Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Пт, 29.03.2024, 08:30. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Знакомимся » Опросы » Что для вас есть Добро и Зло?
Что для вас есть Добро и Зло?
Столяр, AntiBiVДата: Сб, 07.08.2010, 14:07 | Сообщение # 51
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (Zaknin)
Такое общество может подстроить под себя один единственный полный эгоист,подмять под себя если кто нибудь не отойдет от веры в Бобра хотя бы ради восстановления баланса.И да,это явно не люди,человек не идеален ,сколько слишком уж активное животное начало не подавляй останешься все равно развитым животным и все .

вот и я о том, что людям такого не видать...

Quote (LIGHTBRINGER)
И все, соответствуюшие им по уровню развития)

любого уровня развития..

Quote (LIGHTBRINGER)
А у нас, похоже, все наоборот... Копаемся в мелочах, тогда как основы человеческой сущности все еще лежат за пределами нашего понимания...

у "нас" - это у кого? у людей? если да, то не стоит всех обобщать)

Quote (LIGHTBRINGER)
А для кого-то нет...

он бренен без чьих-либо оценок..

Quote (LIGHTBRINGER)
Если Вы решили, что этот мир Вам больше не нужен, так и уходите в другой, а здесь останутся те, чей путь еще не закончен.

я так не решал) если бы решил, то уже бы ушёл в обьятья смерти... у всех такие же бренные цели, как и сущность мира.. скорее всего - у всех..

Quote (LIGHTBRINGER)
Какая-то сатанинская "надежда" оО

там, где Зло, можно сделать и Добро) к тому же мы ничего не знаем о Высших Добре и Зле.. может, там Добро - это зло, а Зло - добро.. но пока я не могу эти Высшие представить, кроме как очередного разделения мира)

Quote (LIGHTBRINGER)
Может. А электроника это не физический план?) Устройство мира "как в Матрице" не исключает возможности существования... Высшей матрицы))

возможно, это не физическое, а всё виртуальное.. чёрт его знает, гадать не стоит, просто это ещё одно предположение)

Quote (LIGHTBRINGER)
Человеческий разум вряд ли способен это представить...

вопрос - почему? из-за его несовершенности или из-за несуществования такой системы?

Quote (LIGHTBRINGER)
Почему сразу все?

потому что по понятиям многих людей (мораль, к примеру) - определяется понятие добра и зла.. и по этому определению человеческая природа основывается на их же "зле".. но я погорячился, когда сказал, что все помрут.. может, не все..

Quote (Zaknin)
Ну так конец света ,мы все сдохнем

по-моему, неплохой конец.. получше многих возможных)


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Сб, 07.08.2010, 16:14 | Сообщение # 52
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
у "нас" - это у кого? у людей?

У большинства людей)
Quote (AntiBiV)
он бренен без чьих-либо оценок..

Бренность - тоже оценка, субъективная. Если без оценок - то он просто есть.
Quote (AntiBiV)
у всех такие же бренные цели,

"не стоит всех обобщать" (с) wink
Quote (AntiBiV)
вопрос - почему? из-за его несовершенности или из-за несуществования такой системы?

Из-за недоразвитости - в любом случае, а существует ли такое, лично мне неведомо)


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Сб, 07.08.2010, 22:00 | Сообщение # 53
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (LIGHTBRINGER)
У большинства людей)

тогда стоило сказать "у них", по-моему..

Quote (LIGHTBRINGER)
Бренность - тоже оценка, субъективная. Если без оценок - то он просто есть.

верно.. очень.. вы заставили меня задуматься.. наша сущность такова, что мы даём оценки.. по-видимому, это не изменить без изменения сущности..

Quote (LIGHTBRINGER)
"не стоит всех обобщать" (с)

ну я же сказал потом "скорее всего - у всех..")

Quote (LIGHTBRINGER)
Из-за недоразвитости - в любом случае, а существует ли такое, лично мне неведомо)

вы так говорите, будто видели более развитый разум) но улучшить его можно.. в любом случае, такая система "альтруизма" обречена на провал..


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Вс, 08.08.2010, 00:32 | Сообщение # 54
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
вы так говорите, будто видели более развитый разум)

Нет, но я надеюсь на его существование)
Quote (AntiBiV)
в любом случае, такая система "альтруизма" обречена на провал..

Возможно... не в первый раз встречаю такое мнение. Но никто так и не предоставил убедительных доказательств в пользу того, что у альтруизма нет шансов... у Вас они есть?))


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вс, 08.08.2010, 01:37 | Сообщение # 55
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (LIGHTBRINGER)
Возможно... не в первый раз встречаю такое мнение. Но никто так и не предоставил убедительных доказательств в пользу того, что у альтруизма нет шансов... у Вас они есть?))

конечно... делая "добро" всем вокруг, существо бы просто-напросто не успело сделать что-либо для себя и умерло от истощения/голода/прочих факторов.. система альтруизма - не система Добра, а система Смерти.. для тех, кому Смерть - не Добро)


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Вс, 08.08.2010, 11:25 | Сообщение # 56
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
AntiBiV, система альтруизма означает, что все делают все для других. Значит, если вы будете умирать, и о вас кто-то позаботится) Или вы сами позаботитесь о себе, потому что чтобы помогать другим, вы сами должны быть как минимум живы biggrin Да и ваша смерть принесет боль вашим близким. Видите ли, альтруистический мир (в моем понимании) - это не столько то, как поступают живущие в нем люди, сколько то, чем их поступки мотивированы.

...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Лорд Шеогарат II, AmiteroДата: Вс, 08.08.2010, 12:43 | Сообщение # 57
Там...( Там...(
Сообщений: 1242
Репутация50

Подарки:
[Подарить]
Добро - убить защищая человека от у**** ))))
Зло - убить человека желая на его смерти получить выгоду...

Вроде похоже, но surprised вот так всю жизнь... Делаем практически одно и тоже, а оказывается то добрыми делом, то злым...


Старый шкипер Вицлинуцли!
Ты, приятель, не заснул?
Берегись. к тебе несутся
Стаи жареных акул!
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Вс, 08.08.2010, 14:30 | Сообщение # 58
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
"Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а… а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим…- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос.
Это хорошо или плохо?
Человек промолчал. -После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира.
Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же…
-Этот ребёнок стал змечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное…
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь…
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но…
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит… я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а…- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли…
"

не знаю, кто автор


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Вс, 08.08.2010, 18:46 | Сообщение # 59
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
верно.. очень.. вы заставили меня задуматься.. наша сущность такова, что мы даём оценки.. по-видимому, это не изменить без изменения сущности..

ага. еще какие оценки даем. Добро или, блин, зло. Нет бы воспринимать вещи такими, какими они есть, без оценок...)
Quote (LIGHTBRINGER)
всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

LIGHTBRINGER, спасибо за эту историю. Поступай так, как считаешь нужным, но ты всё равно ничего не предугадаешь и не исправишь. Так можно и фаталистом стать...
Наверно, добро - это тот выход, который подсказывает совесть (читай, люди бессовестные априори злодеи wink ).
Тогда зло - вещи, совести противные.
А если совесть, она же мораль, у всех разная, то всё равно чепуха получается. У Монтеня есть книга "Опыты", где он обстоятельно эту тему разрабатывает. Тривиальный пример: спартанцы убивали немощных, а современные люди привязывают больных к жизни болезненными, подчас невыносимыми процедурами. Опять же, что более морально? Об этом уже Crista писала.

Так что по мне, добра и зла не сществует. Есть мотивация для поступков (любая: выгода, страсть, трусость), есть сам поступок и есть его следствия. А уж смог ли человек достичь цели, ради которой шел на подвиг/низость, нет ли - это от его ума зависит.
Такого мое ИМХО smile


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Вс, 08.08.2010, 21:53 | Сообщение # 60
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Nullawen)
Нет бы воспринимать вещи такими, какими они есть, без оценок

Мы появились на свет для того, чтобы учиться, познавать себя и мир, для этого нам необходимо оценивать всю информацию, которую мы получаем. И это хорошо (с) biggrin Так как помогает нам развиваться.
Quote (Nullawen)
Так можно и фаталистом стать...

wink


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вс, 08.08.2010, 22:33 | Сообщение # 61
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (LIGHTBRINGER)
AntiBiV, система альтруизма означает, что все делают все для других. Значит, если вы будете умирать, и о вас кто-то позаботится) Или вы сами позаботитесь о себе, потому что чтобы помогать другим, вы сами должны быть как минимум живы biggrin Да и ваша смерть принесет боль вашим близким. Видите ли, альтруистический мир (в моем понимании) - это не столько то, как поступают живущие в нем люди, сколько то, чем их поступки мотивированы.

вы чертовски правы... в таком случае мир "альтруизма" ничем не лучше мира "эгоизма"..

Quote (Nullawen)
А уж смог ли человек достичь цели, ради которой шел на подвиг/низость

надо сказать, что не существует подвигов и низостей вне разделения на Добро и Зло..

Quote (LIGHTBRINGER)
Мы появились на свет для того, чтобы учиться, познавать себя и мир, для этого нам необходимо оценивать всю информацию, которую мы получаем.

ну, первоначально мы не для этого родились)) а потом уже - собственные цели появились.. и так далее..


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Вс, 08.08.2010, 23:36 | Сообщение # 62
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
в таком случае мир "альтруизма" ничем не лучше мира "эгоизма"

Почему?

Добавлено (08 Авг 2010, 23:36)
---------------------------------------------

Quote (AntiBiV)
ну, первоначально мы не для этого родились))

Для чего тогда?


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вс, 08.08.2010, 23:47 | Сообщение # 63
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (LIGHTBRINGER)
Почему?

потому что в основе лежит такая же выгода, только по отношению к другим людям.. или не людям.. когда бы человек-"альтруист" осознал свою природу, ему было бы тоже неприятно осознавать, что причина всего - альтруизм...

Quote (LIGHTBRINGER)
Для чего тогда?

скажу честно - ни для чего.. мы родились - это факт.. потому лишь, что нас захотели родить родители.. и всё.. а когда мы рождаемся, уже появляются цели различные, проявляются инстинкты и так далее...


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Пн, 09.08.2010, 00:03 | Сообщение # 64
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
потому что в основе лежит такая же выгода, только по отношению к другим людям..

Да, это лучше, чем выгода по отношеню к себе. Люди чувствуют и понимают друг друга, каждый чувствует себя в абсолютной безопасности, по крайней мере со стороны своих собратьев. Чувствует поддержку и помощь. Я бы хотела жить в таком мире.
Quote (AntiBiV)
мы родились - это факт.. потому лишь, что нас захотели родить родители..

Многие хотят детей, а не получается. А еще больше нежеланных и брошенных детей. Неужели мы живем в мире случайностей? wink


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Пн, 09.08.2010, 00:12 | Сообщение # 65
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (LIGHTBRINGER)
Да, это лучше, чем выгода по отношеню к себе. Люди чувствуют и понимают друг друга, каждый чувствует себя в абсолютной безопасности, по крайней мере со стороны своих собратьев. Чувствует поддержку и помощь. Я бы хотела жить в таком мире.

вот вам и выгода от жизни вы таком мире.. но вы сказали это, находясь в мире эгоизма, а что вы скажете, находясь в том мире? точно сказать нельзя.. сомневаюсь, что там
Quote (LIGHTBRINGER)
Люди чувствуют и понимают друг друга, каждый чувствует себя в абсолютной безопасности, по крайней мере со стороны своих собратьев

думаю, что ради помощи одному человеку, другой человек мог ущемлять безопасность других людей.. безрассудство или влюблённость - яркий тому пример..

Quote (LIGHTBRINGER)
Многие хотят детей, а не получается

у многих получается.. или вы о чём-то ином?

Quote (LIGHTBRINGER)
А еще больше нежеланных и брошенных детей.

разве больше? смотря что подразумевать под "брошенными".. тут уж надо статистику смотреть)

Quote (LIGHTBRINGER)
Неужели мы живем в мире случайностей?

нет, случайностей не существует)


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Пн, 09.08.2010, 00:20 | Сообщение # 66
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
AntiBiV, я о том, что не родители решают, появиться нам на свет или нет. Потому что
Quote (AntiBiV)
случайностей не существует)

Добавлено (09 Авг 2010, 00:20)
---------------------------------------------
Решаем мы... или Бог ))


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Пн, 09.08.2010, 00:28 | Сообщение # 67
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
LIGHTBRINGER, существует также мнение (моё), что никто ничего не контролирует.. всё идёт, как заведённые часы.. я даже теорию сделал, которая доказывает это..

Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Пн, 09.08.2010, 00:45 | Сообщение # 68
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
AntiBiV, что за теория?)

Quote (AntiBiV)
никто ничего не контролирует.. всё идёт, как заведённые часы..

На самом деле, это одно из немногих вещей, чего я по-настоящему боюсь. Вот представила сейчас, и жутко стало...


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Пн, 09.08.2010, 00:49 | Сообщение # 69
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
LIGHTBRINGER, я вам её напишу, только не сейчас.. когда начнётся "следующий день") а тут писать её пока не буду, я пока её не показываю публике..

Добавлено (09 Авг 2010, 00:49)
---------------------------------------------

Quote (LIGHTBRINGER)
На самом деле, это одно из немногих вещей, чего я по-настоящему боюсь. Вот представила сейчас, и жутко стало...

вдруг моя теория вас в этом убедит? не боитесь?)


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Пн, 09.08.2010, 01:09 | Сообщение # 70
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
не боитесь?)

Надежда умирает последней, поэтому не боюсь wink


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Пн, 09.08.2010, 10:21 | Сообщение # 71
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (LIGHTBRINGER)
Надежда умирает последней, поэтому не боюсь

хорошо, тогда скоро вы её увидите..


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Пн, 09.08.2010, 19:03 | Сообщение # 72
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
надо сказать, что не существует подвигов и низостей вне разделения на Добро и Зло..

smile о, безусловно. но оперировать нужно же каким-то терминами... понятными с человеческой точки зрения
Quote (LIGHTBRINGER)
Мы появились на свет для того, чтобы учиться, познавать себя и мир, для этого нам необходимо оценивать всю информацию, которую мы получаем. И это хорошо (с) Так как помогает нам развиваться.

тема познания в философии. "отражение объективной реальности" и проч. все субъективно, поэтому можно говорить всё что угодно tongue
Quote (AntiBiV)
никто ничего не контролирует.. всё идёт, как заведённые часы..

AntiBiV, то есть всё уже решено заранее?
ну всё, суждено мне фаталистом быть biggrin


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Пн, 09.08.2010, 22:38 | Сообщение # 73
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
хорошо, тогда скоро вы её увидите..

Благодарю, интересно будет взглянуть)
Quote (Nullawen)
можно говорить всё что угодно tongue

Ну да, именно этим мы и занимаемся tongue


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Пн, 09.08.2010, 23:10 | Сообщение # 74
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (Nullawen)
о, безусловно. но оперировать нужно же каким-то терминами... понятными с человеческой точки зрения

приходится только потому, что мы люди) или проще - животные..

Quote (Nullawen)
AntiBiV, то есть всё уже решено заранее?
ну всё, суждено мне фаталистом быть

нет, скорее всего не решено ничего, просто конец - один.. это игра с нелинейным, но очень сложным сюжетом)


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Вт, 10.08.2010, 16:22 | Сообщение # 75
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
приходится только потому, что мы люди) или проще - животные..

а могу я немного похулиганить и спросить то, что всегда у всех пытаюсь узнать, но прямого ответа мне никто не дает?) а?)

AntiBiV, я почему спрашиваю конкретно у Вас, потому что мне Ваши мысли очень нравятся... LIGHTBRINGER, я бы и Ваш ответ хотела бы услышать, будь на то Ваша воля и желание smile
Quote (AntiBiV)
это игра с нелинейным, но очень сложным сюжетом)

так что давайте играть с удовольствием happy


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Вт, 10.08.2010, 18:21 | Сообщение # 76
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Nullawen, люди мы только в этом воплощении, в следующей жизни мы можем быть кем угодно...
*покосилась на название темы*
... и это хорошо)


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вт, 10.08.2010, 18:27 | Сообщение # 77
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (Nullawen)
Мы люди. А мы можем сами себе придумать... другую сущность и вполной мере стать другими? Может, всё зависит от внутреннего убеждения...

возможно, но вероятность мала.. можно себе внушить, что ты птица, верить в это, видеть себя птицей в зеркале и... отправиться в сумасшедший дом, потому что другие не увидят перьев) вряд ли можно превратить физически своё тело в другое лишь одними убеждениями..

Quote (Nullawen)
так что давайте играть с удовольствием

а вдруг игра нелинейная?) а предложение хорошее.. только вот.. редко получается) но видимо, надо осознать это всё до конца, чтобы играть с удовольствием...


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Crying Angel, СвятойДата: Ср, 11.08.2010, 13:46 | Сообщение # 78
Там...( Там...(
Сообщений: 633
Репутация109

Подарки:
[Подарить]
Для меня добро - эт когда мну хорошо,а зло - когда мну плохо...для меня добро - бабло...с баблом можно вести очень добрую жизнь для своей души и тела,помочь материально своим родным и друзьям..главное поделится..вот эт и есть добро..а не поделишься и отсутствие бабла- зло.

Замечания: 0%
VampiresBrideДата: Сб, 14.08.2010, 19:12 | Сообщение # 79
Там...( Там...(
Сообщений: 67
Репутация12

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
тот,кто верит в добро и зло имеет приземленную фантазию,ведь он не может верить ,что-то другое smile

Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею....

Сообщение отредактировал VampiresBride - Сб, 14.08.2010, 19:13
Замечания: 40%
VicontДата: Сб, 21.08.2010, 18:22 | Сообщение # 80
Там...( Там...(
Сообщений: 34
Репутация-11

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
детка,философии начиталась?
Замечания: 40%
Уставшее сердце, ПечальДата: Ср, 13.10.2010, 02:25 | Сообщение # 81
Там...( Там...(
Сообщений: 799
Репутация109

Подарки:
[Подарить]
Хм, темка философская однако... Не знаю как можно проводить параллель между тем что дополняет друг друга и в принципе есть основоположниками...

Чего же и ожидать от такого мира, в котором почти все живут только потому, что еще не могли набраться духу, чтобы застрелиться!
Артур Шопенгауэр
Замечания: 0%
Раба иллюзий, DarkBloodAngeLДата: Ср, 13.10.2010, 23:46 | Сообщение # 82
Там...( Там...(
Сообщений: 187
Репутация40

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
для меня добро и зло-злая реальность cry

"то ли имя мое мне приносит беду,то ли я сама не могу быть любима.....скажи мне Ведьма..."
Замечания: 40%
LIGHTBRINGERДата: Чт, 14.10.2010, 01:16 | Сообщение # 83
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
DarkBloodAngeL, как может быть добро злой реальностью?)

...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
GOLGOTHAДата: Ср, 08.12.2010, 01:38 | Сообщение # 84
Там...( Там...(
Сообщений: 4
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Добро и зло... Всего лишь два слова, противоположных по значению.
Все мы взрослые люди и конечно же понимаем, что эти понятия субьективны и относительны. НЕТ никакого всеобщего , всевышнего, вселенского добра или зла. От нас зависит то, что мы вкладываем в значение этих слов. Для одного добро - перенести старуху через дорогу....а для другого добро - отрезать голову пятилетнему ребенку.... Все относительно в этом мире. И никто не в праве учить нас что правильно, а чо нет.... Никто не в праве говорить нам что хорошо, а что плохо...... Да, мы живем в обществе и зависим от него в той или иной степени...,
Мне наплевать на общество... Там, среди людей ,я одеваю маску и вполне сносно терплю их гнилую природу вещей.
Я - не они! Я Голгофа.... Для меня добром является то, что хорошо для меня. А зло - это все то, что мне не нравится.
Если мне приятно заставлять кого-то страдать, то это и есть добро, потому что это приносит мне удовольствие, а значит мне хорошо. Но если меня, за мои поступки, будут пытаться устранить те, кому мое "добро" не по нраву, то это будет злом для меня, так как может принести мне вред и оградить от получения приятного.......

.........................все......относительно................


...начало войны без слов...
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Пн, 13.12.2010, 00:22 | Сообщение # 85
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Для меня добро и зло - относительные понятия. Я никогда не говорю: "вот, он добрый" или "он злой". Для меня отдельно взятый человек не может быть добрым или злым. Нет хороших и нет плохих. Все в этом мире относительно. Конечно, есть понятия абсолютного зла и абсолютного добра, но в то же время, каждый наш поступок несет в себе неоднозначный характер: для кого-то он хороший, а для кого-то плохой. То есть, сделав кому-то хорошо, мы кому-то в то же время делаем плохо.
Поэтму я не считаю себя доброй, но и злой тоже не считаю. Как то так...)


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Ardor Daemon, Rock₪LionessДата: Пн, 13.12.2010, 18:52 | Сообщение # 86
Там...( Там...(
Сообщений: 122
Репутация5

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Vampire_Kella)
Все в этом мире относительно

Соглашусь) Это известно ещё из курса физика за 8 класс)))
Quote (Vampire_Kella)
каждый наш поступок несет в себе неоднозначный характер

А своих поступках вряд ли найдется тот, кто ограничивается одним мотивом, поэтому у каждого своё разграничение добра и зла. Но иногда и эти понятия сливаются - когда творишь ужасные вещи во имя благой цели... Здесь уже и сам человек не ответит, на какой он стороне...


Take me back to the rivers of belief, my friend...
Замечания: 0%
Unreal Mordor, Unreal3058Дата: Вт, 08.03.2011, 03:57 | Сообщение # 87
Там...( Там...(
Сообщений: 163
Репутация6

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
я поступаю по справедливости,то есть эти понятия у меня свои собственные.

Einsanmkeit...
Замечания: 0%
Одинокий Оборотень, KiraRiddikДата: Вс, 22.05.2011, 21:47 | Сообщение # 88
Там...( Там...(
Сообщений: 253
Репутация15

Хобби: Спелестология, книги

Подарки:
[Подарить]
Для меня это не более, чем две стороны одной медали. Ведь одно без другого не будет иметь смысла. Просто каждый выбирает своё.

За пределами представления о правильных и неправильных действиях есть поле. Я встречу тебя там....
Замечания: 0%
ImagoДата: Вс, 18.03.2012, 21:35 | Сообщение # 89
Там...( Там...(
Сообщений: 13
Репутация9

Подарки:
[Подарить]
Добро - это всё, что разрешено законом. Законы диктуют "сильные мира сего", а посему, даже самое отвратное злодеяние можно легко "увенчать" "святым" ореолом...

Душа, как бабочка накрытая стаканом,
Я разорву её на тысячи кусков,
Мне надоело жить надеждой и обманом,
Мне наплевать на тысячи замков…
Замечания: 0%
Тень, WhiteGothicWolfДата: Пн, 22.10.2012, 16:44 | Сообщение # 90
Там...( Там...(
Сообщений: 541
Репутация89

Подарки:
[Подарить]
Добро и зло - это лишь абстрактные понятия, которыми пользуются люди для того, чтобы выразить соответствие или несоответствие определенных поступков и пр. собственному мировоззрению. Мировоззрение у разных людей разное и во многих случаях может быть абсолютно противоположным, а потому и один и тот же поступок для кого-то может казаться добром, а для кого-то злом. Как-то так))
Замечания: 0%
Deutsches Blut, FrauДата: Пн, 22.10.2012, 17:21 | Сообщение # 91
Там...( Там...(
Сообщений: 4827
Репутация131

Хобби: Музыка

Подарки:
[Подарить]
Quote (WhiteGothicWolf)
а потому и один и тот же поступок для кого-то может казаться добром, а для кого-то злом

как говорится сколько людей, столько и мнений


Замечания: 0%
ЛАДАДата: Вс, 28.10.2012, 19:50 | Сообщение # 92
Там...( Там...(
Сообщений: 228
Репутация8

Подарки:
[Подарить]
Для меня добро - это когда не делаешь зла. А зло - это нарушение моральных законов.

Я мир, как устрицу, мечом своим открою!
Замечания: 0%
NiyolДата: Вс, 28.10.2012, 20:02 | Сообщение # 93
Там...( Там...(
Сообщений: 747
Репутация82

Подарки:
[Подарить]
Добро - это то, что делаю я. Зло - это то, что делают другие. Шучуууу. happy

Считаю злом невежество. Ибо, не зная законов мира (того, в частности, что страх, гнев, раздражение, обида, даже сарказм и т.д. - разрушающие эмоции), человек сам портит жизнь себе и окружающим. Как только он окончательно убедится в том, что говорить/делать/думать что-либо плохое - губительно для его счастья, тогда он и начнёт понимать, что же это такое - "абстрактное никому не известное добро". Тогда и начнёт он пролагать свой жизненный путь на принципах добра. Начнёт искать знание (в противовес невежеству), здоровье и совершенство. Начнёт искать Бога (Абсолют, Высший Разум, кому как удобно). Все прочие пути ведут к... ну, попробуйте догадаться сами, к чему ведёт невежество. И к чему привело уже.
Дитя Тысячелетий, ВселеннаяДата: Вт, 30.10.2012, 08:01 | Сообщение # 94
Там...( Там...(
Сообщений: 252
Репутация11

Подарки:
[Подарить]
Две энергии зависящие от моих поступков.
Замечания: 0%
Князь Тьмы, ╔╬╗◄BeTeP►╔╬╗Дата: Пн, 05.11.2012, 02:11 | Сообщение # 95
Там...( Там...(
Сообщений: 163
Репутация4

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Мои детские определения:
Зло - то что нарушает жизненный цикл. Прерывание или продление "линии жизни" чего либо.
Добро - неопознанная сила восстанавливающая баланс жизни. (Как решаются проблемы с перенаселением?)

Сейчас для меня не существует понятий добра и зла. Это дорогие нашему сердцу иллюзии навязанные прошлым.
Человек поступает так или иначе в зависимости от того под влияниям каких "систем" он находится.

smile
Quote (Ветер)
Две энергии зависящие от моих поступков.
Радуешь...)

Больше, гораздо больше видов энергий. Зависящих от наших эмоций, ощущений, мыслей и пр. и пр...
Победит добрый или злой зависит только от того как много качественной энергии из сложившейся ситуации получит Высший...


╔╦╗
╠╬╣
╚╩╝
Может еще что нить ляпнуть не подумав?
Замечания: 0%
Дитя Тысячелетий, ВселеннаяДата: Пн, 05.11.2012, 11:59 | Сообщение # 96
Там...( Там...(
Сообщений: 252
Репутация11

Подарки:
[Подарить]
Quote (╔╬╗◄BeTeP►╔╬╗)
Больше, гораздо больше видов энергий. Зависящих от наших эмоций, ощущений, мыслей и пр. и пр...
Победит добрый или злой зависит только от того как много качественной энергии из сложившейся ситуации получит Высший...


Я всегда считала, что только две. Только так я могу объяснить компенсацию одной энергии другой. Только так мир может быть в равновесии. За счет того, что всё компенсируется. Как пример: 50 на 50, да и нет, + и -, мужчина и женщина. Мир двуален в этом измерении. Всего поровну.
Замечания: 0%
Князь Тьмы, ╔╬╗◄BeTeP►╔╬╗Дата: Пн, 05.11.2012, 15:22 | Сообщение # 97
Там...( Там...(
Сообщений: 163
Репутация4

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Ветер)
+ и -


Если нужны были бы только две энергии + или - , человека бы давно стерли как бракованный товар.
А планетку заселить можно чем нить более специализированным(Демоны, ангелы что нить на подобии этих тварей).

Добавлено (05.11.2012, 15:22)
---------------------------------------------
А дуальность мира конечно интересно, но нет не думаю. Для меня и бог и дьявол одна и та же сущность.
Да и разве наш в мир все в том же первоначальном равновесии...

Да и нет. - не подходит.
Можно отказать человеку так что он тебя расцелует.
А можно так согласиться что он в лицо плюнет.

Жизнь состоит из множества мелочей, тех самых мелочей что составляют жизнь.


╔╦╗
╠╬╣
╚╩╝
Может еще что нить ляпнуть не подумав?
Замечания: 0%
Дитя Тысячелетий, ВселеннаяДата: Пн, 05.11.2012, 15:45 | Сообщение # 98
Там...( Там...(
Сообщений: 252
Репутация11

Подарки:
[Подарить]
╔╬╗◄BeTeP►╔╬╗, да и нет не обязательно в этом значении. Пример как нечто противоположное друг другу. Если хочешь соотнести ответ - то и вопрос один нужен, дабы было равноправно. wink
Стёрли, с чего такой вывод? Человек не может играть только одну роль, поэтому и выделяет он эти две энергии в разных количествах и соотношениях. + ко всему можно рассмотреть вариант о том, что всё уже предрешено. Но всё же это опустим, не стёрли потому что равновесие должно быть внутри и снаружи. А Демоны и Ангелы на это не подходят. Во всяком случае им есть где существовать. Земля полна двух этих энергий, поэтому тут и существуют люди, которые также привержены оным.
А для Ангелов и демонов есть своё место. Если они существуют, конечно.


Сообщение отредактировал Ветер - Пн, 05.11.2012, 15:46
Замечания: 0%
Князь Тьмы, ╔╬╗◄BeTeP►╔╬╗Дата: Вт, 06.11.2012, 21:49 | Сообщение # 99
Там...( Там...(
Сообщений: 163
Репутация4

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Ветер)
равновесие должно быть внутри и снаружи

Где у кого? Ткни в него пальцем... Всегда что то где то да не так...
Каждый человек не имеет аналогов, нет в них полной гармонии.
Все души различны разнообразны... Есть схожести, но нет двух одинаковых.
И здесь уже не черно белое телевидение, тут цветное.
А так хочется 3D посмотреть... (((


╔╦╗
╠╬╣
╚╩╝
Может еще что нить ляпнуть не подумав?
Замечания: 0%
Doctor_LiДата: Ср, 07.11.2012, 00:38 | Сообщение # 100
Там...( Там...(
Сообщений: 63
Репутация5

Хобби: Истребление человечества +_+

Подарки:
[Подарить]
Хм, нет ни добра ни зла. Есть только поступки и их последствия.

Я есмь Альфа и Омега, начало
и конец; жаждущему дам даром
от источника воды живой.
Замечания: 0%
Форум » Знакомимся » Опросы » Что для вас есть Добро и Зло?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).