вселяя.
Но крыша была высокой.
И думала я - раздавишь
меня ты своею массой:
уж лучше себя спасу я.
И в этой игре пасуя,
минуя опасность трассы,
как будто ты мне товарищ -
не светлый посланник Рока -
я, в сторону отступая,
смотрела под сердца стуки...
И нет тебя в мире больше.
И воздухе желчна сырость.

Быть может, мне это снилось?
Но гложет меня утрата
и дрянность моей натуры,
и в чувствах моих сомненья.
Смешно, ведь хожу сама я
по лезвию, как по пляжу,
но только для насыщенья
утробы своей бездонной.
И вижу - гнилое лоно,
душонка с гнилою тенью
и губы покрыты сажей.
Я людям всегда родная,
пока у них есть варенье.
Сейчас я сыта и хмурой
не буду теперь. Когда-то
пришёл этот день. Свершилось.
И сразу же позабылось.


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Пн, 30.01.2012, 11:43 | Сообщение # 27
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
майндер, спасибо большое smile Если когда-ниб соберусь еще что-то писать, постараюсь учитывать)
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пн, 30.01.2012, 11:50 | Сообщение # 28
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Loki, как напишешь, скидывай, поанализируем smile

AntiBiV, теперь берусь за вас:

Пришёл этот день. Свершилось.
Ты с крыши падал замёрзшей,
а я выставляла руки,
надежду в тебя вселяя.
Но крыша была высокой.
И думала я - раздавишь
меня ты своею массой:
уж лучше себя спасу я.
И в этой игре пасуя,
минуя опасность трассы,
как будто ты мне товарищ -
не светлый посланник Рока -
я, в сторону отступая,
смотрела под сердца стуки...
И нет тебя в мире больше.
И воздухе желчна сырость.

Разными цветами выделил рифмовку строк - я такого чередования ещё не встречал ни разу, что нельзя не отметить глубочайшим респектом.

Разбор по слогам:

_^ _ _ ^ _^_
_ ^_ ^_ _^_
_ ^ _ _ ^ _^_
_^_ _^ _^_

То есть:

Пришёл этот день. Свершилось.
Ты с крыши падал замёрзшей,
а я выставляла руки,
надежду в тебя вселяя...

Стих написан логаэдом с чередованием стоп амфибрахий - ямб - амфибрахий, а синим выделен хорей. Проверим, есть ли хорей где-нибудь дальше:

Но крыша была высокой. - логаэд амфибрахий - ямб - амфиб-й. Хорея нет, значит, сбой размера в первой строке.
И думала я - раздавишь - аналогично
меня ты своею массой: - то же
уж лучше себя спасу я. - то же самое далее.
И в этой игре пасуя,
минуя опасность трассы,
как будто ты мне товарищ -
не светлый посланник Рока -
я, в сторону отступая,
смотрела под сердца стуки...
И нет тебя в мире больше.
И в воздухе желчна сырость. - если соблюдать хорей вместо ямба в первой строке, здесь тоже должен быть хорей.

в просто случайно пропустили? smile

Теперь втторая строфа, подчеркнём нестандартность рифмовки:

Быть может, мне это снилось?
Но гложет меня утрата
и дрянность моей натуры,
и в чувствах моих сомненья.

Здесь логаэд по схеме амфибрахий - ямб - амфибрахий соблюдён, смотрим дальше.

Смешно, ведь хожу сама я
по лезвию, как по пляжу,
но только для насыщенья
утробы своей бездонной.
И вижу - гнилое лоно,
душонка с гнилою тенью
и губы покрыты сажей.
Я людям всегда родная,
пока у них есть варенье.
Сейчас я сыта и хмурой
не буду теперь. Когда-то
пришёл этот день. Свершилось.
И сразу же позабылось.

Размер выдержан, а вот жирным выделил повторение слова. оправдано ли оно - и насколько? потому как если нет, то это тафтология.

Как итог - один незначительный огрех с размером, а в остальном - очень сложно выстроенное и красивое произведение в жанре (символизма? импрессионизма? того и другого сразу?) не знаю, в общем, кажется, всё-таки символизма.

И субъективное мнение - давно уже заметил, что ник AntiBiV публикует то абсолютно примитивные, словно неумелым автором написанные произведения, то стихотворения, поражающие своей сложностью и осмысленностью. Лично у меня создалось впечатление, что это два разных человека под одним ником, либо под видом своих творений здесь под вашим именем выложено и творчество других авторов.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пн, 30.01.2012, 12:28
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Пн, 30.01.2012, 12:32 | Сообщение # 29
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
что ник AntiBiV публикует то абсолютно примитивные,

насколько показало мое с ним общение, те "примитивные" намного сложнее вот этих "сложных". И я не шучу. но и объясняться не буду) Антибив шикарен cool
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пн, 30.01.2012, 12:50 | Сообщение # 30
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
ну, я общением похвастаться не могу (да и не хочу особо), а всего лишь выношу суждение о прочитанном smile

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Пн, 30.01.2012, 14:36 | Сообщение # 31
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
майндер, о, спасибо, даже не ожидал, что это логаэд.
Амфибрахий - хорей - амфибрахий - это да, ошибка. Лучше бы во второй строке было так: "Ты с крыши летел замёрзшей".

Quote (майндер)
Размер выдержан, а вот жирным выделил повторение слова. оправдано ли оно - и насколько? потому как если нет, то это тафтология.

Даже не знаю, как и сказать. Это было сделано намеренно, но если бы я нашёл подходящий синоним, я бы его употребил)

Quote (майндер)
Лично у меня создалось впечатление, что это два разных человека под одним ником, либо под видом своих творений здесь под вашим именем выложено и творчество других авторов.

Интересное впечатление)
Только смысла в первом нет, а второе опровергнуть сложно.

Quote (Чёрный)
Антибив шикарен

То есть мой образ)
Ещё повод посмеяться (без плохих мыслей)


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пн, 30.01.2012, 14:53 | Сообщение # 32
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
да пожалуйста smile Самому было интересно.

Да, действительно,
Quote (AntiBiV)
"Ты с крыши летел замёрзшей".


Будет лучше, мне и самому в голову пришёл такой вариант, но решил, что вы и сами найдёте решение не хуже моего.

Quote (AntiBiV)
Только смысла в первом нет, а второе опровергнуть сложно.


Да не надо ничего опровергать, мне вот тут случайно в голову пришёл и т ретий вариант - что это, так сказать, творения, разящиеся по времени их написания.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Хранитель, SifferrottДата: Пн, 30.01.2012, 21:40 | Сообщение # 33
Там...( Там...(
Сообщений: 943
Репутация93

Подарки:
[Подарить]
А если серьезно, статья для кого-то и полезна. Ради интереса... Вот тебе кое-что, проработай, я посмотрю..))

Он человеком был, душа потемки.
Она же - грешная простая.
Он бредил ей и день и ночь.
Не уходил тот образ прочь.
Ее глаза улыбка руки.
Он любовался ей без звуков.

Он в полночь видел Солнца свет.
Мечтал любил и снова бред...
Днем он под звездами молил.
Чтоб Бог его неверного простил.
Он знал - переболит, уйдет, разлюбит,
Эта любовь его погубит.
Но не остановился, не остыл.
И лишь мечтал, любил, любил!

И вот она в любви ему клялась.
Со страстью, нежно отдалась...
Единым сделав рай и ад.
В кровь подмешала страсть и яд.
Ну а потом сказала - "Все, уйду"
Ушла, разбила сердце и мечту.
Она сломала ему крылья.
Дорогу в рай покрыла пылью.
И нет пути назад, вперед уж не шагнуть.
Ушла... Не любит... Не вернуть...

Он не пошел ни в рай, ни в ад он не спустился.
А просто в воздуже бесшумно растворился...

..))


Я - часть той Силы, что вечно хочет Зла, но вечно совершает Благо.
Замечания: 0%
GothicDoomDeathСообщение # 34





Решил последовать твоему (и не только) совету, майндер. А потом буду править.

Муза? Наверное... Пред мною тетрадь.
Я хочу эти строки тебе написать.
Быть может, местами сбивается ритм,
И где-то, местами – отсутствие рифм,
Но музой моей не могла ты не стать.

С тобою мы встретимся, не раз в этот век.
И будем болтать, обо всём, обо всех...
Быть может, я в сторону взгляд отведу,
Не выдержу вдруг твою красоту…
Но голос услышу, услышу твой смех.

Ты просто смеёшься... И во тьме, словно луч –
Прекрасна улыбка. Хоть за нею и грусть...
Быть может, не будет «мы» или «нас»,
И тобою пленён я только сейчас...
Но знаешь, я просто скажу: "Ну и пусть..."

Не взор, но так мысли. О тебе и с тобой...
Муза? Быть может... Сейчас ведь со мной.
А может, всё бред в ночной тишине.
Или подарок божественный мне...
Но знаешь... Спасибо.

Что стала мечтой.
ЧёрныйДата: Вт, 31.01.2012, 13:03 | Сообщение # 35
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Вот еще что в голову пришло.
В основную статью это вряд ли нужно вмещать, но интересно узнать, какую окраску придают стихам разные размеры именно по твоему, майндер? Например, ты же по разному читаешь хорей и дактиль, и даже несмотря на сам стих, у тебя уже эти размеры как-то в голове придают настроения или мыслей? Возможно, всем одно и то же кажется, или каждый воспринимает отдельный размер по разному? То есть для кого-то ямб звучит дико задумчиво и тоскливо, а для кого-то весело и быстро, или всё ж это зависит от самого стиха?
Хз, поняли ли меня вообще biggrin
Замечания: 0%
Хранитель, SifferrottДата: Вт, 31.01.2012, 14:35 | Сообщение # 36
Там...( Там...(
Сообщений: 943
Репутация93

Подарки:
[Подарить]
Чёрный, вполне, мысль разумная, было бы интересно услышать майднера по этому поводу.

Ты как всегда выразил не только свою мысль..))


Я - часть той Силы, что вечно хочет Зла, но вечно совершает Благо.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 01.02.2012, 09:34 | Сообщение # 37
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Sifferrott)
Я не говорю, что это не интересно


Это я говорю. Я тебе уже всё сказал по выложенному тобой творению - трижды сбит размер (ямб), рифма на одинх глаголах попарно. Я здесь не мастерством разбора хвастаюсь, а показываю авторам их творения с немного другого угла зрения, помогаю исправить ошибки. Я не знаю, с какой целью слит твой стих, но явно не за этим.

Теперь по сабжу.

Подходит выбранный размер - не подходит. Блин, тут многое субъективно, но общие тенденции всё равно прослеживаются, разберём на простом примере:

Если жизнь мою поставить
Слева в выражение,
Значит, вправо мы добавим
Перевоплощение.

Это четырёхстопный хорей.

Обратите внимание, стих читается легко, бегло, шутливо - собственно, и содержание его такое же. Стих - шутка, стих - ирония.

А теперь изменим размер, добавив слогов:

Если бы кто-то решил вдруг поставить
Жизнь мою слева в своё выражение,
Стало быть, вправо пришлось бы добавить
То, что и будет моим воплощением...

Это те же четыре стопы, но уже дактиль, и заметьте, как сменилось звучание с шуточно-быстрого на медленно-вдумчивое.

Соотвественно, играет роль не только выбранное чередование ударений, но и количество стоп. Например у Димы:

А я не верю в совпаденья и в случайности,
В трагический финал, и в Ад, и в Конец Света.
Нас только иногда бросает в эти крайности,
Но разве мы не счастье ищем в жизни этой?

Это ямб с семью стопами, читается тоже вдумчиво. Другой случай того же автора:

Ну где же выход из запоя?..
Я пью вино, не торопясь,
Всё ожидая сказок, зноя –
Всего, что прячется, смеясь.

Тоже ямб, но стоп четыре, и читается уже нейтрально.

Снова ночь, до рассвета
Ещё так далеко,
Ветер бьётся свирепо
Мне в пустое окно.

Автор stella_diurna

заметьте, хоть стоп и мало - две, но размер - анапест - удачен, читается "рвано", как сумбур одолевающих мыслей.

Не марай свои же руки,
Не черни себе глаза,
Та весна была от скуки,
Та весна и не нужна...

Тот же автор, только хореем в четыре стопы.

таким образом (не всегда, но часто) правильно выбранный размер является залогом успешности творения.

ХОРЕЙ

- читается "бегло" если в нём три и менее стоп.
- четыре - положительно и жизнеутверждающе.
- тяжело, давяще, если пять и более.

ЯМБ
- бегло, шутливо, если стоп три и менее
- нейтрально если четыре.
- размеренно - спокойно, с чуть "тоскующим" оттенком, если пять.
- затянуто - философски, если шесть или семь (последнее редкость)

ДАКТИЛЬ
- две стопы - напористо, словно призывы к чему-то.
- три - вдумчиво, размеренно.
- четыре - драматично, с оттенком грусти.
- Пять - философски-трагично, "с надрывом". Шесть я ещё ни разу не видел.

АМФИБРАХИЙ
- парадокс, но две-три - "сумбурно", им хорошо писать символизм, чередовать образы, ассоциации.
- четыре уже восклицательно, протестующе, но порой воспримнимается как размеренное повествование.
- пять - редкость, драматично.

АНАПЕСТ

- Две - "рвано", как недосказания.
- Три - нейтрально
- Четыре - напористо, жизнеутверждающе.

ЛОГАЭДЫ и РТИМИКА - зависит от того, какие размеры легли в основу.

Опять же, это не правило, и исключений дофига и больше - слишком влияет субъективность восприятия общего смысла.

Добавлено (01.02.2012, 09:34)
---------------------------------------------
Друже, теперь твой стих. По той же схеме, технические плюсы - красным, явные огрехи - синим, жирынм серым - моменты, вызывающие сомнения, которые я оставляю на усмотрение автора.

Сразу отметим пятистрочную строфу и нестандартную рифмовку.

Муза? Наверное... Пред мною тетрадь.
Я хочу эти строки тебе написать.
Быть может, местами сбивается ритм,
И где-то, местами – отсутствие рифм,
Но музой моей не могла ты не стать.

Поехали "раскладывать по слогам".

^- -^-- - ^- -^
--^ --^ - -^ --^
- ^- -^- -^--^
- ^- -^- -^-- ^
- ^- -^ - -^ - -^

Видим, что в основе стихе лежит стопа _ ^ _ - это амибрахий, стих построен на нём. Сравняем всё к нему и будем отмечать то, что выбивается, например в в первой строке ударным явлется первый слог, а нужен второй. Другое дело, если б это повторялось дальше, в следующих строфах, но там тоже амфибрахий, значит, правим первую строку, стараясь сохранить не только смысл, но и отдельные слова.

"Местами" повторяется два раза в тексте, исправим на синионим "бывает".

Получаем:

Наверное, Муза? ...Пред мною тетрадь.
Хочу эти строки тебе написать.
Быть может, местами сбивается ритм,
И где-то, бывает – отсутствие рифм,
Но музой моей не могла ты не стать.


Правка, что называется, плёвая.

С тобою мы встретимся, не раз в этот век. - здесь сбит размер
И будем болтать, обо всём, обо всех... - тут всё ровно, амфибрахий в четыре стопы минус 2 безуд слога в конце.
Быть может, я в сторону взгляд отведу, - то же самое, размервыдержан идеально.
Не выдержу вдруг я твою красоту - не хватает слога после "вдруг", добавим слово "я"
Но голос услышу, услышу твой смех. - опять всё идеально.

Ты просто смеёшься...И во тьме, словно луч – слово "И" даёт лишний слог, уберём его.
Прекрасна улыбка. Хоть за нею и грусть... опять лишний безударный слог, просто уберём "И"
Быть может, не будет ни «мы» или «нас», - добавим слово ""ни", выровняем размер.
И тобою пленён я только сейчас... - получается "только сейчас". Что, завтра уже не будешь? smile Изменить однозначно: "навсегда и"
Но знаешь, я просто скажу: "Ну и пусть..." - претензий нет.

Не взор, но так мысли. О тебе и с тобой... - слишком непонятно, давай перефразируем: "Не взгляд - мои мысли: тебе и с тобой"
Муза? Быть может... Сейчас ведь со мной. - сбил размер, перед словом "Муза" нужен безуд слог: "Ты - Муза?"
А может, всё бред в ночной тишине. - опять как-то непонятно, что - "всё"? И она - тоже?:) Да нет, я думаю, изменим: "всё бред" на "я брежу".
Или подарок божественный мне... - приравнивая всё под амфибрахий, нам нужен слог перед "или". Изменим: "иль просто"
Но знаешь... Спасибо.

Что стала мечтой.


- разделённая на строки концовка, классно!

Тут возможен ещё один вариант, у тебя в двух последних строфах введён логаэд, в первых двух его не было, поэтому я его убрал. Но можно наоборот, восстановить его в двух последних и просто добавить в первые две.

Если захочешь, могу показать как это сделать.

Пока "правленная" версия выглядит так:

Наверное, Муза... Пред мною тетрадь.
Хочу эти строки тебе написать.
Быть может, местами сбивается ритм,
И где-то, бывает – отсутствие рифм,
Но музой моей не могла ты не стать.

Мы встретимся, знаю, не раз в этот век,
И будем болтать обо всём, обо всех,
Быть может, что в сторону взгляд отведу
Не выдержав вдруг я твою красоту.
Но голос услышу, услышу твой смех.

Ты просто смеёшься во тьме, словно луч,
Прекрасна улыбка, хоть за нею грусть.
И может, не будет ни "мы" и ни "нас".
Тобою пленён навсегда и сейчас.
Но знаешь, я просто скажу: "ну и пусть".

Не взгляд и не взор - мои мысли с тобой.
Ты - Муза? Быть может... Сейчас ведь со мной.
А может, я брежу в ночной тишине.
Иль просто - подарок божественный мне...
Но знаешь...
Спасибо....
Что стала
мечтой.


Зависть - плохое чувство, но я сейчас каплю завидую тому, что стих выше написал не я....

А догадываясь, КОМУ эти строки адресованы, рад, что так сказать "приложил" руку к тому, чтобы тебе помочь с ними.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Ср, 01.02.2012, 09:53
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Ср, 01.02.2012, 10:40 | Сообщение # 38
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Ты просто смеёшься во тьме, словно луч,
Прекрасна улыбка, хоть за нею грусть.
И может, не будет ни "мы" и ни "нас".
Тобою пленён навсегда и сейчас.
Но знаешь, я просто скажу: "ну и пусть".


А не лучше ли сделать так?

Ты просто смеёшься во тьме, словно луч,
Прекрасна улыбка, за нею хоть грусть.
И может, не будет ни "мы" и ни "нас".
Тобою пленён навсегда и сейчас.
Но знаешь, я просто скажу: "ну и пусть".


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью


Сообщение отредактировал AntiBiV - Ср, 01.02.2012, 10:40
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 01.02.2012, 10:44 | Сообщение # 39
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Да, хорошая правка, в моём варианте сильный слог хоть ЗА немного притянут.

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Ср, 01.02.2012, 10:48
Замечания: 0%
Хранитель, SifferrottДата: Ср, 01.02.2012, 14:30 | Сообщение # 40
Там...( Там...(
Сообщений: 943
Репутация93

Подарки:
[Подарить]
По поводу стиха.

Стих мой, написан в 2005 году еще, потом его выложил на свою удаленную страницу, а потом где-то еще нашел, не помню где. Однажды было подобное, на сайте демотиватор точка ру есть один мой дем, Снежана, которая Печаль, его там нашла и была немного удивлена, что я написал аж целый рассказ с того дема, было на самом деле необычно, хотя у меня много работ, для тебя не грамотных и не востребованных, и ты, прав, я плохой автор стихов среди непрофессионалов и занял в свое время на литературном конкурсе всего лишь второе место. Я не могу их писать, майднер, наверное так же как и рассказы, которые неплохо смотрелись в студенческой газете. Ты верно говоришь, критикуя меня, что я вот такой сякой залез куда не надо, и ты прав - я просто треплю скорее всего языком, не зная о чем именно говорю. В общем... продолжай, свое...


Я - часть той Силы, что вечно хочет Зла, но вечно совершает Благо.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Сб, 04.02.2012, 10:54 | Сообщение # 41
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Тань, спасибо за порядок в теме.

стих автора Vampire Kella, разбираем как обычно, красным цветом - удачные технические ходы, синим - огрехи и недочёты, жирным серым - то, что недочётом не является, но сомнительно, жёлтым, традиионно, правки автора темы.

Мы мыслим в одном направлении с тобой,
И дышим мы так же с тобой, но, увы…
Мы встретимся в снах, или в жизни другой,
Хотя, согласись, схожи наши пути.

Смотрим чередование сильных-слабых слогов:

- ^- -^ --^-- -^
- ^- - ^ - -^ - -^
- ^-- ^ -- ^- -^
-^ - -^ -- ^- -^

Видно, что сильные места на 2-м, 5-м, 8-м слогах. Это амфибрахий, ( схема -^- в последней стопе каждой строки -^ это, в приницпе, можно трактовать и как ямб, и как амфибрахий с недостающей последней стопой. Посмторим ниже, нет ли там в последней стопе "чистого" амфибрахия.

В первой строке лишний слог, ломающий амфибрахий, уберём его, заменим направлении на направленьи.

увы - пути - не выполняется основное правило рифмы - совпадение ударной гласной, заменим на что-нибудь близкое по смыслу, например, "прости - пути" или аналогично. Можно заменить "пути", оставив "увы" - на усмотрение автора.

Смотрим размер и рифмовку дальше.

В своем отраженье я вижу тебя, - тот же афибрахий в четыре стопы с недостающим слогом в конце.
И в мыслях своих я тебя нахожу. - аналогично, всё выдержано.
Ведь чем-то похож очень ты на меня. - то же самое
Быть может, поэтому встречи ищу?! - то же.

"нахожу - ищу" - главное правило рифмы выполнено, но ни примыкающая согласная, ни безударные гласные слов не совпадают. можно "нахожу - я жду" - почти точная.

Замечание: в своём отраженье - несогласование падежей, это предложный, (в ком - в чём), должно быть "отраженьи".

Два странника в тихом и темном лесу - размер в порядке
Идут по тропинке, по листьям ступая… - аналагоично
Идут просто так, и идут налегке. - размер в порядке.
И есть у них цель, оба знают, какая. - то же

Лесу - налегке не рифма. Жирным - ну вот мне непонятно, то ли они идут просто так, то ли всё-таки с целью. Как бы взаимоисключающие утверждения. Можно "идут, но не просто, а в сердце несут/каую -то цель, оба знают, какая" рифма встают на место, противоречие исчезает.

И может, не встретиться им никогда, - опять амфибрахий 4 стопы минус слог;
Быть может, они не узнают друг друга… - "чистый" 4-хстопный амфибрахий, стало быть, это всё-таки амфибрахий без слога, не 3 стопы амфиб-я + 1 стопа ямба.
Ведь смерть – это вечность, а жизнь – коротка… - опять афибрахий без слога
И как проживем ее – наша заслуга. - аналогично.

Смотрим дальше:

И много, как много ведь в мире людей!
Идеи чьи схожи, и мысли, и чувства…
Кто так, просто так – без наград, без затей
Весь крик свой души обращает в искусство!

в основном чистый амфибрахий, рифма в порядке, смотрим дальше.

Но встретятся ли они?! Да или нет?!
Кто знает… ведь все в этой жизни возможно.
Путей слишком много – вот в чем ответ.
Но наши похожи, а сойтись-то им сложно…

Синим - во второй строке не хватает слога, в четвёртой слог лишний.
Жирным - в принципе, размер выдерживается, только если делать интонационный акцент на "ли". "Но встретятся Ли они". Мне кажется, что праивльнее, всё-таки было бы, "ли онИ" - но тогда ломается вся строка, не знаю изначальной мысли автора, поэтому исправлять не буду.

…Два странника тихою ночью идут,
Идут постоянно, идут ниоткуда...
Быть может, они себе ищут приют?!
А, может, они просто ищут друг друга?!

тут всё ровно, слишком частое повторение слова "может", но вроде как оправданное.

А, может, у них нет и цели совсем?!
Быть может они просто так, в одночасье,
Решили отправиться в путь?! Но зачем?!
А если свобода и есть для них – счастье?...

Тоже всё нормально, амфибрахий минус слог в 1-й и 3-ей строках и чситый амфибрахий во 2-й и 4-й.

Опять же "а может - быть может", четыре "может" подряд многовато, но в приницпе, возможно , так и задумано.
"у них нет и цели совсем" - как церковно-славянский, правильнее, на мой взгляд, было бы: Возможно, и нет у них цели совсем.
Заодно одно лишнее "может" исчезнет.

…Но я все равно продолжаю свой путь,
По рыхлому снегу упорно ступая…
Быть может, и встречу тебя где-нибудь,
Хотя, если честно, ответ я не знаю…

Тоже всё нормально.

Подводя итог: в целом довольно хорошее произведение, но частые - и порой грубые - огрехи попросту испортили всё впечатление.

Можно, в приницпе, сесть и доработать, тогда будет отлично. Если есть желание, можно заняться вместе, но, в принципе, недочёты указаны, исправлять их или нет - исключительное дело автора.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Сб, 04.02.2012, 13:31
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Пн, 06.02.2012, 18:11 | Сообщение # 42
Там...( Там...(
Сообщений: 2137
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Глаза так болят и совсем уже слепы

Неся в себе ни свет, ни боль,
Я разлагаюсь от пассива.
В душе сплошная Taai Liira,
В реальном мире я - лишь ноль.

Глаза так болят и совсем уже слепы
От вида разврата и пошлых блядей,
От вида свечения добрых людей.
Для взора отдушина - тёмные склепы.

Стара, будто бабка, но не мудра,
И тело разрушено, словно руины,
Изношенна ежедневной рутиной,
Ворчлива, с маразмом - в могилу пора.

Моё вдохновение - словно свеча,
Давно уж потухла, растаяв на веки.
И дара здесь нет, как рук у калеки,
А, может, я просто рублю с горяча.

И как бы то ни было, без лишних слов,
Я не прощаюсь ни с жизнью, ни с ролью,
Остаюсь со своей несладостной болью,
Желая лишь добрых и сказочных снов.

майндер (Сегодня 10:37)
Стара, будто бабка, но не мудра - не хватает одного слога.

Изношенна ежедневной рутиной, - то же самое.

растаяв на веки. в данном контексте слитно - "навеки". Если имеются ввиду веки глаз, то по согласованию падежей "растаяв на веках"

И дара здесь нет, как рук у калеки, опять не хватает слога после слова "как"

Я не прощаюсь ни с жизнью, ни с ролью, - перед "я" нужен слог.

Остаюсь со своей - выбивается, это анапест, а стих в амфибрахии.

отличное офигенное творение, но вот эти вот недоработки спотыкают на прочтении и создают не самое лучшее впечатление. Впрочем, можно попробовать доработать, могу помочь с этим в соответствующей теме.

Quote (BlackCat)
в данном контексте слитно - "навеки"

Да-да. Недосмотрела.

Quote (BlackCat)
Я не прощаюсь ни с жизнью, ни с ролью, - перед "я" нужен слог.

Допустим "Но я не прощаюсь ни с жизнью, ни с ролью,".

Остальное - без единой идеи. smile


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.


Сообщение отредактировал BlackCat - Пн, 06.02.2012, 18:13
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пн, 06.02.2012, 18:50 | Сообщение # 43
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Неся в себе ни свет, ни боль,
Я разлагаюсь от пассива.
В душе сплошная Taai Liira,
В реальном мире я - лишь ноль.

Глаза так болят и совсем уже слепы
От вида разврата и пошлых бл..дей,
От вида свечения добрых людей.
Для взора отдушина - тёмные склепы.

Стара, будто бабка, но, жаль, не мудра,
И тело разрушено, словно руины,
Изношенная ежедневной рутиной,
Ворчлива, с маразмом - в могилу пора.

Моё вдохновение - словно свеча,
Давно уж потухла, растаяв навеки.
И дара здесь нет, как нет рук у калеки,
А, может, я просто рублю сгоряча.

Но как бы то ни было, без лишних слов,
И я не прощаюсь ни с жизнью, ни с ролью,
Останусь с своей, столь несладостной болью,
Желая лишь добрых и сказочных снов.

Правки-ерундовые. Надеюсь, нигде смысл не затёр?

Теперь отлично smile

з.ы. Надо бы в заголовке темы прописать что-нибудь вроде "осторожно! нецензурная лексика" - потомуу как в тему могут и попасть стихи раздела "без цензуры" smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пн, 06.02.2012, 19:36
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Пн, 06.02.2012, 19:09 | Сообщение # 44
Там...( Там...(
Сообщений: 2137
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Правки-ерундовые. Надеюсь, нигде смысл не затёр?

Ну в общем нет smile
Благодарствую happy


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Пн, 06.02.2012, 21:36 | Сообщение # 45
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
Quote (BlackCat)
В душе сплошная Taai Liira,


Шедевральная фраза! Вообще не знаю, как можно было бы лучше сказать о такого рода состоянии!
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 07.02.2012, 04:33 | Сообщение # 46
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Хм, чтоб не гуглить, просветите, что эта фраза означает smile

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Вт, 07.02.2012, 09:55 | Сообщение # 47
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
майндер, если я правильно понял, то это песня группы Dvar, которая для меня когда-то олицетворяла страх,тревогу и хаос. А вообще ребята либо не совсем здоровые, либо пишут музыку под веществами smile smile
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Вт, 07.02.2012, 19:01 | Сообщение # 48
Там...( Там...(
Сообщений: 2137
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Quote (Loki)
Шедевральная фраза! Вообще не знаю, как можно было бы лучше сказать о такого рода состоянии!

Благодарю. smile
Quote (Loki)
если я правильно понял, то это песня группы Dvar, которая для меня когда-то олицетворяла страх, тревогу и хаос.

Да, что-то вроде того. Ещё + отчаяние. yes Душераздирающее состояние.
Quote (Loki)
А вообще ребята либо не совсем здоровые, либо пишут музыку под веществами

А может они просто своего рода гении? Кто знает... smile


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
Трубадур Леди Годдайвы, cerkovniydvorДата: Чт, 09.02.2012, 12:30 | Сообщение # 49
Там...( Там...(
Сообщений: 164
Репутация16

Подарки:
[Подарить]
Это уже беловик. Mainder, что не так в стихе?

Актеры, очнувшись, покинули сцену,
Оставив подмостки сном догнивать.
Колышет пурпурную, мягкую стену,
Неведомый мир дыханием. Стоять

В кругу руин картонных декораций,
Сон в форме времени держа в руке,
Когда вдоль привокзальных станций,
Мертвец довольный идет в пиджаке;

Этот образ по мне. И время спешит,
Подбирать пассажиров идущих у края.
Последний поезд в отдалении гудит,
Пиджак манекена, под собою сминая.


Сообщение отредактировал cerkovniydvor - Чт, 09.02.2012, 12:33
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пт, 10.02.2012, 06:23 | Сообщение # 50
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
разбираем по размеру:

Актеры, очнувшись, покинули сцену,
Оставив подмостки сном догнивать.
Колышет пурпурную, мягкую стену,
Неведомый мир дыханием. Стоять

-^- -^- -^-- ^-
-^- -^- ^ --^
-^- -^-- ^-- ^-
-^-- ^ -^-^ -^

Видно, что стих построен на стопе -^- это амфибрахий. Синим выделено несовпадение чередования ударений во второй и четвёртой строках.

При выбранном размере получается не дыхАнием, а дыханИем, что есть явный огрех.

Попробуем привести всё к амфибрахию, выровняем слоги.

Актеры, очнувшись, покинули сцену,
Оставив подмостки во снедогнивать.
Колышет пурпурную, мягкую стену,
Неведомый мир, как дыханьем. Стоять.

Смотрим размер дальше:

В кругу руин картонных декораций,
Сон в форме времени держа в руке,
Когда вдоль привокзальных станций,
Мертвец довольный идет в пиджаке;

Не амфибрахий, смотрим, что за размер:

-^ -^ -^- ^-^- - это ямб, стопа -^ повторяется пять раз.
- ^- ^-^ -^ -^ - то же самое пятистопный ямб
-^ - ^-^- ^- - здесь на одну стопу меньше, ямб + бзуд слог, в принципе допустимо.
-^ -^- -^ --^ - синим - лишние для ямба слоги.

Попробуем привести в норму ямб:

В кругу руин картонных декораций,
Сон в форме времени держа в руке,
Когда вдоль привокзальных станций,
Мертвец шагает гордо в пиджаке;

Смотрим ниже: не ямб и не амфибрахий, определим размеры:

Этот образ по мне. И время спешит,
Подбирать пассажиров идущих у края.
Последний поезд в отдалении гудит,
Пиджак манекена, под собою сминая.

-- ^- - ^ -^- -^ - это 4-хстопный анапест --^, в середине не хватает безударного слога, он один, а надо два.
--^ --^- -^- -^- - анапест в четыре стопы плюс безуд. слог.
-^- ^- --^-^ -^ - просто чёрт-те что.
-^ --^- - -^- -^- - амфибрахий (???) в четыре стопы.

Даже не возьмусь править, потому как просто не понимаю, что здесь задумывалось.

Подовдя итог хочу сказать: стихотворение синтаксически являет собой, как правило, законченное целое, иногда со смысловыми паузами в тех местах, где это необходимо. Здесь вот лично я не понял, для чего один размер сменяет другой, ладно бы, были б какие-нибудь явные смысловые акценты, которые нужно подчеркнуть, но их не видно.

Автору: если есть желание, из всех приведённых размеров можно выбрать один и подвести стихотворение под него.






Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Форум » Искусство » Творчество » Основы написания стихов (Если вы не понимаете, почему вас критикуют :))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).