Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Чт, 28.03.2024, 14:04. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной Форум » Культура и Религия » Человеколюбие (Один из образующих Великого Бобра)
Человеколюбие
ZakninДата: Сб, 07.08.2010, 04:14 | Сообщение # 1
Там...( Там...(
Сообщений: 37
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Человеколюбие...Толерантная демократическая культура насаждает любовь ко всем людям ,нац меньшинствам (чаще всего аггресивным)в особенности ко всяким преступившим закон (Закон не есть нечто сакральное,имею ввиду преступления опускающие человека до животного неразумного),негодяям утверждая что мы все люди,мол если окружить последнего гада заботой и любовью он сразу покается и пойдет раздавать детям мороженое,то бишь найдет свое место в обществе.Но это двойной стандарт ,им очень удобно делить людей,нормальным людям в отказывают не то что в человеколюбии,хотя бы в попытке понять,а тем кто потерял человеческий облик - человеколюбие .А часть людей сразу выпадает за грани общества каноничных,расово верЪных людей за свои отличия (любые которые выгодны на данный момент) что дает спокойно обойти человеколюбие . Разнести Ирак (В Багдаде все спокойно теперь не актуально) это победа человеколюбия и демократии что спасла народ от тирании,а казнь вместо пожизненного срока - жестоко и бесчеловечно.Думаю это очередное пустое понятие,просто слово ,такого чувства нет,инструмент для манипуляцией массой,хотелось бы узнать ваше мнение насчет этого понятия.

Ангрон: "Как и твои книги, какой там сейчас том по счету?"
Лоргар: "Книга 675,893,920,910".
Мортарион: "И сюжет по-прежнему ужасен..."
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Сб, 07.08.2010, 09:13 | Сообщение # 2
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Думаю, такое явление все же есть, человек просто тлько еще начал открывать и познавать его. Рабство, святая инквизиция, тираны во главе государств - все это слишком долго нас преследовало. В последние десятилетия человечество как будто проснулось и пребывает в шоке, оглядываясь назад, в историю. Пытаясь искупить прошлое, но еще не до конца понимая, что для этого нужно делать, правительства издают не поддающиеся логике законы, защищают одних и бросают на произвол судьбы других... Но это всего лишь переходный период, он не будет продолжаться слишком долго. Я уверена, человечество перестанет метаться, обретет равновесие и благополучно вступит в новую эпоху под знаменем человеколюбия и гуманизма, если конечно мы не уничтожим друг друга в Третьей мировой войне... )))

...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
ZakninДата: Сб, 07.08.2010, 17:56 | Сообщение # 3
Там...( Там...(
Сообщений: 37
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (LIGHTBRINGER)
человечество перестанет метаться, обретет равновесие и благополучно вступит в новую эпоху под знаменем человеколюбия и гуманизма

Даже если оно есть оно хорошо смотрится в теории а в не реальности ,так же как общество альтруистов может существовать только в стерильном пространстве среди идеальных существ. И не будет ли это равенство несвободой что гуманизм порицает,ведь не будет возможности выбирать из различного,будет сплошная серая масса )


Ангрон: "Как и твои книги, какой там сейчас том по счету?"
Лоргар: "Книга 675,893,920,910".
Мортарион: "И сюжет по-прежнему ужасен..."
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Сб, 07.08.2010, 22:11 | Сообщение # 4
Тут...) Тут...)
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Человеколюбие - это лишь любовь к самому себе и ничто больше.. Когда кто-то говорит "Я люблю людей", он лжёт.. на самом деле он говорит "Я люблю себя, но я зависим от людей, от морали, от человечности, гуманизма и от прочих предрассудков, поэтому я "люблю" людей, питая любовь лишь к себе. Я - лишь раб эгоизма и своей сущности"

Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
ZakninДата: Сб, 07.08.2010, 22:23 | Сообщение # 5
Там...( Там...(
Сообщений: 37
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
"Я люблю людей",он лжёт

Почему же лжет ,себя он любит ,и дабы гарантировать себе позицию где все сходит с рук благодаря человеколюбию других что также побоятся быть не "человеколюбами" ,за свою шкуру боязно ,вроде соглашения без обсуждения,выгода налицо .


Ангрон: "Как и твои книги, какой там сейчас том по счету?"
Лоргар: "Книга 675,893,920,910".
Мортарион: "И сюжет по-прежнему ужасен..."
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Сб, 07.08.2010, 22:48 | Сообщение # 6
Тут...) Тут...)
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Zaknin, кстати, да.. многие любящие себя - человеколюбы.. физиологически - все таковы.. тогда он должен сказать: "Я люблю одного человека - и это я".. а вообще, ведь не у всех одинаковое понимание любви..

Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
ZakninДата: Сб, 07.08.2010, 23:09 | Сообщение # 7
Там...( Там...(
Сообщений: 37
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
многие любящие себя - человеколюбы.. физиологически - все таковы..

Человек в какой то степени всегда эгоист.Но так человеколюбие выставляется как любовь ко всем без различий ,то бишь желание целостности своей шкуры называется красивым словом и прославляется как одно из качеств современного "продвинутого" человека.


Ангрон: "Как и твои книги, какой там сейчас том по счету?"
Лоргар: "Книга 675,893,920,910".
Мортарион: "И сюжет по-прежнему ужасен..."
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Сб, 07.08.2010, 23:25 | Сообщение # 8
Тут...) Тут...)
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (Zaknin)
Человек в какой то степени всегда эгоист

он не в какой-то степени всегда эгоист, а он просто всегда эгоист.. эгоизм - его сущность.. это его всё, как бы он его ни ненавидел.. кстати - ненавидел эгоизм он бы тоже из-за самого настоящего эгоизма.. порочный круг..

Quote (Zaknin)
Но так человеколюбие выставляется как любовь ко всем без различий ,то бишь желание целостности своей шкуры называется красивым словом и прославляется как одно из качеств современного "продвинутого" человека.

мало ли что прославляется.. мораль тоже прославляется.. аморальность тоже, но не так открыто.. то, что прославляется в толпе - облито грязью.. либо само есть грязь.. они ведь действительно думают, что человеколюбие - это добродетель и что добродетель - это хорошо...


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
ZakninДата: Сб, 07.08.2010, 23:42 | Сообщение # 9
Там...( Там...(
Сообщений: 37
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
просто всегда эгоист.. эгоизм - его сущность..

Но не каждый дает инстинкту управлять собой во всех аспектах
Quote (AntiBiV)
то, что прославляется в толпе

Толпою и насаждается ,может даже без понимания смысла,непонимание людей что думают не так вызывает аггрессию ,желание переделать\подмять.
Quote (AntiBiV)
добродетель - это хорошо...

Если при этом раскладе я на "доброй" стороне dry


Ангрон: "Как и твои книги, какой там сейчас том по счету?"
Лоргар: "Книга 675,893,920,910".
Мортарион: "И сюжет по-прежнему ужасен..."
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вс, 08.08.2010, 00:17 | Сообщение # 10
Тут...) Тут...)
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (Zaknin)
Но не каждый дает инстинкту управлять собой во всех аспектах

Нет, каждый, если этот инстинкт - эгоизм.. Его невозможно контролировать самостоятельно.. Единственный выход, что я пока вижу - стать машиной..

Quote (Zaknin)
Толпою и насаждается ,может даже без понимания смысла,непонимание людей что думают не так вызывает аггрессию ,желание переделать\подмять.

именно.. часто ненавидят тех, кого не в состоянии понять..

Quote (Zaknin)
Если при этом раскладе я на "доброй" стороне

то есть вы считаете, что добродетель - это хорошо?


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
ZakninДата: Вс, 08.08.2010, 00:23 | Сообщение # 11
Там...( Там...(
Сообщений: 37
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
то есть вы считаете, что добродетель - это хорошо?

Нет,просто говорю что за добродетель тот кто при данном раксладе окажется на стороне великих сил Света и Справедливости,опять эгоизм )

«Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать»
— приписывается Вольтеру,таких найти невозможно,это не животное поведение )

Quote (AntiBiV)
Единственный выход, что я пока вижу - стать машиной

Угу,но тут появляются другие проблемы - если человечество дойдет то такого уровня развития то большую часть можно будет уничтожить \ прерватить в игрушки,рабочая сила будет заменена более способными машинами.


Ангрон: "Как и твои книги, какой там сейчас том по счету?"
Лоргар: "Книга 675,893,920,910".
Мортарион: "И сюжет по-прежнему ужасен..."
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Вс, 08.08.2010, 00:55 | Сообщение # 12
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Zaknin)
И не будет ли это равенство несвободой что гуманизм порицает,ведь не будет возможности выбирать из различного,будет сплошная серая масса )

Ну, тогда у нас сейчас тоже несвобода - ведь нельзя же убивать людей просто так, грабить...))
Quote (AntiBiV)
Когда кто-то говорит "Я люблю людей", он лжёт.. на самом деле он говорит "Я люблю себя, но я зависим от людей, от морали, от человечности, гуманизма и от прочих предрассудков, поэтому я "люблю" людей, питая любовь лишь к себе. Я - лишь раб эгоизма и своей сущности"

Ответьте тогда на вопрос - что такое любовь? Что должен испытывать человек по отношению к другому человеку, чтобы получить право сказать: "я люблю этого человека"?


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вс, 08.08.2010, 01:52 | Сообщение # 13
Тут...) Тут...)
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (Zaknin)
«Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать»
— приписывается Вольтеру,таких найти невозможно,это не животное поведение )

животное.. просто его нужно уметь объяснить)

Quote (Zaknin)
Угу,но тут появляются другие проблемы - если человечество дойдет то такого уровня развития то большую часть можно будет уничтожить \ прерватить в игрушки,рабочая сила будет заменена более способными машинами.

зачем? пусть будет и дальше "утопия", только "утопия" машин..

Quote (LIGHTBRINGER)
ведь нельзя же убивать людей просто так, грабить...)

почему же нельзя?

Quote (LIGHTBRINGER)
Ответьте тогда на вопрос - что такое любовь? Что должен испытывать человек по отношению к другому человеку, чтобы получить право сказать: "я люблю этого человека"?

Смотря любовь к чему.. Любовь в плане отношений - думаю, всё ясно, лишь способ продолжения рода, инстинкты человеческой натуры.. Любовь к чему-то материальному - из-за того, что это выгодно любящему.. Любовь к чему-то Красивому (живому/неживому) - эгоизм, как проявление навязанной культуры, либо проявление чувства величия или удивления.. Любовь к любому другому человеку - использование данного человека с целью личной выгоды..

Quote (LIGHTBRINGER)
Что должен испытывать человек по отношению к другому человеку, чтобы получить право сказать: "я люблю этого человека"?

такого в земной природе ещё не встречается.. любовь - это есть проявление эгоизма, при котором один эгоизм дополняет другой.. всё зависит от определения любви..
стало интересно, вот определение в википедии:
Любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту под действием эндорфинов

в толковом словаре то же самое, но без эндорфинов)
насчёт них ничего утверждать не берусь..
но природа той любви, что восхваляют многие, как прекрасное чувство - это тот эгоизм, что люди ненавидят (не все)...


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью


Сообщение отредактировал AntiBiV - Вс, 08.08.2010, 01:55
Замечания: 0%
CristaДата: Вс, 08.08.2010, 02:31 | Сообщение # 14
Там...( Там...(
Сообщений: 62
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Вы очень общо рассуждаете, хотя и очень интересно...
Я просто хочу сказать, что есть масса ситуаций, когда человеколюбие без прямой связи с эгоизмом весьма актуально. Например, когда лечат людей (а болеют, кстати все, и богатые, и бедные, и немцы, и башкиры).
Видела, например, как мои коллеги не стериализовали инструменты (хотя должны были и у них была возможность это сделать) именно в силу собственного эгоизма (им надо было быстрее домой смыться). У некоторых больных были из-за этого были проблемы.
Понимаю, что AntiBiV, мои действия (по тщательной стериализации инструмента, т.к. я никогда не делала - как мои коллеги) определит как мой эгоизм, потому как я это сделаю из-за возможности оказаться на месте этих пациентов...

Но, тут есть иная причина. Не глобальная, а как раз понятная на простом бытийном уровне. Которая звучит "так надо", хотя, думаю, что AntiBiV, объяснил бы мои действия как увеличение выживания шансов представителей моего (животного) вида. А выживание в группе, увеличит вероятность моего выживания, т.е. следовательно, я и тут делаю все для себя...

Вопрос тут в другом, что на моем уровне личности (а не животного с эгоизмом) я могла поступить как угодно (именно в этой конкретной ситуации!), и в обоих случаях - это бы никто проверить не смог бы... biggrin
Я просто к тому, что глобальный вопрос человеколюбия нельзя рассматривать в отрыве от конкретной ситуации...

Сообщение отредактировал Crista - Вс, 08.08.2010, 02:37
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вс, 08.08.2010, 10:40 | Сообщение # 15
Тут...) Тут...)
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (Crista)
Понимаю, что AntiBiV, мои действия (по тщательной стериализации инструмента, т.к. я никогда не делала - как мои коллеги) определит как мой эгоизм, потому как я это сделаю из-за возможности оказаться на месте этих пациентов...

ну почему же, возможно это просто-напросто совесть... или мораль ваша..

Quote (Crista)
хотя, думаю, что AntiBiV, объяснил бы мои действия как увеличение выживания шансов представителей моего (животного) вида. А выживание в группе, увеличит вероятность моего выживания, т.е. следовательно, я и тут делаю все для себя...

нет, так бы я не объяснил ни в коем случае) скорее вы действовали согласно своей морали...

Quote (Crista)
Я просто к тому, что глобальный вопрос человеколюбия нельзя рассматривать в отрыве от конкретной ситуации...

как раз глобальный можно, потому что основа одна и она глобальна.. а ситуация может быть очень много..


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Вс, 08.08.2010, 11:45 | Сообщение # 16
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
почему же нельзя?

Потому что это приностит людям боль.
Quote (AntiBiV)
Любовь в плане отношений - думаю, всё ясно, лишь способ продолжения рода

Нет, не так... не только. Не знаю, что еще, не могу объяснить словами.

Quote (AntiBiV)
Любовь к любому другому человеку - использование данного человека с целью личной выгоды..

Quote (AntiBiV)
Когда кто-то говорит "Я люблю людей", он лжёт.. на самом деле он говорит "Я люблю себя, но я зависим от людей, от морали, от человечности, гуманизма и от прочих предрассудков, поэтому я "люблю" людей, питая любовь лишь к себе. Я - лишь раб эгоизма и своей сущности"

Противоречите самому себе, уважаемый wink
Quote (AntiBiV)
Любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту под действием эндорфинов

А я бы сказала наоборот - в следствие чего начинают выделяться эндорфины.
Quote (Crista)
мои действия (по тщательной стериализации инструмента, т.к. я никогда не делала - как мои коллеги) определит как мой эгоизм, потому как я это сделаю из-за возможности оказаться на месте этих пациентов...

Скорей всего вы поступили именно так, потому что это приносило вам моральное удовлетворение. Тоже эгоизм... Только уровень вашей... морали выше, чем у ваших коллег)


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
CristaДата: Вс, 08.08.2010, 14:33 | Сообщение # 17
Там...( Там...(
Сообщений: 62
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Не знаю... Тогда стоит определить, что такое эгоизм...
Я всегда считала, что классические его проявления это:
- когда например люди проявляют заботу о ком-то, совершенно не интересуясь результатом и тем нужно это человеку или нет... Как писал Монтень: "У людей всегда хватает мужества переживать за других". Например, так приятно поговорить соседям о другом соседе, который стал больше пить и сильнее стал поколачивать жену. Сколько раз приходилось слышать такие разговоры;
- когда родители проявляют показную заботу о ребенке (проявляя тем самым ложное человеколюбие). Например, покупают всякие шмотки или отдают в самую лучшую школу. Потом с пеной у рта своим родственникам и знакомым говорят что-то типа "у меня нет денег на ботинки, так лучше я куплю новые ботинки своему ребенку".
- когда например, люди дают дельные советы как лучше сделать тому, что в этом не нуждается. Посмотрите - как часто один кто-то чинит машину, а рядом стоят дибилоиды и и дают советы;
- часто например, люди любят доброжелать кому-то хорошего в форме : почему у вас нет ребенка? Уже пора... Если вы друг друга любите - вам уже давно пора расписаться и растить ребенка;

Общая черта всех этих глубокоэгоистических действий кроется в полном отрыве понимания того, что перед тобой ЖИВОЙ человек, а не кусок мяса. Т.е. за всеми этим советами, разговорами - никто даже не думает, что на самом деле думает тот, о ком идет речь... Что его волнует и т.п.
Что толку говорить, что "мой папа пьет - он козел" - это тот же самый эгоизм (я хороший, а родители козлы). Я в общем о том, что ближе к истинному человеколюбию слова "если он пьет - ему действительно очень плохо, но я не могу ему чем-либо помочь".

По поводу стериализации инструмента... Не знаю, уж как другие... Тещит это мой эгоизм или нет, я не знаю... Но,меня поразил эффект на людях от нестериализованого. Сама видела нагноения от уколов, из-за того, что и медсестра не смачивала ватку спиртом... И как бы это сказать... Очевидный вред ЖИВОМУ человеку, который ничего даже не знает об этом. С которого трясут деньги за уколы, улыбаются его родственникам и т.п. Вопрос передалась ли какая-либо инфекция при этом остается открытым...

Так, что насчет морали не знаю... Просто какое-то неприятное ощущение у меня возникло от такого... Вот и все...

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вс, 08.08.2010, 22:52 | Сообщение # 18
Тут...) Тут...)
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (LIGHTBRINGER)
Потому что это приностит людям боль.

а что в этом плохого?

Quote (LIGHTBRINGER)
Нет, не так... не только. Не знаю, что еще, не могу объяснить словами.

вы хотите сказать, что это надо почувствовать?

Quote (LIGHTBRINGER)
Противоречите самому себе, уважаемый wink

у меня такое очень часто, потому что мысли меняются.. но здесь я просто написал не так, как надо было бы..
в первом случае - это общепринятое понимание любви, а во втором - некий идеал (допустим - тот же вариант с системой альтруизма).. в следующий раз постараюсь писать поточней)

Quote (LIGHTBRINGER)
А я бы сказала наоборот - в следствие чего начинают выделяться эндорфины.

нет.. но в человеческом организме нет вещества под названием "любовь", который заставит эндорфины выделяться) так что должно быть что-то в вашем случае, что станет причиной появления эндорфинов.. но в любом случае - это какая-то химия..

Quote (Crista)
Я всегда считала, что классические его проявления это:

да, классических примеров можно бесконечное множество описать) причём многие не поверят, что они лишь эгоисты, они будут считать себя "добрыми"...

Quote (Crista)
Я в общем о том, что ближе к истинному человеколюбию слова "если он пьет - ему действительно очень плохо, но я не могу ему чем-либо помочь".

а что, по-вашему, истинное человеколюбие?


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Вс, 08.08.2010, 23:47 | Сообщение # 19
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
а что в этом плохого?

Плохо то, с какими помыслами подавляющее большинство совершает эти деяния. А не то, что происходит с их жертвами - это будет в любом случае, потому как сами виноваты.
Quote (AntiBiV)
вы хотите сказать, что это надо почувствовать?

да)
Quote (AntiBiV)
общепринятое понимание любви

А такое разве существует?)
Quote (AntiBiV)
но в любом случае - это какая-то химия..

А если энергия?


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Пн, 09.08.2010, 00:26 | Сообщение # 20
Тут...) Тут...)
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (LIGHTBRINGER)
Плохо то, с какими помыслами подавляющее большинство совершает эти деяния. А не то, что происходит с их жертвами - это будет в любом случае, потому как сами виноваты.

вопрос - тогда с какими помыслами я имею право (по-вашему) убить человека?

Quote (LIGHTBRINGER)
да)

я чувствовал.. это не даёт знаний относительно природы любви, это лишь эмоции..

Quote (LIGHTBRINGER)
А такое разве существует?)

существует некий возвышенный образ.. существует образ в общественном мнении, которое многие принимают как своё.. я про него веду речь)

Quote (LIGHTBRINGER)
А если энергия?

тогда вопрос - что есть энергия? любое сложное состоит из деталей элементарного..


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Пн, 09.08.2010, 01:07 | Сообщение # 21
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
вопрос - тогда с какими помыслами я имею право (по-вашему) убить человека?

Точно зная или искренне полагая, что это - наилучший вариант развития событий. Например, ради спасения целой страны. Или если вы уверены, что этот человек должен умереть, потому что ему необходимо пережить этот опыт именно сейчас (при условии, что вы сами не человек, ведь человеку знать такое не дано)
Quote (AntiBiV)
существует некий возвышенный образ..

Образ, значит люди это представили и почувствовали. Как можно почувствовать то, чего не существует?
Quote (AntiBiV)
что есть энергия?

Нечто сверхматериальное... )


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Пн, 09.08.2010, 10:25 | Сообщение # 22
Тут...) Тут...)
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (LIGHTBRINGER)
Точно зная или искренне полагая, что это - наилучший вариант развития событий. Например, ради спасения целой страны. Или если вы уверены, что этот человек должен умереть, потому что ему необходимо пережить этот опыт именно сейчас (при условии, что вы сами не человек, ведь человеку знать такое не дано)

я вас понял.. но не считаю так..

Quote (LIGHTBRINGER)
Образ, значит люди это представили и почувствовали. Как можно почувствовать то, чего не существует?

почувствовать можно то, что существует, но образ существует лишь в разуме человека, а чувствуют люди отнюдь не образ) они просто с образом связывают данные чувства.. это как дети мыслят картинками, так и "влюблённые" - образом..

Quote (LIGHTBRINGER)
Нечто сверхматериальное... )

высшая материя - тоже материя.. и подчиняется каким-то своим законам..


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Пн, 09.08.2010, 23:56 | Сообщение # 23
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
почувствовать можно то, что существует, но образ существует лишь в разуме человека

Разве образ возникает на пустом месте?)
Quote (AntiBiV)
высшая материя - тоже материя.. и подчиняется каким-то своим законам..

Ну... тогда получается, что мы - биологические роботы... shok


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вт, 10.08.2010, 00:11 | Сообщение # 24
Тут...) Тут...)
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (LIGHTBRINGER)
Разве образ возникает на пустом месте?)

конечно нет, но сам образ - лишь иллюзия.. он возникает от чувств в данном случае..

Quote (LIGHTBRINGER)
Ну... тогда получается, что мы - биологические роботы...

да.. это немного печалит)


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
CristaДата: Вт, 10.08.2010, 02:08 | Сообщение # 25
Там...( Там...(
Сообщений: 62
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
LIGHTBRINGER, я лично согласна с вами...
Мне кажется, что действительно дело может быть не только в том, что мы видим.А, в то, что называется энергией или чем-то в этом роде.
Если передача живой энергии существует, тогда как раз-таки мы не биороботы и т.п.!
Я в общем, именно это и хотела сказать, когда писала, что живое - это именно живое, а не железяка...

Quote (AntiBiV)
тогда вопрос - что есть энергия? любое сложное состоит из деталей элементарного.

AntiBiV, точно ведь это невозможно объяснить, даже в физике где это понятие описано и используется...
Особенно на нашем бытовом уровне. Но простыми словами можно сказать, что энергия - это "мера сложности системы", "мера ее упорядоченности" (т.к. на упорядочивание необходима энергия более простых порядков, которую, в условиях нашего мира, можно замерить).
Причем если речь идет о машинах, выплавке стали или постройке дома - рассчитать это просто. Просто рассчитать если речь идет о постройке металлического робота. Т.к. для всего этого используются энергии более низкого уровня.
Но сложно, когда речь идет о живом организме. Но, согласитесь, что даже не видя носителя как такового можно предположить, что на постройку тела человека нужна энергия (а это очевидно из физики), точно так же нужна энергия и на постройку сознания человека (его моральных принципов, пристрастий и т.п.)

Отсюда и можно сделать вывод, что человеколюбие - это желание поделиться этой энергией, как для постройки тела, так и для упорядочиваниия мыслей в сознании.

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вт, 10.08.2010, 08:54 | Сообщение # 26
Тут...) Тут...)
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (Crista)
AntiBiV, точно ведь это невозможно объяснить, даже в физике где это понятие описано и используется...
Особенно на нашем бытовом уровне. Но простыми словами можно сказать, что энергия - это "мера сложности системы", "мера ее упорядоченности" (т.к. на упорядочивание необходима энергия более простых порядков, которую, в условиях нашего мира, можно замерить).
Причем если речь идет о машинах, выплавке стали или постройке дома - рассчитать это просто. Просто рассчитать если речь идет о постройке металлического робота. Т.к. для всего этого используются энергии более низкого уровня.
Но сложно, когда речь идет о живом организме. Но, согласитесь, что даже не видя носителя как такового можно предположить, что на постройку тела человека нужна энергия (а это очевидно из физики), точно так же нужна энергия и на постройку сознания человека (его моральных принципов, пристрастий и т.п.)

я не спорю, что может быть какая-то энергия.. я говорю лишь о том, что эта "энергетическая суть" должна подчиняться своим законам..

Quote (Crista)
Отсюда и можно сделать вывод, что человеколюбие - это желание поделиться этой энергией, как для постройки тела, так и для упорядочиваниия мыслей в сознании.

не соглашусь.. ведь это тоже лишь образ, и потом - как я делюсь энергией с человеком, которого люблю? никто не знает.. а если это не доказано, то нельзя быть полностью уверенным в его правильности..


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Вт, 10.08.2010, 21:29 | Сообщение # 27
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
сам образ - лишь иллюзия..

Почему вы не берете в расчет иллюзию? Она ведь тоже - часть мира и так же реальна, как и любой материальный предмет.
Quote (AntiBiV)
он возникает от чувств в данном случае..

Верно. А если есть образ Возвышенной Любви, значит, есть и сама Возвышенная Любовь;)
Quote (AntiBiV)
да.. это немного печалит)

Поначалу эта мысль печалила и меня... А теперь вот подумала - какая разница, кто я? Это не меняет то, как я себя ощущаю. Я могу любить, сострадать, могу впасть в гнев, могу поддаться эмоциям или попытаться взять над ними верх. Я постоянно могу выбирать, и хоть мой выбор, может быть, заранее известен или заложен в программу, мне-то кажется, что это не так.. Мне кажется, что я сама делаю выбор, мне нравится жить и самой "выбирать", какой будет моя жизнь... Мне нравится верить, что есть Бог, который любит нас и о нас заботится, и нравится самой пытаться любить и заботиться о других)
Quote (Crista)
Отсюда и можно сделать вывод, что человеколюбие - это желание поделиться этой энергией, как для постройки тела, так и для упорядочиваниия мыслей в сознании.

Это определение мне почему-то больше по душе чем те, что я встречала раньше)
Quote (AntiBiV)
никто не знает..

Но вы чувствуете, что делитесь энергией? Если да, то вам не нужно знать, как это происходит, как не нужно знать пинцип срабатывания силы притяжения, падая вниз с высокой скалы и волей-неволей ощущая на себе, что он есть)
Хм, кстати, возможно, кто-то и знает...;)


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вт, 10.08.2010, 21:54 | Сообщение # 28
Тут...) Тут...)
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (LIGHTBRINGER)
Почему вы не берете в расчет иллюзию? Она ведь тоже - часть мира и так же реальна, как и любой материальный предмет.

потому что она чаще всего - Ложь..

Quote (LIGHTBRINGER)
А если есть образ Возвышенной Любви, значит, есть и сама Возвышенная Любовь;)

откуда такая уверенность?) не всё то, что можно почувствовать и придумать, есть на самом деле.. можно лишь назвать любовь Ромео и Джульетты Возвышенной, но это лишь название, всё остаётся сухо вне человеческого понимания..

Quote (LIGHTBRINGER)
Мне кажется, что я сама делаю выбор

именно - кажется.. а когда кажется, нельзя быть уверенным)

Quote (LIGHTBRINGER)
Поначалу эта мысль печалила и меня...

то есть вам нравится ваша человеческая природа.. это с одной стороны хорошо.. мне - нет.. и это тоже хорошо)

Quote (LIGHTBRINGER)
Это определение мне почему-то больше по душе чем те, что я встречала раньше)

людям всегда хочется верить в лучшее..

Quote (LIGHTBRINGER)
Но вы чувствуете, что делитесь энергией?

нет.. если вы чувствуете что-то, то почему вы думаете, что это именно энергия?


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
LIGHTBRINGERДата: Вт, 10.08.2010, 23:36 | Сообщение # 29
Там...( Там...(
Сообщений: 320
Репутация20

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
потому что она чаще всего - Ложь..

Иллюзия - не ложь)
Quote (AntiBiV)
не всё то, что можно почувствовать и придумать, есть на самом деле..

Не все, что можно почувствовать и придумать, имеет проявление в материальном мире) Скульптор может руками сотворить глиняную статую, увидеть ее глазами, но он никогда не сможет ни услышать ее, ни употребить в пищу. У меня есть основания полагать, что воображение - еще один инструмент творения Реальности, ведь образы реально существуют. Они влияют на наши мысли и чувства, через них - на наши поступки, а как может на реально существующий объект влиять то, чего не существует?)
Quote (AntiBiV)
то есть вам нравится ваша человеческая природа..

Я не знаю, какая у меня природа, может быть, в прошлых жизнях я была совершенно другим существом. Но, в любом случае, правильнее будет - я ее приняла)
Quote (AntiBiV)
людям всегда хочется верить в лучшее..

Что не мешает при этом опасаться худшего;)
Quote (AntiBiV)
если вы чувствуете что-то, то почему вы думаете, что это именно энергия?

А что еще это может быть?
Между людьми вообще постоянно и непрерывно происходит обмен энергией. Даже если вы просто подумали о человеке - вы уже передали или забрали у него энергию, смотря что чувствовали при этом. Любовь и сострадание - отдача энергии, гнев или зависть - наоборот)
По крайней мере, мне это кажется логичным)


...Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие.

Говард Лавкрафт

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вт, 10.08.2010, 23:58 | Сообщение # 30
Тут...) Тут...)
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (LIGHTBRINGER)
Иллюзия - не ложь)

часто люди иллюзиями создают ложное представление о чём-либо.. Иллюзия - ложь, потому что она искажает истину.. а с точки зрения построения мира - конечно, это вполне поддающаяся логике вещь..

Quote (LIGHTBRINGER)
Они влияют на наши мысли и чувства, через них - на наши поступки, а как может на реально существующий объект влиять то, чего не существует?)

они существуют лишь в воображении.. их проблема не в этом.. проблема в их лживости.. иллюзорности..

Quote (LIGHTBRINGER)
Но, в любом случае, правильнее будет - я ее приняла)

каждый выбирает то, что ему легче всего.. такова тоже природа)

Quote (LIGHTBRINGER)
Что не мешает при этом опасаться худшего;)

мешает уверенность при неуверенности) можно опасаться, верить, но не знать Истины..

Quote (LIGHTBRINGER)
А что еще это может быть?
Между людьми вообще постоянно и непрерывно происходит обмен энергией. Даже если вы просто подумали о человеке - вы уже передали или забрали у него энергию, смотря что чувствовали при этом. Любовь и сострадание - отдача энергии, гнев или зависть - наоборот)
По крайней мере, мне это кажется логичным)

а мне нет.. тут надо глубже копать, потому что нужно объяснение природы этой самой энергии.. а то какая-то абстракция получается..


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
CristaДата: Ср, 11.08.2010, 02:34 | Сообщение # 31
Там...( Там...(
Сообщений: 62
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (AntiBiV)
нет.. если вы чувствуете что-то, то почему вы думаете, что это именно энергия?

Я чувствую, что отдаю силы!!! А они и есть энергия мера того, что можно сделать... Когда много работаешь с больными - чувствуешь как устаешь. Причем устаешь очень специфически, это не усталость от дальней дороги или то, что пришлось постоять в очереди в душном отделении Сбербанка. И эта усталость совершенно разная, от разных больных.
Есть примеры, и когда я эту энергию получаю при общении с близкими друзьями или родственниками. Просто при разговоре, обмене мыслями и т.п. Мне совершенно точно становится лучше...

Quote (AntiBiV)
а мне нет.. тут надо глубже копать, потому что нужно объяснение природы этой самой энергии.. а то какая-то абстракция получается..

Копать, конечно, хорошо глубже... Но пока мы очень далеко от понимания. На простом, бытовом уровне вполне может сойти обмен энергией, да и само понятие энергия и т.п.
Вот другой вопрос, который меня очень интересует... Может ли эта живая энергия в чем-то хранится? Святой воде, вещах и т.п.? Тоже самое в больнице много раз видела и как священник приходил, и как приносил иконы, просвирки и т.п. Иными словами, он человеколюбие реализовывал именно этими предметами. Но, вот вопрос, может работает сам предмет или автономное ощущение в человеке от этого предмета?

И еще... В Евангелии описан момент, когда больная женщина касается Иисуса и тот чувствует, что теряет силы, спрашивает, кто это был... Т.е. он почувствовал сам факт прикосновения, но не могу сказать кто его коснулся... Если интересно, могу поискать точное место где это написано...

Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Ср, 11.08.2010, 10:25 | Сообщение # 32
Тут...) Тут...)
Сообщений: 1534
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Quote (Crista)
Я чувствую, что отдаю силы!!! А они и есть энергия мера того, что можно сделать... Когда много работаешь с больными - чувствуешь как устаешь. Причем устаешь очень специфически, это не усталость от дальней дороги или то, что пришлось постоять в очереди в душном отделении Сбербанка. И эта усталость совершенно разная, от разных больных.
Есть примеры, и когда я эту энергию получаю при общении с близкими друзьями или родственниками. Просто при разговоре, обмене мыслями и т.п. Мне совершенно точно становится лучше...

тут у вас просто возник образ от необъяснимых ощущений и вы назвали для простоты это энергией.. конечно, есть усталость не только физическая, но и психическая и умственная.. но зачем для того, что не можете объяснить, надо придумывать образ?

Quote (Crista)
Может ли эта живая энергия в чем-то хранится? Святой воде, вещах и т.п.?

вы правы, мы далеки от понимания сути энергии.. поэтому не можем знать ответ на этот вопрос..

Quote (Crista)
Тоже самое в больнице много раз видела и как священник приходил, и как приносил иконы, просвирки и т.п. Иными словами, он человеколюбие реализовывал именно этими предметами. Но, вот вопрос, может работает сам предмет или автономное ощущение в человеке от этого предмета?

думаю, что это лишь самовнушение, вера, уверенность в "священности" этих предметов... человек сам себе внушает то, во что он верит..

Quote (Crista)
И еще... В Евангелии описан момент, когда больная женщина касается Иисуса и тот чувствует, что теряет силы, спрашивает, кто это был... Т.е. он почувствовал сам факт прикосновения, но не могу сказать кто его коснулся... Если интересно, могу поискать точное место где это написано...

не читал его, к сожалению.. поищите, если сможете..


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Crying Angel, СвятойДата: Ср, 11.08.2010, 13:28 | Сообщение # 33
Там...( Там...(
Сообщений: 633
Репутация109

Подарки:
[Подарить]
Crista,его коснулась женщина,которая страдала кровотечением двенадцать лет...
Я думаю,что Иисус знал,кто его коснулся,но решил испытать её и оставить урок веры на многие века...

25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет,
26 много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, -
27 услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его,
28 ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.
29 И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни.
30 В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
31 Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
32 Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это.
33 Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину.
34 Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей.(От Марка, глава 5.25-34.)

43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена,
44 подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
45 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, - и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.
47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.
48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.(От Луки, глава 8,25-48)

Добавлено (11 Авг 2010, 13:28)
---------------------------------------------
20 И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его,
21 ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.
22 Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова

(От Матфея глава 9,20 -22)


Замечания: 0%
CristaДата: Ср, 11.08.2010, 20:30 | Сообщение # 34
Там...( Там...(
Сообщений: 62
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Святой, спасибо, что нашли...

На тему человеколюбия и т.п. Посмотрите вот эту ссылку:
http://www.hospice.ru/?/nid=10

Это коротенькая статья про московский хоспис, что это такое и как там работают люди - посмотрите...

Насчет передачи энергии... Не знаю, конечно, сама я не была в этом учреждении... Видела только довольно давно передачу по телевизору. Говорили, что там не выживают растения. Они гибнут по непонятным причинам...

Работа в этом учреждении человеколюбие??

Сообщение отредактировал Crista - Ср, 11.08.2010, 20:32
Замечания: 0%
Crying Angel, СвятойДата: Ср, 11.08.2010, 20:49 | Сообщение # 35
Там...( Там...(
Сообщений: 633
Репутация109

Подарки:
[Подарить]
Crista,да пжл...я просто знал,о каком вы месте говорили и где искать..Библия-моя любимая книженция...

Quote (Crista)
Работа в этом учреждении человеколюбие??

зависит от того сколько там платят и условия работы..

Человеколюбие - это когда помогаешь людям бескорыстно..


Замечания: 0%
CristaДата: Ср, 11.08.2010, 21:28 | Сообщение # 36
Там...( Там...(
Сообщений: 62
Репутация0

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Святой)
Человеколюбие - это когда помогаешь людям бескорыстно..

Нууу, тут я с вами не согласна!!! Это, конечно, может быть и так... А может быть и не обязательно именно так...
Бесплатность - не есть главный критерий. Я все-таки думаю, насколько при это человек правильно выполняет свою работу, насколько делает так, чтобы уж по крайней мере люди не пострадали от его работы...

За практику в больнице мне ничего не платили кстати...

Насчет хосписа, тут вопрос тоже не в деньгах. Думаю, что большинство людей просто даже не хотят думать о том, что такие учреждения есть... Места для развлечений - парке, пункты продажи пива, компьютерный магазины - это пожалуйста.

Думаю, что начало человеколюбия - это просто мысль, о том, что кому-то плохо в этой жизни.

Сообщение отредактировал Crista - Ср, 11.08.2010, 21:38
Замечания: 0%
ГеллерДата: Вс, 12.12.2021, 18:13 | Сообщение # 37
Там...( Там...(
Сообщений: 123
Репутация7

Хобби: графомания

Подарки:
[Подарить]
"Возлюби ближнего своего как самого себя" - слова эти давно известны

Но вот в чём проблема , у большинства людей нет ни сил не желания даже о себе позаботится

А почему о тех , кто не желает сделать свою жизнь лучше , должны заботится другие ?


Люблю аниме , нудные философские книги и зелёный чай
Замечания: 60%
Форум » Основной Форум » Культура и Религия » Человеколюбие (Один из образующих Великого Бобра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).