Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Ср, 24.04.2024, 20:57. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Искусство » Музыкальные коллективы » Apocalyptica
Apocalyptica
Лучик Солнца, Lestat=)Дата: Вт, 14.04.2009, 12:30 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 1097
Репутация78

Подарки:
[Подарить]
Apocalyptica

Состав:

Эйкка Топпинен
Пертту Кивилааксо
Пааво Лётьёнен
Микко Сирен

Дискография:

Plays Metallica by Four Cellos (1996)
Inquisition Symphony (1998)
Cult (2000)
Reflections (2003)
Apocalyptica (2005)
Worlds Collide (2007)
7th Symphony (2010)

Биография:

Эйкка Топпинен, Макс Лилья, Антеро Маннинен и Пааво Лотьонен познакомились, учась на подготовительных курсах в Академии музыки имени Я. Сибелиуса (Хельсинки) по классу виолончели. Чтобы обеспечить себе прожиточный минимум, студенты подрабатывали игрой в различных оркестрах, а также на похоронах (вот откуда, видимо, и пошло название Apocalyptica...). На досуге же юные дарования, вместо того, чтобы разучивать партиты Баха и сонаты Брамса, оттягивались под "тяжелый металл". Летом 1993 года горячие финские парни отправились в молодежный музыкальный лагерь, где собирались хорошенько отдохнуть от напряженных трудов. По дороге пришла им в голову светлая мысль - попробовать исполнять произведения своей любимой группы Metallica на четырех виолончелях. Сказано - сделано. Уже через несколько дней квартет дебютировал на колхозной вечеринке, и, ободренный успехом, продолжил выступления на студенческих тусовках в наступившем учебном году. Думается, мудрые преподаватели были не очень-то довольны достижениями своих учеников на поприще "симфонизированного трэша". Но молодых финнов уже манил большой успех.

После феерического выступления в хельсинкском клубе Teatro (декабрь 1995) группе позвонили представители рекорд-компании Zen Garden и предложили контракт на запись альбома. Так в 1996 году на свет появился диск "Apocalyptica Plays Metallica By Four Cellos", в котором спетое Хэтфилдом и сыгранное Хэммиттом было тщательно переведено на струнно-смычковый "язык" с использованием разнообразных рикошетов, флажолетов, стаккато, пиццикато, игры щелчком, толчком, тычком, а также с форсажем, у колодки, за подставкой и вообще за пределами всяческого разумения. Звуковые возможности "апокалиптических" виолончелей простирались от тончайших оттенков человеческого голоса (колыбельная в начале "Sanitarium") до лютого гитарного фуза ("Enter Sandman"), своей массивностью способного просто-напросто задавить слушателя. Партии вокала, соло- и ритм-гитары, баса и даже ударных - все исполнялось на четырех виолончелях, некоторые из которых, между прочим, были инструментами антикварными, почти что музейными (на это особо указывалось в буклете, прилагавшемся к диску). Помимо упомянутых композиций в альбом вошли также "Master Of Puppets", "Harvester Of Sorrow", "The Unforgiven", "Sad But True" и другие хиты Metallica. После выхода этого CD группа начала активно гастролировать, выпустила несколько синглов.

В начале 1998 года увидел свет второй диск Apocalyptica - "Inquisition Symphony", в котором, помимо музыки Metallica, были представлены аранжированные для квартета виолончелей композиции Sepultura, Pantera и Faith No More, а также собственные сочинения финнов - "Harmageddon", "Metal Boogie" и "Toreador". Диапазон эмоционально-звуковых состояний, выжимаемых исполнителями из их тяжеловесных фигурных "ящиков", казался поистине фантастическим: мы слышали то сдержанные стенания ("Nothing Else Matters"), то вдруг оказывались на поле брани, где впору танец с саблями исполнять ("Refuse/Resist"), то с удивлением улавливали "поющие" обертоны, сметавшиеся агрессивным "возиловом" по струнам (начало "Toreador"), то внимали зову безжизненно-печальных пиццикато ("One"). Потрясала "Inquisition Symphony" из репертуара Sepultura, открывавшаяся леденящими душу сталактитными звучностями и завершавшаяся сокрушительным "обвалом" при полной иллюзии электрического фидбэка. Впрочем, различные электрические "примочки" музыканты все же использовали, причем во втором альбоме значительно шире, чем в первом.

Умелое обращение с "электричеством" было продемонстрировано и на единственном московском концерте Apocalyptica 29 мая 2000 года во МХАТе, который, увы, длился всего лишь чуть более часа (как показалось, Пааво переиграл руку). На этом концерте группа выступала в обновленном составе: "старейшину" Антеро Маннинена, с головой ушедшего в преподавательскую деятельность, сменил молодой Пертту Кивилааксо. Финны, вышедшие на сцену в строгих фраках и кожаных штанах, ловко подключили инструменты к звукоснимателям и выдали на-гора свои "коронки". Ребята яростно перепиливали виолончели, публика скандировала "Мо-лод-цы!", а билетерши прятались по углам от царившего в зале угара.

В октябре 2000 года вышел третий диск Apocalyptica - "Cult". Практически весь материал альбома принадлежал перу Эйкки Топпинена, который раньше был одним из равноправных членов коллектива, а теперь провозгласил себя его безусловным лидером. В пресс-релизе к альбому "бесстрашного Эйкку" по силе и разносторонности творческого дарования сравнивали с русским композитором XIX века Александром Скрябиным. Собственные вещи Apocalyptica действительно стоят внимания - особенно в сравнении с предыдущими довольно-таки аморфными опытами группы, явно проигрывавшими по сравнению с "высокой метал-классикой". В теперешних самостоятельных опусах Apocalyptica есть многое от true metal - "истинного металла". В качестве веского "P.S." и "thanks" к диску записаны еще два "кавера" Хэтфилда & Хэммилла (причем к "Fight Fire With Fire" парни умудрились присобачить кусок какой-то барочной пьесы), а также совершенно потрясающая интерпретация пьесы норвежского композитора-романтика Э. Грига "В пещере горного короля". Немного изменилось само звучание - стало еще больше "электрификации", разнообразных "примочек", стереоэффектов, "низы" углубились за счет использования контрабаса, появились оркестрово-роковые ударные.

Главная заслуга Эйкки Топпинена заключается не в том, что они смогли воспроизвести на нескольких однородных по тембру инструментах звучание целой рок-группы, а в том, что созданные ими кавер-версии по своей забойной силе и разрушительной энергетике впечатляют не меньше, чем оригиналы, отнюдь не являясь при этом всего лишь очередным экспериментом в попытке примирить рок-музыку с "классикой". Apocalyptica доказали, что играть "настоящий" металл можно не только на гитарах, и что, в конце концов, содержание куда важнее, чем форма, в которую оно облачено.
В начале 2002 году ввиду непреодолимых творческих разногласий группу покинул Макс Лилья.

Официальный сайт



Отредактировала Северная 12.2011
Замечания: 0%
Das helle Mädchen, FreuleinДата: Вт, 14.04.2009, 18:23 | Сообщение # 2
Там...( Там...(
Сообщений: 357
Репутация27

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Великолепная группа smile Обожаю вообще смычковые интсрументы,а с такой подачей тем более smile


Замечания: 0%
Сумеречный Аристократ, ISTARДата: Вт, 14.04.2009, 22:07 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 1155
Репутация61

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Одна из любимых...

Замечания: 0%
VokialДата: Вт, 14.04.2009, 22:58 | Сообщение # 4
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
УГ

...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Вт, 14.04.2009, 23:04 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
они ся готами не называют. термин уг вылетает из ваших уст предельно часто, Vokial
Замечания: 0%
VokialДата: Вт, 14.04.2009, 23:09 | Сообщение # 6
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
BlackDelirium, biggrin Не на самом деле, если ребята ниче сами не могут придумать, а берут и переигрывают Метлу... то ниче другого сказать не могу... Метлу хоть на бояне переиграй, круто все равно не будет))

...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Вт, 14.04.2009, 23:13 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Vokial, а тебе не кажется, что они бы зае..лись с 96-ого года переигрывать метлу? у них лишь первые альбомы полностью ей посвещены. остальное в большинстве своём их личное "творчество"
Замечания: 0%
Сумеречный Аристократ, ISTARДата: Вт, 14.04.2009, 23:16 | Сообщение # 8
Там...( Там...(
Сообщений: 1155
Репутация61

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (BlackDelirium)
"творчество"

А почему в кавычках?


Замечания: 0%
VokialДата: Вт, 14.04.2009, 23:17 | Сообщение # 9
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
BlackDelirium, за все их творчество нравится только одна песня.. зовется Farewell по-моему.. не помню с какого альбома))

...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
Замечания: 0%
WynardtageДата: Вт, 14.04.2009, 23:18 | Сообщение # 10
Там...( Там...(
Сообщений: 104
Репутация13

Подарки:
[Подарить]
Не люблю такое smile
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Вт, 14.04.2009, 23:22 | Сообщение # 11
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Vokial, ога, очень оптимистичная песенка......если эта понра, я думаю те должна б понра и Ruska...с того же альбома 2005 года. Одноименного названию группы.
Faust69, а в кавычках потому, что если б я их не поставил, то обрек бы на еще трехчасовой трындежь насчет "ухахаха. ты это еще творчеством называешь? я пацталом" вот, примерно на такой.
Замечания: 0%
VokialДата: Вт, 14.04.2009, 23:23 | Сообщение # 12
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
BlackDelirium, ды не, на самом деле без стеба и прочего) ребята по-крайней мере сделали хоть что-то новое в митоле)) аццкий им респект) а песенку послушаю, как только альбум этот качну))

...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Вт, 14.04.2009, 23:26 | Сообщение # 13
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Vokial, оки smile
Замечания: 0%
NayadaДата: Вт, 14.04.2009, 23:33 | Сообщение # 14
Там...( Там...(
Сообщений: 14
Репутация1

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Классная группа.Вообще обожаю виолончель.

Человеку небольшого роста
Утвердиться в жизни так не просто,
Но и в сказке не любая птица
В лебедя большого превратится.
Замечания: 0%
Лучик Солнца, Lestat=)Дата: Ср, 15.04.2009, 08:06 | Сообщение # 15
Там...( Там...(
Сообщений: 1097
Репутация78

Подарки:
[Подарить]
12 апреля в России их концерт был.....ааа блин cry cry cry
Замечания: 0%
Сумеречный Аристократ, ISTARДата: Ср, 15.04.2009, 22:19 | Сообщение # 16
Там...( Там...(
Сообщений: 1155
Репутация61

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Lestat=))
12 апреля в России их концерт был.....ааа блин

Я только что узнал cry


Замечания: 0%
Silver_lizardДата: Чт, 16.04.2009, 20:13 | Сообщение # 17
Там...( Там...(
Сообщений: 85
Репутация4

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Lestat=))
12 апреля в России их концерт был.....ааа блин cry cry cry

На Майл.ру все рекламили. Я б хотела на их концерте побывать, но ща и так времени нет...
Замечания: 0%
VokialДата: Чт, 16.04.2009, 22:23 | Сообщение # 18
Там...( Там...(
Сообщений: 189
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
У них барабнщик ваще аццкая драм-машина)) Круто долбит))

...в нашей стране уровень херочности на душу населения зашкаливает, а пределом "готишной" и индастриал музыки считают различный сброд типо Отто Диксов и всяких там AKADO... © Infect
Замечания: 0%
IvannaДата: Вт, 28.04.2009, 01:37 | Сообщение # 19
Там...( Там...(
Сообщений: 160
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Ой, в сентябре буду на фесте, где они будут хедлайнерами. Ну что сказать...? Хоть я и не их фанатка (у меня мама их обожает), но под настроение могу послушать пару треков wink
Замечания: 20%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Ср, 29.04.2009, 21:47 | Сообщение # 20
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
недавно очень понhавилась песня Relief, что удивительно) А так мне пофик на Апокалиптику)
Замечания: 0%
~Пламя революции~, ЛетуницаДата: Чт, 30.04.2009, 22:17 | Сообщение # 21
Там...( Там...(
Сообщений: 237
Репутация9

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Была на концерте=))Фонтан энергетики просто!!!!!=)))Никогда не была фанаткой,но здесь была просто в восторге=))И игра,и оформление - на высшем уровне=))Причем выигрывают не зачет так называемого разогрева зала,а именно из-за мастерства=))Молодцы=))


Ты будешь жить в нашей песне,
Команданте Че Гевара!!

Замечания: 0%
Дух Непостоянства, SarafaelДата: Сб, 16.05.2009, 22:28 | Сообщение # 22
Там...( Там...(
Сообщений: 446
Репутация31

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
отличная музыка, обожаю симфонические милодии...лично я под Апокалиптику поспать люблю...

...на заре мирозданья бог свергнут с небес,
погасли все звезды, Ангел Смерти воскрес...
Замечания: 0%
Заблудшая во Тьме, МисаДата: Пт, 22.05.2009, 01:08 | Сообщение # 23
Там...( Там...(
Репутация13

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Ценю их творчество, всегда любила смычковые. НО ОНИ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ... На концерте побыватьь даже не мечтаю, печально жить в глуши... sad

"Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в сторонке, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает..."
Замечания: 0%
Джедай, PreventiNДата: Сб, 23.05.2009, 10:43 | Сообщение # 24
Там...( Там...(
Сообщений: 1493
Репутация108

Подарки:
[Подарить]
несмотря на переигрывание песен, команда мне нравится. прошу заметить, переигрывают очень неплохо.

...Быть может тогда станет чужим город обыденных слов?..
Замечания: 0%
Заблудшая во Тьме, МисаДата: Сб, 23.05.2009, 14:42 | Сообщение # 25
Там...( Там...(
Репутация13

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (PreventiN)
переигрывают очень неплохо

они мастера своего дела, ради этого я даже поспорила со своим другом, который всю коммерческую музыку попсой обзывает happy


"Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в сторонке, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает..."
Замечания: 0%
Missis Addams, MartisiaДата: Сб, 23.05.2009, 14:59 | Сообщение # 26
Там...( Там...(
Сообщений: 113
Репутация40

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
мне нравятся некоторые их треки-и действительно они переиграны очень хорошо)также мне очень нравится как они работают вместе с некоторыми исполнителями-Сандрой Насич например)
Замечания: 0%
Заблудшая во Тьме, МисаДата: Сб, 23.05.2009, 15:16 | Сообщение # 27
Там...( Там...(
Репутация13

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Path vol.2 (feat. Sandra Nasic) - вещь biggrin

"Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в сторонке, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает..."
Замечания: 0%
Поджигатель Людей, HellertonyДата: Ср, 27.05.2009, 21:47 | Сообщение # 28
Там...( Там...(
Сообщений: 1996
Репутация130

Хобби: начинающий парикмахер

Подарки:
[Подарить]
Quote (Миса)
Path vol.2 (feat. Sandra Nasic) - вещь

мне нравится happy недавно стала слушать(сегодня biggrin )мне понравилось,хочу все альбомы теперь прослушать.. у кого есть?


ты - никто, но ты - всё, если ты веришь в себя(с)
Замечания: 0%
Ом Мани Падме Хум, LokiДата: Ср, 27.05.2009, 23:22 | Сообщение # 29
Там...( Там...(
Сообщений: 798
Репутация80

Подарки:
[Подарить]
Hellertony, в контакте есть ВСЁ.

Сообщение отредактировал Loky - Ср, 27.05.2009, 23:22
Замечания: 0%
Придворный шут, ЛисДата: Ср, 27.05.2009, 23:48 | Сообщение # 30
Там...( Там...(
Сообщений: 149
Репутация43

Подарки:
[Подарить]
Классная группа и музыка обалденная!!!!!!!

Rex autem sic dico, nec possum animo maccus
Замечания: 0%
Лучик Солнца, Lestat=)Дата: Пн, 01.06.2009, 17:29 | Сообщение # 31
Там...( Там...(
Сообщений: 1097
Репутация78

Подарки:
[Подарить]
Послушайте Hall of the Mountain King/ А еще лучше - посмотрите ее концертную версию. Я не могу понять, как так можно играть.... Они настоящие садисты! surprised Музыка - нет слов!
Кстати, кто слышал совместную песню Апокалиптики и Пилигрима "Иуда"?? Я видел клип.... всевышний вампир, это что-то.... wacko
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Вт, 23.06.2009, 21:58 | Сообщение # 32
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Quote (Lestat=))
Hall of the Mountain King

ну, пер гюнт хор вещь)
я люблю эту группу. с ней даже нина хаген выступала - песня Seeman, а это отличнейшая рекомендация! smile


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
Тёмная предсказательница, KassandraДата: Пт, 26.06.2009, 16:03 | Сообщение # 33
Там...( Там...(
Сообщений: 67
Репутация13

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Люблю Апокаллиптику, ребята настоящие виртуозы. Правда с барабанами их песни мне нравятся все таки больше, вносит разнообразие.
Замечания: 20%
Поджигатель Людей, HellertonyДата: Пт, 26.06.2009, 16:18 | Сообщение # 34
Там...( Там...(
Сообщений: 1996
Репутация130

Хобби: начинающий парикмахер

Подарки:
[Подарить]
Quote (Kassandra)
Правда с барабанами их песни мне нравятся все таки больше, вносит разнообразие.

само собой) а когда они других артистов приглашают-это вообще прелесть happy


ты - никто, но ты - всё, если ты веришь в себя(с)
Замечания: 0%
ДождьДата: Ср, 29.07.2009, 15:20 | Сообщение # 35
Там...( Там...(
Сообщений: 24
Репутация6

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
О, просто обожаю этих ребят!!!!!! Тащусь от их музыки)))). Когда я их первый раз услышала мне конечно очень понравилась их музыка, но я даже не задумывалась о том на чем они играют, но когда я узнала что они творят ТАКОЕ на виолончелях, я в эту группу просто влюбилась happy

Тьма - не значит зло, свет - не значит добро.
Замечания: 0%
Deyvi_DzhonsДата: Сб, 08.08.2009, 06:04 | Сообщение # 36
Там...( Там...(
Сообщений: 47
Репутация13

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Их музыка красива, их игра эффектна.

Замечания: 0%
the-black-ladyДата: Пн, 19.07.2010, 13:33 | Сообщение # 37
Там...( Там...(
Сообщений: 57
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
отличная музыка.
Замечания: 0%
Сумеречный странник, R-rДата: Ср, 06.10.2010, 18:48 | Сообщение # 38
Там...( Там...(
Сообщений: 831
Репутация63

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Есть у них как хорошие вещи,так и те,что не могу даже слушать.В целом,коллектив зачётный, время от времени слушаю.

Per aspera ad astra!

Сообщение отредактировал R-r - Ср, 06.10.2010, 18:57
Замечания: 0%
Unreal Mordor, Unreal3058Дата: Ср, 09.03.2011, 00:02 | Сообщение # 39
Там...( Там...(
Сообщений: 163
Репутация6

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
очень нравятся.в своем проекте я без виолончелей не представляю себе музыку.

Einsanmkeit...
Замечания: 0%
Dying Star Pilot, agony-of-autumnДата: Вс, 20.03.2011, 19:45 | Сообщение # 40
Там...( Там...(
Сообщений: 118
Репутация1

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Люблю их!!!
А почему никто ничего не пишет про новый альбом ? blink
Неужели никто НИКТО не слышал "7th Symphony" ?


Сообщение отредактировал agony-of-autumn - Вс, 20.03.2011, 19:46
Замечания: 0%
ЧёрныйДата: Вт, 18.10.2011, 14:15 | Сообщение # 41
Там...( Там...(
Сообщений: 1570
Репутация193

Подарки:
[Подарить]
Слышали) Порадовал дуэт с Дюплантье. Оч порадовал.
Замечания: 0%
НекрофилкаДата: Вт, 08.10.2013, 19:15 | Сообщение # 42
Там...( Там...(
Сообщений: 544
Репутация23

Подарки:
[Подарить]
Нравится иногда их послушать)
Замечания: 0%
Форум » Искусство » Музыкальные коллективы » Apocalyptica
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).