Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Чт, 25.04.2024, 21:14. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Искусство » Книги » Молодёжь и книги
Молодёжь и книги
Хозяйка Ночи, Black_MargoДата: Чт, 22.09.2011, 08:50 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 247
Репутация47

Хобби: Филология

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Меня,как будущего учителя литературы,очень волнует тот факт,что молодёжь сейчас почти не читает! sad Нет,не то,чтобы совсем не читает,а читает,в основном,романы-однодневки,Донцову и тому подобное. Если прочёл хотя бы том "Войны и мира",то ты уже герой!Почему же так происходит?Хотелось бы узнать ваше мнение. Мне кажется,что это оттого,что Донцова и подобная литература не учит мыслить,думать глубоко. dry
Да, есть интеренет и массовая культура,но не только же в этом дело...


Моё тело может спать, душа-никогда...

Сообщение отредактировал Nara - Чт, 22.09.2011, 08:51
Замечания: 0%
CameronДата: Чт, 22.09.2011, 11:29 | Сообщение # 2
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
Вам правильно кажется, она не учит мыслить, зато учит алчности, корысти и "хочешь жить, умей вертеться", распущенности и безнаказанности, всему тому, что "расслабляет", что "близко к жизни" и оправдывает мысли типичного среднестатистического "человека"...
Это прискорбно.
Цели разнятся...
Вот вы, Nara, с какой целью читаете книги, по каким критериям выбираете, что прочитать?
Замечания: 0%
Зловредный дух, ЭраСообщение # 3
Как действующий библиотекарь отвечаю, что читать не хотят, потому что:
1) не модно. Куда как модней постоять в заплёванном подъезде с пивом - во всяком случае, встречается чаще;
2) вот именно размышлять над прочитанным не хотят. Бедненькие, устают в школе\универе\на работе, что даже думать не хочется.
3) ибо лень матушка родилась вперёд. Это ж так трудно взять книгу с полки и начать читать.
4) времени нету, или см. выше. Значит, дураков по компьютеру гонять время есть, а читать некогда.
5) и самое главное: а зачем им это надо? Сейчас мало что решают мозги, всё больше деньги, связи и прочая. Вот и не хотят зря время тратить.

А если серьёзно, в первую очередь надо учителям литературы дать побудительного пинка. Ибо программа чтения сейчас такая... Да и преподаётся это всё порой просто жутко, так что вся охота что-то читать куда-то вдруг девается. И как поведётся это со школы, так ещё долго останется. До старости: старики хоть пообщаться приходят, ну заодно и книгу какую возьмут.
Замечания: 40%
DelailahДата: Чт, 22.09.2011, 17:13 | Сообщение # 4
Там...( Там...(
Сообщений: 221
Репутация33

Подарки:
[Подарить]
Quote (Nara)
Если прочёл хотя бы том "Войны и мира",то ты уже герой!


А давайте вспомним, в каком классе проходят это произведение в школе? Его проходят в 9 классе. Роман-эпопею проходят в 9 классе(!).
Не думаю, что ученикам 9-го класса ужасно интересно прочесть хотя бы 1 том "Войны и мира". Не говоря уже об остальных трёх. Да что уж там говорить о учениках...

Теперь касательно Донцовой и прочих.
Начну издалека.
Приведу пример.
В школьной программе так же есть такое произведение как "Перевоплощение", Франца Кафки, которое я необычайно ценю и люблю. И в наше время, сложилось так, что большинство преподавателей в школе просто задают его прочесть детям, а потом, обсуждая на уроке, говорят о том, что в этом произведение описано то, как человек превратился в жука wacko Бред...
Простите, но если бы мне в школе сказали такое, да и еще назвали его произведением классической литературы, я бы тоже, наверное, перестала читать вообще или перешла бы на какие то дешевенькие рассказики. Благо мне повезло в школе с преподавателем по зарубежной литературе, который научил нас видеть образы и символы, читать между строк и чувствовать автора.

Другой случай. Студента-выпускника на гос.экзамене спрашивают: "Кто такой Шекспир?". На что тот отвечает: "Нууу... это представитель французского просвещения"
Здесь вообще без комментариев…

Вот и имеем таких "преподавателей", которые извращают тексты на свой лад и преподносят детям черт знает что.
А веду я всё это к тому, что все забыли истинные цели.
Я, как будущий преподаватель (тоже кстати зарубежной литературы и еще нескольких других предметов) никогда не буду требовать идеального знания текста. Моя задача - научить детей видеть символы, образы, скрытый смысл, которой вкладывает автор. А не говорить, что произведение «Перевоплощение» это там, где человек превратился в жука. Вот отсюда и вытекают проблемы. Система образования с самых начал отбивает такими вещами всю охоту и желание к познанию литературы. И конечно в головах этой самой молодежи складывается мысль о том, что классическая литература это полное дерьмо, где пишут о жуках и о 9-ти кругах ада, и по сравнению с такой "трактовкой" произведения, конечно же, Донцова будет казаться просто гением.

Многое зависит от того, что ребенку дадут в школе, какие знания. Поэтому, по моему мнению, учителя должны показывать новому поколению, как нужно видеть текст, под каким углом, дать им попробовать его на вкус, ощутить на запах и прикоснуться к нему душой. А не голые факты, что вот Наталья Ростова была на балу в розовых туфельках, обшитых из шелка.


Сообщение отредактировал Северная - Чт, 22.09.2011, 17:15
Замечания: 0%
CameronДата: Чт, 22.09.2011, 17:52 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
Тут еще и от глубоко личных интересов многое зависит, я не ученик 9 класса, но "Война и мир" как не вызывала ранее, так и сейчас не вызывает у меня никаких эмоций.
Учитель должен уметь заинтересовать. А дальше уже у каждого свой выбор. Ни к чему насиловать мозг того, кому это не надо совершенно.
Наша система образования итак основана на насилии, это только говорят, что никто никого не заставляет. Заставляет. Кому это понравится?
Так что, имею смелость высказать мнение, что именно заинтересовывать - важнейший талант преподавателя...
И никакой отсебятины, тут я с вами согласна) Зачем преподносить заведомо чужое и ложное впечатление о книге... Прочитай книгу я и прочитай ее кто-нибудь другой, мы о ней расскажем по-разному. Такова природа человека. И это прекрасно)
Замечания: 0%
DelailahДата: Чт, 22.09.2011, 18:19 | Сообщение # 6
Там...( Там...(
Сообщений: 221
Репутация33

Подарки:
[Подарить]
Угу,но вот как раз уметь показать многогранность текста,его глубину и смысл - называется заинтересовать и вовлечь ученика/ребенка/студента в литературу. Можно по разному это назвать, но суть остается той же.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Чт, 22.09.2011, 18:58 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (Северная)
проходят в 9 классе

В 10. Если, после года моего выпуска из школы, его сместили на класс ниже, это ппц, ибо с примером я согласна. Это произведение психологи советуют читать после 25 лет (или 22, точно не помню), нафик его предлагать 15-летним подросткам? Кстати, тут я нашей классной благодарна, она нам просто привела главы, которые следовало прочитать, типа бал, где Наташа произвела фурор, сцена в театре, Болконский, ехавший к Ростовым и метаморфоза дуба, встретившаяся на его пути (простите, если ошибаюсь, я многое уже позабыла, хот, скажу не без гордости, прочитала всё полностью, но произведение меня не очень впечатлило). Так как, без ложной скромности, практически одна я работала на литературе, остальные как раз-таки не читали, классная понимала, что какой там том, хорошо бы что бы хоть несколько глав прочитали, наиболее важных.
Северная, сочувствую, что встречали таких учителей sad Мне повезло - как раз-таки наше внимание направляли на содержание и смысл, учили видеть и чувствовать через определённую символику. С цитатами работали, стихи учили, но главным так же был и анализ (поэтому я в реальном шоке от того, что ввели ЕГЭ по литературе. Да, В часть достаточно легко сдать, но с сочинениями-то как? В общем, бред, я где-то уже описывала своё возмущение по этому вопросу).
Да. Учитель далеко немаловажен, он несёт свою ответственность за духовное развитие своего подопечного. Но вот у меня был отличный учитель. Это, конечно, моё мнение. но своими рассказами она заинтриговывала меня, давала мотив, что бы прочитать ещё какое-то неизведанное мною произведение. Но... но мои одноклассники не читали. Они как-раз пример того, что описала Nara в своём первом посте. Если проводить какое-то разграничение, то, на мой взгляд, дети 90-ого и последующего года начинают читать всё меньше и меньше. Почему же? Поразмышляв, я пришла к следующему выводу. Как не "забавно" и не печально, виноваты технический прогресс - телевизоры, компьютеры, денди и подобное. Я не хочу сказать, что они плохие, наоборот. В своём детстве я и передачи смотрела, и в Смертельную битву играла, НО читала. Практически сама научилась, сама тянулась, сама таскала книги, засыпала с фонариком под одеялом. У меня просто денди, сеги не было, жила в военном городке, ну гуляла, конечно, но вечером что делать? Сестра старше на восемь лет, с ней не поиграешь, родители устали, смотрят скучные программы, одной играть неинтересно. А книги!.. Там так захватывающе - приключения, волшебство, опасности... ну жутко интересно, прям не оторваться! И время проходит незаметно и что-то новое открываешь - красота.
Так я полюбила читать, свой отдых без книги не представляю.
И постараюсь своим детям привить любовь к книгам. Уже потихоньку учусь - подругу осторожно тормошу. интригую рассказом о книге, предлагаю прочитать, потом так интересно рассуждать с ней о прочитанном).
В общем, это чисто мои размышления. То ли у других денди были в личном распоряжении, то ли компьютер, то ли братишки и сестрёнки. Может я и не права, конечно...
Прошу прощения за столь длинный пост


Пришла
Замечания: 0%
CameronДата: Чт, 22.09.2011, 19:22 | Сообщение # 8
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
Северная, может быть, но так можно все проблемы повесить на школу, неправильную подачу знаний и т.д.)
Отчасти - да. Но, знаете, опыт жизненный лишь подтверждает, что важно самому дойти до всего... Совершенно другие ощущения.
Замечания: 0%
DelailahДата: Чт, 22.09.2011, 19:33 | Сообщение # 9
Там...( Там...(
Сообщений: 221
Репутация33

Подарки:
[Подарить]
stella_diurna, эээм...
Quote
Благо мне повезло в школе с преподавателем по зарубежной литературе, который научил нас видеть образы и символы, читать между строк и чувствовать автора.
Мне как раз повезло с учителем) Просто я привела примеры с которыми стыкалась и о которых мне рассказывали.

SpecialK, а я нигде и не утверждала, что всё зависит от школы. Я лишь писала касательно литературы, а не всего.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пт, 23.09.2011, 01:18 | Сообщение # 10
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Эм, вообще-то я не имела в виду, что они Вас учили

Пришла
Замечания: 0%
GothicDoomDeathСообщение # 11





Мой друг тоже прочитал "Война и мир". Нельзя сказать, что жалеет, но жалеет, что половину книги мог бы и не читать. Примерно следующее сказал; "Я такой дурак, что прочёл всё! Единственный из класса! Половина - полное г. Когда узнал, что есть, оказывается, краткое содержание, которое одноклассник читал, то просто всё возненавидел. Но, с другой стороны, я был самым крутым". Потом: "Я не люблю читать".
Теперь попробуем провести анализ. Получилось следующее - "я что, дурак, что ли, читать". Что ж, в таком таком случае я скажу про себя - "я дурак, потому что читаю". Некоторые из тех, с кем общаюсь, не понимают этого.
Я читаю, да. Но не из-за того, что люблю это. Просто такое чувство, что это нужно, и я себя заставляю. А раньше любил. Потом появился компьютер, и теперь, дамы и господа, пред вами яркий пример остановки умственного развития, название которому GothicDoomDeath. Я не унижаюсь или ещё там что-то в этом духе. Просто я стал наркоманом, наркотик - информационные технологии. Это факт.
Заставляю себя читать, потому что мне уже страшно, в кого я превратился и каким я буду. И при этом заставлять себя - тоже не самый лучший вариант.

Любовь была - любовь ушла.
Стал бараном, все дела.


Сообщение отредактировал GothicDoomDeath - Пт, 23.09.2011, 12:04
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пт, 23.09.2011, 12:08 | Сообщение # 12
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Похоже, мои размышления насчёт научно-технического прогресса, оказались верными

Пришла
Замечания: 0%
GothicDoomDeathСообщение # 13





В моём случае - абсолютно.
Многие не любят читать, потому что учителя отбивают охоту, многие - потому что родители, многие - потому что так нужно государству (в данном случае имеется в виду тот же научно-технический прогресс), многие - чтобы не быть аутсайдерами среди сверстников (типа "ботаник"). Есть вещи намного интереснее, созданные для того, чтобы тупо убивать время.
Я вот сейчас сижу и печатаю это сообщение, хотя мог бы почитать книжку biggrin biggrin biggrin Последнюю фразу привёл как пример, не более того.


Сообщение отредактировал GothicDoomDeath - Пт, 23.09.2011, 12:37
Хозяйка Ночи, Black_MargoДата: Пт, 23.09.2011, 14:41 | Сообщение # 14
Там...( Там...(
Сообщений: 247
Репутация47

Хобби: Филология

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (SpecialK)
Вот вы, Nara, с какой целью читаете книги, по каким критериям выбираете, что прочитать?

Во-первых,я-будущий учитель литературы, и мне "положено" читать. wink Также живёт во мне неисчерпаемая Любовь к чтению (спасибо моему папе). Я не мыслю жизни без чтения. Кажется, древние китайцы казнили с помощью лишения сна. Меня можно было бы казнить отсутствием книг. cry Сейчас у меня две огромные книжные полки дома, и мне кажется, что этого мало. Когда я жила в общежитии, то потратила деньги, что мама дала на еду, на книги. Да, я псих по отношению к книгам, со мной нельзя заходить в книжный, я могу остаться там на долгие часы. biggrin Читаю я чаще всего классику, ибо на другое не хватает времени.


Моё тело может спать, душа-никогда...
Замечания: 0%
CameronДата: Пт, 23.09.2011, 15:08 | Сообщение # 15
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
Я тоже наркоман. Но, к слову сказать, большинство книг читаю в электронном виде, а уж если книга мне нравится, иду и покупаю ее бумажный вариант.
А перечитывать любимые книги можно бесконечно...)
Замечания: 0%
Хозяйка Ночи, Black_MargoДата: Пт, 23.09.2011, 16:27 | Сообщение # 16
Там...( Там...(
Сообщений: 247
Репутация47

Хобби: Филология

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (SpecialK)
Я тоже наркоман. Но, к слову сказать, большинство книг читаю в электронном виде, а уж если книга мне нравится, иду и покупаю ее бумажный вариант.
А перечитывать любимые книги можно бесконечно...)

Ага, значит, не одна я такая, нас, как минимум, двое! wink


Моё тело может спать, душа-никогда...
Замечания: 0%
CameronДата: Пт, 23.09.2011, 18:23 | Сообщение # 17
Там...( Там...(
Сообщений: 918
Репутация51

Подарки:
[Подарить]
Nara, и это радует)
Как говорилось в одном хорошем фильме, люди никогда не перестанут читать...
Замечания: 0%
Лучик Солнца, Lestat=)Дата: Вс, 02.10.2011, 07:43 | Сообщение # 18
Там...( Там...(
Сообщений: 1097
Репутация78

Подарки:
[Подарить]
О, какая отличная тема... о_О
Я странный, наверное. Мне вот "Война и Мир" понравились. Так же, как и почти все произведения, которые в школе проходят. x)
Чтение вообще - неоценимый дар. Я обожаю читать, что угодно, как угодно и где угодно)))
Электронные книги - не выношу вообще, это не книги, а просто - текстовые документы x_x Книга должна быть со страницами, твердым переплетом. И пахнуть бумагой. И содержанием biggrin
Дома четыре стеллажа уже. И несколько полок... И везде книги *___* Самое веселое - когда в гости люди приходят, то поражаются, а потом спрашивают, мол, зачем вам столько книг? Идиотский вопрос =/
Плохо то, что из моих сверстников почти никто не читает... я не понимаю их(
Насчет школы - у кого-нибудь был метод преподавания, как у нас? Нам давали произведение, имя автора, и предлагали, посмотрите, детки, фильм, если читать не хотите... или хотя бы вкратце почитайте... И это учитель говорил! У меня поначалу шок был культурный, а потом неконтролируемый смех biggrin

Но что-то я расписался тут. Завязываю))
PS: единственная книга, которую я пока не могу прочесть - Ф.Кафка "Замок". Не могу и всё. Не знаю, почему; сложная еще для меня может?))
Замечания: 0%
GothicDoomDeathСообщение # 19





Я понимаю и тех, кто любит читать, и тех, кто не любит. Потому что сам люблю это и ненавижу.
Dr.Lecter, Der_KetzerДата: Вс, 02.10.2011, 18:25 | Сообщение # 20
Там...( Там...(
Сообщений: 129
Репутация18

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Я лично во времена школы читать просто ненавидела.
Заставляли очень много книг читать, да еще и так их анализировать, что хочешь-не хочешь, выучишь, пока читаешь по сто раз..

Преподавательница была просто ужасная, и удовольствия от ее уроков не было, вот честно, как каторга..

Потом в гимназии много писали по произведениям, опять анализы..
Так началась моя неприязнь к Пушкину..
А потом, как это насилие закончилось, вроде, мне стало легче, стало тянуть что-то прочесть, сейчас я это люблю, но читать нравится далеко не все..

Вообще, нас в школе заставляли читать вещи совершенно не для того возраста, мало того, что половину еще не понимаешь, так и не интересуешься даже, а ты при этом еще и анализировать должен.
Недаром, люди потом перечитывают в старшем возрасте произведения и совершенно по другому на все это смотрят, зачитываются просто.

Но читать надо, вот когда фигово тебе, лучше всего помогает именно музыка и чтение.
Потому что читая, как-то и опыт героев передается, начинаешь на события в жизни реагировать иначе, не так сильно убиваешься, переживаешь..
Это все уже прожили до тебя герои книг, и ты, читая, вместе с ними отчасти тоже это прошел.

Я раньше тоже не особо читающая была..
Меня интересовали иные книги, всякая фантастика, мистика (да и сейчас), но иногда тянет читать великие произведения.



Deine Größe macht mich klein du darfst mein Bestrafer sein..
ex. BioCat
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Вт, 04.10.2011, 16:17 | Сообщение # 21
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Nara)
Если прочёл хотя бы том "Войны и мира",то ты уже герой!

я до сих пор на таких людей смотрю, как на героев.
я не люблю классику в принципе вообще.
А войну и мир?... У меня даже желания нет читать её, потому что там целая куча воды, как мне кажется.

Да, не спорю, есть некоторые классические произведения, которые мне очень, очень нравятся. Я люблю Булгакова, очень нравится Лермонтов, чей Герой нашего времени просто бесподобен, Есенина люблю, Цветаеву. Но это такая маленькая часть...
Не люблю романы и книги о любви не люблю, в основном. Не люблю я сопли. Только ни в литературе. Потому что описать это чувство так, что бы это совпадало с моими взглядами.... Мало я помню таких произведений.
Я люблю такие книги, в которых нет выводов. Я люблю такие книги, над которыми надо думать, которые надо медленно и вдумчиво читать. Я люблю, что бы книга в прямом смысле выносила мне мозги. Люблю тяжёлые и глубокие произведения, которые кормят мою голову. А такого очень мало, увы. И чем больше я читаю, тем меньше остается.
Планирую сегодня, если будет зарплата, заехать и купить кой-чего в книжный.


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Ср, 19.10.2011, 00:43 | Сообщение # 22
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Как-то одна моя знакомая мне рассказывала, что родитель одного ребенка сказала, что ее сыну читать незачем, особенно классику, потому что такие произведения закладывают в человеке такие понятия, как мораль и совесть. А проще всего пробиться куда-либо, так сказать "идя по головам", поступая совершенно без чувства чести и совести. Так и бороться проще, когда не задумываешься о последствиях, и пробиваться тоже. Только что же потом станет с совестью? Хотя.... "Совесть чиста у того, кто ею никогда не пользуется..."

Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Хозяйка Ночи, Black_MargoДата: Ср, 19.10.2011, 04:37 | Сообщение # 23
Там...( Там...(
Сообщений: 247
Репутация47

Хобби: Филология

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Кэм)
А войну и мир?... У меня даже желания нет читать её, потому что там целая куча воды, как мне кажется.

Боже мой,я же просто в пример привела,на место этой книги можно ставить любую другую. wink


Моё тело может спать, душа-никогда...
Замечания: 0%
ПризракСообщение # 24





У меня есть сосед по комнате в общаге, так он даже Гарри Поттера не читал, ждал фильмы. А про мировую литературу я вообще молчу.

Я сам читать стал только пару лет назад, до этого все это не переносил, и в школе на уроках литературы был по большим праздникам. Последние книги, что прочел по школьной программе были в классе четвертом, когда задавали на лето прочесть определенное число книжек и составить описание прочитанного.

Щас для меня многое изменилось, читаю западную литературу больше. Если в течении дней 5-6 не держал книгу, начинается что-то вроде ломки.
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Вс, 13.11.2011, 14:10 | Сообщение # 25
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
Quote (Яро)
так он даже Гарри Поттера не читал,


"ДАЖЕ" ? А почему для вас Гарри Поттер - критерий ? surprised
Замечания: 0%
ПризракСообщение # 26





Из-за поттеромании, которая царило повсеместно. И это была самая читаемая книга для подростков.
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Вс, 13.11.2011, 17:34 | Сообщение # 27
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
а мне была противна эта поттеромания.. не читал и не собираюсь. просто потому что не интересует как-то.
Замечания: 0%
ПризракСообщение # 28





Каждому свое, я седьмую не читал из-за завышенной стоимости книги. К тому же возраст уже не тот был.
Дитя Тысячелетий, ВселеннаяДата: Пт, 07.09.2012, 22:16 | Сообщение # 29
Там...( Там...(
Сообщений: 252
Репутация11

Подарки:
[Подарить]
Ну не вся молодёжь не читает, есть исключения. И это очевидно же. wink
В школьном возрасте я тоже не любила читать произведения, которые задавали на дом. Хотя бы потому что я многое в них не понимала, да и в основном читала по 5-10 страниц в день, ибо быстро засыпала над скучной для меня книгой. (Просто я люблю читать перед сном)
Но я почти всегда читала все произведения, которые были заданы, побурчала и давай читать. dry Что же поделать было?))
Может я это делала потому что слишком ответственна. Хотя всегда видела, как мои одноклассники относились к этому делу. В моём классе только 4 человека, включая меня, постоянно читали домашнее задание, хотя в классе было 21 (!!!) человек. Если бы эти люди читали иную литературу, то не осуждала бы их, а так... В общем мне понятно теперь, почему они поныне такое быдло и не вызывают у меня уважения. Да они сформулировать свои мысли не могу, и это в таком возрасте.
В общем, параллельно школьной программе я читала свои любимые книги. И мне очень обидно было, когда времени на любимые не хватало из-за школьных. sad
Во всяком случае я пыталась его находить и делаю это поныне. Похоже чтение - один из наркотиков, имхо.)
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Сб, 08.09.2012, 03:38 | Сообщение # 30
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (Veter)
В моём классе только 4 человека, включая меня, постоянно читали домашнее задание, хотя в классе было 21 (!!!) человек.

а в моем классе я была одной из немногих, кто эту самую школьную программу не читал практически вообще. Ну и пофиг. Я больше всех читала и тогда, и сейчас. Просто иногда мне кажется, что нам в школе преподают совсем не то, что надо бы. Я до сих пор уверена. что просто не доросла до Войны и Мира. Я в принципе не понимаю Гоголя. Да и всякие Отцы и Дети во мне мало интереса вызывают. Но мне жутко повезло с учителем по литературе. Она нам сама программу отчасти составляла. Посему в пятом или в шестом мы проходили Шекли (!!!). Очень люблю литературу Серебряного века. Но в остальном школьная программа не под детские мозги просто в основном.


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Дитя Тысячелетий, ВселеннаяДата: Сб, 08.09.2012, 08:03 | Сообщение # 31
Там...( Там...(
Сообщений: 252
Репутация11

Подарки:
[Подарить]
Кэм, поэтому я и говорила о тех людях, которые вообще не читали литературу, даже если она не входила в школьную программу.)

Quote (Кэм)
Просто иногда мне кажется, что нам в школе преподают совсем не то, что надо бы. Я до сих пор уверена. что просто не доросла до Войны и Мира. Я в принципе не понимаю Гоголя. Да и всякие Отцы и Дети во мне мало интереса вызывают.

Именно. Я об этом и говорила.
К примеру, мне рассказывала одна девушка, что её отец в сорокалетнем возрасте перепрочёл "Войну и Мир", и сказал:
Сейчас это произведение мне больше понравилось, чем в школьном возрасте. Т.к. в школьном возрасте я многого не понимал, что описано там.


Сообщение отредактировал Veter - Сб, 08.09.2012, 13:00
Замечания: 0%
NekoДата: Сб, 08.09.2012, 10:18 | Сообщение # 32
Там...( Там...(
Сообщений: 4
Репутация4

Подарки:
[Подарить]
Кэм, насколько я помню, мы где-то в пятом классе тоже проходили Шекли и даже Брэдбери, правда, совсем чуть-чуть...
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Сб, 08.09.2012, 10:46 | Сообщение # 33
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Да уж, в школьную программу по литературе явно напихано всех известной произведений, без разбора, поймут это дети или нет. ...Или же раньше они в таком возрасте (15-18) могли понять те произведения?..

Я после некоторых случаев на уроках, когда понял, что учительница - просто фанатик и поклонник одного из писателей (мы всегда говорили только о нём, а остальных одним взглядом пробегали) и вечных съездов с темы на какие-то повседневные дела - перестал посещать занятия, естественно, ничего не читал из школьной программы. Не жалею, сейчас я отлично понимаю всё, что читаю, и многое - навёрстывание школьной программы.
Только это я так взял и читаю, а многие, кто тогда не понял, у них просто отвернуло всё желание и книги из жизни исчезли. И если что-то прочтут, так-то газета или дешевое фэнтези на 5 стр.
Замечания: 0%
ЮджинСообщение # 34





Quote (Чёрный)
перестал посещать занятия, естественно, ничего не читал из школьной программы. Не жалею, сейчас я отлично понимаю всё, что читаю, и многое - навёрстывание школьной программы.

Это хорошо конечно)Только вот изучить писателя от которого фанатела училка можно было вдоль и поперёк,не лишнее же tongue
А вообще,что бы не говорили про нынешнюю молодёжь,она читает.Только начинает это делать с удовольствием,чуть позже ,чем это было раньше.
ЧёрныйДата: Сб, 08.09.2012, 17:28 | Сообщение # 35
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Она фанатела от Пушкина, я его знаю вдоль и поперёк и не люблю smile
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Сб, 08.09.2012, 17:42 | Сообщение # 36
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Neko, ты второй человек за всю мою жизнь, кто тоже это в школе проходил

Чёрный, у меня так было с Есениным. Я его долгое время вообще не воспринимала, а потом как-то...


У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Сб, 08.09.2012, 17:58 | Сообщение # 37
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Кэм, В школе у меня к Пушкину было мнение такого типа: "Ну, он наверное очень крутой, раз все его восхваляют и любят...", а читал я тогда примерно 20% его творчества. Потом вот немного подрос, решил намеренно прочесть всё, не просто пролететь взглядом, а вдумчиво, всё как положено.. Прочел, кое-что не раз, понял, что лично для меня он очень мало значит и забыл всё то, что мне о нём всю жизнь втирали))

А Есенин один из любимых всегда был...
Замечания: 0%
Crying Angel, СвятойДата: Сб, 08.09.2012, 19:35 | Сообщение # 38
Там...( Там...(
Сообщений: 633
Репутация109

Подарки:
[Подарить]
Чтение книг - слишком утомительно занятие для многих молодых людей, ведь надо немножко напрягать мозги и перелистывать страницы в книге. cry

Замечания: 0%
jehorsДата: Сб, 08.09.2012, 21:45 | Сообщение # 39
Там...( Там...(
Сообщений: 57
Репутация5

Хобби: Литература, история, бильярд.

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Святой, со второй проблемой они легко справляются, покупая электронные книги smile

Вот в Помпеях тоже все жили долго и счастливо. И умерли в один день...
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Сб, 08.09.2012, 22:56 | Сообщение # 40
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
jehors, я человек, который до недавнего времени зарекался такую никогда не покупать.

У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
jehorsДата: Сб, 08.09.2012, 23:57 | Сообщение # 41
Там...( Там...(
Сообщений: 57
Репутация5

Хобби: Литература, история, бильярд.

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Кэм, а что изменилось, если не секрет? Я вот до сих пор зарекаюсь. Смотрю на книжные шкафы и зарекаюсь smile

Вот в Помпеях тоже все жили долго и счастливо. И умерли в один день...
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Вс, 09.09.2012, 00:21 | Сообщение # 42
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
jehors, мне возможно придется уехать. А потом долгое время мотаться по камандировкам. Библиотеку свою собирать проблемно будет.

У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
jehorsДата: Вс, 09.09.2012, 00:25 | Сообщение # 43
Там...( Там...(
Сообщений: 57
Репутация5

Хобби: Литература, история, бильярд.

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Кэм, ну, в таком случае действительно необходимая вещь.

Вот в Помпеях тоже все жили долго и счастливо. И умерли в один день...
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Вс, 09.09.2012, 00:34 | Сообщение # 44
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
ага. Только деньги ушли, блин((( Кстати о читалках. Кто-то что-то может посоветовать?

У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
jehorsДата: Вс, 09.09.2012, 00:59 | Сообщение # 45
Там...( Там...(
Сообщений: 57
Репутация5

Хобби: Литература, история, бильярд.

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Слышал много хорошего о читалках от PocketBook. Правда, цены не самые маленькие

Вот в Помпеях тоже все жили долго и счастливо. И умерли в один день...
Замечания: 0%
Дитя Тысячелетий, ВселеннаяДата: Вс, 09.09.2012, 19:47 | Сообщение # 46
Там...( Там...(
Сообщений: 252
Репутация11

Подарки:
[Подарить]
Кэм, я тоже думала себе приобрести читалку. Да тоже как-то не получается. Уж больно дорогие они сейчас. Поэтому читаю на телефоне. Причина приобрести не такая как у тебя, а просто потому что сейчас книги дорогие. Я за год себе купила только одну, из любимой серии. А все остальные прочла на телефоне. Вполне удобно. smile
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Вс, 09.09.2012, 20:15 | Сообщение # 47
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
я собираю библиотеку. Да и не испытываю сейчас дискомфорта в деньгах. Деньги на читалку были, что-то около 5-6 тысяч, умаю, мне бы хватило. На леение ушли. Блин.

У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Форум » Искусство » Книги » Молодёжь и книги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).