Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Сб, 20.04.2024, 05:31. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Искусство » Музыкальные коллективы » XIII. Stoleti
XIII. Stoleti
Уставшее сердце, ПечальДата: Пт, 27.11.2009, 15:05 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 799
Репутация109

Подарки:
[Подарить]
XIII. Stoleti

Состав:

Петр Штепан — автор текстов, композитор, вокалист и гитарист.
Павел Штепан — ударные.
Яна Гавлова — клавишные.
Мирослав «Пальда» Палечек — бас-гитара, вокал.

Дискография:

1991 - Vampir Songs for Agnes
1992 - Amulet
1994 - Gotika
1995 - Nosferatu
1996 - Werewolf
1998 - Straceni V Karpatech
2000 - Metropolis
2001 - Karneval (Best Of Gothic Decade)
2004 - Vendetta
2005 - Vampire Songs - Tajemstvi Gotickych Archivu

Биография:

История XIII. Stoleti (тринадцатый век) началась с панк группы H.N.F. - в ней участвовали Петр Стэпан (Petr Stepan) - автор текстов, музыки, вокалист и гитарист, и его брат Павел (Pavel) - ударные. Группа играла достаточно типичную для этого жанра «экстремальную» музыку. Под конец 80-х годов был записан материал диска Nova Drakulomania, на котором четко слышно все панк корни, но также заметны влияния таких групп как, например, Bauhaus.
Как оказалось позже, это стало вдохновением для появления новой группы - собственно XIII. Stoleti. В 1991 году была записана великолепная демо запись под названием Vampir Songs For Agnes. Она продемонстрировала необычное лицо молодого коллектива - холодноволновые звуки были обогащены вкусным тоном саксофона. К сожалению, обе вышеописанные работы были изданы официально лишь к 1995 году, да и то только на кассетах и в ограниченном тираже.
1992 год стал годом официального дебюта - появился диск Amulet. Работа очень «гитарная», с отчетливо слышимым влиянием Sisters Of Mercy, а в текстах начинают появляться типичные «готические» мотивы - комнаты старых замков, таинственные существа из XIII века, оборотни, колдуньи, демоны… Петр Стэпан заверил нас, что «есть дороги, заканчивающиеся в горах Трансильвании, и мы знаем, что когда-нибудь мы туда еще отправимся…»

Изданная двумя годами позже Gotika может оказаться неожиданностью. Изменилась музыкальная основа - на передний план выходят клавишные инструменты, появляется развитие, длинные композиции (заглавная длится более 10 минут), в текстах заметны литературные вдохновения (Леди Макбет, Мастер и Маргарита). Диск достаточно разноплановый - гостеприимно поет оперная вокалистка Karolina Husakova («Mistr a Marketka»), есть композиции инструментальные («Blood Is Life», «Tango Salieri»), баллады («Ten stary dum se rozpada», «Justina»), немного панк атмосферы («Mistr Leonard»), и даже, к сожалению, откровенный поп («Markyza z obrazu»). Суммарное впечатление таково: группа еще только ищет свой путь, пробуя разные более или менее удачные задумки. К счастью результат этих поисков великолепен!
1995 год приносит нам Nosferatu - один из лучших дисков группы. Начало вполне «хитовое» («Nosferatu Is Dead»), а дальше - рассказы о магии, черных ангелах, таинственных ритуалах… Тексты Петра как будто предвещают изданную позже книгу «Kniha Nosferatu». Несколько композиций повествуют о личностях исторических, таких как Николо Паганини («Upir s houslemi»), Элизабет Батори («Nevesta temnot») или Томас де Торквемада. Кроме того, «Legenda o krysari» напоминает нам, что Петр является также актером и постановщиком театральных спектаклей - эта композиция берет начало в театральном представлении, в котором он выступал. Завершающие альбом «Kvety zla» обязаны Бодлеру не только названием, но и специфичной «декадентской» атмосферой. С музыкальной стороны мы имеем слаженную совместную работу клавишных и гитар, диск весьма динамичен, очень «роковый», ни следа не осталось от «выпадений» предыдущего альбома.

В 1996 году выходит шедевр под названием Werewolf. Для многих этот диск XIII.stoleti - наилучший. Невероятные, в основном длинные и развитые композиции переносят нас в предсказанные в предыдущем альбоме горы Трансильвании, в королевство оборотней («Transylvanian Werewolf», «Bratrstvo vlkodlaka»), магических обрядов («Vampire voodoo»), убийц («Psycho») и вечных любовников («Julie umira kazdou noc» - очередная цитата из Шекспира - и завершающая альбом «Stigmata Vampire»). Этот диск очень «студиен», на мой взгляд, за счет приглашенных музыкантов (здесь мы можем услышать например скрипку, флейту или виолончель) - поэтому на концертах композиции из этого альбома обычно не исполняются. Может это и к лучшему - альбом лучше всего слушается ночью, при свете Луны… Зато изданный в 1998 году диск Ztraceni V Karpatech вполне годится для концертов (и исполняется на них почти полностью). Группа возвращается к гитарной динамике, а «Elizabeth» (уже вторая композиция, посвященная кровавой графине) становится хитом. Слушая этот диск мы бродим по Карпатах, опять встречаем Nosferatu и вампиров, посещаем очередное таинственное жилище («Dum kde tanci mtrvi»), словом, все то что знаем и любим.
Весной 2000 года появился альбом Metropolis, нередко считающийся «низким полетом» после предыдущих трех великолепных альбомов. Этот диск может вызывать ассоциации с «Gotika» - на нем мы находим композиции, очень разные стилистично: баллады («Svatek hladovych», «Hvezdy chteji patrit tobe») и мелодичные («Fatherland», «Stonehenge»), пробы применения английского языка («London After Midnight» и кавер на известную композицию Bauhaus «Bela Lugosi Is Dead») а также ассоциирующаяся с предыдущим альбомом композиция «Absinth», в которой Петр отдает дань своим любимым творцам. Есть в ней Бош и де Сад, Ницше и Шопенгауэр, и романтические поэты Байрон и Шелли, а также особы, известные по предыдущим композициям (Паганини, Торквемада). В текущем году появляется сборный альбом Karneval (Best Of Gothic Decade 1991-2001) на котором присутствуют композиции из предыдущих дисков и великолепный заглавный трек, до этого доступный только на демо Evangelium.
Описанную выше дискографию дополняют демо кассеты, изданные ограниченным тиражом на Heretic Records и доступные на стендах группы, выставленных во время концертов. Это, кроме вспомненных Drakulomanii и Songs For Agnes, сборники MISTR A MARKETKA, EVANGELIUM и BELA (в основном содержащие материалы из студийных дисков, ремиксы и записи концертных выступлений), фрагменты музыки к театральному представлению «Legenda O Krysari» и соло проекты Petra (инструментальная музыка): Tancici Belial, Mozart Is Dead и Land Of Bizarre. Группа также издала видеокассеты: Gothic Necronomicon (теледиски), Vampiric Night (запись концертов, к сожалению, ужасно низкого качества) а также Archiv (фрагменты концертов, интервью и т.п.).

Стоит также вспомнить о книге, автором которой является Петр, изданной в 1998 году (тираж уже, вероятно, исчерпан). Kniha Nosferatu (Vampirska bible) - как показывает само название - поднимает темы, присутствующие во многих композициях XIII. Петр пишет об оккультизме, влиянии Луны, черной магии, кладбищах вампиров, Дракулы, Белы Лугоши.

Официальная страница



Отредактировала Северная 12.2011


Чего же и ожидать от такого мира, в котором почти все живут только потому, что еще не могли набраться духу, чтобы застрелиться!
Артур Шопенгауэр
Замечания: 0%
Memento__moriДата: Вс, 06.06.2010, 05:50 | Сообщение # 2
Там...( Там...(
Сообщений: 7
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
нравится. когда хочется послушать что-нить такое .. хм.. экзотическое.
Замечания: 0%
Хозяйка Ночи, Black_MargoДата: Сб, 25.12.2010, 17:12 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 247
Репутация47

Хобби: Филология

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Очень люблю эту группу! Мелодичнейший чешский язык в совместительстве с голосом Петра.... smile Не выразить словами моё обожание!

Моё тело может спать, душа-никогда...
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Вс, 26.12.2010, 02:03 | Сообщение # 4
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Недавно начала слушать, очень понравилось, особенно песня "Элизабет")

Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 28.02.2011, 21:32 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (Печаль)
с отчетливо слышимым влиянием Sisters Of Mercy

Не сказала бы, у них "метального" многовато). Поэтому не совсем на готик-рок смахивает. А вообще нравится, слушаю, когда бывает соотвествующее настроение


Пришла
Замечания: 0%
Форум » Искусство » Музыкальные коллективы » XIII. Stoleti
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).