Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Чт, 25.04.2024, 22:19. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Основной Форум » Культура и Религия » Православие в образовании (Или мало нам воскресной школы?)
Православие в образовании
Ками-сама, SeregvenДата: Пн, 20.07.2009, 20:54 | Сообщение # 51
Там...( Там...(
Сообщений: 861
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
В Конституции (чтоб ее) нашей необъятной родины написано, что в России вс е религии равноправны и ни одна не может быть главнее другой. На практике православие пихают во все дыры. В той же Конституции написано, что Россия - секуляритивное государство - то есть церковь отделена от власти и не участвует в ней. На практике это тоже попирается. Впрочем, у нас всегда попираются законы, в том числе и основы конституционного строя.
Вообще сама позиция крещения во младенчестве меня бесит. Вот меня покрестили, а я ненавижу православную церковь (не путать с религией, ее я просто недолюбливаю <_< ), такая же ситуация у Аэ. Думаю у многих. Выбирать веру за несмышленного ребенка - бред. Как и давать ему церковное образование в обязательном порядке. Это мое мнение.

Кстати статья на тему православия и готики (как-то в инете нашла, цитирую из своего дневника):
В Архангельске зафиксировано массовое самоубийство несовершеннолетних готов Только за последние полгода в одном из районов города - округе Варавино-Фактория - произошло 6 попыток суицида, четыре из которых закончились летальным исходом. Последнее самоубийство случилось буквально на днях: молодая девушка застрелилась из пистолета своего отца...
В Архангельске зафиксирована серия самоуйбийств несовершеннолетних молодых людей, принадлежащих к неформальному движению готов.
Только за последние полгода в одном из районов города - округе Варавино-Фактория - произошло 6 попыток суицида, четыре из которых закончились летальным исходом. Как сообщил ИА «Православие на Северной земле» источник, близкий к архангельским готам, «последнее самоубийство случилось буквально на днях: молодая девушка застрелилась из пистолета своего отца».
«В нашем округе движение готов - самое популярное среди молодежи. Черная одежда, цвет волос, косметика, перевернутые кресты и пятиконечные звезды - их привычный облик. Средний возраст - от 13 до 18 лет. Обычно архангельские готы собираются около Кирхи (лютеранская церковь в центре города - прим ред.), или на Вологодском кладбище. Лидеров движения готов в Архангельске всего 4 человека, они гораздо постарше и своей жизнью дорожат, подталкивая к суициду своих молодых последователей», - рассказал собеседник агентства.
По словам источника, молодежь Архангельска сейчас сильно напугана, так как серия самоубийств может продолжиться.
В пресс-службе УВД Архангельской области отметили, что отдельной статистики по самоубийствам среди различных молодежных группировок не ведется и очень сложно привязать какой-либо случай суицида к конкретному неформальному движению.
О связи самоубийств с образом жизни и мировоззрением готов ИА «Православие на Северной земле» рассказал участник этого неформального молодежного движения с многолетним стажем архангелогородец Сергей:
«Чаще всего молодой человек или девушка приходят в движение готов по причине жизненных катастроф - потери близкого человека, ухода парня или девушки. Основа нашей культуры: литература, психоделическая музыка, культивирующие положительный образ смерти. Смерть для гота - «Божество», выход из сложной ситуации. Гот не боится смерти, смерть - благословение! Размышления о смерти, самоубийстве чаще посещают девушек, как более чувственных, философских натур. Самоубийство гота не всегда имеет под собой видимую, рациональную причину. Так, я знал одного московского гота, совершившего суицид в 20 лет. У него было все: хорошие отношения с родителями, материальный достаток, внимание и уважение», - отметил собеседник агентства.
Для справки: го́ты" (от англ. goths - готы, варвары) - квазирелигиозная молодежная субкультура и связанное с ней молодежное движение, характеризующиеся мистически мрачным, депрессивным восприятием и выражением отношения к своей жизни. Идеология движения "го́тов" основана на идее романтизации смерти (dark romantic), боли, мучений, на исповедании эстетики смерти, тления. Отсюда соответствующие стиль некромантического деканданса в атрибутике и аксессуарах, а также преимущественно черные цвета одежды. Культивируется все, что каким-либо образом относится к "темной стороне бытия", что как-то связано со смертью, с фатализмом.

Выводы делаем сами...


Знаешь ли ты всю тоску и печаль того, кого убил любимый? Знаешь ли ты то отчаяние, которое поглотило меня, когда мой сахарный мир оказался куском гнилого мяса?
Замечания: 0%
Grammar-nazi, NebelДата: Пн, 20.07.2009, 21:03 | Сообщение # 52
Там...( Там...(
Сообщений: 1374
Репутация110

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Ыть...Святоши полностью повторяют путь заправской херки, начитавшейся РГП и прочей копипасты, культивирующей образ мрачно-депрессвиного гота, живущего на кладбище и режущего вены по расписанию. Идиоты.

Только дурак не меняет своего мнения
Замечания: 0%
TashДата: Пн, 20.07.2009, 21:20 | Сообщение # 53
Там...( Там...(
Сообщений: 40
Репутация5

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Дааа,ребята,мы попали...Все,пошла резать вены-нас опять никто не понимает... cry cry cry

Ich will deine Seele...
Замечания: 0%
Ками-сама, SeregvenДата: Вт, 21.07.2009, 13:06 | Сообщение # 54
Там...( Там...(
Сообщений: 861
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Народ, главное в резании вен соблюсти гранб между готикой и эмством, не забываем.... biggrin
У меня много статей веселых про готов есть, в дневнике на дайри на 3 странице - чиайте, уржетесь biggrin Даже есть, насколько помню, статья из журнала космополитен biggrin
Еще видела как-то репортаж, там толстый батюшка (наверняка хозяин джипа чероки) говорит, что готами становятся богатые люди, им вроде как деньги девать некуда и они с жиру бесятся. Еще типа дьявол заставляет готов осквернять могилы (эээ?), приносить в жертву животных на кладбищах (ага, и девочек еще, мозги их есть, помните тот случай biggrin ) И совершать на кладбищах вакханалии пополам с оргиями (кхм, ни одного человека это практикующего не знаю). и вообще он готов пару раз секой называл biggrin
В общем, народ, мы еретическая секта, ответвление сатанистов с точки зрения толстых батюшек biggrin


Знаешь ли ты всю тоску и печаль того, кого убил любимый? Знаешь ли ты то отчаяние, которое поглотило меня, когда мой сахарный мир оказался куском гнилого мяса?
Замечания: 0%
Лорд Шеогарат II, AmiteroДата: Вт, 21.07.2009, 21:08 | Сообщение # 55
Там...( Там...(
Сообщений: 1242
Репутация50

Подарки:
[Подарить]
Seregven, ну дык закон они все таки соблюли, ведь ввели это дело на "добровольной" основе, хотя думаю угроза двоек в дневнике со стороны учителей и директора сложно назвать оным.... хотя это единичный случай, ну а так думаю щас все делает "во благо общества, во благо человека", это знаете как у рабов не запрещали их религию, чтобы помолились и им легче стало, и вот уже на волю бежать, да бунтовать не хочется...

Старый шкипер Вицлинуцли!
Ты, приятель, не заснул?
Берегись. к тебе несутся
Стаи жареных акул!
Замечания: 0%
Ками-сама, SeregvenДата: Вт, 21.07.2009, 22:27 | Сообщение # 56
Там...( Там...(
Сообщений: 861
Репутация25

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Amitero, если бы моему ребенку учителя угрожали двойкам и чтобы он учил религию, я бы их засудила, как минимум. В общем, поплясали бы они у меня.

Знаешь ли ты всю тоску и печаль того, кого убил любимый? Знаешь ли ты то отчаяние, которое поглотило меня, когда мой сахарный мир оказался куском гнилого мяса?
Замечания: 0%
Лорд Шеогарат II, AmiteroДата: Ср, 22.07.2009, 15:14 | Сообщение # 57
Там...( Там...(
Сообщений: 1242
Репутация50

Подарки:
[Подарить]
Seregven, родителям этого ученика было глубоко.... лишь бы оценки были отличными... wacko

Старый шкипер Вицлинуцли!
Ты, приятель, не заснул?
Берегись. к тебе несутся
Стаи жареных акул!
Замечания: 0%
Князь Тишины, 4ел0веkДата: Вт, 11.08.2009, 02:44 | Сообщение # 58
Там...( Там...(
Сообщений: 839
Репутация126

Подарки:
[Подарить]
Quote (Sarafael)
Мне хочется знать ваше мнение - ЗА или ПРОТИВ уроков о православии и почему? Ходили бы вы на этот предмет?
Лично в моём университете существует обязательный предмет - ИСТОРИЯ РЕЛИГИИ...поэтому ещё несколько вопросовКак вы относитесь к преподаванию религии?Кто должен вести такой предмет?

хм.. ну мне ваще пофиг) если сделают обязательным, то блин приду, узнаю что-то новое. если есть голова на плечах и твердые убеждения, то ни один препод (кем бы он ни был) не убедит тебя верить в его религию)

У меня был урок религии... только у нас там проходили все основные ветви религий... просто сама история появления, некоторые традиции и т.п..
мне понравилось

Quote (ISTAR)
Кардинально против,это пропаганда angry

пропаганды больше по ящику, нежели там.. а там просто история, не больше факты и мифы. что так бояться этого?

Quote (Sarafael)
одна из проблем, которая сейчас поднята - кто будет преподавать этот предмет?....

преподы должны преподавать, ибо священники будут гдето недоговаривать, где-то наоборот) уже будет именно пропаганда.

Quote (Sarafael)
а кого? Человек, преподающий такой предмет должен знать очень много о том, что он будет преподавать и, как я считаю, специально для этого обучен (также как, например, учитель истории, который получал образование в педагогическом институте, чтобы быть педагогом) - в таком случае человек из церкви не может преподавать в наших учебных заведениях и вообще место ли ему в нём...

Просто образованный человек может преподавать такой предмет... так что я думаю что любой мало мальски хороший историк или культуролог в состоянии с этим справиться..

Quote (Sarafael)
полностью согласна...что касается просто религии - то сложно найти обсолютно безпристрастного человека, относительно веры...преподавая, он не осознанно будет навязывать свою веру...

хм) у нас такой человек нашелся)) happy

Quote (Rasmus)
сейчас говорят молодежь более религиозная стала...

еще бы))) во времена коммунистов кресты ломали ))) попробуй тогда побудь верующим biggrin

Quote (Freulein)
Против!!!!Никогда и ни за что,даже если этот предмет введут,ходить на него не буду...Мало нам всякого навязывают,так еще и религию...

ничего вам не будут навязывать!!! Вас по-моему пугает тот факт что будет еще один предмет!!!
Вам математику навязывают!? нет!! не знаешь ты - твое дело. и этим так же будет!

Quote (Nebel)
Не совсем верно. В случае незнания религии разумно преподавать религиоведение. Но никак не "закон Божий", в который в итоге и упрутся, если все-таки насильственное преподавание начнется. Мало знаем о религиях? Хорошо, давайте изучать ВСЕ основные конфессии, а не только православие.

да пусть что угодно рассказывают.. никто не будет воспринимать это как агитацию, я думаю..

Quote (Seregven)
Вообще сама позиция крещения во младенчестве меня бесит. Вот меня покрестили, а я ненавижу православную церковь (не путать с религией, ее я просто недолюбливаю dry ), такая же ситуация у Аэ. Думаю у многих. Выбирать веру за несмышленного ребенка - бред. Как и давать ему церковное образование в обязательном порядке. Это мое мнение.

хм.. если ты когда вырастаешь понимаешь, что ты не веришь в бога... а тебя крестили по этим обычаям, то эти самые обычаи для тебя ничего ровным счетом не должны значить... выпила винца, перекусила, искупалась.. и не более того biggrin
выбор религии происходит позднее и осознано.


Я еще хуже, чем думает обо мне тот, кто лучше всех меня знает. ©

Mad World...

Замечания: 0%
Сумеречный Аристократ, ISTARДата: Вт, 11.08.2009, 14:02 | Сообщение # 59
Там...( Там...(
Сообщений: 1155
Репутация61

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (4ел0веk)
пропаганды больше по ящику, нежели там.. а там просто история, не больше факты и мифы. что так бояться этого?

Не знаю,у нас в школе была именно пропаганда dry убеждали во всеистинности учения dry


Замечания: 0%
Князь Тишины, 4ел0веkДата: Вт, 11.08.2009, 16:37 | Сообщение # 60
Там...( Там...(
Сообщений: 839
Репутация126

Подарки:
[Подарить]
Все равно человека со своими убеждениями не убедить.. хотя если в школе.. то можно сломить человека на всю жизнь sad

Я еще хуже, чем думает обо мне тот, кто лучше всех меня знает. ©

Mad World...

Замечания: 0%
Сумеречный Аристократ, ISTARДата: Вт, 11.08.2009, 21:20 | Сообщение # 61
Там...( Там...(
Сообщений: 1155
Репутация61

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (4ел0веk)
то можно сломить человека на всю жизнь

Ага sad На это и ведётся расчёт...А ещё религиозные притеснения,насаждаемые попами sad


Замечания: 0%
TheNightTrampДата: Пн, 21.09.2009, 19:29 | Сообщение # 62
Там...( Там...(
Сообщений: 18
Репутация1

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
предмет этот должен быть свободно посещаемым.
аудитория пустой не останется никогда, а вести предмет должен либо человек имеющий докторскую степень по религееведению, либо монах в старшем иерейском чине. вплоть до игумена.


молчи и наблюдай....
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Вс, 27.09.2009, 20:36 | Сообщение # 63
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
я за предмет, который бы назывался история религий было бы здорово, если бы в школы приходили и православные священники, и муллы, и равины, и буддийские монахи... если это была бы беседа, а не пропаганда. понятно это не везде возможно. а кли невозможно, то нечего вводить этот предмет angry

Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
Grammar-nazi, NebelДата: Пн, 28.09.2009, 16:06 | Сообщение # 64
Там...( Там...(
Сообщений: 1374
Репутация110

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Nullawen, не выйдет ничего из этой затеи. Все скатится к агитации. Каждый будет стараться любыми способами склонить "подрастающее поколение" на свою сторону.

Только дурак не меняет своего мнения
Замечания: 0%
Missis Addams, MartisiaДата: Пн, 28.09.2009, 16:26 | Сообщение # 65
Там...( Там...(
Сообщений: 113
Репутация40

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Nebel,полностью согласна, в нашей стране такого не будет никогда, ибо в ней нет ничего из такого рода "добровольного", а есть только "принудительное".Я знаю девушку, которая учится в школе и у которой есть предмет православие,.Она мне вкратце рассказала, ЧТО им там говорят..Я просто в шоке от услышанного, вот к примеру(цитирую конечно не дословно) :"В идеале женщине не положено получать образование так как оно развращает ее и подавляет в ней истинную женскую благодетель-заботу о муже и воспитанию детей"...И это притом, что у батюшки-автора этой цитаты ВСЕ дети учатся в Москве...
Я выше уже писала о том, что не против того. если этот предмет в школах преподавался бы по схеме, которую нам описала Nullawen, но то, что творится сейчас -это принудиловка . dry
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пн, 28.09.2009, 20:39 | Сообщение # 66
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Quote (Martisia)
В идеале женщине не положено получать образование

Если честно, после того еб*тельства в школе, которое у меня сейчас, я это хочу.
Ну вообще это я только сейчас хочу. Так всегда буду бороться за равноправие женщин, в образование тоже.
Ну, ходить то на такое буду, а вот слушать или нет - меня никто не заставит. Мне пофиг


Пришла
Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Пн, 28.09.2009, 21:01 | Сообщение # 67
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Эх,я уже почти три года как не школьник, о если бы это сотворили, на месте российского школьника, назло бы сделал пентаграмму и одевал бы специально дляэтих уроков знак протеста! Может и глупо кажется, но я бы так сделал. За свою страну могу сказать, что такого не будет. У нас это великий абсурд будет. Грубо говоря у нас в Казахстане мусульман и христиан где-то 50/50. Ну мусульман мож на чуть-чуть больше. Это если считать численность наций, которые должны исповедовать религии. А реально верующих то наверно так и есть - 50/50.

God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Ср, 30.09.2009, 15:50 | Сообщение # 68
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
Quote (Nebel)
Каждый будет стараться любыми способами склонить "подрастающее поколение" на свою сторону.

да, наверно... а как жаль
Quote (Martisia)
но то, что творится сейчас -это принудиловка .

а у меня в гимназии еще ничего такого не творится! а что, у кого-то из присутствующих уже преподается?
может, расскажите?) интересно!


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
ЮджинСообщение # 69





Конечно же против.Хотя скорее всего пропаганда будет по сути не только в приобщении к православию,но и к любви к так называемым "добрым делам".Против,потому что школа это место обучение несовершеннолетних людей.Тётя Юджин,хочет ,чтобы школоло сами выбирали свой путь.А такие вот уроки,могут сильно взбудоражить мироощущение детей.Наскоро сделают выбор,в котором потом могут раскаиваться.А после заблуждения,внутри как правило ничего не остаётся кроме сомнений и страха.
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вт, 27.10.2015, 01:19 | Сообщение # 70
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Смешная подпись. Много кто из отписавшихся в воскресную школу ходит?)

Пришла
Замечания: 0%
Поджигатель Людей, HellertonyДата: Пт, 06.11.2015, 11:44 | Сообщение # 71
Там...( Там...(
Сообщений: 1996
Репутация130

Хобби: начинающий парикмахер

Подарки:
[Подарить]
против любого православия,и вообще религии в образовании. обосновывать не буду. у меня все.

ты - никто, но ты - всё, если ты веришь в себя(с)
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Пт, 06.11.2015, 12:43 | Сообщение # 72
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
А я за. Но в плане общего развития. И не про одно православие, а христианство в целом, да и остальные мировые религии тоже

Пришла
Замечания: 0%
Dead_TreeДата: Сб, 07.11.2015, 22:09 | Сообщение # 73
Там...( Там...(
Сообщений: 285
Репутация23

Хобби: Хонда

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Плевать на православие, религии и вообще течения с массой последователей. Это просто сорта говна.
Сейчас атеисты похлеще верунов становятся, имеют своих авторитетов. В нашем атеистическом инфополе это Докинз, глядя на его популярность, начинаю грустно шутить что он первый кандидат на изображение на первой иконе атеистов.
Проблема не в православии как таковом, а в том, что воспитание в отдельно взятой семье находится на минимуме. Это и создаёт благодатную почву для новых последователей всего подряд.
Если человек не приучен к критическому мышлению, если в его семье и его голове царит бардак, то он будет идеальным сектантом.
И неважно как называется эта секта; христиане, адвентисты или менеджеры по продажам.


Воруй, убивай - Бог простит.
Замечания: 0%
Тиндоме, NullawenДата: Вс, 22.11.2015, 13:26 | Сообщение # 74
Там...( Там...(
Сообщений: 717
Репутация63

Подарки:
[Подарить]
У нас сейчас слишком много православия. Честно говоря, боюсь этих движений - Сорок сороков и другое.
А закон о защите прав верующих - они что, особо беззащитные члены социума? Как инвалиды, дети и пенсионеры? Пусть тогда руководящие должности не занимают.
Интересно, что у православных своя тусовка такая - и прямо все друг друга знают, помогают, Православие и спорт. А на моей прошлой работе была тусовка мормонов - друг друга приводили, устраивали.
Хотя опять же - я к верующим сама может быть отношусь. Меня воцерковленные и истовые подвиды пугают. И их действие на детей. У меня есть приятельница, которую воспитали в сугубо строгих православных традициях. И мне очень не нравится, что у нее какое-то желание возникает, родителями оно подавляется, и в итоге оно трансформируются в стервозность и желание причинить боль другому.
Все-таки цель религии - это добро. А что-то от православия сейчас никакого добра и радости.


Когда-то ночи были такими тёмными, что даже совы спали.
Замечания: 0%
Хранитель, SifferrottДата: Пн, 18.04.2016, 18:55 | Сообщение # 75
Там...( Там...(
Сообщений: 943
Репутация93

Подарки:
[Подарить]
Скорее против, чем за.

Я - часть той Силы, что вечно хочет Зла, но вечно совершает Благо.
Замечания: 0%
Форум » Основной Форум » Культура и Религия » Православие в образовании (Или мало нам воскресной школы?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).