Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Ср, 24.04.2024, 23:34. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Искусство » Творчество » Photoshop (Делимся опытом, уроками, кисточками.)
Photoshop
WetbatДата: Вт, 29.04.2008, 04:02 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 33
Репутация17

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Для начала Как загружать новоприобретения в фотошоп:
1. Как загрузить кисти в Adobe Photoshop?
О. Для этого распаковываем архив (если кисти в архиве, используем, например, программу WinRAR для этих целей или любой другой распаковщик) или просто копируем файлы с расширением .abr в папку с Adobe Photoshop, где хранятся все кисточки, поставляемые в комплекте с самим фотошопом, у меня установлена английская версия Photoshop CS2, поэтому корректируйте для себя путь, относительно Вашей версии программы - это Program Files/Adobe/Adobe Photoshop CS2/Presets/Brushes В принципе куда Вы положите свои кисточки не имеет большого значения, Вы можете это сделать в любое удобное для Вас место, главное не забудьте куда. Да, и еще, лучше под свои кисточки отводить отдельные папки, чтобы в дальнейшем не запутаться в них.
Итак мы распаковали/скопировали кисти в папку, далее запускаем Adobe Photoshop и берем инструмент Brush Tool (B), либо Вы можете сразу перейти на вкладку Brushes, если знаете где она. Для начала приведу скриншот с помеченным порядком действий, так будет наглядней и понятней:

Затем кликаем по иконке выбора кисти ( 1), в выпадающем меню находим небольшую круглую кнопочку ( 2) и кликаем по ней. Перед нами еще одно выпадающее меню, вот оно-то нам и надо. Выбираем в блоке ( 3) Load Brushes... (Загрузить кисти). Далее появится диалоговое окно, в котором Вы должны будете указать путь, куда Вы распаковали/скопировали кисти. Выбираете необходимый архив и жмете Ок. После этого все кисти из выбранного набора добавятся к уже существующим и рабочим кистям на панели ( 4) в самый низ, прокрутите для этого скролл. Вот и все, выбираете кисть и пользуетесь в удовольствие smile
После перезагрузки Adobe Photoshop название этого набора появится в списке ( 5), чтобы в дальнейшем можно было быстро загрузит кисти для работы.
Если Вы хотите сбросить кисти на кисти по умолчанию, то следует в блоке ( 3) выбрать Reset brushes... (Сбросить кисти), тогда все кисти, которые были до этого в списке исчезнут, а появятся только те, что идут с Фотошоп по умолчанию.
Если Вы уже научились создавать Свои кисти, то полезным будет также опция Save Brushes... (Сохранить кисти), выбираете на палитре ( 4) все кисти, которые хотите объединить в набор и переходите к этому пункту меню, далее думаю понятно что и как smile
Команда Replace Brushes...(Заменить кисти) необхиодма в том случае, если Вы хотите убрать существующие кисти из палитры и добавить какие-то другие, как бы вместо 2х действий, можно проделать одно.
Вот как бы и все по этому поводу, если что-то упупстила или непонятно, задавайте вопросы.

2. Как загрузить шрифты в Adobe Photoshop?
О. Есть несколько способов как добавить шрифты, самый простой - это скопировать их в папку Windows/Fonts.
Второй способ, если шрифты, которые Вы хотите загрузить имеют формат .ttf и использовать их хотите исключительно в Adobe Photoshop, то имеет смысл скопировать их в папку Program Files/Common Files/Adobe/Fonts - так Вы не будете загружать всю систему большим количеством не нужных для ее работы шрифтов.
Третий способ, считаю самым удобным, пользуюсь им сама - это установить специальную программу для работы со шрифтами FontExpert , она значительно облегчит Вам работу и позволит тут же загружать и выгружать шрифты, просмтаривать целые коллекции, без труда посмотреть как же он выглядит, и еще много других возможностей, а самое главное - эта программа избавит Вас от необходимости каждый раз перезагружать Photoshop при каждой установке шрифта, чем не могут похвастаться два вышеописаных метода, она их схватывает прямо на лету и Вы тут же можете ими воспользоваться в фотошопе.

3. Как загрузить Actions/Действия в Adobe Photoshop?
О. Для начала копируем файл с действием с расширением .atn в папку с другими действиями в фотошоп, у меня это Program Files/Adobe/Adobe Photoshop CS2/Presets/Photoshop Actions, в принципе не обязательно сюда, можете в любую другую папку, куда Вам удобно. Заходим в Adobe Photoshop, переходим на вкладку Actions(Действия) (1) в программе Adobe Photoshop, она находится по умолчанию на палитре с History (История).

Затем кликаем по круглой кнопочке справа (2), появится выпадающее меню со списком действий, там выбираем Load Actions (Загрузить действие) (3). Выбираете файл для загрузки, жмете Ок. Теперь загруженное действие будет списке доступных, выбираете нужное и жмете на кнопку Play (4), после этого Action/Действие начнет выполняться.
Чтобы создать свое действие необходимо нажать на кнопку Begin Recording/Начать Запись и все Ваши действия начнут записываться, в любой момент Вы можете остановить запись и продолжить.

4. Как загрузить Shapes/Формы в Adobe Photoshop?
О. Для начала копируем файл с расширением .csh в папку с другими формами в фотошоп, у меня это Program Files/Adobe/Adobe Photoshop CS2/Presets/Custom Shapes, в принципе не обязательно сюда, можете в любую другую папку, куда Вам удобно. Заходим в Adobe Photoshop,выбираем инструмент Custom Shape Tool (U) (1) и смотрим на скрин:

В верхней части меню находим пиктограмку с изображением формы (2), кликаем по рядом расположенной стрелочке, увидите выпадающее меню, далее кликаем по круглой кнопочке справа (3), появится еще одно меню и там выбираем пункт Load Shapes (4), в диалоговом окне выбираете файл с формами и нажимаете Ок. После этого они появятся в окне (5) в самом низу. Остальные действия схожи с действиями описанные для кистей.

5. Как установить Filter/Фильтр в Adobe Photoshop?
О. Копируем файл с расширением .8bf в папку с другими фильтрами в фотошоп, у меня это Program Files/Adobe/Adobe Photoshop CS2/Plug-Ins/Filters, затем загружаете Фотошоп и смотрите их в меню Filters.

6. Как установить Plug-In/Плагин в Adobe Photoshop?
О. Если нет инструкции по установке или инсталяционного файла - копируем файл с расширением .8bf в папку с другими фильтрами в фотошоп, у меня это Program Files/Adobe/Adobe Photoshop CS2/Plug-Ins/, затем загружаете Фотошоп и смотрите их в меню Filters.

7. Для чего нужны Cliparts/Клипарты?
О. Клипарт используется для дизайна сайтов различного вида, для оформления личных web-страничек или проектов, на страницах порталов, виртуальных досок ​объявлений в сети.
Помимо того векторные клипарты можно использовать для вставки в Word-документ, чтобы тематически его оформить (например: меню в кафе). Еще с помощью векторных клипартов можно красиво оформить открытку к празднику, фирменную визитку, фотоальбом или буклет. Векторные картинки легко импортируются в Macromedia FLASH и другие векторные графические редакторы, а во Flash среде можно добавить векторным картинкам больше жизни, можно заставить их двигаться, применять к ним различные эффекты, уменьшать и увеличивать, что просто необходимо для анимированной Flash-презентации (результат работы на flash выглядит гораздо привлекательнее, чем презентации, сделанные в PowerPoint).

Добавлено (29 Апр 2008, 03:14)
---------------------------------------------
Mortanix Brushes - набор кисточек для фотошопа различных тематик.

-качаем-

Добавлено (29 Апр 2008, 03:34)
---------------------------------------------
===============================================================================
=========================================================== ==================
Макияж для фотографии
Давайте сразу определимся - все последующие действия не направлены на устранение недостатков кожи или "ремонт" фотографии. Эта статья обозревает ретуширование фотографий путем дорисовки чего-либо. Затем были применены специальные фильтры (Blend modes) для создания "эффекта макияжа".

Единственное исключение - метод, который был использован чтобы разгладить и сбалансировать оттенок кожи/текстуру. Это было сделано при помощи фильтра Median и функции "masking".
В основном, процесс фотомонтажа (обработки фотографий) крайне прост, и может быть выполнен за считанные минуты.

Темы, затронутые в этой статье: Сглаживание и баланс оттенка кожи, изменение/улучшение цвета глаз, выделение/очищение глаз, добавление макияжа, и, наконец, изменение/улучшение цвета волос.

1. "Разглаживание" цвета лица/текстуры:

Сделайте новый layer - копию фотографии и примените фильтр Filter > Noise > Median. Ползунок должен быть где-то между 5 и 10. Для примера можете взять мой рисунок (прим. перев.: на котором "скомбинированы" два лица) - я использовал для него параметр 8. Точное число зависит от качества фотографии. По большому счету, мы хотим только сбаллансировать оттенки/тени на коже лица. Смешивая, но не размывая их совсем.
Добавьте layer mask, и, используя черный цвет, рисуйте поверх основных линий лица (в том числе, поверх глаз (закрасьте полностью) и бровей). Используйте для этого маленькую мягкую кисть, и постарайтесь зарисовать только там, где нужно. Чаще всего, этот layer не должен быть идеальным, но не будьте слишком небрежны. Если текстура кожи фотографируемого слишком "сильная" (прим. перев.: сильные/грубые черты лица), маску (layer mask) придется сделать немного четче и "точнее".

Рисунок-пример показывает где и как примерно нужно рисовать маску, и как она накладывается на лицо.

Уменьшите прозрачность (Opacity) этого слоя примерно до 50-70 процентов, в зависимости от того, какой эффект вам требуется. Выбор за вами, потому что этот параметр напрямую зависит от качества фотографии и оттенка кожи.

2. Изменяем и делаем ярче цвет радужной оболочки.

Новый Слой.
Используйте твердую кисть, точно такого же размера, что и радужная оболочка, и нарисуйте круг нужного вам цвета поверх радужной оболочки. Установите один из параметров смешивания (Blend mode) - Hue/Softlight/Overlay. Выбор за вами. Выбор параметра смешивания отвечает за то, насколько темным/ярким будет новый цвет глаз. Прозрачность слоя тоже можно понизить, чтобы сделать эффект более мягким. В моем примере я использовал режим смешивания Hue.

3. Очистка белков глаз от красноты.

Выделите белок глаза. Используйте Quick Mask, либо стандартный инструментарий для выбора. Добавьте Hue/Saturation корректирующему слою поверх смягченного/разглаженного слоя-дубликата. Понизьте насыщенность и повысьте яркость, чтобы белок выглядел почти белым. Не нужно делать его идеально белым, иначе это будет выглядеть, как 100%-ная подделка. Затем кликните на Layer Mask корректирующего слоя , и примените два раза фильтр Blur More - чтобы немного смягчить края и "удачно вписать" новый белок в глаз, не выходя за его границы.

4. Блеск глаз и тени - для чистоты и глубины.

Новый layer.
Нарисуйте небольшую белую область "необычной" формы там, где вы хотите, чтобы был блеск ( мы сейчас создаем небольшую белую яркую точку). Обычно, на фотографиях в глазах уже есть блеск, так что лучше всего рисовать поверх. Просто, чтобы "оживить" его. Как вы можете наблюдать, блеск в глазах на фото, выбранном мной выглядел несколько блекло.

Новый layer.
Используйте маленькую мягкую кисть черного цвета чтобы подрисовать линию вдоль внутренней стороны века, прямо под глазным яблоком. Это должно добавить глубины. Измените режим смешивания (blend mode) на Soften или оставьте на Normal, и понизьте прозрачность слоя. Должен получиться очень искусный эффект.

Новый layer.
Используйте маленькую мягкую кисть белого цвета, чтобы закрасить внутреннюю часть радужной оболочки. Вам не обязательно закрашивать всю поверхность, как сделал я. Небольшая яркая область тоже будет смотреться эффектно. Но выбор остается за вами.

ПРИМЕЧАНИЕ: Не стоит просто закрашивать радужную оболочку белым кругом. Это будет выглядеть не только очень плохо, но, к тому же, и ненатурально. Это одно из улучшений, которое должно выглядеть "не-совсем-идеально". Потренируйтесь, взяв в качестве примера мои рисунок.

Следующая часть - опциональна. Она зависит от того, что вы хотите сделать с фотографией, и нужно ли это вообще.

Новый layer.
Увеличьте (прим. перев.: функция Zoom) нижнюю часть глаза в несколько раз. Нам нужно видеть нижнюю ресницу очень хорошо. Рисуйте кисточкой черного цвета размером в 1 пискель вдоль верхней границы нижней ресницы (прим. перев.: отсюда и далее будет описываться тот самый "эффект макияжа"). Затем используйте размывку (Blur tool - кнопка R), и пробегитесь ею вдоль этой линии пару раз. Не нужно ее совсем размывать - просто смягчите. Это должно сделать глаза более красивыми и глубокими.

5. Макияж и цвет волос - всегда уделяйте этому внимание.

Новый слой.
Возьмите мой рисунок в качестве примера - используйте любой цвет, какой вам по душе, и внесите "свежую струю макияжа" в рисунок (например, на веки, или еще куда-нибудь). Я также нанес немного макияжа под бровью, вдоль верхнего века.

Затем выберите нужный параметр смешивания (Blend mode). Я использовал Softlight, но вам советую попробовать разные варианты, т.к. они все производят разный эффект.

Даже несмотря на то, что губы и волосы никогда не раскрашиваются "напрямую", метод, что мы использовали для лица, останется, и будет успешно применен здесь. Помада - это тот же "макияж". Так что просто рисуйте, не забыв поставить соответствующий режим смешивания (Blend mode). Я заметил, что снижение прозрачности слоя работает здесь очень неплохо. На моем примере я использовал пурпуный цвет поверх изначального - красного цвета. Использованный режим смешивания: Hue, прозрачность: 100-50%. Выглядит достаточно неплохо. Используйте эти настройки как "отправную точку".

Теперь, что касается волос. В общем-то, все то же самое - новый слой, маска, выбор нового цвета/цветов. Затем, просто рисуете поверх необходимой области, выставив режим смешивания (Blend mode) на Hue, Color, Softlight или Overlay. Хотя, можете попробовать другие параметры - в качестве "спецэффекта".

Что касается подсказки по поводу волос... Чтобы сделать область темнее, рисуйте новым слоеом в режиме Softlight, цвет слоя - черный. Чтобы сделать волосы светлее, нужно все то же самое, только смените цвет на белый.

Добавлено (29 Апр 2008, 03:41)
---------------------------------------------
================================================================================
http://ifolder.ru/6328379 - здесь таблица с переводами терминов.

Добавлено (29 Апр 2008, 04:02)
---------------------------------------------
=================================================================================
========================================================= ========================
=================================================================================
Как улучшить фото снятое на мобильник, фотообработка
я покажу как из ничего собственно сделать хоть что-то нормально воспринимаемое глазом,этио конечно не полное достижение идеального кадра но хоть что-то получше исходника.
Урок для версии CS 2 и выше

Каждое новое преобразование я предпочитаю делать на новом слое, дублируя то, что уже есть(Ctrl-J), так что не пугайтесь, если на скринах вы увидите кучу слоев)

1. у нас есть кард, который надо ретушировать, в моем понимании это самое худшее, что мог сделать с обликом человека свет и расширение фотоаппарата:

2. Во-первых, избавимся от большого количества шума:
у нас много цветового шума, так что лучше сделать убирание шума на всех цветовых каналах(Красный, Синий, Зеленый, кто не в курсе) перейдем в редактирование каналов вот ,к примеру, так выглядит красный

3. Теперь по очереди применяем к каналам фильтр

Filter – Noise - Reduse Noise (Фильтр – Шум - Убрать Шум)

Я применила каждый несколько раз пока не получилось убрать все пятна, но вышло как видите вот так, зато зернистость, несомненно, пропала. Вид того же красного канала после фильтра примененного два раза:

Изображение после убирания шума на каналах выглядит так

4. Далее надо убрать, оставшиеся недостатки. Аккуратно размываем участки, на которых остался шум. Берем инструмент размытие(Такая капелька на панели инструментов) Для нее в меню настроек самого инструмента, которое обычно под основным меню выставляем Свойство сила

Strength – Сила
поменьше, чем по умолчанию 100%,я например обычно беру 30-35%. Помните, ретушь – это как мейк-ап лучше два раза провезти по одному месту на малой силе закраски, чем один раз жахнуть сколько надо, так как тут как и там не всем участкам нужно одинаковое количество, чтобы стать приемлемыми.
После этого шага надо добиться приблизительно вот такого результата, не размывайте сильно резкие переходы цвета, потом четкость наводить замучаетесь.

5. на этом шаге начинает корректировать цветовую гамму изображения.
С помощью уровней подкорректируем немного яркость:

Далее уберем все те отсветы зеленого которые есть на фотографии.
Выберем инструмент кисть (лучше выбрать круглую с размытыми краями) и в режиме Color (Цвет)

Так же как для размытия в верхней панели нструментов выберем

mode-Color(Режим-цвет) Opasity(прозрачность) 15-20%

Выберем нормальный цвет для кожи,с участка где он более или менее похож на естественный , я выбрала из области рядом с ухом,там уж больно румяно на остальных участках как-то (пипеткой)

И постепенно закрашиваем проводя кистью дважды по места, где это нужно, а то и больше. И так личико на этом этапе:

6. далее редактируем рубашку и волосы, для рубашки взят цвет голубой тоже с участка недалеко от редактируемого, так как в тени белый видится как голубой, а для волос цвет взят с другой фотографии(мне так проще, чем методом проб и ошибок подбирать естественный оттенок для закраски). И глазки немного тоже стоит отредактировать, Где белки.
Далее уже, думаю, улучшать довольно сложное дело так что предлагаю на этом шаге остановиться и вообще пойти и поучить ретушь фотографий , но это, заметьте, куда лучше оригинала. Ну разве что очень аккуратно сделать четкость.

Замечания: 0%
Инквизитор, ImperiumWorldСообщение # 2
надо будет мне фотошоп достать

Без жалости! Без сожалений! Без страха!" /"No Pity! No Remorse! No Fear!
etiam volere positiфффu
Замечания: 100%
†=Воин Сварги=†, UnDead_BoyДата: Ср, 30.04.2008, 12:36 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 203
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
ImperiumWorld, откуда кисти скачать можно?

Мы уходим сквозь дебри столетий,
Мы бежим от чуждых глаз других имен.
И с родной земли Родовы дети,
Что хранят веру павших в Яриловом свете
Донесут сквозь века нам Сварожий закон!
Замечания: 0%
WetbatДата: Ср, 30.04.2008, 16:57 | Сообщение # 4
Там...( Там...(
Сообщений: 33
Репутация17

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
UnDead_Boy, даю ссылку где их до ужаса много - http://search.deviantart.com/?q=phot....scale:5

Добавлено (30 Апр 2008, 16:40)
---------------------------------------------
Крылья из воды

http://depositfiles.com/files/2486105 - Размер архива: 13,1Мб

Добавлено (30 Апр 2008, 16:48)
---------------------------------------------
=================================================================================
Кисти с различными паутинками.

cobwebs__dizlab_ru.zip [3.66 Mb]

Добавлено (30 Апр 2008, 16:57)
---------------------------------------------
на паутинки ссылка ложная я попозже нормальную дам

Замечания: 0%
Инквизитор, ImperiumWorldСообщение # 5
http://www.tfile.ru/
вот отсюда можно точно скачать только надо зарегится


Без жалости! Без сожалений! Без страха!" /"No Pity! No Remorse! No Fear!
etiam volere positiфффu
Замечания: 100%
WetbatДата: Сб, 03.05.2008, 01:23 | Сообщение # 6
Там...( Там...(
Сообщений: 33
Репутация17

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Вот вам урок который наверняка понравится
Чёрная роза - Обработка фото в готик-стиле
помощью нижеописанных приемов можно обработать практически любую фотографию, и сделать ее тем самым немного мрачной и готичной...

1. для начала открываем фотографию, которую нам нужно обработать, я выбрала розу, которую сама и сфотографировала...

2. далее создаем из нее слой, это делается двойным щелчком по слою Background, называем его «фото» (для собственного же удобства, чтоб не запутаться

3. теперь открываем любую картинку с бумажной текстурой,

копируем ее на нашу розу (просто перетаскиваем на изображение). Называем наш слой «бумага». Он должен находиться над слоем «фото». Оставляем его активным и заходим в меню смешивания слоёв, и меняем режим на Overlay.

4. вот что мы теперь имеем:

5. берем инструмент прямолинейное лассо и начинаем вырезать небольшие кусочки, создавая тем самым «погрызанности» на бумаге. Выделенные участки стираем ластиком. Вот так

6. Берем инструмент Burn Tool с настройками как на скриншоте

и начинаем водить по обрезанным краям, чтобы не было слишком резкого перехода… вот что имеем на данном этапе:
Аналогично поступаем со слоем «фото»: делаем его активным и этим же инструментом проводим по тем участкам, которые видны из-под слоя «бумага»

7. далее увеличиваем размер кисти Burn Tool, снижаем Exposure и проводим им там, где по вашему должно быть темнее…

8. в завершении открываем меню curves:

и изменяем нашу кривую примерно как на скриншоте

это добавит насыщенности нашей картинке.

9. и вот, что мы получили в результате:

Добавлено (01 Май 2008, 02:47)
---------------------------------------------
вот вам ссылка на обещанные кисти-паутинки : >КАЧАЕМ<

Добавлено (01 Май 2008, 15:11)
---------------------------------------------
Будет кто-нибудь своими успехами хвастаться? bb

Добавлено (03 Май 2008, 01:10)
---------------------------------------------

*заполучить кисти*

Добавлено (03 Май 2008, 01:23)
---------------------------------------------
Хотите побыть ангелами? У вас есть возможность отрастить крылья:

+крылья+

Замечания: 0%
†=Воин Сварги=†, UnDead_BoyДата: Вс, 04.05.2008, 06:30 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 203
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Wetbat)
Будет кто-нибудь своими успехами хвастаться?
до тебя мне еще далеко biggrin
А за ссылки спасибо)))


Мы уходим сквозь дебри столетий,
Мы бежим от чуждых глаз других имен.
И с родной земли Родовы дети,
Что хранят веру павших в Яриловом свете
Донесут сквозь века нам Сварожий закон!
Замечания: 0%
WetbatДата: Вс, 04.05.2008, 22:03 | Сообщение # 8
Там...( Там...(
Сообщений: 33
Репутация17

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
UnDead_Boy, да я ничего особенного не вытворяю, вроде как. smile

Добавлено (04 Май 2008, 09:49)
---------------------------------------------
я чтоль опять похвастаюсь....

Добавлено (04 Май 2008, 22:03)
---------------------------------------------
=================================================================================
Слезы

-=загрузить к себе в комп=-

Замечания: 0%
†=Воин Сварги=†, UnDead_BoyДата: Пн, 05.05.2008, 12:56 | Сообщение # 9
Там...( Там...(
Сообщений: 203
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
У меня тока паучи встали cry остальные кисти е подошли cry cry cry
Зато вот че получилось))))))

Добавлено (05 Май 2008, 10:44)
---------------------------------------------
Воть

Добавлено (05 Май 2008, 10:46)
---------------------------------------------
Блин....ладно...не прикрепляется у меня.....смотрите в галерее.....название-ПауЧкИ

Добавлено (05 Май 2008, 12:54)
---------------------------------------------
Ан нет!!!!!!Все деся!!!!!

Добавлено (05 Май 2008, 12:56)
---------------------------------------------
СтыДНООООООО МНЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!Я ЛЛЛЛЛЛЛЛААААААААЙЙЙЙЙЙЙММММММММЕЕЕЕЕЕРРРРРРРР!!!!!!!!смотрите в "графика и фотошоп"


Мы уходим сквозь дебри столетий,
Мы бежим от чуждых глаз других имен.
И с родной земли Родовы дети,
Что хранят веру павших в Яриловом свете
Донесут сквозь века нам Сварожий закон!
Замечания: 0%
WetbatДата: Пн, 05.05.2008, 18:18 | Сообщение # 10
Там...( Там...(
Сообщений: 33
Репутация17

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (UnDead_Boy)
остальные кисти е подошли

у тебя какая версия фотошопа?
Quote (UnDead_Boy)
ПауЧкИ

миленько, только можно еще немного цвета добавить - красненького на брюшко и всякое такое.
Замечания: 0%
†=Воин Сварги=†, UnDead_BoyДата: Вт, 06.05.2008, 13:48 | Сообщение # 11
Там...( Там...(
Сообщений: 203
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Wetbat, у меня 7.0 - русская))))

Мы уходим сквозь дебри столетий,
Мы бежим от чуждых глаз других имен.
И с родной земли Родовы дети,
Что хранят веру павших в Яриловом свете
Донесут сквозь века нам Сварожий закон!
Замечания: 0%
WetbatДата: Вт, 06.05.2008, 19:46 | Сообщение # 12
Там...( Там...(
Сообщений: 33
Репутация17

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
А у меня 8.0-рус.... жаль что тебе не подходит
Замечания: 0%
†=Воин Сварги=†, UnDead_BoyДата: Чт, 08.05.2008, 06:46 | Сообщение # 13
Там...( Там...(
Сообщений: 203
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Wetbat, а как паучкам цвета добавить?

Мы уходим сквозь дебри столетий,
Мы бежим от чуждых глаз других имен.
И с родной земли Родовы дети,
Что хранят веру павших в Яриловом свете
Донесут сквозь века нам Сварожий закон!
Замечания: 0%
WetbatДата: Сб, 10.05.2008, 17:41 | Сообщение # 14
Там...( Там...(
Сообщений: 33
Репутация17

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
возьмешь свою картинку с паучками
создашь новый слой
возьмешь темно-красную кисть той же формы и размера как паук на твоей картинке
и наляпишь поверх паука, на этом самом новом слое красного паука (смотри чтоб они совпадали по контуру)
потом залезь в "параметры наложения" и поперебирай "режимы"
можешь пару красных пятен на паутину добавить, типа кровавых брызг

че нить поинтересней получится

Замечания: 0%
†=Воин Сварги=†, UnDead_BoyДата: Пн, 12.05.2008, 06:33 | Сообщение # 15
Там...( Там...(
Сообщений: 203
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Пасиб

Мы уходим сквозь дебри столетий,
Мы бежим от чуждых глаз других имен.
И с родной земли Родовы дети,
Что хранят веру павших в Яриловом свете
Донесут сквозь века нам Сварожий закон!
Замечания: 0%
AdalaСообщение # 16





очень мрачные кисти
Всяка всячина
WetbatДата: Вс, 18.05.2008, 16:57 | Сообщение # 17
Там...( Там...(
Сообщений: 33
Репутация17

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Рисуем розу.
1. создадим новый документ.

2.Зальём его черным.

3.Берем кисть Soft Round 45 pixels и начиная от центра рисуем лепестки.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/21/nazg10.13/0_f74a_f7f45361_M[/img]

Далее применяем фильтр
Filter->Blur->Radial blur
Настройки: 22, Spin, Best. (Если изображение больше 1024х768, то размыть нужно чуть сильнее

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/19/nazg10.13/0_f74e_3385329_M[/img]

Filter->Blur->Gaussian blur
3-4 pix (Если изображение больше 1024х768, то размыть нужно чуть сильнее)

Должно получиться что-то вроде этого. Мягкие переходы, без шумов от радиального размытия.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/19/nazg10.13/0_f750_b0195a71_M[/img]

Сохраняем файл как зар.psd Не забудьте только куда вы его сохранили.

Далее используем фильтр Filter->Render->Lightning Effects
С примерно вот такими настройками
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/21/nazg10.13/0_f752_bd24b0ff_M[/img]

После для того чтобы поверхность была более гладкой можно добавть чуть чуть Gaussian blur если сочтете нужным. Но можно в принципе и не добавлять.
примерно 3,0 пикс.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/19/nazg10.13/0_f754_b68e6c09_M[/img]

Теперь Filter->Distort->Displace, а в качестве карты выбираем файл заг.psd

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/21/nazg10.13/0_f756_889c2d37_M[/img]

и повторяем его (CTRL+F) раза 3-4 до достижения нужного результата.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/21/nazg10.13/0_f758_454f3366_M[/img]
Теперь выбираем инструмент Burn tool ( 150-200 px, Range: Miditones, Exposure 30%) и затемняем участки в глубине бутона, между лепестками.

http://img-fotki.yandex.ru/get/21/nazg10.13/0_f75a_b00c97d4_M

Далее можно размыть края розы для эффекта глубины резкости, как на фотографиях при макросъемке.
После придать ей цвет по выбору с помощью Image->Adjustments->Hue/Saturation или Image->Adjustments->Color Balance.

Добавлено (13 Май 2008, 19:03)
---------------------------------------------
что то изображения не хотят отображаться.... фигово... sad

Добавлено (18 Май 2008, 16:55)
---------------------------------------------
хотите длинный хаир, но нет времени отращивать?
кисти для создания волос
-скачать-

Добавлено (18 Май 2008, 16:57)
---------------------------------------------
вот вам картинка к этим кистям

Замечания: 0%
†=Воин Сварги=†, UnDead_BoyДата: Пн, 19.05.2008, 11:53 | Сообщение # 18
Там...( Там...(
Сообщений: 203
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Wetbat, как с gif - ами работать?

Мы уходим сквозь дебри столетий,
Мы бежим от чуждых глаз других имен.
И с родной земли Родовы дети,
Что хранят веру павших в Яриловом свете
Донесут сквозь века нам Сварожий закон!
Замечания: 0%
WetbatДата: Пн, 19.05.2008, 16:44 | Сообщение # 19
Там...( Там...(
Сообщений: 33
Репутация17

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
UnDead_Boy, в смысле?
ты анимацию хочешь делать?
Замечания: 0%
†=Воин Сварги=†, UnDead_BoyДата: Вт, 20.05.2008, 06:40 | Сообщение # 20
Там...( Там...(
Сообщений: 203
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Wetbat, та)

Добавлено (20 Май 2008, 06:40)
---------------------------------------------
Ну или просьто обработать


Мы уходим сквозь дебри столетий,
Мы бежим от чуждых глаз других имен.
И с родной земли Родовы дети,
Что хранят веру павших в Яриловом свете
Донесут сквозь века нам Сварожий закон!
Замечания: 0%
WetbatДата: Вт, 20.05.2008, 17:22 | Сообщение # 21
Там...( Там...(
Сообщений: 33
Репутация17

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Эффект анимированного отблеска

Данный эффект представляет собой очень большую практическую ценность при разработке особенно аватаров, может быть использован практичеси на любых предметах. В данном случае рассмотрим его на примере автомобиля.
Итак.
1. Открываем изображение автомобиля:

Добавлено (20 Май 2008, 17:18)
---------------------------------------------
2. Создаем новый слой (Layer-new-layer). С помощью инструмента Кисть (В) рисуем размытую кляксу белого цвета.

3. С помощью инструмента Лассо (L) выделяем угол машины - собственно, область, по которой будет двигаться наш блик

Добавлено (20 Май 2008, 17:18)
---------------------------------------------
4. Теперь надо сделать так, чтобы блик двигался только в строго очерченной нами области. Для того следует создать "маску" для слоя. Делается это следующим образом: Не снимая выделения, в палитре Layers щелкаем по слою с кляксой и затем щелкаем по второй слева кнопке (add layer mask) снизу палитры слоев. После чего разъединяем маску с содержанием слоя (щелкаем по появившемся в палитре изображением звена цепи). Можно попробовать поперемещать наш слой, чтобы увидеть, все ли нормально.

5. С помощью инструмента Лассо (L) выделяем крышу авто.

Добавлено (20 Май 2008, 17:21)
---------------------------------------------
6. Создаем новый слой, рисуем длинную кляксу, создаем маску... в общем все то, что делали в пункте 4. В результате получаем:

7. Переносим изображение в Imageready. Открываем палитру анимации. В первом кадре, все белые блики переносим за видимые края.

8. В каждом следующем кадре двигаем блик ближе к стеклу. Когда он дойдет до стекла, выключаем отображение слоя с бликом на крыше и начинаем двигать слой с бликом на капоте. В результате, если поиграться, получаем такую картину:

Добавлено (20 Май 2008, 17:22)
---------------------------------------------
потом еще какие-нибудь уроки анимации выложу

Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Сб, 26.07.2008, 23:28 | Сообщение # 22
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
можно пожайлуста объяснить как все эти крылья слёзы и тому подобное делать

Пришла
Замечания: 0%
Нищий еврей, _Romantik_Сообщение # 23
Artweaver 0.5 - я пользуюсь этой прогой, это тот же фотошоп только название другое. Лично мне впадлу читать и запоминать, я юзаю видеоуроками, гораздо удобней. Могу кидуть адресок, чтоб скачать .

Маэстро на балу сегодня я, музыка моя. У кого в ушах другой мотив, прошу я вас навеки удалиться с бала, что создан в мою честь, под названием "моя жизнь".
Замечания: 100%
GnastlyBatДата: Пн, 22.12.2008, 00:19 | Сообщение # 24
Там...( Там...(
Сообщений: 26
Репутация3

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Советую вообще всем учиться фотошопу самостоятельно,конечно нужно заглядывать в инет и подсматривать уроки фотошопа но не советую пользоваться всякими кистями и шаблонами так "хорошо" никтогда ничего не получиться....сама нахожу что то оч просто...у меня и так фотошоп английский я прост примерно щелкаю по кнопкам и нахожу для ся что то новое....если конечно у кого то времени мало то научиться чему то будет сложно..канено же проще сделать готовое зато фальшивенько=)кароче..ес кому что помоч надо,объяснить если хотите обращатесь ко мне в личку но многое можно найти в уроках фотошопа(тож могу найти)..... мои некоторые работы (в особености это монтаж) можете посмотреть в контакте здесь

падшие ангелы, им не снятся сны
они не спят ночью , они ищут
то что так грязно отражается в лужах
прячется в коже
они найдут и тебя когда нибудь тоже
Замечания: 0%
SeraphineДата: Ср, 07.01.2009, 02:33 | Сообщение # 25
Там...( Там...(
Сообщений: 26
Репутация1

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
спасибо большое!!!весьма полезная тема!аж настроение поднялось rolleyes

Замечания: 0%
Великий Диктатор, МурасакиДата: Пт, 20.02.2009, 22:01 | Сообщение # 26
Там...( Там...(
Сообщений: 217
Репутация16

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Подскажите,а как человека(нормального)нарисовать?

Добавлено (20 Фев 2009, 22:01)
---------------------------------------------
в фотошопе?

Замечания: 0%
Silver_lizardДата: Сб, 21.02.2009, 11:51 | Сообщение # 27
Там...( Там...(
Сообщений: 85
Репутация4

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Мурасаки)
Подскажите,а как человека(нормального)нарисовать?

На планшете. Либо несколько дней мучиться с мышью. В этом случае советую Pen tool
Замечания: 0%
Великий Диктатор, МурасакиДата: Сб, 21.02.2009, 22:27 | Сообщение # 28
Там...( Там...(
Сообщений: 217
Репутация16

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
А планшет где там есть?А ка он там зовется?
Замечания: 0%
†Фарфоровая кукла†, CursedДата: Пт, 27.02.2009, 21:28 | Сообщение # 29
Там...( Там...(
Сообщений: 168
Репутация9

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
хм..у меня планшет есть...но толку-ноль..даже учитывая то, что на бумаге я человека нарисовать могу спокойненько...неудобно все равно...

Добавлено (27 Фев 2009, 21:28)
---------------------------------------------
да, кстати...про планшет...у меня на С2 нажим не пашет..а на старом 6.0 все как по маслу((
а дрова вот никак установить не могу...ничего в этом не понимаю((( скачиваю, а оно мне тебует вечно что-то...(
вопрос: кто виноват и что делать?


чаще бываю здесь...
http://vkontakte.ru/id15060017
Замечания: 0%
Сумеречный странник, R-rДата: Пт, 17.04.2009, 12:43 | Сообщение # 30
Там...( Там...(
Сообщений: 831
Репутация63

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Вот ,если кому интересно,

http://www.photoshope.ru/photoshop/brushes/CloakofStars_armory.rar *мечи доспехи и т.д.*

http://www.photoshope.ru/photoshop/brushes/brushes8.htm (а на этой страничке найдёте весьма интересные кисточки под названием Gotika brushe

На этом сайте кистей много,да и не только кистей.

Добавлено (17 Апр 2009, 12:43)
---------------------------------------------
Вот ещё

http://rukurs.com/mats/brushes/956.rar


Per aspera ad astra!
Замечания: 0%
RаiСообщение # 31





http://deezy.ru/ вот тоже не плохой сайт, там много всякой всячины для фотошопа, я по моему все кисти от туда поскачивала biggrin
фу...ненавижу работать со слоями...предпочитаю подрисовывать и разрисовывать)
FaustСообщение # 32





Слои, это вообще здорово придумано. А вот насчет каналов... когда с ними работают мне не очень понятно.
Сумеречный странник, R-rДата: Вс, 17.05.2009, 03:23 | Сообщение # 33
Там...( Там...(
Сообщений: 831
Репутация63

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Яромира,Как уже Faust, сказал слои-это замечательно.Без них как без рук,бывает и до 17 слоёв доходит.Самый простой пример- поменять цвет одежды,волос.Можно и кистью,но со слоями больше возможностей.А о разных элементах вообще молчу.
Quote (Faust)
. А вот насчет каналов... когда с ними работают мне не очень понятно.

Насколько помню ,например можно избавляться от шума цветов в каждом канале.Вроде уроки даже по этому делу есть.Сам пробовал-неплохо.Хотя если четно ,то каналами почти не пользуюсь.

Добавлено (17 Май 2009, 03:23)
---------------------------------------------
http://booksefir.ru/design....op.html


Per aspera ad astra!
Замечания: 0%
FaustСообщение # 34





R-r, спасибо за ссылку, надо будет почитать.
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 28.09.2009, 17:57 | Сообщение # 35
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Мурасаки, планшет - это устройство для ввода рисунков от руки непосредственно в компьютер. Рисуешь ты пером на доске специальной, а на компе рисунок отображается. Штучка эта продаётся отдельно и стоит неплохо. Но вообще полезная штука.
А так вполне можно и мышью разрисовать


Пришла
Замечания: 0%
Танцующий в Тени, nightswordДата: Чт, 05.11.2009, 01:25 | Сообщение # 36
Там...( Там...(
Сообщений: 1297
Репутация79

Подарки:
[Подарить]
http://www.umka.kharkov.ua/index.html

много кистей на любой вкус))

http://www.gdegde.kz/node

а здесь шаблоны, текстуры, стили))


Замечания: 0%
Тень, AEROWULFДата: Чт, 05.11.2009, 18:20 | Сообщение # 37
Там...( Там...(
Сообщений: 481
Репутация91

Хобби: Природа, ролевые игры

Подарки:
[Подарить]
Народ, а как сюжет придумать? А то, что то вдохновение ушло(

Убей свой страх,
Дерись как лев,
Храни в себе голодный гнев -
Пока ты жив, никто не справится с тобой.
За шагом шаг, все ближе край -
Смотри вперед - не отступай!
Бросайся в бой и побеждай любой ценой.
Замечания: 0%
Танцующий в Тени, nightswordДата: Пт, 06.11.2009, 16:15 | Сообщение # 38
Там...( Там...(
Сообщений: 1297
Репутация79

Подарки:
[Подарить]
AEROWULF, зайди на любой сайт по фотошопу, начни копаться в стилях, текстурах или кистях и вдохновение сразу появится happy

а вообще фэнтези сюжеты, на мой взгляд, неисчерпаемый источник)))


Замечания: 0%
Сумеречный странник, R-rДата: Пт, 06.11.2009, 18:00 | Сообщение # 39
Там...( Там...(
Сообщений: 831
Репутация63

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
А ещё лучше,посмотреть чего,почитать,врубить музичку,глядишь и чего народится biggrin Сны ,неисчерпаемый источник.

Per aspera ad astra!
Замечания: 0%
Поджигатель Людей, HellertonyДата: Пт, 18.11.2011, 10:06 | Сообщение # 40
Там...( Там...(
Сообщений: 1996
Репутация130

Хобби: начинающий парикмахер

Подарки:
[Подарить]
Quote (GnastlyBat)
но не советую пользоваться всякими кистями и шаблонами так "хорошо" никтогда ничего не получиться.

да ладно????? biggrin
Quote (Rаi)
фу...ненавижу работать со слоями...предпочитаю подрисовывать и разрисовывать)

дофига понасоздаешь.а потом путаницы полно..(( но они-незаменимая вещь..
а кто-нибудь работал в corel draw??? расскажите,довольны? лучше ,чем фш???? а то я попробовала метод тыка и мата,но не особо помогло...((


ты - никто, но ты - всё, если ты веришь в себя(с)
Замечания: 0%
Сын Тзинча, СИНДРИДата: Пт, 18.11.2011, 22:42 | Сообщение # 41
Там...( Там...(
Сообщений: 1121
Репутация55

Подарки:
[Подарить]
Hellertony, Как тебе рассказать про корел...ну во первых там не пиксельная система а векторная, от этого и чёткость изображения в разы лучше.Много всякого интересного да и с изображением можно сделать больше чем с фотошопом,но так как я ленивая задница и туп на корел предпочитаю фотожабу))))

...И в этот час нет места миру
Нет ни мгновения покоя
Хохочут демоны и боги
Мир полон кровью и войною...
Замечания: 0%
CameronДата: Пт, 18.11.2011, 23:13 | Сообщение # 42
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
А как их вообще сравнивать, если первый предназначен для обработки растровой, а второй - векторной графики...
Четкость лучше только в том случае, если изображение векторное или создавалось в Corel Draw с нуля...)
В нем и делают-то в основном логотипы всяческие. А для обработки фоток или создания из них чего-либо он не особо подходит)


Сообщение отредактировал SpecialK - Пт, 18.11.2011, 23:15
Замечания: 0%
Сын Тзинча, СИНДРИДата: Пт, 18.11.2011, 23:29 | Сообщение # 43
Там...( Там...(
Сообщений: 1121
Репутация55

Подарки:
[Подарить]
SpecialK, Вот человек знающий всё сказал smile

...И в этот час нет места миру
Нет ни мгновения покоя
Хохочут демоны и боги
Мир полон кровью и войною...
Замечания: 0%
Поджигатель Людей, HellertonyДата: Сб, 19.11.2011, 17:53 | Сообщение # 44
Там...( Там...(
Сообщений: 1996
Репутация130

Хобби: начинающий парикмахер

Подарки:
[Подарить]
Quote (СИНДРИ)
но так как я ленивая задница и туп на корел предпочитаю фотожабу))))

аналогично...)
Quote (SpecialK)
В нем и делают-то в основном логотипы всяческие. А для обработки фоток или создания из них чего-либо он не особо подходит)

спасибо)))
хотя и фотожаба в свое время казалась сложной прогой)


ты - никто, но ты - всё, если ты веришь в себя(с)
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Ср, 12.09.2012, 14:20 | Сообщение # 45
Там...( Там...(
Сообщений: 2139
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Други мои, каким фотошопом вы пользуетесь? И русским или англицким?

Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
CameronДата: Ср, 12.09.2012, 14:46 | Сообщение # 46
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
Adobe Photoshop CS6, 64 bit... И очень им довольна, несмотря на то, что слишком вглубь не вдавалась, необходимости как таковой не было)
Изучаю все по мере надобности, самостоятельно. Да, версия русская, но долгое время использовала английскую, поэтому пользоваться могу и ею с закрытыми глазами.
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Ср, 12.09.2012, 15:26 | Сообщение # 47
Там...( Там...(
Сообщений: 2139
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Quote (SpecialK)
Adobe Photoshop CS6

Пыталась скачать, но мой Avast постоянно ругается, видимо он весьма привередлив.
Спасибо за совет. smile
Quote (SpecialK)
Да, версия русская, но долгое время использовала английскую

Просто в большинстве уроков, как правило, версия английская. smile

Я тоже пользовалась им когда-то самостоятельно, хоть и освоила лишь малую его часть =)


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
CameronДата: Ср, 12.09.2012, 15:50 | Сообщение # 48
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
А я все искала, искала добротную книгу-самоучитель, да и забила на это дело, выучив все, что мне надо, попутно)
Если уж чего вдруг срочно надо сделать, тут уж мне Google в помощь... Стыдно, а куда деваться.
Может, потому, что я лишь обработкой занимаюсь, более сложные монтажи / коллажи используя, разве что, при подделке документов... Хихи)
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Ср, 12.09.2012, 16:32 | Сообщение # 49
Там...( Там...(
Сообщений: 2139
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Quote (SpecialK)
А я все искала, искала добротную книгу-самоучитель

О да, это дело не благодарное.
Quote (SpecialK)
Если уж чего вдруг срочно надо сделать, тут уж мне Google в помощь.

Куда нонча без Google.

SpecialK, обработкой какого плана? smile
Quote (SpecialK)
более сложные монтажи / коллажи используя, разве что, при подделке документов... Хихи)

Оу biggrin

Я сейчас хочу установить по большей части для рисования и по-сути не для себя, ибо я профан в плане арта. smile


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
CameronДата: Ср, 12.09.2012, 16:40 | Сообщение # 50
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
BlackCat, самой примитивной обработкой цветности, тона фотографий, придания им надлежащей контрастности и резкости, поворота и обрезки, разумеется.
Да и все, пожалуй)

Ого, в рисовании я потерялась бы как в трех соснах, это точно. biggrin Когда-то давно училась рисовать в Кореле, но то совсем другая песня...
Замечания: 0%
Форум » Искусство » Творчество » Photoshop (Делимся опытом, уроками, кисточками.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).