| Apocalyptica | 
|  | 
| 
 | Лучик Солнца, Lestat=) | Дата: Вт, 14.04.2009, 12:30 | Сообщение # 1 |  |   | Apocalyptica 
 Состав:
 
 Эйкка Топпинен
 Пертту Кивилааксо
 Пааво Лётьёнен
 Микко Сирен
 
 Дискография:
 
 Plays Metallica by Four Cellos (1996)
 Inquisition Symphony (1998)
 Cult (2000)
 Reflections (2003)
 Apocalyptica (2005)
 Worlds Collide (2007)
 7th Symphony (2010)
 
 Биография:
 
 Эйкка Топпинен, Макс Лилья, Антеро Маннинен и Пааво Лотьонен познакомились, учась на подготовительных курсах в Академии музыки имени Я. Сибелиуса (Хельсинки) по классу виолончели. Чтобы обеспечить себе прожиточный минимум, студенты подрабатывали игрой в различных оркестрах, а также на похоронах (вот откуда, видимо, и пошло название Apocalyptica...). На досуге же юные дарования, вместо того, чтобы разучивать партиты Баха и сонаты Брамса, оттягивались под "тяжелый металл". Летом 1993 года горячие финские парни отправились в молодежный музыкальный лагерь, где собирались хорошенько отдохнуть от напряженных трудов. По дороге пришла им в голову светлая мысль - попробовать исполнять произведения своей любимой группы Metallica на четырех виолончелях. Сказано - сделано. Уже через несколько дней квартет дебютировал на колхозной вечеринке, и, ободренный успехом, продолжил выступления на студенческих тусовках в наступившем учебном году. Думается, мудрые преподаватели были не очень-то довольны достижениями своих учеников на поприще "симфонизированного трэша". Но молодых финнов уже манил большой успех.
 
 После феерического выступления в хельсинкском клубе Teatro (декабрь 1995) группе позвонили представители рекорд-компании Zen Garden и предложили контракт на запись альбома. Так в 1996 году на свет появился диск "Apocalyptica Plays Metallica By Four Cellos", в котором спетое Хэтфилдом и сыгранное Хэммиттом было тщательно переведено на струнно-смычковый "язык" с использованием разнообразных рикошетов, флажолетов, стаккато, пиццикато, игры щелчком, толчком, тычком, а также с форсажем, у колодки, за подставкой и вообще за пределами всяческого разумения. Звуковые возможности "апокалиптических" виолончелей простирались от тончайших оттенков человеческого голоса (колыбельная в начале "Sanitarium") до лютого гитарного фуза ("Enter Sandman"), своей массивностью способного просто-напросто задавить слушателя. Партии вокала, соло- и ритм-гитары, баса и даже ударных - все исполнялось на четырех виолончелях, некоторые из которых, между прочим, были инструментами антикварными, почти что музейными (на это особо указывалось в буклете, прилагавшемся к диску). Помимо упомянутых композиций в альбом вошли также "Master Of Puppets", "Harvester Of Sorrow", "The Unforgiven", "Sad But True" и другие хиты Metallica. После выхода этого CD группа начала активно гастролировать, выпустила несколько синглов.
 
 В начале 1998 года увидел свет второй диск Apocalyptica - "Inquisition Symphony", в котором, помимо музыки Metallica, были представлены аранжированные для квартета виолончелей композиции Sepultura, Pantera и Faith No More, а также собственные сочинения финнов - "Harmageddon", "Metal Boogie" и "Toreador". Диапазон эмоционально-звуковых состояний, выжимаемых исполнителями из их тяжеловесных фигурных "ящиков", казался поистине фантастическим: мы слышали то сдержанные стенания ("Nothing Else Matters"), то вдруг оказывались на поле брани, где впору танец с саблями исполнять ("Refuse/Resist"), то с удивлением улавливали "поющие" обертоны, сметавшиеся агрессивным "возиловом" по струнам (начало "Toreador"), то внимали зову безжизненно-печальных пиццикато ("One"). Потрясала "Inquisition Symphony" из репертуара Sepultura, открывавшаяся леденящими душу сталактитными звучностями и завершавшаяся сокрушительным "обвалом" при полной иллюзии электрического фидбэка. Впрочем, различные электрические "примочки" музыканты все же использовали, причем во втором альбоме значительно шире, чем в первом.
 
 Умелое обращение с "электричеством" было продемонстрировано и на единственном московском концерте Apocalyptica 29 мая 2000 года во МХАТе, который, увы, длился всего лишь чуть более часа (как показалось, Пааво переиграл руку). На этом концерте группа выступала в обновленном составе: "старейшину" Антеро Маннинена, с головой ушедшего в преподавательскую деятельность, сменил молодой Пертту Кивилааксо. Финны, вышедшие на сцену в строгих фраках и кожаных штанах, ловко подключили инструменты к звукоснимателям и выдали на-гора свои "коронки". Ребята яростно перепиливали виолончели, публика скандировала "Мо-лод-цы!", а билетерши прятались по углам от царившего в зале угара.
 
 В октябре 2000 года вышел третий диск Apocalyptica - "Cult". Практически весь материал альбома принадлежал перу Эйкки Топпинена, который раньше был одним из равноправных членов коллектива, а теперь провозгласил себя его безусловным лидером. В пресс-релизе к альбому "бесстрашного Эйкку" по силе и разносторонности творческого дарования сравнивали с русским композитором XIX века Александром Скрябиным. Собственные вещи Apocalyptica действительно стоят внимания - особенно в сравнении с предыдущими довольно-таки аморфными опытами группы, явно проигрывавшими по сравнению с "высокой метал-классикой". В теперешних самостоятельных опусах Apocalyptica есть многое от true metal - "истинного металла". В качестве веского "P.S." и "thanks" к диску записаны еще два "кавера" Хэтфилда & Хэммилла (причем к "Fight Fire With Fire" парни умудрились присобачить кусок какой-то барочной пьесы), а также совершенно потрясающая интерпретация пьесы норвежского композитора-романтика Э. Грига "В пещере горного короля". Немного изменилось само звучание - стало еще больше "электрификации", разнообразных "примочек", стереоэффектов, "низы" углубились за счет использования контрабаса, появились оркестрово-роковые ударные.
 
 Главная заслуга Эйкки Топпинена заключается не в том, что они смогли воспроизвести на нескольких однородных по тембру инструментах звучание целой рок-группы, а в том, что созданные ими кавер-версии по своей забойной силе и разрушительной энергетике впечатляют не меньше, чем оригиналы, отнюдь не являясь при этом всего лишь очередным экспериментом в попытке примирить рок-музыку с "классикой". Apocalyptica доказали, что играть "настоящий" металл можно не только на гитарах, и что, в конце концов, содержание куда важнее, чем форма, в которую оно облачено.
 В начале 2002 году ввиду непреодолимых творческих разногласий группу покинул Макс Лилья.
 
 Официальный сайт
 
 
   
 Отредактировала Северная 12.2011
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Das helle Mädchen, Freulein | Дата: Вт, 14.04.2009, 18:23 | Сообщение # 2 |  |   
|  | Сообщений: 357 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | Великолепная группа  Обожаю вообще смычковые интсрументы,а с такой подачей тем более   |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Сумеречный Аристократ, ISTAR | Дата: Вт, 14.04.2009, 22:07 | Сообщение # 3 |  |   
|  | Сообщений: 1155 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | Одна из любимых... 
 
   |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Vokial | Дата: Вт, 14.04.2009, 22:58 | Сообщение # 4 |  |   
|  | Сообщений: 189 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | УГ 
 ...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Чёрный | Дата: Вт, 14.04.2009, 23:04 | Сообщение # 5 |  |   | они ся готами не называют. термин уг вылетает из ваших уст предельно часто, Vokial |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Vokial | Дата: Вт, 14.04.2009, 23:09 | Сообщение # 6 |  |   
|  | Сообщений: 189 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | BlackDelirium,  Не на самом деле, если ребята ниче сами не могут придумать, а берут и переигрывают Метлу... то ниче другого сказать не могу... Метлу хоть на бояне переиграй, круто все равно не будет)) 
 ...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Чёрный | Дата: Вт, 14.04.2009, 23:13 | Сообщение # 7 |  |   | Vokial, а тебе не кажется, что они бы зае..лись с 96-ого года переигрывать метлу? у них лишь первые альбомы полностью ей посвещены. остальное в большинстве своём их личное "творчество" |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Сумеречный Аристократ, ISTAR | Дата: Вт, 14.04.2009, 23:16 | Сообщение # 8 |  |   
|  | Сообщений: 1155 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | Quote (BlackDelirium) "творчество" А почему в кавычках?
 
 
   |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Vokial | Дата: Вт, 14.04.2009, 23:17 | Сообщение # 9 |  |   
|  | Сообщений: 189 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | BlackDelirium, за все их творчество нравится только одна песня.. зовется Farewell по-моему.. не помню с какого альбома)) 
 ...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Wynardtage | Дата: Вт, 14.04.2009, 23:18 | Сообщение # 10 |  |   | Не люблю такое   |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Чёрный | Дата: Вт, 14.04.2009, 23:22 | Сообщение # 11 |  |   | Vokial, ога, очень оптимистичная песенка......если эта понра, я думаю те должна б понра и Ruska...с того же альбома 2005 года. Одноименного названию группы. Faust69, а в кавычках потому, что если б я их не поставил, то обрек бы на еще трехчасовой трындежь насчет "ухахаха. ты это еще творчеством называешь? я пацталом" вот, примерно на такой.
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Vokial | Дата: Вт, 14.04.2009, 23:23 | Сообщение # 12 |  |   
|  | Сообщений: 189 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | BlackDelirium, ды не, на самом деле без стеба и прочего) ребята по-крайней мере сделали хоть что-то новое в митоле)) аццкий им респект) а песенку послушаю, как только альбум этот качну)) 
 ...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Чёрный | Дата: Вт, 14.04.2009, 23:26 | Сообщение # 13 |  |   | Vokial, оки   |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Nayada | Дата: Вт, 14.04.2009, 23:33 | Сообщение # 14 |  |   
|  | Сообщений: 14 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | Классная группа.Вообще обожаю виолончель. 
 Человеку небольшого роста
 Утвердиться в жизни так не просто,
 Но и в сказке не любая птица
 В лебедя большого превратится.
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
|  | 
| 
 | Сумеречный Аристократ, ISTAR | Дата: Ср, 15.04.2009, 22:19 | Сообщение # 16 |  |   
|  | Сообщений: 1155 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | Quote (Lestat=)) 12 апреля в России их концерт был.....ааа блин Я только что узнал
   
 
   |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Silver_lizard | Дата: Чт, 16.04.2009, 20:13 | Сообщение # 17 |  |   
|  | Сообщений: 85 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | Quote (Lestat=)) 12 апреля в России их концерт был.....ааа блин cry cry cry На Майл.ру все рекламили. Я б хотела на их концерте побывать, но ща и так времени нет...
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Vokial | Дата: Чт, 16.04.2009, 22:23 | Сообщение # 18 |  |   
|  | Сообщений: 189 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | У них барабнщик ваще аццкая драм-машина)) Круто долбит)) 
 ...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Ivanna | Дата: Вт, 28.04.2009, 01:37 | Сообщение # 19 |  |   
|  | Сообщений: 160 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | Ой, в сентябре буду на фесте, где они будут хедлайнерами. Ну что сказать...? Хоть я и не их фанатка (у меня мама их обожает), но под настроение могу послушать пару треков   |  | Замечания: 20% |  |  | 
| 
 | Ом Мани Падме Хум, Loki | Дата: Ср, 29.04.2009, 21:47 | Сообщение # 20 |  |   
|  | Сообщений: 799 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | недавно очень понhавилась песня Relief, что удивительно) А так мне пофик на Апокалиптику) |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | ~Пламя революции~, Летуница | Дата: Чт, 30.04.2009, 22:17 | Сообщение # 21 |  |   
|  | Сообщений: 237 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | Была на концерте=))Фонтан энергетики просто!!!!!=)))Никогда не была фанаткой,но здесь была просто в восторге=))И игра,и оформление - на высшем уровне=))Причем выигрывают не зачет так называемого разогрева зала,а именно из-за мастерства=))Молодцы=)) 
 
 Ты будешь жить в нашей песне,
 Команданте Че Гевара!!
 
   |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Дух Непостоянства, Sarafael | Дата: Сб, 16.05.2009, 22:28 | Сообщение # 22 |  |   
|  | Сообщений: 446 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | отличная музыка, обожаю симфонические милодии...лично я под Апокалиптику поспать люблю... 
 ...на заре мирозданья бог свергнут с небес,
 погасли все звезды, Ангел Смерти воскрес...
 
   |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Заблудшая во Тьме, Миса | Дата: Пт, 22.05.2009, 01:08 | Сообщение # 23 |  |   | Ценю их творчество, всегда любила смычковые. НО ОНИ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ... На концерте побыватьь даже не мечтаю, печально жить в глуши...   
 "Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в сторонке, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает..."
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Джедай, PreventiN | Дата: Сб, 23.05.2009, 10:43 | Сообщение # 24 |  |   | несмотря на переигрывание песен, команда мне нравится. прошу заметить, переигрывают очень неплохо. 
 
  ...Быть может тогда станет чужим город обыденных слов?.. |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Заблудшая во Тьме, Миса | Дата: Сб, 23.05.2009, 14:42 | Сообщение # 25 |  |   | Quote (PreventiN) переигрывают очень неплохоони мастера своего дела, ради этого я даже поспорила со своим другом, который всю коммерческую музыку попсой обзывает
   
 "Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в сторонке, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает..."
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Missis Addams, Martisia | Дата: Сб, 23.05.2009, 14:59 | Сообщение # 26 |  |   
|  | Сообщений: 113 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | мне нравятся некоторые их треки-и действительно они переиграны очень хорошо)также мне очень нравится как они работают вместе с некоторыми исполнителями-Сандрой Насич например) |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Заблудшая во Тьме, Миса | Дата: Сб, 23.05.2009, 15:16 | Сообщение # 27 |  |   | Path vol.2 (feat. Sandra Nasic) - вещь   
 "Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в сторонке, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает..."
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Поджигатель Людей, Hellertony | Дата: Ср, 27.05.2009, 21:47 | Сообщение # 28 |  |   
|  | Сообщений: 1997 
 
Хобби: начинающий парикмахер [Подарить]
 |  | Quote (Миса) Path vol.2 (feat. Sandra Nasic) - вещьмне нравится
  недавно стала слушать(сегодня  )мне понравилось,хочу все альбомы теперь прослушать.. у кого есть? 
 ты - никто, но ты - всё, если ты веришь в себя(с)
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Ом Мани Падме Хум, Loki | Дата: Ср, 27.05.2009, 23:22 | Сообщение # 29 |  |   
|  | Сообщений: 799 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | Hellertony, в контакте есть ВСЁ. 
 
 Сообщение отредактировал Loky - Ср, 27.05.2009, 23:22 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Придворный шут, Лис | Дата: Ср, 27.05.2009, 23:48 | Сообщение # 30 |  |   | Классная группа и музыка обалденная!!!!!!! 
 Rex autem sic dico, nec possum animo maccus
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
|  | 
| 
 | Тиндоме, Nullawen | Дата: Вт, 23.06.2009, 21:58 | Сообщение # 32 |  |   | Quote (Lestat=)) Hall of the Mountain Kingну, пер гюнт хор вещь)
 я люблю эту группу. с ней даже нина хаген выступала - песня Seeman, а это отличнейшая рекомендация!
   
 Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Тёмная предсказательница, Kassandra | Дата: Пт, 26.06.2009, 16:03 | Сообщение # 33 |  |   
|  | Сообщений: 67 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | Люблю Апокаллиптику, ребята настоящие виртуозы. Правда с барабанами их песни мне нравятся все таки больше, вносит разнообразие. |  | Замечания: 20% |  |  | 
| 
 | Поджигатель Людей, Hellertony | Дата: Пт, 26.06.2009, 16:18 | Сообщение # 34 |  |   
|  | Сообщений: 1997 
 
Хобби: начинающий парикмахер [Подарить]
 |  | Quote (Kassandra) Правда с барабанами их песни мне нравятся все таки больше, вносит разнообразие.само собой) а когда они других артистов приглашают-это вообще прелесть
   
 ты - никто, но ты - всё, если ты веришь в себя(с)
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Дождь | Дата: Ср, 29.07.2009, 15:20 | Сообщение # 35 |  |   
|  | Сообщений: 24 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | О, просто обожаю этих ребят!!!!!! Тащусь от их музыки)))). Когда я их первый раз услышала мне конечно очень понравилась их музыка, но я даже не задумывалась о том на чем они играют, но когда я узнала что они творят ТАКОЕ на виолончелях, я в эту группу просто влюбилась   
 Тьма - не значит зло, свет - не значит добро.
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Deyvi_Dzhons | Дата: Сб, 08.08.2009, 06:04 | Сообщение # 36 |  |   
|  | Сообщений: 47 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | Их музыка красива, их игра эффектна. 
 
   |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | the-black-lady | Дата: Пн, 19.07.2010, 13:33 | Сообщение # 37 |  |   
|  | Сообщений: 57 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | отличная музыка. |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Сумеречный странник, R-r | Дата: Ср, 06.10.2010, 18:48 | Сообщение # 38 |  |   
|  | Сообщений: 831 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | Есть у них как хорошие вещи,так и те,что не могу даже слушать.В целом,коллектив зачётный, время от времени слушаю. 
 Per aspera ad astra!
 
 
 Сообщение отредактировал R-r - Ср, 06.10.2010, 18:57 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Unreal Mordor, Unreal3058 | Дата: Ср, 09.03.2011, 00:02 | Сообщение # 39 |  |   
|  | Сообщений: 163 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | очень нравятся.в своем проекте я без виолончелей не представляю себе музыку. 
 Einsanmkeit...
 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Dying Star Pilot, agony-of-autumn | Дата: Вс, 20.03.2011, 19:45 | Сообщение # 40 |  |   
|  | Сообщений: 118 
 Подарки:[Подарить](к сожалению, пусто)
 
 |  | Люблю их!!! А почему никто ничего не пишет про новый альбом ?
   Неужели никто НИКТО не слышал "7th Symphony" ?
 
 
 Сообщение отредактировал agony-of-autumn - Вс, 20.03.2011, 19:46 |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Чёрный | Дата: Вт, 18.10.2011, 14:15 | Сообщение # 41 |  |   | Слышали) Порадовал дуэт с Дюплантье. Оч порадовал. |  | Замечания: 0% |  |  | 
| 
 | Некрофилка | Дата: Вт, 08.10.2013, 19:15 | Сообщение # 42 |  |   | Нравится иногда их послушать) |  | Замечания: 0% |  |  |