Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Пт, 19.04.2024, 17:23. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной Форум » Люди » Говард Филлипс Лавкрафт (Necronomicon и "Мифы Ктулху")
Говард Филлипс Лавкрафт
AnaelДата: Сб, 03.10.2009, 23:17 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 6
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Г.Ф. Лавкрафт, считается одним из классиков литературы ужасов американской готики хх века, а одна из первых прочитанных мной книг этого писателя была книга NECRONOMICON и у меня возник вопрос, а кто ни будь, читал эту книгу? Если нет, то вот ее описание, может кто заинтересуется….
Первоначальное название книги, придуманное Лавкрафтом, звучит как Аль Азиф (Al Azif) (в арабском это словосочетание означает звуки, издаваемые цикадами и другими ночными насекомыми, которые в фольклоре часто именуются беседой демонов, что связывает эту книгу с историей сатанинских аятов), а её создание приписывается безумному арабу Абдулу Альхазреду (Abdul Alhazred). Среди прочего в книге содержатся имена Древних, их история, а также методика их призывания.

Согласно Лавкрафту, «Некрономикон» был написан Альхазредом в Дамаске, около 730 года, с тех пор было сделано несколько переводов на разные языки. Греческий перевод, от которого пошло наиболее известное название книги, был выполнен вымышленным православным учёным Теодором Филетом в Константинополе приблизительно в 950 году. Оле Ворм (датский филолог, реальная историческая личность, ошибочно помещённый Лавкрафтом в XIII век), перевёл «Некрономикон» на латынь и заметил в предисловии, что арабский оригинал утерян. Этот перевод был издан дважды, первый раз в XV веке готическим шрифтом, очевидно, в Германии, второй раз в XVII веке, вероятно, в Испании.
Латинский перевод привлёк к «Некрономикону» внимание, и в 1232 году он был запрещён папой Григорием IX. Греческий перевод, отпечатанный в Италии в первой половине XVI века, вероятно, погиб при пожаре, уничтожившем библиотеку Пикмена в Салеме. Свой экземпляр якобы имелся у английского учёного и мага Джона Ди, и полагают, что он сделал и английский перевод, который дошёл до наших дней лишь в отрывках.
Исторические прообразы Некрономикона
Исторические «Книги Мёртвых», такие как Древнеегипетская Книга мёртвых или тибетская Бардо Тодол, иногда описывались в качестве «настоящего» «Некрономикона». Их отнюдь нельзя смешивать с «Некрономиконом» Лавкрафта, так как они предназначены для того, чтобы помочь мёртвым в их загробной жизни, а не для того, чтобы живущие призывали мёртвых для своих нужд, хотя Лавкрафт, возможно, придумывал свой «Некрономикон» под их влиянием.
Другим возможным источником «Некрономикона» могла служить книга «Пикатрикс» (Picatrix, арабск. Гайят аль-Хаким), приписываемая Масламе ибн Ахма аль-Магрититу. Эта книга по магии была написана по-арабски около 1000 года и переведена на латынь для кастильского короля Альфонсо Мудрого в 1256 году. Книга состоит из четырёх глав и содержит обширные сведения по астральной и талисманной магии. Любопытно, что в ней содержится сообщение о некоем таинственном городе Адоцентине, будто бы основанном в Египте Гермесом Трисмегистом. В средние века книга ценилась очень высоко, но считалась «черномагической». К примеру, французский король Генрих III (XVI век), позволив Агриппе д’Обинье ознакомиться с ней, взял с него торжественную клятву не делать с книги копии.
Колин Уилсон, автор одного из «Некрономиконов», в качестве возможного прототипа указывает «Рукопись Войнича», однако, кроме зашифрованности обеих книг и общей магической направленности, других параллелей между этими текстами, по-видимому, нет.


Ангелы знают любовь и гордость… гордыню падения… и ненависть. Чувства существ, отрешенных от мира, сильны и огромны, и слиты воедино с волей.

* Энн Райс. Интервью с вампиром

Замечания: 0%
Ками-сама, SeregvenДата: Вс, 04.10.2009, 00:22 | Сообщение # 2
Там...( Там...(
Сообщений: 861
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Ну, Лавкрафта я люблю. И читала почти все. Только 2 момента: к готике как таковой его творчество можно отнести лишь косвенно, и он никогда не писал ни один вариант Некрономикона. Он только упоминал о нем, и писал кое-где "выдержки". Так что куча современных Некрономиконов - не более чем окололавкрафтотворчество.

А что ты из Лавкрафта читала? и что любимое?


Знаешь ли ты всю тоску и печаль того, кого убил любимый? Знаешь ли ты то отчаяние, которое поглотило меня, когда мой сахарный мир оказался куском гнилого мяса?
Замечания: 0%
AnaelДата: Вс, 04.10.2009, 01:15 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 6
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Естественно когда я его начала читать, то он не был еще писателем готики )) Мне как любителю классического хоррора подарили «золотую коллекцию черной литературы» одна из книг так и называлась «Американская готика ХХ века». Лавкрафт там был и еще Кларк Эштон Смит, френк Белнап Лонг, Огаст Дерлет,Роберт Эрвин Говард,Генри Каттнер, Питер с. Бигель, ну и т.д. я не думаю что они вдруг стали готическими писателями – просто запомнилось, что американская готика )) ну а американцы так, наверное, думают ))

Добавлено (04 Окт 2009, 01:15)
---------------------------------------------
что я читала

Хребты безумия
Тень над Иннсмаутом
ЗовКтулху
Сияние извне
Дагон
Другие боги
Гипнос
Хаос наступающий
Иранон
Из глубин мироздания
Карающий рок над Сарнатом
Лампа Адь-Хазреда
Нечто в лунном свете
Переживший человечество
Ужасы старого кладбища
Шепчущий в ночи
Скиталец тьмы (hid)
Тварь на пороге (hid)
За гранью времен
Запертая комната
Затаившийся Страх
Безымянный город


Ангелы знают любовь и гордость… гордыню падения… и ненависть. Чувства существ, отрешенных от мира, сильны и огромны, и слиты воедино с волей.

* Энн Райс. Интервью с вампиром

Сообщение отредактировал Anael - Вс, 04.10.2009, 01:48
Замечания: 0%
Ками-сама, SeregvenДата: Вс, 04.10.2009, 01:27 | Сообщение # 4
Там...( Там...(
Сообщений: 861
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Я бы сказала скорее что он писал рассказы. Очевидно "Сияние извне" это "Цвет из иных миров". Люблю ее, Зов Ктулху, За гранью времен, Хребты безумия и самое-любимое Тень над Инсмаутом.

Знаешь ли ты всю тоску и печаль того, кого убил любимый? Знаешь ли ты то отчаяние, которое поглотило меня, когда мой сахарный мир оказался куском гнилого мяса?
Замечания: 0%
AnaelДата: Вс, 04.10.2009, 01:46 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 6
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
да и по поводу "Некрономикона" - как уже было отмечено, описание скорее соответствует мифологии вокруг "Некрономикона", созданной Лавкрафтом и другими авторами. На её основе было написано несколько версий книги, в том числе под редакцией некоего Саймона, смешавшего лавкрафтовскую и шумерскую мифологии. Вот это я собственно и читала-неплохая фантазийная книга. А еще в нэте наткнулась на Necronomicon ХР Гигера -культовая книга выдающегося швейцарского художника. Картинки не для слабонервных...... Написана она на немецком, вот и думаю, как ее перевести.......

Добавлено (04 Окт 2009, 01:46)
---------------------------------------------
Безымянный город - и как я могла забыть biggrin .


Ангелы знают любовь и гордость… гордыню падения… и ненависть. Чувства существ, отрешенных от мира, сильны и огромны, и слиты воедино с волей.

* Энн Райс. Интервью с вампиром

Сообщение отредактировал Anael - Вс, 04.10.2009, 01:52
Замечания: 0%
Ками-сама, SeregvenДата: Вс, 04.10.2009, 02:02 | Сообщение # 6
Там...( Там...(
Сообщений: 861
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Главное - не переводить промтом.

Эта тот Некроомикон который в оранжевой позитивненькой такой обложке с знаками из шиокоизвестных кистей фотошопа?
Когда я увидела вышеописнный экземпляр, мне стало обидно за дедушку Лавкрафта... Мало ему популярности Ктулху, так еще и это


Знаешь ли ты всю тоску и печаль того, кого убил любимый? Знаешь ли ты то отчаяние, которое поглотило меня, когда мой сахарный мир оказался куском гнилого мяса?
Замечания: 0%
AnaelДата: Вс, 04.10.2009, 12:25 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 6
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Обложка точно не оранжевая )) Ганс Рудо́льф Ги́гер (нем. Hans Rudolf Giger), по другим источникам Ганс Руди Гигер (нем. Hans Rüdi Giger); род. 5 февраля 1940) — швейцарский художник, представитель фантастического реализма, наиболее известный за свою дизайнерскую работу для фильма «Чужой».Работы Гигера выполнены в жанре фантастического реализма. Также его стиль многие художники называют некро-готикой .(если бы я знала как картинку выложить, было бы проще huh )

Ты наверное имеешь ввиду Манускрипт Войнича ? или как ее еще называют Ру́копись Во́йнича.....из Википедии:

"Рукопись Войнича пытались расшифровать множество раз, но до сих пор без всякого успеха. Она стала Святым Граалем криптографии, но совсем не исключено, что рукопись есть лишь мистификация, бессвязный набор знаков.
Книга названа в честь американского книготорговца литовского происхождения Вилфрида Войнича (мужа известной писательницы Этель Лилиан Войнич, автора «Овода»), который приобрёл её в 1912 году. Сейчас она хранится в Библиотеке редких книг Байнеке (Beinecke Rare Book And Manuscript Library) Йельского университета."

если ты про нее - там такие детские рисунки и иероглифы, то я тоже имела "честь" ее видеть .....
и я думаю, что это изощренный розыгрыш. На такой розыгрыш наверняка ушла уйма времени и усердия, но если учесть, что Рудольф Второй, правивший в Праге, большой энтузиаст магии и алхимии, заплатил за нее 600 дукатов, порядка 50 тысяч долларов в современном исчислении, овчинка стоила выделки. возможный кандидат на роль жулика — англичанин Эдвард Келли, соратник английского алхимика и оккультных дел мастера Джона Ди, жившего в Праге.


Ангелы знают любовь и гордость… гордыню падения… и ненависть. Чувства существ, отрешенных от мира, сильны и огромны, и слиты воедино с волей.

* Энн Райс. Интервью с вампиром

Сообщение отредактировал Anael - Вс, 04.10.2009, 13:01
Замечания: 0%
Ками-сама, SeregvenДата: Вт, 01.12.2009, 11:01 | Сообщение # 8
Там...( Там...(
Сообщений: 861
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Кстати, а почему тема только про Некрономикон? Весь Лавкрафт - очень даже хороший писатель) И много у него всего вкусного и интересного. Немного поменяю пояснение в теме.

Знаешь ли ты всю тоску и печаль того, кого убил любимый? Знаешь ли ты то отчаяние, которое поглотило меня, когда мой сахарный мир оказался куском гнилого мяса?
Замечания: 0%
Сумеречный странник, R-rДата: Чт, 08.07.2010, 18:17 | Сообщение # 9
Там...( Там...(
Сообщений: 831
Репутация63

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Да ,согласен,мне к примеру безумно понравились хребты безумия)

Per aspera ad astra!
Замечания: 0%
†Эстер†Дата: Вс, 05.09.2010, 19:52 | Сообщение # 10
Там...( Там...(
Сообщений: 28
Репутация6

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Люблю его произведения happy Завораживающая атмосфера, интересные мистификации..
Quote (R-r)
мне к примеру безумно понравились хребты безумия)

О да, это первое что я у него прочла.


Кукла ли я - Кто тветит на этот вопрос?
С этих подмостков не видно крикливых афиш.
Мне остаётся спросить лишь у зрителя, но
Ты промолчишь...
Замечания: 0%
Прекрасная Маркиза, MidnightДата: Сб, 17.09.2011, 21:12 | Сообщение # 11
Там...( Там...(
Сообщений: 272
Репутация69

Подарки:
[Подарить]
Потрясающий писатель, очень интересно пишет
Замечания: 0%
CameronДата: Сб, 17.09.2011, 22:11 | Сообщение # 12
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
А какие из его рассказов посоветуете?)
Замечания: 0%
Прекрасная Маркиза, MidnightДата: Вс, 18.09.2011, 10:13 | Сообщение # 13
Там...( Там...(
Сообщений: 272
Репутация69

Подарки:
[Подарить]
Я бы посоветовала "Хребты безумия". Честно скажу- по началу скучно, а потом так втягивает, что книгу проглатываешь. И еще мне нравится "Храм". Я читала еще "вне времени", но мне он как-то так себе, нудноватый и рассказы такого плана я не люблю. Он у меня есть, если хотите, я вас могу скинуть на почтовый адрес)
Замечания: 0%
CameronДата: Вс, 18.09.2011, 12:57 | Сообщение # 14
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
Спасибо вам, буду читать попеременно с норвежскими сказками "Хребты безумия". По правде говоря, собрание сочинений Лавкрафта у меня уже давно лежит, все никак не находилось на него времени) Надо восполнить пробел.
Замечания: 0%
Прекрасная Маркиза, MidnightДата: Вс, 18.09.2011, 13:32 | Сообщение # 15
Там...( Там...(
Сообщений: 272
Репутация69

Подарки:
[Подарить]
SpecialK, а что, "Хребты безумия" - это норвежские сказки?))
Замечания: 0%
CameronДата: Пн, 07.11.2011, 02:59 | Сообщение # 16
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
JuliaPolnoch, нет, именно попеременно "с норвежскими сказками", не совсем правильно выразилась...
Люблю читать несколько книг сразу.

Добавлено (07 Ноя 2011, 02:59)
---------------------------------------------
Прочитала "Храм".
Сначала напомнило "Дракулу", которого я очень не люблю. Потом стало интереснее.
Сложилось впечатление, что у него названия красивые, а содержание-то так себе. Но это мне...)


Сообщение отредактировал SpecialK - Пн, 07.11.2011, 02:59
Замечания: 0%
Сумеречный Аристократ, ISTARДата: Пт, 06.12.2013, 15:52 | Сообщение # 17
Там...( Там...(
Сообщений: 1155
Репутация61

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Один из любимых писателей, атмосфера его вселенной просто непередаваема.
Так же очень нравится его пессимизм, как такового хэппи энда не встретишь.


Замечания: 0%
BatoriДата: Пт, 07.11.2014, 14:12 | Сообщение # 18
Там...( Там...(
Сообщений: 33
Репутация5

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Стала поклонницей его творчества ещё в 12, это нечто особенное.
Жаль, что слава пришла к нему только после смерти.
Всегда обидно, когда так случается с хорошими писателями, которые просто опережают своё время.


Asche zu Asche - Staub zu Staub.
Замечания: 0%
CameronДата: Вт, 19.09.2017, 00:16 | Сообщение # 19
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
"Хребты безумия" советую всем к прочтению.
Много у него неплохих рассказов и более серьёзных произведений, но это - лучшее, что он написал, имхо.
"Комната с заколоченными ставнями" - неплохой рассказик.
Замечания: 0%
Форум » Основной Форум » Люди » Говард Филлипс Лавкрафт (Necronomicon и "Мифы Ктулху")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).