Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Пт, 19.04.2024, 15:00. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Деловые форумы » Архив » [Конкурс] Обсуждение техники написания стихотворений (Уважаемое жюри, вам сюда.)
[Конкурс] Обсуждение техники написания стихотворений
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Пт, 16.03.2012, 20:59 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 2137
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Данная тема предназначена для обсуждения техники написания стихотворений, участвующих в конкурсе.

Здесь избранное жюри в составе:
- майндер
- stella_diurna
- AntiBiV
будет разбирать, обсуждать и выбирать победителя в номинации "Лучшая техника написания стихотворения".

Тема предназначена исключительно для жюри! Сообщения иных лиц будут удаляться.


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Ср, 21.03.2012, 21:11 | Сообщение # 2
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Я постаралась оценить все произведения авторов. Говорю обо всех.
1)
- Инна
- Темная_Ночь
- Луна
Это стихотворение показалось мне наиболее интересным. Первая строка - трёхстопный ямб +1 безударный, вторая - просто трёхстопный. Ритм, размер идеальный, никак помарок нет. С рифмой сложнее. Я в ней действительно не спец, но мне кажется, что она частенько неточная. Однако вот "мимо - имя" понравилось и даже очень. Красиво).
4,5 из 5

2)
Сергей
GothicDoomDeath
Как оценивать Сергея - не знаю. Попыталась составить схему ритма, получилось чёрт знает что, в которой я находила пятьдесят ошибок - майндер, если не сложно, составь пожалуйста, сравним. По-моему, его самое "правильное" стихотворение - "For you…", однако у меня слишком скудное знание англ, а уж техники чтения и подавно, поэтому я не могу судить с уверенностью.
Пока хз, жду других мнений.

3)
- Марина
- BlackCat

Кто такие эти готы?
Угу. Именно он. Хотя ритм всё равно хромает, но не так сильно как в других стихах.
3,5 из 5

4)
- Алексия
- Frau

Смысл, конечно, отличный... но ритм... размер... Эх sad .
2,5 из 5

5)
Ирина
AngelDijvol

Тоже самое... эмоционально очень, стихотворение-крик, стихотворение-боль, но техника - нуль. Точнее... двойка макс.
2 из 5

6)
- Юлия
- Midnight
Как правильно заметила BlackCat может быть мы будем рассматривать её стихотворение, которое она выложила в категорию Декаданса?


Пришла
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вс, 25.03.2012, 17:08 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
1. Юлия Midnight
Декаданс - я не убью.
Если рассматривать стихотворение из Декаданса - однозначно самое сложное, дактиль с ритмикой в строфе по строкам:

3 стопы минус 1 слог в первой строке,
2 стопы + 1 ударный,
4 стопы минус безуд. слог
2 стопы + 1 ударный.

Рифма безупречная, а последние шесть строк ещё с нестандартным чередованием рифмовки.

Поддерживая предложенную Таней пятидесятибалльную систему - 5,0

2) Сергей
GothicDoomDeath
For You

Ставлю на второе место по сложности и за интересную идею с чередованием языков по строкам, однако размер простоват, что касается "английской (на самом деле там и французский), то местами (насколь позволяет моё знание языков) прыгает размер, например Midnight - Dreamlike хотя в английском стихосложении это считается допустимым. А так даже английские слова срифмованы.

За простоту размеров по технике сниму-таки полбалла, 4,5

3) Инна Темная_Ночь
Луна

Опять же, всё безупречно, но - простенько и незамысловато. Отталкиваясь от высших баллов - твёрдое 4.

4) Марина BlackCat
С неба упали не капли дождя...

Отмечу потому, что оно в амфибрахии 4 стопы (а трёхстопными размерами конкурсанты нас не балуют), но насчитал шесть грубых ошибок размера, хотя если их подправить, получилась бы ритмика. Всё равно - выше среднего, и если за среднее брать 3,0 то полбалла накину за размер и ещё четверть за рифмы, 3, 8.

5) Алексия Frau
Киллер

В принципе, то же, что и в предыдщем случае - размер есть, ямб, но хромает, рифма есть, но с огрехами, чистой воды стих - середнячок. 3 балла.

6) Ирина AngelDijvol
Воительница возмездия

Чесс говоря, проще застрелиться, чем найти здесь размеры. Рифмованная проза, словом, при чём ещё и через раз рифмованная. Содержание не трогаю, за технику ( а она здесь есть?) - 2 балла.

По организационным вопросам: предлагаю просто суммировать баллы жюри за каждый стих и таким образом определить лучший.

Добавлено (25.03.2012, 17:08)
---------------------------------------------
Вношу предложение - всё-таки, поскольку в Декадансе у нас вообще один стих, то и его оценить по технике вместе со всеми. Это раз. Буду признателен, если Таня выдаст ему свою оценку тоже - это два. и прям вообще буду счастлив, если третий член жюри вообще наконец-то проголосует - это три smile

За сим спасибо smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вс, 25.03.2012, 17:28 | Сообщение # 4
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Таня вообще тут разбирается со всеми стихами, пытаясь дать каждому объективную оценку. Так что прошу подождать..)
А насчёт Декаданса я уже предлагала - оценивать именно это стихотворение Юли по технике


Пришла
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вс, 25.03.2012, 20:48 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Quote (stella_diurna)
оценивать именно это стихотворение Юли по технике


yes


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Ср, 28.03.2012, 20:48 | Сообщение # 6
Там...( Там...(
Сообщений: 1535
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Ура, я приехал. Завтра разберу и отпишусь.

Добавлено (28.03.2012, 20:46)
---------------------------------------------
Среди стихотворений Юлии (Midnight) считаю разумным выбрать "Я не убью".

Если я не ошибаюсь, оба произведения Инны (Тёмная_Ночь) написаны ямбом с лишними безударными слогами на концах в определённых строках. Но в первом - "Беззаветно любимому" - больше строк, которые не срифмованы. Поэтому выберу стихотворение "Луна".

Алексия (Frau) выложила лишь одно стихотворение, его и остаётся выбрать.

Сложно было выбрать произведение у Сергея (GothicDoomDeath). Но в итоге я так и остановился на "For you...". Во-первых, при его чтении я если и спотыкался, то только из-за незнания французского - строки на русском написаны безупречно. А во-вторых, это произведение действительно самое сложное по технике - французский, английский и русский вместе. Это сильно. В остальных часто сбивается размер, в отличие от него.

Ирина (AngelDijvol), как и Алексия (Frau), представила лишь одну работу, поэтому выберу её, а разбор уже будет после того, как выбранные работы будут однозначно определены.

Выбрать стихотворение Марины (BlackCat) было, пожалуй, ещё сложнее. Последние два явно техничнее первых двух.
"Снова мне слёзы режут лицо..." начинается так (если ошибаюсь, поправьте):

-^--^-^--^
^--^--^--^
^--^--^--^
^--^-^-^--^--^

амфибрахий-амфибрахий-дактиль + ударный слог
дактиль-дактиль-дактиль + ударный слог
дактиль-дактиль-дактиль + ударный слог
дактиль-хорей-хорей-хорей-амфибрахий-ямб

Структура сложная.
Однако в "Мраке моей души..." чувствуется больше гармонии:


^-^-^-^-^- 5-стопный хорей
-^-^-^-^-^ 5-стопный ямб
-^-^-^-^- 4-стопный ямб + безударный слог
^-^-^-^-^-^ 6-стопный хорей без слога на конце

Читается более ровно, хоть и не совсем ровно, и придаёт стихотворению дополнительную окраску, усиливает то, что хотел передать автор, тогда как в первом - лишь подчёркивает.
Если разбирать стихотворение дальше, то в основном будет всё так же. Поэтому голосую за "Мрак моей души..."

Добавлено (28.03.2012, 20:48)
---------------------------------------------
А что делать, если выбрали три разных стихотворения одного автора? Пустимся в обсуждение, чтобы остановиться на одном?


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 15.05.2012, 10:25 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Придётся, друзья мои...

Значит, насколь я понял, у нас три стиха - лидера - это

Я не убью - автор Юлия Полночь, двое участников жюри отдают первое место, Таня - ?

For You от GothicDoomDeath - все поставили его на второе по технике.

Мрак моей души - пожалуй, соглашусь, гармонично и технически интересно, так что, думаю, вместе с AntiBiV определю на третье место.

ели и Таня согласна, то стало быть, такой рейтинг и выдаём smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вт, 15.05.2012, 13:40 | Сообщение # 8
Там...( Там...(
Сообщений: 1535
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
майндер, нет-нет, мой список пока не упорядочен, то есть если я написал о стихе Юлии раньше, значит она раньше подала заявку на конкурс, чем другие)
Чуть позже (постараюсь сегодня) поставлю оценки, так как не сделал это, и составлю свой рейтинг.


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 15.05.2012, 13:53 | Сообщение # 9
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
м, понятно, тогда будем считать, что жто мой рейтинг smile

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вт, 29.05.2012, 22:08 | Сообщение # 10
Там...( Там...(
Сообщений: 1535
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Всё получается так, как написано в посте #7, но только первое место я бы отдал Сергею, а второе - Юлии.
И что тут делать...


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 30.05.2012, 14:18 | Сообщение # 11
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
будем считать, что третье место двумя голосами решили. Ждём Таню - первое место Юле или Сергею?

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Сб, 02.06.2012, 15:38 | Сообщение # 12
Там...( Там...(
Сообщений: 2137
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Таня отдаёт первое место Юлии (Midnight), второе - Сергею (GothicDoomDeath).

По итогам обсуждений жюри звание Лучшего Декаданса получает Юлия (Midnight).
Второе место достаётся Сергею (GothicDoomDeath).

Что у нас там с Лучшим Академизмом?


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Вт, 05.06.2012, 12:08 | Сообщение # 13
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
Ну, вот тут я пока колеблюсь с определением первого места, однако ж отмечу три стихотворения:

Марина Black Cat C неба упали не капли дождя.

Сумбур чувств и трёхстопные размеры, сменяющие друг друга - стих о душевном надрыве, который и читается с надрывом. Однозначно одно из произведений, отличающихся соответствием формы содержанию.

Юлия Midnight Мой Дождь

Одинаково красивое произведение как в плане содержания, так и в плане оформления. за счёт чередующейся рифмовки темп чтения то убыстряется, то замедляется, следуя за мыслью автора.

И Таня Stella Diurna - за стих "Одиночество впятером". назову это произведение самым необычным из всего, представленного на конкурсе. и в плане техники, и в плане содержания.

Так что дкмаю, здесь приз следует отдать за пересечение мнений участников жюри на одном произведении smile


Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.

Сообщение отредактировал майндер - Вт, 05.06.2012, 12:09
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Вт, 05.06.2012, 20:18 | Сообщение # 14
Там...( Там...(
Сообщений: 2137
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Quote (майндер)
И Таня Stella Diurna - за стих "Одиночество впятером".

Разве члены жюри могут претендовать на звание? smile

stella_diurna выдвигает на звание Лучшего академизма стихотворение "For you…" Сергея (GothicDoomDeath) и "Место нашей встречи" Юлии (Midnight).


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вт, 05.06.2012, 22:07 | Сообщение # 15
Там...( Там...(
Сообщений: 1535
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
У меня такой вопрос - лучший академизм можно выбирать лишь из лучших произведений из каждой номинации (или из лучших, авторами которых не является жюри)?

Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Ср, 06.06.2012, 19:18 | Сообщение # 16
Там...( Там...(
Сообщений: 2137
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Если верить теме по организации, то:

Работа жюри будет производиться в 3 этапа:
1) У каждого конкурсанта из всех выложенных им стихотворений жюри выбирает самое технически грамотное. В итоге получается, что по номинации Декаданс проходит по одному стихотворению от каждого участника.
2) Среди избранных стихотворений жюри выбирает самое технически сложное из всех и нарекает его Лучшим Декадансом (ну или как-то так).
3) По итогам народного голосования жюри выбирает из пяти лучших (по содержанию) наиболее технически грамотное и нарекает его Лучшим Академизмом (ну или как-то так).


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Ср, 06.06.2012, 19:30 | Сообщение # 17
Там...( Там...(
Сообщений: 1535
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Я за «Мой дождь» Юлии.
BlackCat, просто тогда нельзя выбирать "For you...".


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Ср, 06.06.2012, 20:28 | Сообщение # 18
Там...( Там...(
Сообщений: 2137
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
BlackCat, просто тогда нельзя выбирать "For you...".

Возможно. Просто Таня уже не помнит всех тонкостей организации. Значит без него.

Я полагаю в итоге выходит, что звание Лучшего Академизма достаётся стихотворению Юлии (Midnight)? smile
Если да, то помогите, пожалуйста, правильно назвать награды хотя бы за Декаданс и Академизм.


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
Декадент, майндерДата: Ср, 04.07.2012, 10:51 | Сообщение # 19
Там...( Там...(
Сообщений: 567
Репутация81

Подарки:
[Подарить]
А чего их называть? smile Так и обозвать - Лучший автор в жанре декаданс (академизм) 2012-го года smile

Извините за очепятки, радиоклава порой глючит, а времени перечитывать написанное не всегда хватает.
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Ср, 04.07.2012, 12:36 | Сообщение # 20
Там...( Там...(
Сообщений: 2137
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Ну вот, уже немного по-другому назвала smile Где ж ты раньше был? biggrin
Хочешь - посмотри у любого из победителей мою формулировку.


Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Чт, 23.08.2012, 18:03 | Сообщение # 21
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Конкурс закончен.
Замечания: 0%
Форум » Деловые форумы » Архив » [Конкурс] Обсуждение техники написания стихотворений (Уважаемое жюри, вам сюда.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).