Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Пт, 29.03.2024, 08:25. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной Форум » Культура и Религия » Скульпторы человеческих душ (Что есть мораль? Что есть сила характера?)
Скульпторы человеческих душ
ПоХмельный Бред, MackbethДата: Пн, 12.10.2009, 13:24 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 228
Репутация45

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Я думаю, очень многие из вас при общении с людьми чуствовали себе некими скульпторами, у которых в руках сырая глина. Вы смотрите на своего оппонента немного свысока, и понимаете, что в сущности можете сделать с ним что хотите и сделать из него что хотите. Вы ощущали себя кукловодами, дёргающими за ниточки марионеток? И как, вам понравилось? Думаю, что понравилось.
Говорят, есть люди с сильным характером, есть слабохарактерные. По общепринятому мнению слабохарактерные люди и есть та самая глина, из которой можно лепить что угодно, но на мой взгляд всё зависит не от материала, а от ситуации. Так вот, займёмся скульптурой. Представьте, у вас есть глина, есть набор инструментов (слово и дело), осталось теперь решить, что же мы будем лепить. Что же можно слепить из человека, а что нельзя? И почему нельзя?


И снова летит с цветка на цветок
Хищный мотылёк.
Замечания: 0%
Князь Тишины, 4ел0веkДата: Пн, 12.10.2009, 13:32 | Сообщение # 2
Там...( Там...(
Сообщений: 839
Репутация126

Подарки:
[Подарить]
Mackbet, Офигенная темка...) (Рома - глина 'между нами') biggrin

Вот.. что касаемо темы... Так хочется слепить что-то действительно путное, только вот путное в твоем понимании может несколько а может и кардинально отличаться от путного в общепринятом смысле.. И все же нужно постараться вправить мозги человеку таким образом, чтобы он сам попробовал что-то за себя решать.. Хотя сам знаю, что переломить мнение таких людей как нефиг делать.. И если сразу не удастся, то со временем это будет их поедать изнутри и они сами потом сообщают тебе, что ты был прав, какую бы ты им херню не говорил...

Ну в кратце.. лепить нужно человека.. А нужно ли лепить вообще??? sad


Я еще хуже, чем думает обо мне тот, кто лучше всех меня знает. ©

Mad World...

Замечания: 0%
ПоХмельный Бред, MackbethДата: Пн, 12.10.2009, 13:41 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 228
Репутация45

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
А почему бы не слепить ну например раба? Который будет делать всё что ты захочеш? Если нам дано право лепить, то почему бы и нет?
Quote (4ел0веk)
А нужно ли лепить вообще???

конечно, можно равнодушно пройти мимо... оставив грязь грязью, чистое чистым... Но человек ведь склонен к творчеству)


И снова летит с цветка на цветок
Хищный мотылёк.
Замечания: 0%
Князь Тишины, 4ел0веkДата: Пн, 12.10.2009, 13:45 | Сообщение # 4
Там...( Там...(
Сообщений: 839
Репутация126

Подарки:
[Подарить]
Quote (Mackbet)
А почему бы не слепить ну например раба? Который будет делать всё что ты захочеш? Если нам дано право лепить, то почему бы и нет?

да ну.. мне совесть не позволит.. я даже помощи-то не попрошу ни у кого, а с рабом я тем более не смогу обращаться как тому подобает sad
Quote (Mackbet)
конечно, можно равнодушно пройти мимо... оставив грязь грязью, чистое чистым... Но человек ведь склонен к творчеству)

ну а это... я тоже всегда был склонен к тому, что, раз есть возможность и желание чего-то сделать, надо это делать.


Я еще хуже, чем думает обо мне тот, кто лучше всех меня знает. ©

Mad World...

Замечания: 0%
ПоХмельный Бред, MackbethДата: Пн, 12.10.2009, 13:49 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 228
Репутация45

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (4ел0веk)
я тем более не смогу обращаться как тому подобает

Ух ты, а как подобает обращаться с рабом?)

Quote (4ел0веk)
Ну в кратце.. лепить нужно человека..

А КАКОГО человека нужно лепить?
Quote (4ел0веk)
(Рома - глина 'между нами'

Гы гы гы))


И снова летит с цветка на цветок
Хищный мотылёк.
Замечания: 0%
Князь Тишины, 4ел0веkДата: Пн, 12.10.2009, 14:06 | Сообщение # 6
Там...( Там...(
Сообщений: 839
Репутация126

Подарки:
[Подарить]
Quote (Mackbet)
Ух ты, а как подобает обращаться с рабом?)

как к рабу а не человеку)))
Quote (Mackbet)
А КАКОГО человека нужно лепить?

мыслящего, разумного biggrin


Я еще хуже, чем думает обо мне тот, кто лучше всех меня знает. ©

Mad World...

Замечания: 0%
ПоХмельный Бред, MackbethДата: Пн, 12.10.2009, 14:13 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 228
Репутация45

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (4ел0веk)
мыслящего, разумного

Зачем? Мыслящих и разумных и так целый вагон, какая оть них полдьза? По любому, если ты взялся лепить, ты сделаеш так, чтобы человек был полезен тебе. Пусть он будет мыслящим и разумным, но надо же совмещать приятное с полезным.)


И снова летит с цветка на цветок
Хищный мотылёк.
Замечания: 0%
Князь Тишины, 4ел0веkДата: Пн, 12.10.2009, 14:25 | Сообщение # 8
Там...( Там...(
Сообщений: 839
Репутация126

Подарки:
[Подарить]
Mackbet, ну с мыслящим можно поговорить неплохо))))

Я еще хуже, чем думает обо мне тот, кто лучше всех меня знает. ©

Mad World...

Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 12.10.2009, 16:37 | Сообщение # 9
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Mackbet, мне не понравилось.
Всё-таки не то это - "лепить" что-то на свой вкус.
Никому не позволяла это делать с собой с некоторого возраста.
Поэтому и не делала бы ничего


Пришла
Замечания: 0%
ПоХмельный Бред, MackbethДата: Пн, 12.10.2009, 17:19 | Сообщение # 10
Там...( Там...(
Сообщений: 228
Репутация45

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Вампирша, Ммм... Но что может быть интереснее человеческих взаимоотношений? Влияние более сильного на более слабого это естественный процесс, и ты от него никуда не денешся. Если есть люди которые стремятся к тебе, которые хотят чего то от тебя (то есть более слабые), то либо ты даёш им то, что считаеш нужным, либо они могут сами такого понахвататься....
Quote (Вампирша)
Всё-таки не то это - "лепить" что-то на свой вкус.
Никому не позволяла это делать с собой с некоторого возраста.
Поэтому и не делала бы ничего

Вероятно ты сильная личность, и способна сама намечать себе курс. А что делать тем, кто не в состоянии? Кто висит на краю, и достаточно одного толчка? Ты можеш спокойно пройти мимо висящего на одной руке над болотом? Хотяя имееш возможность либо столкнуть, либо вытащить.


И снова летит с цветка на цветок
Хищный мотылёк.
Замечания: 0%
Танцующий в Тени, nightswordДата: Пн, 12.10.2009, 18:19 | Сообщение # 11
Там...( Там...(
Сообщений: 1297
Репутация79

Подарки:
[Подарить]
Quote (Mackbet)
Кто висит на краю, и достаточно одного толчка? Ты можеш спокойно пройти мимо висящего на одной руке над болотом? Хотяя имееш возможность либо столкнуть, либо вытащить.

Mackbet, вот именно пройти мимо и будет правильным решением. Слабые должны становиться сильными сами, а если начнешь вытягивать, то готовься, что остальное время "спасенный" будет висеть у тебя на шее, ожидая - тащи дальше! Уж такова человеческая натура)))


Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 12.10.2009, 18:32 | Сообщение # 12
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (Mackbet)
Если есть люди которые стремятся к тебе, которые хотят чего то от тебя (то есть более слабые), то либо ты даёш им то, что считаеш нужным, либо они могут сами такого понахвататься....

Они это будут хотеть. Сами.
Quote (Mackbet)
Кто висит на краю, и достаточно одного толчка? Ты можеш спокойно пройти мимо висящего на одной руке над болотом? Хотяя имееш возможность либо столкнуть, либо вытащить.

Именно -
Quote (nightsword)
Mackbet, вот именно пройти мимо и будет правильным решением. Слабые должны становиться сильными сами, а если начнешь вытягивать, то готовься, что остальное время "спасенный" будет висеть у тебя на шее, ожидая - тащи дальше! Уж такова человеческая натура)))


Пришла
Замечания: 0%
Князь Тишины, 4ел0веkДата: Пн, 12.10.2009, 20:03 | Сообщение # 13
Там...( Там...(
Сообщений: 839
Репутация126

Подарки:
[Подарить]
Quote (nightsword)
Mackbet, вот именно пройти мимо и будет правильным решением. Слабые должны становиться сильными сами, а если начнешь вытягивать, то готовься, что остальное время "спасенный" будет висеть у тебя на шее, ожидая - тащи дальше! Уж такова человеческая натура)))

не поддерживаю... всё относительно. и на каждую сильную личность найдется личность еще сильнее.. и ты сам уже будешь на месте того человека..
не вытащить и пройти - это и значит быть НЕ СИЛЬНЫМ.. ибо сильный не побоится и вытащит.. а слабый помыслит "Зачем это мне.. " и пройдет мимо...
Сильные говорят: "Если не я, то кто"
а слабые: "Кто угодно, только не я"


Я еще хуже, чем думает обо мне тот, кто лучше всех меня знает. ©

Mad World...

Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 12.10.2009, 21:17 | Сообщение # 14
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (4ел0веk)
не поддерживаю... всё относительно. и на каждую сильную личность найдется личность еще сильнее.. и ты сам уже будешь на месте того человека..

Вооооот. Всё относительно. То есть судить точно кто такой сильный человек, а кто слабый мы не можем.
Quote (4ел0веk)
не вытащить и пройти - это и значит быть НЕ СИЛЬНЫМ.. ибо сильный не побоится и вытащит.. а слабый помыслит "Зачем это мне.. " и пройдет мимо...

А может и наоборот. Умный (в принципе всё равно, сильный не сильный) для блага решит не помочь. И это тоже относительно, о правильности его поступка мы судить не можем.
Quote (4ел0веk)
Сильные говорят: "Если не я, то кто" а слабые: "Кто угодно, только не я"

Или:
Сильные: "только не он, пусть я".
Слабые: "только не я, пусть он"


Пришла
Замечания: 0%
YutaДата: Пн, 12.10.2009, 21:41 | Сообщение # 15
Там...( Там...(
Сообщений: 465
Репутация65

Подарки:
[Подарить]
Тащить кого-то и поддалкивать к чему-то хорошому это конечно приятно. Но я все-таки испытываю презрение к тем кто слабее меня. Уж, извините.
Замечания: 0%
Чудо йогурт, ТамасаДата: Пн, 12.10.2009, 22:42 | Сообщение # 16
Там...( Там...(
Сообщений: 1558
Репутация189

Подарки:
[Подарить]
Quote (Yuta)
Но я все-таки испытываю презрение к тем кто слабее меня. Уж, извините.

и при этом, если судить логически, трепет перед теми кто сильнее?
хм...ну если исходить из поста Найтсворда, то можно сказать словами Цвейга: "Великое отчаяние всегда порождает великую силу" и "Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует". Ведь слабый всегда будет рассчитывать на -кого;-либо;-нибудь. И вероятно даже не сможет открыть свою силу...а в этом виноват сильный, так как не дает ему шанса, не может ли быть так, что это и есть слабость сильного? "Тот, кто применяет свою силу, доказывает свою слабость."
Но, невозможно не согласиться и с Человеком...ведь исходя из моральных качеств..когда есть сила есть и ответственность, невозможно не помочь huh
хех...поэтому я наверно придерживаюсь..уже знаменито-существующего мнения, не менее знаменитого "5-ти долларового" дяди))
"Давайте верить в то, что сила — на стороне правды; и пусть эта вера поможет нам исполнить наш долг так, как мы его понимаем." ситуации бывают разные...наверное сила в том, чтобы вовремя догонять, что и как в них делать..и задумываться о последствиях, а не действовать по какому либо шаблону...ведь на это ни ума большого, ни силы дюжинной не нужно smile


Точка лазерного прицела на лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Замечания: 0%
Танцующий в Тени, nightswordДата: Пн, 12.10.2009, 22:49 | Сообщение # 17
Там...( Там...(
Сообщений: 1297
Репутация79

Подарки:
[Подарить]
Quote (4ел0веk)
всё относительно. и на каждую сильную личность найдется личность еще сильнее.. и ты сам уже будешь на месте того человека..

4ел0веk, сильная личность старается найти выход, если сталкивается с трудностями, а слабая - кого то, кто решит проблемы за него. В этом и есть их принципиальное отличие. Я знаю несколько исключительно сильных личностей, но мне никогда и в голову не приходило повиснуть на них - вытаскивайте меня! У каждого из нас в этом мире свои кармические задачи и пытаясь "лепить" другого, мы берем на себя ответственность за него.

Quote (4ел0веk)
Сильные говорят: "Если не я, то кто"

А потом с высунутым языком ждут благодарности. Никогда не слышал фразу: "Я тебя из грязи вытащил, а ты!" И вот уже рядом раб, который должен преданно смотреть в глаза и по гроб помнить оказанное благодеяние. Только он не станет сильнее, а наоборот, примет все замашки раба: раз ты хозяин, то и решай дальше за меня ...

Бог по глупости уже раз вылепил человека, а теперь сколько тысячелетий одно и то же : "Господи, помоги! Не помог? Не буду в тебя верить, пойду другого найду...Я молюсь, значит ты просто ОБЯЗАН помочь..." Любая религия, а суть та же. Так почему надо думать, что отношения между "лепящим" и тем кого "Лепят" будут развиваться по другому сценарию?


Замечания: 0%
Князь Тишины, 4ел0веkДата: Вт, 13.10.2009, 00:10 | Сообщение # 18
Там...( Там...(
Сообщений: 839
Репутация126

Подарки:
[Подарить]
Quote (Вампирша)
А может и наоборот. Умный (в принципе всё равно, сильный не сильный) для блага решит не помочь. И это тоже относительно, о правильности его поступка мы судить не можем.

предложение помощи - всегда правильный поступок, на мой взгляд.

Quote (Yuta)
Тащить кого-то и поддалкивать к чему-то хорошому это конечно приятно. Но я все-таки испытываю презрение к тем кто слабее меня. Уж, извините.

люди отплатят тебе тем же)

Quote (nightsword)
4ел0веk, сильная личность старается найти выход, если сталкивается с трудностями, а слабая - кого то, кто решит проблемы за него. В этом и есть их принципиальное отличие. Я знаю несколько исключительно сильных личностей, но мне никогда и в голову не приходило повиснуть на них - вытаскивайте меня! У каждого из нас в этом мире свои кармические задачи и пытаясь "лепить" другого, мы берем на себя ответственность за него.

суть не в том.. слабый может и не просить помощи.. сильный должен ее сам предложить. отказаться или принять - дело другое.

Quote (nightsword)
А потом с высунутым языком ждут благодарности. Никогда не слышал фразу: "Я тебя из грязи вытащил, а ты!" И вот уже рядом раб, который должен преданно смотреть в глаза и по гроб помнить оказанное благодеяние. Только он не станет сильнее, а наоборот, примет все замашки раба: раз ты хозяин, то и решай дальше за меня ...

хм.. а ты никогда не слышал просто о помощи?? не обязательно чтобы тебе за нее платили!! это не работа! это помощь... да и тема не о том.. твою позицию мы поняли.. увидишь человека который заблудился в жизни - пройдешь мимо и не спросишь что случилось. ты же сильный, зачем тебе чужой геморой.. он ослабит тебя..

Quote (nightsword)
Бог по глупости уже раз вылепил человека, а теперь сколько тысячелетий одно и то же : "Господи, помоги! Не помог? Не буду в тебя верить, пойду другого найду...Я молюсь, значит ты просто ОБЯЗАН помочь..." Любая религия, а суть та же. Так почему надо думать, что отношения между "лепящим" и тем кого "Лепят" будут развиваться по другому сценарию?

сегодня в одной книге вычитал...

"Вначале бог создал землю и посмотрел на нее из своего космического одиночества.
И бог сказал: "Создадим живые существа из глины, пусть глина взглянет, что сотворено нами".
И бог создал все живые существа, какие до сих пор двигаются по земле, и одно из них былo человеком. И только этот ком глины, ставший человеком, умел говорить. И бог наклонился поближе, когда созданный из глины человек привстал, оглянулся и заговорил. Человек подмигнул и вежливо спросил: "А в чем смысл всего этого?"
- Разве у всего должен быть смысл?- спросил бог.
- Конечно,- сказал человек.
- Тогда предоставляю тебе найти этот смысл!- сказал бог и удалился".

так что не все религии одинаковы )))))

Оффтопим мы тут все жутко!!!

Пишите по теме теперь.. кто станет помогать (а может мешать).. одним словом лепить что-то из слабохарактерного человека.. а кто нет.. и главный вопрос... Какого человека будете лепить если будете!?


Я еще хуже, чем думает обо мне тот, кто лучше всех меня знает. ©

Mad World...

Замечания: 0%
Танцующий в Тени, nightswordДата: Вт, 13.10.2009, 03:04 | Сообщение # 19
Там...( Там...(
Сообщений: 1297
Репутация79

Подарки:
[Подарить]
Quote (4ел0веk)
кто станет помогать (а может мешать).. одним словом лепить что-то из слабохарактерного человека.

Quote (4ел0веk)
а ты никогда не слышал просто о помощи?? не обязательно чтобы тебе за нее платили!! это не работа! это помощь..

лепить что-то из постороннего человека и просто помочь - вещи абсолютно разные. А понятие "помочь"? В контексте данной темы - это решить проблемы за кого то + в качестве приложения, начать учить жить.

Quote (4ел0веk)
твою позицию мы поняли.. увидишь человека который заблудился в жизни - пройдешь мимо и не спросишь что случилось. ты же сильный, зачем тебе чужой геморой.. он ослабит тебя..

ну вот, из меня уже злодея сделали...и позиция у меня не такая, но раз тебе так хочется повесить ярлык - любой каприз, спорить не стану.

Quote (4ел0веk)
Пишите по теме теперь..

Так по теме и пишем smile :

Quote (Mackbet)
Что же можно слепить из человека, а что нельзя? И почему нельзя?


Все относилось именно к последнему предложению - почему нельзя? Да потому и нельзя, что этим только потешишь собственное эго: вот я какой, богоравный, ваятель души человеческой.... Не помощь, которая совершенно в другом, если настоящая, а забавы куклы, возомнившей себя кукловодом.


Замечания: 0%
ПоХмельный Бред, MackbethДата: Вт, 13.10.2009, 13:11 | Сообщение # 20
Там...( Там...(
Сообщений: 228
Репутация45

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (nightsword)
лепить что-то из постороннего человека и просто помочь - вещи абсолютно разные. А понятие "помочь"? В контексте данной темы - это решить проблемы за кого то + в качестве приложения, начать учить жить.

Отчасти верно.

Quote (nightsword)
почему нельзя? Да потому и нельзя, что этим только потешишь собственное эго: вот я какой, богоравный, ваятель души человеческой....

Хм, а почему бы и нет? А чем человек хуже бога? Если есть тяга ТВОРИТЬ, так почему бы не взять и не сотворить? Или, соответственно разрушать?

Quote (nightsword)
забавы куклы, возомнившей себя кукловодом.

Значит если не будет таких забав, куклы так и останутся куклами. Тебе не хочется чего то большего?

Quote (nightsword)
А понятие "помочь"? В контексте данной темы - это решить проблемы за кого то + в качестве приложения, начать учить жить.

А зачем вообще помогать? Причём тут помощь? Помощь человеку, это лишь частный случай. Можно ведь и использовать его, можно полностью подавить его волю, навязать идею, придумать бога, дать флаг в руки и повесить барабан на шею. Сделать себе орудие. Которое даже не будет осознавать себя орудием. (Это тоже частный случай)

Quote (nightsword)
Mackbet, вот именно пройти мимо и будет правильным решением. Слабые должны становиться сильными сами, а если начнешь вытягивать, то готовься, что остальное время "спасенный" будет висеть у тебя на шее, ожидая - тащи дальше! Уж такова человеческая натура)))

Брехня. Ты считаеш что нельзя влиять на человека так, что бы он даже не догадывался о влиянии извне? Можно. Сделай так, что бы твои мысли он считал своими, и всё. Никто не будет на тебе висеть, и забрызгивать слюнями благодарности.


И снова летит с цветка на цветок
Хищный мотылёк.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вт, 13.10.2009, 16:13 | Сообщение # 21
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (4ел0веk)
предложение помощи - всегда правильный поступок, на мой взгляд.

Тоже верно. Вот только и в том дело, что на твой. Поэтому считаю несправедливым что то "лепить". Хотя если бы захотела... добавила бы одного - разума. И умение видеть красоту. Хотя для меня это разум и есть...


Пришла
Замечания: 0%
Танцующий в Тени, nightswordДата: Вт, 13.10.2009, 17:56 | Сообщение # 22
Там...( Там...(
Сообщений: 1297
Репутация79

Подарки:
[Подарить]
Quote (Mackbet)
Хм, а почему бы и нет? А чем человек хуже бога? Если есть тяга ТВОРИТЬ, так почему бы не взять и не сотворить? Или, соответственно разрушать?

Mackbet, потому, что существует ответственность за любой совершенный поступок)) наши приключения в самсаре накапливают , как отрицательную , так и положительную карму...

Quote (Mackbet)
Можно ведь и использовать его, можно полностью подавить его волю, навязать идею, придумать бога, дать флаг в руки и повесить барабан на шею. Сделать себе орудие. Которое даже не будет осознавать себя орудием. (Это тоже частный случай)

зачем такие сложности с богом, флагом и барабаном)) в принципе при достаточно высоком уровне личной силы, или, при достаточной разнице smile в таких уровнях с "клиентом" можно

Quote (Mackbet)
Сделай так, что бы твои мысли он считал своими, и всё.

если на то пошло, то не так уж это и сложно))) но опять вопрос: зачем? чтоб в конце выставили счет и в следующей инкарнации ты стал глиной?

Quote (Mackbet)
если не будет таких забав, куклы так и останутся куклами. Тебе не хочется чего то большего?

Знаешь в чем самый прикол? На каждого кукловода найдется свой кукловод...А если хочется большего - работай над собой, чтобы стать еще сильнее. Не привязывай нитки другим, а старайся обрезать свои.

Quote (Mackbet)
Если есть тяга ТВОРИТЬ

то надо лепить себя. Беспроигрышный вариант с любой точки зрения)))


Замечания: 0%
Князь Тишины, 4ел0веkДата: Вт, 13.10.2009, 20:10 | Сообщение # 23
Там...( Там...(
Сообщений: 839
Репутация126

Подарки:
[Подарить]
Quote (Mackbet)
Брехня. Ты считаеш что нельзя влиять на человека так, что бы он даже не догадывался о влиянии извне? Можно. Сделай так, что бы твои мысли он считал своими, и всё. Никто не будет на тебе висеть, и забрызгивать слюнями благодарности.

Золотые слова.. Очень люблю это. Мне это интересно.
Quote (nightsword)
Mackbet, потому, что существует ответственность за любой совершенный поступок)) наши приключения в самсаре накапливают , как отрицательную , так и положительную карму...

ерунда какая-то на мой взгялд вся эта карма и прочая ересь biggrin
Quote (nightsword)
если на то пошло, то не так уж это и сложно))) но опять вопрос: зачем? чтоб в конце выставили счет и в следующей инкарнации ты стал глиной?

опять ерунда, по-моему... У тебя все посты сводятся к такому: "не делай добра - не получишь зла" ты всегда боишься что с тобой потом за эти поступки что-то сделают.. все мы глина.. всё относительно..
Quote (nightsword)
Знаешь в чем самый прикол? На каждого кукловода найдется свой кукловод...А если хочется большего - работай над собой, чтобы стать еще сильнее. Не привязывай нитки другим, а старайся обрезать свои.

вот снова... ты живешь в обществе и так или иначе ты привязываешь нити.. особенно к людям из своего, так сказать, карасса)))
Quote (nightsword)
то надо лепить себя. Беспроигрышный вариант с любой точки зрения)))

почему же сразу себя только...
у меня были случаи, что я людям на мозг капаю так, что они этого не замечают, а они другими людьми становятся.. и потом просто говорят что в этом новом нашли себя.. просыпается интерес к жизни.. и ты можешь быть, по их мнению, тут и ни при чем.. Просто иногда сам того не желая воздействуешь на людей, потому что бывает в общении с людьми тебе что называется "смотрят в рот" и начинают повторять твои фразы, действия.. они начинают думать то что ты им преподнесешь и думают, что они сами так решают.. просто тянутся к тебе и всё..


Я еще хуже, чем думает обо мне тот, кто лучше всех меня знает. ©

Mad World...

Замечания: 0%
Танцующий в Тени, nightswordДата: Вт, 13.10.2009, 22:25 | Сообщение # 24
Там...( Там...(
Сообщений: 1297
Репутация79

Подарки:
[Подарить]
Quote (4ел0веk)
ты всегда боишься что с тобой потом за эти поступки что-то сделают..

4ел0веk, я в этой жизни ничего не боюсь. Просто привык брать ответственность за свои поступки. Может это и смешно, а с какой то точки зрения и глупо - каждому свое. Но я буду лепить исключительно себя. smile


Замечания: 0%
ПоХмельный Бред, MackbethДата: Ср, 14.10.2009, 14:19 | Сообщение # 25
Там...( Там...(
Сообщений: 228
Репутация45

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (nightsword)
4ел0веk, я в этой жизни ничего не боюсь. Просто привык брать ответственность за свои поступки.

Я понимаю, тебе конечно виднее... Но после твоих слов:

Quote (nightsword)
А потом с высунутым языком ждут благодарности. Никогда не слышал фразу: "Я тебя из грязи вытащил, а ты!" И вот уже рядом раб, который должен преданно смотреть в глаза и по гроб помнить оказанное благодеяние. Только он не станет сильнее, а наоборот, примет все замашки раба: раз ты хозяин, то и решай дальше за меня ...

Бог по глупости уже раз вылепил человека, а теперь сколько тысячелетий одно и то же : "Господи, помоги! Не помог? Не буду в тебя верить, пойду другого найду...Я молюсь, значит ты просто ОБЯЗАН помочь..." Любая религия, а суть та же. Так почему надо думать, что отношения между "лепящим" и тем кого "Лепят" будут развиваться по другому сценарию?

мне показалось, что человек который ТАК говорит, и слово "ответственность" несовместимые понятия. Ты говориш, что привык брать ответственность, и тем не менее исходя из выше тобой написанного ты тупо бежиш от неё. Ты вериш в какую то мистическую ответственность перед мировой кармой и сансарой, а про ответственность перед человеком ты слышал?

(да не в обиду будет сказано)


И снова летит с цветка на цветок
Хищный мотылёк.
Замечания: 0%
Танцующий в Тени, nightswordДата: Ср, 14.10.2009, 22:37 | Сообщение # 26
Там...( Там...(
Сообщений: 1297
Репутация79

Подарки:
[Подарить]
Quote (Mackbet)
(да не в обиду будет сказано)

Mackbet, biggrin я не обидчив))

Те слова, которые ты процитировал - это результат наблюдений, а не личный опыт smile

Quote (Mackbet)
мне показалось, что человек который ТАК говорит, и слово "ответственность" несовместимые понятия. Ты говориш, что привык брать ответственность, и тем не менее исходя из выше тобой написанного ты тупо бежиш от неё.

нет, не бегу, но стараюсь, чтобы мои поступки не были результатом мимолетного желания и типа после нас хоть потоп.

Quote (Mackbet)
Ты вериш в какую то мистическую ответственность перед мировой кармой и сансарой, а про ответственность перед человеком ты слышал?

Верю. Я же буддист. smile В карму, самсару и еще в кучу другого)) А про ответственность перед человеком ... "Мы в ответственности за тех, кого приручили" Эту фразу можно смело перефразировать на "кого изменили".


Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Вс, 25.10.2009, 20:28 | Сообщение # 27
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Quote (Mackbet)
Вы смотрите на своего оппонента немного свысока, и понимаете, что в сущности можете сделать с ним что хотите и сделать из него что хотите. Вы ощущали себя кукловодами, дёргающими за ниточки марионеток?

никогда ни из кого ничего не лепила и не буду. человек интересен тем что он есть, а из "мяса" © Seregven все равно ничего не получиться... я очень люблю спорить, обсуждать, говорить, но подавлять никого не хочу.
что касаемо меня... лепить? даже не пытайтесь))) ничего у вас не получиться wink


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
Богиня Смерти, MoranaДата: Вт, 27.10.2009, 16:42 | Сообщение # 28
Там...( Там...(
Сообщений: 801
Репутация30

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
А я считаю, что слепить не из кого ничего не получиться, так как человек сам себя лепит, когда становиться достаточно для этого взрослым. А насчет идеи слепить себе раба, он быстро надоест. Человек не способный возразить, с отсутствующей волей и собственным мнением это неинтересно, более того скучно.
В детстве нас лепят родители, потом школа и улица, а позже система... Мы сами мало что в себя вкладываем.




Замечания: 0%
ПоХмельный Бред, MackbethДата: Вс, 01.11.2009, 23:32 | Сообщение # 29
Там...( Там...(
Сообщений: 228
Репутация45

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Morana)
А я считаю, что слепить не из кого ничего не получиться, так как человек сам себя лепит

Quote (Morana)
В детстве нас лепят родители, потом школа и улица, а позже система... Мы сами мало что в себя вкладываем.

По моему эти две фразы слегка противоречат друг другу...

Ладно, я понимаю, что никто ни из кого ничего делать не хочет. А вот например такой вариант как вам...
Ты в сложной жизненной ситуации. Ты не знаеш как себя вести, что делать. У тебя есть несколько вариантов, и время терпит. И тут ты видишь, что из людей тебя окружающих кто то столкнулся с аналогичной проблеммой, или сидит в таком же болоте.... Почему бы не предложить ему один из вариантов, созревших у теб в голове (допустим у тебя легко может это получиться) и посмотреть, что же получиться? А вдруг этот вариант работает? А даже если нет, то ведь лучше учиться на чужих ошибках, хе-хе...


И снова летит с цветка на цветок
Хищный мотылёк.
Замечания: 0%
Богиня Смерти, MoranaДата: Ср, 04.11.2009, 16:06 | Сообщение # 30
Там...( Там...(
Сообщений: 801
Репутация30

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Mackbet, это немного не то.... Это просто совет, подсказка, человека оказавшегося в аналогичной ситуации, а не призыв к действию.



Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Ср, 10.03.2010, 10:36 | Сообщение # 31
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Quote (Morana)
раба, он быстро надоест.

плюс ко всему он еще и предсказуем
Quote (Mackbet)
Ты в сложной жизненной ситуации. Ты не знаеш как себя вести, что делать. У тебя есть несколько вариантов, и время терпит. И тут ты видишь, что из людей тебя окружающих кто то столкнулся с аналогичной проблеммой, или сидит в таком же болоте.... Почему бы не предложить ему один из вариантов, созревших у теб в голове (допустим у тебя легко может это получиться) и посмотреть, что же получиться? А вдруг этот вариант работает? А даже если нет, то ведь лучше учиться на чужих ошибках, хе-хе...

это даже не совет... это кидалово какое-то


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
Эскапист, DichterДата: Ср, 10.03.2010, 19:01 | Сообщение # 32
Там...( Там...(
Репутация16

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
для того чтобы "лепить" что то из человека, для начала нужно понять, что это связанно с ответственностью. при желании я бы вполне могла "слепить" человека, но тогда бы он зависел от меня, а я не люблю людей зависящих от чужого мнения. мне доставляет удовольствие общаться только с людьми равными мне, с которыми можно по спорить и обсудить интересные темы, а человек зависящий или же как здесь его назвали "глина" никогда не станет достойным оппонентом.
однако бывают люди, из которых можно начать что то лепить, а в дальнейшем они сами себя доделывают.


Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум.
С.Е. Лец.
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Ср, 10.03.2010, 19:03 | Сообщение # 33
Там...( Там...(
Сообщений: 2137
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Quote (Mackbet)
Если нам дано право лепить,

А кт0 вам дал это "прав0"?

Вообще с0 "слепленным" чел0веком сам0му скульпт0ру, наверняка, будет совершенн0 неинтересн0 общаться...
Ведь чел0век эт0т чел0век будет для нег0 п0лностью предсказуем и не0ригинален...


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Вс, 14.03.2010, 21:18 | Сообщение # 34
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Quote (BlackCat)
Ведь чел0век эт0т чел0век будет для нег0 п0лностью предсказуем и не0ригинален...

вот и я о том же!
Mackbet, тему можно и расширить... что, если скульптор не человек? ну чисто гипотетически. и делает из человека не человека? вы бы сдались?


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
ПоХмельный Бред, MackbethДата: Вт, 01.06.2010, 16:32 | Сообщение # 35
Там...( Там...(
Сообщений: 228
Репутация45

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Dichter)
при желании я бы вполне могла "слепить" человека, но тогда бы он зависел от меня, а я не люблю людей зависящих от чужого мнения. мне доставляет удовольствие общаться только с людьми равными мне, с которыми можно по спорить и обсудить интересные темы, а человек зависящий или же как здесь его назвали "глина" никогда не станет достойным оппонентом.

Quote (BlackCat)
Вообще с0 "слепленным" чел0веком сам0му скульпт0ру, наверняка, будет совершенн0 неинтересн0 общаться...
Ведь чел0век эт0т чел0век будет для нег0 п0лностью предсказуем и не0ригинален...

Не согласен. Проверено на жизненном опыте. Порой "марионетка" выигрывает у своего "кукловода" во многом. Ты придаёшь глине определенную форму, а потом под действием каких то внутренних сил, и внешних воздействий, на этой глине появляется уникальный неповторимый рисунок.
Quote (Nullawen)
тему можно и расширить... что, если скульптор не человек? ну чисто гипотетически. и делает из человека не человека? вы бы сдались?

Можно гордо сказать "Нет, ни за что! " но вообще то наверное самым правильным ответом будет " А хрен его знает..." Что за "не человек"? И что за "не человека" он делает?


И снова летит с цветка на цветок
Хищный мотылёк.
Замечания: 0%
Князь Тишины, 4ел0веkДата: Вт, 01.06.2010, 21:32 | Сообщение # 36
Там...( Там...(
Сообщений: 839
Репутация126

Подарки:
[Подарить]
Quote (Mackbet)
Не согласен. Проверено на жизненном опыте. Порой "марионетка" выигрывает у своего "кукловода" во многом. Ты придаёшь глине определенную форму, а потом под действием каких то внутренних сил, и внешних воздействий, на этой глине появляется уникальный неповторимый рисунок.

Кстати, да, бывает.. )


Я еще хуже, чем думает обо мне тот, кто лучше всех меня знает. ©

Mad World...

Замечания: 0%
ПоХмельный Бред, MackbethДата: Сб, 12.06.2010, 13:03 | Сообщение # 37
Там...( Там...(
Сообщений: 228
Репутация45

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Посмотрел вчера фильм, называется " Ангел - А", и снова задумался на эту тему. У каждого человека есть какой то внутренний потенциал. Возможность роста. Но не каждый человек может самостоятельно его раскрыть. Нужен толчок. Ну то есть самостоятельно человек не раскроется по любому, оставаясь "глиной", а ты это видишь, понимаешь, что ты можешь его раскрыть. Ты видишь в нем больше чем он видит в себе. Ты видишь в куске глины красивую вазу. Оставить его куском глины, или сваять нечто? И еще, интересно, если ты в одном и том же куске глины видишь, к примеру и вазу, и кувшин какой нибудь, то что лепить???

И снова летит с цветка на цветок
Хищный мотылёк.
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Вс, 13.06.2010, 15:17 | Сообщение # 38
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Quote (Mackbet)
Что за "не человек"? И что за "не человека" он делает?

а влияние инопланетного разума? как! ведь все инопланетные цивилизации задались целью создать сверх-человека!
это я, безусловно, шучу.
но а если Бог улучшает человека?) хотя, вы правы, наверное, это действительно евгеника.
~
Есть люди, по-своему складу предназначенные для роли Наставника. был же раньше у каждого человека свой духовник. тоже ведь Учитель, в конце-концов smile
я думаю, как раз учителя во много "скульптуры душ"


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Сб, 06.08.2011, 03:56 | Сообщение # 39
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Был человек у меня, из которого при желании можно было слепить всё, что вздумается. при чем основа к тому же была просто прекрасной.
Не стала. И не стану. И не буду никогда. Это не честно. Помочь в чем-то, направить - может быть. Но только предоставить выбор, намекнуть, помочь задуматься... Но уж никак не лепить по своему усмотрению. Низость.
И я в этом уверена. Из меня лепили. Думали, что так будет лучше... лучше? Лучше для кого? Для эгоиста-скульптора?! Итог: переломали полностью всё, что было в моей головушке уже давно выстроено, разложено по полочкам и объяснено. Собираюсь уже почти год, и только сейчас начало реально что-то стоющее получаться.
Нахрен скульпторов, нахрен таким быть.


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
ЮджинСообщение # 40





Думаю лепить не стоит.А вот обтесать так сказать можно.Только как сделать правильный выбор?Какую сторону всё таки тесать?Пожалуй нужно добавить щепотку эгоизма и глина сама придёт к чему пожелает.Вот и всё вмешательство
Форум » Основной Форум » Культура и Религия » Скульпторы человеческих душ (Что есть мораль? Что есть сила характера?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).