Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Пт, 19.04.2024, 13:58. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Искусство » Книги » "Собачье сердце" Михаила Булгаков
"Собачье сердце" Михаила Булгаков
Раба иллюзий, DarkBloodAngeLДата: Вс, 26.09.2010, 23:20 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 187
Репутация40

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]


Название:

"Собачье сердце"

Автор:

Михаил Афанасьевич Булгаков

Жанр:

Драматическая повесть. Сатира.

Год написания:

1925 год

Описание:

Москва, 1924 год. Профессор Филипп Филиппович Преображенский, выдающийся хирург, достиг отличных результатов в практическом омоложении. Продолжая исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке собаке человеческого гипофиза и яичек с придатками и семенными канатиками. Выбранный в качестве подопытного животного бездомный пёс Шарик, подобранный им на улице, получил доступ в просторную квартиру профессора и отличное питание. Донором органов стал погибший в драке Клим Чугункин — вор, алкоголик и дебошир.

Результаты операции превзошли ожидания. У Шарика вытянулись конечности, выпала шерсть, появилась речь. По Москве поползли слухи о чудесах, творящихся в доме профессора. Однако Преображенскому очень скоро пришлось пожалеть о сделанном. С Шариком происходило не только физическое, но и психологическое очеловечивание, — он унаследовал от Чугункина все пагубные привычки. Полиграф Полиграфович Шариков, как он себя сам назвал, обнаружил пристрастие к нецензурной брани, водке, воровству, женскому полу, кабацким застольям, тщеславию и рассуждениям о пролетарской идее. Ради повышения своего социального статуса Шариков по рекомендации председателя домкома Швондера, надеявшегося с его помощью выжить профессора Преображенского из квартиры, устраивается на руководящую должность в отдел очистки города от бездомных животных.

Новая работа радует самолюбие Шарикова, за ним ежедневно приезжает служебная машина, прислуга начинает относиться к нему с некоторым уважением, он не чувствует себя ничем обязанным Преображенскому и Борменталю, которые еще пытаются привить ему нормы культурной жизни. Он получает удовольствие от уничтожения бездомных котов, хотя, по словам Преображенского, «коты — это временное». Шариков приводит в квартиру профессора Преображенского взятую им на работу молодую девушку, которую обманул, приукрасив свою биографию и социальный статус. Узнав от профессора правду, девушка оставляет Шарикова — тот угрожает уволить ее. За девушку вступается доктор Борменталь.

Шариков решает написать политический донос на обитателей квартиры, которые далеко не симпатизируют новой власти и ее представителям в собственном доме. Однако бумага попадает к одному из бывших пациентов Преображенского, который возвращает ее профессору. Преображенский требует от Шарикова убраться из его квартиры, тот отказывается и достает револьвер. Борменталь обезоруживает Шарикова, вместе с профессором они проводят новую операцию — Шариков превращается обратно в собаку. Пёс не помнит ничего из того, что с ним происходило, и счастливо живет в квартире профессора.

Отредактировала Северная 16.01.2012


"то ли имя мое мне приносит беду,то ли я сама не могу быть любима.....скажи мне Ведьма..."

Сообщение отредактировал DarkBloodAngeL - Вс, 26.09.2010, 23:22
Замечания: 40%
Deutsches Blut, FrauДата: Вс, 26.09.2010, 23:40 | Сообщение # 2
Там...( Там...(
Сообщений: 4827
Репутация131

Хобби: Музыка

Подарки:
[Подарить]
Я читала. Но очень давно.В школе ещё в классе 8

Замечания: 0%
Уставшее сердце, ПечальДата: Ср, 13.10.2010, 02:31 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 799
Репутация109

Подарки:
[Подарить]
Я не люблю Булгакова но данное произведение шедеврально

Чего же и ожидать от такого мира, в котором почти все живут только потому, что еще не могли набраться духу, чтобы застрелиться!
Артур Шопенгауэр
Замечания: 0%
Раба иллюзий, DarkBloodAngeLДата: Чт, 14.10.2010, 23:21 | Сообщение # 4
Там...( Там...(
Сообщений: 187
Репутация40

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Печаль)
Я не люблю Булгакова но данное произведение шедеврально

а че так не любите? dry


"то ли имя мое мне приносит беду,то ли я сама не могу быть любима.....скажи мне Ведьма..."
Замечания: 40%
Хозяйка Ночи, Black_MargoДата: Ср, 22.12.2010, 00:28 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 247
Репутация47

Хобби: Филология

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Часто перечитываю "Собачье сердце". smile Вообще всего Булгакова люблю.

Моё тело может спать, душа-никогда...
Замечания: 0%
Леди, БаронессаСообщение # 6
Quote (Печаль)
Я не люблю Булгакова

Я тоже не люблю, только это и нравится, а "Дьяволиаду" вообще прочла и думула потом... о чем читала ))
Замечания: 20%
Дитя заката, КэмДата: Вт, 09.08.2011, 14:21 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
А я вот Булгакова люблю, и Собачье сердце - шедевральное, конечно произведение... Но если честно, то мне куда больше у него нравится Морфий из медицинских рассказов.

У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Не Человек, ScaffoldДата: Чт, 15.12.2011, 23:50 | Сообщение # 8
Там...( Там...(
Сообщений: 139
Репутация4

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
У Булгакова много рассказов и самые известные не всегда самые лучшие

Бездействие — тоже действие. Я — это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого — доказать, что я свободен.
Джон Роберт Фаулз
Замечания: 0%
ПризракСообщение # 9





я дьяволиду 2 раза прочел, так и не понял о чем там. Наверно, это не моего ума пока что еще.... wink
Не Человек, ScaffoldДата: Пт, 16.12.2011, 09:56 | Сообщение # 10
Там...( Там...(
Сообщений: 139
Репутация4

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
А по мне самая интересная его книга - "Театральный роман"

Бездействие — тоже действие. Я — это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого — доказать, что я свободен.
Джон Роберт Фаулз
Замечания: 0%
Дитя заката, КэмДата: Пт, 16.12.2011, 12:40 | Сообщение # 11
Там...( Там...(
Сообщений: 1484
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Оо... а я её не читала, и даже не слышала.

У меня всё хорошо.
Замечания: 0%
Не Человек, ScaffoldДата: Пт, 16.12.2011, 13:46 | Сообщение # 12
Там...( Там...(
Сообщений: 139
Репутация4

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Кэм, на мой взгляд это лучшее его произведение... Конечно на вкус и цвет... Но я бы советовал прочитать!

Бездействие — тоже действие. Я — это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого — доказать, что я свободен.
Джон Роберт Фаулз
Замечания: 0%
Хозяйка Ночи, Black_MargoДата: Ср, 28.12.2011, 03:31 | Сообщение # 13
Там...( Там...(
Сообщений: 247
Репутация47

Хобби: Филология

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Prizraк)
так и не понял о чем там.

О роли бумажки в обществе и о ничтожестве человека без оной)


Моё тело может спать, душа-никогда...
Замечания: 0%
FaustСообщение # 14





Quote (Кэм)
Оо... а я её не читала, и даже не слышала.

Какой ужас, прочитай обязательно. Фильм кстати снят шикарнейший, по этому произведению. Не хуже самой книги.
LaramantaДата: Сб, 22.06.2019, 12:06 | Сообщение # 15
Там...( Там...(
Сообщений: 1
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Глава третья: собачьи будни в доме Преображенского

«Есть нужно уметь» – приговаривал за обедом Преображенский. Для него прием пищи был особым ритуалом. Собаку кормили тоже. Снисходили к тому, что порой вытворял Шарик. Терпели. Но не даром. Пес был нужен для невероятного эксперимента. Но об этом пока не говорили: ждали нужного момента.

За трапезой домочадцы рассуждали о новых советских порядках, которые совсем не нравились Филиппу Филипповичу. Ведь раньше калош не воровали совсем, а теперь они бесследно пропадают. Да и после революции стали ходить в грязных ботинках по мраморным лестницам, что, по мнению интеллигентного человека, совершенно недопустимо.

Шарик слушал эти разговоры и мысленно сочувствовал хозяевам. Он был вполне доволен жизнью, тем более, что удалось пробраться на кухню и получать там лакомые кусочки от Дарьи Петровны. Почувствовал, что имеет право на эту до сих пор запретную территорию Шарик тогда, когда на него надели ошейник. Теперь он по-настоящему хозяйский пес. Однако, счастливая жизнь в собачьем теле подходила к концу. Но Шарик не знал, что в скором времени ему предстоит пережить.

В тот день вокруг Шарика царила необычная, даже тревожная суматоха. Все бегали, суетились, доктор Борменталь принес с собой дурно пахнущий чемодан и устремился с ним в смотровую. Шарик решил было поесть, но вдруг ни с того ни с сего его заперли в ванной. А затем повели на операцию.



Сообщение отредактировал Niyol - Сб, 22.06.2019, 15:19
Замечания: 0%
Берсерк, ОркДата: Ср, 03.07.2019, 10:35 | Сообщение # 16
Там...( Там...(
Сообщений: 891
Репутация36

Подарки:
[Подарить]
Где вторая лапа у собаки, и зачем Борменталю молоток?
Замечания: 0%
ГеллерДата: Вт, 12.10.2021, 20:31 | Сообщение # 17
Там...( Там...(
Сообщений: 123
Репутация7

Хобби: графомания

Подарки:
[Подарить]
Парадоксально , но герои Булгакова являются "героями" только на первый взгляд ...

Турбины и Мышлаевские , бухающие в Киеве , пока Добровольческая Армия уже год сражается с большевиками

Воланд , почему то оказывается не Аццким Сатаной , а этаким львов из мультика "Самому Слабому" , пришел в Москву специально что бы мстить врагам Мэри Сью

Ну и Преображенский , пришивающий обезьяньи яйца нэпманам и партийцам , почему то возомнил себя Голосом Вселенского Разума


Люблю аниме , нудные философские книги и зелёный чай
Замечания: 60%
Форум » Искусство » Книги » "Собачье сердце" Михаила Булгаков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).