Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Чт, 25.04.2024, 01:11. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Искусство » Музыка » True Gothic Мusic (Что может считаться настоящей готикой, а что - нет?)
True Gothic Мusic
Декадент, майндерДата: Пт, 03.06.2011, 13:42 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
В связи с разногласиями, уводящими тему "Херки" раздела "Другие субкуьтуры" в сторону от основного обсуждения, предлагаю перенести этот вопрос сюда. Итак, какие исполнители и направления музыки могут называться "настоящей готикой", а какие являются всего лишь удачно навшенным лейблами ярлыком для увеличения продаж?

На сегодняшний день принято говорить о пяти основных направлениях готики:

Готик-рок.

Временем появления можно считать конец восьмидестяых, точнее, схожие работы создавались и раньше, но впервые музыкальной прессой (New Music Express, Sound, Billboard) это понятие было употреблено к альбому «In The Flat Field» группы Bauhaus, вышедшем в сентябре 1979-го года. почти сразу же следом - к началу 80-х получили известность такие группы, как The Sisters of Mercy, Siouxie and the Banshees, The Mission и The Cult.

Их музыка брала своё начало в пост-панке и альтернативном роке (The Cure, Joy Division), и отличалась медленной тягучей работой ритм-секции, атмосферностью гитар и отдавала мрачностью. Позже эти два коллектива так же стали постепенно смещать своё звучание в сторону зарождавшейся готики. Таким образом, готик-рок тесно связан с альтернативным роком, однако позже стал отделяться от него и стал вполне самостоятельно развивающимся направлением, проолжающим исполняться такими коллективами, как Dreadful Shadows, The Gathering и Dead Can Dance и если кто дополнит сей список, буду благодарен)

"Техно-электронная" готика

Понятие объединяет такие направления, как эмбиент, дарквейв, дарк-электро, синт-готик и ряд других. В силу слишком разных корней жанровая классификация этой музыки попросту невозможна - в основе зачатсую лежит смесь готик-рока с мелодикой музыки техно- и индастриал направлений. Представляет собой сочетание неоклассики с мрачностью готик-рока, в котором основоной упор сделан на синтезаторы и электронные эффекты. Большая часть появилась в девяностых годах, некоторые направления - относительно недавно. Среди известных исполнителей - нашумевший Otto Dix, Sopor Aeternus & The Ensemble of Shadows, ранняя Lacrimosa (тоже - помогите дополнить, кто может, плиз)

Готик-метал

Направление, возникшее на основе утяжеления готик-рока до металлического звучания, для чего многим исполнителям пришлось практически вернуться к корням готик-рока - это объясняет присутствие в готик-метале элементов альтернативного рока (готик-рок вышел оттуда же). Представляет собой довольно мелодичный и спокойный металл с использованием женского или смеси женского и мужского вокалов (жанр красавица и чудовище). Развитие пришлось на конец девяностых годов, характерные представители - Lacuna Coil, Type O Negative

Симфоник-готик-метал

Представляет собой симфонический металл (Within Temptation, Epica) с более чётко обозначенной и тяжёлой ритм-секцией в духе готик-метала. От готик-метала отличается более широким упором на симфонические инструменты и эффекты, использованием хоров, партий гитар, схожих с сольными партиями скрипок в классической музыке. Характерные представители - Sirenia, Tristania, Leave's Eyes, Lacrimosa и два альбома (Century Child и Once) группы Nightwish

Дум-готик-метал

Берёт своё начало в дум\дэт метале, к которому позже были добавлены элементы одного из первых возникших направлений готики - дарквэйва. Получившееся в итоге звучание стало очень близким готик-металу. Родоначальниками принято считать Paradise lost (начиная с альбома Drakonian Times, но ярче эт опроявилось в альбоме Gothic) Позже в дум-готике стали широко применяться элементы индастриала и характерные для готики вокальные жанры. Примеры - Theatre Of Tragedy, Tiamat, Paradise Lost.

Честно говоря, ещё когда едва зашёл на этот сайт, был удивлён, что подобной темы в разделе "Музыка" не оказалось. многие другие сайты не упускают возможность сделать этакий "экскурс" в мир готической музыки, так что буду благодарен, если поможете дополнить и исправить пост наверху.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пт, 03.06.2011, 15:09
Замечания: 0%
VokialДата: Пт, 03.06.2011, 18:07 | Сообщение # 2
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
что за бред? опять педивикии начитались?

Quote (майндер)
"Техно-электронная" готика

Понятие объединяет такие направления, как эмбиент, дарквейв, дарк-электро, синт-готик и ряд других. В силу слишком разных корней жанровая классификация этой музыки попросту невозможна - в основе зачатсую лежит смесь готик-рока с мелодикой музыки техно- и индастриал направлений. Представляет собой сочетание неоклассики с мрачностью готик-рока, в котором основоной упор сделан на синтезаторы и электронные эффекты. Большая часть появилась в девяностых годах, некоторые направления - относительно недавно. Среди известных исполнителей - нашумевший Otto Dix, Sopor Aeternus & The Ensemble of Shadows, ранняя Lacrimosa (тоже - помогите дополнить, кто может, плиз)


Ну вот в предыдущем абзаце было написано что такое готика на этом и стоило бы ограничиться. Нет же ж всех вот так и подмывает нахерачить сюда еще кучу всякого говна, а вот подумать головой вломы.
Каким таким боком теперь готикой стало дарк-электро например?
Товарисч Вы вообще слышали про 3 волны гот-рока? Что в принципе, как Вы соизволили выразиться True Gothic Music это и есть гот-рок и пост-панк с дез-роком, ну и дарквейв еще. А все остальное к готике вообще отношений толком и не имеет.
Если уж и есть объединения с индастриалом, то эт никак не ЕБМ и дарк-электро. Да и про эмбиент нельзя сказать что это готика. Эмбиент - это эмбиент. С индастриалом готегу связывает синт-гот, такой весьма спорный стильчик, который многие вообще называют тупо дарквейвом. Потому что дарквейвом вообще принято называть то, что не укладывается в рамки готики и индастриала.
Такая же картинка наблюдается и в метале. Все то, что не относится к привычным хеви там и паверам с небольшими так сказать отклонениями пихают в готик-митол. Вот взять к примеру многострадальнуюю группу Nightwish. Играли и играют ребята симфо-павер, а вот особо жесткие умы яро утверждают что эт готега и ниипет.
И как все могут обратить внимание в каждом из перечисленных стилей имеется в конце словечко метал:
Quote (майндер)
Готик-метал
Симфоник-готик-метал
Дум-готик-метал

что в принципе говорит об их принадлежности все-таки больше к металу, чем к готике. Собственно любой более менее адекватный человек уважающий Кьюров и Сестер вам скажет ровно тоже самое, что и я.
Собственно вердикт один, тему в топку, а Вам товарисч еще гуглить и гуглить, читать и просвящаться. Только умоляю, никаких педивикий.
Советую ФАК Толмацкого читнуть, там про готику маловато, но зато про индастриал много. Хотя бы поймете, что такое шварце сцене и иже с ним.

Quote (майндер)
Честно говоря, ещё когда едва зашёл на этот сайт, был удивлён, что подобной темы в разделе "Музыка" не оказалось. многие другие сайты не упускают возможность сделать этакий "экскурс" в мир готической музыки, так что буду благодарен, если поможете дополнить и исправить пост наверху.

Честно говоря, здесь было много всего, просто это давно уже потерли и удалили.


...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пт, 03.06.2011, 18:31 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Vokial)
Каким таким боком теперь готикой стало дарк-электро например?


С тех самых, когда ссылки на радиостанции, крутящие подобную электронную хрень, от которой лично меня передёргивает от отвращения, стали размещать на главных страницах готических сайтов.

Quote (Vokial)
адекватный человек уважающий Кьюров и Сестер вам скажет ровно тоже самое, что и я.


А я вот один из множества неадекватных и к олд-скулу равнодушен. Зато люблю Lacuna Coil, Paradise Lost, The Gathering и Theatre Of Tragedy. Скажете - не готика?

И вообще, читайте внимательнее. Я нигде ни словом не обмолвился о том, что я так считаю или что приведённое выше - моё личное мнение. Тема - попытка составить, так сказать, "плей-лист тру-гота", как бы смешно это не звучало, и приведённое выше - цитаты с таких сайтов, как rock.ru - уж как-никак, авторитет, извинйте smile

Я так понял, ваше мнение - "гхотега" умерла в 80-х? Ну, то есть, последнюю настоящую гхотегу распяли евреи в 33-м году нашей эры, а всё современное - извращение над святым словом "гот-рок"?

Quote (Vokial)
а Вам товарисч еще гуглить и гуглить, читать и просвящаться


Абажжаю вам подобных smile Впрочем, на два абзаца выше - мой вам ответ.

Quote (майндер)
Товарисч Вы вообще слышали про 3 волны гот-рока?


Слышал. Но направление ещё в 97-м вышло за рамки одного только рока и распространилось и на более тяжёлые, и на более лёгкие направления.

Quote (Vokial)
И как все могут обратить внимание в каждом из перечисленных стилей имеется в конце словечко метал:


Все умеют считать до пяти и заметили, что не во всех, а только в трёх.

Quote (Vokial)
Советую ФАК Толмацкого читнуть, там про готику маловато,


Спасибо, индастриалом не особо интересуюсь. Мне б про готику что-нибудь кроме того, что я уже читал.

Quote (майндер)
Все то, что не относится к привычным хеви там и паверам с небольшими так сказать отклонениями пихают в готик-митол.


Пожалуй, это всё пихают в этник-, пэган-, различный бла-бла-кор, думо-дэто-блэко-стананинский метал и прочую какофонию, для которой тоже придумали красивые названия. Гуглить вам и гуглить, товарисч...

Ещё мнения?

Кто ещё хочет кинуть экспертным комком грязи в автора темы? Ну же, ну же, знающие вы мои, закликавшие гугл до смерти и просвящённые! Где вы?


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пт, 03.06.2011, 18:46
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пт, 03.06.2011, 19:40 | Сообщение # 4
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Чувствую, тема превратится в очередной ср*ч

Пришла
Замечания: 0%
VokialДата: Пт, 03.06.2011, 20:37 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Ахахаха :))))) давно так не ржал :)))
Quote (майндер)

С тех самых, когда ссылки на радиостанции, крутящие подобную электронную хрень, от которой лично меня передёргивает от отвращения, стали размещать на главных страницах готических сайтов.

А, то есть эт вот вы увидели ссылки на гот сайтах и решили, что теперь дарк-электро это готика? я в шоке...
А вы товарисч радио то это слушаете? Так значит и Депеш Мод, который по радио крутят тоже готика? :)))
Не поленитесь, киньте мне списочек готических сайтов, которые вы посещаете. Даже интереесно, где ж такую уникальную информацию пишут.

Quote (майндер)
А я вот один из множества неадекватных и к олд-скулу равнодушен


ну тут и говорить не о чем :)) Можно быть готом и слушать и Бурзум, и Диму Билана и это будет плейлистом гота, только к готике не надо это причислять. Товарищ, если вы понятия не имеете, что такое олд скул, то как же вы тогда причисляете группы к готике? по каким параметрам и заслугам? начитавшись мега метал сайтов? так на метал лайбрари даже Мельница была обозначена как folk/HARD rock. и вы мне тут еще копипаст кидаете с какого-то рок.ру. Для меня это совершенно не авторитет.. очередной сайт рокеров и им подобных, а вы почитайте, что готы говорят о своей музыке. и не надо здесь приводить цитаты с метал или рок сайтов и прочего. Есть куча гот сайтов, где широко описана и история и музыка и прочее творчество относящееся к готическому направлению.

Quote (майндер)

Я так понял, ваше мнение - "гхотега" умерла в 80-х? Ну, то есть, последнюю настоящую гхотегу распяли евреи в 33-м году нашей эры, а всё современное - извращение над святым словом "гот-рок"?

Чет вот я смотрю свой пост первый и думаю, где ж я там такое писал-то? Все гораздо проще. Готика есть, только это не тот металический мейнстрим, который вы выдаете за готику. До хрена старейших групп играют и поныне и выпускают весьма качественные альбомы.
Ну а так вот вам пища для размышления. Есть очень известный и крупнейший фестиваль готической музыки - WGT - он же Wave Gothic Treffen. Проводится он в Лейпциге. Я вам кину ссылку на участников фестиваля в этом году. А вы мне в следующем посте скажите, сколько там участников, которые представляют готический метал, готик дум и прочее и сколько там олдскульщиков и тогда вы может быть поймете, что такое готика и гот-рок в нынешнее время.
Так же обратите внимание, что там и много индустриальщиков. Поскольку и готика и индастриал в настоящий момент объединены в одну сцену.
WGT

Quote (майндер)
Слышал. Но направление ещё в 97-м вышло за рамки одного только рока и распространилось и на более тяжёлые, и на более лёгкие направления.

Да? А вы не думали, что вышедшее за рамки уже не считается готикой? То что к примеру товарисч Дер Графф одно время, добавил риффов гитарных в свою музыку, стал тяжелее и готы отвернулись от него перестали слушать и приходить на его концерты, и ему пришлось вернуться к своему дарквейву. И такое наблюдается не только с группой Unheilig (кстати их тоже нет в списке групп на WGT, ну не нужен там ихний NDH)

Вы имеете представление о том, что такое темная сцена, как она появилась, для чего она вообще нужна была и какая музыка туда относится?

Quote (майндер)
Все умеют считать до пяти и заметили, что не во всех, а только в трёх.

ну если трудно понять, то я поясню, что в этом случае я уже говорил про метал, поскольку про первые два пункта я уже написал все.

Quote (майндер)
Спасибо, индастриалом не особо интересуюсь. Мне б про готику что-нибудь кроме того, что я уже читал.

а очень зря. чтобы так яро рассуждать про темную сцену, надо достаточно про нее знать, а вы где-т верхов нахватались у рокеров и металистов и думаете, что знаете все. Чтобы говорить о готике, надо ее слушать, знать ее историю и очень много прочитать про нее.

Quote (майндер)
Пожалуй, это всё пихают в этник-, пэган-, различный бла-бла-кор, думо-дэто-блэко-стананинский метал и прочую какофонию, для которой тоже придумали красивые названия. Гуглить вам и гуглить, товарисч...

да-да, я заметил, как бедных Найтвишей все в готику кидают. Что ж для них то не придумали пока еще паверкор какой-нить?

Я ж говорил, что тут много всякого есть, просто поискать надо. Подобные разговоры уже неоднократно поднимались на форуме. У кого есть мозги в голове, кому не лень, и кто не столь гордый, что адово лоханулся с определением готической музыки, тот уже давно знает, что такое готика и вон втыкают по 10-12 тысяч прослушиваний Элдрича или какого-нить Кристиана Деза, да и того же извращенца Мерфи слушают с радостью.

Вы перечислили свои любимые команды, что ж я перечислю свои. Помериемся у кого список готичнее? ЛастФМ А теперь просто скажите, вот из 207 исполнителей, что у меня там есть, скольких вы знаете и слушали?


...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect

Сообщение отредактировал Vokial - Пт, 03.06.2011, 20:51
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пт, 03.06.2011, 21:46 | Сообщение # 6
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Vokial)
Товарищ, если вы понятия не имеете, что такое олд скул


Кто-то постом выше писал, что олд-скул и тру-готику я верно обозначил. Сами себе противоречим? А мериться "уровнем гхотичности" на основе того, кто больше из (сколько там? 207 исполнителей? за вас подобранных радиостанцией?) слушает - увольте smile Мне, знаете ли, интереснее было бы, если б вы тут не распинались в моём невежестве, а САМИ, безо всяческих ссылок и предложений погуглить привели похожий список. Или слабо?

Quote (Vokial)
то ж для них то не придумали пока еще паверкор какой-нить?


Зачем? Если вы уже придумали симфо-павер? Ну или пауэр - так будет грамотнее...

Quote (Vokial)
Да? А вы не думали, что вышедшее за рамки уже не считается готикой?


Думал. Вышедшее за рамки готик-рока не считается готик-роком, и не больше, не меньше. То, что основано на том же дарквейве или готик-роке и сохраняет его характерные черты, является всего лишь логичным продолжением развития музыкального жанра. Понятие готики, напомню вам, шире, чем одно направление. Тот же дарквэйв. Тот же дэт-рок. Кстати, вот вам двойной стандарт: готик-метал, симфо-готик и дум-готик вы не причисляете к готике за приставку "метал". Тогда, по той же логике, исключим и дэт-рок - за отсутствие приставки.

А про ржать - так вы уже нервничаете, уважаемый smile Иначе с чего бы такой разброд в мыслях?

Ибо вы даже на мой вопрос не ответили. Ещё раз.

Парадайз Лост.
Лакуна Койл.
Театр Трагедии.
Дэ Гэзеринг.

Что из этого не является готикой?

Quote (Vokial)
До хрена старейших групп играют и поныне и выпускают весьма качественные альбомы.


Да я знаю, что те же Дэ Кьюа после чёрт знает какой по счёту смены состава продолжают работать - да вот только нового ничего в их музыке не появилось.

Quote (Vokial)
Чтобы говорить о готике, надо ее слушать, знать ее историю и очень много прочитать про нее.


Я её слушаю. То, что мне нравится. А не всё подряд. И читаю тоже очень много. А списки сайтов приводить или там полный список композиций на своём компе выкладывать - увльте. Проще разуйте глаза - на главной даже этого сайта есть подобная радиостанция smile

Quote (Vokial)
У кого есть мозги в голове, кому не лень, и кто не столь гордый, что адово лоханулся с определением готической музыки,


Лоханулись вы, уважаемый, ломанувшись "разносить статью", в которой с первого поста говорилось следующее:

Quote (майндер)
Итак, какие исполнители и направления музыки могут называться "настоящей готикой", а какие являются всего лишь удачно навшенным лейблами ярлыком для увеличения продаж?


Я спрашивал у вас, знающих людей, и даже в конце продублировал - помогите дополнить и исправить. Ну, куда ж нам, верно?

Итак, на правах автора темы: поясните, пожалуйста, СВОИМИ словами, что является "настоящей готикой" в вашем понимании, а что - нет. И почему лично вы так считаете. Или не портите мне её, если ничего подобного сделать не в состоянии.

А за ссылку WGT отдельное спасибо. особенно порадовало наличие не любимых, но слушаемых мною Tiamat и Therion, но вот поясните - какого чёрта там делают панки?


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пт, 03.06.2011, 22:06
Замечания: 0%
VokialДата: Пт, 03.06.2011, 22:28 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (майндер)
Кто-то постом выше писал, что олд-скул и тру-готику я верно обозначил. Сами себе противоречим?

а вот из контекста вырывать фразы нехорошо.
Привести список, да легко. Большинство команд из списка WGT вы сможете найти в моем списке прослушиваний ластфм, что говорит о том, что я не только знаю названия этих групп (как вы про олдскулл), но еще и знаком с творчеством.
Так и что ж вы не ответили на мой вопрос, сколько же метал команд выступают нынче на готик фестах? 3 или 4? а в этом списке разных групп наверно сотня smile
Теперь давайте разберемся с сайтами. Ни одной ссылки я не получил, даже на захудалый готик.сру, что может говорить о том, что никаких готических сайтов вы в помине и не видели. и вся ваша готичность ограничивается набором мейнстримовых металических команд.

Quote (майндер)
за вас подобранных радиостанцией?

к счастью своему я знаю, где можно достать интересующую музыку. и радио я не слушаю, ибо зачастую там ставят не самые лучшие треки.

Quote (майндер)
Зачем? Если вы уже придумали симфо-павер? Ну или пауэр - так будет грамотнее...

так а если придумали павер херли вы Найтвишей в готику то пихаете?

Quote (майндер)
То, что основано на том же дарквейве или готик-роке и сохраняет его характерные черты, является всего лишь логичным продолжением развития музыкального жанра.

А теперь вот скажите, какие же черты готик рока или дарквейва присущи Тристании и Лакуна Койл? Что общего между Парадайз Лостом и Баухаусом? За что же Театр оф Траджеди относить к готике?
И не надо мне сейчас парить, что готика развивается. Почему-то все те, кто начинал эту готику остались играть в своем первоначальном стиле.

Quote (майндер)
Тот же дэт-рок. Кстати, вот вам двойной стандарт: готик-метал, симфо-готик и дум-готик вы не причисляете к готике за приставку "метал". Тогда, по той же логике, исключим и дэт-рок - за отсутствие приставки.

Ух блё, а что ж вы мне пост-панк то в пример не привели? а? тут тоже нет готики, а однако... Если уж вы не в курсе, то объясню, что под названием дэз рок на самом деле скрывается сочетание стилей пост панка, гот рока и хорор панка. И что б все это не писать, придумали просто и коротко дэз рок.
Написано же в названии стиля четко и ясно в конце: МЕТАЛ. Это означает, что это метал и не более того! Что ж тут непонятного???

Quote (майндер)
Парадайз Лост.
Лакуна Койл.
Театр Трагедии.
Дэ Гэзеринг.

Что из этого не является готикой?

Пффф... ВСЁ! Если бы вы умели читать, то поняли бы, что я вам на этот вопрос еще в первом посте ответил. Здесь нет ни одной готической группы. МЕТАЛ НЕ ЕСТЬ ГОТИКА, ЭТО МЕТАЛ.

Quote (майндер)
Да я знаю, что те же Дэ Кьюа после чёрт знает какой по счёту смены состава продолжали работать - да вот только нового ничего в их музыке не появилось.

А что у нас готика ограничивается только Кьюрами? По-моему нет.

Quote (майндер)
Лоханулись вы, уважаемый, ломанувшись "разносить статью", в которой с первого поста говорилось следующее:

Ды вот нет. Прежде чем начинать такие темы, надо четко продумать первый пост. В своем первом посте Вы допустили ряд грубейших ошибок, а вот во-втором вообще повели себя как "истинный знаток" готики. Теперь можете отнекиваться и идти на попятную, это все равно ничего не изменит уже.

Quote (майндер)
Я спрашивал у вас, знающих людей, и даже в конце продублировал - помогите дополнить и исправить. Ну, куда ж нам, верно?

теперь я уже знающий, а вот во втором посте мне кажется, вы так не считали.

ну и теперь отвечу на самый волнующий наверно вопрос:
Quote (майндер)
Итак, на правах автора темы: поясните, пожалуйста, СВОИМИ словами, что является "настоящей готикой" в вашем понимании, а что - нет. И почему лично вы так считаете. Или не портите мне её, если ничего подобного сделать не в состоянии.

Сразу хочу сказать, что я придерживаюсь мнения большинства. Готика ныне, ранее и надеюсь в будущем сочетает в себе только такие стили как: пост-панк, готик-рок, дэз рок, дарквейв или более правильно было бы назвать готик-индастриал, который в принципе представляет собой сочетание пост-панка и электронной музыки индастриала, например стили синт-гот, электро-гот. К готике НЕ относятся различные дез- дум- павер- прог- треш- хеви- готик металы, электронная музыка образованная от классического индастриала и все что имеет приставку дарк (дарк эмбиент, дарк электро), ЕБМ (включая синти- и фьючепоп), эмбиент, дарк/апокалиптик фолк, европейский фолк, современный хорор и поп панк. Это то, что касается музыки. Что касается остальных видов искусства, то тут вопрос не ко мне.

Еще что-то не понятно? Еще вопросы? smile


...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Сб, 04.06.2011, 05:02 | Сообщение # 8
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Vokial)
Так и что ж вы не ответили на мой вопрос, сколько же метал команд выступают нынче на готик фестах? 3 или 4? а в этом списке разных групп наверно сотня


Готик-метал на этом фестивале? Поехали - Crimfall, Katatonia, Tiamat, Therion, Lacrimas Profundere, Tristania, Gothminister.
Вообще не готика на этом фестивале - Misfits, House Of Dolls, Ikon, Moon Far Away, The Damned, Zombiesuckers, Tactical Sect, Ulterior, Theodor Bastard, Lake Of Tears, Recoil (тот самый Депеш Мод, который вы упомянули), Anathema.

Эт nолько то, что мне знакомо.

Уверен, если погуглить, можно ещё найти, раза в или три больше. Этак треть исполнителей точно наберётся. Среди же прочих исполнителей почему-то не видно ни одного мало-мальски известного, так, мелочь. Ну, разве что Fields Of The Nefilim на глаза попались. Что тут сказать? Что немало "техно-электронной" готики, вообще просто мрачного металла (не готки даже, потому как те же Anathema это дум/дэт, про Lake Of Tears воообще молчу).

Блин, забыл. Техно-электронная - это не готика. Тогда как одним словом охарактеризовать синт-гот, электро-гот и дакрвейв?

Ещё раз, я тут уровнем готичности мерятся не собирался, потому и не стал приводить сслыки на сайты, которые я посещаю. Но, раз уж на эту тему привели спекуляции, мол, я не бываю нигде, то пожалуйста:
gothic.ru, imgoth.ru, neogot.ru (на последний особо обращаю ваше внимание - в тему готик-метала). Ну и готс.ру, не без этого.

Quote (Vokial)
а вот из контекста вырывать фразы нехорошо.


Quote (Vokial)
Ну вот в предыдущем абзаце было написано что такое готика на этом и стоило бы ограничиться.


И где я тут что из контекста вырвал??? blink

Quote (Vokial)
Ды вот нет. Прежде чем начинать такие темы, надо четко продумать первый пост. В своем первом посте Вы допустили ряд грубейших ошибок, а вот во-втором вообще повели себя как "истинный знаток" готики. Теперь можете отнекиваться и идти на попятную, это все равно ничего не изменит уже.


В мыслях не было идти на попятную и отнекиваться. Не выдавайте желаемое за действительное smile Я последователен (смею думать) в своём стремлении доказать, что готик-метал более относится к готике, нежели разновсяческий готик-индастриал.

Quote (Vokial)
МЕТАЛ НЕ ЕСТЬ ГОТИКА, ЭТО МЕТАЛ.


А индастриал есть индастриал, а рок есть рок, и всё это не есть готика, так, что ли?

Скажем, сыграйте гитарную партию в духе готик-рока, потом добавьте пониженный октавером бас, вторую гитару с хорусом или нойз-гейтом, а на своей гитаре включите хороший дисторшн эффект и вы получите метал музыку. Да, это будет метал, но на чём он основан? Из чего его сделали? Какую мелодику вы использовали?

То-то. Это один чёрт олд-скульный готик-рок, с которого всё и пошло, только с пониженным звучанием. Вы на каком-нибудь музыкальном инструменте играете? Тогда слово "транспонировать" должно быть вам знакомо, речь о схожем эффекте - сохраняется мелодика, ритм-секция, только ноты сдвигаются на пару октав да звук искажается в сторону большей "тяжести". Всё!

И такого же мнения придерживается большинство серьёзных музыкальных изданий и звукозаписывающих студий - специалисты, работающие там, прекрасно разбираются в том, что и как в плане тяжёлой музыки создаётся. Металл, как и рок, это стили тяжёлой музыки. Приставка "готик-" означает жанр, применёный к этим стилям.

Цитата с приведённого вами ластфм
"Готик-метал (или готический метал) — жанр метал-музыки, совмещающий меланхоличную атмосферу готик-рока с тяжёлым саундом метала."

На основе этого и доброго десятка изданий, относящих готик-метал всё-таки к готике, я и делаю вывод о том, что это - музыка субкультуры.

Второй аргумент - под словом "готика" в плане музыки мы понимаем те направления, которые наиболее признаны в среде субкультуры, так?

Если да, то, думаю, каждый признает, что готик-металлические коллективы по ширине своего признания давно и прочно обошли тот же исполняемый до сих пор готик-рок. Коллективы, приведённые мною в первом посте, так или иначе выф найдёте на практически любом сайте, посвящённом готике. При чём примечаний (не готика!) почему-то не делается.

Quote (Vokial)
теперь я уже знающий, а вот во втором посте мне кажется, вы так не считали.


biggrin Я и сейчас так не считаю biggrin Впрочем, себя я тоже не считаю знающим, компетентным или - тем более - знающим больше вас wink Самый прикол в том, что тут сколько людей, столько и мнений, и все по-своему правы. Человек, начинающий с позиции абсолютной убеждённости в непререкаемости собственного авторитета в вопросе "разносить" темы, в которых предлагается обсуждение - априори не является знающим.

Потому как ежели есть чем аргументировать - обычно аргументируют. А я вот пока аргументов не видел. Одни авторитарные доводы - ну вроде как я сказал, и точка. А прав я потому, что вот того больше слушаю, и вот этого - тоже больше. и вообще - я готичнее cool

Вот про дэт-рок - аргументы были. А про готик-метал ничего, кроме как голословности.

Касательно пауэра и Найтуиш. Симфо-пауэр придумали, на мой взгляд, лично вы, о пауэре я ни слова не говрорил. Теперь скажу - многие группы известны тем, что от альбома к альбому меняли своё звучание. Те же Парадайз Лост - начали с дум/дэта, позже изобрели то, что сейчас принято называть дум-готик-металом. Лакуна Койл - начинали с готик-рока, сейчас играют готик-метал. Да те же Sirenia своё звучание меняли, и Theatre Of Tragedy, и The Cure его меняли, и Lacrimosa. То же самое с Найтуиш. Альбомы Angels Fall First и Wishmaster - полностью пауэр-метал. Последующие работы - Century Child и Once - выдержаны в духе симфонического готик-метала. Даже вокальный жанр готический.

Quote (Vokial)
Написано же в названии стиля четко и ясно в конце: МЕТАЛ. Это означает, что это метал и не более того! Что ж тут непонятного???


А в начале написано же чётко и ясно - ГОТИК! Это означает, что это готика и не более того. Чего ж тут непонятного???

И кстати. Вы the Gathering вообще слушали? Или педивикии начитались? У них чисто металлических - четыре-пять тем, и то все - на одном альбоме. Это - рок, уважаемый.

Quote (Vokial)
А что у нас готика ограничивается только Кьюрами? По-моему нет.


И по-моему тоже.

Quote ( Vokial)
А теперь вот скажите, какие же черты готик рока или дарквейва присущи Тристании и Лакуна Койл? Что общего между Парадайз Лостом и Баухаусом? За что же Театр оф Траджеди относить к готике?


послушайте сами и всё поймёте. Мелодика, ритмы, атмосферные клавишные, партии бас-гитары (последнее скажу со стопоцентной уверенносттью, потому как их разучивал на этом инструменте). Можете даже не слушать всё. Сравните Сьюзи Cью, со, скажем, композицией One Second от Парадайз Лост. Ну или тех же The cure - скажем, песенку A Forest с композицией Lacuna Coil - No Need To Explain. the gathering можете взять любую и сравнить с чем угодно. Kingdom's Coming от Bauhаus сравните с Cassandra от Theatre Of Tragedy. Shadowplay от Joy Division можете сравнить со, скажем, той же Лакуной...

Могу ещё массу примеров привести, только воn придётся опять олд-скул переслушивать, а я уже писал, что он мне не по душе - я с большим удовольствием тот же готик-метал послушаю.. Но, кажется мне, приведённых сравнений хватит.

И вообще, мне кажется, что вы готик-метал даже и не пробовали слушать, отвергнув его сходу. Отсюда и отсутствие элементарных знаний о нём. Блин, чтобы сравнивать - нужно знать две стороны вопроса. Может, в электронной готической сцене я ориентируюсь хуже вас, но кругозор у меня явно шире.

Я не знаю, почему это происходит - готы слушают готик-метал, а потом на форумах клеймят его "ненастоящей готикой" или "не-готикой" вообще. Нигде, в среде ни одной субкультуры готик-метал не признан настолько широко, как среди готов, но, тем не менее, почему-то его причастность к субкультуре резко отрицается.

Почему готик-метал не может быть назван полноправной готикой? Только из-за приставки -метал - и всё? Или какие-то иные причины?


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Сб, 04.06.2011, 06:14
Замечания: 0%
VokialДата: Сб, 04.06.2011, 07:25 | Сообщение # 9
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (майндер)
Вообще не готика на этом фестивале - Misfits, House Of Dolls, Ikon, Moon Far Away, The Damned, Zombiesuckers, Tactical Sect, Ulterior, Theodor Bastard, Lake Of Tears, Recoil (тот самый Депеш Мод, который вы упомянули), Anathema.

ахахах :))) еще один знаток млять :)) если вы товарисч не знаете группу то и нех говорить о том, что эт не готика! :)))) Бедолаги Moon Far Away - чуть ли не единственный готический проект России для вас уже не готика. я в ахуе. Вы показали свой абслоютно нулевой уровень знаний, ибо Ikon - это чистейший гот-рок. The Damned - панк группа у которой был период гот-рока. Ну а про Recoil, Tactical Sekt и Theodor Bastard скажем так, если б знали что такое индастриал, то и не упомянули бы тут. Ведь я же сказал, что индустриалных групп на фесте тоже много smile

Теперь про сайты:
neogot.ru - это что за мега сайт, который в списке готов назвал Мэнсона и Корн? А у них кроме Бреннана гот-рок то вообще кто-нить играет? Бред сивой кобылы. Готическое мировоззрение и бла-бла-бла.

http://imgoth.ru/ - еще один адовый сайт на котором на главной странице выложен клип Арконы wacko тоже готика? и в блоге клип Эванесенс. Даже здесь уже давным давно выяснили, что это ни разу не готика. Собственно в след за первым сайтом идет в топку.

Quote (майндер)
Уверен, если погуглить, можно ещё найти, раза в или три больше.

Вы бы лучше про Айкон и МФА погуглили прежде чем чушню здесь писать.

Quote (майндер)
Среди же прочих исполнителей почему-то не видно ни одного мало-мальски известного, так, мелочь. Ну, разве что Fields Of The Nefilim на глаза попались.

Известного вам. Никто и не говорил, что гот-рок это мейнстрим. и он должен быть популярен.

Quote (майндер)
Я последователен (смею думать)

Смей конечно и думай... :)))

Quote (майндер)
А индастриал есть индастриал, а рок есть рок, и всё это не есть готика, так, что ли?

В точку!

Quote (майндер)
Скажем, сыграйте гитарную партию в духе готик-рока, потом добавьте пониженный октавером бас, вторую гитару с хорусом или нойз-гейтом, а на своей гитаре включите хороший дисторшн эффект и вы получите метал музыку. Да, это будет метал, но на чём он основан? Из чего его сделали? Какую мелодику вы использовали?

А если добавить синтезаторов то получится отличнейший синт-поп. А давайте Билану замутим дисторшированных риффов, влупим соляк помощнее и в трешняк его :))
Quote (майндер)
Тогда слово "транспонировать" должно быть вам знакомо, речь о схожем эффекте - сохраняется мелодика, ритм-секция, только ноты сдвигаются на пару октав да звук искажается в сторону большей "тяжести". Всё!

Выше про Билана читайте. Я ж говорю, транспонируем, опустим гитарки, побольше дисторшена, солячок от Кирка Хаммета и в трешняк его, а что? я думаю он неплохо будет смотреться.

И второй вопрос. У нас гот-рок определяется только гитарной партией в стиле гот-рок? Нет, я думаю все таки он определяется всеми инструментами. Так если только одна гитара играет партию в духе готики, то почему вся группа должна относиться к готике? У Стратовариусов очень сильные клавишные, но почему-то ни у кого не возникало идей причислить их к синт-попу, или может Бодомов туда пихнуть?

Quote (майндер)
Цитата с приведённого вами ластфм
"Готик-метал (или готический метал) — жанр метал-музыки, совмещающий меланхоличную атмосферу готик-рока с тяжёлым саундом метала."

Цитаты на ластфм пишутся людьми. и их можно легко и просто исправить. Вот захочу и переделаю статью в корне, так что вы ее вообще не узнаете smile подольше полазайте по ласт фм и узнаете что тот же Билан играет пидаркор и т.д. и т.п. Все это на самом деле говорит и просвященности русского народа smile

Quote (майндер)
Второй аргумент - под словом "готика" в плане музыки мы понимаем те направления, которые наиболее признаны в среде субкультуры, так?

да, но только не одним человеком.
Quote (майндер)
Если да, то, думаю, каждый признает, что готик-металлические коллективы по ширине своего признания давно и прочно обошли тот же исполняемый до сих пор готик-рок. Коллективы, приведённые мною в первом посте, так или иначе выф найдёте на практически любом сайте, посвящённом готике. При чём примечаний (не готика!) почему-то не делается.

это где такое написано? опять же вернемся к ВГТ, почему тогда на крупнейшем готик фесте выступает 3-4 готик метал команды? почему нет Темптейшенов, Сирении, Тристании? Наверно все-таки потому, что зарубежные готы в отличии от русских не воспринимают готик-метал как часть своей субкультуры. Взгляните на концерты указанных групп, у них даже имидж с готическим не имеет ничего общего.

Quote (майндер)
То же самое с Найтуиш. Альбомы Angels Fall First и Wishmaster - полностью пауэр-метал. Последующие работы - Century Child и Once - выдержаны в духе симфонического готик-метала. Даже вокальный жанр готический.

да что ж это такое то? Бедные Найтвиши cry тут я уже наверно бессилен.. поройтесь немного по этому сайту и вы многое и про Найтвишей узнаете. Может это в корне поменяет ваши представления о группе.

Quote (майндер)
А в начале написано же чётко и ясно - ГОТИК! Это означает, что это готика и не более того. Чего ж тут непонятного???

ага. а в начале дум метала написано дум, так рассуждая может и метала нет совсем? surprised

Quote (майндер)
послушайте сами и всё поймёте. Мелодика, ритмы, атмосферные клавишные, партии бас-гитары (последнее скажу со стопоцентной уверенносттью, потому как их разучивал на этом инструменте). Можете даже не слушать всё. Сравните Сьюзи Cью, со, скажем, композицией One Second от Парадайз Лост. Ну или тех же The cure - скажем, песенку A Forest с композицией Lacuna Coil - No Need To Explain. the gathering можете взять любую и сравнить с чем угодно. Kingdom's Coming от Bauhаus сравните с Cassandra от Theatre Of Tragedy. Shadowplay от Joy Division можете сравнить со, скажем, той же Лакуной...

зачем сравнивать отдельно взятые композиции? А сравнить Tarkan - Bu gece и Moon Far Away - Будем жить, там музыка одна и та же. Так что теперь Таркан ниибацца гот?

Про Гэзеринг скажу так. Я вам приводил в пример Дер Граффа из Унхайлиг и сказал, что такая же история преследует не только его. Дальше без комментариев.

Quote (майндер)
И вообще, мне кажется, что вы готик-метал даже и не пробовали слушать, отвергнув его сходу. Отсюда и отсутствие элементарных знаний о нём. Блин, чтобы сравнивать - нужно знать две стороны вопроса. Может, в электронной готической сцене я ориентируюсь хуже вас, но кругозор у меня явно шире.

ох поверьте на слово, года 3-4 назад я этот самый готик-метал котировал куда как круче, чем сейчас гот-рок. И с металической сценой я знаком оч хорошо. Кругозор может и шире, а вот знаний маловато.

Quote (майндер)
Я не знаю, почему это происходит - готы слушают готик-метал, а потом на форумах клеймят его "ненастоящей готикой" или "не-готикой" вообще. Нигде, в среде ни одной субкультуры готик-метал не признан настолько широко, как среди готов, но, тем не менее, почему-то его причастность к субкультуре резко отрицается.

Готы слушают метал? Его слушают люди, которые называют себя готами, но готами они могут совсем не являться smile
Кто вам такое сказал? Вы читаете только русскоязычные сайты. Я еще раз скажу, что готика зародилась не в России, но так повелось, что русский ум как всегда все опошлил и все переиначил на свой лад. Читайте зарубежные готические сайты. Там все гораздо более достоверно. Я уверен вы почерпнете достаточно много ценной и полезной информации.


...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect

Сообщение отредактировал Vokial - Сб, 04.06.2011, 08:04
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Сб, 04.06.2011, 09:42 | Сообщение # 10
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
майндер, мне одно охота спросить - ты это сам придумал? surprised
короче товарисчь - не е*и мозг людям, а тему затереть к чертям. dry
Я не знаю откуда ты такой разносторонне развитый взялся, вначале даже произвел хорошее впечатление. Но то что ты послушал полторы симфогруппы - это не дает право разводить срачи. Не смотря на твой, как ты утверждаешь, возраст с опытом ты рассуждаешь как типичная херка. Это уж извини, прямо скажу. Тут тебе намекают, намекают в двух темах, но что-то не понятливый ты какой-то. У меня тож был "кругозор" широкий и я рассуждал одно время, что "симфа и готика братья на век!". Благо меня не несло всем мозг выносить своей труевостью и, к счастью, реальный кругозор расширился очень быстро. К счастью меня не несло дико спорить в этом направлении как тебя. А на счет дэт-дума - я думаю ты и тут знаешь все поверхностно и самое известное. Как ты думаешь дэт-дум - это думовая музыка? wink Только честно, без копаний по википедиям и прочего мусора. Сути я думаю ты не уловил. doom-art тебе в помощь.


God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Сб, 04.06.2011, 10:40 | Сообщение # 11
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Vokial)
А индастриал есть индастриал, а рок есть рок, и всё это не есть готика, так, что ли?


Quote (Vokial)
В точку!


Ну, в принципе, что и требовалось доказать. Спасибо.

Насчёт Билана. Сразу видно, что процесс создания музыки от вас остался в стороне. Если за основу вы берёте партию гитары, то бас и вторую гитрау вам ПРИДЁТСЯ ложить под- или на- неё, в итоге и получится уже не мелодия, а композиция. Попробуйте положить на тягучую гитарную партию бас, скажем, в духе Грин Дея - и даже сколь потом клавиш не добавляй, получится какофония.


Quote (Vokial)
Второй аргумент - под словом "готика" в плане музыки мы понимаем те направления, которые наиболее признаны в среде субкультуры, так? - Да, но только не одним человеком.


Аналогично - это я тоже хотел доказать. Ещё раз спасибо.

Quote (Vokial)
А сравнить Tarkan - Bu gece и Moon Far Away - Будем жить, там музыка одна и та же. Так что теперь Таркан ниибацца гот?


Извиняюсь, вот это вот гитарно-фолковое нытьё про цветочки, - ниибаццо готика??? Та самая готика, которая характеризуется мрачным, атмосферным, минорным, заполняющим звучанием. ? blink

И это я ещё не знаю, что такое moon far away? уверены в этом? Может, я не ту песню в пример привожу? Про цветочки - не пойдёт, надо про зорьку сказать? Ну а то, что moon far away слизывает песни у таркана - так это не таркан гот, это мун фар эуэй - хрень.

Что там о металле-то было? А, вот:
Quote (Vokial)
почему тогда на крупнейшем готик фесте выступает 3-4 готик метал команды? почему нет Темптейшенов, Сирении, Тристании?


Вы меня вообще читаете? Я вам семь или восемь только известных мне коллективов привёл, а Тристания там есть. Смотрите внимательнее, что приводите в пример ну или - опять же - читайте оппонентов внимательнее. Пост за номером 8, сверху, прочтите ещё раз. Если вам знакомо всего 3-4 готик-металлических коллектива, то прочтите мой пост.

А концерт Сирении у меня есть, вокалистка и скрипач там одеты как готы, среди публики - немало готично выглядящих людей, и даже сам лидер коллектива Мортен Веланд позиционирует группу как готику. Или вы скажете, что он тупой и ему самому невдомёк, что он играет?


Quote (Vokial)
Вы читаете только русскоязычные сайты.


Ну так дайте ссылку на зарубежный, который лично вы читали, проблем-то?

А цитата на ластфм, которые пишут люди - так ВСЁ в интернете написано людьми. И людьми же прокомментировано. Хотите, сайт создам? А чего мелочится с надписью... Понимаете - эдак любую цитату опошлить можно. Авторитарно - я прав, а они нет. Я Д'Артаньян, все - педерасты.

Аргументы где????

Я вам ссылаюсь на тот же сайт, который вы мне в пример привели. Теперь он уже не пример. Приведите другой тогда, вы же заявляете,что лучше меня разбираететсь, значит, вам это труда не составит. А то у вас уже сквозит - что кто не согласен, тот не гот и вообще дурак.

Кто мне такое сказал? А кто вам такое сказал? Мне не сказали - я своё мнение формирую сам. А вот сходное с вашим мнение я уже видел и тоже со ссылкой на большинство.

А первоисточник мнения большинства - где?

Quote (Vokial)
зачем сравнивать отдельно взятые композиции?


Сравните творчество в целом, хотел сэкономить ваше же время. Ну да ладно. Послушайте альбомами. Может, поймёте, что однозначного определения группы даже - не к ночи будь помянута - педивикия не даёт. Если группа выпускала альбомы в разных направлениях - то и говорить следует о разных.


И наконец.

Quote (Vokial)
ага. а в начале дум метала написано дум, так рассуждая может и метала нет совсем?


Урррраааааа!!!! Наконец-то я до вас достучался. А то вы прицепились к слову "метал" в названии и отпускать не хотели. Это музыка, понимаете? Вполне самостоятельная, просто сочетающая в себе в равной мере черты разных направлений. Отсюда и название, чтобы её описать, чтобы слушателю было проще понять, что у него в руках. Беря диск с дум-готикой, я понимаю, что это готика с металическими аранжировками в духе дум-метала. Я не парюсь, как к этому относится большинство, для меня эт оне метал и не готика по отдельности - это именно дум-готик-метал, понимаете?

И сия тема - попытка доказать, прежде всего, самому себе - что те, кто заявляет мне, что сия музыка ничего общего с готикой не имеет - глубоко ошибаются. И, уверен, найдётся немало людей, разделяющих моё мнение, но их попросту "затюкали" на форумах вот этим вот "мнением большинства", "экспертным взглядом" и авторитарно-агрессивным тоном. Повторю - вы не первый, брызжущий слюной на любое отклонение от вашего представление о "тру-готике". Думаю, сейчас ещё один ваш товарисч нарисуется.
Но ничего нового не скажет. Лишь скажет то же, что и вы. Потому чтьо это мнение "большинства тру-готов", и этим всё сказано.

Но. Есть у этого мнения чёткие и однозначные аргументы? Первоисточник, на который можно сослаться? Непререкаемый авторитет в этом вопросе?

По-моему, нет.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
VokialДата: Сб, 04.06.2011, 11:25 | Сообщение # 12
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Ахахаха :)))))
Поржал от души))))))
В общем и целом давайте так, я больше ничего писать не буду на ваши тупые комментарии. Я просто порылся и почитал тему Херки... Вы и там отжигаете бредятиной. И вам даже это фактически сказали...
Вот далеко ходить не буду, рановато вам еще серьезные готхские сайты посещать, а то мало ли, готика в дУше заставит вас самоубиться под звуки Парадайз Лоста. biggrin
Ссылка на англо-язычную википедию, там в принципе не надо знать язык чтобы понять какие музыкальные стили относят к готике они там выделены. ссыль Почитайте, переведите, выучите наизусть и прочитайте свои посты. И тогда может быть вы поймете, какой бред вы тут несете в массы.
Там же после статьи вы можете покликать по списку источников. Ох как начитаетесь и будете просвященным готхом.

Ну и вот вам зарубежный готский форум. Читайте. Только не вздумайте им там парить, что готик метал это тру гот мьюзик :)) И про готхские правила лучше тоже ничего не говорить biggrin они я думаю и так в шоке от наших представлений о готической субкультуре cry

Ну а так в целом, я вам скажу.
Quote (майндер)
Извиняюсь, вот это вот гитарно-фолковое нытьё про цветочки, - ниибаццо готика???


это ниибаццо готика. И хрень МФА или не хрень, решать не вам и не вам делать такие громкие заявления. Вы понятия не имеете о чем поют готы, но при этом сразу и категорично отметаете лирику МФА. при этом группа собирает толпы готов на своих концертах. Пусть это и не та привычная готика (я имею ввиду гот-рок), но кто вам сказал что
Quote (майндер)
Та самая готика характеризуется мрачным, атмосферным, минорным, заполняющим звучанием.

это чушь и бред. КАК??? Как может музыка вышедшая из ПАНКА!!! быть мрачной, минорной и т.д. А в дэз роке вообще в наглую присутствуют элементы хорор-панка!
Да и не забывайте, что к готике относится не только гот-рок, дэз-рок и пост-панк, но и т.н. дарквейв.

Это просто в очередной раз доказывает, что ваши знания готики просто нулевые!
Читайте и просвящайтесь. Удачи.


...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect

Сообщение отредактировал Vokial - Сб, 04.06.2011, 11:30
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Сб, 04.06.2011, 12:00 | Сообщение # 13
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Вот и нарисовался smile оцени, Расмус, целая тема для тебя. Срач не я развожу, достаточно нарисовать топик на спорную тему - и он сам начинается. Это как "тринадцать правил гота", которые отсюда удалили модеры, понаписав респектов в личку автору темы и не обяснив, почему тема снесена.

Там тоже срач начался с первых постов.

Понимаешь - мне, в приницпе, плевать на впечатление, которое я тут произвожу. Или ещё где-то smile Я такой, какой есть - и о своей "труёвости" ни разу не заявлял напрямую. Даже первый пост темы - заметьте, я нигде не писал о том, что это моё личное мнение. Отвечая на твой вопрос: я это не сам придумал. Это по всей сети гуляет. Поэтому я и сказал лишь: "принято считать". Жаль, жаль Vokial тебя опередил...

Но не всё потеряно, правда? В теме "Херки" (опять же читай первый пост ) ты вроде рвался рассказать мне о тру-готике, всё упрашивал привести тебе список того, что лично я слушаю, чего там ещё? А, ну да, хотел показать мне, какой ты у нас тру-гот на основе списка воспринимаемых тобой команд - вот он, твой шанс!

Приступай.

Хотя, боюсь, нечего тебе уже сказать. За тебя всё сказали, правда? Готы - это индивидуалисты, так? Ну? Ты так рвался показать, какой ты опупенно исключительный в плане слушаемой тобою музыки.

На оскорбления вот перешёл... Я ж говорил, что ты ещё во всю ширь развернёшься. Но до этого уже не так далеко, как было в начале. И кстати. Я про опыт общения с людьми говорил, про возраст уже тебя понесло. Ну, вспомни, как это было!

Нечего сказать по теме - переходим на личность собеседника? Который уже раз? Ай-яй -яй smile

И вообще - да оставьте вы в покое бедную википедию, дум/дэт есть дум/дэт, дум есть дум, дум-готика есть дум-готика, и всё это РАЗНЫЕ направления, отличающиеся работой ритм-секции. Ранние Paradise Lost - дум/дэт, и при чём тут симфа? Симфа есть симфа, симфо-готика есть симфо-готика, разницу между той же Эпикой и той же Тристанией только глухой не проведёт.

Если то, что я пишу, для кого-то является выносом мозга - укреплять его надо, чтоб крепче держался, чтоб не выносился.

Ещё что хочу заметить - дико тут спорить я не собирался, просто когда в вашу тему залезают и начинают брызгать слюной вместо нормального и адекватного объяснения - поневоле задумаешься, чем такая реакция вызвана. Мне кажется, что это просто печальный опыт - когда были такими же, кто-то так же нагадил в ваших темах, но вы свою точку зрения отстаивать не стали, а быстренько её переформировали. Чтоб "соответствовала". Могу ошибаться, но, сдаётся мне, это так.

Кто-то упрекал меня в отсутствии аргументов? Так вот они. Я жду ваших, дикие спорщики.

Уж не думали ли вы, что достаточно начать разговаривать свысока и сорить названиями знакомых коллективов, как всё - ничего обяснять не надо?

Не дождётесь smile я не прав? Хорошо, перестаньте тыкать мне, какой я весь неграмотный и обясните нормально. Если можете, конечно.

Добавлено (04 Июн 2011, 12:00)
---------------------------------------------

Quote (Vokial)
а то мало ли, готика в дУше заставит вас самоубиться под звуки Парадайз Лоста.


Где эт я про готику в дУше писал? smile


Quote (Vokial )
В общем и целом давайте так, я больше ничего писать не буду на ваши тупые комментарии.

Потому что сказать нечего?


Quote (Vokial)
там в принципе не надо знать язык

Спасибо, язык я знаю.

Quote (майндер)
но при этом сразу и категорично отметаете лирику МФА.


И не только лирику, но и музыку. А понятие имею, потому как, ещё раз, знаю язык.



Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
VokialДата: Сб, 04.06.2011, 12:16 | Сообщение # 14
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Rasmus, товарищ, когда-то мы с тобой также спорили. и в темах про Лакримозу было многое. Сейчас я тебе реально респектую. Ведь было уже все это, проходили все это пару лет назад.
Люди взрослеют, узнают, читают, прислушиваются к другим мнениям. Это было есть и будет. Пройдет время, человек почитает, образумится и поймет что был не прав и нёс ересь. Потом опять придет тупая херка и начнет в очередной раз дичайший срач по поводу того, что олдскулл дерьмо, а Найтвиш ниибаццо тру готега... только такими темпами я чувствую, скоро в принципе уже будут орать, что Питер Мерфи г*ндон и ваще не он начал гот рок играть, а Туомас Холопайнен. Поэтому в принципе сейчас нету смысла продолжать разговор. Я кинул ссылки, пусть читает, а изменится или не изменится его взгляд на готику это зависит только от него. Мы тут вряд ли что-то сможем объяснить. На таких стадиях люди как бараны. Им проще спорить и усираться доказывать, что правы только именно они, нежели взять и посмотреть, а вдруг прав на самом деле оппонент. Тем более, что вопросов и доводов я привел достаточно для того чтобы задуматься над своей точкой зрения.


...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect

Сообщение отредактировал Vokial - Сб, 04.06.2011, 12:23
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Сб, 04.06.2011, 12:30 | Сообщение # 15
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
А я и задумался.

Но, надеюсь, и вы задумались тоже. Попытка формализовать готику - да посмотрите. насколько вы сами уже формализованы. И - последнее - дикий срач начинаете вы и вам подобные "товарисчи".

Ладно. пошёл читать ссылку. А тема пусть висит - глядишь, и послужит кому-то уроком, натолкнёт на выводы. Поменьше бы "яканья" и обвинений в херстве - было б здорово. Не, определённо, я рад, что Расмус говорит, что он - не гот. Потому как я пришёл в субкультуру в поисках "своих", людей с общими интересами и увлечениями. Нашёл их - в том числе - и здесь, называющих себя готами, пишущих стихи, восхищающихся артом, со схожими взглядами на жизнь, религию, философию.

Vokial, надеюсь, вы -тоже не гот? Потому как если большинство готов такие, как вы с Расмусом, то - определённо - не хочу иметь с вами ничего общего. Потому как заносчивость, высокомерность, крикливость, презрение к оппоненту только потому, что он "не то читал" - определённо не мои идеалы. И не идеалы готики - точно.

Ладно. Шоу не получилось. До новых встреч.

Добавлено (04 Июн 2011, 12:30)
---------------------------------------------
последнее.

Quote (майндер)
Ещё что хочу заметить - дико тут спорить я не собирался, просто когда в вашу тему залезают и начинают брызгать слюной вместо нормального и адекватного объяснения - поневоле задумаешься, чем такая реакция вызвана. Мне кажется, что это просто печальный опыт - когда были такими же, кто-то так же нагадил в ваших темах, но вы свою точку зрения отстаивать не стали, а быстренько её переформировали. Чтоб "соответствовала". Могу ошибаться, но, сдаётся мне, это так.


Насколько же я был прав smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
WynardtageДата: Сб, 04.06.2011, 12:39 | Сообщение # 16
Там...( Там...(
Сообщений: 104
Репутация13

Подарки:
[Подарить]
Сейчас тру готам надо заботиться о том как бы не протухнуть в такую жару в чОрных одеяниях. И слушать только мелодичную музыку карманного вентилятора. cool
Замечания: 0%
VokialДата: Сб, 04.06.2011, 12:48 | Сообщение # 17
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (майндер)
Vokial, надеюсь, вы -тоже не гот? Потому как если большинство готов такие, как вы с Расмусом, то - определённо - не хочу иметь с вами ничего общего. Потому как заносчивость, высокомерность, крикливость, презрение к оппоненту только потому, что он "не то читал" - определённо не мои идеалы. И не идеалы готики - точно.

Да, в точности, я не гот. Я индустриальщик. Но коль уж музыкальные направления наши близки, то и готику я уважаю и уважительно отношусь к готам. Не знаю ничего про презрение. Я уважительно отношусь к оппоненту и даже не переставал обращаться с вами на вы. Просто, уважаемый Майндер, дело все в том, что таких людей как вы, на самом деле очень и очень много. И на этом форуме их тьма тьмущая. И Расмус когда-то тоже самое мне пытался парить и даже Вампирша. Только теперь эти люди говорят совсем иначе. Здесь есть тема про Лакримозу, не поленитесь и почитайте. И вы увидите что люди с таким же взглядом на готику как у вас фактически кардинально поменяли свои точки зрения. Задумайтесь над этим. Вы не первый и не последний, кто пытается расширить готику, но вопрос а зачем? Если готы за рубежом этого не делают на правах основателей субкультуры, то почему мы - русские, которые понятия толком не имеем что такое готика, пытаемся ее опошлить и обезобразить. Кто дал нам такое право?
И так же подумайте, готик метал групп уже просто ужас сколько, но на ВГТ, я еще раз подчеркну - крупнейшем готик фесте в мире, выступают ну 3-4 группы, а при этом тех же индустриальщиков больше половины списка. И с каждым годом количество метал-групп становится все меньше и меньше.
Готика в России к сожалению представлена небольшим количеством групп. Выбор тут весьма ограничен. И мне в принципе понятно ваше разочарование, когда после прослушивания МФА, вы не хотите их воспринимать как готику. Я был на их концерте, и видел толпы девочек-херочек с бэгами Найтвиш и Хима. А МФА разрекламировали как крупнейший готический проект в России (и это на самом деле так), и все эти девочки после первой же песни покинули зал. Потому что они понятия не имеют, что такое готика, читая всякие сайты на подобие тех, которые кидали мне вы.
Пока люди будут читать все это у нас и будет готика представлена субъектами, бродящими по кладбищам с анкхами на шее и рассуждающих на тему вампиризма. Это все не то. Прежде чем читать русскую литературу, почитайте что пишут те, кто основывал эту субкультуру. Почитайте английские источники истории развития готики.
Узнайте больше про андеграундную сцену, про темную сцену. Ведь все это и есть готика. Андеграунд и никакого мейнстрима в виде метала. Именно это и есть одна из причин, почему метал не является готикой.
В общем читайте и просвящайтесь. Будут вопросы пишите, я постараюсь ответить. Я конечно не утверждаю, что эксперт в готической субкультуре, но знаю достаточно много, уж поверьте на слово. smile Удачи.


...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Сб, 04.06.2011, 13:10 | Сообщение # 18
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Спасибо вам за последний пост. Читаю. А тему будем переписывать - с учётом реалий готической музыки.
Я тоже понимаю, что повёл себя не совсем красиво - ну, на то были субъективные причины, мои извинения.


А попытку составить этакий "F.A.Q." по гот-музыке всё равно не оставлю - попробую позже ещё раз, надеясь, что следующая попытка не превратится в срач, а станет именно обсуждением. smile Ясным, аргументированным, удобно читаемым - дабы любям не приходилось переводить английскую статью в Вики на русский посредством глюкавого Промта.


В общем, появятся вопросы касательно музыкальной составляющей - отпишу их здесь. Буду рад, ежели заглядывать будете.

P.S просьба к модераторам, если такое возможно, не трогать сей топик.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Сб, 04.06.2011, 15:39 | Сообщение # 19
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (майндер)
Или вы скажете, что он тупой и ему самому невдомёк, что он играет?

Музыканты не всегда разбираются в музыке, таки да! Это как рабочий на автомобильном заводе крутых иномарок не сможет оценить их в действии. Он их делает, но не ездит. Но со случаем Сирении он по моему денег хочет. Готика - хороший рекламный ярлык, который даже на мелодик-дэт вешают. А он просто стал вешать ярлык лейблов и на себя. Ден Адель в одном интервью тоже сказала - "Чего мы только не играли, начинали с дума, перебрались на симфо, а сейчас мы играем настоящий готический метал. Фигня все это, мне по барабану что сказала вокалистка, WT были готик-думом, стали симфой, поимели с этого денежку. Говорить, что они плохие музыканты не стану, сам год назад на DVD посмотрел их Black Symphony с большим симфоническим оркестром. Постарались, да. Постарались не только ради денег, но и ради славы и признания, т.к. такой же зал они бы и без оркестра собрали, на который много денег ушло явно.
Quote (майндер)
Хотя, боюсь, нечего тебе уже сказать. За тебя всё сказали, правда? Готы - это индивидуалисты, так? Ну? Ты так рвался показать, какой ты опупенно исключительный в плане слушаемой тобою музыки.

Да нет. Я далеко не трушный ни гот, ни индустриальщик в плане музыки. Разве что дэт дум я перслушал во всех его проявлениях.
Quote (майндер)
И вообще - да оставьте вы в покое бедную википедию, дум/дэт есть дум/дэт, дум есть дум, дум-готика есть дум-готика, и всё это РАЗНЫЕ направления, отличающиеся работой ритм-секции. Ранние Paradise Lost - дум/дэт, и при чём тут симфа? Симфа есть симфа, симфо-готика есть симфо-готика, разницу между той же Эпикой и той же Тристанией только глухой не проведёт.

Тристания имеет свою изюминку, я бы сказал. Они просто несколько оригинальны, в отношении большинства. Они все таки работают еще и на качество, а не на толпу, как это делает Сирения. А если ты считаешь готик-дум и дум-дэт абсолютно разными - то это капец, товарисчь. Конечно они разные, но у готик-дума основа дэтовая была есть и будет. Просто один из них пожестче, другой ушел в более "романтичное" звучание, которое обозначили окончательно Театр Трагедии.
Quote (майндер)
вместо нормального и адекватного объяснения

тебе с самого начала вроде как объяснить пытались. Ладно я, немного по иронизировал, думал если чувство юмора имеется меня поймут. Вампирша сколько писала вполне нормально, без сарказма и иронии. Вроде бы пытались.
Quote (Vokial)
Rasmus, товарищ, когда-то мы с тобой также спорили. и в темах про Лакримозу было многое. Сейчас я тебе реально респектую. Ведь было уже все это, проходили все это пару лет назад

Ага, помнится моим аргументом была не похожесть Лакримозы на все остальные симфо-группы с женским вокалом. smile


God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!


Сообщение отредактировал Rasmus - Сб, 04.06.2011, 15:42
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Сб, 04.06.2011, 15:54 | Сообщение # 20
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Да всё, проехали. Мир, чувак smile Тебе с самого начала следовало тон помягче взять - не все ведь люди одинаковые. Впрочем, я тоже хорош... И даже хуже, чем ты, себя повёл. Намного хуже. Мои извинения.

A Black Symphony - реально классный концерт.

Кста, помотался тут по-зарубежным сайтам со ссылки на ссылку - вы не поверите, но у них тоже идут споры о том, можно ли считать готик-метал во всех его проявлениях true-готикой smile Мол, направление появилось задолго после становления субкультуры и имеет другие корни. И точно так же критикуют Википедию biggrin Странно, правда?

Кстати. Раз уж на то пошло, может, кто-нить посоветует хороший готик-рок с женским вокалом, только не из олд-скульных групп, а что-нибудь посовременнее? Буду благодарен.

P.S. Рад, что всё разрешилось таким образом. Надеюсь, больше недопониманий не осталось?


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Сб, 04.06.2011, 15:55
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Сб, 04.06.2011, 17:07 | Сообщение # 21
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
оффтопну разок.

Тема будет хорошим уроком для тех, кто хочет понять, что есть готическая музыка. Спасибо Vokial и майндер, за то, что не лень было аргументированно доказывать друг другу свои умозаключения.

а по теме:

Лично я придерживаюсь мнения, что настоящей готикой в плане музыки не может быть никакой готик метал, готик индастриал и тд. Есть метал, пауэр, симфо, дум, не важно - в конце обозначения стоит метал, а значит это метал, а не рок к примеру. Есть рок, панк рок, поп рок, но это рок. А готики нет, попросту потому что это не направление в музыке. лав готик? депресс готик? такого не существует и никогда не было. Вот поэтому я считаю, что настоящей готикой не может называться ни один жанр и ни один музыкальный исполнитель. Если даже они и причисляют себя к исполнителям готической музыки, то это лишь добавка, причем очень расплывчатая, как уг с мякотью в реке.

Но есть такое понятие, как тёмная сцена. Vokial приводил пример феста, приводил пример исполнителей, которые по праву считаются "отцами" на тёмной сцене. Но даже каждый из них не назовет себя исполняющим настоящую готику, ибо опять же - её нет.

-что вы играете? -та, пост панк. -А, понятно, так вы играете готическую музыку? - можно сказать и так.

Действительно, так можно сказать, но это будет глупостью.

И снова повторю прошлые посты, к сожалению добавлять чего-то новенького в эти обсуждения мне не хочется.. На западе понятие готическая музыка совсем иное, чем в России. Но такое же плавающее и вызывающее бурные срачи. Одно хорошо, они понимают, что готическая музыка - это не направление, а лишь обобщение исполнителей совершенно разных стилей в понятие "тёмная сцена"
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Сб, 04.06.2011, 17:10 | Сообщение # 22
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (майндер)
вы не поверите, но у них тоже идут споры о том, можно ли считать готик-метал во всех его проявлениях true-готикой

лейблы, реклама, деньги... для кого же лейблы выпускающие готику придумали этот ярлык? У нас диски покупают постольку поскольку, а там это реальный прибыльный бизнес. Там же основная рыбка. Сейчас этот ярлык теряет свою актуальность и его все реже видишь и слышишь в рецензиях, статьях, со слов музыкантов.
Quote (BlackDelirium)
Действительно, так можно сказать, но это будет глупостью.

... в наше время. И тем не менее говорят, но далеко не те кому надо biggrin


God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!


Сообщение отредактировал Rasmus - Сб, 04.06.2011, 17:13
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вс, 05.06.2011, 05:48 | Сообщение # 23
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Пара вопросов.

Первый - о понятии "тёмная сцена". Какие направления музыки к ней относятся? Ну, понятно, что всё, представленное на WGT, но не хоррор-панк же, верно? Вон, у нас КиШ хоррор-панком обзывают, но если они - "тёмные", то застрелите меня кто-нибудь... Те же Misfits на ВГТ - что они там делают?

Так что хотелось бы поконкретнее.

Второй - тысячу раз натыкался на определение готов как "поклонников готик-рока, дарквэйва и дэт-рока". Будет ли большой ошибкой, если вместо этих трёх направлений приводить понятие "тёмная сцена" - как более соответствующее истине?


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вс, 05.06.2011, 05:53
Замечания: 0%
VokialДата: Вс, 05.06.2011, 10:02 | Сообщение # 24
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
1. Термин темная сцена объединяет в себе:
- гот-рок, дэз-рок, пост-панк, дарквейв, неоклассика и неофолк и т.д., т.е. готическую сцену.
- классик индастриал сцену. Сейчас ее уже не существует, т.к. была закрыта основателями в 1981 году. И т.н. Musique Concrete.
- пост-индастриал сцену. Включает в себя электронную музыку EBM, synthpop, electro, noise и сопутствующие стили, а также инструментальную музыку martial, apocalyptic/dark folk, experimental.
- ну и ставшие весьма популярными в последнее время, но начавшие свое развитие в далекие 80-е электронные биты стилей dark side of drum'n'bass, darkstep, idm и сопутствуюшие стили.
2. Ответом служит пункт 1. Темная сцена включает в себя достаточно много стилей, подстилей и направлений. Было бы не совсем правильно говорить, что человек, который слушает только гот-рок и дэз-рок является приверженцем темной сцены. Вот если бы он слушал по чуть-чуть все направления, тогда да. А в данном случае лучше говорить конкретно - "поклонник гот-рока и пост-панка". Ну, это лично мое мнение.


...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вс, 05.06.2011, 11:41 | Сообщение # 25
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Vokial)
классик индастриал сцену.


Nine Inch Nails и Ministry имеются ввиду?


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
VokialДата: Вс, 05.06.2011, 12:20 | Сообщение # 26
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (майндер)
Nine Inch Nails и Ministry имеются ввиду?

Ни в коем случае. Классика индастриала - это те люди и группы, которые и создали индастриал. Это был конец 70-х и самое начало 80-х гг. Такие личности как Дженезис Пи Орридж, Питер Кристоферссон, Кози Фанни Тутти и Крис Картер - это был первый состав первой индастриал группы - Throbbing Gristle. Так же в начале 80-х гг начали свою деятельность Cabaret Voltaire, NON, Psychic TV, Clock DVA, 23 Skidoo, Einsturzende Neubauten и много много других групп. Собственно, по началу индустриальщиков было немного, человек 20 может быть. Эдакий клуб по интересам. Они записывали кассеты и передавали их из рук в руки. А чуть позднее, после основания лейбла Industrial Records, появился и одноименный стиль. Ну и начали появляться разные группы, играющие в стиле индастриал. А в 81 году, Дженезис Пи Орридж на правах создателя издал манифест, в котором говорилось, что заканчиваеся эра индустриальной музыки и все, что будет создано после будет называться не иначе как пост-индастриал.
А NIN и Ministry появились уже в 90-е годы, когда появилось уже огромное количество пост-индустриальных стилей. И данное направление в музыке получило уже широкое развитие. Так в принципе NIN играют индастриал-рок, а Ministry - аггро-индастриал.


...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect

Сообщение отредактировал Vokial - Вс, 05.06.2011, 13:14
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вс, 05.06.2011, 12:34 | Сообщение # 27
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Позвольте не согласиться, ministry появились не в 90-е. Потому что Ministry слушаю часто и с удовольствием. Так вот, не раз читал в том же Sound, что первой в мире аггро-индастриал работой был альбом «The Land Of Rape And Honey», выпущенный в 1988-м (если верить тому пиратскому диску, что у меня на руках) а если мне память не изменяет, ministry образовались где-то в 81-м (или 82-м?) году (я ещё не родился) так что Ministry начинали свою деятельность в начале восьмидесятых, а не девяностых, годов.

А вот насчёт NIИ, если мне память не изменяет вы абсолютно правы, они выпустили свой первый альбом (точно не скажу, диск на руках гуляет) где-то в 90-м - 91-м году, и индастриал тогда уже точно существовал.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вс, 05.06.2011, 13:04
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Вс, 05.06.2011, 12:46 | Сообщение # 28
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Vokial)
Ministry - аггро-индастриал.

они еще и что-то метальное поиграть успели, правда в более поздний период, если не ошибаюсь.

"Я твой слуга, я твой работник" (с) Kraftwerk - We Are The Robots smile


God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вс, 05.06.2011, 12:58 | Сообщение # 29
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Кажется, начиная с 2000-го их направление "мутировало" в идастриал-метал.

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вс, 05.06.2011, 12:59
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Вс, 05.06.2011, 13:09 | Сообщение # 30
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
в любом случае, мне не особо понравились и не углублялся в их творчество. помню мне их предлагали послушать год назад, когда индастриал-метал слушал. Классический индастриал ушел. Есть суждения, что там собственно нечего слушать, потому и ушел.

God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вс, 05.06.2011, 13:12 | Сообщение # 31
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Я вот их, (в отличие от тех же Лакуна Койл) не могу слушать именно альбомами, чтоб каждая песня если не нравилась, то положительно воспринималась. Только выборочно - от песни к песне. Что самое странное - те их вещи, которые нравятся лично мне, не совпадают со мнением большинства о самых их удачных работах.

наверное, потому и не особо понравилось, что не углублялись smile Хотя могу ошибаться smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
VokialДата: Вс, 05.06.2011, 13:21 | Сообщение # 32
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
майндер, вполне возможно. Я творчеством Ministry не увлекаюсь. В любом случае они появились позже, чем Industrial Records был закрыт. По сути отцами индастриала можно назвать всего лишь 1 группу - это Trobbing Gristle. Даже не смотря на то, что Шеффилдская тройка Cabaret Voltaire примерно в тоже время начали делать свои записи smile Да и на сколько я знаю, музыка Ministry с классическим индастриалом имеет мало общего. Они вроде в начале пути там что-то синтипоповое играли.
Вообще классика индастриала - это очень тяжелая штука, основанная в основном на шуме, эдакий своеобразный нойз. Я не смотря на свою любовь к индастриалу далеко не все слушаю из классики.


...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Пн, 04.07.2011, 02:30 | Сообщение # 33
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Vokial)
А МФА

ребят, просветите. Что за МФА?

И ещё. Не верю интернетам, спрашиваю у живых людей: The 69 Eyes. Что на счет них вообще скажите?


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вт, 05.07.2011, 01:28 | Сообщение # 34
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Кэм, типа готик-рок, но по-моему скромному мнению - плагиат и УГ

Добавлено (05 Июл 2011, 01:28)
---------------------------------------------

Quote (Кэм)
МФА

Moon Far Away


Пришла
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Вт, 05.07.2011, 10:44 | Сообщение # 35
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Вампирша)
плагиат и УГ

это уже интереснее. Плагиат чего именно?
Quote (Вампирша)
Moon Far Away

стоит послушать?


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Ср, 06.07.2011, 08:07 | Сообщение # 36
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Кэм, на счет 69 глазых - послушай Type O Negative, услышишь много интересного wink

God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Ср, 06.07.2011, 16:53 | Сообщение # 37
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Rasmus)
послушай Type O Negative, услышишь много интересного

спасибо большое. Какой-то альбом конкретно посоветуешь? Буду признательна.


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Ср, 06.07.2011, 20:41 | Сообщение # 38
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Life is Killing Me в принципе можешь скачать. У них ьворчество пошло от готик рока до метала. Где-то называют как дум метал, существует мнение, что такой дум по идее единственно верно можно назвать готик-металом.

God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Чт, 07.07.2011, 00:17 | Сообщение # 39
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Оо... хех. А я думала, что дум-метал и готик-метал это как-то разные вещи...

У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Чт, 07.07.2011, 00:32 | Сообщение # 40
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
блииин... я же объясняю. Это относится к ЭТОЙ группе. С классическим думом знакома хоть немного?

God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Чт, 07.07.2011, 04:32 | Сообщение # 41
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Rasmus)
Это относится к ЭТОЙ группе.

при чем тут? Как это дум-метал можно назвать готик-металом? Тут или - или.
Quote (Rasmus)
С классическим думом знакома хоть немного?

врятли.


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Чт, 07.07.2011, 09:28 | Сообщение # 42
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Кэм)
Как это дум-метал можно назвать готик-металом?

ааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!! Потому-что дум метал - это меланхоличная музыка. А у этой группы эта тяжелая меланхоличная музыка вышла из готического рока. Вроде как дум метал. Но в тоже время это утяжеленный готик рок. Потому и считается, что настоящий готический метал должен быть примерно таким. Короче, ты их слушаешь или будешь спорить на тему, в которой малость не разбираешься? К тому-же я прекрасно понимаю, что в твоем случае имеется ввиду под словом готик-метал.
Quote (Кэм)
врятли.

отож. Penthagramm, Candlemass - дерзай. Мне лично классический дум не особо нравится, но я знаю что это такое.


God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Чт, 07.07.2011, 11:30 | Сообщение # 43
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (Кэм)
это уже интереснее. Плагиат чего именно?

Внешне с Эндрю Элдритча. Тоже ИМХО.
Quote (Кэм)
стоит послушать?

Хз. Я их слушала достаточно мало, что бы объективно оценить

Добавлено (07 Июл 2011, 11:30)
---------------------------------------------
Rasmus, спокойней))


Пришла
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Чт, 07.07.2011, 15:56 | Сообщение # 44
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Rasmus, тон сбавь. К тебе вроде как к человеку обратились. Спасибо за разъяснение. Меньше высокомерия, дружочек.

У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Чт, 07.07.2011, 16:54 | Сообщение # 45
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Кэм)
Меньше высокомерия, дружочек

меньше фамильярности. wink

С 69 глазыми было бы все не столь плачевно, если бы все те элементы, что были придуманы ранее другими выдающимися группами не были бы названы "уникальным стилем" этих музыкантов.


God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!


Сообщение отредактировал Rasmus - Чт, 07.07.2011, 16:55
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Чт, 07.07.2011, 17:35 | Сообщение # 46
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Rasmus)
меньше фамильярности.

ну а что ты хотел после своих слов? Заискивания и выстилания?

Quote (Rasmus)


С 69 глазыми было бы все не столь плачевно, если бы все те элементы, что были придуманы ранее другими выдающимися группами не были бы названы "уникальным стилем" этих музыкантов.

то есть, по сути это тот самый случай, когда музыку портят сми, фанаты и т.п.?


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Чт, 07.07.2011, 18:00 | Сообщение # 47
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Вообще-то понятие goth'n'roll было придумано вроде как самими музыкантами и активно ими поддерживается. Критики назвали их глэмом. Просто глэмом и ничего более.

God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Вс, 10.07.2011, 15:44 | Сообщение # 48
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Rasmus)
Вообще-то понятие goth'n'roll было придумано вроде как самими музыкантами и активно ими поддерживается. Критики назвали их глэмом. Просто глэмом и ничего более.

Оо... Как много нового, однако.


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Вс, 09.10.2011, 16:51 | Сообщение # 49
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Тему закрываю, вопрос решили)
Замечания: 0%
Форум » Искусство » Музыка » True Gothic Мusic (Что может считаться настоящей готикой, а что - нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).