Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Ср, 24.04.2024, 21:54. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Основной Форум » Культура и Религия » Фатализм (Склониться перед неумолимостью РОКА, или бороться?)
Фатализм
Crying Angel, СвятойДата: Ср, 09.06.2010, 19:34 | Сообщение # 51
Там...( Там...(
Сообщений: 633
Репутация109

Подарки:
[Подарить]
Для меня судьба-это испытания,которые выпадают нам в жизни и в которых принимаю участие "чистые" и "нечистые" силы.
Считаю,что самая страшная судьба была у Иуды Искариота.Человек видел столько чудес,разговаривал с Иисусом Христом,Сын Давидов наделил его властью исцелять людей от болезней и изгонять бесов.Как можно было не принять Иисуса в сердце и предать Христа...судьба..за него давно всё было решено,ещё до его рождения...марионетка..козёл отпущения...
о Воланде вспомнил..как он там говорил типо ,что кирпич ни с того ни с сего никому на голову не свалится...
многое конечно Сатана может,но только если Бог попускает...


Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Пн, 06.12.2010, 22:57 | Сообщение # 52
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
В который раз убеждаюсь в том, что была бы сила воли - и все получится)
И никакой предначертанной судьбы не существуеть)


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 07.12.2010, 07:52 | Сообщение # 53
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Гм, интересное обсуждение smile Замечу вот что: сама мысль о том, что всё где-то, кем-то и как-то решено за нас, уже вызывает какой-то внутренний протест, правда? Как метко подметила Vampire kella, если бы всё было предрешено, жить было бы незачем - вот это в нас говорит индивидуализм. А индивидуализм - это как раз отличительная черта готов и готесс smile

не могу похвастать готовой научной работой, как один уважаемый собеседник, но своими мыслями поделюсь постольку, поскольку сам задавался этим вопросом. Итак: сколько поговорок по поводу "как на роду написано..." , сколько гороскопов, совпадающих по характеру со знаком Зодиака, под которым родился человек smile сколько совпадений в имени... И в то же время - постоянная СВОБОДА ВЫБОРА, ведь в примере Берлиоза не забывайте: Фагот-Коровьев как раз и указал Берлиозу направление на турникет с разлитым маслом.

Примеров тут можно привести массу, и ведь действительно, как говорил Воланд: "кирпич ни с того ни сего никому на голову не свалится...."

Если говорить о понятии судьбы как таковой, отбросить синонимы навроде "фатум" и "рок", то получим эдакую замкнутую систему:

|--->>То, что заложено в человеке от рождения ---------->> Влияние окружающих и обстоятельств ----------|
| |
|-----------------<--------- Принимаемые им решения исходя из свободы выбора<< --------------------------------|

Вот эта вот система и формирует то, что мы называем судьбой. Скажем так: в определённых обстоятельствах человек исходя из своего характера, перенятых им от других людей идеалов поведения стопроцентно совершит предсказуемый на основе вышеперечисленного поступок, то есть первые два пункта предопределят его выбор. В то же время, сам выбор человека уже влияет на то: что из заложенного в нём от рождения будет со временем развито, а что - нет. Скажем так: ежели добрый бог сотворил человека, то какого ж чёрта он заложил в него инстинкт насилия? Одни этот инстинкт развивают, другие - подавляют; в итоге - разные люди, но ведь заложено-то в них одно и то же! А уже исходя из этого индивид и выберет себе окружение - либо любителей насилия, либо его противников. В общем, начинать чтение схемы выше можно с любого места, главное - по часовой стрелке, а то абсурд может получиться smile

Склониться или бороться? Хм, а зачем только две полярных крайности? Можно ведь чередовать - где-то поплыть по течению, где-то - против него, это и есть СВОБОДА ВЫБОРА каждый миг, в каждой конкретной ситуации, а если ещё и соображалку подключить, то можно рассчитать ситуацию так, чтоб в итоге была польза smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 07.12.2010, 08:07
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Вс, 19.12.2010, 01:57 | Сообщение # 54
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
майндер, отчасти согласна, интересные мысли, во многом совпадает с моиим, но, однако
Quote (майндер)
Итак: сколько поговорок по поводу "как на роду написано..." , сколько гороскопов, совпадающих по характеру со знаком Зодиака, под которым родился человек сколько совпадений в имени...

С этим не согласна. Я лично встречала много людей, гороскоп которых не совпадает с их характером, да и имя которых тоже не совпадает. А "как на роду написано" это ты, видимо, говорил про генетику? Тут согласна, ибо многое передается генетически: внешность, характер, темперамент и проч. Но характер можно изменить, была бы воля и желание smile
Quote (майндер)
|--->>То, что заложено в человеке от рождения ---------->> Влияние окружающих и обстоятельств ----------| | | |-----------------<--------- Принимаемые им решения исходя из свободы выбора<< --------------------------------|

Вот тут согласна. Сначала человека воспитывают, он попадает в детсткий сад, в школу и т.д. личность формируется всю жизнь, с рождения и до самой смерти, и человек сам редактирует и корректирует свой характер. (или подстраивается, приспосабливается, это уже от силы воли зависит).


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вс, 19.12.2010, 03:22 | Сообщение # 55
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Ну, это, видимо, от опыта зависит: мне чаще встречались люди, у которых совпадает, тебе, видимо, те, у кого наоброт гороскоп имеет мало чего общего с характером. Ну а про "на роду написано.." - не только генетика, ещё и социаьный статус семьи, где был рождён человек - там масса нюансов, в общем smile Но основное правило работает без исключений smile

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вс, 19.12.2010, 03:22
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Вс, 19.12.2010, 18:02 | Сообщение # 56
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Ну, это, видимо, от опыта зависит: мне чаще встречались люди, у которых совпадает, тебе, видимо, те, у кого наоброт гороскоп имеет мало чего общего с характером.

Э-хе-хе! Ну, может, ты сам подумаешь, как могут влиять на человека звезды, которые расположены за много световых лет от Земли? Тем более, гороскоп, как я заметила, пишут общими фразами и так, чтобы было как можно больше совпадений (то есть пихают всю в одну кучу). С таким успехом, я могу быть любым из 12 знаков зодиака, так как я в любом из них найду сходства со своим характером (опять же, из-за того, что напихали всего до кучи) biggrin
Quote (майндер)
Но основное правило работает без исключений

А что по-твоему - основное?
Но ты же не будешь отрицать то, что каждый - сам кузнец своего счастья?) wink


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вс, 19.12.2010, 18:55 | Сообщение # 57
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Конечно, не буду smile Свобода выбора! Просто мы и сами порой не подозреваем, что наш выбор отчасти предопределён нашим прошлым, нашим мировоззрением, что все эти "помыкающие нами высшие силы" находятся в нас и только в нас. В окружении, которое мы сами же себе и создаём - людях вокруг нас, нашем образе жизни...

Основное правило: замкнутая система из трёх взаимосвязанных частей и определяет наше будущее. Это как в моторе: одна шестерёнка крутит другую, другая - третью, а третья управляет скоростью вращения первой. Это готовая тема для дипломной по философии, но - я не потяну smile

А как звёзды - и не только они - могут повлиять на человека? Ну, это уже совсем другая тема, зовётся она Теорией Глобального Информационно Энергетического Поля, как-нибудь расскажу подробнее.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Вс, 19.12.2010, 20:21 | Сообщение # 58
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Конечно, не буду Свобода выбора!

Молодец! smile
Quote (майндер)
Это готовая тема для дипломной по философии, но - я не потяну

Чего ж ты так? Мне кажется, потянешь wink
Quote (майндер)
А как звёзды - и не только они - могут повлиять на человека? Ну, это уже совсем другая тема, зовётся она Теорией Глобального Информационно Энергетического Поля, как-нибудь расскажу подробнее.

Все равно, звезды уж СЛИШКОМ далеко. Да и на момент рождения там еще дома, машины, космические объекты могут пролетать. Хочешь сказать, что все влияет? (интересно твое мнение)
На мой взгляд, все то, что закладывается в человеке на всю жизнь, происходит с ним еще в раннем детстве (я имею в виду само отношение к человеку, его социальное окружение, когда он еще совсем ребенок)
Например, одному парню очень нравилось рисовать, но родители вырвали у него бумагу и карандаши, когда ему было еще 3-4 года. С тех пор у него к рисованию отвращение.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вс, 19.12.2010, 20:33 | Сообщение # 59
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Не, не потяну smile Это надо садится всерьёз этим заниматься, а у меня других дел по горло, да и в нормальной дипломной работе принято ссылаться на авторитетных авторов работ на схожую тематику, а я их не знаю smile

Quote (Vampire_Kella)
Хочешь сказать, что все влияет? (интересно твое мнение)

Влияет всё - но это, как уже говорил, не в теме о судьбе писать надо, там тема намного обширнее. Соберусь с силами - создам персональную тему.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Вс, 19.12.2010, 20:39 | Сообщение # 60
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Не, не потяну Это надо садится всерьёз этим заниматься, а у меня других дел по горло, да и в нормальной дипломной работе принято ссылаться на авторитетных авторов работ на схожую тематику, а я их не знаю

Жаль. Я бы почитала smile
Quote (майндер)
Влияет всё - но это, как уже говорил, не в теме о судьбе писать надо, там тема намного обширнее. Соберусь с силами - создам персональную тему.

Все равно не соглашаюсь
Ты уж не обижайся wink Просто у меня на этот счет совсем другое мнение. Ну, тогда обсудим это в твоей персональной теме, не будем здесь оффтопить wink


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
†Эстер†Дата: Ср, 13.07.2011, 12:49 | Сообщение # 61
Там...( Там...(
Сообщений: 28
Репутация6

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Судьба может и существует, но бороться надо, однозначно надо. Я считаю (не без влияния классиков), что мятеж - единственный путь прогресса.

Кукла ли я - Кто тветит на этот вопрос?
С этих подмостков не видно крикливых афиш.
Мне остаётся спросить лишь у зрителя, но
Ты промолчишь...
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 11.01.2012, 10:46 | Сообщение # 62
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Vampire_Kella, выполнил выложеное здесь обещание. Открыл тему по Теории Глобального Информационно-Энергетического Поля в разделе "Песрональные темы"

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
ЮджинСообщение # 63





Фатализм=лень.Только ленивые глупцы могут передать бразды правления заранее предначертанной реальности.Наша судьба в наших руках.Мы творцы)
ПризракСообщение # 64





Я - фаталист. Но это не значит, что ничего не надо делать. Что бы ты не делал, у судьбы тысячи миллионов вариантов твоей жизни. А те кто не верит в фатум, просто боятся, что им уготовано ничего, отсюда нападки на противоположную сторону. Ну и возвышение собственного Я.
ЮджинСообщение # 65





Quote (Prizraк)
отсюда нападки на противоположную сторону.

Их не имеется.Это чистой воды теория .Другой взгляд.Никто ни на кого не нападает wink
ПризракСообщение # 66





И он довольно грубо выражен. При любом раскладе каждый останется при своем и ничего нельзя доказать той и другой стороне.
Декадент, майндерДата: Вс, 15.07.2012, 19:48 | Сообщение # 67
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Кот_Шрёдингера)
А те кто не верит в фатум, просто боятся, что им уготовано ничего, отсюда нападки на противоположную сторону.


Позвольте уточнить: а вот вы - вы не боитесь или вы просто не из тех лузеров, которым уготовано "ничего"? smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
НэтДата: Чт, 11.04.2013, 22:54 | Сообщение # 68
Там...( Там...(
Сообщений: 26
Репутация7

Хобби: Изучение мира и поиск себя

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Углублюсь немного в лингвистику и подниму тему национального мировоззрения. Славянская культура - это культура фаталистов. Ни в одном языке мира нет столько фаталистических выражений. Например: надеяться на авось, бог даст, чтоб не сглазить, как бог пошлёт, дожить бы до понедельника, после дождичка в четверг, пока гром не грянет и т.д. Мы рождались и воспитывались в обществе, полностью зависящем от природных и политических аспектов. То война, то неурожай, то половодье, то засуха, то зверь лесной весь скот порвёт, то дом сгорит, то заяц урожай поест. Славянин отовсюду и всегда ждал "подляны". Он верил, что всегда найдётся сила, которая в любой момент порушит все твои надежды и планы. И небезосновательно, вероятнее всего. А потому называть фаталистов трусливыми глупцами по крайней мере не этично по отношению к своей собственной культуре, нации. Сейчас наше общество устремило взгляд на запад, подверглось активной модернизации и переоценке жизненных взглядов, а потому мы получили славян с европейским типом мышления, которые и верят во власть в руках человека над своей судьбой.
Замечания: 0%
ElianДата: Пт, 12.04.2013, 07:02 | Сообщение # 69
Там...( Там...(
Сообщений: 275
Репутация20

Подарки:
[Подарить]
Цитата (Нэт)
верят во власть в руках человека над своей судьбой.

Отчасти это ведь так. С моей точки зрения, конкретной судьбы нет, но есть определённый её "образ", т.е. , возможно, есть те вещи, которых тебе не избежать, но тем не менее власть над всем остальным в твоих руках ( если ,конечно, упомянутые вещи не шибко судьбоносны ^^)


Комментарии мои отчего-то не сохраняются и постепенно исчезают, потому не удивляйтесь, сам же я ничего не удаляю

Сообщение отредактировал Elian - Пт, 12.04.2013, 07:02
Замечания: 0%
НэтДата: Ср, 06.11.2013, 00:25 | Сообщение # 70
Там...( Там...(
Сообщений: 26
Репутация7

Хобби: Изучение мира и поиск себя

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
А вообще фатализм - вещь хорошая, когда ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО по каким-то причинам не можешь ничего поделать со своей жизнью. Многие люди предпочитают сидеть на попах и сетовать на свою жизнь. Другие же смирились со своей участью и пытаются радоваться тому, что у них есть, ровно столько времени, сколько им отведено. И эту позицию я уважаю даже больше, чем позицию тех, кто кидается на амбразуры бог весть ради чего. Революция - удел голодных и обездоленных. Когда эти занимаются сытые и благополучные граждане, это уже, не в обиду никому, от скуки и с жиру. Однако это я о крайностях. А в обычной повседневной жизни мы верим то в себя, то в случай и удачу... По ситуации. 100 процентных фаталистов и творцов судеб нет и быть не может. Иначе бы такие люди просто не смогли бы существовать. А из опыта также знаю, что иногда пассивная позиция случается даже выгоднее активной.
Замечания: 0%
BatoriДата: Пн, 10.11.2014, 22:23 | Сообщение # 71
Там...( Там...(
Сообщений: 33
Репутация5

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
А что есть Судьба и Предрешённость?
Я не верю в мистику, существование высших сил, я воспринимаю судьбу с чисто психологической точки зрения - как сценарий, который формируется примерно лет до 6-7.
Почему некоторые люди предстают извечными жертвами? Другим вечно не везёт? Мы говорим "судьба у него такая", я считаю, что "сценарий у него такой".
У Эрика Бёрна много про эти сценарии, если кому-то интересно, можно почитать.
Вкратце могу рассказать одну историю:
Жила-была женщина, был у неё любимый муж и прекрасный ребёнок и она ловила себя на мысли, что желает им смерти, неосознанно старается сделать хуже.
Естественно, она обеспокоилась, стала искать психологов и психиатров. После долгой работы с ней - вскрылось её детство. Когда она была маленькой, они с семьёй переехали, она перешла в новую школу, в которой не пользовалась популярностью, ибо девочки там были намного взрослее и распущеннее. И она, чтобы повысить свой авторитет, тоже опустилась до этого. Её реакции, ассоциации позволили выяснить, что именно за это она себя винит и пытается выступить в своей жизни своеобразным Правосудием, и пыталась себя наказать. В данном случае самым страшным для неё была бы потеря семья.
Может, я не совсем убедительно пересказываю, но всё обстоит примерно так.
Подозреваю и у себя наличие сценария "вечной жертвы". Все хорошие, прекрасные люди, встретив меня и заведя со мной какие бы то ни было отношения предавали меня. Сколько у них было до меня, никогда. Именно со мной. Наталкивает на мысль, что я виновата сама, а в чём найти ошибку? В поведении особенно-то и нет ничего, как обычно. Ни истерик, ни глумления мозгов. И всё же почему?
Почему прочитывая людям лекции о морали, я наталкиваю их на аморальность?
Не судьба ли это, сценарий?
Если мыслить в таком ключе, то я фаталист. Мне не изменить мою судьбу, ибо сценарии сложно корректируются, у меня не хватит для этого ни сил, ни желания.


Asche zu Asche - Staub zu Staub.
Замечания: 0%
ГеллерДата: Чт, 02.12.2021, 20:51 | Сообщение # 72
Там...( Там...(
Сообщений: 123
Репутация7

Хобби: графомания

Подарки:
[Подарить]
Может быть , наша судьба предначертана Нитями Норн , и все наши деяния , слова и помыслы определены заранее

Но разве в силах смертных знать наверняка , что нам предопределено ?

Цитата Нэт ()
. Революция - удел голодных и обездоленных. Когда эти занимаются сытые и благополучные граждане, это уже, не в обиду никому, от скуки и с жиру.


Нет , совсем нет ... Революцию всегда делают те , у кого есть для этого возможности
"Голодные и обездоленные" всегда были лишь пешками в играх власть имущих и тех , кому власти не было достаточно ...

Цитата Нэт ()
Славянская культура - это культура фаталистов. Ни в одном языке мира нет столько фаталистических выражений. Например: надеяться на авось, бог даст, чтоб не сглазить, как бог пошлёт, дожить бы до понедельника, после дождичка в четверг, пока гром не грянет и т.д. Мы рождались и воспитывались в обществе, полностью зависящем от природных и политических аспектов. То война, то неурожай, то половодье, то засуха, то зверь лесной весь скот порвёт, то дом сгорит, то заяц урожай поест.


А в каком краю иначе дело было , скажите на милость ?
Или в Европе не было войн и неурожаев , в Японии тайфунов и землетрясений ?

Культура "подлого люда" везде одинакова
Культура "воинского сословия" , основанная на чести и долге , в любом случае имеет немало общих черт


Люблю аниме , нудные философские книги и зелёный чай

Сообщение отредактировал Геллер - Чт, 02.12.2021, 20:58
Замечания: 60%
Форум » Основной Форум » Культура и Религия » Фатализм (Склониться перед неумолимостью РОКА, или бороться?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).