Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Пт, 19.04.2024, 08:40. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной Форум » Субкультуры » Декаденты (Не обязательно готы, непременно люди упаднических настроений)
Декаденты
Отшельница, gay_sorrowДата: Вс, 19.10.2008, 23:47 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 240
Репутация24

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Декадентство
Декадентство — (от позднелатинского decadentia — упадок) общее наименование кризисных явлений европейской культуры 2-й половины XIX — начала XX вв., отмеченных настроениями безнадежности, неприятия жизни, тенденциями индивидуализма. Сложное и противоречивое явление, имеет источником кризис общественного сознания, растерянность многих художников перед резкими социальными антагонизмами действительности. Отказ искусства от политической и гражданских тем художники-декаденты считали проявлением и непременным условием свободы творчества. Постоянными темами являются мотивы небытия и смерти, тоска по духовным ценностям и идеалам.

В 19 веке европейская и особенно французская литература была названа декадансом сначала грозными критиками, а затем этот термин был использован и самими авторами. Данный термин относился к авторам конца 19 века, которые были связаны с движениями символизма и эстетизма и которые так же сочетали в своём творчестве элементы более раннего движения Романтизма с их немного наивным взглядом на природу. На многих этих авторов повлияли традиции готического романа и поэзия и проза Эдгара Аллана По. Эта идея декаданса начинается в 18 веке с Монтескьё, а дальше, после Дезире Нисарда — французского писателя и критика (фр. Désiré Nisard) она была взята критиками как термин для оскорбления Виктора Гюго и романтизма в целом. Более позднее поколение писателей-романтистов, как например Теофиль Готье и Шарль Бодлер, использовали это слово как знак гордости, как символ их отрицания того, что они считали «банальным прогрессом». В 1880-ых годах группа французских писателей называла себя декандентами. В Британии главной фигурой декаданса был Оскар Уайльд.

Как литературное движение, декаданс — это переходный этап между романтизмом и модернизмом.

Часто символизм путают с декадансом. Несколько молодых авторов были иронично отнесены к декадансу в прессе середины 1880-ых годов. Большая часть манифеста Жана Моро была посвящена именно этой проблеме и спорам по этому поводу. Некоторые из этих авторов приняли его, а некоторые нет.

Идеи декадентства

Брошенное враждебной этому течению критикой как уничижительное, отрицательное, это обозначение было подхвачено его представителями и превращено в лозунг. Наряду с декадентством для обозначения этого общеевропейского течения поэзии и искусства употребляются также термины: «модернизм», «неоромантизм», «символизм».

Из этих терминов — «модернизм» (от фр. moderne — современный, новейший) за бессодержательностью должен быть отброшен; «неоромантизм» следует признать недостаточным, ибо он указывает лишь на типологическое сходство этого течения в ряде признаков с романтизмом начала XIX века, а не на его специфические особенности (в защиту этого термина выступал С. А. Венгеров, «Этапы неоромантического движения»).

Кроме того, наряду с декадентством, наиболее употребителен термин «символизм». Некоторые считают эти термины одинаково обозначающими одно и то же явление. Однако их следует всё же разграничивать.

«Символизм» как термин шире термина «декадентства», по сути дела являющегося одной из разновидностей символизма. Термин «символизм» — искусствоведческая категория — удачно обозначает один из важнейших признаков стиля, возникающего на основе психики декадентства. Но можно различить и иные стили, возникающие на этой же почве (например, импрессионизм). И в то же время «символизм» может и освобождаться от декадентства (например, борьба с декадентством в русском символизме).

Иногда термин «декадентство» употреблялся также в биологическом смысле, означая патологические признаки психо-физического вырождения в области культуры (М. Нордау и др.). С социологической точки зрения термин декадентство применим для обозначения проявлений социально-психологического комплекса, свойственного всякому общественному классу, находящемуся в стадии упадка, особенно же нисходящему господствующему классу, вместе с которым приходит в упадок целая система общественных отношений (Плеханов, Искусство и общественная жизнь).

Характерными чертами декадентства обычно считаются: субъективизм, индивидуализм, аморализм, отход от общественности, taedium vitae и т. п., что проявляется в искусстве соответствующей тематикой, отрывом от реальности, поэтикой искусства для искусства, эстетизмом, падением ценности содержания, преобладанием формы, технических ухищрений, внешних эффектов, стилизации и т. д.

Примером в древности можно назвать эпоху падения Римской империи и др.

Авторы-декаденты

Наиболее яркими представителями декадентства на Западе являлись Ш. Бодлер, П. Верлен,Метерлинк, Гюисманс, Станислав Пшибышевский и др. В группу русских декадентов так называемого «старшего поколения» в 1880-х — 1890-х гг. входили такие поэты и беллетристы, как Бальмонт, А. Добролюбов, Коневской, Ф. Сологуб, Мережковский, Зинаида Гиппиус, а также «ранний» Брюсов.

Если, по мнению Плеханова, литературное развитие русского декадентства и не вполне ещё соответствовало существовавшей в России системе капиталистических отношений, то корни его следует искать в условиях реакции 1880-х и начала 1890-х гг. Писатели-декаденты были особенно популярны после революции 1905.

Примером декаденства в новейшей истории России может служить телевидение, так называемая «чернуха» в России в 1990-е.----
Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.

Декадентское движение сегодня

В феврале 1999-го года писательница Маруся Климова и художник Тимур Новиков организовали фестиваль декаданса «Темные ночи», который прошел в концертном зале петербургского Зоопарка. Второй фестиваль состоялся год спустя в петербургском клубе «Декаданс». Эти эпатажные и шумные акции[1] стали своеобразной манифестацией независимого искусства Санкт-Петербурга и Москвы, берущего свое начало в андеграунде советских времен[2]. В дальнейшем декаданс как современное настроение вобрал в себя черты гламура и готики. Эти популярные в начале века стили были объединены в декадентских фестивалях «Бархатное подполье». Первый фестиваль состоялся в 2005 году[3] в московском Клубе на Брестской, автором идеи выступил журналист и лидер группы «Бостонское чаепитие» Владимир Преображенский, сегодня организатор салонных вечеров «изысканного удовольствия» [4]. Одновременно со светским декадансом, от готических и ретро сайтов отделился литературный декаданс, определив в Интернете свою аудиторию. Сегодня движение «куртуазного декаданса» приближается к популярности декаданса конца 18 — начала 19 вв.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


†Сковал дыхание тесный корсет.
Желания жить давно в сердце нет,
Но скрыты под черною сеткой вуали
Мои слезы,которых вы всегда ждали.
Специально для Вас исполню лучшую роль
И в безразличии спрячу всю боль.
Эксклюзивно для Вас прикажу губам улыбаться-
Отныне до истин моих Вам не добраться.
Да будет так!
В душе лишь мрак...†
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Пн, 20.10.2008, 19:57 | Сообщение # 2
Там...( Там...(
Сообщений: 2137
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
А я эт0 уже читала...когда кто-то об этом заикнулся... smile

Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
Отшельница, gay_sorrowДата: Пн, 20.10.2008, 20:42 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 240
Репутация24

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
молодец)))
нет таких у нас?


†Сковал дыхание тесный корсет.
Желания жить давно в сердце нет,
Но скрыты под черною сеткой вуали
Мои слезы,которых вы всегда ждали.
Специально для Вас исполню лучшую роль
И в безразличии спрячу всю боль.
Эксклюзивно для Вас прикажу губам улыбаться-
Отныне до истин моих Вам не добраться.
Да будет так!
В душе лишь мрак...†
Замечания: 0%
Чёрная Бестия, BlackCatДата: Пн, 20.10.2008, 20:53 | Сообщение # 4
Там...( Там...(
Сообщений: 2137
Репутация136

Подарки:
[Подарить]
Думаю...да... smile

Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О, в этот век - преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить.
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Пн, 20.10.2008, 21:14 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Quote (gay_sorrow)
нет таких у нас?

таких- это каких? декадентов? я люблю декаденство в искусстве. Оскара Уйальда, например..
Quote (gay_sorrow)
Декадентское движение сегодня

тьфу.. не верю! позеры! имхо... может вы мну переубедите? но право я не вижу в этом... той красоты.. красоты упадка... интересно, русский декаданс. да я вообще не думаю, что может существовать у нас. вообщем-то я не видела так сказать шедевров наших в этом стиле. интересен декаденс в кинематографе... могу привести примеры. gay_sorrow, а почему вдруг возник этот вопрос о декаденстве?))


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
Отшельница, gay_sorrowДата: Пн, 20.10.2008, 22:30 | Сообщение # 6
Там...( Там...(
Сообщений: 240
Репутация24

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
переубеждать не буду)
тему создала ибо сама считаю себя именно декаденткой, все просто)


†Сковал дыхание тесный корсет.
Желания жить давно в сердце нет,
Но скрыты под черною сеткой вуали
Мои слезы,которых вы всегда ждали.
Специально для Вас исполню лучшую роль
И в безразличии спрячу всю боль.
Эксклюзивно для Вас прикажу губам улыбаться-
Отныне до истин моих Вам не добраться.
Да будет так!
В душе лишь мрак...†
Замечания: 0%
Великий Диктатор, МурасакиДата: Вт, 21.10.2008, 16:25 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 217
Репутация16

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Ето типа маниакальная дипрессия?
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Вт, 21.10.2008, 18:13 | Сообщение # 8
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
gay_sorrow, ты декадентка? а в чем это выражается? честно говоря, в статье не оч понятно... готический декаданс... гм. Это что-то в стилистике Голода, да?

Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
AnnikaДата: Пт, 31.10.2008, 12:34 | Сообщение # 9
Там...( Там...(
Сообщений: 21
Репутация5

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
о, декаданс..))

любишь или нет? секрет..
Замечания: 0%
Сумеречный Аристократ, ISTARДата: Вс, 09.11.2008, 18:29 | Сообщение # 10
Там...( Там...(
Сообщений: 1155
Репутация61

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Эстетика Декаденса прекрастна....

Добавлено (09 Ноя 2008, 18:29)
---------------------------------------------
Кому оч интересна эта тема-www.decadence.ru


Замечания: 0%
Tsukuyomi, MotizukiДата: Пт, 21.11.2008, 19:58 | Сообщение # 11
Там...( Там...(
Сообщений: 289
Репутация28

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (gay_sorrow)
субъективизм, индивидуализм, аморализм, отход от общественности ... что проявляется в искусстве соответствующей тематикой, отрывом от реальности, поэтикой искусства для искусства, эстетизмом, падением ценности содержания, преобладанием формы, технических ухищрений, внешних эффектов, стилизации и т. д.
- большинство из перечисленного мои жизненные принципы (по крайней мере абсолютно точно по отношению к творчеству)

Для меня Декаденс это сожаление не о себе самой...а о тех людях, которые считают что у них куча проблем, принимая за свои проблемы ежедневную суету, и не видя настоящих проблем современности. Ещё более сожалею о тех, кто считает что у них всё отлично, не замечаю того, что они день за днём тупеют, а классическое понятие культуры стирается безвозвратно.


"О, светлая Луна! Я шла и шла к тебе, А ты все далеко." Фукуда Тиё

Замечания: 0%
ZmetДата: Ср, 26.11.2008, 19:36 | Сообщение # 12
Там...( Там...(
Сообщений: 4
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Я декадент. Занимаюсь творчеством в этом направлении.

Zme†
Замечания: 0%
Интегра, АльраунеДата: Сб, 13.12.2008, 07:19 | Сообщение # 13
Там...( Там...(
Сообщений: 186
Репутация22

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
я стопроцентный декадент, особенно зимой. Также занимаюсь творчеством в этом направлении.

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю...

Кровь - это монеты жизни, деньги души...

Замечания: 0%
Адская кукла, Hell_DollДата: Вс, 04.01.2009, 19:44 | Сообщение # 14
Там...( Там...(
Сообщений: 82
Репутация11

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
"оу дэкаданс, случайные встречи, стол, преферанс, горящие свечи ......" (С) Агата Кристи) я не декадент... но мне эта культура ближе всех перечисленных......

Со своим ты шел- с моим уйдешь..(С)
Замечания: 0%
Придворный Дурак, WildHeartДата: Вс, 04.01.2009, 23:45 | Сообщение # 15
Там...( Там...(
Сообщений: 375
Репутация42

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
"Женщина является воплощением победы материи над духом,
также как мужчина воплощает победу духа над моралью" © Оскар Уайльд

Я приветствую этот стиль, и считаю Оскара Уайльда одним из величайших писателей


Look at my title, I have nothing to lose
Замечания: 0%
Интегра, АльраунеДата: Пн, 05.01.2009, 06:03 | Сообщение # 16
Там...( Там...(
Сообщений: 186
Репутация22

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Hell_Doll)
"оу дэкаданс, случайные встречи, стол, преферанс, горящие свечи ......" (С) Агата Кристи) я не декадент... но мне эта культура ближе всех перечисленных......

"...там декаданс, случайные встречи.
Солнышко тушит ненужные свечи.
На патефон поставлю пластинку
И застрелюсь под музыку Стинга." biggrin

На многих сайтах две последние строчки - моя подпись))


Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю...

Кровь - это монеты жизни, деньги души...

Замечания: 0%
DuskДата: Пн, 05.01.2009, 15:26 | Сообщение # 17
Там...( Там...(
Сообщений: 58
Репутация5

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Тогда старались умереть красиво...женщины пили уксус...интересное время
Я проявляю инетрес к этой культуре...мне нравится wink



Замечания: 0%
Адская кукла, Hell_DollДата: Вт, 06.01.2009, 12:25 | Сообщение # 18
Там...( Там...(
Сообщений: 82
Репутация11

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Альрауне, аахах))) классно)

Со своим ты шел- с моим уйдешь..(С)
Замечания: 0%
Богиня Смерти, MoranaДата: Вт, 06.01.2009, 15:18 | Сообщение # 19
Там...( Там...(
Сообщений: 801
Репутация30

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
я стропроцентный декадент



Замечания: 0%
Fever of memory, Ice_HeartДата: Вт, 06.01.2009, 18:49 | Сообщение # 20
Там...( Там...(
Сообщений: 192
Репутация14

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Я не гот..просто мировозренние немного сходится... я никогда даже не одевался как гот.Просто люблю черный цвет..
у меня частые смены настроения,и чаще всего это меланхолия или депрессия..меня интересует смерть и тёмная романтика,стихи на подобные темы,и музыка.Возможно я и декадент...


Живите быстро,умирайте молодыми©Курт Кобейн
Замечания: 0%
RP McMerfy, OutcastДата: Пн, 12.01.2009, 15:40 | Сообщение # 21
Там...( Там...(
Сообщений: 1000
Репутация16

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (WildHeart)
"Женщина является воплощением победы материи над духом,
также как мужчина воплощает победу духа над моралью"

Как можно варить всех женьщин.., или всех мужчин в одном котле..?? Кто-бы это не сказал, это абсурд
Замечания: 60%
RP McMerfy, OutcastДата: Ср, 14.01.2009, 10:58 | Сообщение # 22
Там...( Там...(
Сообщений: 1000
Репутация16

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
...Я читал эту статю давно...
Quote (gay_sorrow)
тоска по духовным ценностям и идеалам.

Вот что меня, больше всего привликает в Декадентстве... )
Замечания: 60%
Henna gaijin, MartinaVogelДата: Пт, 23.01.2009, 12:52 | Сообщение # 23
Там...( Там...(
Сообщений: 946
Репутация24

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
А мне нравятся декаданс-готы.

От "чего-нибудь" до Бога - далеко,
А от Бога до "ничто" - всего лишь шаг.
Быть ничтожным вовсе не легко;
А великим быть - порой пустяк. (Влад Праслов)
Замечания: 0%
Эливельда_МутантДата: Ср, 04.02.2009, 12:21 | Сообщение # 24
Там...( Там...(
Сообщений: 48
Репутация3

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Восхитительно тонкое и красивое в своей некрасоте течение.

-=А разве есть что-то лучше чем то, что желанно=-
Замечания: 0%
Волхв, RoseRainДата: Сб, 21.02.2009, 11:41 | Сообщение # 25
Там...( Там...(
Сообщений: 1179
Репутация41

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Я еще и оказываеться декадент.Мои рисунки всегда внушали людям страх смерти и ужаса,не смотря на их красоту....

Метафизика - это попытка ума подняться над умом. - Т. Карлейль
Замечания: 20%
Танцующий в Тени, nightswordДата: Пт, 10.07.2009, 21:26 | Сообщение # 26
Там...( Там...(
Сообщений: 1297
Репутация79

Подарки:
[Подарить]
Quote (gay_sorrow)
Постоянными темами являются мотивы небытия и смерти, тоска по духовным ценностям и идеалам.

Вот за это и люблю декаданс. Когда-то это было полностью мое, но сейчас немного сместил приоритеты, хотя часто ностальгически вспоминаю те чувства и позволяю себе ненадолго вернуться.


Замечания: 0%
Тёмная Иллюзия, СтальДата: Пн, 16.11.2009, 20:41 | Сообщение # 27
Там...( Там...(
Сообщений: 298
Репутация32

Подарки:
[Подарить]
Писала недавно сочинение про декадентов, легко и просто, красивая правильная речь так и льется-потому что тема родная)

Твой друг назвал меня принцессой
А ты сказал,скрывая страх,
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах!"
Замечания: 0%
†Эстер†Дата: Вс, 15.08.2010, 18:56 | Сообщение # 28
Там...( Там...(
Сообщений: 28
Репутация6

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Мне очень нравится декаданс.. Красивое движение, эстетика которого во многом близка мне) Вот только на счёт субкультуры декаданс-готов не согласна! декаденты существовали в 18-19 веке, а сейчас - это уже не то)))

Кукла ли я - Кто тветит на этот вопрос?
С этих подмостков не видно крикливых афиш.
Мне остаётся спросить лишь у зрителя, но
Ты промолчишь...
Замечания: 0%
GhoulДата: Чт, 16.09.2010, 00:58 | Сообщение # 29
Там...( Там...(
Сообщений: 20
Репутация3

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Декаданс очень близкое мне по духу течение, некогда я тоже был полностью им поглощен...
Если же говорить о современных проявлениях декаданса, то к декадент-готам я тоже настроен весьма скептически, особенно после того как года 3 назад, гуляя по одному из прекраснейших кладбищ Петербурга в компании очень интересных творческих личностей - художников (с которыми случайно познакомился там же), наткнулся на двух молодых людей, пьющих пиво на склепе, один из которых в весьма неопрятной белой рубашке с прической а-ля недокрашенный и нерасчесанный Тило Вульф, будучи уже в хмельном состоянии, сначала невежливо пытался определить степень нашей "трушности", петушась и пытаясь показать из себя нечто стоящее, когда бы умному человеку должно было промолчать, вдруг заявил что он не только "сатанист-лютеранин" (что за это зверь такой, я так и не смог у него выяснить), но еще и декаданс-гот, тогда-то я и понял, что это стало модным трендом, и каждая херка называет себя таковой...
Что-то я немного отклонился от основной темы. Наверняка некоторые из вас знают о таком направлении в музыке, называемом depressive black metal (что в принципе не очень верно, ибо black metal это совсем другая тема, один из ярких представителей течения - Nocturnal Depression) и в частности suicidal depressive (к примеру, ранний Shining, кстати говоря одно из самых любимых направлений моих в музыке). Так вот хотелось бы узнать ваше мнение можно ли такое явление отнести к культуре декаданса, ведь по сути идеология его (суисайдл метала) состоит в саморазрушении и суициде как высшем его проявлении и выходе из порочного круга этой жизни? (п.с. конечно, я не отрицаю что и депрессив нынче стал модным трендом и целая куча групп штампует непойми что под этой маркой, но это уже другой вопрос)
Замечания: 0%
Форум » Основной Форум » Субкультуры » Декаденты (Не обязательно готы, непременно люди упаднических настроений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).