Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Чт, 28.03.2024, 19:08. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Искусство » Книги » Дети пишут Богу (Михаил Дымов)
Дети пишут Богу
~Слёзы Ветра~, FeaДата: Вс, 30.10.2011, 14:35 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 229
Репутация40

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
ОТ АВТОРА

Эта книга родилась не случайно. Ее герои живут рядом со мной, не ведая, что они лицо нашей жизни, зеркало ее, камертон. У них свой мир. Особенный. Мир, от которого мы, взрослые, все время удаляемся, не оглядываясь. И чем дальше, тем непонятнее становится нам эта страна - страна детства. А дети живут своим представлением о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве ; у них свои критерии - они на "ты " с вечностью.

Будучи в Израиле, в центральной газете "Вести" я прочитал отрывки из книги американского писателя Стюарта Хемпли. Это были забавные фразы из писем маленьких американцев Богу. Меня словно обожгло - вот оно. Захотелось поскорей домой. Нетерпелось узнать, что же наши дети могут сказать Всевышнему. Ведь на Западе восприятие Бога впитывается с молоком матери. Да и окружающая действительность там устойчива, солидна, незыблема.

Моими героями стали школьники от шести до десяти лет. Именно они еще пропускают жизнь через сердечки, и оттого непритворны и честны. "О чем бы ты хотел спросить у Бога?", "Что бы ты хотел попросить у Бога?" и "Что бы ты хотел рассказать Богу?" - с такими вопросами я обратился к детям. Результат превзошел все ожидания. Я получил более трех тысяч ответов. Веселые, печальные, озадаченные, отчаянные, но живые, живые. Дети знали, что обращаются не к мамам, папам или любимым учителям, а к кому-то самому главному, всесильному и все понимающему. Поэтому их ответы столь обжигающе искренни и пронзительно доверчивы. В них проступают будущие поэты, художники, гуманисты. Но ребята могут никогда ими не стать. Мы, взрослые, сделаем их себе подобными. Подобными тем, кто живет в сегодняшнем безумном мире с пресыщенной незначительной прослойкой и крайней нищетой большинства, с полным отсутствием нравственности, когда брат грабит брата, друг разоряет друга, а в среде так называемых общих интересов властвуют волчьи законы.

Великий гуманист и педагог Януш Корчак призывал взрослых возвыситься до духовного мира ребенка, а не снисходить к нему. Ведь восприятие мира детьми, детская эмоциональность и нравственная реакция на окружающую действительность отличаются своеобразностью, тонкостью, непосредственностью.

Книга "Дети пишут Богу" адресована всем - взрослым и детям. Она вне возраста. Потому что она обращена к Богу, а значит - к душе человека.

Улыбайтесь, взрослые, над мыслями детей, вздрагивайте, плачьте. И если это случится, значит есть у вас душа. И слав Богу. Ну а дети - как можно чаще обращайтесь к Господу и тем самым сохраните в себе все человеческое.

Ссылка на книгу

Очень честные, а главное - правильные ответы...Иногда до слез


Гондолин –
Горной чаши неба осколок.
Звездные льдинки со звоном наземь слетают,
Ранят прозрачные пальцы об острые скалы.
Ощупью прошлое ищет душа слепая.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вс, 30.10.2011, 16:59 | Сообщение # 2
Там...( Там...(
Сообщений: 6009
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote
Почему люди вначале влюбляются, а потом тихо плачут?

Андрей, 4 кл.


Пришла
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вс, 30.10.2011, 19:40 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Я не хочу в мир взрослых - там все неправда.

Андрей, 4 кл.

Да уж...


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
~Слёзы Ветра~, FeaДата: Вс, 30.10.2011, 19:47 | Сообщение # 4
Там...( Там...(
Сообщений: 229
Репутация40

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Я написал стихи. Они стыдные. Я их никому не показывал, но Тебе, Боженька, я покажу. Вот они.
Взрослые плачут слезами.
Взрослые плачут глазами.
Маленькие плачут сердцем,
Маленькие плачут жизнью.
Но если взрослый плачет, как маленький,
Значит, он и правда плачет.
Марик, 4 кл.


Гондолин –
Горной чаши неба осколок.
Звездные льдинки со звоном наземь слетают,
Ранят прозрачные пальцы об острые скалы.
Ощупью прошлое ищет душа слепая.
Замечания: 0%
Doll_of_GothДата: Чт, 17.07.2014, 22:52 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация10

Хобби: Собирать мечты

Подарки:
[Подарить]
Проникновенные слова попадаются...

"Все будет хорошо, вот увидишь..."
Замечания: 0%
СергейДата: Вс, 03.08.2014, 03:48 | Сообщение # 6
Там...( Там...(
Сообщений: 12
Репутация15

Хобби: Музыка, поэзия, проза

Подарки:
[Подарить]
Почему люди женятся и выходят замуж, если мы все братья и сестры?
Сандра,4 кл.

Этот вопрос вызвал у меня улыбку, но не тем, что он смешной - нет!, а тем, что он очень не смешной. В определённом смысле (и в очень сильном смысле) он очень правильный.


Мне никто не нужен

Сообщение отредактировал DarkLover - Вс, 03.08.2014, 03:50
Замечания: 80%
SuigintouДата: Сб, 29.04.2017, 22:26 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 15
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Что-то не верится, что это дети писали...
И какие-то цитаты многие богохульные.
Замечания: 0%
Форум » Искусство » Книги » Дети пишут Богу (Михаил Дымов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).