Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Чт, 28.03.2024, 15:06. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Форум » Основной Форум » Жизнь и Смерть » Нужно ли человеку знать дату его смерти? (Обсудим это: хотели ли вы узнать дату вашей смерти?)
Нужно ли человеку знать дату его смерти?
Ordines Pantifex, TempterДата: Вт, 17.11.2009, 11:34 | Сообщение # 651
Там...( Там...(
Сообщений: 511
Репутация12

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Человеку совсем не обязательно даже знать свой вес, рост, рН желудочного сока, даже пол не играет значения ... и т.д., для того, чтобы быть счастливым...для всего этого есть соответствующие специалисты...а вот знать то, что нужно для счастья - это задача посложнее.

A-MOR NON EST MEDICABILIS HERBIS
Замечания: 100%
Dark_ElfДата: Вт, 01.12.2009, 14:04 | Сообщение # 652
Там...( Там...(
Сообщений: 19
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Лично я бы не желала знать дату своей смерти, даты близких - возможно...А вот в своей не вижу смысла...Мне кажется, что станет совсем не интересно жить, если узнаешь когда твоя жизнь закончится, возможно, многие узнав дату, специально до неё захотят сделать всё о чём они мечтали, но мне как-то без разницы...пусть я и не исполню всё, что хотела...

Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
Замечания: 0%
NitokrisДата: Вс, 10.01.2010, 16:40 | Сообщение # 653
Там...( Там...(
Сообщений: 27
Репутация8

Подарки:
[Подарить]
хороший вопрос..есть над чем подумать...думаю что все же узнала бы если бы была возможность...почему?? потому что моя жизнь это сплошное откладываение всего на следующий день...сделаю завтра,скажу завтра...а то и послезавтра...а зная дату смерти я бы все таки осознала цену времени...не тратила его впустую...

Я мечтаю о чуде...чудо дали не всем.....
Замечания: 0%
Deutsches Blut, FrauДата: Вс, 10.01.2010, 22:55 | Сообщение # 654
Там...( Там...(
Сообщений: 4827
Репутация131

Хобби: Музыка

Подарки:
[Подарить]
Quote (Nitokris)
жизнь это сплошное откладываение всего на следующий день...сделаю завтра,скажу завтра...а то и послезавтра...а зная дату смерти я бы все таки осознала цену времени...не тратила его впустую...

Кстати тоже логически правильно...но даже если и так,я бы не хотела...
Как говориться чему суждено не случиться,значит не суждено...А чему суждено,того не миновать...


Замечания: 0%
DiamantДата: Пн, 11.01.2010, 12:37 | Сообщение # 655
Там...( Там...(
Сообщений: 3
Репутация2

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Знание даты породит ожидание... ожидание хуже смерти, оно разрывает на части, мешает дышать, погружает в кому... летаргический сон....

Ползут минуты, оставляя за собой багряный след, рождая сон, где будет счастлив тот, кто здесь, забыв проститься, удалился....
Замечания: 0%
Deutsches Blut, FrauДата: Пн, 11.01.2010, 18:03 | Сообщение # 656
Там...( Там...(
Сообщений: 4827
Репутация131

Хобби: Музыка

Подарки:
[Подарить]
Quote (Diamant)
оно разрывает на части, мешает дышать, погружает в кому... летаргический сон....

Полностью согласна...Допустим мы узнаем дату смерти...И что...Раздумья,растройства...Сто пудова так будет...
Это не есть хорошо...Каждый день проживать в мучениях и смотреть на часы и на то,как догорает закат за закатом...
Нет,это ужасно....Лучше пусть нежданно,главное чтобы не глупо...


Замечания: 0%
Дочь Дьявола, AnesteziaДата: Пн, 11.01.2010, 18:14 | Сообщение # 657
Там...( Там...(
Сообщений: 187
Репутация21

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Еxorcist)
Полностью согласна...Допустим мы узнаем дату смерти...И что...Раздумья,растройства...Сто пудова так будет...
Это не есть хорошо...Каждый день проживать в мучениях и смотреть на часы и на то,как догорает закат за закатом...
Нет,это ужасно....Лучше пусть нежданно,главное чтобы не глупо...

Многие, кому предсказали смерть в определенную дату..сходили с ума... Кончали жизнь преждевременно


Замечания: 0%
Deutsches Blut, FrauДата: Пн, 11.01.2010, 18:23 | Сообщение # 658
Там...( Там...(
Сообщений: 4827
Репутация131

Хобби: Музыка

Подарки:
[Подарить]
Quote (Anestezia)
Многие, кому предсказали смерть в определенную дату..сходили с ума... Кончали жизнь преждевременно

Ну вот и толк скажи...Лучше не знать когда эта дата и пусть и прожить те дни,как и живёшь...Ведь обычно люди как...Узнают что смерть скоро...либо кончают с собой раньше(что бывает чаще),либо стараются прожить последнии дни на полную катушку...Это при варианте если знаешь дату...
А я так думаю,чисто моё мнение...Лучше я не буду её знать...И буду жить как и жила...Время придёт,тогда попрощаемся...А сейчас я живу,и рада этому.


Замечания: 0%
Дочь Дьявола, AnesteziaДата: Пн, 11.01.2010, 18:38 | Сообщение # 659
Там...( Там...(
Сообщений: 187
Репутация21

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Еxorcist, а я этим придуркам-псевдоэкстрасенсам-предсказателям вообще не поверю biggrin пусть подавятся моим счастьем и спокойствием

Замечания: 0%
Deutsches Blut, FrauДата: Пн, 11.01.2010, 18:44 | Сообщение # 660
Там...( Там...(
Сообщений: 4827
Репутация131

Хобби: Музыка

Подарки:
[Подарить]
Quote (Anestezia)
а я этим придуркам-псевдоэкстрасенсам-предсказателям вообще не поверю пусть подавятся моим счастьем и спокойствием

Когда время придёт,тогда и настанет час...А что бы там мне не говорили...Не поверю...Может послушаю,намотаю на ус как говорится...Но верить...Нееет


Замечания: 0%
Дочь Дьявола, AnesteziaДата: Пн, 11.01.2010, 18:58 | Сообщение # 661
Там...( Там...(
Сообщений: 187
Репутация21

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Еxorcist)
Когда время придёт,тогда и настанет час...А что бы там мне не говорили...Не поверю...Может послушаю,намотаю на ус как говорится...Но верить...Нееет

вот когда говорят..типа ты умрешь в море... но дату не говорят.... Вот тогда стоит прислушаться..и избегать моря


Замечания: 0%
Deutsches Blut, FrauДата: Пн, 11.01.2010, 19:04 | Сообщение # 662
Там...( Там...(
Сообщений: 4827
Репутация131

Хобби: Музыка

Подарки:
[Подарить]
Quote (Anestezia)
вот когда говорят..типа ты умрешь в море... но дату не говорят.... Вот тогда стоит прислушаться..и избегать моря

Я бы даже не стала и это слушать...Ну умру и умру...как время придёт...


Замечания: 0%
DiamantДата: Пн, 11.01.2010, 23:38 | Сообщение # 663
Там...( Там...(
Сообщений: 3
Репутация2

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Еxorcist)
Ну умру и умру...

Поразительное спокойствие) думаю если бы мне сказали чтото на вроде "умрёшь моря" я бы точно его боялась. Да и вообще... я боюсь предсказаний, любых, как таково, боюсь что разрушится то, что уже сложилось наилучшим для меня образом


Ползут минуты, оставляя за собой багряный след, рождая сон, где будет счастлив тот, кто здесь, забыв проститься, удалился....
Замечания: 0%
Deutsches Blut, FrauДата: Вт, 12.01.2010, 00:39 | Сообщение # 664
Там...( Там...(
Сообщений: 4827
Репутация131

Хобби: Музыка

Подарки:
[Подарить]
Quote (Diamant)
Поразительное спокойствие)

Ну я всегда впринцепи спокойна...Жизнь есть жизнь...
Quote (Diamant)
Да и вообще... я боюсь предсказаний, любых

Я не боюсь,потому что от части они поверхтности...И что уж предписано случиться,точнее чему,того не изменить...Зачем панику разводить...Жить спокойно и всё...Если уж случится(не дай Бог) ну значит так нужно было...


Замечания: 0%
Мечтатель, Leo_CrowДата: Вт, 12.01.2010, 16:03 | Сообщение # 665
Там...( Там...(
Сообщений: 448
Репутация17

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Diamant)
Поразительное спокойствие) думаю если бы мне сказали чтото на вроде "умрёшь моря" я бы точно его боялась.

а чего переживать то? мне вон каждый год снится моя смерть,так чего теперь всего боятся что ли...) фиг им))


Замечания: 0%
Deutsches Blut, FrauДата: Вт, 12.01.2010, 17:07 | Сообщение # 666
Там...( Там...(
Сообщений: 4827
Репутация131

Хобби: Музыка

Подарки:
[Подарить]
Quote (Leo_Crow)
а чего переживать то? мне вон каждый год снится моя смерть,так чего теперь всего боятся что ли...) фиг им))

а я несколько раз даже во снах с покойниками уходила...
когда наступит час...тогда и видно будет...
А пока живу и радуюсь,что жива


Замечания: 0%
Мечтатель, Leo_CrowДата: Вт, 12.01.2010, 17:17 | Сообщение # 667
Там...( Там...(
Сообщений: 448
Репутация17

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
не я с спокойниками не ходил.....только им становился))

Замечания: 0%
Ordines Pantifex, TempterДата: Ср, 13.01.2010, 16:11 | Сообщение # 668
Там...( Там...(
Сообщений: 511
Репутация12

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Предположим, что некоему лицу стала достоверно известна дата его окончания существования белковых тел (биологической жизни в данном мире). Что будет дальше с этим лицом? Повлияет ли данное знание ПОЛОЖИТЕЛЬНО на его жизнь? Навряд ли. Вероятнее всего – произойдут броски из крайности в крайность. Либо в полное раскаяние, уподобив свою жизнь иступляющемуся грешнику, либо – в пучину, полную Пороков….но в том или ином случае – ни для себя, ни для окружающих родных и близких таковое знание пользы явно не принесет…Фатализм заключается в том, что это нельзя проверить в лабораторных условиях, иначе как в расхождение с уголовным кодексом РФ…

A-MOR NON EST MEDICABILIS HERBIS
Замечания: 100%
Мечтатель, Leo_CrowДата: Чт, 14.01.2010, 09:32 | Сообщение # 669
Там...( Там...(
Сообщений: 448
Репутация17

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Tempter, Тут от самого человека многое зависит.....Я бы хотел знать дату...

Замечания: 0%
Убежденная эгоисткА, ГретхенДата: Пт, 15.01.2010, 20:48 | Сообщение # 670
Там...( Там...(
Сообщений: 284
Репутация18

Хобби: Фотообработка

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Leo_Crow)
Я бы хотел знать дату...

Leo_Crow, предположим, что ты ее узнал. и что бы ты сделал?? Для чего она тебе?
Я не знаю, хочу или нет. Пока мне это совсем не важно - но потом, думаю, может стать важным, когда буду дети, чтоб успеть дать им все, что хочется, на что есть возможность.


Здесь не умеют... бесполезные... не ненавидеть, не любить. © KYРСК
Замечания: 0%
AnnoDraculaДата: Чт, 03.06.2010, 15:46 | Сообщение # 671
Там...( Там...(
Сообщений: 53
Репутация2

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Нет, не хотела. К чему мне лишняя головная боль....
Замечания: 0%
Эскапист, DichterДата: Чт, 22.07.2010, 00:00 | Сообщение # 672
Там...( Там...(
Репутация16

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
к чему изобретать заново велосипед друзья мои? ведь уже давно давно существует притча про старика и мост, в которой то и рассказывается о том почему мы не должны знать о дате своей смерти))
хотя думаю что в этой теме про нее уже упоминалось, простите, просто лень искать если честно)


Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум.
С.Е. Лец.


Сообщение отредактировал Dichter - Чт, 22.07.2010, 00:01
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Ср, 28.07.2010, 20:40 | Сообщение # 673
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Мне кажется, не надо. Я бы, по крайней мере, не хотела бы знать свою дату смерти.

Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
VicontДата: Пн, 23.08.2010, 15:39 | Сообщение # 674
Там...( Там...(
Сообщений: 34
Репутация-11

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
думаю,нет.меньше знает, крепче спит.
Замечания: 40%
Раба иллюзий, DarkBloodAngeLДата: Вт, 19.10.2010, 21:02 | Сообщение # 675
Там...( Там...(
Сообщений: 187
Репутация40

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
это знать не надо человеку....если бы я узнала,то сошла бы с ума cry

"то ли имя мое мне приносит беду,то ли я сама не могу быть любима.....скажи мне Ведьма..."
Замечания: 40%
Князь Тьмы, ╔╬╗◄BeTeP►╔╬╗Дата: Чт, 04.11.2010, 03:43 | Сообщение # 676
Там...( Там...(
Сообщений: 163
Репутация4

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Нужно!!! А вдруг дома молока не будет? Что кошка пить будет, пока я где-то умирать буду?
Да вообще мало ли, может я Армагеддон на тот день запланировал...


╔╦╗
╠╬╣
╚╩╝
Может еще что нить ляпнуть не подумав?
Замечания: 0%
Раба иллюзий, DarkBloodAngeLДата: Чт, 04.11.2010, 20:50 | Сообщение # 677
Там...( Там...(
Сообщений: 187
Репутация40

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Vampire_Kella)
Мне кажется, не надо. Я бы, по крайней мере, не хотела бы знать свою дату смерти.

правильно и я так думаю wink я тоже не хочу знать дату своей смерти.


"то ли имя мое мне приносит беду,то ли я сама не могу быть любима.....скажи мне Ведьма..."
Замечания: 40%
Gekata_gothДата: Ср, 16.02.2011, 01:15 | Сообщение # 678
Там...( Там...(
Сообщений: 9
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Интересно конечно,но страхово.Я не хочу знать дату своей смерти.Я согласна с мнением Тень.....Это так и есть!Я лучше так умру.Не хочу знать когда.Когда время придет тогда и умру.
Замечания: 0%
Unreal Mordor, Unreal3058Дата: Вт, 08.03.2011, 02:14 | Сообщение # 679
Там...( Там...(
Сообщений: 163
Репутация6

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
нет,не надо.

Einsanmkeit...
Замечания: 0%
Dr.Lecter, Der_KetzerДата: Вс, 20.03.2011, 17:26 | Сообщение # 680
Там...( Там...(
Сообщений: 129
Репутация18

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Нет, не надо.
Гораздо приятнее и интереснее живется, когда этого не знаешь..

Тем более, каждый на такие вещи по разному реагирует, возьмет еще и мозги себе вынесет заранее.
Свою бы знать не хотела.



Deine Größe macht mich klein du darfst mein Bestrafer sein..
ex. BioCat
Замечания: 0%
CameronДата: Пн, 21.03.2011, 23:02 | Сообщение # 681
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
На мой взгляд, название темы некорректно. Что значит "нужно"? Может быть, правильнее сказать "хотелось бы"?
Интересно знать дату смерти. Но не настолько интересно, чтобы всерьез ее узнавать и готовиться к ней...)


Сообщение отредактировал SpecialK - Пн, 21.03.2011, 23:03
Замечания: 0%
~Слёзы Ветра~, FeaДата: Вт, 22.03.2011, 18:52 | Сообщение # 682
Там...( Там...(
Сообщений: 229
Репутация40

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Я за ВКР^^

Гондолин –
Горной чаши неба осколок.
Звездные льдинки со звоном наземь слетают,
Ранят прозрачные пальцы об острые скалы.
Ощупью прошлое ищет душа слепая.
Замечания: 0%
gorgothДата: Пт, 06.05.2011, 11:39 | Сообщение # 683
Там...( Там...(
Сообщений: 2
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Знать незачем как есть так будет . узнаешь? что изменишь?

Лучше быть владыкой ада ,чем слугою неба
Замечания: 0%
Дитя Тысячелетий, ВселеннаяДата: Пт, 07.09.2012, 22:35 | Сообщение # 684
Там...( Там...(
Сообщений: 252
Репутация11

Подарки:
[Подарить]
Нет, ни в коем случае не нужно. По крайней мере мне. Я не смогу с таким жить. Не в радость жизнь будет.
Замечания: 0%
ЮджинСообщение # 685





Почему нет?Если знаешь дату смерти,не обязательно жить в её ожидании.Вот причина смерти это уже другое дело..А дата как по мне так безобидна.Хоть и является большим оружием соблазна к скорой безнаказанности smile

Сообщение отредактировал Юджин - Сб, 08.09.2012, 00:26
Дитя заката, КэмДата: Сб, 08.09.2012, 03:15 | Сообщение # 686
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Юджин, будешь жить именно в ожидании. Такова природа человека.

У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
ЮджинСообщение # 687





Кэм, И в природе эволюция случается,и на правило есть исключения smile
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Сб, 08.09.2012, 17:06 | Сообщение # 688
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
Кюблер-Росс делила стадии умирания на "фазы". Психология умирания обычно выглядит так.



Интересно, как бы взаимодействовали эти состояния, и сколько бы их было, если бы человек знал дату своей смерти. Хотя, конечно, хорошо, что это невозможно. smile
Замечания: 0%
ЮджинСообщение # 689





Вот так и тянет последняя фраза на спор biggrin
А вот стадии удивили.Отрицание смерти?Злость на кончину?Странно..
Дитя заката, КэмДата: Сб, 08.09.2012, 17:40 | Сообщение # 690
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Юджин)
А вот стадии удивили.Отрицание смерти?Злость на кончину?Странно..

это действительно так. Такие стадии выделяют у смертельно больных


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Сб, 08.09.2012, 17:48 | Сообщение # 691
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
если подробнее, то ща найду) мне же просто интересно как поведет, согласно данным этапам, себя человек, знающий не только о том, что умрет, но и точную дату) smile

Отрицание

Это зачастую временная защита, которая дает нам время собрать информацию об изменениях перед тем, как переходить на другие этапы. Это начальная стадия оцепенения и шока. Мы не хотим верить, что изменения происходят. Если мы притворимся, что изменений нет, если мы отдалимся от него, то, возможно, оно исчезнет. Слегка похоже на страуса, прячущего голову в песок.

Злость

"Почему я? Это несправедливо!" "Нет! Я не могу это принять!"
Когда мы осознаем, что изменения реальны и коснутся нас, наше отрицание переходит в злость. Мы злимся и обвиняем кого-то или что-то в том, что с нами происходит.
Что интересно, наша злость может быть направлена совершенно в разные стороны. Люди могут злиться на начальника, самих себя, даже Бога. В тяжелые экономические времена во всем винят экономику. Это вина правительства или топ-менеджмента – надо было все спрогнозировать и просчитать. Вы можете больше раздражаться на коллег или членов семьи. Вы обнаружите, что люди начинают цепляться к мелочам.

Торг

"Только дай мне дожить до того, как дети окончат школу."; "Я все сделаю, повремени пока? Еще несколько лет."
Это естественная реакция умирающих людей. Попытка отложить неизбежное. Мы часто видим подобное поведение, когда люди переживают изменения.
Мы начинаем торговаться, лишь бы отдалить перемены или найти выход из ситуации. Большинство сделок мы пытаемся заключить с Богом, другими людьми, с жизнью. Мы говорим «Если я пообещаю это делать, ты не допустишь этих изменений в моей жизни». В рабочих ситуациях некоторые начинают усерднее работать и часто остаются сверхурочно, пытаясь избежать сокращения.

Депрессия

"Я так несчастен, разве меня может что-то беспокоить?"; "К чему попытки?"
Когда мы понимаем, что торг не дает результатов, приближающиеся перемены становятся реальными. Мы понимаем все потери, которые повлекут за собой перемены, и все, что нам придется оставить. Это толкает людей в состояние подавленности, депрессии, отсутствие энергии.
Стадия депрессии часто заметна в рабочей обстановке.
Люди, сталкивающиеся с переменами на работе, достигают состояния, когда они чувствуют себя демотивированными и крайне неуверенными в их будущем.
На практике эта стадия характеризуется частым отсутствием. Люди берут больничные листы.

Принятие

"Все будет хорошо."; "Я не могу победить это, но я могу хорошо подготовиться к этому."
Когда люди понимают, что борьба с переменами не дает результатов, они двигаются к стадии принятия.
Это не счастливое состояние, скорее покорное принятие изменение, и чувство, что они должны с этим смириться. В первый раз люди начинают оценивать перспективы. Это как поезд, въезжающий в тоннель. «Я не знаю, что там за поворотом. Я должен двигаться по рельсам, Мне страшно, но нет выбора, Надеюсь, там есть свет в конце…»
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вт, 19.02.2013, 21:48 | Сообщение # 692
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
На днях посетила подобная мысль. Но вот что я понял: я хочу знать, что мне ещё жить и жить, только для того, чтобы можно было со спокойной совестью и дальше валять дурака, а не начинать Жить. Ведь если узнаю, что осталось два года, то.. жить так, как живу сейчас, не будет никакого смысла (хотя его и так нет - это просто оправдание своей глупости и отсутствия движения к своей мечте). Так что пусть я останусь в "неведении". Ибо разницы быть не должно.

Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
ChrysanthemumДата: Чт, 09.02.2017, 18:03 | Сообщение # 693
Там...( Там...(
Сообщений: 25
Репутация6

Подарки:
[Подарить]
Для меня узнать дату своей кончины - начать медленно умирать. По-моему, это все равно, что назначить смертный приговор - ты ждешь его, мучаешься, в конце концов сходишь с ума, а потом умираешь в психушке.

В конце концов, умереть тоже неплохо.
Замечания: 0%
Форум » Основной Форум » Жизнь и Смерть » Нужно ли человеку знать дату его смерти? (Обсудим это: хотели ли вы узнать дату вашей смерти?)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).