Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Пт, 19.04.2024, 23:51. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Основной Форум » Субкультуры » Хиппи
Хиппи
Князь_ГеоргДата: Пт, 09.01.2009, 11:03 | Сообщение # 51
Там...( Там...(
Сообщений: 11
Репутация2

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Если так разсуждать... Бомжи - это хиппи... Нет ребята, хиппи это движение созданное против вьетнамской войны, а потом всё... Они уже никому не нужны были, а сейчас и подавно... Ну кому это надо? Многие рядовые люди искусства, такие как художники или барды не имеют постоянного жилья, скитаются по друзьям, обмениваются одеждой, пропивают на нет всю выручку с продажи картин (или чего-то другого)... Они трушные хиппи?! Но однако, почти никто из них себя хиппи не считает, а если и считает, то на всю улицу об этом не кричит...

Сообщение отредактировал Князь_Георг - Пт, 09.01.2009, 11:10
Замечания: 0%
Ками-сама, SeregvenДата: Пт, 16.01.2009, 00:57 | Сообщение # 52
Там...( Там...(
Сообщений: 861
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Князь_Георг, для тебя существует только внешняя сторона субкультур. Для субкультуры готов-одежда, для хиппи - бродяжничество... Тебе видимо не знакомы такие вещи, как идеалы, стремления, мировоззрение и так далее. Говорят, что люди судят других по себе, так нейжели у тебя есть только оболочка, и ничего нет внутри нее?

На самом деле, чтобы ни говорили всякие, хиппи - самая эпохальная икрупная субкультура. Она наиболее сильно повлияла на этот мир, особенно на США. Никакому другому субкультурному движению так это сделать не удавалось. И это нельзя не учитывать.


Знаешь ли ты всю тоску и печаль того, кого убил любимый? Знаешь ли ты то отчаяние, которое поглотило меня, когда мой сахарный мир оказался куском гнилого мяса?
Замечания: 0%
~Пламя революции~, ЛетуницаДата: Ср, 21.01.2009, 18:33 | Сообщение # 53
Там...( Там...(
Сообщений: 237
Репутация9

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Первым в мире хиппи был Иисус....и за это я люблю христианство,хотя сама атеистка=))И хиппи тоже люблю=))НЕ во всем разделяю пацифистские воззрения,но отказ от богатства,романтика.....это "моё"=)))


Ты будешь жить в нашей песне,
Команданте Че Гевара!!

Замечания: 0%
АэрисДата: Чт, 22.01.2009, 05:13 | Сообщение # 54
Там...( Там...(
Сообщений: 13
Репутация10

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Битлы не были хиппи, они сам говорили так... Как впрочем и моррисон.
Грустно, получается то же самое что и с религией. большинство нас считает себя христианами, но отнюдь не исполняют начерканные в библии правила и заветы. многие даже смертными грехами промышляют) возьмите крестоносцев: как славно воинство господня, чьи заветы: не убий, не укради, не солги, опусташали земли палестины, как брали иерусалим.
Вот и многие подростки в наше время считают себя хиппи, даже не представляя себе что это такое. Хиппи это образ жизни, образ мысли, без правил, без прототив внешнего вида, без запретов запретов. Легко сказать: я хиппи, точно так же легко сказать: я хрестианин. но за этими словами нет ничего.
Толчком для всего были наркотики: именно в состоянии наркотического опьянения рождались идеалы этой культуры, Самые известные и добрые песни были написаны в этом состоянии: imagine, give my some true и т.д. Наркотики ломали привычное представлении о нашем мире, позволяли увидеть его по другому, поверить что наше предназначение: не просто сладко прожить свою жизнь, оставить потомство и сгинуть. Эти люди чувствовали себя на волне, чувствовали единство, способность перевернуть мир. состояние духовной эйфории, которое большинство людей просто не в состоянии пережить и испытать без наркотиков. Только любовь может вызвать переживания куда более сильные. Но была одна проблема: каждый из хиппи 60-ых 70-ых годов рано или позно натыкался на простую истину: наш такой, какой он есть: грязный и продажный, за тысячелетия развития человечества, верхушка слишком хорошо научилась манипулировать человеческой массой: религия, сми, разделения на классы - мы не замечаем ничего, кроме нашего стремления забраться повыше, купить машину, квартиру, ноутбук, мобильный телефон, выпивку, еду. Наткнувшись на эту истину, осознав её, люди ломались, в прах развеивались их идеалы, мечты, стремления. Культура хиппи умерла, она просто была противоестесственна нашему миру.



***
Как я могу жить без Тебя, когда моя жизнь - Ты... (с)
Замечания: 0%
Ками-сама, SeregvenДата: Чт, 22.01.2009, 12:55 | Сообщение # 55
Там...( Там...(
Сообщений: 861
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Аэрис)
Толчком для всего были наркотики: именно в состоянии наркотического опьянения рождались идеалы этой культуры

Это и печально, Леш...


Знаешь ли ты всю тоску и печаль того, кого убил любимый? Знаешь ли ты то отчаяние, которое поглотило меня, когда мой сахарный мир оказался куском гнилого мяса?
Замечания: 0%
SeTkAДата: Чт, 22.01.2009, 13:49 | Сообщение # 56
Там...( Там...(
Сообщений: 2
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
хиппи - люди очень чистые, добрые и дружественные, которые не делят людей на определенные классы. современные хипы это помесь очень многих культур, которые по сути не представляют, что это за культура. я знаю очень многих представителей прошлого и нынешнего поколения и могу сказать, что старые хипы это Замечательные люди!!! я бывала на их слетах имнуемых "Радуга" и это были лучшие дни в моей жизни!!!!! biggrin
Замечания: 0%
Сумеречный Аристократ, ISTARДата: Сб, 31.01.2009, 21:01 | Сообщение # 57
Там...( Там...(
Сообщений: 1155
Репутация61

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Летуница)
Первым в мире хиппи был Иисус....

Не,первым в мире хиппи был Будда...
Quote (SeTkA)
хиппи - люди очень чистые, добрые и дружественные

ага....


Замечания: 0%
Ками-сама, SeregvenДата: Вс, 01.02.2009, 00:03 | Сообщение # 58
Там...( Там...(
Сообщений: 861
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Faust69, насколько я помню из курса философии, Иисуса придумали раньше Будды... Только Иисус не хиппи ребят. Какой он нафиг хиппи?

Знаешь ли ты всю тоску и печаль того, кого убил любимый? Знаешь ли ты то отчаяние, которое поглотило меня, когда мой сахарный мир оказался куском гнилого мяса?
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Вт, 10.02.2009, 16:28 | Сообщение # 59
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Quote (Seregven)
Иисуса придумали раньше Будды...

первый раз слышу! расскажи! а то я что-то не врублюсь wacko
так, а теперь я дам волю своим эмоциям. одна дура мне заявила недавно, что свободная любовь - это, простите, тра*хаться со всеми подряд fuck
Свобода любить, выражать свои чувства и ощущения. Свобода быть самим собою. Предоставьте любимому полную свободу действий. В том числе и свободу любить или не любить вас.
Принимая свободу другого человека, вы тем самым отказываетесь от всяких прав собственности на него, его тело и душу. Исповедуя фрилав, вы очищаете себя от эгоистических устремлений. Это крайне важно для установления искренних, глубоких и интимных отношений.
Помните, что у вашего любимого есть своя собственная жизнь. Ваша любовь может украшать ее, но не должна препятствовать ее свободному течению.
Свободная любовь подобна вспышке. Она "здесь и сейчас". У нее нет будущего, в том смысле, что будущее не заслоняет, не вытесняет ощущения от настоящего. Хиппи называют это состояние "just being". Только в настоящий момент, когда пересекаются лучи света, излучаемые любящими друг друга людьми, и совершается таинство фрилава.
Свободная любовь - это отношения между двумя (или более) людьми, строящиеся на взаимном уважении, открытости и принятии свободы друг друга, отказе от проявлений собственничества и эгоизма, происходящие в настоящем времени и приносящие положительные эмоции любящим.
это написала один умный парень (или неодин), а я просто скопировала его слова, т.к. это очень точное определение)


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.

Сообщение отредактировал Nullawen - Вт, 10.02.2009, 16:29
Замечания: 0%
Сумеречный Аристократ, ISTARДата: Вт, 10.02.2009, 16:33 | Сообщение # 60
Там...( Там...(
Сообщений: 1155
Репутация61

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Seregven)
Иисуса придумали раньше Будды.

И Иисус и Будда-реальные личности...А Будда жил на пару тысячелетий раньше Иешуа...
Quote (Nullawen)
свободная любовь - это, простите, тра*хаться со всеми подряд

И так считает практически все обыватели dry


Замечания: 0%
WarДата: Ср, 11.02.2009, 22:18 | Сообщение # 61
Там...( Там...(
Сообщений: 22
Репутация12

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
По поводу хиппи у меня противоречивые чувства, мне нравится их прикид, их лозунги о мире. Но в 60-тые хиппи натворили слишком много нехороших дел. Было несколько террактов и Чарльз Мэнсон тоже был Хиппи, а его действия ужасны.

Вечер вновь разобьет мой последний бокал с весельем и пробив оболочку земного шара я вновь лечу ....к ТЕБЕ.....
Замечания: 0%
†Фарфоровая кукла†, CursedДата: Сб, 21.03.2009, 13:15 | Сообщение # 62
Там...( Там...(
Сообщений: 168
Репутация9

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
хм...это прошлое...и отдельные люди...
А общий образ хипары-мм...Подруга у меня хиппи..ну, кагбе хиппи) Более городской вариант, конечно))) Прекрасное существо с тараканами в голове)


чаще бываю здесь...
http://vkontakte.ru/id15060017
Замечания: 0%
Нищий еврей, _Romantik_Сообщение # 63
Quote (Seregven)
Иисуса придумали раньше Будды

Бред, Буддизму по данным примерно 2400 лет, Христианству 2009)
Вообще же самой древней религией считается иудаизм. Еще со времен древнего Египта.


Маэстро на балу сегодня я, музыка моя. У кого в ушах другой мотив, прошу я вас навеки удалиться с бала, что создан в мою честь, под названием "моя жизнь".
Замечания: 100%
Тиндоме, NullawenДата: Ср, 17.06.2009, 17:22 | Сообщение # 64
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Quote (Cursed)
Прекрасное существо с тараканами в голове)

какое прекрасное определение smile


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Ср, 24.06.2009, 20:48 | Сообщение # 65
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
А мне нравится их утверждение: Занимайтесь сексом, а не войной!
Так пусть занимаются на здоровье! biggrin Хоть не будут лазить по улицам пьяные и угрожать прохожим, они то пацифисты крайние и мирные люди. Главное, ребята, предохраняйтесь! biggrin А то с такими темпами война не избежна... biggrin


God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!
Замечания: 0%
Ками-сама, SeregvenДата: Ср, 24.06.2009, 22:52 | Сообщение # 66
Там...( Там...(
Сообщений: 861
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (War)
Но в 60-тые хиппи натворили слишком много нехороших дел.

Насчет нехороших не знаю, а вот хороших они тоже наделали. И их протесты против в ойны (чуть не написала в Ираке biggrin ) во Вьетнаме сыграли свою роль.

Quote (Rasmus)
А мне нравится их утверждение: Занимайтесь сексом, а не войной!

А меня подбешивает такой перевод этой фразы. Ну дослово - может да, так. Но выражение "Make love? not war!' шире. И кстати именно от него, кажется, и пошло выражение "заниматься любовью". Во всяком случае, что-то такое мне муж говорил....


Знаешь ли ты всю тоску и печаль того, кого убил любимый? Знаешь ли ты то отчаяние, которое поглотило меня, когда мой сахарный мир оказался куском гнилого мяса?
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Чт, 25.06.2009, 14:24 | Сообщение # 67
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Seregven)
А меня подбешивает такой перевод этой фразы.

Ну да, это можно и перевести по другому, но разве это не смысл? тогда объясни что оно значит. Я например даже читал, что они следуя этому смыслу такооое устраивали! Короче по любому молодцы ребята, пацифизм в любом случае хорошо! а то что они нркотиками увлекаются, да черт с ним, сами себя травят главное других не трогают!


God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!
Замечания: 0%
Ками-сама, SeregvenДата: Чт, 25.06.2009, 18:55 | Сообщение # 68
Там...( Там...(
Сообщений: 861
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Rasmus, я человек маленький, я цитирую мужа. Я ему на досуге дам в руки интернет - он тебе такой трактат напишет - сам не рад будешь.
И вообще, помимо наркоты и секса у них много хорошего было. Nullawen уже писала на тему свободной любви. рекомендую почитать.


Знаешь ли ты всю тоску и печаль того, кого убил любимый? Знаешь ли ты то отчаяние, которое поглотило меня, когда мой сахарный мир оказался куском гнилого мяса?
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Чт, 25.06.2009, 19:43 | Сообщение # 69
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Seregven)
И вообще, помимо наркоты и секса у них много хорошего было.

Да нет, я не говорил, что они плохие и примитивные. Я и про идеи пацифизма упоминал, не только наркота и секс. Наоборот меня они даже заинтересовали. Давай своему мужу интернет. Пусть расскажет. Интересно.


God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!
Замечания: 0%
Сумеречный Аристократ, ISTARДата: Чт, 25.06.2009, 20:57 | Сообщение # 70
Там...( Там...(
Сообщений: 1155
Репутация61

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
_Romantik_, мдаааа,гонишь ты не по-деццки wacko
Quote (War)
Чарльз Мэнсон тоже был Хиппи, а его действия ужасны.

Никогда он хиппи не был wacko
Seregven, да,действительно дай интернет,мне тож интересно)


Замечания: 0%
Ками-сама, SeregvenДата: Чт, 25.06.2009, 21:09 | Сообщение # 71
Там...( Там...(
Сообщений: 861
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
ISTAR, Rasmus, Все будет. Ждите)

Знаешь ли ты всю тоску и печаль того, кого убил любимый? Знаешь ли ты то отчаяние, которое поглотило меня, когда мой сахарный мир оказался куском гнилого мяса?
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Вс, 28.06.2009, 17:39 | Сообщение # 72
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Quote (Seregven)
Nullawen уже писала на тему свободной любви. рекомендую почитать.

я уже авторитет
Seregven, ты
Rasmus, ISTAR, хотите про хиппи узнать побольше - посмотрите запись Вудстока - 3 дней любви. объяснять смысла нет... смотреть надо...


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
Unreal Mordor, Unreal3058Дата: Ср, 09.03.2011, 03:54 | Сообщение # 73
Там...( Там...(
Сообщений: 163
Репутация6

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
ну разве только музыка,например Beatles...

Einsanmkeit...
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Ср, 22.06.2016, 23:53 | Сообщение # 74
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
О!
Я осозналъ! Я могу сюда выложить свою компиляцию cool

В манифесте контркультуры «Сделай это!» Джерри Рубин заявляет: "Никто больше не использует слова для общения. Слова потеряли их эмоциональное воздействие, интимность, способность шокировать и создавать любовь. Язык не дает общаться. МАШИНЫ ЛЮБЯТ ШЕЛЛ. Как я могу сказать "Я люблю тебя" после того, как я слышу «МАШИНЫ ЛЮБЯТ ШЕЛЛ». Кто-нибудь понимает, что я имею в виду? ... «РЕВОЛЮЦИЯ» В ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ! «РЕВОЛЮЦИЯ» В БОРЬБЕ С ЗАПАХОМ ИЗО РТА! «РЕВОЛЮЦИОННЫЙ» ГОЛЛИВУДСКИЙ ФИЛЬМ! Разве у капиталистов совсем нет уважения?".
"Но есть одно слово, не разрушенное американцами. Одно слово, которое сохранило свою эмоциональную силу и чистоту". Как вы уже догадались, это слово fuck. "Оно сохранило свою чистоту только благодаря своей нецензурности, — говорит Рубин, — и потому сегодня в нем остается еще некоторая сила и свежесть воздействия".

Существует мнение, что ничто молодежный бунт 60х гг не предвещало - не было никакого видимого кризиса, кризиса в любом смысле: кризиса экономической системы, общественного кризиса, кризиса политики Запада. Даже существенная вовлечённость Америки в дела Вьетнама, которую часто называют в качестве причины, не может служить объяснением появления контркультуры, поскольку возникновение контркультуры упредило Вьетнам на несколько лет. Фактом является то, что контркультура не «была вызвана», а родилась. То, что произошло - было внутренним процессом для культуры и общества, а не внешним по отношению к ним.

Ценности контркультуры, казалось, предлагали выход из плена консьюмеризма, показывали путь к достижению духовного удовлетворения. Контркультура активизировала процесс, центральный для понимания американской культуры второй половины XX века, – процесс эмансипации личности (на мой взгляд, самодостаточность личности восходит еще к моменту первых поселенцев). В ходе этого процесса были созданы условия для самовыражения личности, наиболее полного раскрытия ее внутреннего, творческого и духовного потенциала. В молодежной среде резко возросла популярность восточных философских систем, таких, как йога и дзен-буддизм, а также западных оккультных течений. К радикальным проявлениям контркультуры можно отнести активное увлечение молодежи употребление галлюциногенов, показывавшие, что мир вообще иллюзорен, значит, общепринятые социальные нормы и институты являются спорными, несущественными.
ΝΒ. На зов Востока на рубеже XIX - XX веков отозвалось большинство представителей российской культуры. Одни искали восточные духовные ценности, стремились понять иные культуры, другие мечтали почерпнуть на Востоке силы для поддержки дряхлеющей европейской культуры, третьи видели для России возможность особой "синтетической" духовности, в которой плодотворно соединятся Восточная мудрость и европейская цивилизация. Обращение к восточным мотивам в творчестве являлось формой самопознания, постижения смысла жизни, духовной опорой. Ощущение призрачности, непрочности человеческого бытия, предчувствие грядущих катаклизмов открывало блестящую главу русской философской поэзии символизма. Обращение поэтов этого круга к идеальному, поиски духовной сущности всех явлений явились своеобразной реакцией на материалистически упрощенные оценки казавшегося бесконечно сложным мира.

В мире современного университета, свободном от институциональных ограничений, возникло, задолго до появления контркультуры то, что мы теперь называем «культура противостояния».
Унификация и стандартизация общественных отношений привела к тому, что к концу 60-х годов так называемые «культурные левые», или «академические левые», в основном представители различных философских направлений, в том числе и культурной антропологии, занялись разработкой концепций, призванных научить американцев распознавать и признавать «инаковость». Для этой цели левые помогли составить такие академические дисциплины, как история женщин, история черных, дисциплины о сексуальных меньшинствах, об испано-американцах и о мигрантах. Некоторые исследователи даже считают, что новые академические программы помогали сократить количество проявлений нетерпимости и садизма в американском обществе.
Из-за застывшей для многих ученых умов веры в то, что общество может постепенно изменять себя, пересматривая убеждения и подвергая ревизии чувства, процветавшей в университетах, студентами университеты стали восприниматься как лишенные души мертвые учреждения. Французские студента, как более образованные и искушенные, разъяснили суть своего мессиджа в надписях на стенах Сорбонны: «Вся власть воображению!», «Действительность где-то не здесь!», «Искусство мертво, давайте создавать повседневную жизнь!». Тем не менее, американские студенты, как и французские, прошли через экзистенциально-духовный кризис, проявившийся в том числе и в их популярной музыке.

На мой взгляд, нельзя отрицать связь музыки с окружающим миром. Реакция на глубинные социальные преобразования, такие как кризис системы ценностей буржуазной идеологии в США, а также застой и общественная фрустрация в СССР, выразилась в музыкальной контркультуре.
С французским бунтом 1968 ассоциируется Michelle, ma belle с альбома Rubber Soul 1965 г. Эту ассоициацию подтверждает то, что в фильме "Бал" 1983 г. режиссер Этторе Сколе использовал ее как саундтрек для событий мая 1968 г. в Париже. Любой фильм обращен, прежде всего, к нашим представлениям и впечатлениям о тех или иных временах, которые закономерно приобретают впоследствии чуть клишированный вид. Зато есть радость узнавания, соответствия ощущений, общности запомнившихся знаков ушедшей поры - то есть как раз песня The Beatles была одним из символов эпохи.

«Revolution» c Белого альбома. Композиция представляет собой своеобразный ответ Джона Леннона на кризис теоретических исканий «новых левых» образца 1968 года. Она освещает социально-политическую обстановку в Западной Европе в 1968 году, когда недовольство существующим порядком вещей охватило самые разные социальные слои и приняло формы студенческих волнений, забастовок рабочих, партизанских войн, национально-освободительных революций. Название этой песни обманчиво: Джон Леннон не призывает к массовому восстанию, а, напротив, предлагает пересмотреть свои взгляды. По мнению Леннона, перемен в жизни можно достичь, не прибегая к насилию. Песня написана в менее обвинительной или, по крайней мере, в более тактичной форме. Забавно, что в 1987 году фирма «Nike» заплатила 250 тысяч долларов за использование этой песни в рекламе. Может, это и есть как раз то, о чем говорил Джерри Рубин?

Вернемся к песне Michelle. Можно рассматривать это как подтверждение интернациональности и одинаковости, несмотря на все различия между нами. Сюда же можно, хотя и не напрямую, отнести Back in the U.S.S.R. с Белого альбома 1968 г. Пол потом говорил в интервью: It was also hands across the water, which I'm still conscious of. 'Cause they like us out there, even though the bosses in the Kremlin may not." Перед концертом в Москве в 2003 он сказал: When asked about the song before the concert McCartney said he had known little about the Soviet Union when he wrote it. "It was a mystical land then," he said. "It's nice to see the reality. I always suspected that people had big hearts. Now I know that's true."

Социальная направленность - это уже песня Taxman с альбома Revolver 1966 г. про прогрессивный налог, которая была вынуждена выплачивать и группа. Если верить словам в песне Харрисона, то эта налоговая ставка доходила до 95%. Харрисон заявлял: «А я не хочу платить налоги». А ему отвечали: «Придётся, как и всем остальным. И чем больше ты заработаешь, тем больше у тебя отберут». И Джордж возмущался: «Но это же несправедливо!» Ему говорили: «Это ещё что! Даже после смерти ты будешь платить налоги». — «Какие ещё налоги?» – «Налоги на наследство». Так у него родилась отличная строчка: «Декларируйте медяки у вас на глазах». Ею Джордж выразил справедливое возмущение всем происходящим, когда он зарабатывал деньги, а у него силой отнимали половину.

Within You Without You c альбома Sergeant Pepper's Heart Club Band - это еще и индийское влияния, поиск альтернативной культуры. В конце песни можно услышать смех аудитории, перед которой как будто весь альбом и играется. Существует мнение, что у всего этого альбома есть непрямые отсылки к викторианской и эвардианской эпохе высокомерной империи, так что смеются в конце ксенофобы, которым неприятно воздействие иной, в т.ч. языческой культуры. И сам Харрисон отчасти - тоже смеется, потому что воздействие иной культуры на сына ливерпульского водителя слишком сильно.

Поиск себя рано или поздно мог увлечь в мистицизм. Альбом Led Zeppelin II (создававшийся в 68, вышел в 69 гг) - мистицизм и увлечение толкиенизмом (а сам Толкин называл себя первым эскапистом, между прочим).
В этой же связи хочется привести цитату из эссе Урсулы Ле Гуин 1975 г "Почему американцы боятся драконов?":
"Задавшись вопросом, почему американцы боятся драконов, я начала понимать, что очень многие настроены не только против фэнтези, но и вообще против художественной литературы. У нас традиция рассматривать любые плоды творческого воображения, либо как нечто подозрительное, либо как нечто недостойное. Книги «Война и мир» или «Властелин колец» читают не ради конкретной пользы, а ради удовольствия. В американской пуританской системе ценностей его нельзя расценить иначе, как потакание своим желаниям или эскапизм. «Ради удовольствия» — для пуританина это не ценность, а напротив, грех.".

При этом нужно отметить, что я не вижу в их песнях в призывах к отказу от ценностей и амбиций (потому что нельзя так много работать и одновременно призывать к отказу от благ цивилизации). Скорее, это призыв критически воспринимать реальность и мнения общественности.
Те же The Beatles на одном концерте заявили: "Те, кто сидит на дешёвых местах, хлопайте. Остальные просто побренчите своими драгоценностями".

Несмотря на то, что контркультурное движение как специфическое общественное явление к 1980-м годам практически растворяется в американской культурной мозаике, важное значение феномена контркультуры как процесса сопротивления ценностям потребительского общества в США неоспоримо. Контркультура расширила границы сознания американцев, привнесла в их жизнь культурный и политический плюрализм, сделала общество более толерантным к проявлениям «другости» и «инакости», помогла сохранить нематериальные (духовные и культурные) ценности, лежащие в основе сопротивления суперпотреблению.


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.

Сообщение отредактировал Nullawen - Чт, 23.06.2016, 00:23
Замечания: 0%
Форум » Основной Форум » Субкультуры » Хиппи
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).