Приветствуем тебя, Странник. Сейчас Пт, 19.04.2024, 07:45. Ты можешь прописаться в замке. | » Вход для жильцов «.

    [ Последние Обновления ] [ Чат ] [ Холл Замка ] [ Разделы Форума ]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Основной Форум » Чувства и Характер » Зависть (Что такое зависть?)
Зависть
Леди, БаронессаСообщение # 101
Мама и папа подарила сыну компьютер, но у соседа неделей позже появился компьютер с большими наворотами. Друг выиграл миллион долларов, но я купил 5 билетов, а он один, да и то я посоветовал. И таким моментов миллион.

Можно сколько угодно трубить, что мы никогда и никому не завидуем, что это ниже нас и прочую белиберду. Но так мы только врем самим себе. Множество моментов есть, которые не зависят от нас самих. И таких гораздо больше, чем

Quote (Тамаса)
значит чего-то добилась

Я так скажу: завидовала, завидую, буду завидовать. Не побоюсь, но это присуще абсолютно всем. Только не все это готовы признать из-за своих высокомерного Я happy ^_^ happy


Сообщение отредактировал Маri - Ср, 15.12.2010, 22:09
Замечания: 20%
Монте-Кристо, Vampire_KellaДата: Чт, 16.12.2010, 01:48 | Сообщение # 102
Там...( Там...(
Сообщений: 1303
Репутация96

Подарки:
[Подарить]
Маri, не надо обобщать. Да, иногда бывает такое, что жалею, что чего-то не добилась, чего добился кто-то другой, но это чувство радости к тому, кто добился, и чувство ненависти к себе за то, что я этого не смогла добиться, плохо старалась.
Я не завидую. И это факт. (не хочешь, не верь мне - дело твое).
Quote (Маri)
Я так скажу: завидовала, завидую, буду завидовать.

Молодец, что признаешь это. Я раньше была завистливой, но пару лет назад вырубила в себе это чувство с корнем.


Живые спят. Мертвец встает из гроба.
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Чт, 16.12.2010, 01:52 | Сообщение # 103
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Да все завистливы. В какой-то мере). и нет такого понятия как "белая зависть".
Quote (Маri)
Мама и папа подарила сыну компьютер, но у соседа неделей позже появился компьютер с большими наворотами. Друг выиграл миллион долларов, но я купил 5 билетов, а он один, да и то я посоветовал. И таким моментов миллион.

Именно, именно..)


Пришла
Замечания: 0%
Леди, БаронессаСообщение # 104
Quote (Vampire_Kella)
что чего-то не добилась, чего добился кто-то другой

Да причем здесь это? Я копила месяц деньги на туфли от серии "Армани Версачил Дочку Габано" biggrin Я их купила, но через 2-3 дня прошли скидки о которых я не знала, моя соседка (стерва еще та) купила такие же туфли но со скидкой в 80% Теперь ответь, причем здесь "добилась или не добилась чего-то"? Или ты не живешь в мире случая, удачи и стечения обстjятельств.? happy ^_^ Именно такие случае и окружают нас по жизни, а "добилась" есть малый процент от всех событий которые вызывают зависть. happy ^_^

Quote (Маri)
Мама и папа подарила сыну компьютер, но у соседа неделей позже появился компьютер с большими наворотами

В дверь кто-то сильно постучался, а именно ногой сильно бомбил со всей дури. ПетькО от неожиданности чуть не упал со стула, выбежал в коридор и открыл дверь. За порогом стоял хихикающий сосед ВаськО.
- Хы-хы, папкО подарил мне клевую игры на диске, пошли в сетки порубимся! 0_о
- Прикольно-о-о-о...! -протянул Петько и добавил: - хм.... мля, дай-ка диск, какие там требования.
- На... игра - жесть, если по скринам судить, - дав Петьке диск произнес ВаськО поглаживая свое пузо!
- От сцуко! - Огорченно промямлил Петьк0, - такие требования... мой комп не потянет... sad
- Лан, блин, отдай сюда диск, пойду к Мишке с первого этажа, с ним поиграю....

п.с.: за мелкие ругательства плиз не банить, обычный разговор двух подростков.
*После обычного случая, а не "добился", Петько будет чувствовать такую ядовитую зависть, что просто ппц... Ну и в добавок злобу, ненависть, и прочий букет романтических чувств. ^^

Сообщение отредактировал Маri - Чт, 16.12.2010, 17:02
Замечания: 20%
Чудо йогурт, ТамасаДата: Чт, 16.12.2010, 17:18 | Сообщение # 105
Там...( Там...(
Сообщений: 1558
Репутация189

Подарки:
[Подарить]
Маri, права) но без этих чувств, жизнь была бы скучна. Дети чаще всего и испытывают их ярче.. а взрослые либо заражаются похеризмом абсолютным, либо тщательно скрывают..ну или не скрывают-третья группа)

Точка лазерного прицела на лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Замечания: 0%
Ardor Daemon, Rock₪LionessДата: Чт, 16.12.2010, 17:47 | Сообщение # 106
Там...( Там...(
Сообщений: 122
Репутация5

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Вампирша)
нет такого понятия как "белая зависть"

Согласна. Зависть - она либо есть и самая настоящая, отравляющая жизнь, либо её нет совсем. Стараюсь, что бы в моей жизни ей места не было.
Quote (Маri)
соседка (стерва еще та) купила такие же туфли но со скидкой в 80%

А это уже не зависти вопрос, а злости. Чему здесь завидовать? Обе-то одни и те же туфли имеете.


Take me back to the rivers of belief, my friend...
Замечания: 0%
Crying Angel, СвятойДата: Сб, 18.12.2010, 20:36 | Сообщение # 107
Там...( Там...(
Сообщений: 633
Репутация109

Подарки:
[Подарить]
У меня была зависть к людям,у которых богатые родители.Они многое себе позволить могут и им не надо горбатить на гроботе.Какая несправедливость! angry

Замечания: 0%
MegraДата: Сб, 18.12.2010, 20:50 | Сообщение # 108
Там...( Там...(
Сообщений: 142
Репутация27

Подарки:
[Подарить]
Quote (Святой)
У меня была зависть к людям,у которых богатые родители.Они многое себе позволить могут и им не надо горбатить на гроботе.Какая несправедливость!

Вспомнилось ...Их дети сходят с ума Oт того,что им нечего больше хотеть (Аквариум)

В общем, дурацкая зависть, надеюсь она у вас в прошлом smile

Всегда считала и считаю что человек должен делать себя сам, и не бояться рисковать,
Не нравиться работа? меняй, ищи другую, а не сиди 20 лет на одном месте, брюзжа, как тебя все достало (встречала, просто таких людей)

Замечания: 0%
Crying Angel, СвятойДата: Сб, 18.12.2010, 21:02 | Сообщение # 109
Там...( Там...(
Сообщений: 633
Репутация109

Подарки:
[Подарить]
Quote (Megra)
В общем, дурацкая зависть, надеюсь она у вас в прошлом

Есть немножко и сейчас,но не такая большая,как раньше...

Quote (Megra)
Не нравиться работа? меняй, ищи другую, а не сиди 20 лет на одном месте, брюзжа, как тебя все достало (встречала, просто таких людей)

Жалко тратить драгоценное время на гроботу.


Замечания: 0%
Dark Soul, RasmusДата: Сб, 18.12.2010, 21:29 | Сообщение # 110
Там...( Там...(
Сообщений: 959
Репутация94

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Quote (Святой)
Есть немножко и сейчас,но не такая большая,как раньше...

у меня к ним зависти нет, у меня отвращение к тем, кто этим кичится. Всегда ссорюсь с такими людьми. Вернее они со мной. Просто спокойно говорю о недостатках и не полноценности в чем-то. Еще раз убеждаясь, что унижать людей умными словами и с умным, спокойным видом - это эффект в квадрате, просто невероятно бесит всех и не дает прямого повода для агрессии с их стороны biggrin


God is dead!
God is noise in your head!
Can he talk to you?
Not to me!
Замечания: 0%
Crying Angel, СвятойДата: Сб, 18.12.2010, 21:47 | Сообщение # 111
Там...( Там...(
Сообщений: 633
Репутация109

Подарки:
[Подарить]
Quote (Rasmus)
у меня к ним зависти нет, у меня отвращение к тем, кто этим кичится. Всегда ссорюсь с такими людьми. Вернее они со мной. Просто спокойно говорю о недостатках и не полноценности в чем-то. Еще раз убеждаясь, что унижать людей умными словами и с умным, спокойным видом - это эффект в квадрате, просто невероятно бесит всех и не дает прямого повода для агрессии с их стороны

Хвастаются тем,чего не заслужили... angry cool Знаю и таких. Я тоже иногда с такими людьми ссорюсь.Да я, в принципе, со всеми людьми ссорюсь.Да они наверно думают,что продукты питания в холодильнике ростут.. wacko


Замечания: 0%
MegraДата: Вс, 19.12.2010, 14:23 | Сообщение # 112
Там...( Там...(
Сообщений: 142
Репутация27

Подарки:
[Подарить]
Quote (Святой)
Жалко тратить драгоценное время на гроботу

А чем бы вы хотели заниматься? Так чтобы была не гробота , а интересное увлечение, которое к тому же приносит деньги smile
Замечания: 0%
Crying Angel, СвятойДата: Вс, 19.12.2010, 16:14 | Сообщение # 113
Там...( Там...(
Сообщений: 633
Репутация109

Подарки:
[Подарить]
Quote (Megra)
А чем бы вы хотели заниматься? Так чтобы была не гробота , а интересное увлечение, которое к тому же приносит деньги

Военная профессия мне бы очень подошла happy Остальное всё не для меня cool angry


Замечания: 0%
Хозяйка Ночи, Black_MargoДата: Вс, 16.01.2011, 05:53 | Сообщение # 114
Там...( Там...(
Сообщений: 247
Репутация47

Хобби: Филология

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Сама никому не завидовала,но считаю,что часто зависть может дать толчок к самосовершенствованию,когда человек завидует,а потом чего-то добивается благодаря зависти.

Моё тело может спать, душа-никогда...
Замечания: 0%
Dr.Lecter, Der_KetzerДата: Пт, 02.09.2011, 21:23 | Сообщение # 115
Там...( Там...(
Сообщений: 129
Репутация18

Подарки:
(к сожалению, пусто)
[Подарить]
Завидую порой людям, у которых реализуются мои мечты, причем для них обычно это все фигня.
Сделали они что-то такое, даже и не радуются, получили что-то, ноль эмоций..

А я блин, "ну почему, каково Дога, у них исполняется это, если оно даже не нужно".
Потом у меня приходит осознание того, что мечты мои зависят от меня, и то что им просто "в ноги упало" просто придется добиваться/добывать, самостоятельно, к сожалению.

Вот это мне и правда дает толчок, так что с мнением Nara в этом плане согласна.



Deine Größe macht mich klein du darfst mein Bestrafer sein..
ex. BioCat


Сообщение отредактировал BioCat - Пт, 02.09.2011, 21:23
Замечания: 0%
ЮджинСообщение # 116





Ужасное чувство.Презираю его так же,как и лицемерие.
Не завидую.Давно поборол эту бессмысленную пакость в себе.


Сообщение отредактировал Юджин - Ср, 07.11.2012, 11:58
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вс, 04.02.2024, 20:10 | Сообщение # 117
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Цитата stella_diurna ()
Нет белой зависти. Всегда чёрная. Любая зависть сжигает тебя, пожирает, пусть и немного. и ты страдаешь

Идиотка, лол.
Есть белая, вполне. И ещё лет десять назад поняла, что завидовать не умею. Т.е., я испытываю это чувство, но без совершенного негатива к тем, кто обладает моей мечтой.
Просто не могу и не умею


Пришла
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вс, 04.02.2024, 20:46 | Сообщение # 118
Там...( Там...(
Сообщений: 1535
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
А это чувство и не предполагает изначально никакого негатива по отношению к другим. Это уже люди надумали. Просто кто-то после того, как ощутил зависть, направляет энергию на созидание себя и достижение целей, а кто-то - на разрушение себя ядовитыми мыслями и жалостью.

Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вс, 04.02.2024, 21:08 | Сообщение # 119
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
А мне кажется, что если зависть разбили на категории, значит негатив в ней присутствовал изначально. и не зря зависть таки характеризуют как негативное чувство.
И искоренить его - это труд


Пришла
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Вт, 06.02.2024, 12:46 | Сообщение # 120
Там...( Там...(
Сообщений: 1535
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Я бы назвал это позитивным негативом, потому что из него можно как извлечь пользу, так и причинить себе вред. Попробую пояснить.

В словаре русского языка Ожегова зависть определяется как «чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого».
То есть зависть показывает то, чего ты хочешь. Это же прекрасно! Это ещё один из способов познать себя и найти мотивацию чего-то достигать.


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Вт, 06.02.2024, 16:26 | Сообщение # 121
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Если бы это было так в преобладающем числе, зависть в число смертных грехов не входило.
Я же не утверждаю, что оно исключительно плохое wacko

Добавлено (06.02.2024, 16:35)
---------------------------------------------
Странно, что человеку для осознания желанного надо позавидовать)


Пришла
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Ср, 07.02.2024, 10:31 | Сообщение # 122
Там...( Там...(
Сообщений: 1535
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Цитата stella_diurna ()
Если бы это было так в преобладающем числе, зависть в число смертных грехов не входило.

Наверное, потому что раньше всё было более диким, в том числе и зависть) Открыл почитать её описание среди грехов, там вообще кошмары описываются, но даже там зависть - это лишь проводник электричества, но всё-таки не высоковольтный разряд.

Цитата stella_diurna ()
Странно, что человеку для осознания желанного надо позавидовать)

Ну это вовсе не обязательно. Это лишь один из способов, причём я согласен, что далеко не лучший.


Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Ср, 07.02.2024, 14:54 | Сообщение # 123
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Вообще, наш диалог опять приводит к размышлению, что таки нет белой зависти biggrin
Но всё же. То, что описано тобой, выше, больше подходит (кмк) к самостоятельному мотивированию. Однако да, оно может возникнуть из-за ощущения недостатка чего-либо, из-за превосходства других над тобой. Это неискоренимо. Другое дело, как ты распоряжаешься дальнейшими эмоциями. Чахнешь со своим чувством неполноценности или добиваешься равенства, совершенствуя себя.
А, кстать, таки подумала, я вот эмоции свои, кот. из-за зависти возникают, продуцирую частенько на себя, вплоть до гнобления и плача по упущенной жизни и возможностям. Ну ладно, утрирую). Но нечто похожее возникает. Всё же негативная эта эмоция, по моему мнению. Преимущественно. А направить её в положительное русло... Эт труд.
И очень понравилась трактовка "Зависть - это скорбь по чужой радости"


Пришла
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Ср, 07.02.2024, 18:41 | Сообщение # 124
Там...( Там...(
Сообщений: 1535
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Наверное, я выступаю в роли адвоката в этой теме, потому что, кажется, пока не научился завидовать)

Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Звезданутая, stella_diurnaДата: Чт, 08.02.2024, 00:51 | Сообщение # 125
Там...( Там...(
Сообщений: 6011
Репутация286

Подарки:
[Подарить]
Хм. А как можно выступать адвокатом, если не понимаешь, что это такое?)
Не, я понимаю, что адвокаты не убивают, но интересы убийц отстаивают, однако не думаю, что тут применимо классическое судопроизводство biggrin


Пришла
Замечания: 0%
Столяр, AntiBiVДата: Пт, 09.02.2024, 02:27 | Сообщение # 126
Там...( Там...(
Сообщений: 1535
Репутация119

Подарки:
[Подарить]
Наверное, тут задействованы какие-то сложные пути, по которым мозг умеет ощущать то, что ощущают другие) Не знаю, честно.

Наградил меня Бог любовью
Да облил моё сердце кровью
Замечания: 0%
Форум » Основной Форум » Чувства и Характер » Зависть (Что такое зависть?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright GothicCastle.ru 2007 - 2024

Возникла идея по улучшению сайта? Пиши сюда (ссылка).