Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Чт, 25.04.2024, 04:07. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Искусство » Творчество » Поэзия
Поэзия
Декадент, майндерДата: Ср, 15.06.2011, 17:12 | Сообщение # 101
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Прошу прощения, не так понял... Интересно, что же такое с вами случилось в жизни...

И мои извинения за оффтоп.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Зловредный дух, ЭраСообщение # 102
GothicDoomDeath, между оригиналом и его зеркальным отражением разница только в том, что оригинал смотрит В зеркало, а отражение - ИЗ. Очень верное замечание - не противоположность, а именно отражение. И раз уж у твоего отражения воли хватает идти наперекор всему и всем, значит, и у тебя есть. Твоё отражение - хищник, поэтому ты или хищник тоже, или жертва своего отражения. И раз уж я - твоё отражение, значит, ты точно поэт.

майндер, нашли тоже критика. Когда Вы писали тот сборник, я, может быть, сама была бы такая же. Хотя я вообще сочинять поздно начала...
Замечания: 40%
GothicDoomDeathСообщение # 103





Quote (майндер)
Интересно, что же такое с вами случилось в жизни...

Если бы я знал... Думаю, для этого мне нужен гипноз. А вообще, по жизни, глубинная психотерапия. Вот только в эти свои слова я не верю и не хочу меняться. Во всяком случае, пока один.

Quote (Эра)
между оригиналом и его зеркальным отражением разница только в том, что оригинал смотрит В зеркало, а отражение - ИЗ

Либо: оригинал есть отражение отражения. Все зеркала кривые, поэтому даже для отражения оригинал есть уже искажённый.
И думаю, что не воли мне хватает, а элементарного неразумного упрямства. Мне ведь обязательно нужно возразить, даже если я понимаю, что неправ.
Кстати, я имел в виду не поэзию, когда говорил об отражении, а кое-что другое. Здесь озвучивать не буду, скажу лишь, что это моя негативная черта.
майндер, позволь вопрос, а то я несколько не просвящён... Что такое оффтоп?
Звезданутая, stella_diurnaДата: Чт, 16.06.2011, 17:28 | Сообщение # 104
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (GothicDoomDeath)
Что такое оффтоп?

Не совсем оп теме, но ещё окончательно не о другом. То есть среднее между разговором по теме и флудом


Пришла
Замечания: 0%
GothicDoomDeathСообщение # 105





Вампирша, благодарю за информацию. smile
Зловредный дух, ЭраСообщение # 106
GothicDoomDeath, первое: по частям отражаться нельзя. Второе: про волю ты сам сказал. Или ты и там про другое говорил? Третье: почему я так и думала, что ты майндеру так и ответишь? Четвёртое: если возражаешь даже когда не прав, значит как раз упрямства хватает. Пятое: нам не очень интересны твои негативные качества. Только то, что в тебе от поэта. Шестое: тебе не психотерапевт нужен, а, я так понимаю, чтоб жизнь тебя вспомнила и пнула. Знаю я эту болезнь - скука называется. А для поэта скука смертельна.

Может, не по порядку, зато по сути.
Замечания: 40%
GothicDoomDeathСообщение # 107





Эра, по частям нельзя, но я не вижу чтобы я говорил обратное. Я говорил об искажённости отражения.
Про волю: там - это где? Воля - это стержень, который держит всё остальное.
Потому что я предсказуем. Либо потому что я тебе уже давно дал это понять.
Про упрямство я сказал, что его у меня много-много. Да только не в то русло.
Негативные качества никому неинтересны, и в этом их прелесть. Что во мне от поэта... Сначала надо узнать, что такое поэт.
Тоже скучала?) А мне скучать нравится. Скоро меня жизнь пнёт, да так, что я с ней распрощаюсь, если воли не будет.
Ничего, скоро всё закончится. Мы все закончимся))
Зловредный дух, ЭраСообщение # 108
Искажённое там отражение или нет, а поэзия - это свет. А свет отражается всегда той же интенсивности, может только в другом направлении, но разве ж бывает два поэта, совершенно одинаковых?

Quote (GothicDoomDeath)
Измениться можно, но далеко не все хотят этого (правда, некоторые не могут, но таких намного меньшее количество). Одна из причин - нужны усилия. Для этого нужна воля.

Ну да, стержень. Поэтому не утверждай, что ты растение.

Уж скорее потому, что диагноз я уже поставила. И если не будешь лечиться, умрёшь как поэт. Но я теперь тебя и с того света достану )))

Так перенаправь своё упрямство. Стихам оно нужней.

Ничем не могу помочь. Узнать, кто такой поэт можно только самому. Я узнала из какой-то книжки: был там образ бога Безумного Барда и заключённого в человеке Огня, без которого творчество не было искусством.

Я до сих пор иногда скучаю. Поэтому сажусь, беру любимую тетрадку и карандаш, а плоды такой моей "скуки" вы уже видели.

Ну да, закончимся. Только многие закончатся совсем, а другие будут вечно. Они - золотая вершина пирамиды. Я тоже хочу к ним - ради себя тоже (вот только вряд ли мне будет до этого дело после смерти), но и ради самого искусства, ради моих детей-стихов. И пока Огонь горит, пусть лучше сжигает, чем гаснет.


Сообщение отредактировал Эра - Сб, 18.06.2011, 14:40
Замечания: 40%
GothicDoomDeathСообщение # 109





Мы на разных волнах, ты в поэзии, я - нет.
Не растение. Растение хоть как-то держится)))
Ты меня прокляла ("умрёшь как поэт")?)))
Пусть так, но мне нужней иное))
Я предпочитаю от скуки избавляться другим способом.
Пусть вечными будут те, кто достоин этого, а я пойду по своей одинокой тропе в никуда.
Зловредный дух, ЭраСообщение # 110
Поверь, проклятия - это совершенно иное. У меня есть дар проклинать (от прабабки, промежду прочим), но я его боюсь, как огня. Тем более в отношении поэзии. Так что лучше такими вещами не шутить.

А ладно, моё ли это дело. Всё равно ведь писать будешь.
Замечания: 40%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Сб, 18.06.2011, 19:28 | Сообщение # 111
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Очень тяжело даётся мне написание стихотворений...
Часто начну, закончу примерно до половины или одно четверостишие - и всё. Неоконченный стих кажется мне глупым, ужасным и некрасивым. Если я пытаюсь сделать его лучше - получается наоборот. И я бросаю, не дописывая.
Вот недавно. Неплохая идея, начала писать. Полтора четверостишия окончила довольно легко, вдохновение было. Казалось, что замечательно. Перечитала ещё раз и... о ужас - показалось необыкновенно глупым и некрасивым, а ритм и рифма - слабыми.
Вот не знаю даже sad . Я очень самокритична и комплексы насчёт поэзии у меня есть. Но сама не понимаю, что это - то ли мне вообще противопоказано писать или я слишком увлекаюсь в самокритике? Непонятно...


Пришла
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Сб, 18.06.2011, 21:36 | Сообщение # 112
Там...( Там...(
Сообщений: 1535
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (Вампирша)
Неоконченный стих кажется мне глупым, ужасным и некрасивым.

А мне свои оконченные такими кажутся. От этого только весело)
Хотя только мне, наверное.

Quote (Вампирша)
Я очень самокритична и комплексы насчёт поэзии у меня есть. Но сама не понимаю, что это - то ли мне вообще противопоказано писать или я слишком увлекаюсь в самокритике? Непонятно...

Стихотворения у вас не ужасные и не великие - хорошие и красивые по-своему, по-моему)
Может, со временем будет в сто раз лучше)
Я думаю, так и будет.


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Зловредный дух, ЭраСообщение # 113
Quote (Вампирша)
Неоконченный стих кажется мне глупым, ужасным и некрасивым.

Точно так же, как и мне мои уже оконченные по прошествии пары месяцев. Поэтому не даю себе времени опомниться и выкладываю сразу, как доредактирую. Иначе доисправляюсь... Были прецеденты. А так перечитываю ещё через пару месяцев - вроде не так всё ужасно...

Quote (Вампирша)
Я очень самокритична и комплексы насчёт поэзии у меня есть.

Самокритика - это даже полезно. А комплексы отбросьте, они только мешают. А вообще хорошо бы уметь смотреть на свои стихи чужими глазами - простого читателя отдельно, и яростного критика отдельно.

Quote (AntiBiV)
А мне свои оконченные такими кажутся. От этого только весело) Хотя только мне, наверное.

По моему мнению, действительно только Вам.

Quote (AntiBiV)
Может, со временем будет в сто раз лучше)

Если начать совершенствоваться, конечно, будет. Иначе можно годами сидеть на одном и том же, а то и вниз скатиться.
Замечания: 40%
Столяр, AntiBiVДата: Сб, 18.06.2011, 23:19 | Сообщение # 114
Там...( Там...(
Сообщений: 1535
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (Эра)
Если начать совершенствоваться, конечно, будет. Иначе можно годами сидеть на одном и том же, а то и вниз скатиться.

А тут большинство людей совершенствуются, я думаю)


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Зловредный дух, ЭраСообщение # 115
Quote (AntiBiV)
А тут большинство людей совершенствуются, я думаю)


Я искренне на это надеюсь.
Замечания: 40%
GothicDoomDeathСообщение # 116





Quote (Эра)
Я искренне на это надеюсь

Говорят, "надежда" - это плохое слово.
У меня комплексы появились совсем недавно. Фактически, я думаю, что мне писать нельзя. Теперь, даже если есть вдохновение, то уже не пишу, доминирует мысль, что всё равно ничего хорошего не получится. И руки опускаются.
Sun_DeathДата: Пт, 01.07.2011, 14:35 | Сообщение # 117
Там...( Там...(
Сообщений: 306
Репутация24

Подарки:
[Подарить]
GothicDoomDeath, ну м зря "опускаешь руки" _у тебя хорошие стихи. А творческий кризис - это временно ,да и не думай вообще об этом!

Замечания: 0%
GothicDoomDeathСообщение # 118





Sun_Death, сейчас у меня и впрямь кризис, поэтому я пока прозой пытаюсь писать)) Ну а если вдруг на стихи попрёт, то и там, наверное, что-то напишу. Просто мне ещё надо песню делать, а там уже не словами, а звуками оперирую))
Спасибо за поддержку и за совет)
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пт, 01.07.2011, 16:17 | Сообщение # 119
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
ппц.
Пять начатых стихотворений. ПЯТЬ.
Каждый по одному четверостишию. Такой мощный всплеск вдохновения, что первые четыре строчки я пишу даже не задумываясь - а потом всё. Подыхаю. Ну что делать!


Пришла
Замечания: 0%
GothicDoomDeathСообщение # 120





Вампирша, ты просто кладезь идей, если целых пять начато! А ты не пробовала направить всё в одно стихотворение, оставаться при одной идее?
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пт, 01.07.2011, 17:07 | Сообщение # 121
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
GothicDoomDeath, нет. Слишком разные темы.
Да не, вряд ли я кладезь. Ибо продолжить и развить не могу.
Точнее... не могу совместить это с рифмой и ритмом.
лох я. И стихи мне нельзя писать. Эх.
Да, я жалуюсь. потому что расстроена


Пришла
Замечания: 0%
Sun_DeathДата: Сб, 02.07.2011, 01:51 | Сообщение # 122
Там...( Там...(
Сообщений: 306
Репутация24

Подарки:
[Подарить]
Вампирша, как я вас понимаю! И меня много начатых ,но так до сих пор не дописаны и ,думаю ,так и остануться . И дописывать я их не стану _только испорчу .
Стоит дописывать стихи только находясь в том настроении ,при каком начинал ,иначе это не имеет смысла _теряется рифма да и вообще направление мысли ,если вы понимаете о чём я)


Замечания: 0%
GothicDoomDeathСообщение # 123





Вампирша, я не знаю, поможет ли, но я иногда прибегал к такому методу: сначала писал мысль, идею саму (получалась нечто похожее на прозу), а потом уже делал то, что можно иногда назвать стихами.
ЛОХ - это Лицо, Освещённое Харизмой.
Если ты не можешь продолжить и развить, это вовсе не значит, что стихи нельзя писать. Думаю, у тебя проблема в резких скачках с одной идеи на другую. Так очень сложно написать что-либо. Можешь попробовать сконцентрироваться на одном? Правда, как мне кажется, здесь ещё должно быть устойчивое состояние (настрой)... Если происходит отвлечение (например, музыка сменилась или что-то экзистенциальное), то это может весьма неслабо сбить, а отсюда может уже другая идея пойти.

Добавлено (02 Июл 2011, 09:12)
---------------------------------------------
Отчасти я фактически повторил Sun_Death )))

Зловредный дух, ЭраСообщение # 124
Вампирша, а попробовали бы только четверостишия и писать. Говорят же, что краткость - сестра таланта. Вон У Омара Хаяма в "Рубайяте" практически одни четверостишия, зато какие. А вспомнить японские стихи - три строчки и всё. Нужно просто всю свою мысль целиком суметь в эти три-четыре строчки вместить. Вот так и получаются иногда шедевры...
Замечания: 40%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Сб, 02.07.2011, 16:32 | Сообщение # 125
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Эра, интересная мысль... вообще не плохо, но, боюсь, я не смогу точно всё заключить в одном четверостишие. Хотя идея хорошая, даже очень! спасибо.
Sun_Death, стоит... но жаль, что такой настрой поймать практически невозможно.
GothicDoomDeath, smile спасибо, попробую


Пришла
Замечания: 0%
Эскапист, DichterДата: Пт, 15.07.2011, 20:49 | Сообщение # 126
Там...( Там...(
Репутация16

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Вампирша)
Пять начатых стихотворений. ПЯТЬ.
Каждый по одному четверостишию. Такой мощный всплеск вдохновения, что первые четыре строчки я пишу даже не задумываясь - а потом всё. Подыхаю. Ну что делать

такая же проблема. первое четверостишие идет замечательно, а потом ужас начинается(


Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум.
С.Е. Лец.
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Сб, 03.09.2011, 21:42 | Сообщение # 127
Там...( Там...(
Сообщений: 2139
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
В первую очередь рекомендую прочесть учебник стихосложения на портале стихи.ру.

Всё бы хорошо, но создается впечатление, будто, когда придет Вдохновение, люди сразу будут сидеть и считать слоги, строить четкий ритм и не рифмовать одинаковые части речи... dry
Ну это с учётом не профессионального писания стихов, а написания именно по настроению, для выплеска каких либо эмоций, чувств, мыслей...ну и т.п.

Такой подход больше для некого самообразования тех, кто намерен писать стихотворения не раз и не два, для тех, кто хочет заниматься стихоплётством профессионально, если можно так выразиться, а не по зову "природы".
Вот. blink


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
Зловредный дух, ЭраСообщение # 128
Ага, а профессионально - это не "по зову природы"? Уверяю Вас: то же самое, хочется высказаться, выложить эмоции и чувства на лист, но! Тут два варианта:
1) неслепое вдохновение, когда стихи сразу вымучиваешь по строчке уже идеально правильными и ровными;
2) такое же слепое вдохновение, как у "непроыессионалов", с последующей жёсткой редактурой.

Вывод: "непрофессионал" отличается от нормального поэта элементарной ленью, отсутствием совести, ответственности за своё творение, любви к искусству и своему читателю или чего-то из той же оперы. Я могу ошибаться, но это моё такое мнение.
Замечания: 40%
GothicDoomDeathСообщение # 129





Quote (Эра)
"непрофессионал" отличается от нормального поэта элементарной ленью, отсутствием совести, ответственности за своё творение, любви к искусству и своему читателю или чего-то из той же оперы.

Похоже, на планете осталось только несколько человек, которых можно назвать поэтами)) Скоро и они исчезнут. Эра, тебе надо быть эсэсовцем-критиком biggrin
А вот те, которые пишут исключительно для себя (например, никому и не показывают свои творения), как их можно назвать?
Декадент, майндерДата: Вс, 04.09.2011, 08:00 | Сообщение # 130
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Графоманами! smile Вопрос к Эре, извините, что влез smile

Но Эра за меня ответила на вопрос BlackCat, за что и респектую... Вот только я бы добавил.

Итак, пришло вдохновение, эмоциональный порыв, сел, начал писать....

1) Не спеши. Легли первые строчки - посмотри их размер и просто пиши дальше в нём же. Вдохновение всё равно не отпустит, пока не закончишь.
2) Не расслабляйся! Мысли вроде: "а, пока пусть будет так, зато следующую строфу запишу, пока не забылась" - гони их подальше! Вполне возможно, что пока думаешь над предыдущей неудавшейся, придёт более интересная мысль о третьей строфе. Ну или какую там спешили записать.
3) Написал? Перечитай! Споткнулся размер на строке, или рифма не очень? Замени сразу, пока ещё впечатления свежие, потом будет немного не то.
4) Перечитай на следующий день. Увидишь свой стих немного под доугим углом, подумай, не потярет ли читатель где-то твою мысль.

Примечание - не нужно лазать в учебник при каждом написании, достаточно просто вызубрить (запомнить) пять размеров - писать уже можно так, чтоб получалось ровно сразу. Вот елси возникнут вопросы с рифмовкой, можно и заглянуть в справочник.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Вт, 06.09.2011, 20:37 | Сообщение # 131
Там...( Там...(
Сообщений: 2139
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Quote (Эра)
"непрофессионал" отличается от нормального поэта элементарной ленью

Даже спорить не буду biggrin Ибо "непрофессионал".
Quote (майндер)
Итак, пришло вдохновение, эмоциональный порыв, сел, начал писать....

Блин. На всё есть инструкция! biggrin
Но, в принципе, совет не плохой, даже по пунктикам smile Спасибо.


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 13.09.2011, 07:35 | Сообщение # 132
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Да не за что smile дело не в инструкции, а в том, что в любом деле нужен правильный подход smile То есть как не мудрствуй, а гвозди лучше всего забиваются молотком, а стихи лучше всего получаются, если в них есть размер и рифма wink

Добавлено (13 Сен 2011, 07:35)
---------------------------------------------
Значит, поехали развивать тему обсуждения, которая возникла в комментариях к произведению BlackDelirium.

Полностью обсуждение можете почитать здесь

Вкратце - в выложенном творении отсутствует хоть какой-либо размер (даже какой-нибудь новый и экспериментальный, подробнее о размерах на стр.2 этой темы )

BlackDelirium и Тамаса утверждают, что мои посты - попытка троллинга хорошего стихотворения, в качестве примера Тамаса приводит стихотворение Маяковского. Вот оно:

"И вот
с какой-то
грошовой столовой,
когда
докипело это,
из зева
до звезд
взвивается слово
Золоторожденной кометой"
В.Маяковский
*Пы.сы, попробуй попытаться протроллить его) я улыбнусь*

Улыбайтесь, Тамаса, но лучше включайте аналитические области мозга, для людей, незнакомых с силлабо-тоникой, первый анализ выглядит непонятно. Раскладываем стих Маяковского по ударениям, для удобства ударный слог обозначаем знаком "^", безударный знаком "--"

Получаем:

-- ^ и вот
--^-- с какой-то
--^-- --^-- грошовой столовой
--^ -- -- ^-- ^-- когда докипело это
-- ^ -- из зева
-- ^ до звёзд
-- ^ -- -- ^ -- взвивается слово
-- ^ -- -- ^ -- -- ^ -- золоторождённой кометой

Как видно из схемы выше, в стихе постоянно присутствует система -- ^ --, в каждой строке первый слог безударный, второй - ударный, третий - опять безударный. Поэтому стих, несмотря на "ломаный" размер, всё же читается складно. Схема расстановки ударений (размер) -- ^ -- называется амфибрахий, добавление Маяковским лишних стоп других размеров ( два раза встречается форма -- ^ называется ямб) даёт ритмику, если не брать Маяковского, то ритмикой пробовал писать сам, но по-настоящему хорошо это получилось у Эры.

Теперь берём стихотворение Александра Черненко и аналогично анализируем:

В календаре пишут "кончилось лето", ^----^ ^-- ^---- ^--
Часы по-осеннему стали стучать, --^ ----^---- ^-- --^
Люди вздохнули на всей планете, ^-- --^-- --^ --^--
И стали беспечно осень встречать. -- ^-- --^-- ^-- --^

Только вот я сижу и смотрю в небо, ----^ ----^ --^ ^--
Знаете, странно, но там нет лучей, ^---- ^-- -- ^ -- --^
В воздухе пахнет прохладой и хлебом, ^---- ^-- --^-- -- ^--
Приходит время печальных ночей. --^-- ^-- --^-- --^

Лениво листья провожают теплоту, --^-- ^-- ----^-- --^--
Вчерашний дождь сдается прошлогодним, --^-- ^ --^-- ----^--
Уходит в быль ночь в дурмане и поту, --^-- ^ ^ --^-- ^ --^
Я вдруг задумался - зачем мы лето гоним? -- ^ --^---- --^ -- ^-- ^--

Пусть пару дней еще подышит с нами, -- ^-- ^ --^ --^-- ^--
Отдаст всё то, что не успело раздарить, --^ -- ^ -- -- --^-- ----^
Мы любовь к нему закрепим снами, -- --^ --^ --^-- ^--
Пока осенний ливень не успел всё смыть. --^ --^-- ^-- -- --^ -- ^

Да, эта ночь глубока и таит в себе печаль. ^ ---- ^ --^-- -- --^ --^ --^
Но, что поделать, раз календарь сказал: -- ^ --^-- -- ^--^ --^
"Кончилось лето", - все готовы встречать ^---- ^-- -- --^-- --^
Леденящую осень меж ветреных скал. ----^-- ^-- ^ ^---- ^

Как видно из примера выше, я никого не троллю - в стихотворении действительно невозможно разглядеть хоть какую-то систему чередования ударений, количества слогов в строке, не говоря уже о размере.

Именно поэтому я аргументированно утверждаю, что данное произведение не является стихом, а представляет собой просто набор срифмованных между собой фраз. Справедлиовсти ради хочу заметить, что рифма здесь присутствует и замечаний к ней лично у меня никаких нет. Что касается смысла - ну, тут всё субъективно, я считаю, что он слишком завуалирован и тема стихотворения уж слишком избита.

Можно предположить, что тут использован жанр символизма - когда стих рисует образы, а не рассказывает о чём-то, но обилие вставок "задумался", "сказал", "пишут" (они присутствуют в трёх строфах из четырёх) характерно для импрессионистов.

Так что - можно, идя навстречу автору - говорить не о смысловом ряде, а о смеси символизма с импрессионизмом.

В этом, как раз, меня и упрекает автор - что я не вижу нарисованных здесь образов. Отвечая на упрёк, считаю нужным заметить, что "спотыкаясь" при прочтении на каждой строке, уже не до образов.

Это как в музыке. Какой бы она ни была (хучь панк, хучь хард, хучь арт, хучь классика или какой-нибудь там готик-индастриал-метал-кор) , там неизбежно присутствуют такты (полные или неполные), четвертные, восьмые или триольные ритмы, аккорды и ноты. Иначе вы получите какофонию вместо мелодии.

Так и здесь. Отсутствие хоть какой-то системы в чередовании ударных и безударных слогов портит весь стих.

И в качестве постскриптума - в ответ на своё "не цепляет" ( и ведь действительно, ничего такого, что отозвалось бы в душе, я здесь не увидел) я получил от своих оппонентов упрёки в том, что я не вижу всей глубины этого стиха, в том, что тут надо уметь читать между строк, что 70% слов здесь обозначают не то, что кажется на первый взгляд.

Поэтому просьба. Пожалуйста, кто-нибудь, объясните мне, ущербному, не умеющему вычитать из 19-ти 14-ть, не умеющему грамотно писать (офигенный вывод на основе опечатки) и никогда не читавшему Маяковского, о чём этот стих, а то у меня такое впечатление, что один из моих оппонентов по обсуждению вступил в него не потому, что ему есть что сказать, а только из личных симпатий к автору.

Я уверен, что это не так, но осадок остался, поэтому разубедите меня, пожалуйста, кто-нибудь третий в этом вопросе.

Жду от своих оппонентов аргументов в пользу этого "стихо"творения и УБЕДИТЕЛЬНО прошу не трогать мою личность, моё собственное восприятие искусства, а так же мои вкусы и пристрастия.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 13.09.2011, 09:02
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вт, 13.09.2011, 08:09 | Сообщение # 133
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
На самом деле, даже этим ничего не добьёмся. Да, Егор, ты показал, что Маяковский с технической точки зрения писал без изъянов и поэтому его произведения в качестве аргумента привести нельзя. Но тут дело иное. Ведь везде есть свои исключения из правил, верно?) Ты прекрасно пишешь и с ритмом и с размером и с рифмой, да и смысл отличный, а у BlackDelirium'а творчество иное. Как раз-таки то самое исключение.
Думаю, ты понял, что блюстительница рифмы и размера с ритмом). Однако, здесь не то что бы закрываю глаза, а просто считаю, что "правильность" действительно не важна. Это, конечно, моё мнение, но я не думаю, что я не права. Как и не прав никто - не ты, не BlackDelirium, не Тамаса. Как не банально, но всё же - "о вкусах не спорят")).
P.S. О них дерутся, но у нас до этого не дойдёт, надеюсь))


Пришла
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 13.09.2011, 08:47 | Сообщение # 134
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Вампирша, ты не представляешь, как я тебе благодарен за то, что включилась в обсуждение в качестве третьей беспристрастной стороны.
Может, я и не прав. Я и не претендую на абсолютную правоту по каждому вопросу.

Но буду упорно пытаться доказать, что я никого не троллил, не троллю и троллить в дальнейшем не собираюсь, потому как считаю троллей людьми, у которых нет собственного твёрдого мнения и им не остаётся ничего другого, кроме как словесно гадить на высказывания других.

И в своём стремлении доказать объективность своей критики я, собственно, и участвую в этой дискуссии - в глубокой надежде получить извинения за обвинения в троллинге - для меня это оскорбительно.

Я критиковал. Да, как умею, и иногда получается резковато, не спорю и извиняюсь за эту резкость, но моя критика ВСЕГДА обоснованна, беспристрастна и аргументирована. Даже если кто-то из лучших на мой взгляд авторов этого сайта напишет плохой стих - я всё равно скажу, что стих плохой и поясню, чем он плох.

Пусть этот стих будет одинм из сотен подобных "безразмерных" исключений, десяток авторов с подобными "исключениями" я могу хоть сейчас привести прямо с этого сайта и не отрываясь от работы smile Подобных исключений в рунете пруд пруди. Пусть даже именно этот стих от всех них отличается некой непонятной мне в силу моей ограниченности особенностью. Я что, против?

Я говорю, что: стих читается нескладно - раз, меня СУБЪЕКТИВНО не впечатлил смысл, потому что он избит - два.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 13.09.2011, 08:57
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вт, 13.09.2011, 09:05 | Сообщение # 135
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
майндер, тогда я не совсем понимаю смысл спора). До того момента, когда прозвучало слово "протроллить" (кстати, тролль из майндера никакой - больно прямо он говорит, не стесняясь, правду)), было написано уже несколько комментарий, в которых вы (и ты и BlackDelirium), в принципе, пришли в общему мнению - ты не можешь понять творчество, но автор согласен, что технически оно написано неправильно. Но зачем продолжать было тягомотину - мне лично не понятно. Самое забавное, что оба правы. И мне жаль, что обмен аргументами привёл к тому, что разговор перешёл в спор, а может и конфликт.
Нет, точнее сейчас смысл ясен -
Quote (майндер)
Но буду упорно пытаться доказать, что я никого не троллил, не троллю и троллить в дальнейшем не собираюсь

но тут я не совсем помощник.
А вот до слова "тролль" в комментариях - непонятно... вроде сошлись на общем мнении ещё в начале

Добавлено (13 Сен 2011, 09:05)
---------------------------------------------
О чём этот стих. Не буду описывать слишком подробно, так как я могла неправильно понять автора. Тоска по чему-то хорошему, "теплу", которое было раньше и, как всё хорошее, ушло. Лето представилось мне не совсем календарным, лето как период какой-то радости. Может и счастье. Но вот пришла "осень" - счастье закончилось, наступили "холода".
Грусть, ностальгия.
Но и так же описывается лето с осенью как время года. И в самом деле... символизм. Хотя я про

Quote (майндер)
но обилие вставок "задумался", "сказал", "пишут" (они присутствуют в трёх строфах из четырёх) характерно для импрессионистов.

Даже не знала smile


Пришла
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 13.09.2011, 09:09 | Сообщение # 136
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Вампирша)
вроде сошлись на общем мнении ещё в начале


Дык и я так думал, что сошлись, пока следующие комменты не появились smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вт, 13.09.2011, 10:02 | Сообщение # 137
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
майндер, смысл-то понятен? smile

Пришла
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 13.09.2011, 10:19 | Сообщение # 138
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
да я ж не тупой, я так стебаюсь, чтоб оппонент чувствовал себя увереннее smile Конечно, понятен. Я, правда, увидел другой смысл, но здесь как с "чёрным квадратом" - каждый видит своё, например я - только чёрный квадрат и ничего более, потому что там нет ничего такого, что заставило бы заглянуть в глубину.

Но вё равно спасибо тебе.

А импрессионизм в России пришёлся на 90-е, когда, увы, всем было уже не до поэзии sad Поэтому почти никого из наших импрессионистов не знают. Но ранние импрессионистические работы был у Цветаевой и Мандельштама, так, для ознакомления, чтобы долго не искать.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вт, 13.09.2011, 10:22 | Сообщение # 139
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Мандельштама знаю как символиста, а Цветаеву как представителя акмеизма... видимо просто маловато знаю)

Пришла
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 13.09.2011, 10:52 | Сообщение # 140
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Ну, в основном - да, совершенно верно, Мандельштам считается символистом, но импрессионистские работы у него были, названий сейчас не вспомню, а гуглить некогда... Цветаева - вообще разноплановый автор, меня всегда бесили попытки "засунуть" её творчество в рамки одного жанра... Это как с музыкой. Ну, скажем, играет команда пост-панк. Что мешает ей выпустить пару песен в направлении готик-рока? smile так и с поэзией. Вот Блок - вроде и классик, вроде и символист, а вроде - и неплохой переводчик, во всяком случае, его переводы Байрона намного лучше Пастернаковских.

Или вот Александр Черненко smile То пишет, словно Гуф, то выдаёт такие классные творения, как - блин, название не вспомню, но там о ветре - где и размеры, и рифма, и подобранный под них смысл присутствуют.


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 13.09.2011, 11:06
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Вт, 13.09.2011, 11:14 | Сообщение # 141
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
Дык и я так думал, что сошлись, пока следующие комменты не появились

А говорите, что я выкручиваю слова. Кажется, можно было остановиться еще после того, как я написал, что вы и не найдете в этом стихе ничего для себя. Но мы продолжили беседу, и она расширялась до тех пор, пока не начались пфффф и нежелание слушать друг друга.

Помнится, вы сказали, что это уже и не верлибр тоже, ибо в нем должна быть система. Покажите мне одно произведение написаное таким образом, и чтобы там была система. Вы ведь писали, что в этом не разбираетесь? Уже разбираетесь?

Я не отрицаю, что не разбираюсь в понятиях. Не разбираюсь в том, как они зовутся, когда возникли, для чего и где они использовались. Но даже несмотря на это (я знаю, вы не поймете), я их чувствую и знаю как применять. Это во мне не накопленные знания, а то, что приходит изнутри. А СПЕЦИАЛЬНО огранять это до того состояния, в котором оно будет п риемлимо критикам я никогда не буду. Вы говорите, есть стихи хорошие, рассматривая с точки зрения размеров и прочего. Чего ж вы тогда в комментариях понаписывали столько, что складывается впечатление, что мне нужно пойти и повесится, потому что я создал нечто ужасное. Это было сделанно намерено, и не для тех, кто искал бы в нём размер. (Повторяю свой первейший комментарий) Дальше ни будет ни обсуждений этого, ни разговоров об этом. Я удалю всё, кроме вашего последнего комментария после этого сообщения, как вывод из всего, если желаете.

И не понимая ничего в размерах, я могу так точно разрисовать ударения на этот стих, где в каждом куплете они будут иметь последовательность, но для каждого куплета разную. Странно, да? Но не важно уже. Я вас даже благодарю за то, что уделили этому произведению такое внимание. Можно было просто остаться равнодушным и забить на "конченного" поэта.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 13.09.2011, 13:27 | Сообщение # 142
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (BlackDelirium)
Но мы продолжили беседу, и она расширялась до тех пор, пока не начались пфффф и нежелание слушать друг друга.


Хорошо, давайте вместо "пффффф" возьмём "ууффффф" - я лишь хотел обозначить этим усталый выдох. Вы извините, конечно, но с точкой зрения, подобной Вашей, я сталкивался не на одном форуме и хорошо её знаю. И поверьте, некоторые из тех, кого я критиковал, потом отписывались и говорили спасибо. Неужто Вы думаете, что я сначала сидел за учебниками, а потом сразу начал писать ровно? smile Я точно так же много лет назад спорил и доказывал свою правоту, нашёлся такой же критик, как я, зовут его Денис, ник Дэнушка, и - ох, как я с ним спорил! smile Тут вот есть пользователь под ником Фес, он был тому свидетелем, правда, Данил? smile

Но Дэн смог доказать мне свою правоту.

То же самое я пытаюсь сделать сейчас для Вас - и мне, во-первых, жаль, что не удаётся, а во-вторых, жаль, что Вы меня слушаете, но не слышите.

Честное слово, респект пользователю Mackbeth - я в его стихах отписался точно так же, как в Ваших, и мы с ним потом в личке нашли общий язык.

Нет, ну правда - неужели Вам действительно, действительно легче считать меня ограниченным, неспособным понять Ваши стихотворения, упёртым бараном, затиснувшим свои взгляды в рамки правил? smile Если так, то мне ещё раз жаль, потому как моё мнение о Вас было более высоким.

Да я бы и не парился, понимаете, ну не умеет писать человек и учиться не хочет, да и чёрт с ним, через годик-два ему надоест, что его стихи хвалят только одни и те же люди и печататься перестанет. Но! Но проблема-то в том, что Вы умеете, просто не хотите и в грош своего читателя не ставите.

Quote (BlackDelirium)
Я не отрицаю, что не разбираюсь в понятиях.


Чтобы начать в них разбираться, Вам достаточно прочесть ВСЕГО ОДИН ПОСТ, все мы когда-то не знали элементарного, и я когда-то путал понятия "тёмная сцена" и "готика-музыка", но на то и существуют обсуждения, чтобы в них отыскать истину smile

Quote (BlackDelirium)
я знаю, вы не поймете), я их чувствую и знаю как применять


И я их чувствую, поверьте, но именно так и пишутся стихи в нарушение пяти существующих размеров и создаются свои чередования слогов в строфах, ещё раз отошлю Вас к творчеству Эры, у неё есть интересный эксперимент. Прочитайте сами, всё поймёте. Даже далеко лазать не надо, это всё тут, на сайте. И я правила нарушаю, но стараюсь сделать это так, чтобы в итоге нарушение вышло складно.

Quote (BlackDelirium)
Вы говорите, есть стихи хорошие, рассматривая с точки зрения размеров и прочего.


Уффф, ещё раз повторюсь - размеры это средство для того, чтобы стихи были хорошими и читались как подобает, средство, а не цель.

Quote (BlackDelirium)
Чего ж вы тогда в комментариях понаписывали столько, что складывается впечатление, что мне нужно пойти и повесится, потому что я создал нечто ужасное. Это было сделанно намерено, и не для тех, кто искал бы в нём размер.


Да нифига не намеренно, честно говоря smile Просто он таким получился, Ваш стих. Чтобы намеренно написать стих без размерности, нужно знать о ней, а Вы сами говорите, что не понимаете в них ничего.

Вспоминая Ваш же первый комментарий - не для тех, кто ищет размер. То есть вы подразумевали (или мне так показалось), что идите вы, майндер, вон со своей критикой. Потому как кто тут ещё размеры ищет? Кроме меня ещё двое человек. Их вы тоже послали. И реакция с моей стороны была соответствующей. Могли бы, к примеру, сказать - да, без размера, ну не получилось, бывает... Я бы понял smile

Нет, ну ещё раз, только честно: ну неужели Вам и правда хочется, чтобы Вам никто не указывал на плохие рифмы, на отсутствие размера (той самой мелодии, которая заставляет читателя идти по стопам написавшего - то есть читать стих либо в "медленном темпе", как Вы выразились, либо наоборот, в быстром). Понимаете, ни образов, ни "темпа" не должно быть в комментариях, это всё, обычно, у умелых авторов, в самом стихе находится.

Quote (BlackDelirium)
Я удалю всё, кроме вашего последнего комментария после этого сообщения, как вывод из всего, если желаете.


А вот использовать административный ресурс в личных целях, чтобы непременно оставить последнее слово за собой - не хорошо.

Quote (BlackDelirium)
И не понимая ничего в размерах, я могу так точно разрисовать ударения на этот стих, где в каждом куплете они будут иметь последовательность, но для каждого куплета разную.


"куплет" назывется "строфа" - так, для сведения smile

И ничего странного, я тоже могу это сделать - "натянуть" ваши строки на какой-нибудь размер как платье на манекен, но дело-то как раз в том, что читается Ваше творение без размера.

Хотя..... Попробуйте. Мне даже интересно, что из этого получится smile

И не надо вешаться, просто я первый, кто так критично отнёсся к Вашему стиху, будут и другие. И поверьте, меня критиковали жёстче, но жив ведь, как видите. И мне тоже было неприятно, я Вас понимаю, но в конечном итоге мне это помогло.

Очень надеюсь, что поможет и Вам. Ну а не я - так всё равно найдутся другие. Можете им написать то же самое, что и мне, а можете прислушаться.

Quote (BlackDelirium)
Я вас даже благодарю за то, что уделили этому произведению такое внимание. Можно было просто остаться равнодушным и забить на "конченного" поэта.


Вот из-за этого и весь сыр-бор. На "конченных" поэтиков этого - да и пары других ресурсов - я уже давно забил. оставляю один коммент о всём творчестве сразу и игнорю их произведения в дальнейшем. Попишут - да и перебесятся. Им стихи это так - привлечь внимание к своей персоне, убедить самих себя в своей офигительной опупительности за счёт лестных комментов. Такие болезненнее всего на критику реагируют - это ж удар по самолюбию! biggrin

Но я убеждён, что Вы - не из таких, я читал Ваши произведения и вижу, что талант есть. А раз он есть, значит, надо его развивать. Я всего лишь хочу сейчас подтолкнуть Вас к этому. А вы меня троллем назвали и извиняться не собираетесь, будучи необоснованно уверенным в собственной правоте.

Quote (BlackDelirium)
Кажется, можно было остановиться еще после того, как я написал, что вы и не найдете в этом стихе ничего для себя.


Нельзя smile Иначе я бы до Вас так и не достучался smile Заметьте - сейчас-то Вы меня читаете smile А если б я ушёл после этого Вашего (это не цитата, это субъективное впечатление) "мои стихи для избранных, которые размеров не ищут" - то всё бы так и осталось smile

Вы извините меня, пожалуйста smile Я просто в таких беседах не раз участвовал, и знал, на какие места надавить, чтоб начали задумываться smile

Очень надеюсь, что Вы задумаетесь. Во всяком случае, мне бы этого очень хотелось.

Ну а не задумаетесь сейчас - всё равно рано или поздно придёте к тому, что я Вам сейчас толкую. Потому как второй вариант хуже - останетесь в окружении льстецов и изгоните из числа своих читателей всех, кто может указать Вам на недочёты в Ваших творениях.

На этом действительно всё, что касается Вас и Ваших стихов. Мне нечего добавить, последнее слово за Вами. smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 13.09.2011, 13:36
Замечания: 0%
Чудо йогурт, ТамасаДата: Вт, 13.09.2011, 14:03 | Сообщение # 143
Там...( Там...(
Сообщений: 1558
Репутация189

Подарки:
[Подарить]
Блаблаблабла бла бла.
Ну ладно, мило, что Вы проигнорировали мое заявление о математике..видно это не для людей с включенными аналитическими областями мозга smile
Дальше, мне искренне жаль, что вы купились разложить Маяковского "по костям"
Третье..кхм, я вообще-то не нанималась тут вступаться за Черного. Не маленький он.
Но, по случайности, зайдя сюда, почти год спустя, я наткнулась на интересную вещь. Даже не на критику, нет. Под обличьем "объективной критики" скрывается очень тонкий троллинг. Так не взначай брошенная фразочка "ну вообщем последняя строка спасла это стихотворение" и тому подобное *вспоминать лень, найти можно, но включаем, берем и сами ищем, я не посыльная*
Так Вам чего не хватает? Научить пианиста клавиши искать, или зная, что пианист ответит, специально энергию качать?0
я то смотрю Вам это, ой как нравится.
Вот тебе и ритм, вот тебе и стихосложение smile


Точка лазерного прицела на лбу - это тоже чья-то точка зрения.

Сообщение отредактировал Тамаса - Вт, 13.09.2011, 14:04
Замечания: 0%
Чудо йогурт, ТамасаДата: Вт, 13.09.2011, 15:06 | Сообщение # 144
Там...( Там...(
Сообщений: 1558
Репутация189

Подарки:
[Подарить]
ах да.. и о поэзии.. мне вот у Таньки нравятся последние вещи, энергия ощущается прост)

Точка лазерного прицела на лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вт, 13.09.2011, 15:08 | Сообщение # 145
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (Тамаса)
ах да.. и о поэзии.. мне вот у Таньки нравятся последние вещи, энергия ощущается прост)

За эт спасибо happy


Пришла
Замечания: 0%
Придворный звездочёт, Beatha_AbhaileДата: Чт, 05.01.2012, 06:58 | Сообщение # 146
Там...( Там...(
Сообщений: 224
Репутация9

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Сегодня добрались наконец мои руки до захламленной флешки. разбирая файлы, наткнулась на папку с какими-то старыми стихами. Мне непросто составить определенное мнение об этой поэзии, поэтому давайте оценим вместе. Не является ли она вонючим попсовым ширпотребом и заслуживает ли хоть какого-нибудь внимания?

Вечная боль
(Реквием вампира по потерянной возлюбленной)

Эта жизнь длиться вечно.
Счастье было, но скоротечно.
Я тебя потерял и найти не могу.
Всю оставшуюся вечность провести мне в бреду.
С моих печальных глаз катятся кровавые слезы,
Опускаясь на землю могилы твоей.
И там, куда влага эта упала,
Вырастают цветы и распускаются по ночам они.
Словно напоминая о погибшей мечте моей.

Обнимая надгробие, словно живую тебя,
Прижимаюсь щекою своей я к фотографии твоей.
Но даты смерти нет у меня, и на сердце мне все тяжелей.
Прости, что потерял тебя!
Когда я на твою могилу прихожу,
И пару красных роз я для тебя ложу,
То чувствую, как смотрят с надгробия на меня
С фотографии твои, словно живые глаза…
И если бы мог, то умер я бы уже давно.
Следом за тобою последовал в царство Аида,
Но, увы, судьба жестока и сбыться сему не суждено.
И не могу я, подобно Орфею, тебя отнять попробовать посметь.
О сущности своей безутешно сожалею.
Я не могу умереть!

Эта жизнь бессердечна…
Эта боль бесконечна….
Я буду любить тебя вечно…

В памяти остались картины
Тех дней, когда мы вместе были.
По парку гуляли, о вечности мечтали…
Но я потерял тебя навеки.
И телу гнить твоему в земле.
Такой ужасный событий итог.
А я, пригвоздившись к могиле твоей,
Буду отбывать рядом с тобой свой пожизненный срок…

Есть чувства, которые быстро проходят.
Бывает, они длятся несколько лет.
Но боль моя будет длиться веками,
Отныне она – моя вечная спутница жизни,
Оставляющая после себя кровавый след…

Прости, что потерял тебя,
Прости, что не могу я умереть…
…Эта жизнь бессердечна,
Эта боль бесконечна…
… я буду любить тебя вечно....
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 11.01.2012, 07:54 | Сообщение # 147
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Ну, ежели хотите моё мнение, то тут единственное, что заметно - это анлим эмоций. И всё. Стихотворная размерность отсутствует, рифма... есть, но слабая, местами спорная - или вообще пропущена. Это - да, не ширпотреб конечно, но подобных "стишат" в сети уже десятки тысяч и все они похожи один на другой. Я уже молчу об элементарной орфографии - слова "ложу" в русском языке нет, есть слово "кладу".

Добавлено (11 Янв 2012, 07:54)
---------------------------------------------
Выполняя просьбу, полученную в личке, анализирую присланное мне творение:

Внезапно, реальность изменяется
Колеблясь, не долетая до любви
Кровь кожа кость в одно сшиваются
Марионетка безупречная живи
танцуя в такт прекрасному биению
миллионов умирающих сердец
отлетает время прочь. Кружению
подбитой птицы, будет ли конец?

Сразу оговорюсь, что рифма здесь безупречная. А вот размер хромает. Опять же выполняя просьбу, стараюсь сохранить общий смысл, попутно выравнивая размер.


Внезапно и быстро реальность меняется
Колеблясь, к любви уже не долетая.
Кровь, кожа и кости единым сшиваются,
И марионетка - совсем, как живая.

Танцуя под такты прекрасных биений,
Среди миллионов умерших сердец
Летит время прочь... И скажите: кружению
Подбитой ли птицы настанет конец?






Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Трубадур Леди Годдайвы, cerkovniydvorДата: Пт, 20.01.2012, 14:04 | Сообщение # 148
Там...( Там...(
Сообщений: 164
Репутация16

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
И марионетка - совсем, как живая.

Это не то. Марианетка здесь, -челвек.
Получается все равно что;
"Человек совсем как живой"

Quote (майндер)
Танцуя под такты прекрасных биений,
Среди миллионов умерших сердец

Это тоже не то что:
Quote (майндер)
танцуя в такт прекрасному биению
миллионов умирающих сердец

"Умерших?" Нет- именно "умирающих."

Дьявол ты боже мой! Я лучше буду писать верлибром, чем согрешу против смысла, и образности стиха!
Так не годиться. Содержание в идеале должно = форме. Если не получается, то лучше содержание, пускай сминает стройные ряды
строф, которые в данном случае привирают смысл стиха.
Все это не к данной редакции этого стишка относится, - но к концепции стихотворчества вообще.


Сообщение отредактировал cerkovniydvor - Пт, 20.01.2012, 14:05
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Пт, 20.01.2012, 14:54 | Сообщение # 149
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
biggrin Пишите верлибром, только, боюсь, вы понятие не имеете о том, КАК в верлибре должны чередоваться ударения. Или вы здесь верлибр приплели как пример безразмерности? Тогда напрасно, уверяю вас - равномерное чередование ударений есть и там.

Далее. То, что сделал я - всего лишь отражает то, как я, ваш читатель, понял ваше же творение. Не смогли передать смысл? Отлично, я здесь при чём?

Я лишь попытался "втиснуть" ваше содержание в форму. happy Существует тысяча способов сделать это, и я не настаиваю, что то, что сделал я - безоговорочный идеал. Нет, разумеется. Я всего лишь поставил на места ударения.

Под "такты" танцевать нельзя, потому как "такт" в музыке - это понятие длительности звучания, равной одной полной ноте. Танцевать можно В такт. Продолжительность такта определяется числом ударов метронома в минуту. Поэтому танцевать под такты - это всё равно, что плясать под метроном. Убираем мою "смысловую" оплошность и получаем в итоге вашу стилистическую.

Давайте изменим на "танцуя под ритмы прекрасных биений" - размер останется, смысл останется, стилистическая ошибка исчезнет.

Далее.

Хорошо, оставьте "умирающих", но замените соседние слова. Сохраняйте смысл и образность, пишите рифмованную прозу, там размер не требуется. Можете рэп писать - там тоже размеров нет, зато образностью можно хоть залить читателя с головы до ног.

Тогда у вас и получится:

Quote (cerkovniydvor)
Содержание в идеале должно = форме.


Пока у вас эта форма хромает.

А про концепцию стихотворчества расскажите, например, Андрею Белянину. Можете - редакторам издательств, которые берутся публиковать таких авторов, как Белянин. У него почему-то глубочайший смысл и необычные фразеологические обороты спокойно умещаются в размеры творений. Ну или, чего там далеко ходить, Юлии Midnight расскажите, что зря она стремится строки нестандартно рифмовать и с размерами экспериментирует.

Вы просили сказать, что с вашим стихом не так? Я сказал. Впрочем, отрицание здесь - типичная реакция.

От себя добавлю, что талант у вас, по моему мнению, есть.

Поэтому вам предлагаю два варианта на выбор:

1. Дабы не разводить бесполезных споров (потому как за мной правда поэтов от Ломоносова до наших с вами современников, а за вами мнение горстки тех, кто пытается отрицать очевидное), просто скажите, и я больше никогда не стану критиковать ваше творчество с точки зрения русской системы стихосложения.

2. Вы признаёте, что у вас проблемы с формой (это легко исправить) и - может быть - начнёте развивать свой талант дальше, вместо того чтобы продолжать расти "вширь", увеличивая число безразмерных произведений до бесконечности.

Мне, в конечном счёте, пофиг. Решать вам.

Всё, что меня заботит - это здешний раздел Литературы. По моему мнению, безразмерно написанные, без мысли о своих читателях выложенные - такие творения его портят. Администратор со мной несогласен - он считает, что любое произведение из двух с лишним тысяч опубликованных здесь заслуживает внимания. Да будет так, что не исключает моего права на объективную критику smile

А критика, в свою очередь - тоже внимание smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Пт, 20.01.2012, 15:19
Замечания: 0%
Трубадур Леди Годдайвы, cerkovniydvorДата: Пт, 20.01.2012, 15:51 | Сообщение # 150
Там...( Там...(
Сообщений: 164
Репутация16

Подарки:
[Подарить]
майндер я на самом деле рад что вы такой "злостный критик". Это мне и надо. По форме ваши стихи ни вызывают у меня возражений.
Я опубликую здесь еще пару стихотворений, - жгите напалмом; мне нужно добиться стройной формы.
Замечания: 0%
Форум » Искусство » Творчество » Поэзия
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).