Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Чт, 28.03.2024, 16:19. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Искусство » Книги » Любимые цитаты из литературы
Любимые цитаты из литературы
Тёмная Иллюзия, СтальДата: Чт, 28.01.2010, 13:58 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 298
Репутация32

Подарки:
[Подарить]
Ну я начну)
Из "Мастера и Маргариты":
1)Рукописи не горят
2)Антракт, идиоты
3)Власть-это насилие над людьми
4)А не пойти ли вам всем к черту!
5)А истина лишь в том, что у тебя болит голова....


Твой друг назвал меня принцессой
А ты сказал,скрывая страх,
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах!"
Замечания: 0%
Freya8106Дата: Чт, 28.01.2010, 16:06 | Сообщение # 2
Там...( Там...(
Сообщений: 1
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Время все лечит, хотите ли вы этого или нет. Время все лечит, все забирает, оставляя в конце лишь темноту. Иногда в этой темноте мы встречаем других, а иногда теряем их там опять.
(с) Стивен Кинг. Зеленая миля.


Вовсе не всегда обязательно слышать хлопок, чтобы знать, что дверь закрылась.
Замечания: 0%
ViktoriyaVampДата: Ср, 03.02.2010, 12:48 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 24
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Очень понравилась фраза,к сожалению не помню из какой книни: Хорошая вещь браком не называется!

Не нервируйте меня! Мне уже негде прятать трупы!
Замечания: 0%
Уставшее сердце, ПечальДата: Сб, 13.02.2010, 16:50 | Сообщение # 4
Там...( Там...(
Сообщений: 799
Репутация109

Подарки:
[Подарить]
Цитаты из повести "Палата номер 6", 1892 (Антон Павлович Чехов)

Люди, имеющие служебное, деловое отношение к чужому страданию, например судьи, полицейские, врачи, с течением времени, в силу привычки, закаляются до такой степени, что хотели бы, да не могут относиться к своим клиентам иначе, как формально; с этой стороны они ничем не отличаются от мужика, который на задворках режет баранов и телят и не замечает крови. (Иван Дмитрич)
При формальном же, бездушном отношении к личности, для того чтобы невинного человека лишить всех прав состояния и присудить к каторге, судье нужно только одно: время. Только время на соблюдение кое-каких формальностей, за которые судье платят жалованье. (Иван Дмитрич)
Нет подлее преступления, как убийство слабых и беззащитных. (Иван Дмитрич)
Не смешно ли помышлять о справедливости, когда всякое насилие встречается обществом как разумная и целесообразная необходимость, и всякий акт милосердия, например оправдательный приговор, вызывает целый взрыв неудовлетворенного, мстительного чувства? (Иван Дмитрич)
Не следует мешать людям сходить с ума. (доктор Андрей Ефимыч)
Если физическую и нравственную нечистоту прогнать с одного места, то она перейдет на другое; надо ждать, когда она сама выветрится. (доктор Андрей Ефимыч)
На земле нет ничего такого хорошего, что в своем первоисточнике не имело бы гадости. (доктор Андрей Ефимыч)
Оказать серьезную помощь сорока приходящим больным от утра до обеда нет физической возможности, значит, поневоле выходит один обман. Принято в отчетном году двенадцать тысяч приходящих больных, значит, попросту рассуждая, обмануто двенадцать тысяч человек. (доктор Андрей Ефимыч)
Класть серьезных больных в палаты и заниматься ими по правилам науки тоже нельзя, потому что правила есть, а науки нет; если же оставить философию, и педантически следовать правилам, как прочие врачи, то для этого прежде всего нужны чистота и вентиляция, а не грязь, здоровая пища, а не щи из вонючей кислой капусты, и хорошие помощники, а не воры. (доктор Андрей Ефимыч)
К чему мешать людям умирать, если смерть есть нормальный и законный конец каждого? Что из того, если какой-нибудь торгаш или чиновник проживет лишних пять, десять лет? (доктор Андрей Ефимыч)
Пушкин перед смертью испытывал страшные мучения, бедняжка Гейне несколько лет лежал в параличе; почему же не поболеть какому-нибудь Андрею Ефимычу или Матрене Савишне, жизнь которых бессодержательна и была бы совершенно пуста и похожа на жизнь амебы, если бы не страдания? (доктор Андрей Ефимыч)
Ум проводит резкую грань между животным и человеком, намекает на божественность последнего и в некоторой степени даже заменяет ему бессмертие, которого нет. Исходя из этого, ум служит единственно возможным источником наслаждения. (доктор Андрей Ефимыч)
Книги - это ноты, а беседа - пение. (доктор Андрей Ефимыч)
Жизнь есть досадная ловушка. Когда мыслящий человек достигает возмужалости и приходит в зрелое сознание, то он невольно чувствует себя как бы в ловушке, из которой нет выхода. (доктор Андрей Ефимыч)
В отчетном году было обмануто двенадцать тысяч человек; все больничное дело, как и двадцать лет назад, построено на воровстве, дрязгах, сплетнях, кумовстве, на грубом шарлатанстве, и больница по-прежнему представляет из себя учреждение безнравственное и в высшей степени вредное для здоровья жителей. (доктор Андрей Ефимыч)
Я служу вредному делу и получаю жалованье от людей, которых обманываю; я нечестен. Но ведь сам по себе я ничто, я только частица необходимого социального зла: все уездные чиновники вредны и даром получают жалованье... Значит, в своей нечестности виноват не я, а время... Родись я двумя стами лет позже, я был бы другим... (доктор Андрей Ефимыч)
Десятки, сотни сумасшедших гуляют на свободе, потому что ваше невежество не способно отличить их от здоровых. Почему же я и вот эти несчастные должны сидеть тут за всех, как козлы отпущения? (Иван Дмитрич)
Все зависит от случая. Кого посадили, тот сидит, а кого не посадили, тот гуляет, вот и все. В том, что я доктор, а вы душевнобольной, нет ни нравственности, ни логики, а одна только пустая случайность. (доктор Андрей Ефимыч)
Когда общество ограждает себя от преступников, психических больных и вообще неудобных людей, то оно непобедимо. (доктор Андрей Ефимыч)
Раз существуют тюрьмы и сумасшедшие дома, то должен же кто-нибудь сидеть в них. Не вы - так я, не я - так кто-нибудь третий. (доктор Андрей Ефимыч)
Таким господам, как вы и ваш помощник Никита, нет никакого дела до будущего, но можете быть уверены, милостивый государь, настанут лучшие времена! Пусть я выражаюсь пошло, смейтесь, но воссияет заря новой жизни, восторжествует правда, и - на нашей улице будет праздник! (Иван Дмитрич)
Покой и довольство человека не вне его, а в нем самом. (доктор Андрей Ефимыч)
Диоген не нуждался в кабинете и в теплом помещении; там и без того жарко. Лежи себе в бочке да кушай апельсины и оливки. А доведись ему в России жить, так он не то что в декабре, а в мае запросился бы в комнату. Небось скрючило бы от холода. (Иван Дмитрич)
Мудрец или попросту мыслящий, вдумчивый человек отличается именно тем, что презирает страдание; он всегда доволен и ничему не удивляется. (доктор Андрей Ефимыч)
Бог создал меня из теплой крови и нервов, да-с! А органическая ткань, если она жизнеспособна, должна реагировать на всякое раздражение. И я реагирую! На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость - негодованием, на мерзость - отвращением. По-моему, это, собственно, и называется жизнью. (Иван Дмитрич)
Чтобы презирать страдание, быть всегда довольным и ничему не удивляться, нужно дойти вот до этакого состояния, - и Иван Дмитрич указал на тостого, заплывшего жиром мужика, - или же закалить себя страданиями до такой степени, чтобы потерять всякую чувствительность к ним, то есть, другими словами, перестать жить. (Иван Дмитрич)
Учение, проповедующее равнодушие к богатству, к удобствам жизни, презрение к страданиям, совсем непонятно для громадного большинства, так как это большинство никогда не знало ни богатства, ни удобств жизни; а презирать страдания значило бы для него презирать самую жизнь, так как все существо человека состоит из ощущений голода, холода, обид, потерь и гамлетовского страха перед смертью. (Иван Дмитрич)
Суета сует, внешнее и внутреннее презрение к жизни, страданиям и смерти, уразумение, истинное благо - все это философия, самая подходящая для российского лежебока. Видите вы, например, как мужик бьет жену . Зачем вступаться? Пускай бъет, все равно оба помрут рано или поздно; и бьющий к тому же оскорбляет побоями не того, кого бьет, а самого себя. (Иван Дмитрич)
Истинное счастие невозможно без одиночества. Падший ангел изменил богу, вероятно, потому, что захотел одиночества, которого не знают ангелы. (доктор Андрей Ефимыч)
Он служил не честно, но ведь пенсию получают все служащие без различия, честны они или нет. Современная справедливость и заключается именно в том, что чинами, орденами и пенсиями награждаются не нравственные качества и способности, а вообще служба, какая бы она ни была. (доктор Андрей Ефимыч)
Когда вам скажут, что у вас что-нибудь вроде плохих почек и увеличенного сердца, и вы станете лечиться, или скажут, что вы сумасшедший или преступник, то есть, одним словом, когда люди вдруг обратят на вас внимание, то знайте, что вы попали в заколдованный круг, из которого уже не выйдете. Будете стараться выйти и еще больше заблудитесь. (доктор Андрей Ефимыч)


Чего же и ожидать от такого мира, в котором почти все живут только потому, что еще не могли набраться духу, чтобы застрелиться!
Артур Шопенгауэр
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Сб, 13.02.2010, 19:22 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
-А по её словам, вы разум теряете из-за неё.
-Его и потерять не жалко... (с) Теодоро и Диана, Лопе де Вега, "Собака на сене"

-Куда моей судьбе, с её полета взирать на этих мотыльков! (с) Теодоро, Лопе де Вега, "Собака на сене"

-О вы, пропитанные духом западного материализма и меркантилизма, чье спиритуальное убожество не может возвыситься над мраком и хаосом мелких угрюмых забот! (с) Мерлин, А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу".

-Хватать и тикать! (с) Витька Корнеев, А.и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"

-Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с) А.и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине".

-Те, кто в прекрасном находят дурное, - люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех.
Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл, - люди культурные. Они не безнадежны.
Но избранник - тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту. (с) О. Уайльд, пролог к "Дориану Грею".

-Зла никогда не желают тем, кого презирают, а обыкновенно желают зла тем, кто имеет право презирать. (с) Фонвизин

в самом-то деле, их бесконечно много wink


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.

Сообщение отредактировал Nullawen - Сб, 13.02.2010, 19:23
Замечания: 0%
Тёмная сторона Солнца, ТеньДата: Вс, 14.02.2010, 19:30 | Сообщение # 6
Там...( Там...(
Сообщений: 270
Репутация49

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Вспомнила только то, что перечитывалось недавно)

"Тот, кто сказал, что время лечит все раны, солгал. ... Время помогает только научиться перенести удар, а потом жить с этими ранами.
Но все равно каждое утро, стоит открыть глаза, ощущаешь потерю. От этого можно убегать, но невозможно убежать."
(с) Януш Вишневский "Повторение судьбы"

"Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки."
(с) Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

"Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого."
(с) Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

"В основе оптимизма лежит чистейший страх." (с) Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

" ... Я спросил у неё, не бальзамирует ли она сердца своих мужей и не носит ли их на поясе,
как Маргарита Наваррская. Она ответила, что это невозможно, потому что ни у одного из них
не было сердца." (с) Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

"А вы, мужчины, любите только глазами... Если только вы вообще когда-нибудь любите."
(с) Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

"Мелкие горести и неглубокая любовь живучи. Великая любовь и великое горе гибнут от избытка своей силы."
(с) Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

" - Знание пагубно для любви. Только неизвестность пленяет нас. В тумане все кажется необыкновенным.
- Но в тумане можно сбиться с пути.
- Ах, милая, ... , все пути ведут к одному.
- К чему же?
- К разочарованию..." (с) Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

"Весь мир - сцена, но спектакль выходит скверный, ибо роли распределены из рук вон плохо."
(с) Оскар Уайльд "Преступление Лорда Артура Сэвила"

"Он жаждал определенности и боялся её." (с) Оскар Уайльд "Преступление Лорда Артура Сэвила"

" Давать советы, знаешь ли, вообще глупо, разумные же советы - просто губительно."
(с) Оскар Уайльд "Портрет Г-на У. Г."

"Истинная любовь страдает молча." (с) Оскар Уайльд (из какой то его сказки)

"Вдруг так тихо сделалось в моем мире без тебя." (с) Януш Вишневский "Одиночество в сети"

"Для неё счастьем было отсутствие несчастья." (с) Януш Вишневский "Повторение судьбы"

"Если не знаешь, что сказать, говори правду." (с) Януш Вишневский "Одиночество в сети"

"Интернет, он такой. Немножко напоминает исповедальню, а разговоры — нечто наподобие групповой исповеди.
Иногда ты оказываешься исповедником, иногда — исповедующимся. Это результат расстояния и уверенности,
что всегда можно вытащить штекер из гнезда." (с) Януш Вишневский "Одиночество в сети"

"Я борюсь с печалью в среднем 24 часа в сутки." (с) Януш Вишневский "Одиночество в сети"

"Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви." (с) Януш Вишневский "Одиночество в сети"


Что не сбудется, то нам приснится. (с) The Retuses
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Пт, 27.08.2010, 11:37 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Quote (Тень)
" - Знание пагубно для любви. Только неизвестность пленяет нас. В тумане все кажется необыкновенным.
- Но в тумане можно сбиться с пути.
- Ах, милая, ... , все пути ведут к одному.
- К чему же?
- К разочарованию..." (с) Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

Уайльд такие правдивые и изящные в своей жестокости вещи выдавал, что мое восхищение порой с ненавистью граничит...

Мы все глядим в Наполеоны, двуногих тварей миллионы... (А.С.Пушкин)

Несмотря на все, что по этому поводу говорится, я отлично знаю, что упущенный случай всегда может снова представиться, меж тем как опрометчивый шаг не всегда удается исправить. (с) Шодерло де Лакло, "Опасные связи"

Я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защищать общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. Если я отказываю и обществу и ближнему в уважении и только сохраняю нейтралитет, они всё-таки ещё остаются у меня в неоплатном долгу. (с) Александр Дюма-отец, "Граф Монте-Кристо"


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
Ками-сама, SeregvenДата: Сб, 28.08.2010, 22:54 | Сообщение # 8
Там...( Там...(
Сообщений: 861
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Повторю, уже писали, но все же любимое:
"Счастье для всех, даром!"
и оттуда же:
"Лучше горькое счастье, чем серая, унылая жизнь."

Далее по любимости следуют цитаты из Шерлока Холмса, из фильма (ну, не совсем в тему, но все же фильм гениален, и я не могу о нем не упомянуть happy )
Любовь сэра Генри грозит бедой только сэру Генри.

Провидению препоручаю вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болота в ночную пору, когда силы зла властвуют безраздельно.

-Что это, Берримор?
-Овсянка, сэр.

— Нет, действительно скотина: ворвался в дом, наследил, испортил хорошую вещь.

— Ну зачем, скажите на милость, вам понадобилась голова купидона?
— С детства меня тянуло к прекрасному. Не смог удержаться.

— Что-нибудь еще, джентльмены?
— Одну сигару на всех, сэр.
— Курить вредно. Видите – какой я худой? Это от курения.

— Я стараюсь никогда не смотреть, кто выходит, кто приходит к нему. И вам не советую.

Немного из сталкера, из "Слепого пятна" (любимая цитата, остальные - как мне книжки вернут перепишу точно, чтобы с источником):
Был у сталкера Петрова рюкзак. Из парашютного шелка, значит. Из цельного парашюта перешитый, чтобы точно весь хабар унести!

И еще цитаты из одной из моих любимейших книг - "лолиты" Набокова:

Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда.

Она была Ло, просто Ло, по утрам, ростом в пять футов (без двух вершков и в одном носке). Она была Лола в длинных штанах. Она была Долли в школе. Она была Долорес на пунктире бланков. Но в моих объятиях она была всегда: Лолита.

Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

Духовное и телесное сливалось в нашей любви в такой совершенной мере, какая и не снилась нынешним на все просто смотрящим подросткам с их нехитрыми чувствами и штампованными мозгами.

Упрекаю природу только в одном — в том, что я не мог, как хотелось бы, вывернуть мою Лолиту на изнанку и приложить жадные губы к молодой маточке, неизвестному сердцу, перламутровой печени, морскому винограду легких, чете миловидных почек!

Мелодия, которую я слышал, состояла из голосов играющих детей, только из них. И тогда мне стало ясно, что пронзительный ужас состоит не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что её голоса нет в этом хоре.

Он разбил моё сердце, ты всего лишь разбил мою жизнь.

...to be continued...


Знаешь ли ты всю тоску и печаль того, кого убил любимый? Знаешь ли ты то отчаяние, которое поглотило меня, когда мой сахарный мир оказался куском гнилого мяса?

Сообщение отредактировал Seregven - Сб, 28.08.2010, 22:57
Замечания: 0%
~Слёзы Ветра~, FeaДата: Пт, 29.10.2010, 05:54 | Сообщение # 9
Там...( Там...(
Сообщений: 229
Репутация40

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон. Разрубишь одну — преступник, десять — смертник, все — Бог. (Ник Перумов - "Рождение Мага")
Когда нет препятствий и врагов, то и жить незачем. (Ник Перумов - "Война Мага")

Все самые тяжелые раны в этом мире были нанесены языком (Дмитрий Емец - Мефодий Буслаев)

Человек умирает, когда утрачивает способность удивляться и радоваться простым вещам. Всякая другая смерть смертью не считается.(Дмитрий Емец - Мефодий Буслаев)

Каждый склонен видеть в мире свое отражение. Уставшему человеку все кажутся уставшими. Больному — больными. Проигравшему — проигравшими.
(Дмитрий Емец - Мефодий Буслаев)

Какой ужас! Такие вещи не спускаются! Надо ему отомстить! Давай дождемся зимы и подговорим его лизнуть языком железяку?(Дмитрий Емец - Мефодий Буслаев)

Там, где для мужчины смысловая пропасть, женщина всегда переправится на резинке для чулок. ( tongue )(Дмитрий Емец - Мефодий Буслаев)

С теми, кому больно, не спорят. Боль, как физическая, так и душевная, лишает человека способности мыслить трезво(Дмитрий Емец - Мефодий Буслаев)

«Так вышло» — из этой фразы получился бы отличный эпиграф к любой человеческой жизни.(Дмитрий Емец - Мефодий Буслаев)

Страх — вообще странное чувство. Он есть только там, где существует надежда, что все разрулится само собой.(Дмитрий Емец - Мефодий Буслаев)

Странные существа девушки. Чем меньше ты о них думаешь, тем больше они думают о тебе. ( happy )(Дмитрий Емец - Мефодий Буслаев)

Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.(Дмитрий Емец - Мефодий Буслаев)


Гондолин –
Горной чаши неба осколок.
Звездные льдинки со звоном наземь слетают,
Ранят прозрачные пальцы об острые скалы.
Ощупью прошлое ищет душа слепая.


Сообщение отредактировал Fea - Пт, 29.10.2010, 05:58
Замечания: 0%
Чудо йогурт, ТамасаДата: Пт, 29.10.2010, 13:43 | Сообщение # 10
Там...( Там...(
Сообщений: 1558
Репутация189

Подарки:
[Подарить]
happy Меф)))полностью согласна))) вообще есть сборники..можно долго их перечитывать. интересные фразы) но есть и любимые
"— О чем ты мечтаешь?
— Чтобы все мои враги набились в две машины, которые врезались бы лоб в лоб в центре перекрестка.
— Сразу видно, что ты темная. Светлая мечтала бы не так. Она мечтала бы, чтобы все
ее враги раскаялись и пришли к ней просить прощения!
— А потом уселись бы в две машины,
которые врезались бы лоб в лоб в центре перекрестка!"
(«Мефодий Буслаев.
Тайная магия Депресняка»)

Эй, златокрылые! А если я тоже хочу в плен? Чего мне надо отстегнуть и снять, чтобы мне была сохранена жизнь? Только пусть за мной поднимется вон тот хорошенький блондинчик, иначе я несогласная!
(«Мефодий Буслаев. Свиток желаний»)

Зозо была опытная женщина и понимала, что самый надежный и окупаемый способ быть любимой — это любить самой.
(«Мефодий Буслаев. Месть валькирий»)

Я люблю тех, у кого башня на резиночке. Сорвет ее, помотает, а потом на место вернет.
(«Мефодий Буслаев. Свиток желаний»)

Судьба вновь начала искушать ее возможностью бытового хамства.
(«Мефодий Буслаев. Свиток желаний»)

Как жизнь молодая? Новых принцев на дохлых осликах не ожидается?
(«Мефодий Буслаев. Свиток желаний»)

Единственный человек, которого ты не способен трезво оценить, это ты сам.
(«Мефодий Буслаев. Билет на Лысую Гору»)

Для парня быть красивее обезьяны — уже шаг
в эволюции. happy biggrin
(«Мефодий Буслаев. Третий всадник мрака»)

Детей много, а кетчупа мало.
(«Мефодий Буслаев. Третий всадник мрака»)

Маразм крепчал, сосуды гнулись, и крыша съехавши была!
(«Мефодий Буслаев. Свиток желаний»)

Ум хорошо, а дубина лучше.
(«Мефодий Буслаев. Третий всадник мрака»)

Избегайте глупых! Глупость не смертельна,
но заразна. Хуже ста глупцов только один
ханжа.
(«Мефодий Буслаев. Месть валькирий»)

Не, ну если человек моральный урод, то это надолго.
(«Мефодий Буслаев. Свиток желаний»)

Если шутка не смешная — это хороший повод поплакать.
(«Мефодий Буслаев. Маг полуночи»)

Миленько, приятненько, с хорошо продуманной благонадежной пошлостью.
(«Мефодий Буслаев. Маг полуночи»)

ну и т.д)


Точка лазерного прицела на лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Замечания: 0%
~Слёзы Ветра~, FeaДата: Пт, 29.10.2010, 16:49 | Сообщение # 11
Там...( Там...(
Сообщений: 229
Репутация40

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
В Мефодьке за Улитой нужно все записывать...там фразочки на все случаи жизни ^__^

Гондолин –
Горной чаши неба осколок.
Звездные льдинки со звоном наземь слетают,
Ранят прозрачные пальцы об острые скалы.
Ощупью прошлое ищет душа слепая.
Замечания: 0%
CameronДата: Сб, 05.03.2011, 22:40 | Сообщение # 12
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
Единственное, что я мог сделать, чтобы пережить разлуку, это полностью исчезнуть из твоей жизни. Ты была бы несчастлива здесь со мной. Я не был бы счастлив там. Мы с тобой из разделенного мира. Я даже не прошу, чтобы ты меня простила. То, что я сделал, простить нельзя. Можно только забыть.
Забудь. Якуб.
P. S. В Варшаве, когда у меня есть время, я обязательно еду в Желязову Волю. Приезжаю туда, сажусь на скамейку в саду дома Шопена и слушаю музыку. Иногда плачу.
© Я.Л. Вишневский, "Одиночество в сети"
Замечания: 0%
Хозяйка Ночи, Black_MargoДата: Вт, 08.03.2011, 11:32 | Сообщение # 13
Там...( Там...(
Сообщений: 247
Репутация47

Хобби: Филология

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Мы говорим на разных языках,но вещи,о которых мы гворим,от этого не меняются.

Моё тело может спать, душа-никогда...
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Вс, 13.03.2011, 18:37 | Сообщение # 14
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Я обладал сегодня в мечтах тремя жилищами и был равно счастлив во всех трёх. Зачем же утруждать своё тело переменами места, раз душа странствует так свободно? И к чему осуществлять замыслы, раз сам замысел заключает в себе достаточно наслаждения? (с) Шарль Бодлер

Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
Sun_DeathДата: Вс, 13.03.2011, 19:52 | Сообщение # 15
Там...( Там...(
Сообщений: 306
Репутация24

Подарки:
[Подарить]
...Страданием и бессмыслием созданы все другие миры ,и тем коротким безумием счастья ,которое испытывает только страдающий больше всех . Усталость ,желающая одним скачком ,скачком смерти ,достигнуть конца ,бедная усталость неведения ,не желающая больше хотеть: ею созданы все боги и другие миры... ; ..и это самое верное бытие , 'Я' -говорит о теле и стремится к телу ,даже когда оно творит и предаётся мечтам и бьётся разбитыми крыльями...; больными и умирающими были те ,кто презирали тело и землю и изобрели небо и искупительные капли крови...; ...они называли богом то ,что противоречило им и причиняло страдание : и не иначе умели они любить своего бога ,как распяв человека....
Ф. Ницше 'Так говорил Заратустра' (идея о сверхчеловеке)

Добавлено (13 Мар 2011, 19:45)
---------------------------------------------
...Всякое явление на земле есть символ ,
всякий символ
есть открытые
врата ,через
которые душа , если она к
этому готова,
может проникнуть в недра
мира , где
ты и я, день и ночь становятся
едины. Всякому человеку
попадаются то там, то тут на
жизненном пути открытые
врата , каждому когда-нибудь
приходит мысль, что все
видимое есть символ и что за
символом обитают дух и
вечная жизнь . Но немногие
входят в эти врата и
отказываются от красивой
видимости ради прозреваемой
действительности недр .
Г. Гессе ''Ирис''

Добавлено (13 Мар 2011, 19:52)
---------------------------------------------
...Не спешите распинать человека моралью ,ибо что такое МОРАЛЬ ,как не лицемерная условность большинства ,враждебная всему истинно искреннему в полный голос при свете дня ,но без зазрений попираемая чуть только стемнеет и речь поведётся шёпотом... ''Эммануэль''


Замечания: 0%
~Слёзы Ветра~, FeaДата: Пн, 14.03.2011, 18:05 | Сообщение # 16
Там...( Там...(
Сообщений: 229
Репутация40

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
"..Феанор велел остановиться: раны его были смертельны, и он знал, что час его близок. И, бросив последний взгляд со склонов Эред Вэтрина, он узрел вдали пики Тангородрима, мощнейшей из твердынь Средиземья, и осознал в прозрении смерти, что никогда не достанет у нолдоров силы сокрушить их; но трижды проклял он имя Моргота и оставил сыновьям завет хранить клятву и отомстить за отца. Затем он умер; но нет у него ни могилы, ни гробницы, ибо столь пламенным был его дух, что, едва он отлетел, — тело Феанора стало золой и развеялось, как дым; и подобие его никогда не появлялось в Арде, а дух не покидал чертогов Мандоса. Так закончил жизнь величайший из нолдоров, чьи дела принесли им огромную славу и гибельнейшую беду…"

весьма пропиаренная фраза из Сильмариллиона ^^...весьма трудная книга, кстати..)

« - Смотри брат! Этот клинок острее твоего языка!»
( Феанор, «Квента Сильмариллион»)

« - Дела свершенные нами будут воспеты в песнях – и незабудутся до последних дней Арды!»
( Феанор, «Нолдолантэ»)

«- Лишь тот король, кто может защитить свое!»
( Маэдрос, «Квента Сильмариллион» )

«Вереск служил им постелью, крышей – туманное небо»
(«Квента Сильмариллион»)

«Люди властны сами прокладывать свой путь среди красот и опасностей Мира»
( Эру-Илуватар, «Квента Сильмариллион»)


Гондолин –
Горной чаши неба осколок.
Звездные льдинки со звоном наземь слетают,
Ранят прозрачные пальцы об острые скалы.
Ощупью прошлое ищет душа слепая.


Сообщение отредактировал Fea - Пн, 14.03.2011, 18:08
Замечания: 0%
CameronДата: Ср, 23.03.2011, 21:50 | Сообщение # 17
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
Мистер Уиттиер стоял на том, что мы всегда правы.
- Вопрос не в том, прав кто-то или неправ, - говорил он.
На самом деле мы не бываем неправы. В своем понимании. В своей реальности.
Мы никогда не бываем неправы.
Мы все делаем правильно.
И все правильно говорим.
В своем понимании ты всегда прав. Все, что ты делаешь - все, что ты говоришь, как ты себя преподносишь, - в момент совершения любого действия, это действие автоматически становится правильным.
Мистер Уиттиер подносит чашку к губам. Его руки трясутся. Он говорит:
- Даже если ты вдруг решил, что сегодня ты будешь пить кофе неправильно… из грязного ботинка… все равно это будет правильно, потому что ты сам это выбрал. И сам так решил.
Потому что ты просто не можешь сделать что-то неправильно. Ты всегда прав.
Даже когда ты говоришь: "Ну, я и дурак. Признаю, был неправ…" Ты все равно прав. Прав в том, что когда-то ты был не прав. Даже когда ты ведешь себя как последний кретин, ты все равно прав.
- Даже самая глупая мысль, - говорил мистер Уиттиер, - все равно она правильная, потому что - твоя.
© Ч. Паланик, "Призраки"
Замечания: 0%
Хозяйка Ночи, Black_MargoДата: Пт, 01.04.2011, 00:39 | Сообщение # 18
Там...( Там...(
Сообщений: 247
Репутация47

Хобби: Филология

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Собачье сердце: Разруха не в клозетах,а в головах! Как верно и жизненно!

Добавлено (01 Апр 2011, 00:39)
---------------------------------------------
"никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" (Воланд, МиМ, гл. 24 Извлечение Мастера)


Моё тело может спать, душа-никогда...
Замечания: 0%
Леди, БаронессаСообщение # 19
Мне нравится строки из книги "Сучья кровь". Театральный квартал жил своей собственной ночной жизнью: кто-то кого-то трахал в кустах, кто-то кому-то бил морду, а другие вели философскиу беседу о новых путях развития в искусстве, конечно же через каждое слово шли выражения бля и ну нах.

Сообщение отредактировал _Angelus_Mortis_ - Сб, 02.04.2011, 20:20
Замечания: 20%
Хозяйка Ночи, Black_MargoДата: Сб, 02.04.2011, 21:26 | Сообщение # 20
Там...( Там...(
Сообщений: 247
Репутация47

Хобби: Филология

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! "Воланд. smile

Моё тело может спать, душа-никогда...
Замечания: 0%
Леди, БаронессаСообщение # 21
помню эту фразу. У меня такое чувство, что ты эту книгу наизусть знаешь, она для тебя, как библия для попа. surprised Реально.
Замечания: 20%
CameronДата: Сб, 02.04.2011, 23:54 | Сообщение # 22
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
Quote (_Angelus_Mortis_)
как библия для попа

для попа библия - инструмент заработка бабла)
Замечания: 0%
Леди, БаронессаСообщение # 23
SpecialK, я про идейных.
Замечания: 20%
Хозяйка Ночи, Black_MargoДата: Вс, 03.04.2011, 01:03 | Сообщение # 24
Там...( Там...(
Сообщений: 247
Репутация47

Хобби: Филология

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (_Angelus_Mortis_)
У меня такое чувство, что ты эту книгу наизусть знаешь, она для тебя, как библия для попа.

Это вы не ко мне,случайно,обратились? wink

"Благодарность-долг;всякий человек платит свои долги...но любовь-не деньги." И.С.Тургенев. smile


Моё тело может спать, душа-никогда...
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Вс, 10.04.2011, 00:29 | Сообщение # 25
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Цитаты из книги Дж. Р. Р. Толкина "Властелин Колец"
— Хотелось бы мне, чтобы это случилось в другое время — не в мое.
— И мне бы тоже, да и всем, кто дожил до таких времен. Но выбирать не дано. Мы можем только решить, как распорядиться своим временем.
"Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть её им? То то же... Тогда не спеши осуждать на смерть!"
"Маг не приходит поздно, Фродо Бэггинс, и рано он тоже не приходит. Он появляется тогда, когда нужно."
"Добрую половину из вас я знаю вдвое хуже, чем следует, а худую половину вдвое меньше, чем надо бы."

— В любом случае вам нужны толковые парни для такого задания… дела… похода.
— Это явно не про тебя!

— Что же нам делать?
— Тебе побиться о ворота головой, может сломаются! А мне отдохнуть от глупых вопросов и попытаться вспомнить заклинание.

"Со временем овцы становятся похожими на своего пастуха, а пастух а овец" Фангорн.

"Не осложняй себе жизнь запоздалыми сожалениями"


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Леди, БаронессаСообщение # 26
Quote (Vampire_Kella)
"Добрую половину из вас я знаю вдвое хуже, чем следует, а худую половину вдвое меньше, чем надо бы."

это мне тоже нравится, только немного переделать идею на свой лад, но суть ту же. smile
Замечания: 20%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Ср, 13.04.2011, 00:43 | Сообщение # 27
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Цитаты из романа А. Дюма - "Три мушкетера"

"Обычно люди обращаются за советом, - говорил Атос, - только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии."

Вы ранены? - Я? Ничуть не бывало. Я мертвецки пьян, вот и все.

Сейчас я тоже попадусь в мышеловку, и горе тем кошкам, которые посмеют тронуть такую мышь!

"один за всех и все за одного-это отныне наш девиз..."

"Молчание - это последняя радость несчастных; не выдавайте никому своей скорби. Любопытные пьют наши слезы, как мухи пьют кровь раненой лани."

Вы можете расспрашивать меня о всех моих тайнах, но чужие тайны - это другое дело.

"Мошенник смеется не так, как честный человек; лицемер плачет не теми слезами, какими плачет человек искренний. Всякая фальш - это маска, и , как бы хорошо ни была сделана эта маска, всегда можно отличить ее от истинного лица, если внимательно присмотреться."

"Жизнь - это четки, составленные из мелких невзгод, и философ, смеясь, перебирает их."

"Я дерусь просто потому, что я дерусь!"

"Ничто так не убивает время и не сокращает путь, как упорная, всепоглощающая мысль."


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
CameronДата: Сб, 30.04.2011, 15:25 | Сообщение # 28
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
Vampire_Kella, Дюма вообще всего на цитаты можно разобрать...) Вот еще из разных его книг:

Если внушать себе: "Нужно забыть!" - вспоминаешь.

А вдруг тот, кого ты ждешь, непостоянен, а если не он, непостоянно море?

У тех, кто боится вина, вероятно, дурные мысли, и они боятся, как бы вино не вывело их наружу.

К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого.

Истинно великодушные люди всегда готовы проявить сострадание, если несчастье их врага превосходит их ненависть.

Независимость заменяет свободу.

Надо возжаждать смерти, чтобы понять, как хороша жизнь.

И моя самая любимая:

- Ваше платье в крови.
- Это не имеет значения, была бы улыбка на устах...

© А. Дюма, "Королева Марго"

Еще вспомнились...

Если у вас паранойя, это не значит, что за вами никто не следит...
© А. Гравицкий, "В зоне тумана"

- Люди...., - просила она, - дайте на аборт.
Потом, когда меня, как всегда по дороге на работу, толкали, сжимали со всех сторон в вагоне метро, - я подумал, что без жалости всю зарплату тратил бы на аборты.

© Р. Всеволодов, "Любить людей. История одной ненависти"

Сообщение отредактировал SpecialK - Сб, 30.04.2011, 15:26
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Сб, 07.05.2011, 19:13 | Сообщение # 29
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (SpecialK)
К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого.

Вот это очень мудро)


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Ardor Daemon, Rock₪LionessДата: Вс, 08.05.2011, 13:14 | Сообщение # 30
Там...( Там...(
Сообщений: 122
Репутация5

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (SpecialK)
К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого.

Действительно)


Take me back to the rivers of belief, my friend...
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вс, 08.05.2011, 14:47 | Сообщение # 31
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Кэтрин Эрншо, не находи покоя, доколе я жив! Ты сказала, что я тебя убил, так преследуй же меня! Убитые, я верю, преследуют убийц. Я знаю, призраки бродят порой по земле! Будь со мной всегда… прими какой угодно образ… Сведи меня с ума, только не оставляй меня в этой бездне, где я не могу тебя найти! О боже! Этому нет слов! Я не могу жить без жизни моей! Не могу жить без моей души!
Хитклиф, Грозовой перевал
«Входите» было произнесено сквозь стиснутые зубы и звучало как «ступайте к черту»
Грозовой перевал


Пришла
Замечания: 0%
vicodin_bubblegumДата: Пт, 13.05.2011, 00:59 | Сообщение # 32
Там...( Там...(
Сообщений: 38
Репутация5

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
«Все проходит — любовь, искусство, планета Земля, вы, я. Особенно я...»
...
© Фредерик Бегбедер ("99 франков")
___________

«Фрида, младшая экономка немецких кровей,
однажды застукала его загорающим голышом в рощице.

– Томпсон, – оскорбленно вскричала она, – не
положено лежать здесь совсем голым!

– Вы правы, сестра, простите, – пробормотал Том, протянул руку и
нацепил на нос зеркальные
солнечные очки. – И о чем я только думал, не понимаю.»
...
© Стивен Фрай ("Лжец")
___________

«Было бы неплохо для развития киноискусства снять порнофильм,
где актеры занимались бы любовью, повторяя друг другу "я тебя люблю"
вместо "что, потекла, с*чка поганая?" Говорят, в жизни такое бывает.»
...
© Ф. Бегбедер ("Романтический эгоист")


"Очень немногие могут сказать: я люблю человечество. Я не из них."© Дэвид Боуи


Сообщение отредактировал vicodin_bubblegum - Пт, 13.05.2011, 01:01
Замечания: 0%
MegraДата: Сб, 14.05.2011, 14:19 | Сообщение # 33
Там...( Там...(
Сообщений: 142
Репутация27

Подарки:
[Подарить]
"И уж истинный упадок претерпевал здравый смысл. В Соединенных Штатах стали считать выдающимися людьми артистов развлекательного жанра и профессиональных атлетов. Им поклонялись и видели в них лидеров: они высказывали свое мнение по самым разным вопросам и относились к себе столь же серьезно, как и все окружающие. В конце концов, если спортсмену платят больше миллиона в год, почему бы ему не считать себя важной персоной... а стало быть, всем интересно знать его мнение о внутренней и внешней политике, хотя он выдает свое невежество и безграмотность всякий раз, едва открывает рот. Ведь большинство его фанатов столь же невежественны и безграмотны - болезнь прилипчива."

"А уж свое мнение о неких двух вещах абсолютное большинство людей полагало святой истиной и было искренне убеждено, что те, кто не разделяет их мнения, аморальны, достойны возмущения, кощунственны, отвратительны, невыносимы, лишены логики, способны на измену, подлежат уголовной ответственности, антиобщественны, смешны и непристойны.
Эти две вещи, разумеется, были секс и религия.
У каждого американского гражданина существовал Единственный Правильный Взгляд на секс и религию, открытый ему самим Богом.
Поскольку эти взгляды отличались большим разнообразием, большинство, очевидно, все же ошибалось. Но во всем, что касалось этих двух вопросов, доводы разума были бессильны."

Роберт Хайнлайн "Уплыть за закат"

Замечания: 0%
vicodin_bubblegumДата: Вт, 24.05.2011, 06:28 | Сообщение # 34
Там...( Там...(
Сообщений: 38
Репутация5

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
С вашего позволения, ещё одна небольшая порция Стивена Фрая. happy

«– Доброе вино похоже на женщину. За тем исключением, конечно, что у него отсутствуют груди. Равно как руки и голова. Ну и говорить или вынашивать детей оно тоже не способно. На самом деле, если вдуматься, доброе вино и отдаленно-то женщину не напоминает. Доброе вино похоже на доброе вино.»
...
© Стивен Фрай ("Лжец")

«– Понятно, – сказала Дженни. – Барсук – это своего рода фаллический символ, так получается?
– Ну ей-богу же, дорогая, – ответил Гэри, – ты одержима навязчивой идеей. Этак ты и пенис в фаллические символы запишешь!»
...
© Стивен Фрай ("Лжец")

«— Он твой враг, Дональд.
— Ничуть не бывало, — сказал Трефузис. — И не будет им, пока я его так не назову. Он может страстно желать этого, может встать предо мной на одно колено и молить об открытой враждебности в самых насильственных ее проявлениях, однако для стычки, как и для случки, необходимы двое. Я сам выбираю себе врагов.»
...
© Стивен Фрай ("Лжец")


"Очень немногие могут сказать: я люблю человечество. Я не из них."© Дэвид Боуи
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Сб, 11.06.2011, 04:45 | Сообщение # 35
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Еще несколько любимых цитат из Александра Дюма))

"Я ненавижу лицемеров, а к этой категории я причисляю мушкетеров, изображающих из себя аббатов, и аббатов, прикидывающихся мушкетерами."

"Лошадь, которую страшит ров, прыгает прямо на середину и разбивается насмерть. Человек, скрещивающий дрожащей рукой свое оружие с вражеским, гибнет."

- В последний раз: куда вы едете?
- К черту!
- Ах, так! Будьте покойны, вы к нему попадете.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
vicodin_bubblegumДата: Сб, 11.06.2011, 18:31 | Сообщение # 36
Там...( Там...(
Сообщений: 38
Репутация5

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
"Раньше он был для меня всего лишь объектом удовлетворения желаний. А теперь, в последние секунды его жизни, я любил его."
(с) Поппи З. Брайт ("Изысканный труп")


"Очень немногие могут сказать: я люблю человечество. Я не из них."© Дэвид Боуи


Сообщение отредактировал vicodin_bubblegum - Сб, 11.06.2011, 18:31
Замечания: 0%
CameronДата: Пн, 13.06.2011, 00:08 | Сообщение # 37
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
А что, если опять мимо? Что тогда? Сколько так можно ходить? Блуждать в бесконечном тумане? Пока не помру с голодухи.
Тут же прислушался к ощущениям. Нет, есть не хотелось. Голода не было. И от этого стало еще страшнее.
Сто шагов, отметил для себя пройденный рубеж.
А чего, собственно, я боюсь? Смерти? Так я ж себя и других уверял, что я ее не боюсь. Потому что терять мне нечего. Потому что нет у меня в этой жизни ничего. Выходит, врал? Да вроде нет. Что тогда?
Сто пятьдесят шагов.
С другой стороны, кто говорит про смерть? Может быть, я не умру. Может быть, я буду вечно скитаться в этом тумане и искать. Что искать? Друзей? Зону? Выход? Себя?
И чем тогда этот туман отличается от всей нашей жизни? Поиски себя и ближнего в бесконечном тумане. Поиск выхода и жутковатое понимание, что выход - смерть. Потому что другого выхода из тумана жизни не бывает.
О, господин мизантроп, вас никак на философию пробило. Если бы это сказал сейчас Мунлайт, я, наверное, среагировал и отвлекся от глупых мысленных топтаний на месте. Но Муна не было, а на собственные подначки реагировать еще глупее, чем на чужие. Самоирония не задела.
Пятьсот.
© А. Гравицкий, "В зоне тумана"


Сообщение отредактировал SpecialK - Пн, 13.06.2011, 00:09
Замечания: 0%
vicodin_bubblegumДата: Пн, 13.06.2011, 22:22 | Сообщение # 38
Там...( Там...(
Сообщений: 38
Репутация5

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
«Начать кого-нибудь любить — это целое дело. Нужна энергия, любопытство, ослеплённость… Вначале даже бывает такая минута, когда нужно перепрыгнуть пропасть: стоит задуматься, и этого уже не сделаешь»
...
© Жан-Поль Сартр ("Тошнота")

«Люди. Людей надо любить. Люди достойны восхищения.
Сейчас меня вырвет наизнанку.»
...
© Жан-Поль Сартр ("Тошнота")

«Я мог бы вести чудесную, радостную жизнь, не будь я глупцом.»
...
© Иоганн Вольфганг Гёте ("Страдания юного Вертера")


"Очень немногие могут сказать: я люблю человечество. Я не из них."© Дэвид Боуи
Замечания: 0%
Сумеречный Аристократ, ISTARДата: Вт, 14.06.2011, 18:29 | Сообщение # 39
Там...( Там...(
Сообщений: 1155
Репутация61

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
"Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу"
Паланик,"Бойцовский клуб"
"Будь умнее других и не показывай этого"
Я.Л. Виншевский, "Одиночество в сети"
"Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит."
М.А. Булгаков, "Мастер и Маргарита"


Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Пн, 04.07.2011, 04:44 | Сообщение # 40
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Nullawen)
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)

аж прослезилось. Всей душой люблю эту книгу.

Quote (Seregven)
Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда.

Она была Ло, просто Ло, по утрам, ростом в пять футов (без двух вершков и в одном носке). Она была Лола в длинных штанах. Она была Долли в школе. Она была Долорес на пунктире бланков. Но в моих объятиях она была всегда: Лолита.

Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

ЛОЛИТА! Боже, как же долго я её мучила, и как же, как же она меня вынесла, эта книжка... Шедевр.

Quote (ISTAR)
"Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу"
Паланик,"Бойцовский клуб"

У меня вся книжка в сплошных замятых страничках...

Добавлено (04 Июл 2011, 04:44)
---------------------------------------------
"Все люди делятся на три большие группы. Вернее, две большие, и одну маленькую... Есть люди, которые не могут жить без прошлого, они целиком в прошлом, более или менее отдаленном. Они живут традициями, обычаями, заветами, они черпают в прошлом радость и пример. <...> Потом есть люди, которые живут настоящим и не желают знать будущего и прошлого. <...> И, наконец, есть люди, которые живут будущим. В заметных количествах появились недавно. От прошлого они совершенно справедливо не ждут ничего хорошего, а настоящее для них - это только материал для построения будущего, сырье... Да они, собственно, живут-то уже в будущем... На островках будущего, которые возникли вокруг них в настоящем... <...> Они умны, <...> они чертовски умны - в отличие от большинства людей. Они все, как на подбор талантливы <...> . У них странные желания и полностью отсутствуют желания обыкновенные. "

Гадкие лебеди, Стругацкие


Проблема моды в том, что она выходит из моды. (с)
Вербер.


– Массаракш! – сказал наконец однорукий, вытирая слезы плечом. – Ну и угроза!.. Впрочем, вы еще молодой человек… Все архивы после переворота сожгли, и вы даже не знаете, до чего вы все измельчали… Это была большая ошибка – уничтожать старые кадры: они бы научили вас относиться к своим обязанностям спокойно. Вы слишком эмоциональны. Вы слишком ненавидите. А вашу работу нужно делать по возможности сухо, казенно – за деньги. Это производит на подследственного огромное впечатление. Ужасно, когда тебя пытает не враг, а чиновник. Вот посмотрите на мою левую руку. Мне ее отпилили в доброй довоенной охранке, в три приема, и каждый акт сопровождался обширной перепиской… Палачи выполняли тяжелую, неблагодарную работу, им было скучно, они пилили мою руку и ругали нищенские оклады. И мне было страшно. Только очень большим усилием воли я удержался тогда от болтовни. А сейчас… Я же вижу, как вы меня ненавидите. Вы – меня, я – вас. Прекрасно!.. Но вы меня ненавидите меньше двадцати лет, а я вас – больше тридцати. Вы тогда еще пешком под стол ходили и мучили кошек, молодой человек…
© Стругацкие. Обитаемый остров.


"Анютина мать выбросила
новорожденного младенца на мороз, и ничто в душе не дрогнуло, она что -
безгрешна?" Да, безгрешна. Спросите ее саму, и
она подтвердит, что если грех и был, то давно прощен. Для ее поступка в русском
языке есть другое слово: "преступление", -
жаль, что закон не сумел дотянуться до убийцы. А если бы младенца, по несчастью,
заела свинья, то не было бы и
преступления, ибо для свиней законов не написано и преступать им нечего. Это
было бы злодеяние. Свинью, совершившую
такое, зарежут без суда и закопают подальше от глаз людских. Но никто не назовет
свинью ни грешницей, ни преступницей.
Так они и стоят рядом - три понятия справедливости: грех, преступление,
злодеяние. За грех человек карает себя
сам, за преступление наказывает закон, за злодеяние - обычай. А для бога места
нет, бог и справедливость - понятия
несовместные, так что зря религия пытается подгрести понятие греха под себя.
Человек, раз в жизни испытавший благодетельные муки совести, уже не
станет бездумно творить что ни попадя,
прошлый грех стоит на страже, сохраняя чистоту души. А святой подобен невинному
голубку, которому неведомы жалость
и доброта. Биология давно знает это; заприте в одной клетке двух волков - они
подерутся, но побежденный останется жив.
А возьмите голубка и горлицу, тех, что, по наивному уверению песенки, никогда не
ссорятся. Святая невинность не знает
греха, и дело кончится убийством слабейшего, причем убийством медленным и
жестоким, ибо крошечным клювиком
несподручно убивать. И никто не вспомнит о жалости, жалость и сострадание
доступны лишь тому, кто знает вкус крови.

Логинов. Свет в окошке.


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
BluДата: Чт, 25.08.2011, 15:26 | Сообщение # 41
Там...( Там...(
Сообщений: 2
Репутация2

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Мисима Юкио "Хагакурэ"Мы подвержены иллюзии, что способны умереть во имя веры или идеологии. Между тем, «Хагакурэ» утверждает, что даже бессмысленная смерть — смерть, которая не принесла ни цветов, ни плодов, — обладает достоинством Смерти Человека. Если мы так высоко ценим достоинство жизни, как мы можем не ценить достоинство смерти? Никто не умирает напрасно.
Замечания: 0%
CameronДата: Чт, 06.10.2011, 23:14 | Сообщение # 42
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
Жизнь, она длинная, жаль только, что короткая...
© А. Молокин, "Блюз "100 рентген""
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Чт, 06.10.2011, 23:25 | Сообщение # 43
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
(из записки) Входите, я повесился. ( Альбер Камю "Чума")
Замечания: 0%
Лучик Солнца, Lestat=)Дата: Ср, 12.10.2011, 10:11 | Сообщение # 44
Там...( Там...(
Сообщений: 1097
Репутация78

Подарки:
[Подарить]
Несколько цитат выложу и я. От любимого автора Терри Пратчетта smile

1)"Только твердо стоящий на земле человек способен строить прочные воздушные замки".
2) "Ты стар настолько, насколько себя чувствуешь".
3) "Люди делают всё, чтобы ещё больше усложнить себе жизнь"
4)"Всякая власть - это суета. Любой головорез может захватить власть. Настоящее сокровище - это контроль. Уметь правильно отмерять усилия. Это как с весами, чьи чаши ты пытаешься уравновесить касанием пальца.
Всякий контроль начинается с самого себя".

Ну и напоследок:
"Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя" — вот что означает кошачье "мур-мур".
Замечания: 0%
Хозяйка Ночи, Black_MargoДата: Ср, 12.10.2011, 11:26 | Сообщение # 45
Там...( Там...(
Сообщений: 247
Репутация47

Хобби: Филология

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
"Разруха не в клозетах, а в головах!"-Собачье сердце. smile

Моё тело может спать, душа-никогда...
Замечания: 0%
CameronДата: Ср, 02.11.2011, 14:10 | Сообщение # 46
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
Quote (Lestat=))
От любимого автора Терри Пратчетта

Веселый дядька... я у него помню:
"Мыть под раковинами надо чаще, чем зарождающаяся там жизнь успевает изобрести колесо"... biggrin

Добавлено (02 Ноя 2011, 14:10)
---------------------------------------------
Между прочим, цитата гораздо глубже, чем кажется сначала.

Замечания: 0%
ПризракСообщение # 47





Quote (Black_Margo)
Собачье сердце

Еще можно вспомнить:"дайте нам на говорящую собачку посмотреть"

Помню одну цитату из книги Кинга "Худеющий"над которой я долго смеялся:
"порой ему казалось, что заброшенные гири и гантели смотрят на него обиженным взглядом"
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вт, 29.11.2011, 23:36 | Сообщение # 48
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (SpecialK)
- Ваше платье в крови. - Это не имеет значения, была бы улыбка на устах... © А. Дюма, "Королева Марго"

- Марго, у тебя кровь на рукаве.
- Это не важно, главное улыбка на губах....
Эта цитата и так пронзает, а зная при каких обстоятельствах произошёл диалог между Карлом и Маргаритой...


Пришла
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Ср, 30.11.2011, 01:22 | Сообщение # 49
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Quote (stella_diurna)
- Марго, у тебя кровь на рукаве. - Это не важно, главное улыбка на губах.... Эта цитата и так пронзает, а зная при каких обстоятельствах произошёл диалог между Карлом и Маргаритой...

Полностью согласна... Вообще, я редко плачу, когда читаю книгу, но на некоторых моментах "Королевы Марго" я действительно плакала, и на этом в том числе.

Добавлено (30 Ноя 2011, 01:22)
---------------------------------------------
Еще этот эпизод из "Королевы Марго" трогает до глубин души (когда Ла Моля и Коконаса вели на казнь)

– Прощай! Прощай, молодость, любовь, жизнь! – прошептал Ла Моль и опустил голову на грудь.

– Не падай духом! – сказал Коконнас. – Быть может, все это мы снова найдем на небесах.

– Ты в это веришь? – прошептал Ла Моль.

– Верю – так мне сказал священник, а главное, потому, что надеюсь. Не теряй сознания, мой друг, а то нас засмеют все эти негодяи, которые на нас глазеют.

Восхищает мужество Анибала де Коконаса при таких обстоятельствах.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Хозяйка Ночи, Black_MargoДата: Сб, 21.01.2012, 18:35 | Сообщение # 50
Там...( Там...(
Сообщений: 247
Репутация47

Хобби: Филология

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
" Что такое любовь? На всём свете ни человек, ни дьявол, ни какая-нибудь иная вещь не внушает мне столько подозрений, сколько любовь, ибо она проникает в душу глубже, нежели прочие чувства".

У.Эко "Имя розы"


Моё тело может спать, душа-никогда...

Сообщение отредактировал Black_Margo - Сб, 21.01.2012, 18:38
Замечания: 0%
Форум » Искусство » Книги » Любимые цитаты из литературы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).