Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Чт, 28.03.2024, 12:48. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной Форум » Культура и Религия » Фатализм (Склониться перед неумолимостью РОКА, или бороться?)
Фатализм
ПоХмельный Бред, MackbethДата: Чт, 05.11.2009, 00:27 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 228
Репутация45

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Что такое судьба? Я думаю для каждого из вас это слово означает что то своё... Для меня судьба - мой личный враг, а для вас?

И снова летит с цветка на цветок
Хищный мотылёк.
Замечания: 0%
Князь Зореславъ I, VelesДата: Чт, 05.11.2009, 18:23 | Сообщение # 2
Там...( Там...(
Сообщений: 727
Репутация52

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Борись не борись,но какое решение ты не примешь оно будет заранее уготованное тебе судьбой.

Замечания: 0%
Лорд Шеогарат II, AmiteroДата: Чт, 05.11.2009, 19:37 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 1242
Репутация50

Подарки:
[Подарить]
Судьба это лишь последствие тех ошибок, что нам уже не исправить, во всем остальном она отсутствует...

Старый шкипер Вицлинуцли!
Ты, приятель, не заснул?
Берегись. к тебе несутся
Стаи жареных акул!
Замечания: 0%
Чудо йогурт, ТамасаДата: Чт, 05.11.2009, 20:56 | Сообщение # 4
Там...( Там...(
Сообщений: 1558
Репутация189

Подарки:
[Подарить]
мм..могу немного не по главному вопросу ответить.
я не фаталист.. я не верю, что все нам уготовлено и мы лишь плывем по начерченному. Возможно, что общий каркас и дан... но остальное мы делаем исключительно сами. Наша жизнь в наших руках..а не чьих-то... и вообще на мой взгляд " значит -это судьба...не повезло, судьба решила :'( " - отмазка для слабых, которые не хотят\боятся что-то менять\действовать.


Точка лазерного прицела на лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Замечания: 0%
Лорд Шеогарат II, AmiteroДата: Чт, 05.11.2009, 22:27 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 1242
Репутация50

Подарки:
[Подарить]
Quote (Тамаса)
мм..могу немного не по главному вопросу ответить.
я не фаталист.. я не верю, что все нам уготовлено и мы лишь плывем по начерченному. Возможно, что общий каркас и дан... но остальное мы делаем исключительно сами. Наша жизнь в наших руках..а не чьих-то... и вообще на мой взгляд " значит -это судьба...не повезло, судьба решила cry " - отмазка для слабых, которые не хотят\боятся что-то менять\действовать.

солидарен и тоже самое писал выше smile


Старый шкипер Вицлинуцли!
Ты, приятель, не заснул?
Берегись. к тебе несутся
Стаи жареных акул!
Замечания: 0%
Das helle Mädchen, FreuleinДата: Пт, 06.11.2009, 09:49 | Сообщение # 6
Там...( Там...(
Сообщений: 357
Репутация27

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Судьба проявляется лишь в том,что мы поменять не можем,в том,что от нас не зависит. А это лишь малая часть нашей жизни.


Замечания: 0%
RP McMerfy, OutcastДата: Сб, 27.02.2010, 22:37 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 1000
Репутация16

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Mackbet, Veles, полностю согласен с вами! И еще _ уважаю логику, а не пустые лозунги.., хотя и человек всетаки должен попытатся и повоевать против судьбы (если конечно же она ему не нравится)

Сообщение отредактировал Outcast - Сб, 27.02.2010, 22:38
Замечания: 60%
Deutsches Blut, FrauДата: Сб, 27.02.2010, 23:33 | Сообщение # 8
Там...( Там...(
Сообщений: 4827
Репутация131

Хобби: Музыка

Подарки:
[Подарить]
Quote (Mackbet)
Что такое судьба? Я думаю для каждого из вас это слово означает что то своё... Для меня судьба - мой личный враг, а для вас?

Судьба,на мой взгляд и для моей жизни...Это то,что уготованно нам в будущем.
Так же судьбой может являться то, к чему мы сами стремимся.
Судьба может быть неожиданностью,которая останется на долгое время или бесследно пропадёт уже вскоре после момента её наступления.
Судьба - это вечная дорога,которая на своём пути разбрасывает карты событий в жизни,медленно переворачивая одну за другой, неся за собой какие-либо последствия, и когда последняя карта будет перевёрнута,тогда и наступит тот самый конец судьбы...




Сообщение отредактировал Еxorcist - Сб, 27.02.2010, 23:34
Замечания: 0%
NightPantherДата: Вс, 28.02.2010, 03:52 | Сообщение # 9
Там...( Там...(
Сообщений: 4
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Старая русская поговорка гласит: "На Бога надейся, а сам не плошай"... Иными словами, ещё наши предки не были фаталистами как таковыми, призывая в первую очередь действовать, а не просто ждать что-то от судьбы и пассивно подчиняться течению жизни.

Сообщение отредактировал NightPanther - Вс, 28.02.2010, 03:53
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Ср, 12.05.2010, 01:47 | Сообщение # 10
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
не верю в судьбу. Судьба каждого человека в его же руках. А не заранее все расписано. Каждый может сам построить свою судьбу.

Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
RP McMerfy, OutcastДата: Чт, 13.05.2010, 00:33 | Сообщение # 11
Там...( Там...(
Сообщений: 1000
Репутация16

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Vampire_Kella)
Каждый может сам построить свою судьбу.

Vampire_Kella, ага, как Берлиоз.. )

Добавлено (13 Май 2010, 00:30)
---------------------------------------------
Еxorcist, чьи ето слова?

Добавлено (13 Май 2010, 00:33)
---------------------------------------------

Quote (Еxorcist)
Судьба может быть неожиданностью,которая останется на долгое время или бесследно пропадёт уже вскоре после момента её наступления.
Судьба - это вечная дорога,которая на своём пути разбрасывает карты событий в жизни,медленно переворачивая одну за другой, неся за собой какие-либо последствия, и когда последняя карта будет перевёрнута,тогда и наступит тот самый конец судьбы...
Замечания: 60%
Чебурашка, XarakiriДата: Сб, 15.05.2010, 16:01 | Сообщение # 12
Там...( Там...(
Сообщений: 149
Репутация-1

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Outcast, Живи не как хочется, а как Бог велит. скока лет пословице даж не знаю)

Смертные!!!Ave мне!!!
Замечания: 0%
RP McMerfy, OutcastДата: Сб, 15.05.2010, 22:15 | Сообщение # 13
Там...( Там...(
Сообщений: 1000
Репутация16

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Xarakiri)
Живи не как хочется, а как Бог велит

Xarakiri, амень..? )
Замечания: 60%
Чебурашка, XarakiriДата: Сб, 15.05.2010, 22:23 | Сообщение # 14
Там...( Там...(
Сообщений: 149
Репутация-1

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Outcast, ммм сменишь хозяев?:)

Смертные!!!Ave мне!!!
Замечания: 0%
Чебурашка, XarakiriДата: Вс, 16.05.2010, 11:28 | Сообщение # 15
Там...( Там...(
Сообщений: 149
Репутация-1

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Vampire_Kella, а ты сочетай желаемое, и то что получаешь и поймешь)

Смертные!!!Ave мне!!!
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Пн, 17.05.2010, 01:08 | Сообщение # 16
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (Xarakiri)
Vampire_Kella, а ты сочетай желаемое, и то что получаешь и поймешь)

Если просто желать и ничего для этого не делать, не прилагать никаких усилий, то добиться желаемого просто невозможно.
Если у меня есть цель или мечта, то я делаю все возможное, чтобы этого добиться. А если не получается, то я виню в этом только себя. Кого еще винить? Поэтому нужно не только желать, но и дейсвовать.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
RP McMerfy, OutcastДата: Пн, 17.05.2010, 21:58 | Сообщение # 17
Там...( Там...(
Сообщений: 1000
Репутация16

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Vampire_Kella, ты думаешь что человек в силах управлять своим подсознанием?? я почимуто думал _ наабарот.. )
Замечания: 60%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Пн, 17.05.2010, 23:25 | Сообщение # 18
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (Outcast)
Vampire_Kella, ты думаешь что человек в силах управлять своим подсознанием?? я почимуто думал _ наабарот.. )

Я не думаю. Я уверена в этом wink


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
RP McMerfy, OutcastДата: Вт, 18.05.2010, 10:32 | Сообщение # 19
Там...( Там...(
Сообщений: 1000
Репутация16

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Vampire_Kella)
Я уверена в этом

ну конешно _ самоуверенность.. ) извини, но я могу напялить на себя скафандру и быть уверенным в то, что я астронавт.., но ведь только скафандра не превратит меня в астронавта, не так ли, или этого достаточно..? )
а если твоя самоуверенность реальна.., то может научиш как то, как управлять этим проклятым подсознанием..? неужели тебе будет жалко если и я _ несчастный слабак, стану в твои ряды, в ряды сильных и отважных.. )
Замечания: 60%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Пт, 21.05.2010, 12:50 | Сообщение # 20
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (Outcast)
ну конешно _ самоуверенность.. )

Это не самоуверенность. Есть люди, которые это реально могут делать. Не скажу, что у меня полностью получается, но, по крайней мере, уже гораздо больше получается, чем было раньше
Quote (Outcast)
извини, но я могу напялить на себя скафандру и быть уверенным в то, что я астронавт.., но ведь только скафандра не превратит меня в астронавта, не так ли, или этого достаточно..? )

Для того, чтобы чего-то добиться, надо что-то для этого делать, если ты ничего не будешь делать,, то ты и ничего не добьешься.
Quote (Outcast)
а если твоя самоуверенность реальна.., то может научиш как то, как управлять этим проклятым подсознанием..? неужели тебе будет жалко если и я _ несчастный слабак, стану в твои ряды, в ряды сильных и отважных.. )

biggrin Просто не допускай в своей голове негативного мышления. Думай только о том, чего хочешь достичь и прилагай к этому все усилия. Это непросто, но реально smile


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Придворный звездочёт, Beatha_AbhaileДата: Пт, 21.05.2010, 16:50 | Сообщение # 21
Там...( Там...(
Сообщений: 224
Репутация9

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
На мой взгляд судьба - это такое ехидное и зловредное существо, которое иногда обожает подсовывать не всегда приятные фокусы. Приходится сохранять неусыпную бдительность и укрощать его, уверенно, методично, запасаясь терпением и без лишних эмоций.
Замечания: 0%
RP McMerfy, OutcastДата: Вс, 23.05.2010, 13:27 | Сообщение # 22
Там...( Там...(
Сообщений: 1000
Репутация16

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Vampire_Kella)
Есть люди, которые это реально могут делать.

хорошо бы в этом убедится, т.е. увидить ето собственными Хлазами.., иначе пардон, но это всетаки звучит не более чем сплетни про белою магию.. )
Quote (Vampire_Kella)
Для того, чтобы чего-то добиться, надо что-то для этого делать, если ты ничего не будешь делать,, то ты и ничего не добьешься.

это уже другая тема, тут нечего магичного нет.. что удивительного в том, что если ты будешь сидеть сложа руки _ сгниешь за жива.. (например), намного больше, чем от (скажем) проведении судьбы (это я не к тебе)...
Quote (Vampire_Kella)
Просто не допускай в своей голове негативного мышления. Думай только о том, чего хочешь достичь и прилагай к этому все усилия.

а если я делал это (и не раз).., но всетаки нефига не выхадило? ответ очевиден _ не правильно делал.., не от душы.., вернее _ плохо старался.. похож на ответа свящейника, хитрый ответ не так ли..? иди и дакажи, что ты действительно не плохо старался.. wink

Добавлено (23 Май 2010, 13:27)
---------------------------------------------
Beatha_Abhaile, ну что сказать.. очень умно сказано..! снимаю шляпу..

Сообщение отредактировал Outcast - Вс, 23.05.2010, 13:20
Замечания: 60%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Вт, 25.05.2010, 02:08 | Сообщение # 23
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (Outcast)
хорошо бы в этом убедится, т.е. увидить ето собственными Хлазами.., иначе пардон, но это всетаки звучит не более чем сплетни про белою магию.. )

Большинство людей, которые реально добились успеха, достигли всего этог самостоятельно, а не благодаря какай-то там судьбе... Мне кажется, что глупо думать, что какой-то дядька сидит там и расписывает, кому и что судено. Судьба - это то, что мы себе выбираем сами.
Странно. Похоже тут собрались, в основном, фаталисты. wink


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Сб, 29.05.2010, 23:10 | Сообщение # 24
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
К сожалению, всё уже предрешено... я это доказал научно...

Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Чебурашка, XarakiriДата: Сб, 29.05.2010, 23:11 | Сообщение # 25
Там...( Там...(
Сообщений: 149
Репутация-1

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
AntiBiV, ссылку на научную работу?:) мнение рецензента, и кто руководитель?)) работа в какой области?:)

Смертные!!!Ave мне!!!
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Сб, 29.05.2010, 23:18 | Сообщение # 26
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Xarakiri, что же сразу официальность? я не говорю, что это неоспоримая истина.. я говорю, что доказал научно (а наука нередко ошибается).. я даже ещё не "оформил" ничего.. всё в уме я доказал пока.. ни на бумагу, никуда не переносил.. если интересно, могу потом дать, когда напишу "труд" по этому делу) но это легко доказать.. и не надо смеяться снова) пока очень сложно это всё изложить..

Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Чебурашка, XarakiriДата: Сб, 29.05.2010, 23:23 | Сообщение # 27
Там...( Там...(
Сообщений: 149
Репутация-1

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
AntiBiV, ну если доказано да научно) ну милейший ты так сказал точнее написал я думал там труд по типу теории относительности которая нынче почила с миром) а ту слова ммм) впрочем как говориться слова правят миром а разум правит словами;)

Смертные!!!Ave мне!!!
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вс, 30.05.2010, 01:16 | Сообщение # 28
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Xarakiri, ну да.. "научно" - это потому, что там всё законам подчиняется.. ладно.. думаю, до смерти успею дописать) как напишу, сюда выставлю..

Добавлено (30 Май 2010, 01:16)
---------------------------------------------
всё.. не будет никакой работы.. я опроверг уже это..


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Вс, 30.05.2010, 18:00 | Сообщение # 29
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
К сожалению, всё уже предрешено... я это доказал научно...

Если бы все было предешено, то смысла жить бы просто не было.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вс, 30.05.2010, 18:26 | Сообщение # 30
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (Vampire_Kella)
Если бы все было предешено, то смысла жить бы просто не было.

точно мы не можем знать, предрешено или нет.. это то же самое, если говорить, что бог есть или его нет.. по-моему.. а что вы под смыслом подразумеваете? какую-то высшую цель существования каждого из нас?


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Пн, 31.05.2010, 03:01 | Сообщение # 31
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
точно мы не можем знать, предрешено или нет.. это то же самое, если говорить, что бог есть или его нет.. по-моему.. а что вы под смыслом подразумеваете? какую-то высшую цель существования каждого из нас?

Цель жизни ставит себе сам человек, и смысл определяет тоже сам человек. Если бы все было уже предрешено, то жить было бы не зачем. А так - у каждого человека в руках его судьба, и он может сам что-то в своей жизни менять.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Пн, 31.05.2010, 15:03 | Сообщение # 32
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (Vampire_Kella)
А так - у каждого человека в руках его судьба, и он может сам что-то в своей жизни менять.

так и есть.. если бы я был законченным атеистом, тогда бы я "доказал" это.. в принципе, то, что я "доказал", работает, если договориться, что нет ничего, что бы не подчинялось каким-то законам..


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Вт, 01.06.2010, 01:16 | Сообщение # 33
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
так и есть.. если бы я был законченным атеистом, тогда бы я "доказал" это.. в принципе, то, что я "доказал", работает, если договориться, что нет ничего, что бы не подчинялось каким-то законам..

Интересно же посмотреть вашу работу wink А я вот законченный атеист. И антифаталист.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вт, 01.06.2010, 16:54 | Сообщение # 34
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Vampire_Kella, ну моя работа пока что только у меня в голове (почти))... раз интересно, то сегодня или завтра я попытаюсь вам её понятно изобразить..

Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Чт, 03.06.2010, 02:57 | Сообщение # 35
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
Vampire_Kella, ну моя работа пока что только у меня в голове (почти))... раз интересно, то сегодня или завтра я попытаюсь вам её понятно изобразить..

Большое спасибо за вашу работу, очень интересно и необычно! Я думаю, вам надо продолжать ее развивать. Я вам написала в ЛС, что я бы вам посоветовала еще добавить.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
AnnoDraculaДата: Чт, 03.06.2010, 10:36 | Сообщение # 36
Там...( Там...(
Сообщений: 53
Репутация2

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Как по мне, то понятие судьбы это просто способ оправдать свои неудачи... Человек редко когда сознается в своих ошибках, вот и ищет за чем бы спрятаться....
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Чт, 03.06.2010, 10:45 | Сообщение # 37
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (Vampire_Kella)
Да причем тут Берлиоз!

А он тут очень при чём... Outcast прекрасный пример привёл. Он так же в судьбу не верил, считал, что хозяин своей жизни - и умер глупо и нелепо, повинуясь злому року пролитого масла. И только можно сказать - судьба).
Хотя фатализмом... иногда страдаю, иногда нет. Бывают просыпаются моменты дикого желания бороться и изменять решение Свыше. Смотрю на звёзды посреди огромных холмов и говорю им "Нет. это ещё не конец. Я могу и хочу изменить". А иногда (и это, увы, чаще) я настолько разочаровываюсь во всём, что просто нет сил бороться, а хочется смириться с те, что получилось. Хотя это меня не устраивает.
Очень нравится мусульманская философия в данном вопросе. Они считает, что всё на свете знает Аллах, каждому он заготовил свою судьбу. Но это не лишает человека выбора - он выбирает, действует, изменяет... просто Аллах знает, что именно уже человек выберет.
Вообще, довольно-таки сложно это понять правильно, не пообщавшись с ними вживую


Пришла
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Пт, 04.06.2010, 02:53 | Сообщение # 38
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (Вампирша)
А он тут очень при чём... Outcast прекрасный пример привёл. Он так же в судьбу не верил, считал, что хозяин своей жизни - и умер глупо и нелепо, повинуясь злому року пролитого масла. И только можно сказать - судьба).

Берлиоз умер потому, что он этого заслужил! А не из-за того, что не верил в судьбу. Воланд сам его наказал за то, что Мастера из-за Брлиоза упрятали в психушку...
Quote (Вампирша)
Очень нравится мусульманская философия в данном вопросе. Они считает, что всё на свете знает Аллах, каждому он заготовил свою судьбу. Но это не лишает человека выбора - он выбирает, действует, изменяет... просто Аллах знает, что именно уже человек выберет.
Вообще, довольно-таки сложно это понять правильно, не пообщавшись с ними вживую

В Аллаха не верю, да и в других богов тоже. Мне кажется, что судьба человека зввисит только от его мыслей, действий и решений.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пт, 04.06.2010, 12:31 | Сообщение # 39
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (Vampire_Kella)
Берлиоз умер потому, что он этого заслужил! А не из-за того, что не верил в судьбу. Воланд сам его наказал за то, что Мастера из-за Брлиоза упрятали в психушку...

Я не говорила, что он умер из-за того, что не верил. Но то, что он этого заслужил - это не значит, что судьба так (то бишь Воланд) распорядилась. рок, судьба, как я уже гвоорила).
Quote (Vampire_Kella)
В Аллаха не верю, да и в других богов тоже. Мне кажется, что судьба человека зввисит только от его мыслей, действий и решений.

Я знаю, знаю, что ты не веришь. Я же написала - мне просто мысль нравится


Пришла
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Сб, 05.06.2010, 01:50 | Сообщение # 40
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (Вампирша)
Я не говорила, что он умер из-за того, что не верил. Но то, что он этого заслужил - это не значит, что судьба так (то бишь Воланд) распорядилась. рок, судьба, как я уже гвоорила).

Не совсем поняла. Ты имеешь в виду то, что Берлиоз умер из-за того, что он заслужил, или из-за того, что ему была уготовлена такая судьба, а он в нее не верил?


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Сб, 05.06.2010, 02:11 | Сообщение # 41
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (Vampire_Kella)
Не совсем поняла. Ты имеешь в виду то, что Берлиоз умер из-за того, что он заслужил, или из-за того, что ему была уготовлена такая судьба, а он в нее не верил?

Я сказала, что имела в виду). Вот
Quote (Вампирша)
Он так же в судьбу не верил, считал, что хозяин своей жизни - и умер глупо и нелепо, повинуясь злому року пролитого масла. И только можно сказать - судьба).

А следует из этого всего то, что я не верю, что жизнь - череда случайностей. Мы её хозяева. Но в того же время, она не только наша, что-то свыше помогает людям или наоборот мешает. И почтенный Берлиоз тому прекрасное доказательство)


Пришла
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Сб, 05.06.2010, 02:20 | Сообщение # 42
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (Вампирша)
А следует из этого всего то, что я не верю, что жизнь - череда случайностей. Мы её хозяева. Но в того же время, она не только наша, что-то свыше помогает людям или наоборот мешает. И почтенный Берлиоз тому прекрасное доказательство)

Если что-то помогает и мешает, то это только человек сам себе помогает или мешает, на мой взгляд.
А Берлиоза просто Воланд наказал за дело. Булгаков обозначил Воланда как справедливую и карающую силу. Вот Берлиозу голову и отрубило. Это не случайность, не судьба. А просто наказание.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Сб, 05.06.2010, 02:27 | Сообщение # 43
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (Vampire_Kella)
Если что-то помогает и мешает, то это только человек сам себе помогает или мешает, на мой взгляд.

Уже читала твою точку зрения). ИМХО - эт святое.
Quote (Vampire_Kella)
А Берлиоза просто Воланд наказал за дело. Булгаков обозначил Воланда как справедливую и карающую силу. Вот Берлиозу голову и отрубило. Это не случайность, не судьба. А просто наказание.

Я знаю, что там Воланд обозначает, что Мастер, Маргарита и т.д. Важно то, что ты не поняла того, что я хотела сказать. Как и я, в принципе немного не поняла тебя с этим несчастным героям романа Булгакова


Пришла
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Сб, 05.06.2010, 23:35 | Сообщение # 44
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (Вампирша)
Уже читала твою точку зрения). ИМХО - эт святое.

Да, я упрямая. И даже очень. happy Но могу допустить, что я не всегда права. Никто не может быть всегда прав.
Quote (Вампирша)
Важно то, что ты не поняла того, что я хотела сказать.

Да в принципе поняла. Просто у нас разные точки зрения по этому поводу.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вс, 06.06.2010, 00:14 | Сообщение # 45
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (Vampire_Kella)
Да, я упрямая. И даже очень. Но могу допустить, что я не всегда права. Никто не может быть всегда прав.

Ну просто повторять по нескольку раз не очень приятно, такое ощущение, что ты считаешь, будто я не читала.
Quote (Vampire_Kella)
Да в принципе поняла. Просто у нас разные точки зрения по этому поводу.

Не думаю, что поняла так, как я хотела сказать, ибо ты пишешь не то, что я имела в виду уже не в первый раз... поэтому не хочу объяснять по нескольку). Бога ради, твоё дело как считать


Пришла
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Вс, 06.06.2010, 01:52 | Сообщение # 46
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Я поняла то, что ты мне хотела сказать.
Quote (Вампирша)
Outcast прекрасный пример привёл. Он так же в судьбу не верил, считал, что хозяин своей жизни - и умер глупо и нелепо, повинуясь злому року пролитого масла. И только можно сказать - судьба).

Вот. Тут я просто с тобой не согласилась и привела аргумент. Потом, может, и повторилась, но не из-за того, что я решала, что ты не читала, а , может, просто, сама забыла, что уже писала об этом. У меня сейчас напряженка, сдаю экзамены, такое случиться вполне могло.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вс, 06.06.2010, 02:14 | Сообщение # 47
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Ну я тоже сдаю). Да ты меня даже в посте 48 не поняла, про что я говорила именно, что я не читала. Поэтому, ещё раз повторяюсь, не хочу писать по нескольку раз одно и тоже). Ибо пошёл тупой офтоп. Попрошу закончить).
Quote (AnnoDracula)
Как по мне, то понятие судьбы это просто способ оправдать свои неудачи... Человек редко когда сознается в своих ошибках, вот и ищет за чем бы спрятаться....

Ты по жизни человек категоричный?


Пришла
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Вс, 06.06.2010, 20:28 | Сообщение # 48
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (Вампирша)
Ну я тоже сдаю). Да ты меня даже в посте 48 не поняла, про что я говорила именно, что я не читала. Поэтому, ещё раз повторяюсь, не хочу писать по нескольку раз одно и тоже). Ибо пошёл тупой офтоп. Попрошу закончить).

Уже заканчиваю. Просто я не фаталимт, и писала, почему, а со мной начали сразу несколько человек спорить. Как будто бы всем надо быть фаталистами и фатализм - это хорошо. Не понимаю.

Добавлено (06 Июн 2010, 20:28)
---------------------------------------------

Quote (Вампирша)
Да ты меня даже в посте 48 не поняла, про что я говорила именно, что я не читала.

Вроде поняла. Раз ты считаешь, что я тебя всегда не понимаю, может, надо выразиться чуть попонятнее?
Ладно, это уже оффтоп.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вс, 06.06.2010, 22:44 | Сообщение # 49
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (Vampire_Kella)
Вроде поняла. Раз ты считаешь, что я тебя всегда не понимаю, может, надо выразиться чуть попонятнее? Ладно, это уже оффтоп.

Люблю такое - вопрос потом "это уже офотоп"))).
Достаточно ясно выразилась. Как поточнее - хз). Уж если только... извини за грубость, носом тыкать, но этого не хочется. Вроде люди тут не глупые.
Quote (Vampire_Kella)
а со мной начали сразу несколько человек спорить

Ну так на то это и форум.
Quote (Vampire_Kella)
Как будто бы всем надо быть фаталистами и фатализм - это хорошо. Не понимаю.

ИМХО - бояться надо крайностей вообще. Быть антифаталистом - тоже не правильно. ИМХо, ещё раз)


Пришла
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Пн, 07.06.2010, 23:56 | Сообщение # 50
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (Вампирша)
Люблю такое - вопрос потом "это уже офотоп"))).
Достаточно ясно выразилась. Как поточнее - хз). Уж если только... извини за грубость, носом тыкать, но этого не хочется. Вроде люди тут не глупые.

Ладно... Короче, мы друг друга не поняли.
Quote (Вампирша)
Ну так на то это и форум.

Да я нормально к этому отношусь. Споры - это даже мое хобби, в какой-то степени. Просто удивилась такому количеству фаталистов на форуме.
Quote (Вампирша)
ИМХО - бояться надо крайностей вообще. Быть антифаталистом - тоже не правильно. ИМХо, ещё раз)

Кому как. Кто-то думает, что судьба уже предначертата и считает это правильным, а кто-то считает, что он сам делает себе судьбу. Все относительно. Как ты веришь - так и будет.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Форум » Основной Форум » Культура и Религия » Фатализм (Склониться перед неумолимостью РОКА, или бороться?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).