Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Чт, 28.03.2024, 22:37. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной Форум » Субкультуры » Субкультуры
Субкультуры
Звезданутая, stella_diurnaДата: Ср, 15.02.2012, 09:43 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Субкультура (лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) в социологии и культурологии — часть культуры общества, отличающаяся от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами. Различают субкультуры, формирующиеся на национальной, демографической, профессиональной, географической и других базах. Как правило, субкультура проносится человеком на протяжении всей жизни. В частности, субкультуры образуются этническими общностями, отличающимися своим диалектом от языковой нормы. Другим известным примером являются молодёжные субкультуры

Пришла
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 15.02.2012, 09:43 | Сообщение # 2
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
да как сказать smile потребность в самоактуализации - неотличимая черта каждого человека, когда самоактуализация полна - человек счастлив, если нет - соответственно, печален. Мне для полноты самоактуализации необходимо соответствующее сообщество для общения. Это не единственное, конечно, но - частный случай. Сообществом, разделяющим мои взгляды и интересы, яляются носители гот-субкультуры в полной мере и в меньшей - остальные неформалы. И вот поэтому мне больше хотелось бы находить общий язык всё-таки в среде ровесников или тех, кто ненамного старше/младше. А я отмечаю тенденцию, что нынешний неформализм катится в какую-то непонятную опу, и чем младше поколение неформалов, тем меньше оно имеет представление о таких очевидных вещах, как идеология. В итоге сорокалетние байкеры и металлюги подчас полнее воспринимают неформализм, чем нынешнее поколение "молодых неформалов".

А теперь с первого раза: какое у нас самое модное движение в среде 16-ти - 18-ти летних неформалов? Прааильно, это эмо. Граница между субкультурами подчас зыбка и условна, зато граница между мэйнстримом и альтернативой ему БЫЛА чёткой. Сейчас она стирается. И вот это печально для меня, потому как страдает моя самоактуализация.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 14.02.2012, 20:49
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 15.02.2012, 09:43 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Loki)
И зыбкие границы между оными вас печалят


не между оными, а между мэйнстримом и альтернативными культурными течениями smile Приницпиально разные вещи. Для меня, например, гот-субкультура это не что-то там исключительное, а просто часть всей альтернативной культуры в целом, во всём её разнобразии.

Что касается относить к субкультуре - хм... я был альтернативщиком, металлистом успел побыть, страйк, опять же, но по-настоящему осел осел в гот-субкультуре потому, что я ярый поклонник готик-музыки и иедология как нельзя точно соответствует моим взглядам и выражает мой протест против китча. а нравится, не нравится - да, пожалуй, отсутствие самоопределения и самоосознания никому не по душе. Ну равзе что временно smile

Меня и не задевает smile

вообще - да позвеездеть майндеру не о чем, скучно ему, вот и разглаголсьтвует об идеологии эмо smile мне вот, например, тоже всё равно - есть ли жизнь за пределами солнечной системы, но! обсудить-то интересно, правда? cool


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 14.02.2012, 20:49
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Ср, 15.02.2012, 09:43 | Сообщение # 4
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
мэйнстримом и альтернативными культурными течениями


хм. так. продвинулись. biggrin не совсем понятно только, что вы имеете в виду под мэйнстримными субкультурами и альтернативными. И, главное, их влияние друг на друга. Ибо *что-то* является альтернативой *чему-то* из определения. А примеров не могу привести из сказанного вами, к сожалению.

Quote (майндер)
мне вот, например, тоже всё равно - есть ли жизнь за пределами солнечной системы, но! обсудить-то интересно, правда? cool


ей-богу, это гораздо интереснее, чем искать идеологию эмо культуры biggrin biggrin
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 15.02.2012, 09:43 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
всё, понял, о чём вопрос- ошибка в определениях:

Quote (Loki)
не совсем понятно только, что вы имеете в виду под мэйнстримными субкультурами и альтернативными.


Мэйнстрим - основная культура, культура общества потребления, носители кторой называются "потреблюди". Альтернативная культура - как раз субкультуры во всей их совокупности и её течения. Эмо-субкультура = альтернативное культурное течение (так, для примера)

Quote (Loki)
ей-богу, это гораздо интереснее,


Не... надоело уже smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 14.02.2012, 21:01
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Ср, 15.02.2012, 09:43 | Сообщение # 6
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Мэйнстрим - основная культура, культура общества потребления, носители кторой называются "потреблюди". Альтернативная культура - как раз субкультуры во всей их совокупности.


Хорошо, тогда так: в чем, по-вашему, выражается стирание границ между данными культурами smile

Quote (майндер)
Не... надоело уже smile


а жаль sad было бы интересно((
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 15.02.2012, 09:44 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Loki)
Хорошо, тогда так: в чем, по-вашему, выражается стирание границ между данными культурами


Во-первых, позёрство - имидж есть, идеологии нет, музыки как таковой нет - пара-тройка песен Оригами в плеере не в счёт.

Во-вторых, широкое распространение понятия "мода" в неформальном сообществе. У неформалов не может быть "моды".

В-третьих, проникновение китча на альтернативную и андеграундную сцену.

В-четвёртых, отсутствие какого-либо - даже пассивного - протеста, что делает движение каким-то "застоем", который ни к чему не стремится - лишь бы отдельным носителям было "клёво".

В-пятых и пока последних - искажённое восприятие идеалов субкультуры. Если из вашего протеста делают фарс - то чего этим можно добиться?

Добавлено (14.02.2012, 21:12)
---------------------------------------------

Quote (Loki)
было бы интересно((


Не, вот на форуме баптистов это было ой как интересно smile по сравнению с тем беспределом всё остальное меркнет smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 14.02.2012, 21:10
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Ср, 15.02.2012, 09:44 | Сообщение # 8
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
гм. Ну, понял, спасибо за удовлетворения любопытства smile Согласен со всем кроме последних двух. Насчет эмо не скажу, не имею таких познаний. Но вот на примере готики. Позволю лирическое отступление.

Из телефонного интервью С. Гэллапа журналу "Ровесник", № 03/2008:

- ...как вам «готика» XXI века?
С.Г.: Сегодня она совсем иная, не такая, как была во времена, когда мы начинали. Я понимаю, что это эволюция, прогресс и всё такое, но со стороны больше напоминает мутацию.

- Поясните?
С.Г.: Лично я слышу, так сказать, две готики. Одна классическая, традиционная, и играют её группы со стажем, вроде нашей – The Cult, Sisters of Mercy, Christian Death. Это – подлинный готический рок, его форма полностью соответствует содержанию, его структура плавает и «подвисает». Можно даже сказать, что для классической готики характерна некоторая нестабильность: тональность «плывёт» в пределах композиции, а это неправильно с точки зрения законов гармоники. Зато правильно эмоционально!

- А теперь то же самое для тех, у кого нет музыкального образования!
С.Г.: В настоящем готическом роке должен быть диссонанс, именно он цепляет слушателя, создаёт конфликт и драматургию. В джазе это называется синкопированием.

- А вторая готика?
С.Г.: Она ушла в «металл», главным образом в скандинавский и германский.

- И это неправильная готика?
С.Г.: Я этого не говорил, это просто другая музыка, замкнутая на форму. Точнее, здесь форма является целью, и по форме это часто готический рок, но вот содержание обычно хромает.

- Примеры приведёте?
С.Г.: Ну, хотя бы шведы Tiamat и Therion, наши My Dying Bride, португальцы Moonspell: в погоне за безукоризненной формой они, как правило, забывают об идее, и в результате получается музыка, внешне похожая на готику, но слишком тяжёлая и риффовая, чтобы быть настоящей готикой.

- И что же это за идея?
С.Г.: Очень простая: готика – это предчувствие смерти, а не сама смерть, предвосхищение ужаса, а не сам ужас. Это правило готической литературы, которое справедливо и в музыке.

--------------------

Насчет протеста, может быть, не знаю, но по-моему группы, которые были на начальном этапе развития готики просто играли ту музыку, которая им нравится и вот она уже, это музыка, обрастала всякими эпитетами, направлениями, стилем, "мировоззрением" и т д. Но застоем едва ли можно назвать все, что было. По крайней мере до середины 90х.

Пятое вытекает из 4го.

Добавлено (14.02.2012, 21:29)
---------------------------------------------
забыл добавить - те же утвеждения, как мне кажется, вполне относимы и к эмо-культуре, по аналогии.


Сообщение отредактировал Loki - Вт, 14.02.2012, 21:29
Замечания: 0%
ФесДата: Ср, 15.02.2012, 09:44 | Сообщение # 9
Там...( Там...(
Сообщений: 100
Репутация8

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)

А теперь с первого раза: какое у нас самое модное движение в среде 16-ти - 18-ти летних неформалов? Прааильно, это эмо.


можно с этим поспорить так было до 2005-2008 сейчас какая то смесь альтернативы такой мутный конгломерат из всего по не-ногу, нельзя выделить какую либо субкультуру которая находилась бы в большинстве

Quote (Loki)
то лишь говорит о том, что человек, называющий себя эмо, ничерта не разбирается в субкультуре, к которой себя относит.


по моему в теории идеологий в субкультурах сейчас если кто то и разбирается то не сами представители данных субкультур это касается всех направлений

Quote (майндер)
Во-первых, позёрство - имидж есть, идеологии нет, музыки как таковой нет - пара-тройка песен Оригами в плеере не в счёт.

вот оригами попрошу не трогать))))

Quote (Loki)
забыл добавить - те же утвеждения, как мне кажется, вполне относимы и к эмо-культуре, по аналогии.


с эмо культурой все печально в этом плане начав развиваться в средине 80х она претерпевала несколько раз довольно кординальные изменения и на нее оказывали влияния другие течения взять тоже деление эмо на 3 волны


Человек - звучит гордо... Когда же я им стану..
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Ср, 15.02.2012, 09:44 | Сообщение # 10
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
Quote (Фес)
в средине 80х она претерпевала несколько раз довольно кординальные изменения и на нее оказывали влияния другие течения взять тоже деление эмо на 3 волны


с готикой аккурат тоже самое
Замечания: 0%
ФесДата: Ср, 15.02.2012, 09:44 | Сообщение # 11
Там...( Там...(
Сообщений: 100
Репутация8

Подарки:
[Подарить]
там не выделяют так четко границы а у эмо достаточно четко выделены периоды описаны различия

Человек - звучит гордо... Когда же я им стану..
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 15.02.2012, 11:19 | Сообщение # 12
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Краткий экскурс в историю.

у всего есть причина и следствие, друзья мои. Давайте немного в этом покопаемся.

Итак, основная культура общества потребления распространилась и сформировалась окончательно с падением авторитарных режимов - Япония, Италия, Испания, Германия - в общем, перемен, мы ждём перемен! Накрылось это всё тогда, когда полыхнуло полпланеты - вторая Мировая, а потом ещё пятнадцать лет из руин снова строили уютненький мирок. Когда отстроили, то началась сытая и размеренная жизнь с маленькими радостями в виде шоппинга в день зарплаты - сформировалась массовая культура, мэйнстрим, который в пятидесятых вышел на необходимый уровень. Однако же культура потребления потихоньку вытесняла прочие ценности, что, разумеется, не всем пришлось по нраву. В противовес мэйнстриму начала создаваться альтернативная культура, противодействующая пассивным носителям мэйнстрима своей активностью. Сначала были вполне безобидные и тихие битники.

А потом понеслось.

Хиппи. К чёрту общественнную мораль и общество потребления! К чёрту работу, армию, запреты, ваши долбаные деньги и вашу лицемерную политику! Хиппи вспыхнули как массовый протест, они устривали акции, вставляя цветы в дула ружей солдат и полиции. К чертям ваш спорт, да здравстует ЛСД и The Doors, непонятые обывателем - Джим Моррисон первым принёс Байроновский символизм в тексты песен, а для восприятия символизма нужен как минимум средний уровень интеллекта и наличие воображения. А потом они добились своего.

Шесть девятый год. Пик протеста субкультуры.

Тогда, именно тогда обозначился её конец - как только пацифизм стал не идеологией хиппи, а общепринятым политическим взглядом. Пацифист? Ну и ладно. Хиппи популяризовали вегетарианство, нудизм, лёгкие наркотики - это уже потом появилась "зона лигалайза" в Европе! Как только это перестало быть явлением, которое присуще ТОЛЬКО хиппи, у молодёжи отпал резон идти в хиппи. Если раньше тебя за травку заклеймили бы "наркоманом" - то всё, все видели - хиппи не нарокманы, но траву курят. То есть - раньше имея пристрастие к травке, нужно было быть хиппи - чтобы иметь какое-то сообщество друзей, потому как даже вчерашние одноклассники переставали с тобой общаться. А потом сами одноклассники стали курить - и нафига им какое-то движение, идеология, субкультура?!

Хиппи изменили культуру США, потом Европы - и повод для протеста отпал сам собой. Потому как субкультура дополнила культуру основную и стала её частью. А став частью, исчезла - не стало протеста, не стало субкультуры, и свободный город Христианиа теперь уже не ассоциируется с мечтой, а воспринимается с лёгкой улыбкой.

ФФФУУУУ-х-х-х, громко выдохнули власти США, которые с хиппи боролись. Ну, думают, сейчас всё будет хорошо, молодёжь перестанет думать о том, что прожить можно и на пособие по безработице (семидесятые в США - реальный экономический рай, весь мир завидовал!) - так вот, не стало хиппи с их любовью, цветами и пацифизмом - Вьетнам-то закончился, Корею забыли, новых войн не наблюдалось... Думали, сейчас будет всё в шоколаде...

Середина семидестятых. БАБАХ! Это в США "бабах". А в Англии - БАБАБАШИЩЩЩЕЕ!!!

Назывался этот мировой культурный подрыв панк-движением. Какие там хиппи? Вот тогда до всех допёрло - зря, зря с хиппи боролись! Они ж безобидные были! А вот панки в период расцвета движения - это уже была гражданская война , которую молодёжь объявила своей же стране. какой там (как там Данил писал? разбить стекло и вытащить приёмник?) да нафиг! Машины переворачивали! Полицейских камнями закидывали!
В США очнулись быстрее: пусть перебесятся! (в США уже опыт борьбы был - с хиппи) чем больше препятствуем, тем сильнее будут беситься. И открыли шлюзы. Рамоунз стали первой панк-группой, потому как в США никто панкам не мешал. А в Британии оказались тугодумнее: запретить панков!

Запретили панк-движение. Запрета хватило на три недели. За эти три недели популярность движения выросла в несколько раз.

Панки - свободу нам! Почему нельзя пить пиво в парке? Почему я должен с десяти лет ходить в пиджачке и галстучке из-за того, что мои родители, видите ли, из благородной семьи? Почему мне в школе запрещают носить чёрные ботинки, если мне не нравятся обязательные для ношения коричневые? Почему я стричься, как все, должен? Я - ЛИЧНОСТЬ! Пошли вы все со своей аристократией и традициями длагородных предков!

И понеслось. Джинсы - порвать нафиг! И грязью перемазать! На голове что-нибудь невообразимое! В парке нельзя пить пиво? так я виски нажрусь до блевотины - тогда поймёте, что пиво это безобидный напиток. Какие там совесткие стиляги, которых из интситутов выгоняли??? Да вы что? Там не только из школы выгоняли, там от полиции по всему городу бегали! Толпа панков - а за ними толпа полицейских. арестовали. родители заплатили штраф за хулиганство детей. на следующий день - та же картина.

Дальше, дальше! родители ведь тоже запрещали! Вы что? Они ж порядочные люди были! И сын их позорит! Наказать! Не пускать! Денег не двавть - пропьёт, зараза, с дружками - панками!

Ах, вы мне денег не даёте? в команте запираете? Да нафиг мне ваша комната, и нафиг ваши деньги! Вон, в трущобах возле порта живут латиносы, ребята из лачуг - у них-то деньги есть, они их сами себе где-то добывают?

А оденем-ка мы кеды бойцовские, как у них, и вперёд - среди ночи камнем в витрину, хватай, что видишь - и бегом! Неделю жить будешь сыт и пьян. А дальше что? А пофигу - мы же панки!

Бегут от полиции - парнишка латинос, у которго папа с мамой на фабрике по 12-ть часов вкалывали и на нормальную квартиру накопить не могли, а рядом парнишка, неделю назад сиганувший из окна особняка родителей, лордов стюартов в пригороде Лондона. Вот это было в глазах родителей, чтивших знаменитые английские традиции, самый что ни на есть звездец британсокй культуры.

Панки снова показали миру - да пофиг ваш социальный статус, ваши именитые предки, ваши пиджачки и престижные школы! Я, наследник графа Сассекского, ношу рваные джинсы, ирокез на голове и грязную кожанку.

Кого сейчас удивишь рваными джинсами? Ни-ко-го. Даже модно одно время было - джинсы вроде как порванные, или как бы потёртые - и гламурно ж смотрелось! модельеры в панковский прикид поп-звёзд одевали!

Если ваш папа - мэр, означает ли это, что вы с десяти лет должны тоже в пиджаке гонять?

Это только малая часть того, чего добились панки, нам сейчас важно не это. Но добились ведь! А потом разом накрылись Рамоунз и Секс Пистолс и вот вам восьмидесятые - наши с вами панки повзрослели и сами стали политиками, социологами и учителями в школах. И на волне панка - рождение ска, альтернативщиков, хардкорщиков и.т.п. Разные течения панков, вроде те же панки - а уже чуть-чуть другие. И панк скатился в какую-то непонятную хренотень. Не стало протеста - появилось тихое попивание пивка на концертах Дэ Сэвен Сэкондс.

Начало восьмидесятых. Северная Европа и США. всё благочинно, культурно, и детишек каждое воскресенье - с утра в церковь, вечером в кинотеатр, а потом спать во время, и молитву за едой, и перед сном молитву, и вообще - католическая мораль спасёт мир!

Вот это нельзя, потому что грех, и вот это нельзя - а то в рай не пустят, и вот это вот тоже нельзя. вот эту книжку читай, а эту не трогай.

начало восьмидесятых. детишки подросли и задумались: странно, а в библии нигде не написано, что курение - грех. а пастор говорит - грех. С чего это он взял? А вот почему грех? А вот это?

И очередной шок поколения. Экстремально тяжёлая музыка - для тех времён, разумеется, и спид-метал, и хэви, и автострада в ад становится хитом номер один. на концертах - звериный рык вместо голоса, пламя в темноте, да и музыканты выглядят так, что перед глазами живо встают фрески на мотивы Божественной Комедии Данте - ну, где он ад описывал. И нафиг христианскую мораль, и дрожать от страха за каждый поступок - вдруг грех?

И оделись - чёрная кожа, волосы до плеч, все в цепях. И идеал сильной, независимой личности. Это сейчас в этом ничего плохого. А тогда? под правую руку подставь левую щёку? Ага, сейчас: по правой руке - стальной трубой, или цепью мотоциклетной, чтоб сломалась и больше не поднялась!

Это потом уже психологи докопались - уровень интеллекта в среде металлистов выше среднего! Увлечение тяжёлой музыкой - признак интеллектуальности! Прикид металлиста - как защитный окрас пчелы - не тронь меня, дети рабочих трущоб, молодёжные банды, так ужалю, что мало не покажется! Э?

Но и это не всё. Хиппи были интеллектуальной субкультурой. Хиппи были ЕДИНСТВЕННЫМ на тот момент движением, где приветствовалась грамотность в вопросах философии и религии, хипии увлекались даосизмом, тантрой, фрейдизмом, психоделикой, христианской эзотерикой и ещё кучей всего, до чего нормальному обществу не было дела.

Пришедшие им на смену панки интеллектуальной субкультурой не были - их протест не затрагивал подобные вопросы. Металлистам это тоже было до фонаря - они протестовали против тогдашней узкорамочной морали и того, что их музыку выперли с основной сцены в андеграунд всякие техно, диско и новые волны музыки поп.

Ниша, способная объединить интеллектуальную молодёжь, была пуста. Как уже говорилось выше - пристрастие к тяжёлой музыке тоже является признаком интеллектуальности, а движения, способного выразить протест против деградации мэйнстрима, скатившегося от Хемингуя и Фитцджеральда к "Унесёнными Ветром" не было. Плюс падение уровня культуры, скатывание нормальной романтики в "сопли с сахаром" - нафиг нам такая романтика, надо создать свою.

И вот вам пожалуйста, очередной звездец - "Орды Готов", пропагандирующих декадентизм. И снова - к чёрту ваш соц.статус, к чёрту брать пример со свиней в дорогих пиджаках, ведущих себя как конченное быдло! Мы хотим культуры, мы хотим эстетики, нам важна не крутизна вашей тачки, а ваш внутренний мир. И если он у вас беден, вы - быдло в наших глазах. Быдло в золотой оправе.

А следом новый протест против засилия идеалов мэйнстрима и героев боевиков, косящих народ налево и направо, не моргнув глазом. Плюс пропаганда мачизма, эротизации и насилия ещё один протест, с паузой в пять лет - хардкор тоже скатился в чёрт-те что и утратил актуальность как музыка протеста - БАБАХ, эмо-кор, скримо и толпы чуваков с чёлками, перенявших и видоизменивших веганские идеи хиппи. Нахрен ваш спорт и качалки, бокс и самбо, почему я должен этим заниматься, если мне это не нравится? Смотрите - плевал я на то, что "должен" молодой человек. Если я хочу ржать на всю улицу - я буду ржать, даже если это неприлично. Если мне хочется плакать - я буду плакать, и мне плевать, что вы подумаете!

Россия.

Двухтысячный. Никто ни сном, ни духом про готов и каких-то там эмо, ну да, вроде где-то что-то слышали, вроде как какая-то новая рокерская движуха. Майндер тогда был рокером, фанатевшим по Лед Зеппелин и Дип Пёпл со Скорпами, пересекался пару раз с местными металлюгами и плевать хотел на всё и всех. А потом ушёл служить на флот, вернулся, и через три месяца - а было это семь лет назад - словно йиппанула какая-то информационная блокада - все и абсолютно везде заговорили про эмо и готов. Их показывали по телику, на каждом форуме начали мусолить эту тему.

К 2004-му нарисовалось устойчивое общество потреблюдков в России и сразу же "полыхнуло" субкультурами в широком масштабе - все, кого не устраивали идеалы мэйнстрима, двинули в готы, эмо, альтерантивщики и.т.п. И когда ломанулись, помню, я тогда в альтернативщики подался - всем было пофигу, что там на западе и как правильно быть готом/эмо/ска, главное было послать как можно громче мэйнстрим нах..р и показать это обывателям своим внешним видом: меня, сцукко, бесят ваши потребительские высеры о том, кто круче мобильник купил.

Любая субкультура на этапе своего зарождения - это массовый и стихийно возникающий протест, который потом, как правило, либо добивается своего и уходит в сферу собственных интересов, создавая сцену, сообщество, культурное течение и.т.п, либо исчезает, утсупив место другому протесту, более актуальному.

Если говорить о нашей стране, то скоро, чую, у нас что-то новенькое да рванёт. Готика и эмо теряют свою актуальность, панки и металлисты уже не воспринимаются как нечто из ряда вон... И, сдаётся мне, рванёт-то в среде индустриальщиков, которые затираются где-то между готами и альтернативщиками.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Ср, 15.02.2012, 11:42
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Ср, 15.02.2012, 11:47 | Сообщение # 13
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
майндер, спасибо за пост) было интересно читать)

Quote (майндер)
рванёт-то в среде индустриальщиков, которые затираются где-то между готами и альтернативщиками.


есть какие-то предпоссылки?

Что до меня, то
Лично я думаю также "меня, сцукко, бесят ваши потребительские высеры о том, кто круче мобильник купил.", но я так думаю не противопотсавляя себя мэйнстриму, я не задумываюсь об этом. Я так же не отношу себя ни к какой субкультуре, хотя пост-панк и составляет значительную долю моих музыкальных интересов)
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 15.02.2012, 12:32 | Сообщение # 14
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Их уже предостаточно. Во-первых, индастриал признание только набирает, в нём постоянно появляется что-то новое. Раньше про тех же КМФДМ, вогзглавяемых и созданных, к слову, русским парнягой, никто ни сном, ни духом, теперь их слушают.

Во-вторых.

Метал- и панк-музыка у нас уже потихоньку выбиваются из андегрануда - та же Ария спокойно ротируется на радиостанциях свободного формата (на моей, например), тот же Наив и Сектор Газа - там же. Лёгкая готика типа Дэ Эйуэйкнинг, Гатерингов и Дэд Кен Дэнсов воспринимается споскойно и ровно, и если я прямо сейчас поставлю в эфир тех же окологотических Флёр или там что-нибудь помягче из Отадигза, никто из слушателей и не почешется. А вот если включить чёй-нибудь наподобие мелодично-индустриальных Trevor Rabin, то у меня телефон на студии начнёт источать концентрированный цианид от гневных звонков слушателей.

Хардкор команды типа Люмена или альтернатива Слотов вкупе с Линкин Парками, Лимп Бизкитами и Эванессенс - это уже вполне формат, брит-поп Оазис или там U2 уже как и на западе даже тяжёлой музыкой не считаются...

Именно поэтому я допускаю возможность, что загнанный в полнейший андеграунд индастриал рванёт сразу же, как только появится хоть одна команда, которая даст этому толчок. Индустриальщики уже потихоньку, исподволь формируют свою идеологию, в которой звучит протест против такого явления мэйнстрима, как гламур и деградация, а если есть повод протеста, значит, будет и идеология, которая этот протест оформит. А там уже и приложится характерная атрибутика. Как показывает экскурс в историю - если рвануло в одной стране, то цепная реакция посредством новостей распространяется на весь мир. Вопрос только в том, когда будет достигнута точка кипения и начнёт вырабатываться пар - и вот если его некуда будет спустить, то детонация неизбежна.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Ср, 15.02.2012, 13:43
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Ср, 15.02.2012, 14:19 | Сообщение # 15
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Раньше про тех же КМФДМ, вогзглавяемых и созданных, к слову, русским парнягой, никто ни сном, ни духом, теперь их слушают.

я могу собой гордиться, я давно их слушаю) Неплохая музыка, однозначно.

Quote (майндер)
Хардкор команды типа Люмена

они - хардкор? Оо

А вообще... майндер, Сообщение # 12 - ты ВСЁ это САМ написал?


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
ФесДата: Ср, 15.02.2012, 14:54 | Сообщение # 16
Там...( Там...(
Сообщений: 100
Репутация8

Подарки:
[Подарить]
Quote (Кэм)
А вообще... майндер, Сообщение # 12 - ты ВСЁ это САМ написал?


ха это не первое его сообщение на форумах подобного рода ща могу накидать его перлов на данную тему)

Обзор готической субкультуры от Егорки



Панк автор тот же:


ну и эмо:



как мне думается эт его наработки со времен когда он вел передачу альтернаива если я ни чего попутая если путаю он поправит)

Добавлено (15.02.2012, 14:54)
---------------------------------------------
немного журналистики и не только на данную тему

неформальные молодежные сообщества санкт петербурга

Владимир Козлов ЭМО

Владимир Козлов Реальная субкультура

Книги в формате пдф


Человек - звучит гордо... Когда же я им стану..
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Ср, 15.02.2012, 17:13 | Сообщение # 17
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Фес)
эмокор-групп (наиболее известны из них Токио Хотел, Синема Бизар)

ЛОЛ ШТО?!
Quote (Фес)
из-за чего бытует ошибочное мнение о бисексуальности представителей этой субкультуры.

мнение не ошибочно. Бисексуальность действительно приветсвуется в рядах эмо по идеологическим причинам.


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 15.02.2012, 17:29 | Сообщение # 18
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Кэм)
я могу собой гордиться, я давно их слушаю) Неплохая музыка, однозначно.


ok на мой взгляд, так если слушать альбомы, то это лучший индастриал из всего, что я слышал smile Альбомы 97-го и 2005-го вне конкуренции smile Такая музыка неизбежно должна бы породить собственную среду поклонников, поэтому меня смешат попытки индустриальщиков прибится к готам. Вроде, общего много, но у нас своя песочница - а у них должна быть своя.

Quote (Фес)
ха это не первое его сообщение на форумах подобного рода ща могу накидать его перлов на данную тему


Гы, Данил, это ты с Глаза откопал? Блин, сколь лет назад это было? smile Да, оглядываясь сейчас на свои тогдашние познания - бррр, как же я заблуждался во многом. Но - век живи, век учись.

Quote (Кэм)
они - хардкор? Оо


Пост-хардкор, если быть точным. Ритмическая основа харкдоровая, гитарные партии больше тяготеют к альт-року.

И - да, Кэм, сам, это из моей передачи на радио о рок- и метал- музыке и связанных с нею движениях под названием "альтернатива", у меня где-то записи эфиров даже сохранились smile

Добавлено (15.02.2012, 17:29)
---------------------------------------------

Quote (Кэм)
ЛОЛ ШТО?!


Не судите строго, этой инфе лет пять, наверное. я тогда ещё во многом не разбирался smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Ср, 15.02.2012, 17:36 | Сообщение # 19
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Вроде, общего много, но у нас своя песочница - а у них должна быть своя.

у них она есть. Ривхеды. Гуглим.
Quote (майндер)
Пост-хардкор,

я и не знала даже


У меня всё хорошо.

Сообщение отредактировал Кэм - Ср, 15.02.2012, 17:37
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 15.02.2012, 17:47 | Сообщение # 20
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
не, риветхеды - можно и не гуглить даже - были и остались этаким подвидом альтерОв. Возьмите годы существования риветхедов и тогдашний индастриал и сравните с нынешним. Почти ничерта общего, даже направленность текстов сменилась. Ни один из современных индустриальщиков себя к риветхедам не относит, я знавал даже пару поклонников индастриала, двинувших в кибер-готы, но, опять же, среда явно не та. Готика по-своему романтична, индастриал жёстче, бескомпромисснее.

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Ср, 15.02.2012, 17:47
Замечания: 0%
ФесДата: Ср, 15.02.2012, 18:03 | Сообщение # 21
Там...( Там...(
Сообщений: 100
Репутация8

Подарки:
[Подарить]
Quote

Quote (Фес)
эмокор-групп (наиболее известны из них Токио Хотел, Синема Бизар)

ЛОЛ ШТО?!


лол конешно лол но большинство тех кто называл себя эмо в россии слушали именно их заводить спор о трушности надеюсь не будемс))

а писалось это как раз когда эмо было в моде и им приписывали все что можно, хех пусть я и сам плююсь от клипов токов но альбом на инглише послушать можно))


Человек - звучит гордо... Когда же я им стану..

Сообщение отредактировал Фес - Ср, 15.02.2012, 18:05
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 15.02.2012, 19:04 | Сообщение # 22
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Фес)
я и сам плююсь от клипов токов но альбом на инглише послушать можно


эт да, под настроение. Ну и элемент скримо у них, опять же, присутствует, имиджевая составляющая братьев Каулитцев и некоторые тексты всё-таки отсылку к субкультуре дают smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Ср, 15.02.2012, 19:49 | Сообщение # 23
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Ни один из современных индустриальщиков себя к риветхедам не относит,

а вот это ты зря... они сейчас обороты набирают как оказалось даже в нашем захолустье. Сегодня справлялась, благо есть у кого

Quote (майндер)
но большинство тех кто называл себя эмо в россии

были педовками...


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Ср, 15.02.2012, 19:54 | Сообщение # 24
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
Quote (Кэм)
были педовками...


ну и забей) Личный опыт показывает, что гораздо проще забить, чем пытаться кому-то что-то доказать, или просто адекватно рассказать, надеясь, что тебя услышат. Уйдет куча нервов, услышишь много неприятного, а главное - это бы все окупилось, если бы человек понял, но результата будет ноль. Лучше забить, как мне кажется. Это возрастное, человек сам все поймет, при нормальном восприятии мира в течении нескольких лет (в крайнем случае десятков) чем ожидать от него результата здесь и сейчас. Никак нервов не хватит smile
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 15.02.2012, 21:09 | Сообщение # 25
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
неее, лучше посеять в нём зерна сомнений, выслушав пару десятков оскорблений - но если зёрна крепкие, они дают потом всходы и в итоге всё равно получаешь благодарность smile

Не, забить, конечно, можно, но вот просто представьте - ты, друже Локи, лет через пять, скорее всего, станешь для кого-то папой и прорежется такая вещь, как ответственность - для кого-то ты станешь примером и чьё-то будущее будет зависеть от тебя и только от тебя. Мне вот хотелось бы, чтоб мои дети читали книги и смотрели хорошую научно-познавательную документалистику вместо аниме. Но меня заботит, что, став такими, как я хочу, они получат полное непонимание у деградировавших сверстников. Поэтому я делаю, что могу, пока есть время - да, блин, я не в силах изменить мир - но небольшую его часть, что окружает меня и будет окружать их, я изменить вполне в состоянии. И ты тоже. И если вот в этом маленьком кусочке окружающего мира будет больше людей, которые дадут своим детям идеалы не "деньги любой ценой" или "бабло побеждает зло", а такие вещи, как культуру, хорошую музыку, грамотную речь, пристрастие к искуству - то моим детям будет в этом мире комфортно.

Сумбурная мысль, но, думаю, я донёс то, что хотел smile

Quote (Кэм)
они сейчас обороты набирают как оказалось даже в нашем захолустье


То, что набирает обороты, сдаётся мне, и будет новым таким субкультурным бабахом. В мире о риветхедах толком не слышно уже лет десять точно. Даже прикола ради наберите на ютюбе "How to be a goth" и сравните с количеством результатов по запросу "how to be a Rivethead". В штатах они, я слышал, ещё живы, в Европе и России полностью растворились в кибер-готической среде.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Ср, 15.02.2012, 21:14
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Ср, 15.02.2012, 21:18 | Сообщение # 26
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
неее, лучше посеять в нём зерна сомнений, выслушав пару десятков оскорблений - но если зёрна крепкие, они дают потом всходы и в итоге всё равно получаешь благодарность smile

Не, забить, конечно, можно, но вот просто представьте - ты, друже Локи, лет через пять, скорее всего, станешь для кого-то папой и прорежется такая вещь, как ответственность - для кого-то ты станешь примером и чьё-то будущее будет зависеть от тебя и только от тебя. Мне вот хотелось бы, чтоб мои дети читали книги и смотрели хорошую научно-познавательную документалистику вместо аниме. Но меня заботит, что, став такими, как я хочу, они получат полное непонимание у деградировавших сверстников. Поэтому я делаю, что могу, пока есть время - да, блин, я не в силах изменить мир - но небольшую его часть, что окружает меня и будет окружать их, я изменить вполне в состоянии. И ты тоже. И если вот в этом маленьком кусочке окружающего мира будет больше людей, которые дадаут своим детям идеалы не "деньги любой ценой" или "бабло побеждает зло", а такие вещи, как культуру, хорошую музыку, грамотную речь, пристрастие к искуству - то моим детям будет в этом мире комфортно.

Сумбурная мысль, но, думаю, я донёс то, что хотел smile


Это всё так. И ребенок это одно, за него безусловно ответственность большая, но и плоды сладки, так скажем. Другое дело - когда 2 года в замке пытаешься объяснить людям, что же такое гхотега, людям, которых вообще не знаешь, за которых не несешь ответственности. Но они препираются при этом, несут какую-то бессмыслицу о гхотеге в душе. И вроде бы донес, что хотел. Появляется тема с кучей страниц доводов. Но обязательно приходят те, кто отписывается в форуме и начинает снова нести бред, не утруждая себя в прочтении всего вышесказанного) И так до бесконечности) И что останется делать? Пытаться каждому снова что то донести, теряя нервы?) Да господь с вами, зачем это мне?) Надо и о себе в конце концов подумать. Не хотят - не надо. Насильно ничего не будет, все же это не дети, в конце концов smile
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 15.02.2012, 21:21 | Сообщение # 27
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
А, понятно, тут другой случай smile я-то имел ввиду не столько форум Замка, сколь и реальную жизнь тоже.

Хотя представь, сколько ты таких зёрен сомнений посеял smile так вот кто-нибудь вернётся и скажет: спасибо тебе, старина Локи, я был не прав тогда! smile

Ну эт как с моей критикой smile сначала пошёл в задницу, потом - спасибо smile

Тоже самое на половине форумов - сначала чел отжигает бредом, говоришь ему прямо об этом, читаешь десять страниц "доказательств правоты" а потом глядишь - опа! - адекватные мысли smile

и с носителями субкультур то же самое -если педовке не объяснить разницу между позёрами и тру, она так педовкой и сотанется. Неужели не жалко введённых зомбоящиком в заблуждение детей? biggrin


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Ср, 15.02.2012, 21:36
Замечания: 0%
ФесДата: Ср, 15.02.2012, 21:45 | Сообщение # 28
Там...( Там...(
Сообщений: 100
Репутация8

Подарки:
[Подарить]
Quote (Loki)
И вроде бы донес, что хотел. Появляется тема с кучей страниц доводов. Но обязательно приходят те, кто отписывается в форуме и начинает снова нести бред, не утруждая себя в прочтении всего вышесказанного) И так до бесконечности)

а ты в файлик текстовый сохрани основные тэзисы и при появлении подобных делай копипаст конечно тему бывает читать лень но новый пост то прочтут))))


Человек - звучит гордо... Когда же я им стану..
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Ср, 15.02.2012, 21:48 | Сообщение # 29
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Loki)
ну и забей) Личный опыт показывает, что гораздо проще забить, чем пытаться кому-то что-то доказать, или просто адекватно рассказать, надеясь, что тебя услышат. Уйдет куча нервов, услышишь много неприятного, а главное - это бы все окупилось, если бы человек понял, но результата будет ноль. Лучше забить, как мне кажется. Это возрастное, человек сам все поймет, при нормальном восприятии мира в течении нескольких лет (в крайнем случае десятков) чем ожидать от него результата здесь и сейчас. Никак нервов не хватит

это сейчас вообще к чему было?
Quote (майндер)
вместо аниме.

да чем оно вам не угодило? очень хорошие вещи есть.

Loki, мои мозги когда то тоже были промыты чем-то вроде гхотики в душе, кровью, кладбищами и эпической трушностью Диксов например. До прихода в замок. Как гота себя не позиционировала к счастью, но считала что готика - это именно оно. Вот такие, как ты, мне мозги, к счастью, на место и поставили. За что им огромное спасибо.


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
ФесДата: Ср, 15.02.2012, 21:53 | Сообщение # 30
Там...( Там...(
Сообщений: 100
Репутация8

Подарки:
[Подарить]
в аниме есть стоящие вещи хентай например ;))) а если серьезно есть там вещи со смыслом просто от фильтровывать надо

Субкультура итак превращается в большой котел супа бурде где все перемешано при этом приходят новые люди в нее разобраться в чем то это проще убиться головой об стену куча под стилей в музыке и так далее слишком много на мой взгляд наплодилось сущностей без всякой необходимости в итоге сейчас правильней всех называть альтернативщиками чем указывать какую либо конкретную субкультуру


Человек - звучит гордо... Когда же я им стану..
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Ср, 15.02.2012, 22:09 | Сообщение # 31
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
я-то имел ввиду не столько форум Замка, сколь и реальную жизнь тоже.


ну похоже на реальную жизнь, самое главное в том, что в жизни ты не будешь направо-налево всем разъяснять на улице что-то незнакомым людям. А будешь - каким-то знакомым, что гораздо увеличивает шанс что "вот кто-нибудь вернётся и скажет: спасибо тебе, старина майндер, я был не прав тогда!"

Quote (майндер)
Ну эт как с моей критикой smile сначала пошёл в задницу, потом - спасибо smile


Дада, так и есть. Просто потом начинаешь в какой-то момент уставать "вечно" что-то кому-то доказывать.

Quote (майндер)
если педовке не объяснить разницу между позёрами и тру, она так педовкой и сотанется.


мм..не думаю. Все таки жизнь возьмет свое, мне кажется, и ей просто надоест вообще такой быть - что-то я не видел людей, которым за 25-30+ слушающих эмо кор и одевающихся как эмо biggrin Пусть она никогда и не поймет, кем все таки была эмо или педовкой, может и поймет. Но сама проблема в определении исчезнет за потерей интереса.

Quote (майндер)
Неужели не жалко введённых зомбоящиком в заблуждение детей? biggrin


дети и без "зомбоящика" бедные))) я в первом классе так не ругался biggrin И этому "учит" не только ящик, я хоть его и не включаю, но предполагаю, что вряд ли там подают такие нормы поведения)) Хотя говна там навалом, да.

Quote (Фес)
а ты в файлик текстовый сохрани основные тэзисы и при появлении подобных делай копипаст конечно тему бывает читать лень но новый пост то прочтут))))


та без толку) и копировал (не только я) и отсылали к конкретным постам, просто срач обретал новый виток, что дико утомляло)

Quote (Кэм)
это сейчас вообще к чему было?


иронию оставьте. я процитировал смысловую часть, поэтому как-то такие вопросы должны были отпасть сами по себе.
Замечания: 0%
ФесДата: Ср, 15.02.2012, 22:21 | Сообщение # 32
Там...( Там...(
Сообщений: 100
Репутация8

Подарки:
[Подарить]
ну по поводу того приобретает новый виток я интернетчик со стажем и могу сказать что редко сейчас могу увидеть на форуме что то новое везде уже это было и всегда это новый виток так везде в итоге или не сидеть на них или вступать в тему хотябы потому что появился новый человек ведь теоретически каждый человек уникален)))

Человек - звучит гордо... Когда же я им стану..
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Ср, 15.02.2012, 22:21 | Сообщение # 33
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Loki)

иронию оставьте. я процитировал смысловую часть, поэтому как-то такие вопросы должны были отпасть сами по себе.

никакой иорнии и не было. Я не поняла, к чему ты это вообще сказал тогда.


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 15.02.2012, 22:37 | Сообщение # 34
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Кэм)
да чем оно вам не угодило? очень хорошие вещи есть.


ладно, пусть так, я о аниме знаю не столь много, сколь необходимо для объективного суждения о нём. Вполне вохможно, что я не прав. Пусть смотрят аниме, главное, чтоб не одно только аниме и не убивались по нарисованным девочкам с большими глазами.... и не только глазами smile И даже чёрт с ним, главное что смотрели при этом не то, гда большие... глаза, а хорошие вещи.


Quote (Loki)
И этому "учит" не только ящик, я хоть его и не включаю, но предполагаю, что вряд ли там подают такие нормы поведения)) Хотя говна там навалом, да.


В частности, из ящика им везде подают идеалы: "будь собой, не дай себе засохнуть" - это как правило. Будь собой --> Будь непохожим! --> Чтобы быть непохожим, надо покупать вот то и вот это.

Вот они и стремятся - при чём все одинаково - к непохожести, при этом, собственно, даже не задумываясь, в чём она заключается и для чего она нужна. А непохожесть для них заключается в подражании кому-то, кого назначили "непохожим".

А дерьма навалом не только по телику. На форматных радиостанциях его не меньше, и в прессе его валом и - что самое паршивое - навалом его теперь и в "этих ваших интернетах".





Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Чт, 16.02.2012, 01:12 | Сообщение # 35
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
И даже чёрт с ним, главное что смотрели при этом не то, гда большие... глаза, а хорошие вещи.

что-нибудь вроде пяти сантиметров в секунду. Шедевральное аниме.

Quote (майндер)
В частности, из ящика им везде подают идеалы: "будь собой, не дай себе засохнуть" - это как правило. Будь собой --> Будь непохожим! --> Чтобы быть непохожим, надо покупать вот то и вот это.

действие вытесняющего орального вау-фактора на живом примере. Гениально. Егор, ты Пелевина не читал?

Quote (майндер)
навалом его теперь и в "этих ваших интернетах".

да тут его вообще всегда было навалом)


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Чт, 16.02.2012, 04:19 | Сообщение # 36
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Не, раньше тырнет выглядел иначе. А сйчас каждая дмохозяйка, enter от escape не отличающая, несётся в сеть, чтобы плеснуть зачатками интеллекта.

Quote (Кэм)
Гениально. Егор, ты Пелевина не читал?


Это, если не ошибаюсь, Generation П?

У нас на радиостанции похлеще бывает smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Чт, 16.02.2012, 04:40 | Сообщение # 37
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Это, если не ошибаюсь, Generation П?

да,я о нем. Читаааал) А что бывает у вас на радиостанции?


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Чт, 16.02.2012, 05:57 | Сообщение # 38
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
неадекватные рекламодатели, которые считают себя умнее ди-джеев и слушателей, неадекватные слушатели, которым вечно что-нибудь не нравится и они считают, что знают о радиоэфире больше ди-джея. там в Generation П есть момент, когда главный герой идёт к первому клиенту и безошибочно угадывает, что тому нужно - фигня всё это, в жизни так почти не бывает. Иногда заказчик рекламы недоволен только потому, что хочет "набить себе цену" - мол, я вам не все остальные, я привередливый, деньги вам плачу - лижите мне жопу!

Вот поэтому я продажами и перестал заниматься. Принципиально smile

Честно - бесит. Вся функция предпринимателя-лавочника состоит в том, чтобы купить дешевле - продать дороже. С этим способна справиться даже дрессированная обезьяна. А самомнение у этих торгашей, как правило, офигенно завышенное. Чуть ли не каждый недовольный угрожает нас закрыть smile

И поэтому так ценю идеалы альтернативной культуры - кто-то же должен показывать этим напыщенным пингвинам, что помимо бабла есть ещё и другие ценности.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Чт, 16.02.2012, 06:09
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Чт, 16.02.2012, 06:30 | Сообщение # 39
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
моё многозначительное ееееееаааааа)

У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пн, 20.02.2012, 06:48 | Сообщение # 40
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Теперь пройдёмся по педовкам=херкам=позёрам и.т.п.

Так вот оттолкнусь от личного примера - на вопрос о совей субкультуре отвечал, отвечаю и отвечать буду: я гот!

Да ну, говорили мне, не похож ты на гота...

Пошили мне в мастерской кожаный плащ. Все вопросы о "непохожести" отпали сами собой. Даже пару раз оценили: ну вот, теперь - настоящий! То есть тру. А тру быть почётно, правда?

Итак, стереотип: все готы носят плащи! И правильно, все - или почти все, свободу самовыражения и индивидуализм никто не отменял. НО, тем не менее: а как отличить гота от, скажем, металлюги издалека, когда ни анкхов, ни крестов кельтских не видать? Правильно, по плащу... Итак, дресс-коды определёных субкультур существуют и никуда от этого не денешься. Даже протест против системы гламура-моды-истэблишмента выражается на личном примере, нечто вроде:смотрите, я не такой, как вы, и горжусь этим!

Но возникает вопрос: а какой - "не такой"? Ответом на него будет идеология субкультуры + личный повод для протеста, если таковой, разумеется, наличествует. И вот тут-то дресс-коды становятся просто необходимы. Чтоб шёл нефорюга по улице, а ему вслед шептались: "смотри, панк (металлюга, эмо, гот, ска и.т.п) идёт!"

А дальше попёрло в толпе гламурных девочек перешёптывание: а чего это он/она как все не ходит? Что, в свою очередь, УЖЕ является поводом для представителей мэйнстрима задуматься о том, что что-то с этим самым мэйнстримом не так... ну или не так с человеком, но тогда опять же возникает вопрос о том, что ИМЕННО не так. Это, в принципе, одно и то же - вопрос наличия субкультур привлекает внимание, а что же за протест, если его все игнорируют???

Таким образом, выходит, что, к примеру, панк в готическом плаще:

а) забил на протест своей субкультуры
б) мешает самовыражению готов
в) искажает представление о неформалах у обывателей

Или всё сразу, что ничуть не лучше...

Отсюда уже проистекает вот такой вот вопрос: а каждая ли девушка, напялившая длинный чёрный плащ и одетая во всё чёрное, является готессой или хотя бы догадывается о том, кто такие готы на самом деле? Да нет, конечно же. Вполне возможно (и зачастую) просто позирует под готический стиль, считая, что это красиво. Правда, порой и не догадывается, что этот стиль - готика, но где-то на обложке журнала видела, значит, всё нормально. За исключением того, что готов это бесит. Являются ли рваные джинсы стопроцентным индикатором носителей панк-субкультуры? А чёрно-розовую расцветку только ли эмо носят?

А ведь прикол в том, что нынешние стилисты ничуть не гнушаются передирать имиджевые идеи у субкультур - то есть неформалов. А потом это всё - бац! - на страницах глянцевых журналов и на экране телепередачи "модный приговор". И уже потом, естесственно, на улицах.

Так вот - это есть ничто иное, как позёрство - ибо на фоне этого неформальный стиль может быть воспринят как неправильно подобраный гламурный... Кошмар, правда? И тут, именно тут на выручку приходит атрибутика - вот уж чего-чего, а напульсников-клёпаных ремней-ошейников на страницах журналов и в зомбоящике не будет никогда.

Наличие атрибутики - способ отличить тру-неформала от носитиелей мэйнстрима, попросту одевших расцветку или даже стиль какой-либо субкультуры. Совсем просто: можно даже цивильно одеться, но по шипастому напульснику "свои" непременно разглядят в вас металлюгу. Ну или кто вы там - соответствующий атрибут всё равно будет почти безошибочным признаком если не вашей субкультуры конкретно, то принадлежности к миру альтернативной культуры - точно.

Вернёмся к первому посту: как отличить готессу в толпе девушек, одинкаово одетых в гот-стиле? Правильно, по наличию атрибутики.

Таким образом, позёр, решивший не просто следовать стилю/расцветке субкультуры, но и нацепивший атрибуты, НЕИЗБЕЖНО выбивается из мэйнстрима - потому как те же гопнички-пацанчики непременно спросят: "А чё эта у тебя на руке? Чё, панк, типа, да?" И уж поверьте - если после этого не снимет, значит, что-то его заставляет несмотря на неприятности это напульсник носить. А значит, процентов 99 уверенности в том, что этому позёру есть, что этим напульсником выразить.

Т.е. есть протест.

Бывали случаи, когда представители мэйнстрима носили подаренную неформалами атрибутику - в знак симпатии к миру неформалов, принадлежности не к альтернативной культуре даже, а просто к кругу общения конкретных людей, состоящих в числе неформалов. Позёрство ли это? Нет и нет. Позёру, надевшему атрибуты одной из субкультур, неизбежно на улице встретится представитель движения с теми же атрибутами - познакомиться, пообщаться, возможно, пригласить на какое-либо мероприятие. Это будет первым шагом ко вливанию уже в среду носителей субкультуры, а уже там наш вчерашний позёр оформится окончательно в неформала.

Но, но! Есть ведь и те, кто раз надев атрибутику, снимает её, сам себе придумав оправдания - или найдя для себя причину. И вот такие люди, как показывает практика, больше всего любят кричать о своей "бывшей неформальности", "разочаровании в рок-движении" и так далее. Что и есть самая отвратная форма позёрства - во внешности человека зачастую сохраняется какой-то процент неформального стиля, но он при этом был и остаётся представителем мэйнстрима.

Потому как протеста не было. Было увлечение - или желание выглядеть как "те парни/девушки на фотках", а чтоб не просто так, придумалась причастность к субкультуре.

На фоне вот таких недонеформалов тру-нефорам приходится увеличивать количество атрибутики, делать свой вид более экстремальным, чтобы выражение протеста не оказалось затёрто серой толпой таких вот околосубкультурных личностей.

Но!

Позёров всегда больше, чем людей с убеждениями, это - история альтернативной культуры, никуда от этого не денешься. Собственно, позёры - явление нужное и даже полезное: они создают впечатление массовости движения, глобальности идеи, актуальности субкультуры. Добились бы чего-нибудь панки или хиппи, если бы их движение не было массовым? Да ни за что. Всё бы кончилось так же, как с модами или битниками, о которых сейчас если и вспоминают, то в прошедшем времени.

Советские стиляги, например, обросли околостиляжной средой, создавшей впечатление массовости.

То же самое с эмо и готами - огромное количество херок и позёров поневоле привлекло внимание к движению - а стало быть, и к его идеологии, способствовало его рапсространению - а как писалось выше, попав из среды мэйнстрима в среду субкультуры, наш вчерашний цивил как раз и узнаёт о таких вещах, как музыка субкультуры, её идеалы, её повод для протеста.

Таким образом, выходит, что те, кто, как писала выше Кэм, в большинстве своём были педовками, так или иначе привлекли внимание к субкультуре эмо, это внимание помогло привлечь в движение новых людей, из которых многие, опять же, так и остались позёрами, но всегда находятся и те, кто тащит субкультуру дальше.

С одной стороны, херкопозёры искажют воспритие субкультуры у обываетля и тот начинает думать, что готы - это психопаты, которые прутся от клабищ, что отводит в сторону правду о том, что готы = единственная интеллектуальная субкультура. С другой стороны - благодаря херкам как раз и создаётся впечатление, что нас - много, а раз много, значит, это не просто психопатия, а всё-таки нечто большее.

Такое вот неоднозначное явление.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пн, 20.02.2012, 06:59
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Пн, 20.02.2012, 14:30 | Сообщение # 41
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Но, но! Есть ведь и те, кто раз надев атрибутику, снимает её, сам себе придумав оправдания - или найдя для себя причину. И вот такие люди, как показывает практика, больше всего любят кричать о своей "бывшей неформальности", "разочаровании в рок-движении" и так далее. Что и есть самая отвратная форма позёрства - во внешности человека зачастую сохраняется какой-то процент неформального стиля, но он при этом был и остаётся представителем мэйнстрима.

Потому как протеста не было. Было увлечение - или желание выглядеть как "те парни/девушки на фотках", а чтоб не просто так, придумалась причастность к субкультуре.


Вот это очень хорошее место. Я сама с этим столкнулась. Так вышло, что почти все мои знакомые из этой среды - старше меня минимум на год два, минимум - этот значит, что бывают и на 10 лет старше. Сама я в этом варюсь лет наверное с 12 или 13, то есть им тогда было от 14 и выше, когда влилась уже окончательно, им было уже от 16 и выше, они начали в институты поступать и прочее...
Был период, длинной почти в 1,5 года, когда я сама поснимала все свои шмотки, атрибутику, перестала приходить на тусовки, в клуб и на концерты. Даже звонить им перестала. Да я даже музыку слушать перестала... Были на то причины, это скорее был неправильный выбор. Дело было в мальчике с которым встречалась. Ему не нравился ни мой стиль, ни мои друзья, ни музыка, которую я слушала. Сначала я это игнорировала, а потом сдалась. На самом деле надо было его слать куда по-дальше. Но кто-то протупил. Через два года мне это надоело окончательно. И о да, народ, вот тогда это был самый натуральный протест...
Мы разошлись. К сейчашнему моменту у меня всё вернулось на круги своя, ребята с далекого детства стали меня узнавать, с некоторыми начали снова общаться... И тут я и возвращаюсь к началу своих слов. Им уже всем от 20 и далее, многие заканчивают институт, заводят семьи,у кого-то уже дети. Но хотя бы даже в околонеформальной среде осталось только около половины. Я уже не говорю, о тех, кто до сих пор одевается по своему стилю и носит атрибутику. Таких вообще очень и очень мало осталось. Если я пересекаюсь с ними, я иногда спрашиваю, чего это вдруг не появляются, шмот поснимали. Мне отвечают что выросли, что я когда-нибудь тоже вырасту, пойму это всё... Что это всё было так, детство, игрушки и прочее. Мне становится обидно. И всегда хочется сказать "Выросли, да? В бытовуху вы вдарились, а не выросли".


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 21.02.2012, 06:46 | Сообщение # 42
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Кэм)
"Выросли, да? В бытовуху вы вдарились, а не выросли".


"Утром он усталый идёт на учёбу,
Три раза ночь бегал от патрулей
Но все листовки сорвали работники ЖЭКа.
Может, пора становится умней?
Но глядя на заголовки газет
На потребл..дство бывших друзей
Понимаешь, что нахрен - такую умность
Это - трусость
Равнодушных людей."

Из песни группы Люмен, названия не помню.

Я, признаться, встречая вот таких вот выросших, начинаю над ними насмехаться. Потому как по большей части никто из них и не знает ещё, что такое взрослая жизнь smile Поиграли в неформалов - надоело - бросили.

Если мне нравится ходить во всём чёрном, носить кожаный клёпаный ремень, камилоты и напульсники, то я буду их носить - а кто что при этом думает, мне глубоко до звезды...


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 21.02.2012, 06:59
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Вт, 21.02.2012, 07:10 | Сообщение # 43
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Из песни группы Люмен, названия не помню.

я узнала её с первой строки, даже дочитывать не стала. Я писала предыдущий комментарий под эту песню. Хватит. Искренне люблю эту песню...
Quote (майндер)
Я, признаться, встречая вот таких вот выросших, начинаю над ними насмехаться. Потому как по большей части никто из них и не знает ещё, что такое взрослая жизнь Поиграли в неформалов - надоело - бросили.

именно. У меня сосед этажем ниже - бывший мой. Сейчас женился, дите вот у него год уже. Как ходил нефором так и ходит. Похрен ему на всех. Я это к тому, что не зависит это от взрослости ни капельки.


У меня всё хорошо.

Сообщение отредактировал Кэм - Вт, 21.02.2012, 07:12
Замечания: 0%
YutaДата: Вт, 21.02.2012, 07:19 | Сообщение # 44
Там...( Там...(
Сообщений: 465
Репутация65

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Если мне нравится ходить во всём чёрном, носить кожаный клёпаный ремень, камилоты и напульсники, то я буду их носить - а кто что при этом думает, мне глубоко до звезды...

ММмм, если бы асе мужчины так ходили.......(то мне бы нравились в пиджаках))))


Сообщение отредактировал Yuta - Вт, 21.02.2012, 07:20
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 21.02.2012, 08:14 | Сообщение # 45
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Yuta, "если все - значит, не я"? smile

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
YutaДата: Вт, 21.02.2012, 08:30 | Сообщение # 46
Там...( Там...(
Сообщений: 465
Репутация65

Подарки:
[Подарить]
Ты не знаю где, а все рядом. tongue

Подожди в скобках "..." типа мои мысли? Не, я так не думаю, но глаз цепляет то что выделяется...


Сообщение отредактировал Yuta - Вт, 21.02.2012, 08:45
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 21.02.2012, 08:57 | Сообщение # 47
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
ну да, типа твои мысли, а вообще эт цитата из Евангелия smile

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
ПризракСообщение # 48





Это самое лучшее видео, что я ваще видел на тему субкультур. Такого ржака давно не было. Особенно порадовало игра в гараже, грусть ЭМОбоя под музыка о чумачечной весне, да почти все. Реально стоит посмотреть, просто реальнэ.

Добавлено (25.02.2012, 17:35)
---------------------------------------------
блин, стока много клевых песен тут. щас качаю.

Декадент, майндерДата: Пн, 27.02.2012, 03:54 | Сообщение # 49
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Prizraк)
блин, стока много клевых песен тут. щас качаю.


у меня и так все есть, кроме одной smile а Кайф - Давай Убежим вообще в эфире крутим smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Пн, 27.02.2012, 06:16 | Сообщение # 50
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Мне песни тоже понравились... Но внезапно... я практически все их и до этого знала... Ну что, стандарт)

У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Форум » Основной Форум » Субкультуры » Субкультуры
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).